Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему русские такие высокомерные? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23932)

911 21.02.2005 01:20

Неправда Ваша;-). Я пыталась(раз:-). И не я одна. Про "всех остальных" - опять обобщение. Не хотят гасить те, кто открывает темы и те, кто пишет и пишет, из пустого в порожнее переливает.

Хотите научу, как погасить топик? Не отвечать на оскорбления и вообще туда не писать. Пойдите посчитайте количество своих сообщений(Вы или автор:), тогда можно будет сказать, кто гасит, а кто раздувает.

Но Вы, похоже, пришли сюда показать, как умеете ругаться. Уверяю Вас, Вы это уже показали. Вы умеете ругаться отлично и обзываться умеете. Можете собой гордиться. :-)

911 21.02.2005 01:29

Что такое "кацапы", откуда это слово взялось, (происхождение;-)?. А то Вы все кацапы-кацапы. Раз используете слово, то происхождение Вам должно быть известно?

Дашустик 21.02.2005 02:10

Да ты не злись так и не комплексуй по поводу своей национальности, не всем же русскими быть:-) А аргумент "дура" идет в дело при отсутствии других аргументов, ну и ума, ессно. Засим диалог исчерпан, ты шавка и мне с тобой не интересно...

Дашустик 21.02.2005 02:17

А че нас любить-то? Мы в любви не нуждаемся, но и на нашу претендовать не надо. В чем проблема-то?

911 21.02.2005 02:31

Нет неправильно.

Чем больше Вы пишете, тем больше складывается впечатление о Вас, как о человеке, который ненавидит русских ("врагов" своих). Вот такие пироги.

Дашустик 21.02.2005 02:33

Каждый человек имеет право обсуждать и посмеиваться над историей, призидентом, языком и культурой ЛЮБОЙ нации, а тем более над событиями в ЛЮБОЙ стране. Если вас так задевают сии обсуждения, целесообразнее удалиться с гордо поднятой головой, а не создавать образ униженной нации и украинский культ и тем более диктовать, кто что может делать, кто что не может.

грешно 21.02.2005 09:44

Ну и не сетуйте тогда.А в вашей любви так вот точно никто не нуждается.Разговор шел об уважении.Но вам видимо такое понятие не известно,учитывая ваш босяцкий тон в данном топике.Посему с вами говорить пустая трата времени и самоуважения.Изгаляйтесь дальше.

Тьотя Мотя 21.02.2005 09:45

ну допустим
 
не ругаться, а стебаться, две большие разницы ;-) пионеров с реверансами тут и без меня достаточно :)) и что, у вас получилось таким образом погасить хоть один топ а ля обосри соседа? :)

Тьотя Мотя 21.02.2005 09:50

в твоем случае
 
"дура" это аксиома и в аргументах не нуждается :) курица, укройся космополитеном и не воняй больше о прекрасном :)))

грешно 21.02.2005 09:52

Русские носили бороды,как у цапа(получалось слитно"кацап")."Цап"в переводе с украинского"козел".

Табби 21.02.2005 10:08

К великому Вашему (sic!) сожалению, не я :)

Kriska 21.02.2005 10:41

я считаю, что это уже некий прогресс: раньше высокомерными были исключительно москвичи, а теперь уже все-таки все русские...Еще бы понять, что автор вкладывает в это понятие -русские в смысле- все россияне? Русские- люди со светлым цветом кожи? Русские- "по паспорту"? Или просто- русские- все люди, которые чем-то автору не угодили? Потому что о "коренных", "чистых" руских говорить как-то смысла нет-слишком непредставительна выборка-сколько их можно найти-то...Мизер...

Зай 21.02.2005 10:57

Может, россиян имели в виду? :) (-)

Елена Д-ова 21.02.2005 11:05

Интересное у вас понимание плюрализма:"Если вы считаете ,что русские наделены плюрализмом,то наша дискуссия бесполезна.":-)

Елена Д-ова 21.02.2005 11:27

А что такого скандального? Обычная тупая провокация. А насчет "неоспоримой правоты" -- эт вам к психиатру. Мания грандиоза называется:-)

Елена Д-ова 21.02.2005 11:31

Ой, тююю, враги они:-) До тех пор, пока вы сможете стать реальным врагом, в Днепре много воды утечет.

Елена Д-ова 21.02.2005 11:34

Да всё просто. Барышня пожаловалась "единомышленникам", что её обижают на этом форуме. ВОт ребята и организовали "атаку". Как смогли;-)

Елена Д-ова 21.02.2005 11:39

ВОт любят же некоторые за "весь украинский народ" повыступать...

Ордынка 21.02.2005 11:42

ну, во-первых, чисто русский и "выросший в России" - разные
 
понятия. Чисто русских вообще нынче днем с огнем не найдешь. Во-вторых, не стоит делать выводы обо всей нации на основании личного опыта. Вам просто а)не повезло; б)выборка была не точной. Для уточнения выборки, к примеру, нужно в 10 городах зайти в 10 магазинов и в каждом что-нибудь спросить. Потом посчитать количество ответов, показавшихся вам высокомерными. Потом попросить сделать то же самое 10 людей разного пола, возраста, образования и профессии. Потом подумать над результатами ;-)

ONA 21.02.2005 13:15

Вот оно что? Враги мы вам. А мы-то вас братьями считаем. А-я-яй-
 

911 21.02.2005 14:08

Стебаться - это означает себя бить(плеткой кнутом)(самобичеваться:-).

украинка 21.02.2005 14:22

Автор, мне просто за вас стыдно. Развели тут бучу, расписались за всех украинцев, назвали себя врагом русских. И чем, скажите, вы после этого лучше тех, кто называет украинцев хохлами и смотрит свысока на другие национальности? Вы с ними в одном ряду , а то и на шаг впереди.

Аня 21.02.2005 14:33

И ещё, хотелось бы узнать у автора, те люди которые якобы её в этом форумы оскорбляли и отличились высокомерием, пересылали ей копию своего паспорта с графой "национальность":-)?

грешно 21.02.2005 14:35

Да уж грешно таких братьев иметь!Нет,нет,спасибо. Ничего себе братья!

911 21.02.2005 14:44

Респект:)(-).

решно 21.02.2005 14:45

Спасибо вам,русский(российский)тов рищ.Вот мой топик о том и говорит,что мне стыдно за тех русских(российских)товарищ ей,которые себя считают сверхнацией и могут по хамски относиться к людям других национальностей.Внятно объяснила?И нечего приписывать себе ник"украинка".Никогда украинец не будет так рассуждать как вы тут.Мне стыдно за вас!Скорее всего вы очередная ордынка,Киска и т.д.

мирабель 21.02.2005 14:45

а почему не "як у цапа"???? (-)

грешно 21.02.2005 14:47

Хотя нет,извините,наша 5 колонна не истребима пока,так что,так что...

украинка 21.02.2005 14:55

Настоящий украинец кто - вы чтоли? Тогда я не удивлюсь, если на украинском форуме кто-то из русских заведёт топик:"Почему все украинцы скандальные и злые?". Знаете, не вам судить, кто из нас настоящий, а кто нет. Развели базар, да ещё знаменем украинским размахиваете. Отвечайте за себя, а не за ВСЕХ украинцев.

911 21.02.2005 14:56

Я отвечу, можно? Некоторые "лингвисты" считают, что когда(когда-то давно:-), москалей(?) так назвали при виде их бородатости и сравнивали их с козлами :))).

Москаль означает - воин (военный)(по Словарю Даля).

Тьотя Мотя 21.02.2005 15:03

устарели
 
не вы, ваши правила :)) смеяться и пр глаг на тся ться это тоже действие исключительно над собой? или пойдем на грамоту спрашивать?

грешно 21.02.2005 15:05

Вы смешали,родная,разные понятия."Москаль"-это у Т.Шевченко("Москаль-чаривнык")есть такое произведение.Действительн воин,солдат."Кацап"=это народное прозвище русским дано.Почему "как",а не"як"не могу точно сказать,может сразу перевели на русский,чтобы владельцам понятнее было!

грешно 21.02.2005 15:13

Отвечаю исключительно за себя!Мне претит когда меня унижают.Вас видимо нет.Вас не возмутили безапеляционно-хамовитые топики русских.Вы вдруг взвились из-за моего топика.Вам не было стыдно и обидно читать тот бред,который тут несли ваши русские братья три месяца кряду,но вам стало стыдно за украинку,которая возмутилась.Вы не усмотрели злобы в них,вы увидели злобу во мне.Вы не посчитали нужным присечь фашистские взгляды Алекса,из топика в топик унижающего ваш народ,вы решили пристыдить меня,выразившую свое несогласие с подобными вещами.Так кто вы после этого?С трех раз будем угадывать или одного достаточно? И так все ясно.вы мне не приятны и говорить с вами считаю ниже своего достоинтства.

Елена Д-ова 21.02.2005 15:16

еще кто-то пытался рассуждать о "плюрализме"...
Вот он, ваш плюрализм. Сводится к формуле "На свете есть два мнения - моё и неправильное". И не от достоинства вы тут вопите, а от ущемленных комплексов.

Хрюка 21.02.2005 15:38

А зачем вы убили свою бабушку?
 
А?

Профиль 21.02.2005 16:07

А почему Вы народы Прибалтики обозвали "балтами"? Это разные страны и оччень разные национальности, им тоже не нравится, когда их так называют. Вы не знали?

ONA 21.02.2005 16:30

И кто тут высокомерен?
 

911 21.02.2005 16:44

Читайте внимательно. Если хотите спорить, то пишите - хочу спорить!

"КАЦАП -- прозвище, данное малорусами великорусам, москаль, но последнее означает большей частью рускаго солдата, военнаго."(С.Д.)

Это одно из самых распространенных понятий. У меня же еще несколько значений этого слова есть.;)

911 21.02.2005 16:46

Стебаться не равно смеяться;-).

Перевертыш 21.02.2005 16:53

Их объединили по общей "любви" к России :-)). А потом, если вы не прибалты, то кто же? Присредиземники? :-))

911 21.02.2005 17:07

"Жители прибалтийских республик".

МАШУЛЯ 21.02.2005 17:37

У меня подруга украинка и когда я называю её хохолушкой она совершенно не обижается....

Бабушка Удава 21.02.2005 17:49

Свободна(-)

,,, 21.02.2005 17:53

Лен, "единомышленников" здесь нет. Если помните, в самом начале ор. рев. появилаяь в одном из топиков некая воинствующая Василина. Потом, обиженная на всех, гордо распрощалась. После чего сразу же вернулась и стала под разными никами строчить тексты. Вы обратите внимание на пунктуацию:)

Бабушка Удава 21.02.2005 18:05

Угу. ИСЧО вопрос:)). Кто по-вашему типичный американец? Голубоглазый блондин, угольно-черный негр, или кто-то желто-узкоглазый и т.д.? Сразу скажу, всех уважаю. Они все называют себя "американцами". А у нас все "русские", а это не верно, надо говорить про "россиян", но только не все еще осознали себя не национальностью, а НАЦИЕЙ. А, в России живут не только русские:))

911 21.02.2005 18:26

И это неспроста - не осознавать себя нацией и в принципе - что плохого, если человек не осознает себя одной нацией с подонком?

Но в понятии ксенофобов нация(национальность)- это когда разницы между людьми нет. Людей меряют нациями, обобщают и навешивают ярлыки. Думают за других и не своей головой.

Бабушка Удава 21.02.2005 18:41

Ха, то, что "навешивают" русским, им как раз не присуще. В итоге, русские "расхлебывают" за ВСЕХ россиян...и прочих жителей бывшего СССР:))

Василиса 21.02.2005 20:57

Больше того, я абсолютно уверена, что все воинствующие в этом топике - один и тот же человек. И вы заметили, что реплики вставляются автором только на уровне "сам дурак". А как оппонентом аргумент грамотный или просто трезая мысль, или вопрос "для умных" - нету автора в ответ.

грешно 21.02.2005 21:37

Ну и ? В чем спор-то?

грешно 21.02.2005 21:45

Сколько можно объяснять?Не обижается ваша подруга,ну и называйте ее как хотите.Ваше с подругой дело.Но это совсем не обозначает,что в общественных местах,а инет таковым также является,приличным девушкам,которыми вы все себя считаете,следует употреблять слова"жид","хохол","кацап","че рножопый","чурка"и мн.др.Это понятно?И не нужно тут каждый раз приводить в пример подруг,партнеров,родственн иков своих соседей,которые якобы не обижаются.Это не прилично,понимаете? И,кстати,не понятно уж,если вы не хотите обидеть человека,почему вы не назовете его украинцем?Что,"хохол"легче выговаривается? Не понятно мне это.Зря я трачу время ибо тот,кто не хочет,никогда и не захочет,тот кто это понимал,его и убеждать не стоит.вы как издеваетесь,честное слово.Только зачем? Неужели вы искренне считаете,что так надо?

иванов,петров,сидоров(ну,кто там еще)? 21.02.2005 22:03

Ну вот вы,видимо умной себя считаете,задавайте вопрос,аргумент свой грамотный,трезвую мысль хоть одну выражайте.Попробую,тупая такая ,вам ответить.Да,признаюсь,сове шила ошибку,честно искренне хотела узнать почему вы в большинстве своем такие? Да не только высокомерные,а еще и завистливые,злые,грубые,са одовольные?Я искренне хотела узнать в чем виноват перед вами весь мир?А вы,как стая цепных псов,подбадривая друг друга ,с пеной у рта стали кричать"сама такая,сама дура,сама,сама,сама".И кстати абсолютно не аргументированно,а зло и истерично.Почитайте ответы удавы,ордынки ,елены д,тетки чуть выше,которая вместо ника всегда точки ставит и страдает манией преследования,ей все время кто-то и что-то мерещится.Вы даже дошли до того,что стали меня,автора топика приплетать к другим людям,которые соглашались с моим мнение.Вам даже не возможно представить что есть люди,которым также видно ваше хамство.Вы даже не прислушались к вашим же соотечественникам,которые призвали прекратить жуткий шовинистический шабаш,вы предпочли не заметить ярко вызыввающий,наглый эпатаж вашего единствеенного мужчины(правда так его и назвать сложно)который завел топик с вопиюще оскорбительным названием.Вы посчитали это нормальным.Да? Но вот тогда и не стоит обижено поджимать губенки,когда к вам вернулось важе же хамство.Кушайте,вы этого достойны,а также и слушайте.Заранее прошу прощения у разумных людей,коих считаю тут всеже большинство.Уроды есть везде,к сожалению.

иванов,петров,сидоров(ну,кто там еще)? 21.02.2005 22:11

Ну давайте копать далее.Вам русским или как вы там любите,росиянам,невдомек,ч о народы бывших республик Прибалтики не называют себя ПРИБАЛТИКА,а страны БАЛТИИ.Следовательно,балты .Но это не странно,что вы этого не знаете,вам еще себя утруждать.Так же вы до сих пор не можете научиться называть страну МОЛДОВА,а не Молдавия,как была она республикой в совке.Таже история С Беларусью,которую вы тупо называете Беларусия.Но вы подняли целую полемику русские вы или российские.Так может с себя надо начинать?

Anonymous 21.02.2005 23:20

Автору: психология колонизаторов – это первое, что пришло мне на ум. Характерный признак: искреннее возмущение русских, дескать, «братские народы» на русском говорить умеют, да не хотят. А должны? Если взять хотя-бы Португалию и Испанию - то там подобная ситуация. Португальцы говорят на испанском, а испанцы на португальском – нет.

Вообще-то, зря все так на автора набросились. Интересную тему девушка подбросила.

911 22.02.2005 00:05

Это у Вас надо бы спросить, какие понятия я смешала;-). Я Вам два раза написала одно и то же и получила два разных ответа. Мда.

chucka 22.02.2005 00:39

Ну вот это по-моему дурацкий аргумент. Я например станцию метро Красные Ворота до сих пор называю Лермонтовской хотя там живу. Нормальный человек никогда на такие вещи не обидится.

911 22.02.2005 00:47

К тому же, пока в родной язык впишется новое название, порой должно несколько поколений смениться.

А некоторые слова переходят в разряд ругательных, являясь при этом совершенно обычными словами :-).

911 22.02.2005 01:20

На искоренение психологии тоже нужно время и несколько поколений. И то, если по-мирному.

А, про язык,... если человек знает язык и не хочет на нем говорить(не в смысле говорить только на нем:-), это говорит только о том, что у человека проблемы.

Я, когда меня не понимают на русском, стараюсь говорить на таком, на каком меня поймут лучше. И никаких неудобств по этому поводу не испытываю. Наоборот.

не имеет значения 22.02.2005 01:37

Где вы увидели, что девушка сводит все к этой формуле? Где - "вот"? Ну не нравится человеку, когда ее хохлушкой называют. Ну считает это она оскорбительным. Ну не нравится ей злорадство Алекса (или как там его?) типа "ну что, хохлы, получили?". Это называется ущемленные комплексы?


А по сути Вам есть что сказать? По той сути, что "хохол" для нее такое же оскорбление, как для евреев "жид порхатый", для кавказца "чернож.."? Или это сложно для Вашего восприятия?

зы. Не украинка я, не думайте, что своих защищаю, просто кроме диагнозов типа "ущемленные комплексы" хотелось бы ещё услышать (то бишь, прочитать) Ваше отношение, если Вас оскорбят точно так же..

Pipetka 22.02.2005 01:43

Националистический вопрос
 
Вы националист? Сами не знаете?... Тогда вот Вам тест: в каждой нации есть люди умные, а есть глупые, есть высокомерные, а есть дружелюбные, есть щедрые, а есть жадные. Если Вы не согласны, то Вы националист! И тогда стоит тихо-тихо сесть в уголок и не отсвечивать :)

Елена Д-ова 22.02.2005 06:44

Ну, насчет "разных ников" я не специалист. Прсото решила, что девушка ушла за подмогой, а вот теперь вернулась:-)

Елена Д-ова 22.02.2005 06:48

Увидела там, где написано. Возможно, ваши проблемы с восприятием не дают вам возможности делать элементарный анализ текста и обобщения, но это уж -- не моя беда.

А что касаемо девушки, которой "обидно", то интересно было бы узнать, на какое обращение она рассчитывала, начиная свою темку с откровенного наезда на целый народ?

"Какой мерой мерите", только и всего.

,,, 22.02.2005 07:58

ю-ню

А вам не обидно, что америкацы, например, называют вашу страну Юкрейн?
А то давайте и им впишите.

И по-украински Германия далеко не Дойчланд называется. Им теперь вам на счет это записать?

Елена Д-ова 22.02.2005 08:09

еще французы свой Париж каким-то "Пари" называют:-). И невдомек тебе, пустоголовка, что в разных языках (ты же так орешь, что у вас свой язык, а у на - свой) географические названия, названию государств и народов могут весьма отличаться. Ты же не зовешь немцев так, как они сами себя?

Профиль 22.02.2005 08:15

А почему я дожна иностранные слова "Молдова, Бяларусь, АлматЫ" на русском произносить также, как они звучат по молдавски, беларусски, казахски?
Мне приятнее говорить "Белоруссия", вспоминая прекрасных людей из Гомеля, с которыми я познакомилась там. Все равно же невозможно добиться правильного произношения, если ты не говоришь на том языке...

Зай 22.02.2005 08:17

При чем тут русские или российские? Вы не путайте разные вещи - нацинальность и гражданство. Я живу в России, у меня российское гражданство, я - россиянка. При этом национальность может быть какая угодно. Я наполовину русская, на четверть украинка, еще на четверть - белоруска. Куча друзей-знакомых, которые не будучи русскими, живут в РОссии и являются россиянами. ТАк же и русские, которые не живут в России и не являются россиянами.

Перевертыш 22.02.2005 08:54

Это какая же разница??? Зачем говорить три слова, если с таким же успехом можно сказать одно? Никто не говорит - жители города Москвы, говорят москвичи, и никто на это не обижается. Даже негры не обижаются на африканцев. Это какие же надо иметь проблемы, чтобы обижаться на свое место проживание?

Перевертыш 22.02.2005 09:01

еще Кыргызстан, язык сломаешь :-)). Меня лично не обижает, когда иностранцы говорят раша, или москау, если им так проще. Между прочим, китайцы не называют себя ни китайцами, ни чайнами, и ничего, не умерли еще :-))).

Тьотя Мотя 22.02.2005 09:07

ну ты! неуч )
 
я ж тебя не для того учу чтоб ты против меня мои знания и применяла :)) а вообще уже лучше, почти попала, еще пару уроков и тужиться совсем перестанешь, всё пойдет как по маслу :-D

Тьотя Мотя 22.02.2005 09:14

ну по вашей логике
 
и то и другое попадает в одно правило. или логика страдает или правило неверное :) а вообще цель у нас с вами одна, методы разные, спорить не о чем

е имеет значения 22.02.2005 09:41

Да уж) И мне диагноз поставили - спасибо, санитар форума Елена Д.)

А если серьёзно. Понимаете ли, дело далеко не в том, "на какое обращение она рассчитывала, начиная свою темку с откровенного наезда на целый народ?". А дело в том, что темку-то свою она открыла именно после наездов на свой (по сути она сочла оскорбительное название наездом). Люди взрослые, понимаем, что наездом на наезд - это не есть хорошо. Но, в принципе, чисто эмоционально реакция вполне понятная...

уходим быстренько 22.02.2005 10:49

Василиса! Вы кажется попрощались или я не дэвушка.Так идите себе.Не получается у вас за политику...

грешно 22.02.2005 10:54

Лена!Не "наезжай "на мой народ,не трону твой.Ведь так просто.

Елена Д-ова 22.02.2005 11:30

Вы опять не заметили -- я вам диагноз не ставила, я ваш "отзеркалила". Не понравилось? Так вот и девушке "отзеркаливают" её хамские наезды, только и всего.

Елена Д-ова 22.02.2005 11:31

Ну, если ты любой косой взгляд воспринимаешь на уровне истерики - кто ж тебе доктор?

Кстати, на народ тут мало кто наезжает. Наезжают на отельных, особо истеричных представителей;-)

МАШУЛЯ 22.02.2005 13:48

Встречный вопрос... А русские, "которые наводнили США, Германию и т.д." заявляют коренным жителям "Да кто Вы такие?", "Вы тут НИКТО..." ? Я уверена, что нет!!!

911 22.02.2005 14:28

А Ваша какая цель?

Логика страдает, только Ваша. А правила русские менять позвольте русским самим.

Ваши методы как раз попадают под правило - себя стебать. И все дела.

911 22.02.2005 14:32

Андрей, многие не понимают проблем других. Проблемы у всех разные. Есть люди, для котрых полотенце должно висеть обязательно по-диагонали. А когда чуть-чуть по-вертикали - то уже большая проблема(а то и опасная такая;).

Перевертыш 22.02.2005 14:41

Это да, но смешно будет, если я к кому-то приду, и стану на него наезжать, что он полотенце не так повесил. И тем более, если я буду заявлять, что это он специально так полотенце повесил, мне назло.

911 22.02.2005 14:52

:-))). Веселый Вы. Хорошо, если он тоже воспримет юмор, но полагаю, что это случается редко с такими людьми.

грешно 22.02.2005 15:15

Ну,девушка,припустим хамить,как вы изволили выразиться,не первая начала.А ответила на хамства.Но вы уши закрыли и только свое слышите.Ваши соотечественники и вы в том числе ой как не лояльно изъясняются.Но...хватит об этом.То,что я хотела для себя выяснить,я выяснила.Кстати не без помощи ваших же соотечественников,но не таких ярых фобов,как вы и вам подобные.Потому считаю нужным прекратить общение по причине его дальнейшей бесполезности.Это все равно,что толочь воду в ступе.Бывайте!

Перевертыш 22.02.2005 15:20

Ну, это уже их проблемы, точно не мои.

грешно 22.02.2005 15:23

Для Не важно!Спасибо за разъяснение.Поднимая тему я и хотела услышать аргументы.Теперь мне стало все ясно.А то в других ответах лилось много грязных эмоций и оскорблений,а по существу ни сказано ни слова.Для себя тему считаю исчерпаной.Успехов!

Тьотя Мотя 22.02.2005 18:13

??
 
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?d=elistratov&s=СТЁБ. см п 3, а не вырывать нужное лично вам устаревшее возможное значение из текста. Прежде чем претендовать на роль последней инстанции с заключениями типа "И все дела", мда, самомнение

911 22.02.2005 18:37

http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?d=elistratov&s=стебаться

Anonymous 22.02.2005 18:37

Человеку легче выражать мысли на родном языке. Едва ли это проблема.
Мой муж, русский, прожил 6 месяцев во Львове. Смысл сказанного на украинском до него доходил полностью, если чего не понятно было - переспрашивал. Отвечали все и всегда, многие, поняв, что он человек не местный переходили на русский. Если взять Украину, о которой здесь так много писали, то это страна двуязычная, и если человек обратился к вам на русском, то это отнюдь не означает, что он вас не поймет, если ответите на украинском.
Моя подруга детства по отцу украинка, по маме русская. В детстве, хорошо владея русским и украинским разговаривала только на украинском. Даже с мамой, которая всегда отвечала ей на русском. Наверное, ей так было проще.Меня это нисколько не удивляло, было еще две такие одноклассницы.
Все это рассказываю, т.к. кажется мне, что многие участники дискуссии не анализировали ситуацию, не видели ее изнутри, а в обвинениях руководствуются стереотипами

911 22.02.2005 18:47

Проблема - это когда один человек нежелает ращговаривать на языке, который знает из принципа, а не потому что ему легче или тяжелее.

Корень проблемы, возможно, лежит в методе преподавания языка (случаи, когда хотят форсировать детей говорить на родном языке- немного из другой серии проблем:).

Бабушка Удава 22.02.2005 19:02

Ой, ну, "где нам, дуракам, чай пить"(с):))))))))))))) Свободна, селянка!:))) Ой, а уж равнаться с кем-то тебе....Не смеши народ:)))

Тьотя Мотя 22.02.2005 20:01

и?
 
я видела это, здесь стебаться, я привела стёб с более распространенными толкованиями. Проблема? Докопаться? ищи другой повод, этот не годится

Тьотя Мотя 22.02.2005 20:26

повторяешься, зануда
 
причем уж раз 3й

Василиса 22.02.2005 20:43

Ага, больше не буду :(

Andrey T 22.02.2005 21:20

Сколько бывал на Украине, не было случая, чтобы со мной кто-то не захотел разговаривать на русском. Хотя уверен, что есть такие, но их не так уж много. Все люди одинаковые, всех национальностей, русофобов на Украине не больше, чем в России украинофобов.

911 22.02.2005 21:32

Докопаться до чего? Какая проблема?

Я выразила свое отношение к методу Вашего повествования взглядов в ответ на Ваше негодование, почему не пытались "гасить". И почему не гасится ответила Вам - потому что применяете такие вот методы.

Вам нравится стебаться - не мне:-). За сим прощаюсь.

Совет 22.02.2005 21:39

Сорри.Не могла не встрять.Бабушка удава ты перестала быть на острие.Твои перлы покрыла пыль.Уже не смешно.Уже затаскано.Ищи новые подходы.Предела совершенству нет.Работай над собой,стараяяяя...

911 22.02.2005 21:48

И у меня не было.

И с теми, кто русский изучал, да не выучил (да и просто не было практики:), но знают другие языки мы прекрасно общаемся на нейтральных:). Причем много знакомых не из бывшего Союза с удовольствием берутся изучать русский (некоторые бросают не осилив:), но похвастаться знаниями успевают:)). Очень приятно.

Чем больше языков знаешь, тем легче общаться.

Бронка 22.02.2005 22:52

Само название темы предполагает выброс неконтролируемого великорусского шовинизма и державного высокомерия :-)

Соль 23.02.2005 11:19

Нету на Украине проблемы русский/украинский. Все эти проблемы надуманные. У нас есть филиалы как во Львове так и у Харькове. Я никогда не выбираю на каком языке мне с ними общаться. Еще один пример6, мой муж писал и защизал дисер на русском, и друг вот докторскую закончил, тоже на русском. Никаких проблем.

Kt 23.02.2005 16:47

Ну да, пожалуй есть маленько... Причем поняла это я только благодаря данному форуму )) Тут вообще до странности остро стоит национальный вопрос. Я то, наивная, думала, что такие вещи уже почти неактуальны в современном мире ))) Особенно прикольно выглядит всеобщее возмущение на фоне советов с юмором отнестись к топику "ну что, хохлы, задумались?" Типа там всё любя.. непонятно только почему тогда здесь все так разобиделись )))
Я вот честно говоря, могу сказать "хохлы", но только в приватной беседе с близким человеком. И никогда украинцу или в общественном месте.

Бабушка Удава 23.02.2005 17:23

Для бестолковых приходится и по сто раз повторять одно и тоже. Кстати, на "второй" год не приходилось ли случаем вам оставаться? Попейте что-нибудь для улучшения памяти и соображалки. ЩА молодежь такая бестолковая из-за экологии пошла...

Тьотя Мотя 23.02.2005 20:51

если бы
 
ты что-нибудь умное повторяла, а то ж заело тебя на своем дуракам чай пить, с неизменным поросячьим визгом после кавычек Ж)

Ордынка 24.02.2005 08:01

Как это нету? Русских школ не хватает по всей русскоязычной
 
части Украины. Вот и вы, Соль, написали, что русский не учили вовсе, что я бросается в глаза всем, кто ваши посты читает. Это был ваш сознательный выбор - отказаться от русского языка? Почему?

И второй вопрос - необходимость все официальные документы переводить на украинский язык. Поверьте, это напрягает даже украинских таможенников. Отдельная песня - реклама на украинском языке, вызывающая приступы бурного веселья у всех, кто ее видит. Не обижайтесь, но это действительно так. Кто не ржал над "Сантой-Барбарой", которая шла исключительно в украинском переводе? Да и вообще... Поймите, я ни в коем случае не хочу унижать украинский народ насмешками. Но вот в том, что украинские власти в приступе самоутверждения перегибают палку, по-моему, ни для кого не новость.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger