Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Аутистикоподобный синдром"=Аутизм??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11464)

Киви 31.03.2004 00:52

Я и не имела в виду другую корректировку.И продолжаю считать, что это по - крайней мере спорный вопрос( применять ли её),особенно в соответствии с возрастом.Не малая часть врачей ведут выжидательную политику( речь НЕ о России)

Тамара Ремешевская 31.03.2004 10:51

Это действительно спорный вопрос. Но дело в том, что когда у вас на руках собственный больной ребенок - вы готовы через овраг 30 раз попрыгать, если есть малейшая надежда помочь ребенку. А метод АВА на данный момент дает достаточно большую, хотя и далеко не 100% отдачу. Более эффективной методики пока нет, к сожалению. ТОлько еще диетотерапия дает хорошие результаты. Но опяьт же не для всех детей. Кстати, обычно мамы аутистов пытаются использовать сразу ВСЕ возможные методы коррекции. Даже в той книге МОррис, если вы помните, одновременно с АВА использовалась Холдинг-терапия для первого ребенка.

зебра 31.03.2004 14:17

У меня ребенок был агрессивен,крайне расторможен,истеричен.Межд у нейролептиками, психотропами предлагаемыми невропатологами,и бихевиоральной терапией я выбрала последнее.И увидела результаты.Более того,Я рекомендую овладеть им ВСЕМ мамам,дети которых нелегко переживают возрастные кризы.Я не увидела в этой методе ничего,что могло бы травмировать ребенка.Приучение к горшку тоже своего рода дрессировка,как и любое обучение навыкам.Бивехиоральная терапия подходит не только для аутистов,здесь вообще не важен не диагноз,ни причины нежелательного поведения,метод работает по принципу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.Похоже на принцип в Гельштате.Я пыталась,кстати поработать с детским психологом в аналитическом ключе,поняла,что прежде,чем она докопается(?),я принесу ей денег пять увесистых котлет,а будет результат или нет непонятно,то есть найдет ли она то,что ОНА ищет,или то.что есть на самом деле.Поэтому я и выбрала бихев.Потому как считаю что в возрасте 2 с половиной лет анализировать ребенка через маму- смотреть через кривое зеркало.Возможно я не права,но на 2 консультацию к психологу аналитику не пошла.

Тамара Ремешевская 31.03.2004 14:49

ППКС:)) Диагноз не важен. (-)

Тамара Ремешевская 31.03.2004 14:50

Кстати, а адресочком не поделишься? Оченно интересно на тренинг сходить.. И если можно подробности о том, как это происходил, где и сколько времени занимает. Можно на мыл. Буду признательна:)

зебра 31.03.2004 14:55

Предлагаю созвониться:)

Тамара Ремешевская 31.03.2004 15:57

ОК(+)
 
Ок

зебра 31.03.2004 16:08

Записала,стирай:) Вечером позвоню.

зебра 31.03.2004 16:28

http://www.supporter.ru/persons.phtml?id=2&idp=101.У этой замечательной девушки мы и стали гооооораздо "воспитанней".нашла ее.Федька сразу ее узнал,о- тетя Катя!Рекомендую Всем!Тамар,там на сайте телефон есть,я потеряла книжку с координатами.

зебра 03.04.2004 16:19

Я прочитала книгу,знаете,а у меня ведь тоже чувство какое-то неоднозначное.И тоже объяснить не могу.Но книга понравилась,где-то даже расплакалась.

Татьяна Полякеви 03.04.2004 18:28

Я тоже плакала над книгой
 
Но, конечно, мама смогла это сделать только потому что у них было очень много денег. Год ABA ( минимум 40 часов в неделю, меньше смысла не имеет)терапии стоит 30-40.000 долларов, плюс логопед (80-90 долларов в час), плюс психотерапевтические сеанся, плюс садик, няня и что там еще было. Умножить это на двоих детей - не каждая семья сможет понести такие траты.
Поэтому, она, конечно, молодец, но примером для подражания может быть с трудом, если только у вас нет большого наследства...

Татьяна Полякеви 03.04.2004 18:32

Я читала в другой книге про них
 
Автор очень осторожно говорит, что им сняли диагноз, но что такой результат нетипичен. Я же думаю, что просто не все родители могут позволить себе потратить столько денег на лечение - несколько сотен тысяч, а это реальная стоимость того лечения, которое было проведено.
Я ниже написала сколько стоит ABA терапия. И медицинские страховки не покрывают лечение аутизма в Америке, тем более, когда используется новая методика.

Татьяна Полякеви 03.04.2004 18:35

Мы сняли подозрение на этот диагноз
 
вчера на тесте, логопед сказала, что нет аутизма, а есть проблемы с концентрацией и вниманием.
Заниматься мы начали, возможно, что нам дадут логопеда для индивидуальных занятий, но я вот думаю, что дома он не очень стал со мной заниматься, может потому что в садике и отдельно очень уж много всего?

зебра 04.04.2004 10:29

Я еще делаю поправку на перевод,в английском варианте наверняка по-другому.

Ania 04.04.2004 12:34

ну естественно, они напишут, что такой случай нетипичен, просто потому что наверняка случаев такого излечения мало. Или вообще нет. Конечно, это все безумно дорого, но мама - все равно герой, она же сама с ними занималась, далеко не каждый так сможет... И поддержка папы тоже немало значит.

зебра 04.04.2004 17:14

Точно!Когда все вместе,заодно,это полдела,считай.У меня другая ситуация. Все вокруг меня считают дурой,и с ребенком ношусь я одна. На той неделе приходила нейропсихолог,и диагностировала кучу проблем.Аутичные проявления в том числе.Если бы была моральная поддержка,было бы нааамного легче...

Ania 04.04.2004 21:10

Да, поддержка - это крайне важно. А Ваши родители не помогают? Зебра, не переживайте по крайней мере насчет "аутичных проявлений", они наверняка есть очень у многих (хм, если я Вам опишу моего мужа - типичный аутист получится :-)), просто многие не парятся. Наверняка все или почти все, что вам надиогностировали, поддается прекрасной коррекции, а вообще, по Вашим описаниям, у вас прекрасный мальчик!

зебра 05.04.2004 08:38

Аня,спасибо за добрые слова.Мальчик у меня действительно хороший.Родители помогают деньгами,т.к. я еще полноценно не работаю,на этом поддержка заканчивается.Для меня очень важно,чтобы кто-то морально поддержал,т.к руки опускаются,безмерная усталость и бесконечный замкнутый круг.А вот познакомилась со всеми вами,и намного легче:)Я не рассказываю окружающим о ребенкиных проблемах,т.к.он мало похож на "другого".Я очень хочу,чтобы все его проблемы разрешились благоприятно.Очень его люблю.

Ania 05.04.2004 11:04

Зебра, да он у Вас не "другой"! Многие дети в детстве имеют те или иные проблемы, и из большинства этих детей в итоге вырастают совершенно обычные и здоровые взрослые. Я, конечно же, понимаю, что Вы переживаете, но мне кажется, Вам правда надо очно пообщаться с мамами, у детей которых были в вашем возрасте похожие проблемы. Для того, чтобы Вы поняли, что Все у вас будет ХОРОШО!! ЗЫ: Вам примеры нужны? У моей знакомой сын, в детстве ставили гидроцефалию, гиперактивность и весь букет, он и правда был непростой ребенок, плохо говорил. Ходил в логопедический садик, потом ему настоятельно предлагали обучаться в специальной школе, говорили, что не потянет обычную. мама настояла на обычной школе. Сейчас ему 12, с виду совершенно обычный мальчик. Нормально учится в обычной школе и ходит в музыкальную. Хорошо говорит, абсолютно социализированный. Не скажешь, что имел все эти диагнозы.

Тамара Ремешевская 05.04.2004 11:21

ППКС!! (-)
 

Lena(uk) 05.04.2004 14:43

А каким образом логопед может ставить или
 
снимать подозрение на аутизм?????

Тамара Ремешевская 05.04.2004 15:39

У меня тоже возник такой вопрос.. Но я подумала, а вдруг за границей это как-то по-другому.. У нас только психиатр ставит. Или психоневролог. Но НЕ логопед.

Ania 05.04.2004 18:32

Подозреваю, что это не логопед, а какой-нибудь speech therapist, который скорее всего психолог или психоневролог по квалификации (но это только гипотеза на основе того, что я здесь слышала :-))

Tatiana Poliakevitch 05.04.2004 20:22

Yes, it is a speech and language pathologist
 
and I translated as as a logoped only because I thought it is closer to the actual meaning.
A family physisian perefrs a child to a speech and language pathologist first if there are any speech concerns, then a speech and language pathologist might refer to a psychologist if needed.

Ania 06.04.2004 00:11

да я тоже этих специалистов называю логопедоами просто по привычке. По-моему, в Канаде система похожа на UK, хотя не сомневаюсь, что все же лучше :-) Я думаю, что эта speech pathology - узкая специализация базовой специальности клиническая психология или whatever, т.е. суть в том, что квалификация позволяет отсеять аутизм. А если возникнут подозрения - отправить к другому, соответствующему, специалисту.

Lena(uk) 06.04.2004 00:22

А что специалист сказала о развитии речи?
 
Дефицит внимания влияет на развитие речи или еще какой-то диагноз поставила?

А критерии у логопеда были примерно такие или нет?

G1. Невнимательность. По меньшей мере 6 симптомов невнимательности из числа следующих сохраняются на протяжении минимум 6 месяцев в такой степени выраженности, которая свидетельствует о плохой адаптивности и не согласуется с уровнем развития ребенка:
часто проявляющаяся неспособность внимательно следить за деталями или совершение беспечных ошибок в школьной программе, работе или другой деятельности;
часто не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности;
часто заметно, что ребенок не слушает того, что ему говорится;
ребенок часто неспособен следовать инструкциям или завершать школьную работу, повседневные дела и обязанности на рабочем месте (не из-за оппозиционного поведения или неспособности понять инструкции);
часто нарушена организация заданий и деятельности;
часто избегает или очень не любит заданий, таких как домашняя работа, требующая постоянных умственных усилий;
часто теряет вещи, необходимые для выполнения определенных заданий или деятельности, таких как школьные вещи, карандаши, книги, игрушки или инструменты;
часто легко отвлекается на внешние стимулы;
часто забывчив в ходе повседневной деятельности.

Ania 06.04.2004 01:33

Лена, а можно Ва спросить, какая в ЮК последовательность действий (у NHS) в случае проблем с речью? (мы здесь недавно, я не очень пока понимаю, что у них к чему).

Lena(uk) 06.04.2004 09:48

Последовательность от местности может
 
различаться. У нас, например, свои сомнения можно рассказать доктору или х. визитору, если доктор согласен, что проблема в наличии, - пишет письмо в child development centre (если он есть в местности) или логопеду. Дальше ждешь очереди. Мы ждали месяцев 5. Но мы убедили нашего доктора только с третьего раза в том, что наши проблемы не объясняются двухязычием. Но логопед нам никаких диагнозов не ставила, она только определила уровень развития в целом, понятное дело, речи,а диагноз ставили педиатр + психолог.

Ania 06.04.2004 12:08

Спасибо!Так, получается, у вас ушло прилично времени на то, чтобы поставить диагноз :-( А что теперь, вам государство как-то помогает, положены какие-то бесплатные группы и прочее?

Татьяна Полякевич 06.04.2004 15:38

Она мне предложила выбрать диагноз:))
 
Чтобы нам дали логопеда для индивидуальных занятий. В одной программе появилось место.
Диагноз звучит так: severe сommunication delay, потому что диагноз основывался на результатах теста по-английски (Эдик еще мало понимает, он понимает много в садиковской ситуации).
Тест был на понимание языка и экспрессивный язык.
Потом она предлагала ему игры с пустым стаканом и мишкой, кубики, другие игры.
Из наблюдений (она еще наблюдала за ним на занятиях), она сказала, что проблема не в непонимании, а неспособности сфокусироваться и порекомендовала пойти к психологу по этому поводу.
Я бы не сказалаЁ что эти симптомы есть и сохраняются так долго но он себя по другому вел

Lena(uk) 06.04.2004 17:47

Так как мы тут на рабочей визе - мы можем
 
только получить помощь в школе или место в спецклассе + медицина. Местные получают не больше в обучении, но им еще пособие дают.

Lena(uk) 06.04.2004 17:57

Мне кажется, что вам с логопедом повезло,
 
могла бы ведь лекцию о двухязычии прочитать и все.

Наша логопед очень любит рекомендовать книги канадской программы Hanen. Вы к ним не обращались или это какая-нибуд. местная программа?

Tatiana Poliakevitch 06.04.2004 19:47

Yes, I read a lot about this program
 
Our first speech pathologist told me about this approach too.
However, when I explained what I am doing with Edward, I was assured that I am doing an excellent job already:))

Unfortunately, there are no workshops available (in Edmonton)
There will be some in England, so: http://www.hanen.org/Hanen2002/pages/WorkshopSchedules/YouMakeTheDifferenceWorkshops/NewYouMakeTheDifferenceWorkshops.htm
You can check it out:))

If Edward won't be admitted in the program where a speech pathologict comes to home or a day care for individual lessons at the end of this week, he will start going to the Early Education Program in September, where he also will have a speech pathologist, psychologist and a teacher to have lessons with, he will have gym, computer lessons, and music as well for 5 half-days a week plus Montessori day care.

Ania 06.04.2004 19:57

Не густо. Удачи Вам anyway!(-)

Tatiana Poliakevitch 06.04.2004 20:00

There is a correct answer
 
I found it on the Hanen web site:

While a speech-language pathologist will be able to tell you if their child is showing some symptoms consistent with ASD, the diagnosis can only be made by a medical doctor or a registered psychologist.

In our case, speech pathologist haven't found symptoms consistent with ASD, as I think.

Lena(uk) 07.04.2004 10:07

Спасибо за ссылку - сама бы точно не догадалась бы
 
посмотреть о семинарах в Англии.

Ваша возможная программа с сентября выглядит очень многообещающе. У нас Ростик на музыкальных занятиях так разговорился по-английски, что теперь учитель не знает, как его уговорить играть молча хотя бы пару минут. Учитель с Ростиком (правда, раз в неделю) играет в разные игры, для нее он даже может и нарисовать по просьбе.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger