Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Выборы отменили! Что дальше? (http://jetem.ru/showthread.php?t=17805)

Перевертыш 15.09.2004 14:40

хи-хи, вежество Вы наше :-))).

Бести 15.09.2004 14:42

Демагогия чистой воды. Щас, от активных занятий благотворительностью люди сменят свои политические взгляды. Полюбят коррупцию и заходы на тоталитаризм.

Маруся 15.09.2004 14:44

ну-ну...

Klinton 15.09.2004 14:46

Ну так другого выбирете
 
Чтобы в следующий раз назначал тех, кто работать будет.

Lora 15.09.2004 14:47

Вы хотети сказать, что до сих пор избираемые губернаторы
 
реально зависели от вас, меня и т.д.? Звучит как ненаучная фантастика:)

Маруся 15.09.2004 14:50

Нереально, увы. Так организованая система не работает, поскольку слишком много соблазнов и возможностей для коррупции. Каким бы "правильным" и "хорошим" ни был бы тот, кто сверху.

Перевертыш 15.09.2004 14:50


Маруся 15.09.2004 14:52

Нет, я этого не сказала. Того, что я описала, у нас никогда и не было. Если кто-то голосовал за Лужкова допустим, то за главу префектуры какого-то округа никто не госовал - это назначаемые должности. Важнее всего, на мой взгляд, начинать снизу, поскольку Лужков так же "страшно далек от народа" :-), как и президент и его команда :-) Но, тем не менее, избираемые губернаторы - это хоть что-то, хоть какой-то институт, но и этого нас лишили...

Бести 15.09.2004 14:55

Где логическая связь этого поста с тем, ответом на который он идет?

Бести 15.09.2004 15:00

И уж в любом случае не тебе о "бездоказательных наездах", после того, как в каждом топике ты пишешь про то, как запад только и мечтает съесть Россию. По крайней мере, выгоду российских властей от похода на Буденновск видно невооруженным глазом.

Перевертыш 15.09.2004 15:01

Захотите, найдете.

Перевертыш 15.09.2004 15:06


Бести 15.09.2004 15:13

Взаимно.

Lora 15.09.2004 15:28

Ну, префекта не выбирают, а назначают. И что
 
мы видим - есть как положительные примеры работы префектуры, так и весьма печальные. Думаете, что при избрании префектов все было бы намного лучше? Кстати, в префектурах есть весьма эффективные избираемые единицы - депутаты от мосгордумы. И что, в результате они прислушиваются к чаяниям народным?:)) Действуют все в одной упряжке - что назначенные, что избранные (имела имела наглядный опыт общения с нашей префектурой и "нашим" припрефектурным депутатом).

kuku 15.09.2004 15:29

Так в том-то и дело, что не должно все зависеть от одного человека. Государство хорошо, когда оно тебя ничем не касается и мешает жить самому по себе. Ты ему налоги, оно тебе недлинный список обязательных услуг. И все, больше друг друга не трогаете - ни ему от меня, ни мне от него ничего не надо.. Коррупция, "борьба с терроризмом" и т.д. подобным взаимоотношениям сильно мешают :((


Другое дело, что абсолютизация власти де-юре от имевшей место де-факто (ну, случайные выборы какого-то шутника на Алтае - та еще демократия) мало чем отличается..

Klinton 15.09.2004 15:30

От всех зависит (-)
 

Бести 15.09.2004 15:30

Ага, найдем. Из серии "а у вас молоко убежало". Как нечего сказать (ну ведь нечего сказать на свежий пример того, что ругать правительство совершенно не мешает осмысленной и важной деятельности), так переводим разговор на другую тему.

Lora 15.09.2004 16:17

в том-то все и дело. Было де-факто, стало де-юре:((
 
Я вовсе не сторонник антидемократических взглядов. Просто в СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕЙЧАС условиях будут ли губернаторы избираться или будут назначаться - результат один на выходе:(( Уровень коррумпированности, круговой поруки и отсутствия политической воли такой, что как ни обзови тот или иной институт демократическим термином (напр., народный депутат, всенародные выборы и т.п.), демократичнее он от этого не станет.

Маруся 15.09.2004 16:29

Так я же написала, что плюс ко всему - реальный механизм воздействия, управления, если хотите - отзыва. Вы знаете своего депутата, "реально" избираемого? Я своего не знаю, и никогда не знала, но знаю других, и это никак не связано со мной, как с избирателем. Спросить с них нельзя, или очень сложно, понятно - одна мафия. Сами пишите, что в одной упряжке. Только вывод вот неверный: не узаконивать нужно назначения, а разбираться с тем, кого и как избираем, и ПОЧЕМУ они в одной упряжке. А в упряжке они одной, потому что "избираемые" либо из той же тусовки (мы их не знаем :-(), либо вынуждены подчинться тем, назначенным, имея большой соблазн в виде денег с той стороны, которые мы контролировать, ровно как и их действия, не имеем возможности. Но это вовсе не значит, что раз все так плохо, следует это узаконить, ИМХО.

Lora 15.09.2004 16:41

Все верно. Но "разбираться" с тем "кого и как избираем" будет
 
кто? Общественная комиссия? Как она будет формирвоаться и какие могут быть механизмы ограэждения членов такой комиссия от давления извне?


На мой взгляд, уход от избирательности к назначению - это еще одно проявление политического безволия. Не отменять надо было принцип избираемости, а вводить действенный механизм привлечения к ответственности за содеянное избранными. Что грозит сейчас (вернее избраннику, не оправдавшему доверие избирателей? - в самом худшем случае, непереизбрание его на следующий срок и переход на другую синекурную должность.

Маруся 15.09.2004 18:08

:-) А собственно, вы изложили один из методов, например :-) Какая нафиг общественная комиссия... Только законодательно прописанные процедуры конечно.<br>
Увы, при нынешней ситуации, все это утопия :-(

Елена Д-ова 16.09.2004 07:03

Не думаю, а знаю, что ДО. Эти проекты давно бродили в умах президентской администрации. Но вот повод они нашли. Ужасный, надо сказать.

Бастинда 16.09.2004 07:56

А к чему тогда эти упрёки в недейственности тех, кто недоволен руководством? Кто только стонет.. Что в данной ситуации считается действием демократически настроеного человека? Не "тормоза"? Остаются только баррикады...

Бастинда 16.09.2004 07:56

По-разному бывет - это где? Ну хоть одын пример?

Елена Д-ова 16.09.2004 08:02

Да есть, опять юе, чисто теоретически, орган, которму и положено "разбираться". В нормальных странах он называется парламент. А унас сначала напрочь лишают парламент любых контрольных функций, а потм создают внекоеституционны контролилующий орган.

Я вот одного не понимаю: президент у нас вроде юрист... Откуда ж такие пробелы по части конституционного устройства собственной станы?

Оказывается, есть решение КС, которе прямо говорит о том, что любые способы назначений/выборов губеров, окромя всенародных - противоречат Конституции.

Бастинда 16.09.2004 08:46

Дык, быстренько подправили значит. Быстренько через Думу протащили и ОК. Не думаю, что мы в курсе всех изменений... А может есть там какие-нибудь "лазейки" вроде форсмажорных обстоятельств в стране, когда президент может сам изменить букву закона?

Елена Д-ова 16.09.2004 09:01

Не-а. Конституция меняется только конституционным большинством парламента (ну, с этим проблем нету, но и голосования не было), с последующим утверждением этого решения Совфедом, с привлечением КС... В общем, довольно сложная бодяга и длительная.

Перевертыш 16.09.2004 10:33

А я когда-нибудь кого-нибудь упрекал??? Действия демократически настроенного человека, это ходить активно на выборы, это добросовестно делать свою работу, это соблюдать законы, а не давать взятки, чтобы тебя или твоих детей не брали в армию, это иметь свою позицию и отстаивать ее, но при этом не оскорблять тех, кто имеет позицию, отличную от твоей. Вот это действия демократичеки настроенного человека. А не ходить на выборы и потом поливать грязью при любом удобном случае президента, за которого проголосовало большинство народа, отмазывать своих чад от армии, и потом разоряться по поводу, что тебя государство не охраняет, давать по любому поводу взятки и кричать о коррупции, это не демократия.

Маруся 16.09.2004 13:15

Может еще и обойдется все, пока ведь только инициатива президента, ее утвержадть надо. Хотя, все может быть...

Елена Д-ова 16.09.2004 13:20

Если бы это была инициатива, например, Миронова, то могло бы и обойтись. С инициативами президента у нас такого быть не может.

Маруся 16.09.2004 13:22

Не у нас - это точно :-) Хотя, если у человека единственная цель - заполучить кучу денег, проще заняться бизнесом, стать олигархом. Тут все сложнее, мотивации не столь однозначны. А конкретных примеров я не приведу, поскольку в данном случае надо знать ТОЧНО, а чужая душа - потемки. Но вот когда из-за денег - сразу видно, тут можно и о примерах говорить.

Маруся 16.09.2004 13:23

Посмотрим... Надежда вроде еще есть...

Бастинда 17.09.2004 07:49

Да уж. Уже Ельцин на Путина наехал за попрание "его" конституции. Про внешних товарищей типа Буша и нашей доблесной оппозиции я уже вообще молчу. Но наш "ответ Чемберлену" - молчите все! это внутреннее дело.

Бастинда 17.09.2004 07:53

Вчера по ОРТ показывали сюжет про Англию. Толпы народа, по моему там тысячи были, бьются чуть не на смерть с полицией (те в касках с дубинками - всё честь по чести). Некоторые в крови, у людей лозунги, крики, перекошеные лица.. Ну, думаю, революция - не иначе! Да ещё показали драку каких-то правительственных чиновников при голосовании (и это не у нас в думе! а в старой-доброй...). Я краем глаза смотрела, но тут просто приклеелась к экрану - чё деется-то!!! Оказалось, что весь сыр-бор из-за отмены псовой охоты в стране. Люди, у меня слов нет :-(. Между нами не просто пропасть - БЕЗДНА. Как это грустно :-(...

Перевертыш 17.09.2004 09:14

Вам крови не хватает?

Klinton 17.09.2004 09:16

Я бы тоже бился
 
За запрет на рыбалку например...

интересно 17.09.2004 15:48

Ваш сын уже отслужил в Чечне?

Перевертыш 17.09.2004 15:53

Пока нет, еще не дорос.

интересно 17.09.2004 16:07

Оно и видно.

Перевертыш 17.09.2004 16:19

Ну слава богу, хоть что-то увидели, поздравляю Вас!

kuku 17.09.2004 17:55

Да я понимаю :((. Потому и не ставлю.. На одних новостных сайтах - о недоходящей помощи, о выживших и потом пропавших неизвестно куда детях.. А там гип-гип-ура :((.

kuku 17.09.2004 17:56

долго еще? до победного? :)) (-)
 

911 17.09.2004 18:53

"...Не в силах нас ни смех ни грех

Свернуть с пути отважного

Мы строим счастье сразу всех

И нам плевать на каждого..."

"...Где лгут и себе и друг другу

И память не служит уму

История ходит по кругу

Из крови - по грязи - во тьму..."

"...Все социальные системы -

От иерархии до братства -

Стучатся лбами о проблемы

Свободы, равенства и братства..."

"...Привычные безмолвствуют народы,

Беззвучные горланят петухи;

Мы созданы для счастья и свободы,

Как рыба для полета и ухи..."


И. Губерман, "Гарики на каждый день"
Т.1. под назв. Как Просто Отнять у Народа Свободу: Ее Надо Просто Доверить Народу

Бести 17.09.2004 19:23

Хочется верить, что до Рождества управлюсь. :-)

911 17.09.2004 19:29

Так не бывает, чтобы никто не боролся, борется..и не один, но больше в одиночку...пока в одиночку,
но "по идее" должно сработать.... "идея" объединяющая массы...

Ордынка 19.09.2004 06:06

Еще как работают...
 
Просто 99% дел, которые приходится рассматривать судам - бытовуха, СМИ никогда не интересующая...

Хм... 19.09.2004 06:08

На баррикады в 93-ем?
 
Вы были среди защитников БД?

Ордынка 19.09.2004 06:15

В губернаторы таких уродов выбирают...
 
Так что один хрен - назначать или выбирать. Ну сами посудите - какую демократию нам могут обеспечить выбранные нами мафиози? Вот с выборами в Думу - да, беда... Но опять-таки сами виноваты - навыбирали "Единственников"... С другой стороны, законы, действующей власти неприятные, все едино не работали.

Маруся 19.09.2004 13:13

В 91-м. ОписАлась. Вернее эти две даты у меня в голове вечно перепутаны :-))))) <br>
Я тогда была еще бессознательным элементом :-), муж мой был там (в 91-м!), и знакомые. Они собираются периодически... <br>
Все, что меня тогда волновало - сдать бы сессию, мне было всего 18 лет. Во время путча меня в Москве не было, я была у родителей в Мурм. обл., и хорошо помню, как родители меня не хотели пускать в Москву - испугались. Да еще и на стороне ГКЧПистов были. Тогда многие, особенно в провинции, обрадовались. :-( Хорошо, что со временем такие настроения изменились. И я только потом стала задумываться: на следующий год, устроившись на работу. Окружение было соответствующее, можно сказать, повезло.

Бастинда 20.09.2004 09:03

:-))) (-)

Бастинда 20.09.2004 09:12

Странная у вас реакция, однако... Кровь - не кровь, но позиция англичан не впример активнее нашей. Не так ли? У нас любые свободы забери - да пофигу! Выборы отменили - мы в форуме собрались, поквахтали, желчью побрызкли и хватит. А там народ из-за охоты на дыбы встал. А что бы было если бы у них прошли реформы аналогичные нашим? Хотя, закралась мысль благодаря Клинтону, может быть действительно люди (что у нас, что у них) всегда выше поставят то, что составляет их жизнь КАЖДЫЙ ДЕНЬ (любимое дело, еда, деньги, секс.. и т.д.), чем какие-то эфимерные политические изменения. Вот когда в наших краях хотели убрать "северную надбавку" народ просто озверел Натурально звучали призывы выйти к мэрии на забастовку, всеобщая стачка и пр. Ну просто Красный Октябрь!

Перевертыш 20.09.2004 09:34

А какая у меня реакция?? Там люди соскучились по насилию, вот и буянят. Они и на футбольных полях отличаются больше других - самое безобразное поведение. А у нас люди крови наелись уже, до отрыжки. Права надо отстаивать не с дубинкой в руках, а на выборах.

Бастинда 20.09.2004 10:15

Вы так верите в чистоту выборов? Я почему-то нет :-(. Хотя хожу, конечно. И ещё - получается, что демократический настрой граждан кончается у избирательной урны? А если что-то пошло не так? Молчать до следующих выборов?

Перевертыш 20.09.2004 10:31

А Вы так верите в насилие?

Незабудка 21.09.2004 08:05

ППКС. Взять хотя бы избранную власть в Приморье(+)
 
или на Алтае (если не ошибаюсь). Там бандит, там юморист. Обхохочешься. Я отказываюсь понимать такой выбор народа.

Ордынка 21.09.2004 08:26

А выбора просто нет
 
На том же Алтае выбирали между бандитом и юмористом.

Маруся 21.09.2004 09:17

Девушки, это же не значит, что раз так, то надо отменить саму процедуру и узаконить это. Ну не понимаю я, тут многие так говорят :-( Может еще президента царем сделать? И так фактически абсолютная власть. :-) А у кого зарплата маленькая - запретить выдавать загранпаспорта, они все равно фактически за границу не ездят. Эдак можно черт знает до чего дойти :-(((, все в одну сторону, худшую.

Ордынка 21.09.2004 09:26

Согласна, отменять нельзя
 
Но подразумеваю, что на данном этапе отмена выборов не сильно изменит ситуацию.

Незабудка 21.09.2004 09:28

(+)
 
"Эдак можно черт знает до чего дойти " - Вот именно, не нужно доходить до абсурда, даже в мыслях.

Незабудка 21.09.2004 09:40

Знаете, если это царь поставит человека к власти, который (+)
 
будет в состоянии решить проблемы нищеты. бандитизма и т.д. и т.п., то я с радостью отдам свое право выбирать между бандитом и юмористом.

Маруся 21.09.2004 10:36

А потом? Нельзя же это менять каждый год. Сейчас отменят, а потом что? Опять революция?

Маруся 21.09.2004 10:37

Это утопия. (-)

Ордынка 21.09.2004 10:54

Скорее всего, да... Надеюсь, что "бархатная"
 

Незабудка 21.09.2004 11:19

Утопия думать, что лично Ваш голос решит судьбы страны(+)
 
Решаете не Вы , а за Вас.

Маруся 21.09.2004 11:34

Вот если так рассуждать, то это и приводит к тому, что мы видим. Причина - как раз в такой психологии. Что касается лично меня, то решаю лично я. А если большинство решает по-другому, либо слушает тех, кто уже решил что-то за них - ну что же, таков их выбор. Манипулировать общественным мнением у нас в стране на сегодняшний момент проще, чем подделывать итоги голосования. И если вы верите в то, что указать вам выбор при помощи манипуляций кем-то (такими же, собственно, людьми) - неизбежность, то мне очень жаль.

Маруся 21.09.2004 11:39

Ну и что? В Калифорнии терминатора выбрали. :-) По мне так лучше юморист, чем путинский друг ГБист. А кто из них бандит - пусть прокуратура решает. :-))))))

Маруся 21.09.2004 11:43

В дополнение к сказанному+
 
Если бы так просто все решалось "за ВАС", то не было бы никакой борьбы между кандидатами. Я знаю о чем говорю. У меня подруга уже давно занимается тем, что в предвыборных штабах работает, ездит по регионам. Они устраивают предвыборную кампанию, да. А голосуют все равно избиратели. Если бы от них ничего не зависило, нафига предвыборная кампания нужна была бы вообще.

Незабудка 21.09.2004 11:50

Да какая психология! И при чем здесь ЛИЧНО(+)
 
ВАШЕ решение. Я говорю о том, что каким бы не было Ваше решение, если оно идет вразрез с Кремлем, то Вы так и останетесь при своем решениии, а Кремль при своем и исход игры будет, увы, не в Вашу пользу. Институт власти гниет и воняет на всю страну, а Вы как блаженная, ждете справедливости. Вы что ж думаете, что только Вы имеете собственное мнение, а другим его навязывают?

Маруся 21.09.2004 11:54

Я думаю, что многим его навязывают, а они думают, что это их мнение. Это PR-технологии. Что же касается меня-блаженной, ищущей справедливости, то могу сказать, что там, где работает модель с выборами, люди живут хорошо :-) А там, где не работает, или где тоталитарная власть, к чему мы и идем (пришли?) - плохо. За что бороться, или с чем мириться?

SK 22.09.2004 17:42

(шепотом ) А вы знаете, что будет после XXV съезда КПСС?
 
Тс-с-с! Большой праздничный концерт! :-(

kuku 24.09.2004 12:22

С учетом международного опыта, как же..
 
<I>По словам президента, "руководители регионов, этот уровень власти формируется тремя способами - прямыми выборами, как, например, США, Мексике, через систему выборщиков - в Австрии, ФРГ, Италии, или <B>прямым назначением - в Великобритании, где назначаются министры кабинетов по Шотландии, Северной Ирландии</B>". </I>


Как же, как же.. First minister for Scotland - выбирается.. Назначается всего-навсего Secretary of State for Scotland - номинальный человек "по делам шотландии" в uk - правительстве, никакой власти не имеющий.. Ах, как хочется батеньке мину сохранить при плохой игре.. А примеров того, чтобы где-нибудь реальную региональную власть назначали - найти не может..

Перевертыш 24.09.2004 12:32

Замечательно, а как же все остальные, здесь не только о Secretary of State for Scotland говорилось. А как насчет американского президента? Кто его выбирает?

kuku 24.09.2004 12:46

-
 

Перевертыш 24.09.2004 12:58

В каждой строчке только точки, догадайся, мол, сама :-))). Отвечу сам - если бы в Америке президента выбирало большинство, Буш не был бы президентом.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger