Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Внимание! Про нашу медицину. Не очень хорошие новости. (http://jetem.ru/showthread.php?t=20315)

Andrey T 13.11.2004 16:39

Вы ж понимаете, что я образно, и с небольшой долей преувеличения :-).

ХХХ 13.11.2004 17:49

Вы ошибаетесь. На пальцах: в госмедучреждении будут держать плохого врача, потому что больше некому работать. В коммерческой структуре, если она хочет удержаться на плаву, плохого специалиста тут же уволят, а скорее всего даже не примут на работу.

Козля 13.11.2004 17:55

Правильно, только все, что вы перечислили не сделает плохого врача хорошим, правильно? Его отовсюду уволить могут, но ХОРОШИМ врачом он от этого не станет. И потом, понятие "хороший врач" вообще сложноопределимо.

Козля 13.11.2004 17:58

А предприятия не платят налоги потому что если платить их ВСЕ, то и начинать дело не стОит, все равно прогоришь через месяц...Это действительно заколдованный круг:(

Инна 13.11.2004 18:21

А как вы на пальцах можете объяснить про обман в ком-кой медицине? Моей подруге гинеколог "нашла" такую страшную болезнь, что та в полуобморочном состоянии неделю ходила, пока мама ее не убедила пересдать анализы в другом месте, где оказалось все в полном порядке. А та врач уже выписала лечение ей на 500 баксов, покупать лекарства только у них+раз у нее эта бяка, то у мужа и ребенка 3 лет тоже автоматом, значит и на них по 500 баксов на каждого. А лечение какое-то страшное, но их даже ребеночек маленький не остановил. Да и год назад тут топик подобный был все про ту же платную медицину. Где там хорошими специалистами пахнет, простите?

ksu 13.11.2004 20:56

можно это сказать на словах(это будет рекомендация), но не в приказе,покажите тогда приказ где велено выписывать только дженерики?

Kира 13.11.2004 21:54

от писанины уйти невозможно. Никак.
 
Документация должна быть - иначе невозможно. Нужно же описать и состояние больного, и что было сделано, и результаты. ДАже одного визита, не имеет значение. Иначе полный бардак начнется. И Российские особенности тут ни при чем. Я знаете, сколько пишу - руки отваливаются, а ведь в хорошем университетском госпитале в Штатах. В другой больнице (госпитале ветеранов) уже полностью все компьютеризировано, ВООБЩЕ никто ничего не пишет - насколько это удобно, кто бы знал. Если человек пять лет назад лежал в другом госпитале ветерано в другом конце страны = я имею доступ к этой информации тут же. Моментально все результаты анализов перед глазами, рентген - все-все... Но это финансируется государством - ветераны, блин. А в большинстве остальных больниц = пишут...

911 14.11.2004 00:18

Это здорово, когда все компьютеризировано, а вот когда у врача зарплаты на оплату ЖКУ
и питание едва хватает, то он сам побежит к больному домой, не доверяя никакой медсестре:),
ему что ли несколько сотен лишние?


Вопрос еще в том, горят ли сами врачи желанием освобождения от походов по домам,
если их официальный доход не порадует своим повышением?

"Цивилизованно" же как происходит...Вызов на дом никто не отменяет, но

у врача зарплата приличная:)

за вызов на дом пациент доплачивает кругленькую сумму в казну (что потом идет в зарплату врачу) или наоборот,
идет сразу в зарплату(из страхований), а потом налогооблагается...

Kира 14.11.2004 05:53

ну, если им самим, конечно, хочется ходить - но что-то я в этом сомневаюсь. Почему бы прием в поликлинике не вести - намного больше больных можно посмотреть чем если бегать по квартирам.. в чем необходимость-то? при температуре 37.5 человек сам в состоянии доехать до поликлиники. если же совсем хреново - то все равно в больницу ехать.

Kира 14.11.2004 05:59

Вы не правы. КОгда платит не пациент из
 
кармана, а иншуренсные компании - тогда они просто не покрывают тех исследований или медикаментов которые не сочтут необходимыми для данного больного. Так что если врач выпишет что-то сомнительное - то он не только что не получит за это лишние деньги = ему его услуги не оплатят. Кому это нужно. Тут уже другие минусы начинаются = но уж зазря никто ничего впаривать не будет.

Kира 14.11.2004 06:02

с нашего потока среди моих близких знакомых в
 
медицине остались в основном девушки :) как-то много нас повыходило замуж за ребят старше на три года. Мужья все ушли в бизнес, а жены имеют возможность работать врачами если хотят. для души, так сказать.

ХХХ 14.11.2004 09:12

Ну так это уже не наша проблема, главное, чтобы такой человек не работал в медицине.

ХХХ 14.11.2004 09:18

Вот об этом я и пишу. Рынок у нас дикий, много компаний однодневок, которые пришли, чтобы сорвать куш пожирнее. Но если у компании серьезные намерения и она заботится о своей репутации, то таких работников она будет увольнять. Если бы ваша подруга пошла в эту клинику и сообщила администрации об этом случае, я думаю, этот врач там бы долго не задержался.

Инна 15.11.2004 00:56

Это в Америке так. А в России я обслуживалась в платной по страховке мужа от работы, знаете сколько меня там обследовали? Так что знаем, плавали.

911 15.11.2004 06:12

Да не хочется, наверное (кому ж хочется напрягаться, тем более имея дипломы:),
да оно и медсестре тоже не захотелось бы), а приходится, деньги-то нужны, хоть с дипломами хоть без..
А с температурой 37.5 приглашают в поликлинику и так.
Кто идет, а кто пользуется инструкцией по телефону, кто своим опытом, а кто и подождет, пока t поднимется. А с высокой t куда, что-то не совсем поняла, в больницу(все же для этого надо бы обеспечить количеством мест в больницах и транспортировкой) или медсестре доверить
(врача не беспокоить)?

В Америке, небось, на дом врача можно вызвать, "только это состоятельному человеку по силу"..

Katiko 15.11.2004 07:27

хаха три раза.
 
она в облаках жила в беларуси?????!!! по сравнению с россией там настолько НИЩИЕ поликлиники эти, с их бесплатными рецептами.

Katiko 15.11.2004 07:28

если он конечно н шурин главврача.
 

Елена Д-ова 15.11.2004 08:10

Полагаете, что ваше хамство менее забавно?

Елена Д-ова 15.11.2004 08:12

А кто же будет семейным врачом в семье из трех человек (папа, мама и ребёнок)? Неужто всё-таки гинеколог:-)?

Перевертыш 15.11.2004 08:34

Хо-хо-хо

Оксана Алешина 15.11.2004 10:32

Абсолютно согласна. Я в поликлинике работала в 1996 году, тогда список льготных препаратов был больше в несколько раз и все равно дорогие лекарства были лимитированы. Сейчас и список меньше, и лимиты, лимиты... Еще помню, как после кризиса инсулин выписывали не больше, чем на 10 дней, очереди выросли в несколько раз, мы по в выписках завышали дозы ( между прочим должностное преступление), но что делать? Но есть и обратная сторона медали. Люди, мягко говоря, небедные, предпочитают выписывать бесплатные дженерики вместо того, чтобы купить нормальный препарат, который их не разорит. В поликлинике 25 человек из 10 приходят не для того, чтобы изменить схему лечения, а чтобы выписать лекарство.

Оксана Алешина 15.11.2004 10:38

У нас гардеробщицей абсолютно одинаковые зарплаты:-)Я точно не знаю почему, кажется, она проходит по другому ведомству:-)Нет, доход у меня, конечно, выше, но как это противно, честное слово...

Оксана Алешина 15.11.2004 10:48

Мне кажется, что лучше хороший участковый, чем плохой семейный. Семейных врачей нужно учить с нуля, причем наверно на базе именно педиатрических факультетов. Переучить за 6 месяцев невозможно. Самое главное, что и учить-то пока некому. Вот например, чтобы получить новую специальность в пределах своей специализации можно пройти 6 месячную переподготовку "на рабочем" месте, да и то, сертификат не дадут сразу. А чтобы из терапевта стать, например, акушером-гинекологом нужно заново в ординатуру идти. Так мне, кажется, чтобы семейным врачом стать надо тоже опять ординатуру повторять, да еще со специальными циклами по фундаментальным дисциплпнам ( детской патофизиологии, например) Год ординатуры стоит 2-4тыс. долларов. Готово ли у нас государство сначала вкладывать, прежде, чем получать отдачу? В общем, будем терпеть и дальше, и семейных врачей, и ЕГЭ, и школу с 5 лет:-(

Оксана Алешина 15.11.2004 10:55

У нас тоже самое. Самое прикольное, что не самые лучшие студенты, ставшие на самыми хорошими специалистами все-таки поступили в аспиратнуру и сейчас обучают студентов - будущих врачей. Прикольно, но не весело.

Оксана Алешина 15.11.2004 11:06

Около месяца назад я ходила на собеседование в коммерческую клинику. Оплата там такая. Первичный прием 300 рублей (я получаю 10%), любая манипуляция оцениваеттся, УЗИ там или взятие мазка гинекологом (с этого тоже 10%), с суммы, которую человек заплптит за анализы%( типа больше анализов назначишь, больше и получишь), далее еще интересней, я сама оцениваю схему назначенного мне лечения от 150 до 1500тыс руб. Далее вы навенрно уже догадались, с этого получу 10%. То есть, чтобы заработать 400 рублей (кстати, стоимость маникюра)мне нужно раскрутить клиента более, чем на 4000. Неплохо, да?

Тата 15.11.2004 13:33

Яна, я вас умоляю.
Вы знаете, какая в Америке бесплатная медицина? В смысле если у вас нет страхового полиса за отдельные деньги, а просто вы платите налоги -- вы знаете, какое лечение вы получите?

Уж Америка совершенно неудачный пример. И, кстати, бесплатных лекарств там тоже нет. Unless лекарства покрывает отдельная страховка за отдельные деньги.

Вы никогда не задумывались, почему в Америке такое количество взрослых с хроническим гайморитом? В России, по-моему, такой болезни вообще нет. Всё потому, что в 5 лет гайморит не лечат, доживают с ним до 30, зарабатывают денег на операцию и идут оперироваться. И так далее, и так далее...

Налог на медицину (платежи по социальному страхованию; не знаю, как дальше разбивается между соцстрахом, медициной и пенсионным -- если разбивается вообще) -- 15%.

Тата 15.11.2004 13:40

Знаете, будь я пациентом стационара, я бы предпочла, чтобы врач мне посоветовал не то, что есть в больничной аптеке, а то, что поможет мне, пусть даже мне придётся искать это лекарство где-то в другом месте и платить за него самой. Здоровье у меня одно.

Тата 15.11.2004 13:46

Яна, ну а сейчас не хватает бесплатных лекарств. Что, это сильно лучше?

Ладно ещё, если б существующая система с льготными лекарствами худо-бедно работала, можно было б сказать, что не надо чинить то, что не сломано. Так ведь не работает же! То лекарств не завезли, то завезли, но лимиты кончились, то у врача льготных рецептов нет...

Katiko 15.11.2004 13:50

есть вопрос специализации и полномочий
 
по тем вопросам, что в компетенции медсестры - ходит медсестра (сделать уколы, процедуры, обработать пупок ребенку). И "посмотреть горло" и "померить давление" и решить, что нужно делать в ситуации, медстестра не может и не должна.

Тата 15.11.2004 13:52

Инна,
в медицине всегда существовал second opinion, хоть в платной, хоть в бесплатной, это во-первых. Во-вторых, насколько я знаю, существует такая вещь, как judgement: разные врачи в рамках существующих представлений могут иметь разные взгляды на то, как лечить одну и ту же болезнь. В-третьих, а вдруг анализы сделали неправильно как раз в том месте, где ваша подруга их пересдавала? Откуда вы знаете (или она знает)?

В общем, никто, кроме нас самих, о себе не позаботится.

Тата 15.11.2004 13:54

Простите, я не поняла. Вы недовольны тем, что вас обследовали? Даже ещё лечение не назначили, только обследовали? А почему это плохо?

Инна 16.11.2004 00:59

Да я и не сомневалась, только не знала расценки. Спасибо, просветили.

Инна 16.11.2004 01:02

Вы там жили, что так уверенно пишите? Я жила, поэтому не хочу с Вами спорить. Вы в московскую пол-ку давно ходили? Уж где-где, а я такого что сейчас в Москве в Белорусии не видела.

Даже если допустим нищета в Белорусских пол-ках правда, так и не смешно это, девушка, совсем.

Инна 16.11.2004 02:49

Для меня это не было плохо, потому как страховка была, я наоборот сама просила какой анализ хочу сдать, они с радостью соглашались и еще кучу всего паралельно выписывали сдавать. Это когда страховка. И уж поверьте, страховая компания не контролировала какие мне анализы нужны, а какие выписывают просто так.

Другое дело когда я ходила по платным пол-кам и платила из своего кармана, для меня это было существенно. А врачам, по большому счету паралельно платный Вы или застрахованный, они в любом случае, как выше уже написали, процент свой имеют от исследований и анализов.

Kира 16.11.2004 03:18

да даже состоятельные не особо вызывают.
 
Не принято просто врачам на дом бегать :) у миллионеров наверняка есть личные врачи :) а так - я знакома с достаточно состоятельными людьми, и врачи среди них тоже есть :) так все собсно по одному принципу, независимо от дохода. Если совсем хреново - либо садятся в машину и едут в emergency, либо вызывают 911 и туда же. А если терпимо - то звонят доктору и идут к нему на ближайший аппойтмент.

Kира 16.11.2004 03:20

драсте. Почему же это медсестра не может
 
осмотреть горло и померить давление ?:) очень даже могут, и меряют. Только медсестры его и меряют. Для этого навыков не нужно, особенно при автоматическом измерителе :) нацепил манжету и нажал кнопку. Да и при обычном ртутном - вообще элементарно :) абсолютно не врачебная манипуляция.

Katiko 16.11.2004 08:09

да жила.
 

Katiko 16.11.2004 08:11

да у них автоматически контролируется все.
 
программа сама контролирует и если замечается необычное назначение или много назначений в один день, тогда проверяют куроторы "вручную".

меня так пару раз проверяли :) тк. я уж очень пользуюсь своей страховкой.

Katiko 16.11.2004 08:14

практика нормальная для кого? может для предприятний
 
уходящих от налогов, а вот пациентам по-моему не все равно что жрать - нормлаьное лекарство или подделку.

Katiko 16.11.2004 08:16

так врач не для этого ходит.
 
он диагноз ставит, течение болезни смотрит. медсестер этому насколько я понимаю не учат. то что они из своего жизненного опыта могут сказать - горло красное - значит болен - это знаете, пусть к вашему больному ребенку приходит медсестра послушать и горло посмотреть. а я к своему предпочту доктора пригласить.

Тата 16.11.2004 08:56

Я всё-таки так и не поняла, чем вы недовольны. Вы же сами пишете, что сами просили, какой хотите анализ сдать, и вам его назначали. Что вас не устраивает?

м 16.11.2004 09:02

Знаете, как сейчас наживаются на анализах? Люди, совершенно никогда не занимавшиеся медициной, открывают лаборатории, сами анализы не делают, а отвозят туда, где делают (в НИИ например). Да к этому берут деньги за справки - 1000 руб., что человек здоров (продавцам, воспитателям детский учкреждений, парикмахерам, короче, всем, кто должен предоставлять эти справки на работу). Не спрашивайте, почему тем выгоднее заплатить 1000 руб, чем сдать анализ. Не знаю, может и правда не здоровы, а работу терять не хотят. Я только не верю, что нельзя с этим разобраться и навести порядок. Просто это очень многим выгодно. Если не медики открывают лаборатории, представляете, какую взятку нужно дать?

м 16.11.2004 09:10

Врачам важно, платный или застрахованный. Они скорее возьмут платного, чем застрахованного. Хотя, на самом деле, каждый год правила у них меняются, в платных поликлиниках, я имела в виду, и если один год из зарплаты врача вычитали то, что он послал пациента на флюорографию, то на следующий год в этой же поликлинике больного лечили на всю катушку, и организации приходилось доплачивать страховой компании немалые деньги за большой перерасход средств на больного. Это ведь тоже бандитизм со стороны и страховой компании и мед.центра. Или сговор.

Dane 16.11.2004 11:31

Поправьте, если ошибаюсь, но вроде в льготном перечне для поликлиник указаны только МНН? Тогда, формально, нет никакой разницы, что выписать отечественный эналаприл за копейки, что, допустим, энап или берлиприл.

Dane 16.11.2004 11:34

Тата, я и не говорю, что американская система есть образец для полного копирования, многое стоили бы взять, но от ряда вещей отказываться совершенно не стоит.
А гайморит в России есть, теперь обычно синуситом называют.

Dane 16.11.2004 11:37

Вот именно - не учебной ни материальной базы для таких нововведений.

Dane 16.11.2004 11:47

Так вот именно, что писать надо очень много и все только от руки. Я абсолютно согласна, что документация должна быть в порядке, но всяческие стат. карты и планы заполнять разве должно быть обязанностью врачебного персонала? На моей прежней работе мы хоть выписки машинисткам диктовали - пусть безграмотно печатали, но все же легче было.

Dane 16.11.2004 11:50

А разве врачи п/клиник получают деньги за походы по домам, т.е. чем больше ходят, тем больше получают?
Чес слово, не слышала от знакомых.

Dane 16.11.2004 12:06

Тата, так оно и делается. Одно но: тут надо быть тонким психологом, т.к. случаи, когда больному советуют, а он потом идет к администраци иили в горздрав бывают .
Если этот советуемый препарат еще и в списке жизненно важных, то тут вообще...

Dane 16.11.2004 12:06

Да кто же говорит, что лучше? Но дело ведь не только в лекарствах. Да и потом худо-бедно все таки система со льготными лекарствами работает. Во всяком случае я не могу сказать, что по льготным рецептам никто ничего не получает.

Dane 16.11.2004 12:06

Кира, если взрослый человек, адекватно оценивающий свое состояние, это одно.
А вот как быть при российских реалиях с простывшим и температурящим ребенком? Зимой ехать с ним в общественном транспорте, потом еще пешком по морозу,
машина есть не у всех и такси не все себе могут позволить. Если бы у всего среднего мед. персонала была достаточная квалификация и на вызов могла бы пойти медсестра, а не врач было бы неплохо, только не хватает персонала.

Dane 16.11.2004 12:29

Кира, вот недавний пример с дежурства: звонит мне медсестра одного из отделений и отчитывается, что вот, мол, у одной бабушки была реакция на антибиотик - у нее появилось чувство жара и покраснела кожа, в связи с чем медсестра дала ей что-то антигистаминное.
Решила я придти сама. Ну в общем бабушка действительно была красная при давлении около 230,
что намного выше привычного для нее уровня, еще и небольшая аритмия пошла.
Правда, надо пояснить, что медсестра в любом случае давление измерить не могла, т.к. в отделениях тонометров нету, да и вообще измерение АД у нас в больнице считается сугубо врачебной процедурой и больных под наблюдение оставляют для контроля АД.

"нацепил манжету и нажал кнопку" - ага, как же!
Накачал рукой и послушал ухом. Мы все тонометры и фрнендоскопы покупаем за свои деньги, так что автоматический для работы дороговато будет.

Katiko 16.11.2004 18:36

в России да, получают
 
наш первый педиатр (это было 4 года назад) говорила, что получает 12 рублей за каждый визит к нам. Это при том, что мы "платные" были, по ДМС прикрепленные к обычной 32 детской поликлинике (за 150 дол. в год, 80 за полгода). За ОМС-вских тогда давали 4 рубля вроде за приход.

Katiko 16.11.2004 18:39

с другой стороны
 
если человек (пусть даже и ребенок) немного сопливит и кашляет, а в полклинику лень тащиться за больничным, то пускай по морозу и общественному транспорту п...ет нищий доктор в худой шубейке? Это ж тоже наша российская реалия.

Такая услуга как посещение болеющего, но не в кризисной ситуации, ребенка и взрослого на дому, должна быть платной по-моему.

Katiko 16.11.2004 18:43

вам бы с моим участковым познакомиться :=)))))
 
БОЖЕ сколько она знает лекарств. Сколько болеем, еще ни разу одно и то же не выписала. К ней просто поздороваться зайди, чтоб ребенок сказал "Драсти Елена Колаевна", а она уже на А5 навыписывала. Я думаю, она по вечерам в каком-то секретном месте учится, на котором им каждый день новые лекарства надиктовывают.

Katiko 16.11.2004 18:45

а что такое интернист
 

Dane 16.11.2004 19:18

Ну по ДМС - это одно, а про ОМС - не слышала, надо будет у участковых спросить. А вообще 4 руб за приход
(не думаю, что за 4 года расценки существенно изменились)не те деньги, чтобы за них было выгодно по-вызовам бегать, на транспорт денег больше уйдет,
да и районы и подъезды ого-го какие бывают.
Вообще, ходить по вызовам - небезопасная работа, особенно для женщины.

Dane 16.11.2004 19:34

Ну да, замкнутый круг российских реалий. С другой стороны, опять же в поликлинику может быть не лень тащиться, а ребенка оставить не с кем, и одно дело просто чуть-чуть сопливит, а другое дело температура, кашель, соответственное самочувствие - и несколько остановок в транспорте и пешком квартал с ветром в лицо.
Хотя я, например, стараюсь нашего педиатра, без особой необходимости домой не вызывать, а самой подойти к ней, если мне нужно с ребенком дома на больничном посидеть. Все таки врачи обе.
А платные посещения...Опять реалии...
Сколько народа либо не будут вызывать, либо из последних сил тащиться...

911 17.11.2004 00:01

Пациенты доплачивают во время визита. Об этих деньгах речь.
И я думаю, что неплохо было бы узаконить это
(что, собственно, "это"- приход к пациенту за отдельную плату,
но не обязательный, а так, чтобы у больного был хоть какой-то выбор: вызывать на дом или не вызывать

и возврат денег - льготникам гос-вом, имеющим страховки - страховыми компаниями.., остальным из своего кармана, либо вызвать такси,
в поликлинику, скорую и все остальное

А еще наладить налоговую систему и еще много чего...(писать бесконечно.....:-))

911 17.11.2004 00:27

о том и речь, для того чтобы врачам жилось не худо, надо установить льготы малоимущим
(налоплательщикам)..

и все сразу бросились это выполнять:-)

имхо, со стороны гоосударства выгоднее не как удобно врачам или пациентам,
а как дешевле, если дешевле обязать участковых ходить по домам за несколько рублей,
то и будут обязаны ходить..пациенты, в данном случае, в лучшей ситуации получаются (все же больные) (и это с учетом нарушений)

а одинаково хорошо и нашим и вашим не получится - уверена на 99.9%, что нигде такого в мире нет:).

Kира 17.11.2004 03:55

а медсестра послушать ухом не может? :)
 
да вы чего, люди, это же вообще элементарный навык, тут семи пядей во лбу не надо быть, чтобы услышать..неужели время врача тратить на это??

Kира 17.11.2004 03:56

у так вот я о чем и говорю.
 
Врач, который тратит время на беготню по этажам - непродуктивно.. за час он посмотрит сколько? одного больного? ну двух? в поликлинике он четырех бы сумел посмотреть. Он же не ногами должен работать, а головой. просто привычка к врачу относиться как к обслуге какой-то.. два пука - срочно педиатра звать, тот несется пешком на пятый этаж.. да ну..

Kира 17.11.2004 03:59

нет, конечно. думаю, семейный врач :)
 
мне лично это не нравится = потому что очень сложно быть специалистом и в одной=то области, а уж тут вообще нужно и в педиатрии, и в акушерстве, и во внутренних..допускаю, что это возможно, но я предпочту-таки ребенку иметь педиатра, а себе интерниста в качестве первичного врача. так и делала до сих пор.

Kира 17.11.2004 04:02

да вообще непонятно - по традиции собираются сначала
 
сломать, чтобы потом строить? сначала ввели бы где-нибудь локально и посмотрели на результат.. года через три.. а потом бы уж и экспериментировали над всей страной....

Kира 17.11.2004 04:03

упс. Терапевт. внутренние болезни :) сори. (-)
 

Kира 17.11.2004 04:06

мало того, те, кто ушли - в массе своей
 
умные, активные, энергичные..:( поэтому и получается..тьфу-тьфу.. и врачами были неплохими, и ординатуры заканчивали. очень талантливые многие. Но не полные бессеребренники, хотели еще жить неплохо.

Kира 17.11.2004 04:11

я как раз это и имела в виду..
 
или бабушки, которым тоскливо. Их по-человечески жалко, но не дело врача бегать их утешать, а социальных сервисов.. или уж медсестры..если посчитать статистику - сколько врач делает визитов которые действительно оправданы серьезностью состояния больного - и сколько чтобы выписать больничный или померить давление - думаю, такое разбазаривание ресурсов идет - тут блин никаких налогов не хватит..

Kира 17.11.2004 04:15

а, я даже не знала про такое... нет, я не имела
 
икогда дело со статкартами и планами, у нас писанина - только история болезни, эпикризы, ежедневный прогресс ну и подобное...тогда конечно, то, что не имеет непосредственного отношения к лечению больного - это имхо не должно висеть на враче.. у нас в отделении есть care manager - она подобными вещами занимается, разговаривает со страховыми компаниями, смотрит чтобы всякая информация бюрократическая своевременно уходила.. хотя вообще тоже столько маразма бывает, сама бы не поверила, если бы рассказали. Все запуганы количеством судебных дел по стране, когда больные судят госпитали и-или врачей за ошибки, или просто потому что им чего-то не понравилось.. Это увеличивает писанину колоссально - потому что особенно тщательно нужно задокументировать все происходящее, чтобы потом если что - все было на бумаге. Работаем на прокурора :))

Katiko 17.11.2004 07:28

логично :-)
 

Тата 17.11.2004 09:14

Яна, я в России не видела ни одного взрослого с хроническим гайморитом. Как-то его, видимо, всё же вылечивают.

Кстати, а что бы вы предложили использовать из американского опыта? Интересно ваше мнение как врача.

Тата 17.11.2004 09:21

Если не медики открывают лаборатории, представляете, какую взятку нужно дать?
///

Гм. Интересный вопрос. Никогда не задумывалась. Знающие люди, подскажите -- для того, чтобы делать анализы (использовать правильные реагенты, процедуры и т.д. и потом правильно интерпретировать результаты) -- требуется ли медицинское образование? Это же всё-таки больше биохимия. Нет?

Назначать лечение по результатам анализов -- это без вопросов. Но вот чиста посчитать гемоглобин?

Тата 17.11.2004 09:33

Мой дедушка, не имеющий медицинского образования вообще, прекрасно научился измерять давление моей бабушке с манжетой и тонометром.

м 17.11.2004 09:33

Так они вообще ни к чему не имеют отношения. Они занимались и торговлей и ремонтом и черт знает чем.

besenok 17.11.2004 10:27

У меня хронический гайморит. Вылечить не могут.

Dane 17.11.2004 12:02

Может. Но у нее тонометра нету.Да и дело не только в тонометре, т.к. по ее мнению это была аллергическая реакция. Я обычно перестраховываюсь - лучше сама на больного посмотрю.

суперМЭН 17.11.2004 12:06

а раньше мерили линейкой и золотым кольцом :-)

Dane 17.11.2004 12:09

На прокурора, да, ну и на проверки ФОМС тоже.
Хоть ты испишись, а придраться найдут к чему. Про планы - это больше в поликлиниках - там врачи еще постоянно выписыванием рецептов заняты, но и в стационарах будь здоров: если больной долго пролежал, то у него куча анализов и исследований, которые надо подробно переписать. А судебные дела у нас совсем не редкость.

Dane 17.11.2004 12:14

Ага, бросились:) И все ли льготники заодно будут попадать в категорию малоимущих...

Dane 17.11.2004 12:22

Ой, ну доплачивают далеко не все и далеко не так часто и столько, как хотелось бы, иначе не бежали бы так все из поликлиник. Тут все зависит от района обслуживания, от менталитета данного города, от личных навыков врача по выбиванию доплат.
А ходить по вызовам - работа опасная и стоит ли она тех доплат...

Dane 17.11.2004 12:29

Смотря какие анализы. Есть анализы, которые проводят врачи. Гемоглобин посчитать и средний мед.персонал может, т.е. медицинское образование тут нужно.
Интерпретацией результатов занимаются врачи.

Dane 17.11.2004 13:53

В работу медсестер моего отделения (дежурят 2 медсестры, на довольно большое отделение)входит: постановка систем, проведение инъекций, которых бывает очень много, выборка по листам и раскладка таблеток, выдача их тем, кто не может сам взять на посту, выполнение внеплановых назначений по дежурству, оформление своей документации, выборка анализов и выписывание направлений на них с выдачей больным, раскладка историй по обследованиям, клейка историй болезни, подклейка анализов, хождение в лаборатории за результатами, раздача еды больным на постельном режиме, кормление тех, кто сам не может, постановка клизм, катетеров, сопровождение и транспортировка больных на исследования, выполнение различных санитарских обязанностей, таких как убрать, подтереть, белье поменять (санитарки у нас - огромная проблема),отправление анализов в лаборатории, боюсь всего и не упомню, ну и общение с больными, разумеется. Работают ночь через сутки и не знаю, набегает ли у них 100$.
Текучка большая, хотя сама больница у нас очень приличная. Так что меня не возмущает, что они еще и давление не измеряют - мне это может быть даже проще и быстрей.

ОксанаАлешина 17.11.2004 18:55

Естественно, я туда работать не пошла

ОксанаАлешина 17.11.2004 19:06

Да щас! 99% визитов на дом поликлинического врача это к старушкам-пенсионеркам, причем, в основном, не для лечения, а выписать те же бесплатные лекарства. Будут они деньги давать, как вы думаете? Извините, я не по адресу, то есть это не ответ на ваш пост, а просто к слову пришлось, но как же надоела позиция людей, к медицине не имеющих отношение( читай - пациентов), при которой с одной стороны все врачи взяточники, за все берут деньги ( хотя, может и брали бы да не дают:-), как Карандышеву), а с другой - "хороший врач всегда себя прокормит", хороший врач всегда устроится, чтобы зарабатывать и "если ты такой умный, почему такой бедный"

Dane 17.11.2004 20:00

Это верно. Врач "всегда себя прокормит", а я плачу налоги, так что делайте все в лучшем виде.

Инна 17.11.2004 20:34

Уважаю!

ksu 17.11.2004 21:32

Точно про льготный не знаю, вот те которые минимальный перечень, то там точно МНН.

Dane 17.11.2004 21:53

Скорее всего и в льготном также. А минимальный перечень и формуляр для стационаров, хоть и составлены по МНН, но вот наш местный Минздрав своим приказом ограничивает торговые наименования, хотя не знаю, насколько это законно в принципе.
Но в любом случае: если перечень по МНН, то формально получается, какие претензии? Что выписать дорогой брендовый препарат известной фирмы, что отечественный за 5 рублей, раз МНН одинаковы. К чему придраться?

Kира 18.11.2004 03:58

ну вот это как-то расточительно..
 
должна же быть пирамида определенная.. рабочее время медсестры стоит дороже рабочего времени санитарки, она училась дольше и может делать более сложные вещи - соотв-но неправильно ее нагружать задачами ниже ее квалификации.. то же самое в отношении врачей и медсестер... Хотя тут специфика бывает - в частности, у нас в отделении сестры кровь не берут - У них другая специфика - они обучены с психическими больными работать :) поэтому берет флеботомист два раза в день приходит из лаборатории анализы собирать, а если нужно срочно - сами берем. Во всех других отделениях это сестринская работа..

Kира 18.11.2004 04:03

ага.. будет больше платной медицины - будет больше
 
исков, и на более крупные суммы. У меня покалечили родственника в больнице (родовая травма у ребенка, ошибка акушера - инвалид полный. а судить - чего с этого роддома взять, смысла нет. Был бы платный роддом со счетом в банке - можно было бы судиться - расходов-то у них потом было немеряно и до сих пор продолжается.

Dane 18.11.2004 04:30

Да какая-тут расточительность. Просто работать некому. С санитарками большие напряги. Получив зарплату уходят в запой, а непьющие тоже долго не задерживаются.Даже если бы был постоянно работающий человек, то одной санитарки на отделение это мало.
Медсестер тоже нехватка.
Так что все понимают,что никого неправильно нагружать задачами ниже его квалификации, но что делать? Кто тогда сделает эту работу?

911 18.11.2004 05:22

Легальная плата за приход на дом как бы решает проблемы врачей в этом смысле
(пациентам, кстати, тем же старушкам-пенсионеркам, в ущерб получается)- в мире это практикуется и модифицируется в зависимости от ситуации.

Врач же, освобождается от обязанности приходить на дом,
но если ему нужны дополнительные деньги (и пациенты готовы(или вынуждены) их заплатить,
то пойдет и в том случае
(не смотря на опасность)... частные практикующие врачи ж ходят
(может и не довольны, но пациент платит и они приходят) .

может быть когда-то, когда разбогатеют как в Америке,
то и перестанут совсем приходить, а пока так или никак или за бугор

А пациенты может к медицине и не имеют отношения, за то имеют отношение к болезням
(здоровью нации) и финансам:-), как и врачи, впрочем.

Dane 18.11.2004 11:54

Ну могу только предположить, что введение сейчас платы за вызов врача из поликлиники (более-менее существенной)приведет к тому, что многие люди будут экономить до последнего, особенно старики-пенсионеры,
а если это не большой экономически развитый город, где основная масса населения платежеспособна, то тем более.
А про походы по домам частнопрактикующих врачей, несмотря на опасность - обычно люди, которые могут у нас позволить себе частнопрактикующего врача живут в приличных домах и районах, где опасность все-таки ниже, чем при посещении темных подъездов, закоулков, сомнительных дворов.

Оксана Алешина 18.11.2004 20:54

Не знаю, не знаю, может ли легальная плата решить проблему вызовов "без особой необходимости" и дополнительной оплаты врачу. По крайней мере так, как это сейчас происходит. Реальный пример: моя консультация через коммерческий отдел больницы стоит 385 рублей, эти деньги пациент платит в кассу, получает чек. Я же получаю на руки 54 рубля через 2 месяца после приема. Чтобы эта система работала по-моему человек, оказывающий услугу должен получать не менее 87% (минус подоходный). Но так никогда не будет.

ksu 19.11.2004 11:37

дак я и говорю что не может быть приказа о выписывании только дешевых средств, может быть только рекомендация

Dane 19.11.2004 12:03

Дак кто бы сомневался? Какой дурак будет подставляться такие приказы сочинять.

ksu 19.11.2004 18:55

ага, если такой приказ будет существовать, то все фирмы побегут в антимонопольный комитет

Тата 22.11.2004 11:42

Оксана,
если бы у вас была частная практика, вы бы получали на руки 87%. А поскольку вы врач в больнице, то из вашего гонорара вычитается огромное количество накладных расходов: на содержание регистратуры, зарплату кассира, отопление больницы и т.д.

Оксана Алешина 22.11.2004 13:49

У нас городская больница, которая содержится на бюджетные деньги. Когда я писала, я имела в виду, то, что пациент платит за дополнительные услуги еще не значит, что эти деньги получает тот, кто эти услуги оказывает.

Lora 22.11.2004 14:05

плюс еще тот момент, что совмещая работу
 
медсестры и санитарки, медсестра получает пусть крохотную но дополнительную "ставку". По кр. мере мне так отец объяснял, откуда у них такое совмещение. Поэтому как таковых санитарок у них в поликлинике вообще нет.

Оксана Алешина 23.11.2004 07:59

Тут такая ситуация, хочешь или не хочешь, санитарскую работу выполнять надо, надо возить больных на исследования, перестилать белье, мыть пол. Можно не брать совмещение, но все равно делать это придется, только даже и этих крохотных денег не получишь.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger