Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как приучить ребенка к опрятности? (http://jetem.ru/showthread.php?t=12857)

Бастинда 23.04.2004 05:31

Дык и джинсы после стиралки (а особенно с сушкой!) мятые. Футболки, если они х\б тоже. Как вы так умудряетесь?

Бастинда 23.04.2004 05:38

Везде разный менталитет. Зависит от общества - где-то ПРИНЯТО приходить каждый день в разном иначе прослывёшь неряхой (причём вещь можно и не стирать, главное не одевать подряд, так? :-)). В другом обществе в принципе нельзя носить 2 раза одно и тоже, иначе прослывёшь бедным и пр. и пр. Мне кажется это не столько к аккуратности относится, сколько к принятым негласным законам стаи... Если я сижу в офисе, грузов не таскаю, не бегаю в мыле, утром-вечером душ, не потею пардон, зачем мне на второй день одевать другую вещь? Первая же ещё чистая (ни запаха, кроме духов, ни мятости - ни-че-го). Кончено, если я ПОЧУВСТВУЮ что вещь не свежая, я её естественно сменю, но менять просто потому что так требует какое-то мифическое общество? Из-за каких-то снобистских заморочек?

kuku 23.04.2004 08:36

Может сушки бывают разных конструкций? Хотя у моей мамы на другой краю земли (научившей меня этому) и еще у нескольких знакомых, с кем мы обсуждали, эффект тот же - после сушки только если рубашки требуют глажки, но их тьфу-тьфу у нас никто не носит.. Под трикотажем я х/б и имела в виду - муж и дети синтетику не носят.

kuku 23.04.2004 08:40

Ну есть ситуации, когда человек вынужден подчиняться правилам - дресскод на работе вещь строгая. Но, безусловно, дело обычно не в них. Вы не можете одеть неотутюженую вещь, кто-то другой несвежую. У всех свои тараканы :)).


Правда, с детьми это просто куда легче и удобнее - раз и навсегда установить, что вещи отправляются в грязное. Не складировать же где-то ношеное, чтобы потом мне разглядывать - чистое оно или нет.

kuku 23.04.2004 09:01

Просто вне форума такие темы как-то нечасто всплывают :). Я вот о паре своих лучших подруг последних 20 лет понятия не имею гладят они или нет - как-то никогда такое в голову не приходило обсуждать :)).

Мама поросенка 23.04.2004 09:36

Елеи-моталки, простите и меня за резкий тон, но я уже устала отбиваться. МЫ НЕ РУГАЕМСЯ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР!!! И не думаю я о том, что подумаеют ОБО МНЕ! Я беспокоюсь, что подумают О НЕЙ! Я не хочу, чтоб ребенка начали дразнить, понимаете? Не хочу, чтоб у нее развились комплексы. Вот и все.

Я прекрасно понимаю, что детеныш устает, никто особо ничего и не требует от нее. И не кричит. Обычно это все на уровне: "Дите, ты почему до сих пор в школьной водолазке (время 8 вечера, мама с работы пришла)? Сними, пожалуйста, положи ее в шкаф, и надень что-нибудь домашнее".

Бастинда 23.04.2004 10:19

С детьми вопросов нет - всё в сад (то бишь в стиралку). Я (честно признаюсь) своему уже джинсы глажу только "на выход" после стирки, в остальных случаях - и так сойдёт. Всё равно не успеет из подъезда выйти как тут же вляпается куда-нибудь. Ну есс-но свитера и куртки я тоже не глажу.

№1 23.04.2004 10:21

А какая сейчас шк. форма? Много раз видела, что это
 
(у девочек) юбка с жилеткой (или пиджаком) и белая блузка. Так вот по-моему с блузками проблема глажки как-раз и возникает, т.к. белую ИМХО ни один самый аккуратный ребенок больше двух дней чистой не проносит.

Раньше я была уверена, что шк. форма намного лучше чего попало. Теперь возникают сомнения.

№1 23.04.2004 10:33

Для каждого "порядок" понятие относительное. Например
 
моя мама всегда меня доставала на прЕдмет беспорядка на моем столе, хотя я была уверена, что это рабочая обстановка. И когда она не дождавшись моей реакции все убирала сама, я потом полдня не могла ничего найти и жутко злилась.

Меня до сих пор поражают некоторые коллеги у которых на столе лежит один лист бумаги и ручка. И хоть у меня не навалено все в кучу, а лежит как мне удобно и понятно, но по сравнению с ними я просто поросенок.

И еще. У моего мужа в шкафу просто свалка. Все запихано в кучу как попало. Но для него там все понятно. И когда я пытаюсь разложить его вещи, чтобы они хотя бы не мятые были, он все вываливает, выбирает вожделенную футболку или свитер и запихивает остальноре обратно опять же кучей. Для него это "относительный порядок", так как "не валяется же все по всему дому, а лежит в шкафу, как мне удобно и никто этого не видит"
Мдаа....

Мама поросенка 23.04.2004 10:42

У нас форма такая:
Синие: брюки, жилетка и пиджак. Юбка в клеточку, тоже синяя, с красным, с белым, в складку, оч. симпатичная. Материал, из которого это все сшито, полушерсть. Липнет к нему все ужасно. Мы за 2 года извели антистатика на стоимость самой формы. )))

Блузки надеваем пестренькие, чтоб особо не пачкались. Или водолазки. Тоже неоднотонные.

На самом деле, форма - это удобно, особенно, если она симпатичная. Это не наши жуткие корчинево-черные платья-фартуки. ))

Леся 23.04.2004 12:55

Белую блузку больше двух дней? Неужели кому-то приходит в голову одевать блузки или рубашки больше одного дня? :( У меня у мужа в офисе летом запасная рубашка висит, чтобы днем переодеть, если по делам пришлось много по городу ездить. Он не сильно потеет, совсем не грузчиком работает и кондиционеры и в офисе и в машине. Дочка у меня очень аккуратная, одежду пачкает редко, но за день меняет 2-3 кофточки - в школу, на спорт, гулять, дома. Какие проблемы одеть свежее, если есть машинка-автомат.

Леся 23.04.2004 12:59

А если бы она пользовалась салфетками, вы что, ей предложили бы белье не каждый день менять? Может быть у всех разные привычки, я привыкла менять вещи, одеваемые на голое тело каждый день не потому, что они выглядят грязными, а просто так. А уж умение не пачкать придет со временем. Пусть пока научится менять одежду почаще.

№1 23.04.2004 13:53

Ну это я по максимуму взяла. Сама каждый день
 
свежую одеваю. Брюки, если не сильно светлые можно и несколько дней носить. Муж с.Б. носит casual и рубашки редко одевает (летом чаше конечно)
А менять школьную (рабочую, спортивную, гулятельную, домашнюю) одежду конечно же правильно. Я не имела в виду что в одной блузке с утра до ночи два дня ходить :-)

... 23.04.2004 14:45

Ага, и совершенно не важно,
 
постирал он эту одежду или через 5 дней снова ношеную одел, главное, чтоб окружающие ничего не подумали, а моется он на самом деле каждый день или нет, чистая одежда или нет - не важно, главное в одном и том же два дня подряд не ходить...

kaschtanka 23.04.2004 17:32

.

Flicka 23.04.2004 18:31

5 школьных форм - это круто! Но это решение :-) приму к сведению.

Кира 23.04.2004 18:57

Бастинда, если из сушилки вынуть одежду сразу после завершения цикла - она совершенно не мятая, очень мягкая и приятная. И постельное белье тоже. Повесить на плечики или сложить - и прекрасно выглядит. ни морщинки. Вы же не думаете, что не гладить - значит, ходить в мятом :)

Кира 23.04.2004 19:01

В штатах каждый день одевать нужно свежее.
 
Майки, рубашки, блузки - само собой разумеется. А пиджак можно одеть несколько раз перед тем, как в чистку отнести. Никто до состояния "замаранности" носить не будет :) Несколько дней подряд ходить в одной одежде считается признаком некоей нечистоплотности и не принято.

Flicka 23.04.2004 19:29

Ну не выглядят некоторые вещи мятыми! джинсы после стирки/сушки ну может мятые немного на поясе, так я их одену - все разгладится. А футболки после сушильного барабана совсем не мятые (если не пересушивать! а сушить на 45 градусов 40 мин). Глажу только детские вещи с изнанки так как машинки/сушилки у нас общественные в подвале.

Киви 24.04.2004 23:14

Вот все такие грамотные люди собрались,а почему все пишут "одевать несвежее","одевать блузку", вроде ж надо писать "надевать"?:-)А об одном и том же подряд - "не принято" - могу сказать и о Греции.Как бы подразумевается некая нечистоплотность, все вещи( кроме верхних)отправляются в стирку,даже брюки :-)

Киви 24.04.2004 23:23

Вопрос.Что такое "водолазка"? Иуменя просто нет синтетических вещей,за исключением некоторых моих,у меня всё х.б.,но приходится гладить.Правда,у меня нет сушки,я сушу обычно,на воздухе,благо у нас почти всегда хорошая погода и у всех балконы и терассы.Наверное,в этом вся фишка - в сушке,тк смягчитель - ароматизатор я использую( не знаю,как это по - русски называется).А вы все четверо всегда в джинсах ходите?

MP 25.04.2004 16:10

веч.фмш -86-88, МИФИ-88-95

Бабушка Удава 25.04.2004 17:17

АААА. Водолазка - это фиг знает что, из чего угодно. Но, главное - это трикотаж с высоким воротником-стойкой, одевается через голову (типа пуловера) без застежек. ААААА. Я в детстве говорила не "водолазка", а "утопалка",ааааа:))

Фрося 25.04.2004 20:14

Вместо наказания в виде отсидки дома, нужно было заставить всё выстирать и сказать, что так будет ВСЕГДА! Поначалу ей не понравится, а потом привыкнет быть чистой, следить за своей одеждой, ведь стирать-то потом ей самой, а не маме. Ну, и, конечно, сами плохого примера не подавайте, будьте чистюлей. Тогда и от дочки дождётесь результата. А "поросёнок" - это уже "диагноз"; рано ставить на ней такой штамп, ваши проблемы исправимы. Проявите настойчивость: если плохо простирает, - заставляйте перестирывать, если отказывается стирать, то не идёт гулять, т.к. в грязном никогда нельзя.

kuku 25.04.2004 21:49

Нда... Еще стиpалку на замок запеpеть - пусть pуками стиpает... Вместо того, чтобы научиться чаще менять одежду и ходить чистой pебенок только пpивыкнет носить одно и то же много дней и станет еще большей гpязнулей..

- 25.04.2004 21:51


kuku 25.04.2004 22:28

Ну почти всегда :)). В пpошлом году было ооочень жаpкое лето, так что удалось поносить летнюю одежду :))). На улице я тоже часть сушу летом - тут как pаз местный климат на пользу - такие ветpа, что все высыхает и почти отутюживается мгновенно :)).

Бастинда 26.04.2004 06:06

Примерно так я и думаю :-(.

мамсик 26.04.2004 09:22

Хе:-)А я уж подумала,что я одна такая чокнутая - всё глажу,начиная с постельного белья и заканчивая детскими трусиками/маечками.:-)

стыдно сказать 26.04.2004 09:32

(с)"вдруг он так и не научится (пардон) как следует попу вытирать". У меня такой первый муж был,пардон.Взрослый мужик, а так и не научился справляться с этой простой процедурой. Билась я с ним долго, да всё бесполезно.Трусы было противно в руки брать,чтобы забросить в стиралку.

ONA 26.04.2004 10:04

Вoт-вот. У меня ребенок как-бы "выше" этого.
 
Он думает о высоком, судьбах человечества, при этом может целый день ходит в свитере наизнанку, обляпается и даже не заметит. Тоже самое и с трусами. Естественно, каждое утро он у себя на стульчике видит чистое белье, и одевает его. Но сам факт, что содержание себя в чистоте необходимая вещь - для него это совсем не аксиома, а пустые слова, ЕРУНДА, недостойная его высокого интеллекта. "Мама, ты мне надоела уже со всей этой ерундой, ". Но разве это ерунда? Это же так будет вредить по жизни. Как объяснить, чтоб дошло?

Мама поросенка 26.04.2004 11:53

Мы меняем нижнее белье каждй день независимо от того - грязное оно или нет. Так же как и моемся каждый день. Я говорю о том, что мне бы хотелось, чтобы ребенок чувствовал себя некомфортно в грязной одежде, и как следствие старался не пачкаться особо.

Мама поросенка 26.04.2004 11:54

Боюсь, что синие шерстяные брюки она вряд ли сможет простирать как следует. )))

А наказание в виде отсидки дома на нее пока еще действует, т.к. ребенок любит школу, поэтому остаться дома для нее действительно "наказание".

Мама поросенка 26.04.2004 11:56

О-о-о, домработница... Хочу! )))

Мама поросенка 26.04.2004 11:59

Немного офф.
 
Знаете, меня удивляет, честно говоря, ваш форум. Я еще на Еве пасусь, и мне кажется, что народ там более доброжелателен, что ли... Вот взять этого Супермэна. Я же не просто так пишу о проблемах, я прошу совета, зачем же просто брать и нападать? "У вас скрытая агрессия"... А у кого ее нет в наше время? Мне казалось, что здесь люди советуются, ищут поддержки. А получается, что приходишь за помощью, да тебе еще и нахамят...

Прошу прощения у всех, кто реально помог советом, и принимал участие в обсуждении самого вопроса, а не моих личных качеств.

Бастинда 26.04.2004 12:29

Я с вами согласна. Можно, конечно, и 10 форм купить и 2 стиралки одновременно использовать плюс домработница и электроподтирка для зада, НО проблемы это не решает. Ребёнок будет ходить в грязном до тех пор, пока чьи-то сильные руки не сдерут с него грязную одежду, не вытрут попу и не оденут в чистое. Ведь не всю жизнь ему будет 5-8-10 лет, будет и 17. И кто это будет в самостоятельной жизни?

Мама поросенка 26.04.2004 12:33

Вот-вот. Мне бы тоже хотелось решить именно эту проблему. Бог с ней, с грязью, действительно можно постирать, завести кучу одежды и т.д.

Но вот как приучить ЗАМЕЧАТЬ, что ты грязный? А еще лучше не пачкаться. ))

Бастинда 26.04.2004 12:34

Да не обращайте внимания. Супермен сам страдает скрытой и открытой агрессией вот и не может сдержаться :-). Я тоже не понимаю этих выпадов и желания посильнее ударить по больному месту, но видимо некоторые так самоутверждаются...

Anneke 26.04.2004 12:50

Это вряд ли -
 
на Еве народ ну очень разный хотя бы потому, что народу несравнимо больше. Там бывает куда как покруче, чем здесь - зайдите как-нибудь для разнообразия на административный форум и почитайте как у других бывает, если Вам пока везет с доброжелательными людьми на еве. И всего хорошего Вам и Вашему ребенку.

Мама поросенка 26.04.2004 13:09

Ну, по любому, всем спасибо. ))
Поросеночек мой вчера самолично положил грязную майку в машинку. ))) Да еще помылись как следует, стали розовенькие и опрятные. ))) Посмотрим, какая сегодня со школы-тренировки придет.


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger