Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подход к болезням: Россия и заграница (http://jetem.ru/showthread.php?t=23828)

Dario 17.02.2005 21:31

ПРО ТОНУС В РОССИИ. НА САМОМ ДЕЛЕ ДИАГНОЗ СТАВЯТ ВСЕМ ПОДРЯД. НО ЕСЛИ БЕРЕМЕННАЯ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НОРМАЛЬНО ЗАЧЕМ СОГЛАШАЕТСЯ НА КАПЕЛЬНИЦУ.
У меня наоборот другая была история в московском роддоме. Лежала на сохранении. Такой тонус сильный, что еле-ели ходила (сильная боль) по стенке до туалета. Все равно выписали. через 10 дней на скорой опять на сохранение. Ночью так живот скрутило, что идти не могла, ели врача вызвала. Врачиха посмотрела, ну и что что болит - у всех болит. Мне пришлось ее сильно послать и "заставить" проколоть мне нормальную капельницу(не магнезия). Зато оставшиеся 3 месяца отходила без проблем:))
И после 7 госпитализаций во время беременности, осталось впечатление, что больных не лечат, здоровых колечат!!!

Конька 17.02.2005 23:36

Ох, не стала бы я хвалить врача за ингаляции с гидрокортизоном...

Мне как-то раз в Москве в районной поликлинике КУФ (кажется; в общем какую-то электротерапию) с гидрокортизоном назначили при гайморрите. У меня таааакой гормональный взрыв был - мало не показалось. Был правда и положительный момент: я за неделю выросла на 3 сантиметра. В 22 года. Но колбааааасило. Мой эндокринолог тогда сказал, что врачей, которые такие ингаляции назначают, надо дипломов лишать. А мой здешний эндокринолог вообще не поверил, что такое в наше время бывает. Говорит, таких ингаляций же с 50-х годов не делают. Чудеса...

Yazva 18.02.2005 01:42

Во-во!!! ))))))))))))))))))
Когда я попала в роддом с первой беременностью и намерением родить ребенка в 28 лет, моя, с позволения сказать, лечащая гинекологиня (тетенька лет семидесяти от роду)начала заполнять карточку.
--Какая по счету беременность?
--Первая.
--КАК--ПЕРВАЯ?!--смотрит на меня ошарашенно.
Я говорю:
--А что Вас не устраивает?..
--Не может быть в 28 лет первая беременность.
Тут уж я офигела:
--Почему?!
--Если до этого ни разу не забеременели, значит, надо проверяться на бесплодие.
Я в шоке. Говорю:
--А мысль о том, что я элементарно предохранялась все эти годы, Вам в голову не приходила?
--Не знаю, не знаю...--и головой так недоверчиво покачивает.
Я не знала, плакать мне или смеяться... :-) А уж в карточке мне чего только не написали!!! С удивлением узнала, что у меня пиелонефрит (ОТКУДА?!), проблемы с артериальным давлением (один раз за девять месяцев проверок в ЖК у меня давление было не 110/70, как обычно, а 120/80) и множество других, практически неизлечимых болезней.
А, вот еще порадовал вопрос:
--Муж здоров?
Я говорю:
--Ну, Вы эже понимаете, что абслютно здоровых людей нет?..
--Нет, ну он у вас в армии служил? Если служил--значит, здоров!..
:-) :-) :-)

Бронка 18.02.2005 07:49

:-) Ну не знаю, как с 50-х годов... назначили реально это ребенку в Швейцарии, и это реально помогло. А до этого ниче не помогало, особенно кока-кола :-) Я у подруги спрашиваю, это, мл, что, новое слово в науке - газировкой кашель лечить? А она говорит, ты не смейся, здесь это распр-й случай. Бабушка ей из России лекарства высылает. Потому что там такая система - если врач выписывает, то оплачивается оно частично, остальное, как я понимаю, страховка покрывает. А если не выписывает, то это стоит гораздо дороже, чем в России, даже учитывая разницу наших доходов. Вот врачи и не хотят давать рецепты. Тоже было у нее и с другими болячками. Тактика "забить и не думать о болезни" конечно хороша. Новедь , согласитесь, когда ребенок всю ночь надрывается от кашля, и так в течении недель - начнешь напрягаться не на шутку.

Бронка 18.02.2005 08:04

Кстати, по поводу разницы подходов в разных странах. Меня как-то один раз за полчаса в больницу из женс консультации упаковали. Пришла с циститом и задержкой. Моя участковая была в отпуске , оч. хороший спец, кстати, к ней даже из других районов пытаются попасть на прием. врач , молодая достаточно еще,осмотрела, обнаружила выделения, заподозрила внематочную. через полчаса мне уже сделали УЗИ в больнице и диагноз Т Т Т не подтвердился. но дело в том, что оперативно среагировали, и я не считаю эту перестраховку минусом, т к в больнице уже другой врач, более опытный, осмотрел и дал, кстати, неплохие советы по женской части. Все это было абсолютно бесплатно, кстати, и деньги из меня никто не тянул. Врач в больнице оставил свой мобильник и попросил позвонить ему по поводу самочувствия. Через неделю, после выхода моей участковой из отпуска, мне уже звонили домой ( т к в карте было написано про подозрение на внемат-ю и больницу), интересовались, когда я к ним заявлюсь и как мое здоровье. К слову сказать, я своей участковой тоже подношений никогда не делала. крооме одного букета к 8 марта. Так что может это называется и "излишнем вниманием к болезням", но уж лучше так, чем никак.

ОРЗ 18.02.2005 09:02

Московская школа не только в гинекологии отличается. У меня подруга- педиатр в Москве институт заканчивала, так очень долго было к Питеру не приспособится, даже на 1 категорию не приняли с первого раза, потому, что она по московским стандартам стала на заданные вопросы отвечать.

Тата 18.02.2005 09:34

Вы шо, как можно пользоваться тампонами, не прочитав перед этим инструкцию? Без инструкции голову сломаешь нафиг. И пальцы заодно.

Табби 18.02.2005 10:22

Мда, а мы наивно к гинекологам за контрацепцией обращаемся :) а они, судя по всему, ни сном, ни духом :))))

Тата 18.02.2005 11:00

Анекдот в тему. О медицине.

Решил господь бог поправить дела в российской медицине и устроился районным врачом в поликлинику. Приходит на прием, к нему первый пациент - паралитик на коляске. Бог ему руки возлагает на голову и говорит: встань и иди. Тот встал и пошел. Выходит в коридор, там очередь до
улицы, его спрашивают: ну, как новый?

- Да как все они - даже давление не померил.

Ежа 18.02.2005 11:09

Знакомый живет в Германии. У него тяжелая кишечная болезнь.
 
Ездит консультироваться в Россию. "Вам,-говорит,-наверное трудно поверить, но врачи в Германии жутко тупые". Вот такие пироги.

Бронка 18.02.2005 11:11

Во-во, российское - все "дерьмо", и медицина, и люди. Именно поэтому одна моя подруга из Швейцарии этим летом будет прописывать дочку к бабушке, чтобы девочку поводить по российским врачам, а другая, из Америки весной едет обследоваться и сдавать все необходимые ей анализы в России.

ОРЗ 18.02.2005 11:27

Моя подруга живет в Германии и познакомилась там с врачихой-венгеркой, так та ей сказала, что немецкая медицина от российской лет на 20 отстает.

Б.Горячка 18.02.2005 11:36

может вы что-то другое используете? что сложного в том, чтобы палочку в дырочку засунуть? а про "читать не умеет" это было к вашему дедуктивному методу:-)

Flicka 18.02.2005 12:19

Я пришла раз в 19 лет по вопросам контрацепции и участковой в ЖК, так первый вопрос был как там моя мама поживает :-)

Лита Александер 18.02.2005 12:52

Надо было ответить: "Сейчас пореже. Раз в неделю, не более"

Таня 18.02.2005 12:59

У меня подруга в США говорит, что там медицина хорошая только в том, что "когда помирать будешь, приедут и спасут, спасать умирающих они хорошо умеют, это единственное достоинство их медицины". Она там лет 5 живет, видимо убедилась в этом на каких-то примерах.

Рита 18.02.2005 13:54

Да если можно, понимаю что времени сейчас
 
ни у кого лишнего нет, но сестру так жалко, а прочитав ваше сообщение подумала, что этот врач может помочь.
Время терпит так как она сможет приехать в москву только весной. Поэтому если вдруг вы до этого времени найдете пишите на мыло . Спасибо!

Windy 18.02.2005 14:11

Не знаю ситуацию вашей подруги :-)
 
Но в США медицина направлена на то, чтобы человек чувствовал себя здоровым, жил полноценной жизнью (это всего касается - простуд, мелких болячек, инвалидностей, тяжелых заболеваний). И, приезжая из РОссии, где "здоровый человек - это просто недообследованный", очень сложно перестроиться. Я тоже переживала всю беременность, что мне не лечат тонус, который есть, что мне редко делают УЗИ, что ко мне относятся, как к обычному человеку, в то время, как я БЕРЕМЕННАЯ! А русские знакомые генекологи по телефону пугали меня преждевременными родами, выкидышами и пр. Здесь же говорили, что матка растет, расширяется, отсюда боли, что тонус - нормальное состояние. В общем, беременность прошла нормально, без единого лекарства, кроме железа (мою анемию тут сразу заметили и лечили всю беременность, каждый месяц делали контрольный анализ крови).


Потом я возила ребенка в Москву, к русским врачам, чтобы ей сделали кучу анализов, чтобы ее "дообследовали", устранили причину ее аллергий. Ничего по существу у нее не нашли, но навыписывали такую тонну лекарств для профилактики, что любой здоровый окочурится :-).

И еще у меня было несколько тяжелых ситуаций в жизни, когда приходилось положиться на американскую медицину. Справились! И никто мне пожизненных диагнозов не навешал, в карточках красными буквами не написал, не лечат неизвестно от чего, но то, что действительно требует лечения - лечат. Живу, как здоровый человек, чувствую себя здоровым человеком.

Главное, найти хорошего врача, а не идти к пофигисту (в РОссии и в других странах тоже от врача много зависит), врача можно менять по условиям любой страховки, так что, главное, искать, если что-то не устраивает :-).

А по поводу лекарств - да здесь очень сложно заниматься самолечением и без рецепта врача тебе не продадут лекарство ни за какие деньги. Серьезные лекарства стоят дорого, но их в основном покрывает страховка, но без рецепта дорогие лекарства все равно не купить. А то, что продают в свободной продаже - лекарства от простуды, средства первой помощи, легкие гормональные мази, радикулитные мази, витамины - стоит относительно недорого

Таня 18.02.2005 14:25

За что купила, за то и продаю. Ничего не выдумываю. я пишу не свое мнение, а мнение людей, живущих не один год заграницей. Конечно, здоровье у всех разное. Кому-то достаточно чай с малиной попить, кому-то надо немедленно оказать помощь. Ваша беременность прошла хорошо, а многие приходится в прямом смысле спасать, да и "пожизненные диагнозы" тут ставят не всем, не надо преувеличивать.

Kate 18.02.2005 14:34

Мне не нравится категоричность Росийских врачей.
 
Может, это только нашей семье так повезло, но смертные приговоры каждый ребенок в семье получал. Я - в полтора года, когда врачи диагностировали какое-то заболевание крови. Что может сказать врач, когда сомневается в заболевании? Правильно, поставить самый страшный диагноз - рак крови. Жить мне сказали от силы год...

С братом моей несчастной маме "повезло" не меньше. Здорового ребенка уронили в роддоме. Руки были парализованы. Что сказл врач в самом главном неврологическом центре? Естественно, что мальчику крышка и до 3х лет он не дотянет.
Дотянул, и вырос нормальным сильным парнем :-).

А вот когда у моей мамы в молодом возрасте инсульт случился и парализовало половину туловища, она была без сознания, скорая отказывалась приезжать - со словами: "девушка, вы не медик, и не знаете, что в таком возрасте инсультов не бывает. дайте маме просто отдохнуть спокойно". уфф, с помощью родствеников- медиков удалось ее спасти.

и еще. из недавнего. мне кажется, ЭТО возможно только у нас в стране. когда врач-гениколог, К.М.Н., взглянув только на мои результаты УЗИ, не отрывая глаз от карточики, небрежно бросила - Вы знаете, что у ВАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ? в полуобморочном состоянии я поблагодарила и попрощалась. И тут она кинула мне еще одну фразу: " с ТАКИМ диагнозов еще и вежливая". как я хотела заехать к ней через несколько месяцев со своим округлившимся пузиком :-).

А ведь есть, есть же настоящие врачи, искренние, верящие в свое дело! И в России, конечно, тоже. Но общая система, конечно, их процветанию не способствует.

Таня 18.02.2005 14:42

Странно, конечно, что в одной семье столько страшных диагнозов, слава богу неподтвержденных! но чем лучше случай с инсультом Вашей мамы случая больной на Западе, о которой писали, что с темп 40 ее к врачу на 4 день записывают? На мой взгляд ничем.

Лита Александер 18.02.2005 14:51

Великолепно ;-) А мыло-то дайте!!! (-)

книжный червь 18.02.2005 15:20

В таких случаях мне чаще всего приходится думать, что люди просто слабо разбираются в системе мед. обслуживания страны проживания.

ОРЗ 18.02.2005 15:27

В случае моих родственников, то это коренные жители страны в течение многих поколений, к тому же немолодые и один из них фармацевт, так что в системе разбираются прекрасно :-)

книжный червь 18.02.2005 15:36

Это те, которые с ухом? Один из них фармацевт говорите, а лекарства из России возили? "Не верю!"(с) :)))

Flash 18.02.2005 15:37

За границей, как и везде, есть врачи хорошие и плохие. Местные ходят по рекомендации. Но одно понятно, зарубежные врачи боятся судебного преследования в случае нарушения грубого правил, а российские нет.

ОРЗ 18.02.2005 15:40

Ваши проблемы :-)

Tina 18.02.2005 16:03

В Германии, по-моему дисбактериоза "нет". Про второе не знаю.(-)

пятница 18.02.2005 16:03

Насколько я поняла из походов с ребенком
 
в поликлинику районную,без всяких рекомендаций-российские бесплатные как раз боятся очень-,и из-за этого сто раз перестраховываются.То есть могут и сами сказать что все нормально-но,если хоть чуть сомневаются-ответственность на себя не возьму,а вдруг что,и отправляют в областной центр.Или на обследование в больницу))Но вот где мы обслуживаемся по страховке-не отправляют.То есть-либо такие увереные и берут на себя эту ответственность,либо действительно не отвечают )))

Tina 18.02.2005 16:27

В России беременность счиается болезнью, здесь (Германия) - нормальным состоянием.

С одной стороны, подход к болезням у здешних медиков устраивает, с другой -как-то не очень приятно тащится с ребенком, у которого температура почти 39, к дохтуру и сидеть там в очереди.

Что-то не могу вспомнить, но были какие-то "российские" болезни, которых здесь нет. Вспомню-напишу.

Бронка 18.02.2005 16:29

....либо это не в их интересах - вас направлять в больницу :-) Лучше попасть при подозрении к нескольким специалистам, чем радоваться тому, что кто-то не боится взять на себя ответственность, ИМХО. речь не про "плохие-хорошие" врачи, а про подход к болезням (если я правильно читаю по русски). Подозреваю, что те 5 минут, которые врач затратил на больного в Швейцарии или в Москве - они 5 минут и не минутой больше, и за них оч трудно выяснить порой причину. Если имеешь возможность сразу же от этого терапевта взять направление к лору (на флюрографию, и тп) в той же поликлинике, шансы твоего правильного диагноза несколько увеличиваются, а если ты к терапевту-то тока за 1 мес записываешься, да он еще на твой кашель говорит "Не стоит усугублять свои подозрения излишним лечением, вы практически здоровы" - ну, тогда, развожу руками.

tasha_ab 18.02.2005 18:04

Правда - есть плохие, есть хорошие. Повидала я и плохих, а вот хороших как найду - так к себе в копилочку складываю :o). В общем как во всем, везде и всюду - есть хорошие специалисты, есть не очень.

Насчет судебного преследования. Однако российские врачи несут уголовную ответственность за своих больных. Разве не так ? Я почему то всегда так думала. Может я не права ?

tasha_ab 18.02.2005 18:08

Кстаи согласно моему опыту канадские участковые редко отправляют к специалисту (наверное из за денег). Зачастую самому проходится просить направление. Хорошо если сам хоть немножко сведущ и знаешь какого специалиста надо просить. А если совсем темный - рискуешь остаться без специалиста

Windy 18.02.2005 18:29

Я же оговорилась, что не знаю ситуацию вашей подруги, но
 
прекрасно понимаю состояние приехавших из РОссии и первый шок от здешней медицины, сама через это прошла. Думаю, что 5 лет - это не такой большой срок, чтобы привыкнуть к местным медицинским реалиям, перестроить свое российское сознание от большого потребления лекарств по любому поводу, самолечения, от бесконечных обследований, лежаний в больнице до здорового пофигизма на западе. У разных врачей разный подход к болячкам, но всегда можно найти врача, который тебя будет более-менее устраивать. В конце концов, здесь полно русских врачей, китайцев, индусов, итальянцев, бразильцев, т.е. всегда можно выбрать врача с другими медицинскими подходами. Есть и гомеопаты, я успешно лечу ребенка у гомеопата. Стоит поискать :-).

Все остальное - примеры из моего личного опыта, комментарии к ним не требовались :-).

ЕБН 18.02.2005 18:47

лечатся меньше, а живут дольше

Бронка 18.02.2005 19:10

"Здоровый пофигизм" врачей излечивает больных лучше любых лекарств, начисто рассасывает опухоли, укрепляет иммунитет, изводит родовые травмы на корню. Все болезни от нервов и это единственное, что должен понять опытный специалист.

Windy 18.02.2005 20:15

А что вас так возмущает в "здоровом пофигизме" ? :-)
 
Столько иммуных препаратов, как в России, здесь никто не пьет (в РОссии по каждому мало-мальскому поводу принимают вифероны, интерфероны, афлубины, бронхомуналы, ИРСы и пр. и пр. из длинного списка), укрепляют иммунитет естественным образом (ходят в тапочках на голые ноги по снегу :-)). Опухоли здесь вырезают, так же, как и в РОссии (а что, есть еще какой-то способ борьбы с опухолями?), проводят курс химии и считают человека здоровым. Родовых травм тут или действительно меньше (здесь невозможно представить ситуацию, чтобы роженницу оставили одну и чтобы она рожала на сетчатой кровати, сидя, и не могла дозваться медперсонал, тут около меня постоянно дежурили 2 медсестры и врач). Или просто многие проблемы (такие, как поголовный послеродовой ПЭП в России, поголовный повышенный тонус) не считают за проблемы, т.к. к 4-5 месяцам многие проблемы уходят сами, а остальное лечат. Действительно серьезные родовые травмы лечатся так же, как и в РОссии, на это здешние врачи тоже обращают внимание, не сомневайтесь :-). Недоношенных детей вытягивают, внимательно относятся к ним и в госпитале и после выписки.

Дело больше в отношении к болячкам (не только отношении врачей, но и отношении пациентов в первую очередь), чем в каких-то серьезных упущенных проблемах. А если вы сами видите, что проблема у вас более, чем серьезная, но врач не обращает на нее внимания, то просто ищите другого врача, который займется вами - вы же не враг своему здоровью, верно?

Гортензия 18.02.2005 20:52

В Париже в аптеках свободно продаются бакпрепараты, причем именно французские. Для чего-то их выпускают и продают...

Kt 18.02.2005 21:03

Нашим врачам вообще нельзя класть в больницу пациентов старше 70 лет. Мне это подруга еще в прошлом году рассказывала, ее направляли на учебу для повышения квалификации и им там мозги полоскали по этому поводу

Windy 18.02.2005 21:04

А пьют и назначают их так же часто, как в РОссии?
 
В Америке в обычных аптеках бакпрепаратов в свободной продаже нет. ПРодаются они в органических магазинах или в магазинах, которые специализируются на диетарных добавках.

Индюшка 18.02.2005 21:16

А мне вот интересно...
 
... как за бугром обстоят дела с прививками. Неужели только в России детей закалывают всякой какой, как утверждала скандальная передача, без спросу, без информации о последствиях и с такими страстями и баталиями "прививочники Vs антипрививочники". Расскажите, плиз... :-)

Windy 18.02.2005 21:58

У меня был опыт, похожий на описанные в передаче :-(
 
не в смысле тех страшных осложнений, слава Богу, нет, хотя осложнения тоже были. А в смысле, что никакой информации от врачей я перед прививкой не получала, о последствиях не предупреждали, формального согласия не спрашивали, даже о побочных реакциях я ничего не знала, а мне не рассказывали. Не знала, что могу не делать прививки по графику, что могу отказаться от них, что можно фиксировать постпрививочные осложнения и пр. Хотя мы сменили 6 педиатров за первые 4 месяца жизни ребенка, ни один, ни один ! не сказал ничего перед тем, как делал прививки и на мои возмущения о том, что после каждой прививки ребенок покрывается диатезной коркой и что мы пришли на прием по поводу ОРВИ, ребенок плохо себя чувствует, а нам пытаются вколоть 5 прививок сразу, меня убеждали, что прививки делать надо и именно сегодня и что на обострения аллергии и на ОРВИ они не влияют.

Благодаря форуму :-) я начала думать перед каждой прививкой, стала спорить с врачами, что 5 прививок за 1 раз делать не буду и что буду делать их только когда ребенок не болеет и когда нет обострения аллергии. Пережила много споров по этому поводу. Потом они просто смирились. И к каждому новому врачу я прихожу с заявлением, что у нас большое отставание от графика, что мы прививаемся по индивидуальному графику. Некоторые сразу не принимают таких пациентов, некоторые соглашаются, и тогда вопросы отпадают сами собой. Но и здесь можно найти врачей, которые согласятся не делать прививки, или прививать по индивидуальному графику, ориентируясь на состояние ребенка, кто будет предупреждать о побочных реакциях, но можно и не узнать обо всем этом, увы :-(, особенно, если и не подозреваешь о каких-то проблемах.

Об особых баталиях "прививочники Vs антипрививочники" я не слышала. Это личное дело каждого. В нашем штате и в соседних без прививок принимают и в сады, и в школы. Только нужно оформить официальный отказ. Вопросы возникают только по поводу самого отказа, т.к. это ситуация редкая, нестандартная. А по поводу причины отказа ни одного вопроса ни разу не было - их это не интересует. Законы штата разрешают, значит, все в порядке. Во всех садах, которые мы смотрели, нам говорили, что отсутствие некоторых прививок - не проблема, соглашались нас принять с отказом или с неполным набором для нашего возраста.

книжный червь 18.02.2005 22:46

Как ни забавно, но это не мои пробелмы (если вы конечно не врете, а вероятность велика очень), а проблеты тех, кто получает такую мед. помошь. Вот скажите, если бы не было доступа к российским лекарствам, она так бы и мучилась с воспаленным ухом 2 месяца? Швеция - страна развитого социализма. Со всех точех зрения выгодно острое воспаление пролечить сразу и быстро, дабы не было осложнений - хроника лечить куда дороже. (Цинично - это рак можно не заметить, помрет и расходов никаких - хроника нужно лечить.) Про то, что они коренные жители - а пофиг. Я про медицинскую систему своей родной страны знаю ровно в том объеме, в котором приходилось с ней сталкиваться. Меня вот на маммографию в Германии записывали через полгода, но благодаря моей любознательности приняли послезавтра. А моя подруга, коренная немка и зубной техник, которой я рассказала об этом случае, только руками развела. Она не знала как себя вести в этой ситуации - не сталкивалась ни разу.

Конька 18.02.2005 22:52

Как раз "особые баталии" "прививочников и антипрививочников" начались именно со Штатов. Примерно год назад в журнале Нью Йорк Таймс об этом статья была, с дискуссиями на их форуме на несколько тысяч сообщений, с письмами в редакцию... Это еще в 80-е (или даже 70-е, не помню уже) годы началось. там подробно рассказывалось, кто с кем судился и чего добился, как врачи переходили из одного лагеря в другой по разным причинам.

В журнале Elle, американском издании, месяца три назад была статья про женщину, которой уже за 30, которая осталась инвалидом на всю жизнь после того как впала в кому из-за осложнений после прививки АКДС в младенческом возрасте (ее сестра написала статью). Из этой статьи я еще и узнала, что графики прививок в Европе и в США очень сильно отличаются (родители той девочки временно жили в Бельгии, но потребовали, чтобы ее прививали по американскому графику).

Tina 18.02.2005 23:05

А у меня тут вопрос возник по теме: как лечат в России грипп у 3,5-летнего ребенка? Дочка заболела, а лечения врач вроде как и не назначил. Или так и надо?

книжный червь 18.02.2005 23:11

А как по вашему его надо лечить? Ну кроме как за температурой следить, чтбы ребенок не особо перегревался?

Windy 18.02.2005 23:43

Так это пресса, я имела в виду баталии на бытовом уровне
 
массовые обсуждения пользы или вреда прививок, ну как обсуждения результатов Супербола, например :-). Это я имела в виду.

Ну да, статьи в прессе бывают, в журнале Mothering, агитирующем за "натуральную" жизнь, "нестандартные" статьи о прививках выходят регулярно, я его выписываю. Но обсуждения не несут массовый характер. Во всяком случае, обязательный график прививок игнорируют очень немногие, колют все, что предлагает врач - обязательное для детского учреждения и необязательное (каждую осень наблюдаю массовую раздачу прививок от гриппа у нашего врача, или все пациенты того же врача 3 года назад соглашались на новую тогда вакцину от пневмококковой инфекции). А уж ситуации с отказами точно нестандартные, сами столкнулись с тем, что в садах не знают как официальные отказы выглядят и где они оформляются, звонили при нас в Департамент образования, выясняли. И то, что подавляющее большинство не задумывается о том, какие прививки они делают, сколько прививок делают, какие риски, какие последствия могут быть, а врачи об этом особо не распространяются - это правда. Постпрививочные осложнения практически никто не признает, если ты сам не знаешь о том, что этого можно добиться, и не настаиваешь твердо на своем. Официального медотвода добиться очень трудно, в крайнем случае могут дать медотвод от 1й конкретной вакцины, на которую была тяжелая реакция, которую удалось зафиксировать как постпрививочное осложнение.

И потом есть более прогрессивные штаты, а есть такая глубинка.... Что там говорить, если не во всех штатах можно по законам оформить официальный отказ, только медотвод.

Windy 18.02.2005 23:56

Ну, может быть, еще бы что-то от симптомов назначили бы
 
и иммуностимуляторы.

книжный червь 18.02.2005 23:59

Иммунностимуляторы? По поводу обычного гриппа? Ну-ну.

kuku 19.02.2005 00:01

В uk совершенно добровольно, прививки не требуются нигде, отказы не надо оформлять письменно, можешь прививать как хочешь.. В пределах бесплатных вакцин, предоставляемых "Минздравом". Если хочешь другие вакцины (e.g. инактивированный полио) - делаешь платно.


Но. Обычные бесплатные врачи очень про-прививочно настроены - все отклонения от стандартного графика - это только твои личные решения. Ну или (как и в России) - решения найденного частного врача.


То есть лучше, чем в России то, что нет никакой обязаловки в садах и школах и бюрократии. Хуже - то, что от обычного участкового индивидуального подхода к вопросу прививок (по крайней мере, без каких-то серьезных противопоказаний) не дождешься - у него есть стандартный алгоритм и он может предложить только ему следовать. (Я, правда, не общалась практически с российскими участковыми - может я и идеализирую, что они все поголовно готовы составлять индивидуальные графики прививок - просто не в курсе).

Windy 19.02.2005 00:12

Да почитайте топики внизу
 
Вифероновые свечки - очень частое назначение, как я понимаю. И спор об иммуностимуляторах очень частый.

книжный червь 19.02.2005 00:21

Спасибо огроменное, но я не думаю, что почерпну для себя что-либо полезное по этому поводу в топиках внизу. Не вижу никакого смысла лечить грипп таким образом.

Windy 19.02.2005 00:47

У вас уже "западное" сознание :-)))))
 

VeroniKKa 19.02.2005 00:52

Острые симптомы снимают, но вылечить-то его не возможно насовсем.:( У меня папа и свекровь остеохондрозники с большим стажем. Папа в России, свекровь уже 15 лет за границей (Израиль, Канада). И папа, и свекровь периодически курсы лечения проходят, но конечный результат одинаковый, к сожалению.:(

ТасяЗ 19.02.2005 03:10

Мы всей семьей пару недель назад переболели гриппом, пили лишь жаропонижающее. ВСбивайте высокую тем-ру и все будет ОК. Больше пить и меньше есть :) Это рекомендации нашего врача.

Наташкин 19.02.2005 08:42

Мы только прививки делали с переводом.

Влада 19.02.2005 08:59

Наташа, поняла. Это у меня есть.

Tina 19.02.2005 13:22

Понятия не имею, как:))) Поэтому и спрашиваю. Я просто первый раз столкнулась с гриппом у ребенка, да и сама по жизни мало болела (ттт), поэтому совершенно не разбираюсь во всем этом. В памяти всплыло слово "антигриппин" из моего детства, который я всей душой ненавидела и который мне пытались всучить. Вот и подумалось, может здесь чего-то недодают?:))

Tina 19.02.2005 13:31

Ну тогда успокоили:) Скажите, что делать с этим жаропонижающим, давать если т-ра 38 (ровно) или можно только к вечеру, когда уже выше поднимается? Я пока давала только когда 38,5 была. Не хочется злоупотреблять. Или при гриппе надо все равно давать пару дней?

ОРЗ 19.02.2005 14:04

Антигриппин состоит из парацетамола-жаропонижающее, рутина-укрепляющее сосуды для предотвращения кровотечения (из носа например) и димедрола-снимающего отек. Так что там нет иммуностимуляторов, а есть только ср-ва, облегчающие течение болезни.

книжный червь 19.02.2005 14:08

При такой температуре организм наиболее эффективно борется с болезнью. Так что сбивать ее не надо. Выше 39 - уже плохо.

Tina 19.02.2005 16:18

ОК, спасибо.(-)

Рита 19.02.2005 16:43

зыбыла
 
rita-05@yandex.ru

Тата 21.02.2005 08:28

Кто-то, может, гений интуиции, ему и без инструкции всё ясно, а кому-то надо сначала руководство для пользователя почитать.

Аннеке 21.02.2005 15:52

Такого масштаба нет
 
В смысле - такого массированного и квази-научного обоснования отказа от прививок, имеется ввиду. То есть отказ от прививок - это нечто особенное, исходит или от людей, которые не делают это из религиозных соображений (Свидетели, что ли) или от мизерного количества "начитавшихся". Если ребенок действительно чем-то в данный момент болен, то его и не будут прививать, перенесут срок. Да, еще в прошлом году, чтобы привить "щадящей вакциной" (АКДС, если не ошибаюсь, она у нас по другому вроде называется), нужно было платить. А уже с этого года - бесплатно.

m-Rinka 22.02.2005 08:14

С темературой сорок на Диком Западе обычно принято идти не на приём к всоему врачу , а в эмёдженси или овер-ауа-клиник , которые работают круглосуточно и принимают пациентов без предварительной записи .

Амелия 24.02.2005 04:21

В России врачи в платной медицине получают проценты за анализы, за приемы, за что-то еще. В Америке такого нет, потому что это прямая мат. заинтересованность врача и очевидно что это заведомо неправильно.

Жуж 25.02.2005 01:42

Вам наверное везет с врачами ! Или положительно на все реагируете ! Моему сыну упустили зуб,теперь ходит с коронкой, месяц ходили на прием с раздутой щекой, она ничего не находила. Пришлось обратится к частному,обошлось в сумму с тремя нулями. А с нашего дантиста как с гуся вода, даже не удивилась и по прежнему мило улыбается. Я с горяча хотела телегу написать в веше стоящие, обнаружила что для этого еще придется потратится на сбор всяких выписок и при этом они говорят что жалоба послужит поводом для налаживания сервиса , а не для увольнения.

Жуж 25.02.2005 01:45

Я письменно писала отказ

Жуж 25.02.2005 02:23

И Все же хочу пропеть хвалебную оду нашей медицине. Так сложилось что в Англии у меня много друзей врачей из России. И сколько раз именно благодаря их советам я выходила из положения. Вывод такой; врачи здесь не обладают глубокими знаниями, они изучают только свою специальность и у них нет способности анализировать организм в целом в виду отсутствия бейсика.Они работают по шаблонам. С примитивным мышлением _этого я не знаю ,значит того не может быть.
Позвольте мне в доказательство моих слов привести примеры:
- Признаком прорезания у детей зубов является красная попа, потому что в это время они проглатывают много слюны, а у нее кислая среда и соответственно на ботоме появляется раздражение.
-Я спросила мой низкий гемоглобин отражается на плод ? Врач ответил нет,женщина и плод две не сообщающиеся системы.

- Ребенку больше года и он с трудом держит голову,местных врачей этот факт не озадачивает . Мама забила тревогу (английская мама), на что врач ей говорит что скорее всего это что то гинетическое. Посмотрел ребенка наш невропатолог и тут же определил ДЦП ,ребенка можно было вытянуть при ранней диагностике. Ребенок родился только через 48 часов после отхождения вод.
И последнее, моего сына они тут уже четыре года назад хотели посадить на стероиды при первых симптомах аллергии, благодаря нашим врачам мы обошлись без этого и эту прблему держим под контролем более подходящими для растущего организма.И в заключении скажу ,что лечат здесь так потому что так дешевле для государства. И это ужастно, боюсь что и в России грядут такие же времена.

Жуж 25.02.2005 02:26

И Все же хочу пропеть хвалебную оду нашей медицине. Так сложилось что в Англии у меня много друзей врачей из России. И сколько раз именно благодаря их советам я выходила из положения. Вывод такой; врачи здесь не обладают глубокими знаниями, они изучают только свою специальность и у них нет способности анализировать организм в целом в виду отсутствия бейсика.Они работают по шаблонам. С примитивным мышлением _этого я не знаю ,значит того не может быть.
Позвольте мне в доказательство моих слов привести примеры:
- Признаком прорезания у детей зубов является красная попа, потому что в это время они проглатывают много слюны, а у нее кислая среда и соответственно на ботоме появляется раздражение.
-Я спросила мой низкий гемоглобин отражается на плод ? Врач ответил нет,женщина и плод две не сообщающиеся системы.

- Ребенку больше года и он с трудом держит голову,местных врачей этот факт не озадачивает . Мама забила тревогу (английская мама), на что врач ей говорит что скорее всего это что то гинетическое. Посмотрел ребенка наш невропатолог и тут же определил ДЦП ,ребенка можно было вытянуть при ранней диагностике. Ребенок родился только через 48 часов после отхождения вод.
И последнее, моего сына они тут уже четыре года назад хотели посадить на стероиды при первых симптомах аллергии, благодаря нашим врачам мы обошлись без этого и эту прблему держим под контролем более подходящими для растущего организма.И в заключении скажу ,что лечат здесь так потому что так дешевле для государства. И это ужастно, боюсь что и в России грядут такие же времена.

Лита Александер 25.02.2005 13:06

Отправила. Сообщите получили ли? (-)

пятница 25.02.2005 13:16

То есть с температурой 40 на дом врач не
 
приходит,идти надо?

Кира 25.02.2005 14:09

с такой температурой в эмердженси можно ехать.

пятница 25.02.2005 14:20

Эмердженси-это скорая помощь по нашему
 
,в смысле-вызываешь скорую и она везет? Почему семейный врач не приходит домой-вообще нет такой услуги в страховке?А к детям ходят на дом если 40?

Рита 26.02.2005 12:21

написала вам на мыло.
 
&gt; Отправила. Сообщите получили ли? (-) <BR>
<BR>

Рита 26.02.2005 12:22

Написала вам на мыло. Буду ему звонить .
 
Вам спасибо,удачи и здоровья.
Как хорошо, что в мире есть такие отзывчивые люди.

Kira 26.02.2005 13:11

v principe, vrach na dom ne hodit. Naskol'ko ya znayu - ni odna strahovka etogo Vam ne pokroet. Za isklyucheniem togo, kogda u vas svoi, chastnyi vrach i vy dogovarivaetes' s nim. Emergency - eto otdelenie neotlozhnoi pomoshi v bol'nice. Obychno tuda edut sami - u vseh zhe machini, proshe v mashinu sest' i doehat'. Eto esli ne pomiraet nikto. Esli bez soznaniya ili pristup serdechnyi ili chto v etom rode - konechno 911 srazu priedut cherez 5 minut.

Марья-искусница 26.02.2005 13:29

На мой взгляд, они уже пришли, к сожалению(!

пятница 28.02.2005 09:05

Понятно,а я то насмотревшись английских
 
старых фильмов считала что так все и есть-чуть что,добрый доктор с чемоданчиком и на дом.))Это наверное только у аристократов. Ну не,ехать в машине с температурой 40,нет уж.Я и голову от подушки не оторву.Да еще ребенка везти,да зимой.Просто понятно,что скорее всего грипп,но стремно все же,врача бы желательно в таком случае,особенно к ребенку-но возить как то не того.А 911 через 5 минут-здорово,у нас пока скорую дождешься,или помрешь или выздоровеешь,так долго.Правда еще пробки жуткие в москве,им надо уже летать а не ездить.

Бронка 28.02.2005 13:01

В Москве. У меня муж заболел гриппом. Температура высокая, под 40. На работе у них страховка медицинская. Через 20 (!) минут приехала скорая. Да, Москва, пробки! Чистые, хорошие, с одноразовыми тапочками :-) Померили давление, послушали, все внимательно проговорили, сделали укол, дождались, пока темп-ра спадет (!), позвонили дежурному в поликлинику, записали на понедельник врача на дом ( это воскресенье было), перезвонили через час, узнали о состоянии больного. На минуточку, муж мой работает не в нефтяной и не в газоводобывающей корпорации. Обычный офис московский. В понедельник пришла врач, предварителььно предупредив по телефону, в какое время ее ждать, дала больничный. Мне такой ПОДХОД ндравится.

Профиль 28.02.2005 16:13

Бронка, не подскажете, какая страховая компания по полису ДМС? спасибо.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger