Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос к юристу? Как поступить? проблемы со школой. (http://jetem.ru/showthread.php?t=26513)

Елена Д-ова 17.05.2005 15:50

А кто ей, этой родительнице, что-то был должен? С ребенком занимались строго по программе. Ребенок программу не усваивает. Была бы учительница стервой -- отчислили бы еще в первой четверти, только и всего.

А вот обеспечение учеников репетиторами в обязанности школы не входит, понимаете?

Елена Д-ова 17.05.2005 15:50

Вам этот способ борьбы очень импонирует?

ляля 17.05.2005 15:51

ну я бухгалтер
 
у меня часто просят найти бухгалтера. А где я возьму? И никто вот так не верит, что у меня нет знакомых. А они есть, но по разным причинам не хотят менять работу. Так и здесь Есть знакомые учителя. Но она знает, что они не берут учеников. Не все так просто

kuku 17.05.2005 15:52

Ну, почитать о двуязычии есть где, если захотеть. И то, что родители девочке по-русски не читают, автора возмущает - как раз там, где "нэ". Должны ли быть классы по 25 человек? Наши тут все ходят в обычные классы. И да, повторюсь - я своего старшего намеренно держала вне английского языка. У него есть проблемы с освоением внешкольной английской лексики - будем добирать потихоньку. Но уж со школьной лексикой учителя обычной деревенской школы с классом 22 человека, разобрались как-то..

Козля 17.05.2005 15:53

вы не могли ей посоветовать учителя для занятий? И еще, скажите, вы как-то поощряли девочку за успехи, разговаривали с мамой о том, ЧТО ИМЕННО надо делать дома и КАК? Я вас не обвиняю, упаси бог, просто пытаюсь прояснить ситуацию. Уволить вас не уволят. конечно, и странно. что вы проработав в школе много лет, этого не знаете. Если бы учителей увольняли по жалобе родителей, то все школы уже позакрывались бы.

книжный червь 17.05.2005 15:53

Что вы прицепились к ее свободному времени?? Почему не порекомендовать другого педагога?? Устала уже этот вопрос задавать, автор его тупо игнорирует.

Елена Д-ова 17.05.2005 15:54

Потому что НЕТУ такого педагога у автора. Потому что не достаются они из кармана. Это так сложно понять?

Козля 17.05.2005 15:55

Опаньки!

книжный червь 17.05.2005 15:55

Мне импонирует любой способ, особенно если другие способы игнорируются

Б.Горячка 17.05.2005 15:56

Уже обсуждали - кажется, сошлись на ИКП как месте где водятся специалисты по двуязычию. А далеко не всякая мама - например, я - согласилась бы на такую рекомендацию. Ну то есть одно дело репетиторство, а другое - коррекция и т.п. Кстати, а направляют ли например туда из школ учителя или психологи? по форуму мне показалось, что это мамское дело:-)

kuku 17.05.2005 15:56

Да не так много...
 
Я видела те материалы, которые учительница готовила специально для моего сына (сейчас сложены в коробочку - ждут моего же младшего :)) - карточки с картинками по тем понятиям, которые проходят, какие-то схемки и т.д. То есть визуальное пояснение того, что он может не понять на слух. Не думаю, что сделать несколько таких карточек к завтрашним урокам у нее занимало больше 5-10 минут.


Первые картинки были унитаз, раковина, ботинки, бутерброд... :))

Козля 17.05.2005 15:57

А можно спросить из каких именно реплик автора вы сделали такие сногсшибательные выводы?

Елена Д-ова 17.05.2005 15:58

Угу. Клевета -- тоже способ "борьбы за своего ребенка"? Далеко пойдете...

Ольга К 17.05.2005 16:02

А вы думаете, что когда она ко мне подходила и спрашивала про платные занятия, я ей сказала, что я не буду заниматься, развернулась и ушла?? Это было еще в самом начале учебного года, я ей сказала, что девочка ваша отстает, у нее не получается, ей надо заниматься отдельно. Мама спросила, а вы, мол, будете заниматься? Я сказала, что нет, я не могу. Мама не спросила "а может вы мне порекомендуете кого-нибудь?". Она пришла через неделю и сказала про "большой подарок"..Я ей еще раз сказала, что не могу заниматься, но то что заниматься НАДО - я ей говорила и не раз. Просто она хотела, чтобы занималась именно я ( чтобы оценки, видимо, потом ставила), или просто не захотела заниматься поиском репетитора. Пошла бы она сразу к директору и спросила, что ей делать, где найти в школе репетитора, так она выждала год, и пошла с жалобой, что я ее оскорбляла и чуркой назвала, это нормально??

книжный червь 17.05.2005 16:09

Очень сложно. Потому что так НЕ БЫВАЕТ. Было чуть-чуть желания, а вот его то как раз и не было.

книжный червь 17.05.2005 16:10

за своего ребенка? Да ваще порву :)))

Елена Д-ова 17.05.2005 16:13

Я вам пример "из жизни" приводила. Родственница опросил пятерых своих коллег -- никто не захотел репетиторствовать. Полагаете, она должна была все бросить и носиться по городу в поисках репетитора?
И почему бы этим не заняться родителям?

Елена Д-ова 17.05.2005 16:15

Ну, это-то очевидно. Сколько этих "сумасшедших мамаш" кругом - уворачиваться не успеваешь. И каждая норовит "порвать".

Потом, проавда, удивляются, почему дети балованые...

Ольга К 17.05.2005 16:16

Очень даже бывает. Я раньше жила в Алтуфьево, там работала в школе, там как раз коррекционный класс был, там все учителя класса дополнительно после занятий детей еще учили. Теперь я живу в Новогиреево, у нас есть еще один первый класс, эту девочку направили именно в мой класс, учитель из параллельного класса знает о ней и не собирается с ней заниматься, я тоже не могу, а в Алтуфьево мама Соньи не поедет заниматься, да и не будет из тех учителей с ней никто заниматься, там свои есть. И кого мне еще рекомендовать? Найти старые записные книжки и порекомендовать тех, кто со мной в одной группе в институте учился что ли 13 лет назад?

книжный червь 17.05.2005 16:22

Вы на своих детей "дывитесь". Да, я не считаю этот способ самым лучшим и даже не считаю его приемлемым (для себя). Но примеряя ситуацию на себя, поставив себя и на место учителя, и на место родительницы, понимаю, почему мама именно так себя повела.

книжный червь 17.05.2005 16:26

То есть, для вас это оказалось невозможным (хи. Сказали бы честно, что даже и не пытались. А собс-но вы и сказали :))). Но при этом вы, как и многие здесь, считаете, что родителям девочки необходимо найти репетитора самостоятельно. А не подскажете, каким образом?

Ольга К 17.05.2005 16:44

Вокруг масса детских развивающих центров. Где занимаются с года. Можно туда сходить. В этой ситуации инициативу должна мама в первую очередь проявлять, а не я.

книжный червь 17.05.2005 16:53

Вы рассказали маме про эту "массу детских развивающих центров"? Или люди должны рождаться с этой информацией в голове? Сориентировать человека - очень трудно??

Манюня 17.05.2005 16:59

Нет- нет, в Ваш адрес- только "ППКС". Остальное я от себя- автору. Ну, не писать же отдельным постом.

А учитель, который "никому ничего не должен", ИМХО, не сможет стать профессионалом. Это ведь как врач- ну, представьте, если врачу по**й, выживет пациент после операции или нет. Впрочем, в случае с врачом это не означает, что он должен рыдать над каждым больным.

Я это всё знаю, так сказать, изнутри. Вся семья- врачи и учителя, и разговоров на эту тему- не переговорить:)

A. 17.05.2005 17:02

Сравнили тоже. В заграницах половина учеников не говорят на местним языке. Для них куча специальных классов придумана, на ето есть и учителя, и ресурсы, и отработанные годами программы.
А тут что, одна бедная учительница на 25 детей. Нет у нее возможности индивидуально с етой девочкой заниматься. Иначе остальные 24 ребенка будут заброшены.

kuku 17.05.2005 17:06

Если заниматься развитием языка среды в специальных центрах с года - с языком семьи рискуешь заработать куда больше сложностей, чем и так будет обязательно.

Катико 17.05.2005 17:07

что опаньки.
 

kuku 17.05.2005 17:09

> В заграницах половина учеников не говорят на местним языке.


Где, кто, можно статистику? Во всех "заграницах" сразу?


Я сравниваю случай автора с простой деревенской школой в очень ксенофобской стране (где бОльшая часть населения не в курсе, что бывают иностранные языки), в школе, где до моего сына лет 7 назад учился один бразилец и все..

A. 17.05.2005 17:12

Нет, ну мамашка тоже могла бы подсуетиться, дать обьявление в газету, например, что ищет репетитора.
В Москве ето не проблема. Просто некоторые категории граждан читают, что могут все купить в том числе и дипломы.

Катя 17.05.2005 17:13

Я ответила на Ваш вопрос за автора по одной простой причине - меня часто просят порекомендовать специалистов в моей же области. И не всегда я это могу сделать. Иногда - да, а иногда - нет.

Ольга К 17.05.2005 17:14

Вы считаете, что если женщина приехала из Армении, она обязательно идиотка? ничего не знает и ничего не понимает, с гор спустилась, да? Кроме меня в этой жизни ну никто не может ей посоветовать ничего. Нашла же она школу? Устроила ребенка?Работу себе нашла? А вот детский центр найти не смогла... и узнать вообще, где еще с ребенком могут заниматься кроме школы...Внизу кто-то написал, что за своего ребенка порвет, так вот другая бы весь район сама пробежала бы и нашла себе учителя. Нет, ей вариант попроще надо. На месте, чтоб без проблем, чтоб потом еще мне сказать, что вот вы занимались, деньги брали, а вот Сонья моя не так хорошо читает и пишет, как остальные дети. И потом, вы как себе представляете, что это тетя,с усиками, в платке, в длинной бесформенной юбке и кофте? Нет, молодая, здоровая деваха, с ногтями накладными.. Нашла же, где ногти наростить...За собой следить -время есть, и я это очень одобряю, а за ребенком ее почему-то должны следить другие.

Катя 17.05.2005 17:14

Она не ЗА РЕБЕНКА борется, а ПРОТИВ учителя.

разные вещи.

Ольга К 17.05.2005 17:24

Я уже говорила, что я ничего не знаю о двуязычии, я не знаю, как учить таких детей. Я не знаю, как на фоне 23 детей, которые хорошо говорят по-русски, на уроке, который длится 35 минут, уделить внимание им и ей в отдельности. Я объясняю, я вижу, что она не понимает, но я не могу прерваться и сказать, давайте, ребята, тут своими делами позанимаетесь, а я пока Сонье еще пару раз перескажу, то, что я только что вам сказала.
И потом, если я ничего и не хочу знать об этом вопросе? Непрофессионализм учителя здесь был бы на лицо, если бы большинство детей отставали бы от программы, это означает, что я не могу подать материал так, чтобы дети поняли и запомнили его. А учителем детей-носителей других языков я и не устраивалась работать. Мой непрофессионализм в том, что я не могу подстроиться под Сонью, которая по-русски говорить не умеет?

A. 17.05.2005 17:26

Например здесь, средне-статистическая американская школа:
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A18667-2004Nov28_2.html
"...At Franconia Elementary, where about 30 percent of students speak limited English, Park (teacher, A.) works alongside classroom teachers, giving each student one-on-one attention in tackling the lesson of the day..."

Бести 17.05.2005 17:39

Безусловно, это непрофессионализм, притом вопиющий - "я о таком ничего не знаю и знать не хочу", да еще и открытым текстом.
Дорогу на форум спросить, как выкручиваться из неприятной ситуации, Вы нашли. А спросить здесь же полугодиком раньше про двуязычие - это никак... Непрофессионализм и есть - вот я выучилась от и до в институте, а расширить квалификацию на шаг в сторону, почитать что-то про детей со специфическими проблемами - не знаю, не хочу знать и знать не буду; большинство успевает, а на эту девочку начхать.

Бести 17.05.2005 17:41

Но и требования к владению языком у 11летнего ребенка повыше, не правда ли? Лексика уже посложнее, темп другой. Для того, чтобы худо-бедно успевать в первом классе, много не нужно.

Маруко 17.05.2005 17:42

Ваш непрофессионализм в том, что вы напрочь игнорируете ребенка и его проблему. Я просто не представляю, как же можно вести урок, видеть что ребенок не понимает и посылать его в игнор? Мол пусть родители беспокоятся. А сами же пишете, что им самим учитель нужен. :-(Поскольку у вас в классе есть такой ребенок вы должны бы были узнать хоть что-то о двуязычии (я не думаю, что это так сложно), и -безусловно- учитывать особенности данного ребенка.

911 17.05.2005 17:43

точно. Если учительница имеет право отказать, то она имеет право отказать.

Но передразнивать акцен или поправлявлять - непрофессионально, разумеется и учительница вообще на акценте(он(акцент), при правильном подходе не влияет на успеваемость) не должна зацикливаться - это не ее работа - это работа логопеда. И в нексенофобных станах об этом знают и учителя и организации по интеграции учат родителей и детей не столько исправлять акцент(если нет средств и возможностей), но пополнять словарный запас и развивать речь, а не правильность произношения)

kuku 17.05.2005 17:49

Конечно, непрофессионализм. Вы взялись за работу (обучение данной девочки), которую совершенно не умеете делать, а, главное, по вашим же словам, у вас даже нет желания поучиться ее делать.

kuku 17.05.2005 17:51

Так все-таки не вся "заграница" оптом, а одна конкретная американская школа..

Ольга К 17.05.2005 18:01

Где я написала, что я ее в игнор отправляю? Если бы так было, она бы ни буквы не выучила, ни цифры, по слогам бы читать не научилась, а уж описывать рисунки и картинки тем более. Что значит узнать хоть что-то о двуязычии? Что именно? Это все так просто? Скорее всего существует специальная методика.. Узнать поверхностно? А что толку? В общих чертах это не то.. Надо знать, как учить детей, которые совсем не знают языка, а узнать, как вы написали, хоть что-то - это все равно, что ничего не узнавать. Может, мне начать изучать армянский язык?

kuku 17.05.2005 18:04

И потом, скольких помощников не пригласи - если основной учитель прямым текстом признает, что его не интересует вопрос обучения двуязычных детей и ничего по теме узнавать ей не хочется - какие тут дополнительные люди помогут?? Они могут только дополнять усилия учителя, но не могут ничего сделать, если ей проблема безразлична..


А уж если учитель еще и дразнит ребенка за акцент - какие тут нужны помощники?

911 17.05.2005 18:06

Вы хотите, чтобы ребенок от акцента избавился за год?

Ольга К 17.05.2005 18:09

Я не бралась обучать ее не индивидуально, в нашей школе нет специального класса, где обучают детей, которые говорят на другом языке. Не я взялась, если бы я могла отказаться - я бы не стала ее учить. Я знаю, что не в курсе методики обучения таких детей. Если не нравится как я преподаю - уходите из школы, не уходят. Хотите другого учителя - переходите в другой класс - не переходят, давайте уволим меня, но где вероятность, что на мое место придет учитель, который будет заниматься такой проблемой? Может, я занимаю чье-то сладкое место, а на мое место сейчас ринутся профессионалы в этом вопросе? Да ради Бога, освобожу место.
Ну ладно, пусть я не профессионал, пусть я плохо учу детей, не знаю методики, это повод врать и идти и писать заявление, что я обозвала ее чуркой?

911 17.05.2005 18:12

Учителя обязывать не обязательно. "Предлагаю:-)" - обязать специалиста. Это "дорого", по-этому никто такие предложения не рассматривает:-).

Тамара Ремешевская 17.05.2005 18:15

Ну вобщем и целом ситуация прояснилась... Вобщем вас никто по статье не уволит, это можно сделать только через суд. Но я вам советую написать заявление по собственному желанию. Говорить директору после этого вы можете все что угодно. Маме девочки тоже.
Но.. у меня к вам просьба, может быть не надо больше идти в школу преподавать?
Я вот думаю... Если б моей дочери достались такие воспитатели в садике... Не научилась бы она читать и писать в 5 лет.. Она ж пришла самой отстающей.. Мелкая самая в группе, 3 года, да еще и не говорит. Причем вообще. И что же с ней, отдельно заниматься?? И ведь занимались, спасибо им огромное, потому что одна бы я не вытянула ребенка из ЗРР.

Бести 17.05.2005 18:21

Вы нанялись обучать тех детей, которые к Вам придут. У нас еще, слава Богу, просто по желанию учителя детей из школы (класса) не вышибают. С этой задачей Вы по факту не справляетесь.

Кстати, с таким подходом - "вот от сих и до сих я выучилась и хватит с вас, а узнавать что бы то ни было новое я не буду" - проблемы будут не только в школе.

Бести 17.05.2005 18:22

По форме мама девочки сильно неправа. Но вот по сути - храни, Боже, моих детей от учителей с таким отношением к делу.

911 17.05.2005 18:28

Но Вы же вытягивали. А по словам учительницы, мама пытается заплатить, чтобы повысить оценки.

Если учительница не может заниматься(и имеет на это полное право), то мама должна была сращу смекнуть(если даже денег не берет) и найти того кто может. В этом разница.

А вообще, судя по опыту, учительно расчитала свои силы правильно(им ввиду, что не стала заниматься, потому что результат, возможно, был бы никчемны, хотя по сравнению с никаким - на безрыбье...)Родительница, вероятно, наслушалась историй о том, что учителя "выжимают" деньги из родителей. Ну и решила заплатить.

Тут вопрос, какой конкретно помощи мама ищет. Похоже, что она не знает. Так что педагогический совет(не только одна учительница) могли бы помочь ей дать правильное направление, а не просто каждый раз напоминать о неуспеваемости.

Козля 17.05.2005 18:29

Автор, у меня к вам несколько вопросов (я часть выше задавала, но они потерялись). 1. Вы говорили о девочке с другими учителями, завучем, директором? Они в курсе были, что у вас в класссе ребенок, у которого проблемы с языком и, соответственно, с успеваемостью? 2.Вы говорили с мамой девочки о том же? Объясняли ей причины неуспевания ребенка? Рекомендовали что-то, кроме "читайте дома"? Например, упражнения, книжки, которые ей бы подошли, объясняли маме чем именно и как лучше заниматься? 3. Опять же директор (или завуч, или хотя бы другие учителя) в курсе, что мама прибегала к вам с подарками, которые вы НЕ принимали?

Козля 17.05.2005 18:31

А вас не неастораживает, что мама не смекнула? Что приходила ни один раз? Вполне возможно, что учительница дала повод думать, что подарок маловат...Автор, не обижайтесь, я не утверждаю, просто предлагаю заглянуть с другой стороны.

Ольга К 17.05.2005 18:35

Да, конечно, я прислушаюсь к Вашим словам и уйду. На мое место придут как раз девушки из стран СНГ, которых так много сейчас в педагогических ВУЗах. Желаю, чтобы они научили вашего ребенка лучше, чем я.

911 17.05.2005 18:45

Я вот о чем подумала, что мама, может не столько не права, сколько не осведомлена о возможностях помочь своему ребенку, кроме как заплатить непосредственно учителю.

А учительница могла бы попробовать организовать весь коллектив помочь маме.

Если представить, что учительница позанималась бы год за "большой подарок":-), а результат "а воз и ныне там", то претензии даже уже и предъявлять не к кому (а кому? маме?- она заплатила же:)-только скажет, что из нее еще больше денег хотят вытрясти.

Сработало обычное "моя хата с краю, я ничего не знаю", но умею предъявлять претензии...с обеих сторон. Учительницу перед законом не в чем обвинять(кроме, разве что, в передразнивании) и, если ей удастся доказать, что не обзывалась, то кое-в чем она профессионально свою...прикрыла.

911 17.05.2005 18:46

Насторожило сразу, и я там выше написала почему:-).

911 17.05.2005 18:52

Уж, извольте оставайтесь, если есть желание и старайтесь изложить свою точку зрения педсовету. Не Вы одна сталкиваетесь с системой - неорганизованной и неуклюжей, но разве Вы не вынесли из этого топика для себя ничего на заметку, кроме как просьбы уйти? Вам ли не знать, что многие знания приходят с опытом?

Ольга К 17.05.2005 18:52

1. Да, завуч и директор знают, так как она у нас одна иностранка на 2 первых классах. Я говорила это на педсовете и не раз. Как раз о ее неуспеваемости и том, что я не знаю, как учить таких детей при таком большом количестве детей в классе, как ей уделять больше внимания. Так как я первый раз столкнулась с этим, я что-то даже о двуязычии не подумала.. У меня была только мысль, как ей уделить больше внимания. Практически никак. Уроки до 12, детей всех сразу забирают, на уроке - тоже никак, детей слишком много. 2. Упражнения и книжки я не знаю какие порекомендовать, так как мама, видимо, тоже не ососбо знает наш язык, и плюс ко всему я не знаю, что рекомендовать таким детям, это должен сделать человек, который знает методику обучения детей-иностранцев. Кроме читайте дома, я ей сказала, что надо заниматься отдельно с учителем, она поэтому ко мне и кинулась, так как решила, что я намекаю на вознаграждение за уроки.. Но, когда я сказала, что не могу, порекомендовать кого-либо еще она не просила, да и некого мне я уже писала, что из параллельного не хочет с ней заниматься. И она решила оставить все, так как есть. 3.Про подарки учитель и завуч не знают, знает из параллельного учительница.

Katiko 17.05.2005 19:00

придут девушки из стран СНГ
 
и будут уж конечно хуже учить, чем девушки из России.

911 17.05.2005 19:05

И..все-таки..национальный вопрос не дает Вам покоя.

Katiko 17.05.2005 19:21

я предлагаю ляпнуть что-то в этом роде и на педсовете тоже
 
а потом доказывать что не верблюд ))) в вопросах нацменьшинств.

Ольга К 17.05.2005 19:27

Вот именно неуклюжая и неорганизованная система. В нашу страну приезжают не так много иностранцев, как в Англию, наверное, может у их учетелей есть опыт. Человек только приехал, она знала только "я хочу есть, я хочу пить, писать, меня зовут Сонья, пару букв из русского алфавита" - все! Так как родители получили временную регистрацию в Москве, ее обязаны взять в школу. Теоретически. Но на практике - так резко девочку отправить в совершенно чуждую среду, где она не может объясниться, дети ее не понимают, не хотят с ней дружить, я сама не понимала в начале, что она хочет сказать, она сама чувствует, что говорит не так, зажимается, чем еще больше усугубляет, плюс ей никто не занимается и не помогает. Не все дети пришли и могли читать, кое-кто не знал буквы и цифры. Они смогли выучиться, так как они общались со сверстниками, так как им помогали родители и так как наша методика обучения рассчитана ТОЛЬКО на таких детей, а в том, что она такая - не моя вина. Если бы у меня было больше времени, не было своих проблем, можно было бы попытаться помочь и заниматься и узнать про двуязычие, но не получилось. Но что бы мне не говорили, я, не зная методики, все же научила ее читать, пусть по слогам и медленно, но все равно. И пишет она плохо, но все же пишет по-русски, и может рассказать на русском языке, пусть плохо и не очень распространенно, что нарисовано на картинке. Она действительно знала только несколько слов на русском языке и все. Прогресс есть, пусть не очень, пусть она отстает, но я все равно не смогла бы меньше, чем за год научить говорить ее, как говорят остальные дети в классе.
Но всегда хочется больше, особенно родителям. Хочется, чтобы твой ребенок был не хуже, а желательно лучше других, и усилия для этого самой не прикладывать, а чтоб другие старались, чтоб не ты, приехав в страну, подстраивалась под нее, а чтоб страна подстраивалась под тебя. Чтоб не ты еще где-то учила язык, на курсах или еще где-то, а чтоб учитель рвал все места, но раз уж я приехала, я имею все права, в том числе учиться в этой школе, и будь добра, из шкуры вылезь, но чтоб мой ребенок к концу года разговаривал, как все остальные. Замечательный потребительский подход.

Katiko 17.05.2005 19:32

вы перед педсоветом разложите мух отдельно, котлеты отдельно
 
так продумайте, что вы делали конкретно с девочкой, какие методики применяли, какие уже есть результаты, какой прогноз у вас.

чтобы даже вопрос случайно не поднимать, кто понаехал и на сколько зарегистрировался и у какой нации какое отношение к жизни. а то вам реально никто не поверит, что кляуза в письме на пустом месте возникла.

если б вы мне на педсовете вывалили все что в этом топике мы от вас прочли, я бы ни за что не поверила что мама Соньи гонит на вас пургу.

besenok 17.05.2005 19:48

Автор, у меня возникло впечатление, что Вам все равно что происходит с Вашими учениками. Может, на Ваш взгляд это черезчур, но я бы сделала все возможное для того, чтобы дети общались со своей одноклассницей-иностранкой и поднимали ей язык. Обязательно предложила маме репетитора, если нет близких знакомых - кого-нибудь бы нашла, через директора, друзей друзей, форум, интернет и тд. Ваше отношение мне не нравится: "она не попросила никого порекомендовать, вот я и не стала..." По-моему, это полностью отражает Ваше отношение к работе. МНЕ это не надо - значит не надо вообще.

Бести 17.05.2005 20:10

"Так резко" - а какие альтернативы-то, Вы задумывались? КУДА ее деть? Где она волшебным образом выучит язык, дабы не создавать Вам проблемы, если не в среде?

Если у нее проблемы с другими детьми, так майн Готт, так помогать детям налаживать отношения в детском коллективе - тоже вообще-то входит в профессиональные обязанности учителя, и особенно в младших классах. Я понимаю, что рулить классом, где все дети благополучные, подготовленные к школе и без специфических особенностей, куда проще (хотя вообще-то одна иностранка в Москве - это скорее удачный расклад, есть уже школы, где таких половина, так что не самая тяжкая Вам досталась доля). С другой стороны, скажем, лечить ОРЗ куда проще, чем, эээ, гипертонию. Но если врач заявит, что гипертоники - это для него слишком трудно, пусть идут куда-нибудь, его таки уволят. И будут правы.

Windy 17.05.2005 20:45

Мне кажется, что обощения и в ту и в другую сторону неуместны.
 
Бывают дети, которые легко схватывают чужой язык при погружения в среду "только в школе", а бывают те, кому нужны дополнительные занятия, а лучше начальный базис, от которого ребенок будет отталкиваться в школе. На этом же форуме топики мам "Как помочь ребенку выучить язык страны" - не редкость. Я тоже почти полностью изолировала свою от английского до 3-х лет (уж казалось бы, что смешно звучит "до 3-х лет", в этом возрасте ребенок должен бы быстро освоить английский и начать забывать русский). И что получила? За год хождения в американский сад (пусть не на полный день, но все же) она не просто не заговорила на английском, а абстрагировалась от него насколько это возможно в ее возрасте и в ее ситуации. Год прошел безрезультатно. При этом я не могу сказать, что у нее есть какие-либо проблемы в развитии и в общении - в русскоязычной среде она бежит впереди паровоза. Не все так просто. Тут еще склад ума, наверное, важен. Есть дети, кому сказал слово по-английски 2-3 раза, они его запомнят, а есть дети, как моя, кому надо долго вдалбливать каждое слово, каждую фразу, чтобы она запомнила. Я уже сейчас переживаю, что если до школы она не наберет базисный английский, то могут быть проблемы с пониманием материала на английском и общением с детьми - они уже есть в саду. ПыСы Подход учителей очень доброжелательный, моя дочка - не первый двуязычный ребенок в их руках, но проблема все равно существует :-(.

Ольга К 17.05.2005 20:53

А почему я должна искать кого-то через интернет, директора, друзей, форум? Родители вообще ничего не должны делать, так по-Вашему? Взвалить все на учителя, и обучение девочки в школе, ее обучение вне школы, ее общение с другими детьми. Вот она живет в соседнем доме, может, мне вечером выйти на площадку детскую и агитировать детей и родителей играть и дружить с Соньей? Неплохой вариант, да? Там и мама и папа плохо знают русский язык, может пригласить их всех к нам в семью, познакомить с мужем, дочкой моей и общаться, я им этим помогу, с носителями языка очень полезно общаться, что мне, трудно что ли людям помочь? Что еще можно сделать для этой семьи?
А по поводу того, что нужно сделать все возможное, чтобы дети общались с ней, я стараюсь, но как заставить ребенка общаться с другим ребенком, если они этого не хотят? Мальчики общаются между собой, с девочками мало, когда мы делали спектакли, праздники, Сонья не может выучить текст, она не хочет участвовать. Она просто зритель. Девочек у нас в классе 10. Все девочки "на понтах", с мобильными телефонами, кольцами с Бэби Борнами. Сонья и в этом отличается, запретить всем приносить игрушки, мобильные и заставить их одеть школьную форму я не могу. Это Вы первоклассникам покупаете мобильные телефоны, это вы так воспитываете детей, что они уже в этом возрасте определяют кто круче, а кто так себе. Я не могу заставить их общаться с ней, потому что родители на своем опыте научили детей, что надо общаться только с тем, кто ровня тебе. Разговор о том, что одеть Бэби борн Сонья поддержать не может, и мелодии Бумера у нее на мобильнике нет, и мобильника нет, о чем с ней еще говорить? Так дети рассуждают. Нужен, может быть, психолог. Но я-то не психолог. Дети, конечно, не полностью ее игнорируют, но особо общаться с ней не хотят. Было родительское собрание, там я говорила о том, чтобы не носили хотя бы мобильные, что не у всех они есть, другим детям это неприятно, на что был ответ, что родители хотят всегда иметь связь с детьми, а вдруг что?.. А у кого чего нет - это не их проблема. Ну, в культурной форме, конечно. На этом же собрании, это было перед Новым годом, я говорила, что у нас есть девочка Сонья, что ей тяжло, поговорите с девочками, чтобы они с ней общались и брали ее в свои игры. Я сделала еще хуже этим, не знаю, что сказали родители, но дети еще сильнее стали игнорировать ее. Уже сейчас, в первом классе, есть 2 девочки-лидеры. Я говорила с ними, чтобы они "обратили внимание на Сонью", на что бойкая девчушка сказала: "да ну, с ней не интересно, мы не хотим с ней играть", а для остальных девочек они авторитеты, как сказали, так и есть. Сонья подходить и играть с ними тоже не хочет. Но перемены маленькие, особо разыграться и пообщаться у них не получается, да и забирают всех рано, а вот что будет потом?

911 17.05.2005 21:05

У моего ребенка нет мобильника. Но мы не об этом. А о том, что Вы в свою очередь могли бы хотя бы попытаться чем-то помочь девочке. А то что такая недружелюбная обстановка в классе говорит о Вашем непрофессионализме уже и в этом плане. А это очень печально. Просить детей (навязывать им поведение) не работает в обычных-то случаях , а тут и Вы не особый авторитет, ребенок двуязычный, да у Вас еще предрассудков полно. Проявить внимание к девочке, помочь ей повысить самооценку, нагрузить ее какой-либо работой в коллективе, где особо говорить не нужно, но контактировать и слушать(запоминать) есть возможность. Вы учите детей учиться, а пример показываете?

Windy 17.05.2005 21:11

А я из этого топика вынесла для себя только одно - бедная Сонья!
 
И дети ее не любят за ее национальность и за незнание русского, и учительница не особенно-то хотела ей помочь в изучении языка и в общении с детским коллективом, и мама-то подложила свинью своей жалобой и предстоящим громким разбирательством этого дела, что, естественно, приведет к еще худшему отношению учителей и детей к девочке :-(.

Девочке было итак очень сложно в самом начале, и, похоже, с таким родительским и учительским подходом к проблеме сложностей только прибавилось, увы :-(.

Очень жалко эту девочку! Представила свою, иноязычную, в чужой стране, да еще и с минимальными способностями к изучению иностранного языка (уже сейчас об этом можно говорить - за год никакого прогресса). Надо мне срочно что-то делать и не ждать, что ребенок выучит язык сам собой, без моего участия! И не дай Бог моему ребенку такого отношения со стороны детей и учителей в школе!

Таня Вин 17.05.2005 21:17

Да, это точно, я и собираюсь "урывать" этого английского побольше, дело в том, что я просто по факту не смогу с ней дома разговаривать и читать по-английски, он у меня уж очень ломанный -- объясниться с коллегами на работе хватит, но вот ребенку передавать упаси Бог. Так что только на школу и продленку и уповаю.

911 17.05.2005 21:17

Да. Печально, если Сонья "выкарабкается" подражанием "учителям" - вырастет такая же, не узнает других путей решений проблем.

kuku 17.05.2005 21:22

> В нашу страну приезжают не так много иностранцев, как в Англию, наверное, может у их учетелей есть опыт.


Тут вы как раз промахнулись, по крайней мере, мой опыт - в абсолютно мононациональной школе, где у учителей не было своего опыта. Было желание помочь мальчику, который не знал, как туалет и ложка будут по-английски, не то, что пара букв алфавита.. И временная регистрация у родителей :))


Но да, нет настроенности на жуткие слова "методика" и пр - для того, чтобы начать искать подход к ребенку, не обязательно ввязываться в бюрократию..

kuku 17.05.2005 21:25

Вооот! Об этом и речь тут про маму Сони, которая "нэ" читает девочке по-русски. Я не буду со своим английским ребенку читать. Это я у него сейчас спрашиваю уже что и как правильно произносится..

Ольга К 17.05.2005 21:28

Вот оно, ваше субъективное отношение. Были бы здесь учителя, они бы поняли, о чем я говорю. У вас совковое отношение. Учитель вам ДОЛЖЕН. я должна за 4 часа в день и научить читать, писать, считать, и общаться между собой, и побыть психологом для всех, уделить время и Сонье и всем остальным, а родители должны только приходить и ахать от удивления и радости. Вы не в сказке. В начальных классах основной упор делается не на то, чтобы учить общаться между собой , а на сам процесс обучения, так как времени очень мало. Вот с 4 класса - там классное руководство, там уже дети долго проучились вместе, вот там и начинается построение отношений. А тут дети к Новому году только запомнили друг друга, потому что одни болеют, каникулы длинные, всего 4 часа в день, даже в саду больше было. Какие отношения?

A. 17.05.2005 21:29

КМ, вы действительно не знаете что есть специальные SL методики? И Что такому преподаванию надо специально учиться? Вы слишком много требуете от учителя у которого в классе 25 детей с которыми надо пройти обязательную программу.
Да, девочке нужны дополнительные занятия, но учительница не обязана с ней заниматься в свое личное время, да и не дразнит оне ее, не передергивайте.

A. 17.05.2005 21:31

Просто ето первая попавшаяся ссылка на проблему, могу еще дюжину таких найти если есть нужда.

A. 17.05.2005 21:37

Я не учительница, но вас понимаю. Вы сделали все что смогли, просто, похоже, что мамашка хотела
купить хорошие оценки, а когда облом вышел, решила вас наказать таким вот образом.
Только не понятно, на что она надеется, девочке этот скандаl ну никак не на пользу.

911 17.05.2005 21:39

Да, конечно. До 4-го класса дети не должны замечать в школе ничего и никого, кроме цифр и букв(это, конечно, снимает с Вас ответственность полностью:).

Вы ничего, похоже, не должны. Вы могли бы, но не хотите, тогда есть такие учителя, которые хотят и у них все получается! Мамы в первую очередь, тут пишут об опыте со своими детьми. Но Вам, ведь, нужны адвокаты.

kuku 17.05.2005 22:02

Т.е. один ребенок из класса - это в пределах стат. погрешности? Сколько же должно быть, чтобы вы не взялись за класс или решили поискать инфу о двуязычии? 50% +1 голос?

kuku 17.05.2005 22:06

Нет, подражание акценту ребенка - это именно передразнивание.


Я ничего от нее не требую - к большому моему счастью, моим детям у нее не учиться. Я говорю о том положительном примере, который, к счастью, наблюдаю - с таким же классом (22 в начале года, сейчас 24 или 25 детей), неподготовленными учителями, общейй программой и полным незнанием языка ребенком. Ну да, ура, наконец-то в этом топике впервые в жизни я смогла убедиться в гениальности сына..


Автор НЕ ХОЧЕТ даже узнавать об особенностях двуязычия. Ждать от нее досконального освоения методик было бы бессмысленно. Но воспользоваться какими-то приемами, сделать акценты - можно в рамках обычной учебы. Если хотеть.

Ольга К 17.05.2005 22:07

И у меня все получается! Только не с Соньей. Потому что я не специалист в этой области. Получается у тех, кто работает в коррекционном классе, я - не работаю. У меня обычный класс с детьми, которые говорят по-русски. Я буду ориентироваться на них, а не на Сонью. Точно такой же подход, как и ко всем. Я знаю всех родителей своих детей, если я расскажу про этот форум и попрошу высказаться здесь по этому поводу, ни один из них не поддержит вас. Потому что эта ситуация касается их лично.Может быть, если бы дело касалось другого класса и другой девочки, они бы разглагольствовали,как и вы о том, что надо таких детей жалеть, побольше внимания на уроках уделять, но когда дело коснется именно ваших детей, вы же будете с пеной у рта кричать, что надо не на слабых учеников ориентироваться, а на сильных, а класс у меня сильный, что пускай Сонья к ним тянется и стремится, а не они опускаются и идут назад. Придете и будете кулачком по столу стучать, и как там написали, что рвать будут, что надо вашего ребенка учить, а не уделять столько времени слабому и отстающему на уроке. И вот тогда можно будет поговорить о несоответствии занимаемой должности, непрофессионализме и профнепригодности. Почитайте Макаренко.

kuku 17.05.2005 22:14

Но напротив существует множество иноязычных детей, благополучно осваивающих второй язык без специалистов. Наши учителя связывались с консультантами, получили от них несколько советов. Пара-тройка телефонных звонков? Думаю, при желании получить эту информацию из других источников, потратив несколько часов, можно.


Я сталкивалась тут со школой, где был штатный специалист английского как иностранного - это был университетский городок с большим процентом иностранцев. Обычная школа с обычными учителеями в состоянии "освоить" несколько иноязычных учеников. Если есть желание.

Ольга К 17.05.2005 22:20

Пару-тройку звонков куда? Вам? Коррекционный класс- все то же самое, но только в 2 раза дольше. Вот таким будет совет. Долго и нудно учить, учить. Опять вопрос когда? И если узнавать методику, то где ее применять? На основных занятиях в школе? А другим детям это надо? Их 23 человек. А отдельно я не занимаюсь.Применять-то когда?

kuku 17.05.2005 22:22

Да родители и не то выскажут. Про то, что всех черных к них в черногории надо отправлять и т.д. - это уже сто раз слышали все. Родители имеют полной право плевать на двуязычие чужого ребенка - их волнуют только их дети (не в этом ли вы тут всех обвиняете?) и они заинтересованы в том, чтобы в их классе не было двуязычных, инвалидов, косоглазых и кого угодно еше. Я вполне допускаю, что кто-то недоволен, что одноклассникам моего сына достались один русский, один эпилептик и одна глухая - волей-неволей эти трое требуют времени учителей (обычный класс, никого тут не корректируют!). Впрочем, о том, как в русских школах относятся к инвалидам и говорить не приходится - Соня на их фоне в царских условиях, поди..


Школа и ее учителя тем и отличается от средне-ксенофобской выборки по улице, что ее по идее должен волновать каждый ученик... А не только белые, богатые, еще до поступления знавшие всю программу до 5го класса - чтобы с ними вообще ничем заниматься не надо было..

kuku 17.05.2005 22:27

Я держала дольше. В 3 мой тоже пугался английского, замыкалс. Знакомство началось после 4.4.


Проблема есть. Она будет очень острой у меня с младшим - у него в принципе ЗРР, я буду втройне бороться за его русский (сейчас лечу на месяц в Москву к логопедам), что будет с английским - посмотрим, оптимизмом не особо полна. Но моя задача будет вдесятеро сложнее, если я не найду понимания учителей и они скажут, что они не хотят ничего знать про особенно двуязычия - не нравится - пошла вон из школы...:(((

kuku 17.05.2005 22:34

Да-да, с моим сыном ее применяют на основных уроках в школе, при тех же 23 одноклассниках.. Не долго и нудно, а интересно и довольно быстро. Пока никто из их родителей в суд не подал - ну не мешало им, что всему классу говорят на словах, а дополнительно еще и картинки показывают, которые вечером за 10 минут были сделаны - это не сильно мешает классу, а некоторым может и поможет, если они визуалы. Теперь уже, наверное, и не подадут - мальчик не хуже их детей на английском говорит. Он не болен, чтобы его в два раза медленнее учить (кстати, в самой сильной "звездочке" по знаниям в классе) - он всего лищь двуязычный - у таких детей по исследованиям, потенциал выше, чем у одноязыких - у них объемнее картина мира. Правда, исследования не у нас проводились, это да.

Ольга К 17.05.2005 22:42

"Школа и ее учителя тем и отличается от средне-ксенофобской выборки по улице, что ее по идее должен волновать каждый ученик..." Вы из РФ когда уехали? лет 20 назад? как это ни прискорбно все изменилось. За 6 тысяч рублей в месяц каждый ученик никак не будет волновать. Учителя живут частным преподаванием. А если ты будешь убиваться на работе днем, то у тебя сил не хватит и моральных и физических, чтобы позаниматься частно. Поэтому все эмоции- вот, четко и ясно - проверка старого материала, освоение нового материала, закрепление нового материала. Кто там что понял, что не понял - проблема родителей. Открывайте книжки, помогайте детям. Занимайтесь, господа. И вперед - все силы на частников. И так каждый день. Конечно, это неправильно, плохо, но при нынешней ситуации в стране по-другому не проживешь. Это не я придумала. К сожалению, это реальность. Особенно это видно в старших классах. Когда учителя пытаются подготовить ученика в ВУЗ.

Terry 17.05.2005 22:46

Оль, не нервничайте
 
вы так много тут оправдываетесь что я просто тихо фигею:)
хотя может оно и к лучшему, поругаетесь тут и с директором будете спокойны как удав, что вам очков прибавит:)

...мне абсолютно понятна и близка ваша позиция, хотя я и не учитель;) Вы не обязаны были находить кому-либо репетитора, это обязанность родителей. И вообще история с клеветой мерзкая. Надеюсь у вас все нормально кончится. Хотя из школы, где директор первым делом верит склочной бабе, и на своих сотрудников ему как-то наплевать, наверное лучше бы уйти:(

kuku 17.05.2005 22:53

> За 6 тысяч рублей в месяц каждый ученик никак не будет волновать.


А кто выше писал, что собирался быть учителем, а не в "фирмах" работать и изначально знал, что денег в школах не платят? Чего тогда жаловаться на 6000 руб и ими прикрывать нежелание каждым учеником заниматься????


Вас устроит врач, который на обходе в больнице будет смотреть среднюю температуру больных по палате, а не каждого ребенка отдельно, включая вашего? Сказав, что для того, чтобы смотреть каждого, он слишком мало получает?


Не честнее бросить школу совсем и пойти туда, где платят больше? Кстати, денег вам вроде тоже предлагали. Мало что ли??

Натали 17.05.2005 22:56

Забудьте мой предыдущий пост. И уходите из школы. Найдите себе другую работу - с бумажками, книжками, компьютером, с чем угодно... С детьми (и вообще с людьми) - это не для Вас.

Terry 17.05.2005 23:06

чего-чего?
 
поправлять тоже нельзя? вы по-моему увлеклись:))))
интересно откуда ребенок выучит язык если его никто поправлять не будет.

а цитирование автором "нэ" - это цитирование, призванное показать что девочка даже такие простые слова как "нет" не употребляет, т.е. вероятно русский на совсем печальном уровне. Передразнивают вообще-то по-другому.

...девочку конечно жалко. С больной на голову мамашкой очень грустно живется.

Бести 17.05.2005 23:11

А менее прямолинейных способов, чем "а я им сказала, а они не хотят" (тут еще смайлик должен быть с надутыми губками), у педагога не нашлось... :-(

Ольга К 17.05.2005 23:12

А я клятву Гиппократа не давала. И собиралась быть учителем, и если бы из-за денег в школу пошла, то как раз бы учеников и набирала себе. А частных учеников у меня нет сейчас вообще. А если я собиралась быть учителем - это значит я должна окунуться с головой во все проблемы? Забыв о себе и своей семье давать объявления на форумах и в газетах, кто хочет с девочкой позаниматься за 50 рублей в час? И решать проблемы детей вместо родителей? А относительно 6 тысяч - это средняя зарплата учителя, а не только моя, и я говорила вобщем, а не только о себе. Мне нравится моя работа и я не хочу бросать школу и идти туда, где платят больше. Просто кроме чужих дел и проблем, у меня есть свои собственные. И ребенок у меня есть, и я лучше лишние пару-тройку часов, вместо отзвонов и занятий чужими проблемами, позанимаюсь со своим ребенком.

kuku 17.05.2005 23:17

Поправлять и в родном не следует, кстати, в некоторых ситуациях. Когда важна мысль, надо дать ребенку высказаться - самое глупое, что можно сделать - перебить и назвать ошибку. Мысль потеряна, ради одного ударения утерян смысл. Отполировать произношение (если понадобится - на самом деле, оно и само улавливается и исправляется), маленькие ощибки и т.д. - дело времени. Первое время нужна критическая масса понимания, словарный запас. Любой - лишь бы начал выражать свои мысли. Дальше по нарастающей пойдет смысл, способность выразить свою мысль хотя бы коряво - подтянется и грамматика. Если в мелочах долбить грамматику - смысл нарастать будет медленнее, может вообще начать бояться сказать неправильно - чтобы лишний раз не быть отруганным, осмеянным или исправленным. А ребенок не должен бояться говорить - пусть неправильно грамматически - главное на первых стадиях - прогресс в смысле и понимании.


Если двухлетку не хвалить за фразу "Я топ-топ дом", а требовать падежов и правильных глаголов - ему будет сложнее. Первоклассник без языка - тот же двухлетка. Только он МОЖЕТ гораздо быстрее двухлетки заговорить. Если ему правильно помогут.

kuku 17.05.2005 23:26

"Чужие проблемы" - это собственная ученица?


:(((((

Terry 17.05.2005 23:28

кто говорил о перебивании?
 
но после высказанной мысли не поправить - имхо странно. Либо поправить, либо (как например с двухлетками:) повторить в каком-нибудь контесте "ты идешь домой? вот молодец". Потому что если до бесконечности молча умилятся глаголу "топ-топ", то "идти" не появится никогда.

...Маська постоянно хватает от нянь изыски типа "лОжить". Пока не поправишь и не разразишься пламенной тирадой "клянусь тебе, этого слова не существует", он так и будет его употреблять, проверено.

Бести 17.05.2005 23:37

И даже аллах бы с ним с сочувствием и готовностью помочь - но неужели ж совсем неинтересно?! Как может быть настольк по барабану профессиональный challenge, в голове не укладывается...

Ольга К 17.05.2005 23:39

Чужие проблемы - это поиск репетитора для Соньи. Эта проблема ее родителей, а не моя. Моя проблема - это разъяснить ей материал во время урока, и закрепить его. Если одна Сонья не поняла, если она отстает от всех, я ей объясню еще раз , если она опять не поняла, ей нужно заниматься дополнительно. Если ей надо заниматься дополнительно - надо искать учителя. Я не могу. У меня нет знакомых, которые были бы готовы с ней заниматься. Задача родителей помочь своей дочери и найти ей преподавателя.

911 17.05.2005 23:45

Странно, если уж поправлять, то не чего, а что:-). Такая система существует. Никто без языка пока не остался ни в своем ни в родном.

Попробуйте своего ребенка начать обучать английскому сразу с произношения(своего) - перебивайте его на каждом слоге..уверяю Вас, нарастите в нем кучу комплексов.

В данном случае, учитель взяла на себя роль специалиста по коррекции, а не по интеграции ребенка в коллектив.

Ольга К 17.05.2005 23:46

Тут не в интересе дело. Слишком трудоемко. Много времени нужно. Дома ей не занимаются вообще. Я одна не смогу. Нужна помощь со стороны родителей. Задания с ней выполнять никто дома не будет. Начать заниматься, а потом бросить ее? Здесь надо не менее 3 раз в неделю заниматься . Зачем вообще тогда начинать? А заниматься другой учитель не будет, потому что не выгодно. Занятие стоит 50 рублей. Собираются 3 ребенка. 150 рублей час, 3 раза в неделю. Вот приработок. А с ней надо заниматься индивидуально.

kuku 17.05.2005 23:47

В этом топике собралось уже немало родителей двуязычных детей, которые без репетиторов худо-бедно понимали своих учителей с первого-второго раза вместе со всем классом и довольно быстро нагнали сверстников. Возможно, потому что они все как один на голову талантливее Сони. Или потому, что вы одна сочли задачу доносить знания так, чтобы и она понимала - "чужой проблемой", не оплачиваемой 6000 рублей..

опа 17.05.2005 23:52

запросто может. и это вообще говоря, нормально. если говорить с точки зрения нормы, как наиболее часто встречающегося варианта поведения, а не с точки зрения нормы, как высочайшего духовного идеала. господи, ну можно подумать, что каждая из нас иной раз не пренебрегала возможностью профессионально усовершенствоваться в ситуации, когда во-первых, много работы, а во-вторых работа не представляет собой центра существования?

не говоря уже о том, что вот есть, скажем, моя специальность, шаг в сторону - начинается другая. и я не имею права просто туда соваться. это преступление с моей стороны будет - брать на себя ответственность за решения в области, хоть и близкой к моей, но все же не моей. и я буду туда любопытствовать только при наличии свободного времени, либо в личностно-значимой ситуации (проблемы у родственников, друзей, близких). и не буду ради своего собственного клиента, если приму решение, что это не моя, а смежная область. и, больше того, советовать специалиста не каждому буду. почему? да потому что специалист не подойдет и ко мне придут с претензиями, что я своих знакомых "опыляю", чтобы денег от них срубить :-( и накатают жалобу. и это будет ни чуть не лучше описанного здесь варианта :-(


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger