Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Научите делать ризотто. (http://jetem.ru/showthread.php?t=36896)

Настя 15.09.2006 08:28

Боже мой, мне на работу пора, а я сижу ржу и не могу оторваться

Настя (Митя и Лиза)

Antonio 15.09.2006 08:53

Его не надо готовить...это сорт листового салата(-)
 

Nassy 15.09.2006 09:03

я писала только про спагетти, а не про рис
 
еще раз перечитайте сообщения. Для начала, вы вообще черных спагетти не видели в жизни. Это уж.........слишком.

Nassy 15.09.2006 09:06

ОЧЕНЬ ПРОСТО
 
листья рукколы, слой, затем, помидоры черри, затем ветчина "Пармская", можно кусочки ав-до, на любителя, кусочки пармезана, и слегка полить соусом "Бальзамик". МОжно добавить вместо ветчины, криветки.

Katiko 15.09.2006 09:07

это уже невыносимо )))) (_)
 

Козля 15.09.2006 09:29

Туда добавляют не мясо каракатиц, а "чернила" каракатиц, если я правильн помню. Если не так, Шапк, не убивай!:)

Козля 15.09.2006 09:31

На самом деле-хорош издеваться над человеком! Ну объясните Nessy? чего все в такой восорг пришли, а то даже неприлично уже! Я серьезно!

Шапка 15.09.2006 10:16

Я не вижу смысла объяснять Nassy ничего, потому что, очевидно, Nassy не нуждается ни в каких разъяснениях, так как и сама все знает (она и в супермаркеты ходит, и даже в ресторан у метро профсоюзная). Я хотела посоветовать ей учить матчасть прежде чем соваться в калашный ряд с проповедями о том, в чем нихрена не понимает, но скорее всего это ее не исправит.

Пускай остается в своем счастливом неведении.

Тот бред, который она несет о черном рисе и пасте, напоминает мне фантазийные рассказы Гоши, 5-летнего сына Катико, о сотворении мира и его роли в этом процессе. Очень трогательно и забавно.

Эх, надо было не спугивать девушку а попросить еще рецептиков подкинуть. Черт.

Шапка 15.09.2006 10:19

Разрешите уточнить что такое соус "Бальзамик".

Шапка 15.09.2006 10:26

Все таки настаиваю на том, чтобы вы разъяснили всем что означает ваша фраза "а из черного риса получается черное ризотто". А то люди, видите, запутались.

Katiko 15.09.2006 13:19

он же винегрет? )))
 
полу-офф - мне муж привез базиликовое масло. жесть обычное оливковое масло без всяких вкраплений базилика - но пахнет свежим абсолютно базиликом! вытяжка какая-то. я с большим к нему подозрением, а муж прямо очень доволен

Козля 15.09.2006 18:21

Если честно, не увидела в ее постах ничего криминального. Шапк, все-таки ведь здесь рецептами делятся все в меру своих занинй и умений. она всего лишь пересказала рецепт, который ей рассказали "носители", если так можно выразится:) Зря ты так...

Настя 15.09.2006 21:15

Я в курсе, просто в одном из высказываний девушка написала, что ее научили готовить салат-руккола. Вот мне и стало интересно как же это так? Ну я понимаю готовить с использованием салата.....

Настя 15.09.2006 21:17

Шапка, Вы что не знаете? Из бальзама делается :-)

Шапка 15.09.2006 22:09

Ханаанского что ли?

Шапка 15.09.2006 22:11

Козля, дорогая моя, что тебе не понятно конкретно? Тебе по старой дружбе я растолкую не раздражаясь :-) И про профсоюзную, и про руколу, и про черный рис (в сто первый раз).

Шапка 15.09.2006 22:44

Ну что так неуверенно?! Я еще никого не искусала до смерти. Конечно чернила.

Terry 15.09.2006 23:28

а кто такие "криветки" и где они продаются?
 
никогда не встречала. Может подскажете адреса магазинов? я в москве.

Terry 15.09.2006 23:29

неа. из рижского. на водяной бане:)
 

ksu 16.09.2006 11:18

тут в передаче едим дома Высоцкая с грушами делала

ksu 16.09.2006 11:24

5 баллов, только после вашей фразы дошло :-)

Шапка 16.09.2006 12:09

Ко мне пришел аноним и провел полный стилистически-семантически-синтаксически-грамматический анализ всего поста Нэсси. А вот в правописании ошибки он не вынес отдельным пунктом. Интересно, кто так постарался вообще. Не похоже на мою маму - она обычно анонимно пишет у меня.

Настя 16.09.2006 14:35

Ясный пень, из рижского, Терри уже написала - на водяной бане, а потом еще - процедить и добавить маянезик

Маруко 16.09.2006 15:17

И мне кажется, что перебор :-(. И так много народу присоединились :-(. Неприятно.

Про "наличие отсутствия" в продаже итальянских макарон разного цвета в принципе - в японских супермаркетах обычное дело встретить зеленые (со шпинатом) и оранжевые (с морковкой).

Первая ссылка - зеленые фетуччини со шпинатом яп. производства.
http://www.nippn.co.jp/CGI/products/home/home_detail.cgi/1/4902170117570

На второй - черные спагетти произ-ва Италии, в тесто добавлены чернила каракатиц.
http://www.rakuten.co.jp/profoods/615042/615056/615098/618292/#601655

Terry 16.09.2006 16:17

ого:) ща гляну:)
 

Шапка 16.09.2006 18:28

Ну спасибо за разъяснения. КОму только они предназначались? Большинство народу тут вполне в курсе, чем красят пасту и ризотто. Более того, они основывают свое знание не на "итальянских ресторанах у метро профсоюзная" и ассортименте супермаркетов, а собственном опыте, на кухне. Да, представьте себе, мы готовим сами пасту и красим ее в разные цвета, собственными ручками. И специальная паста-машина есть у меня например. И ризотто все пробовали, и знают почему оно получается черным или других цветов.

Смешно читать такие поучения, девушка не понимает что позорится.

Маруко 16.09.2006 18:50

Ну, собственно, масса "шуток юмора" посыпалась после упоминания о покупке "черной пасты" в супермаркете. Из всех тех замечаний можно было сделать вывод, что такая паста готовится исключительно вручную и купить ее в "готовом" так сказать, виде невозможно.

Вы готовите такую пасту сами - это вполне замечательно и великолепно, просто масса людей пользуется еще и полуфабрикатами, для спагетти в том числе. И если чей-либо рецепт предлагает воспользоваться ими - не вижу повода для такого взрыва эмоций.

Irian 17.09.2006 00:33

Шутки юмора посыпались после упоминания о том, что черную пасту берут из черных спагетти, а черное ризотто из черного риса. Простите, но удержаться было сложно :)).

Шапка 17.09.2006 12:56

Почитайте внимательно тред.Вывод у вас неправильный. Все смеются совсем над другим. Супермаркеты тут ни при чем.

Малина 17.09.2006 13:09

Ха!У меня вообще могло закончится трагично!:)))+
 
Начала читать поставив рядом вазочку с орехами.И... тока заткнула в рот горсть а тут... салат рукола и соус "Бальзамик"!:-(


ДЕВОЧКИ!НЕ ЧИТАЙТЕ ФОРУМ С ОРЕХАМИ ВО РТУ!:-):-):-)

Маруко 17.09.2006 14:52

Если неправильный, тогда сорри.:-)

Nassy 17.09.2006 22:21

готовый соус
 
готовый итальянский соус "Balsamico" прозрачная бутылка с зеленой крышкой, а сам соус по цвету напоминает соевый, но по вкусу отдает уксусом. Вообще итальяшки да и в ресторанах итальянских в Москве его почти во все блюда добавляют. Продается во всех крупных супермаркетах.

Nassy 17.09.2006 23:52

ВСЕ ПРОСТО И МЕНЯ СТАВИТ В ТУПИК ВАША ТУПОСТЬ
 
если Вы приготовите ризотто из обычного белого риса, то будет ризотто слегка сероватого цвета, а елси вощьмете дики рис (ЧЕРНОГО ЦВЕТА) то ризотто будет не сероватого а ближе к черному, даже реально черного цвета.

Козля 18.09.2006 07:38

Неуверенно, потому что правда, не помню:) Ни разу не покупала!:)

Козля 18.09.2006 07:41

По-моему из дикого (черного) рис приготовить ризотто нереально!Это ведь и не рис даже, он и ведет себя по-другому в готовке!

Лита Андер 18.09.2006 09:36

Анекдот не в тему, но по теме
 
"...Мне всегда было интересно: зачем люди пьют вискарь с колой? Куча народу выращивают солод, холят, лелеят, молятся на погоду, собирают, производят благороднейший напиток по всем канонам дистиляции, выдерживают по 18 лет в строго определенных условиях, температуре и влажности, купажируют, мучаются... чтобы какой-нибудь клоун в него Колы нафигачил! "

Козля 18.09.2006 10:42

Nassy? я тут как арбитр буду, хорошо?:) То, что вы называете соусом "Бальзамик" скорее всего, является просто бальзамическим уксусом. Именно им обычно салат из рукколы и заправляют. А рецептик хороший вы дали, только, думаю, грамотнее будет перевести название на "салат руккола" а "салат ИЗ рукколы".

Nassy 18.09.2006 13:13

БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНО
 
надо чуть больше вина и чуть дольше готовить. Я раньше ела такое ризотто тольков Италии или в итальянских ретсморанах в Москве. Сейчас сама делаю. Просто по времени получается минут на 20 дольше.

Nassy 18.09.2006 13:19

Да в этом вы правы.
 
он вообще не так называется. Не помню как итальяшки называют, что-то вроде руколла де парма, не буду говорить. На счет соуса вы правы в плане состава, но называется он "Бальзамик". Вы обзывайте его уксусом, как хотите. Только в ресторане лицом в грязь не ударьте, называйте "Бальзамиком", а в Италии "Balsamico". Еще очень часто его смешивают с бульоном и добавляют в ризотто. А в этот салат можно добавить грибы. Салат чудный, я на нем уже лет 5 сижу.

Nassy 18.09.2006 13:22

у меня клава вообще без букв
 
а слепым методом печати я не владею. Ошибки делаю часто,сама вижу, пото, проверять и искать нужную букву нет времени.Причина одна, времени нет клаву заменить.

Nassy 18.09.2006 13:31

А ВАМ ВИДНО СОВСЕМ .......
 
А вы уже не знаете к чему и придраться. Написать больше нечего. Топик про итальянскую кухню явно не для вас, если уж вы не знаете про итальянские соусы, грех вам было заходить сюда. Да и ресторан на «проф-ой», если уж вы и его не знаете, то вы вообще италь-кую кухню не знаете. Это единственный в Москве ресторан, где директор сама итальянка, она же открыла итальянский супермаркет в Олим. Деревне. И к ней в ресторан постоянно приезжают политические деятели Италии ии др. персоны, не так давно Тото Кутунио приезжал. Все продукты поставляются исключительно из Италии. Если у вас средства позволяют, сходите и попробуйте и черные спагетти и черное ризотто и салат с рукколой и тирамисУ, а не тирамИсу. Да, называется он «Да Чикко», а потом уж тогда заходите в топик про итальянскую еду и вякайте. Я в Италию по одному-два раза летаю в месяц и уж поверьте, итальянскую еду, очень хорошо понимаю.

Мега 18.09.2006 14:06

Если уж придираться к словам, то салат ведь это тоже листья. Просто мы уже привыкли называть салатом смесь продуктов. Так что по-моему и салат из рукколы и салат руккола - один черт.

Мега 18.09.2006 14:11

Очень все это напоминает фильм "Чучело". Противно.

Козля 18.09.2006 16:02

:) Спасибо, постараюсь не ударить:))

Katiko 18.09.2006 17:49

YES!!! (-)
 

Шапка 18.09.2006 18:20

Девушка, дикий рис даже не является РИСОМ!!!! Это другое растение!!! Из дикого риса не может получиться ризотто, потому что из него не выделяется крахмал!!! Который делает ризотто нежным, кремистым и густым по текстуре. То что вы готовите из дикого риса, сколько вина не добавляй и сколько не вари такое блюдо, будет всего лишь переваренным диким рисом. Не позорьтесь.

Шапка 18.09.2006 18:21

Я чернила тоже никогда не покупала. А гугль нам на что дан? :-)

Шапка 18.09.2006 18:41

:-) :-) Так, все кто на форуме печатал слово "тирамису", а сам имел в виду "тирамИсу", а не "тирамисУ" - быстро сюда, Нэсси вам скажет, как правильно печатать.

В Да Чикко ходить не советую. Отравят. Даже если у вас средства позволяют потом лечиться :-)

Шапка 18.09.2006 19:00

Глубина вашего кулинарного невежества настолько безгранична, что мне даже страшно в нее смотреть. Однако ваша упертость в том, в чем вы вообще не разбираетесь, в сочетании с дикой наивностью, заставляет сомневаться в вашей умственной полноценности. Вы как деревенский дурачок, который с кулаками кидается доказывать подсмеивающимися над ним людьми, что домовые существуют. Наверное Мега права. Грех над убогими потешаться. Жаль только вашу дочку, которая ест ризотто и бульон с уксусом. Такой кулинарный подвыверт - новое слово во фьюжн кухне.

Google 18.09.2006 19:23

Чтобы уж быть точными до конца, есть такое блюдо :-) Если в классическое ризотто в конце варки добавить уже сваренный дикий рис, то как раз и будет Wild Rice Risotto. Вот хотя бы <a href="http://www.foodnetwork.com/food/recipes/recipe/0,,FOOD_9936_556,00.html">Pan Roasted Muscovy Duck Breast with a Clementine - Tomatillo Sauce Served with Wild Rice Risotto</a><br><br>Ну и про рис до кучи. Это цитата с <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Wild_rice">Wikipedia.org</a>:<br>The four species of wild rice compose the genus Zizania, a group of grasses that grow in shallow water in small lakes and slow-flowing streams. Often, only the flowering head of wild rice rises above the water. True rice, genus Oryza, is also a grass;<FONT COLOR="#AA0000"> the two genera Oryza and Zizania are closely related, sharing the tribe Oryzeae.</FONT>

Шапка 18.09.2006 22:32

:-) Только черным оно от этого не станет.

Related (конечно related), но это кузены а не братья.

Irian 19.09.2006 13:42

ИМХО и не related совсем. Черный рис в том рецепте - начинка, заправка ризотто, как грибы или курица или шпинат и т.п. Признать этим рецептом, что из черного риса можно сделать ризотто, это как признать, что можно сделать ризотто из грибов или шпината.

Nassy 19.09.2006 14:10

ЭТО ВЫ НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ
 
вы меня убили изначально тем, что не знаете о черных спагетти, потом, что черный рис - это не рис (Ё моЁ, а что это?) Даже на таком фиговом рисе, как Мистраль, на упаковке для идиотов написали, это черный рис, который растет в определенных районах, имеет другой вкус. Я не покупаю Мистраль, не знаю, что из него получается, я беру черный рис только или в Италии или в суперм. итальянском в Олимп.Деревне. Ребенок мой есть ризотто только из черного риса, а из белого риса она ест ризотто только с грибами. Спагетти она есть тоже только черные, даже когда мы в ресторан приходим и я спрашиваю, что ты будешь, она отвечает "Черные макарошки". Что готовите Вы, я не знаю, ругаться и спорить не в моем характере. Есть люди двух категорий, те, кто умеет готовить и те, кто нет. Я, например не умею вообще печь пироги и не лезу спорить с теми, кто лучше меня это делает.

Nassy 19.09.2006 14:20

ВЫ НАСТОЛЬКО ТУПЫ, ЧТО ДАЖЕ ЧЕТКО НЕ
 
читаете мои сообщения. Я не вижу и строчки о том, что я написала, что моя дочь ест что-то приготовленное на уксусе. Я написала, что в ризотто можно добавить бальзамик, так делают итальянцы.Вот над вашими кулинарными знаниями особенно в итал. кухне можно долго плакать. 1-ое не знать про черную пасту (УЖАС) 2-ое не знать про черный рис (ЖУТЬ) 3-не знать про "Balsamico" у меня солв нет.

Nassy 19.09.2006 14:22

я не буду удивляться
 
Если у вас нет не только мужа, но и детей. Таких тварей я еще не встречала. А если, они у вас есть, я им только сочувствую

Google 19.09.2006 16:13

В моем посте нет ни слова о том, что из одного дикого риса можно сделать ризотто. О рецепте Nassy речь вообще уже не идет :-)<br>

Козля 19.09.2006 16:35

Вы серьезно не знали,что черный рис-это не рис на самом деле???!!!Там же выше даже ссылку дали! Не верите-поищит сами через тот же Яндекс! Черный рис-это ДРУГОЕ РАСТЕНИЕ!:)

Xm... 19.09.2006 16:48

Гугля находит и соус - карамель с бальзамическим уксусом, либо уваренная, либо загущенная крахмалом. В некоторых случаязх с соевым соусом и чесноком...

Шапка 19.09.2006 19:14

На каждое сообщение Нэсси я честно лезла в гугль и проводила некоторые исследования, потому что я признаю, что чего-то могу не знать (в отличие от нее, ну да ладно). Я конечно сразу заподозрила, что она имеет в виду дикий рис, но все таки решила уточнить насчет "черного". В приципе, существует и черный рис (китайско-тайский рис, используется для местных китайских десертов), и соус Balsamic (на основе бальзамического уксуса делается, конечно). Хотя она имела в виду то, что мы сразу поняли она имела в виду. Но все равно спасибо ей за то, что она, невольно, сподвигла нас узнать нечто новое.

Удивительно, кстати, как у некоторых людей стоит блок в мозгах на новую информацию. То есть я погуглила, повикпедила, узнала новое. Человеку три раза повторили лично, что то, что она называет соус бальзамик - это бальзамический уксус, а дикий рис - не рис вообще и ризотто из него не делают, а она все равно одно и то же талдычит, что это "не уксус" и что "рис он и есть рис".

Лиза Симпсон 19.09.2006 19:56

читайте Евангелие, девушка (+)
 
"соус бальзамик" - это бальзамический уксус. Aceto balsamico - произносится как "ачето бальзамико". Слово "оцет" Вам знакомо? Тот же корень. Не опозорьтесь в следующий раз в Италии :-)

Лиза Симпсон 19.09.2006 20:00

да где уж время-то взять в кулинарных путешествиях
 
между Профсоюзной и Италией... :-)

Лиза Симпсон 19.09.2006 20:02

еще немного - и топик получится круче пашотного (-)
 

Xm... 19.09.2006 20:23

Есть люди, для которых мнение, отличное от их собственного - заведомо неправильное. Особено весело было смотреть, когда крутой парашютист с 60 прыжками учил управлять скоростным парашютом на посадке инструктора с парой тысяч прыжков за плечами. Точнее, инструктор сперва пытался объяснить ему разницу между тем, на чем парень прыгал до этого, и свежекупленным парашютом, но - бесполезно. "Я в интернете прочитал, что так можно делать", и фиг переубедишь. На результат смотреть было уже не так весело, но все, как ни странно, остались живы, ну а дырки на физиономии от колючей проволоки (зашел на посадку по ветру) и выпавшие из памяти 20 минут (через неделю решил перед землей довернуть против ветра, немного не расчитал и стукнулся головой об землю) - мелочи жизни...

Nassy 19.09.2006 21:38

не имеет уже значение
 
зналю я все. Называют его рисом же, а нет у него другого названия. Дики рис, вот и все, да и по вкусу я не особо вижу разницу. Я в рецепте про ризотто большими буквами написала, что готовить рис надо на вине, а потом заливать крутым кипятком (бульон), вот после такой обработки и получается нормальное ризотто из любого "растения"

Nassy 19.09.2006 21:41

я уже устал от этого
 
я же написала название соуса, специально за этим в холодильник лазила "BALSAMICO" в России уго называют бальзамиком, а в Италии Бальзамико и тольк так. И я же написала выше, что добавлен в этот соус уксус. И дураку ясно, что это бальзамический уксус, но так его не называют вот и все. Может я не ясно выражаю свои мысли в постах,вы уж скажите.

Nassy 19.09.2006 21:48

вам не надоело?
 
меня уже подташнивает. Я выше написала,что если я не четко выражаю свои мысли в постах вы уж скажите. Но про бальзамик я писала не только его состав (что туда входит уксус, но и даже его цвет. Что еще? Зачем же мои слова каверкать и писать о том, что я не знаю о том,что это бальзамический уксус. Я написала, что его так не называют, но и дураку ясно раз он сделан на основе уксуса. Я написала, как он называется, но заметьте, что в этом разделе я так понимаю, что собрались истенные знатоки итал. кухни, но ни кто не знает о существовании Бальзамика, что вы тогда ели? Пицу только?

Шапка 19.09.2006 21:48

Всем известно что у меня мужа нет потому что я готовить не умею. Это все знают тут и подтвердят!

:-) :-)

Nassy 19.09.2006 21:52

это зависть или мне кажется
 
Да я одной нагой живу в Италии, а что такого то? У меня есть и другие знакомые которые так живутЮ одной нагой здесь, ругой в Германии например. Если у меня стоит бизнесс-виза итальянская и я там работаю,что собственно такого? Более того, одежду я покупаю, оже только в Италии, я даже цены не знаю какие здесь. И вроде это нормально, что питаюсь я в ресторанах в Италии, так как живу в гост. и у меня нет кухни и времени, чоб готовить. Я может, что-тоне поняла, но ваше высказывание отдает слегка завистью.

Nassy 19.09.2006 21:55

более чем
 
я уже сюда захожу из-за интереса, а кто следующий. Чуть выше на меня напали, что мол в Италию я слишком часто отправляюсь. У меня уже все семья около компа сидит и смеется.

Шапка 19.09.2006 21:56

Вы в одном месте пишите, что бальзамико некоторые называют бальзамическим уксусом, а в другом месте пишите - что в состав бальзамико входит уксус. Путаетесь короче в показаниях.

Расскажите нам как готовят бальзамико. И какой именно уксус в него добавляют. И чем он отличается от бальзамического уксуса. И как готовят бальзамический уксус. Вы же бывали в италии, знаете все про соусы местные. А то я не знаю ничего.

Мега 19.09.2006 22:20

Ну и слава Богу, что родственики смеются, главное, из-за этого не расстраиваться и не оправдываться. Мне кажется, что даже на экзаменах в кулинарном ПеТеУ не так предвзято спрашивают. :))

ХХХ 19.09.2006 22:54

Да, Шапку переклинило.

Reva 20.09.2006 01:53

Просто Шапочка в гражданском браке с иностранцем и в этой связи решила, что она большой знаток международной кухни. Она только в русской не понимает. Но отдать ей должное, этого и не скрывает. А ризотто ( с морепродуктами)- всегда было предметом её гордости, вы просто на мозоль больную наступили. Она его даже ночью готовит и ест. В общем не поступайте так больше :))))

Лиза Симпсон 20.09.2006 05:50

просто триллер какой-то... одна, в Италии, да еще
 
и голая.... Я что-то не пойму, приезжаете нагая и одежду покупаете на месте? :-) :-) :-)

Лиза Симпсон 20.09.2006 05:58

девушка, я просто не люблю людей с гонором, а безграмотных
 
людей с гонором - еще больше не люблю. Вы просто пишете, не думая, и понимать Ваши тексты с ошибкой на ошибке очень трудно. Я тоже достаточно часто выезжаю за пределы метро "Профсоюзная", поверьте, в том числе и в страну лучшей кухни мира, но не считаю это поводом для того, чтобы что-либо безапелляционно утверждать и кого-то учить.

Мега 20.09.2006 07:17

Лизе о бабовщине
 
Лиза, просто больно смотреть, как уходят люди из стана разумных в стан оголтелых. Если Вы не поняли развития этой истории, могу просветить. Все началось с невинного поста Несси, где она поделилась рецептом ризотто, который ей дали итальянские друзья. Поделилась и все, на этом бы все и закончилось, не будь здесь слишком самоуверенных людей, точнее людей с гонором, которых Вы, по Вашим словам не любите. И началась дружная травля. Это легко проверить по датам. Человек начал защищаться так, как умеет. Вы же знаете, что не все умеют драться. Особенно жалить больно. Для этого нужна многолетняя тренировка и соответствующий характер. Вот и получилось, что Несси все больше и больше увязла в этих перепалках, естественно, со временем переходя на грубость. Мне казалось, порядочность важнее клановости. В форуме уже началась какая-то дедовщина, скорее бабовщина. Очень жаль, что и Вы туда попали. Не ожидала, хотя Вам, я не сомневаюсь, это совершенно безразлично. А мне пока еще нет.

Katiko 20.09.2006 07:58

а разве там тоже так тупили?
 

Katiko 20.09.2006 07:59

ну раз уж заходите
 
написали б еще пару рецептов, чтобы не одни родственники ржали перед компом.

Reva 20.09.2006 08:53

Девушка сказала, что ей итальянка рецепт дала. И написала его в форуме.Конечно, Вы бы усомнились в правоте итальянки и стали проверять и перепроверять. Но не у всех жизнь проходит в поисках правильных-неправильных рецептов. Если рецепт вызывает недоверие -не готовьте по нему. Возьмите рецепт другого человека. Но это не повод оскарблять человека.Безграмотных не любите и что? Один чувак в Германии евреев не любил и не скрывал этого, история показала, что ничего хорошего из этого не вышло.

мирабель 20.09.2006 12:38

вы производите впечатление наиболее вменяемого человека, поэтому можно сказать, в чем вы заблуждаетесь? Черное ризотто умельцы делают из черного тайского риса, он очень клейкий, и аутентично используется для пудингов. Этот рис не имеет отношения к дикому американскому рису, "который не рис". Я пробовала такое в италии, в пескаре. Видимо, итальянцы более терпимы к экспериментам со своим национальным блюдом, чем местная кулинарная гуру. Кашный рис, он и есть кашный, хоть арборио, хоть тайский.))))

Ордынка 20.09.2006 12:49

да дурдом какой-то. Кулинарные топики автоматом превращаются в
 
канализационные сливы, причем по теме топика ответов едва полдесятка набирается. Кто бы мог подумать, что в рейтинге помойности топики о еде могут прочно занять второе место после украинских.

Мега 20.09.2006 12:58

Комплексы у одних людей, а они не пытаются в них разобраться, а отыгрываются на других. Писали бы уж в ТД, если так тошно.

Reva 20.09.2006 13:10

http://www.thaifoodandtravel.com/ingredients/bstickyr.html

Шапка 20.09.2006 13:56

Ух ты, вы тоже узнали что такое гугль?! Поздравляю! Все таки полезный топик, я выше писала. Люди не ленятся, гуглят, узнают новое. Ссылка правда ни к селу ни к городу, потому что г-жа Нэсси имела в виду дикий рис, а не черный. А все, кому не лень было, эту ссылочку сам неделю назад нашел и прочитал.

Но я рада за вас. Новое узнавать очень приятно. Знаете что? Попробуйте забить black rice risotto. Сколько результатов? Один? И тот, если почитаете, к ризотто НИКАКОГО отношения не имеет, даже рядом не стоял. Одно название.

Reva 20.09.2006 14:04

Удалено в связи с моментом истины
 

Шапка 20.09.2006 14:05

То что вы пробовали в пескаре готовилось из обычного риса с добавлением чернил каракатицы. Я уверена на 99%. Ну вот не может быть, чтобы в пескарах на регулярной основе такие фьюжн эксперименты проводили. Черный рис - сладкий, поэтому наверное его используют для пудингов а?

Reva 20.09.2006 14:29

Момент истины
 
Crni rižot – black rissoto cooked in cuttlefish ink.
Шапка ты победила. Занавес

Козля 20.09.2006 14:29

А может Nassy с самого анчала имела в виду тайский черный рис? Я, честно говоря, просто не знала о существовании оного. Но только почему бы ыбло не объяснить нормально?

МД 20.09.2006 14:56

Б********! причем тут муж иностранец????????????? Не заставляйте меня ругаться! У меня муж иностранец, только он кроме яиц вкрутую ничего готовить не умееет. Какие, спрашивается, знания я могу почерпнуть у своего мужа? Хотя, нет, конечно, он научит меня варить яйца вкрутую по-иностранному :-).

МД 20.09.2006 14:57

глюк.

МД 20.09.2006 14:57

(-)

Antonio 20.09.2006 15:26

Яйцо по-иностранному - это как? надо взять
 
яйцо от импортной курицы, засунуть в немецкую (допустим) кастрюлечку, налить французской (опять допустим) воды, поставить на плиту (если газ - то ненашенский, если электрическая плита, то тем более)...а и самое главное - засекивать время по швейцарским часам (тут без вариантов)...

мирабель 20.09.2006 15:41

Гугль и дальше вам будет помогать. Для кого-то может эдакий перловочный вкус и сладкий, а по мне так просто необычный.

МД 20.09.2006 15:49

дану, херню, пардон, порят. Шапка не вчера родилась и встретила она своего мужа, пусть и гражданского, уже состоявшейся личностью! Никак это люди не возьмут в толк. Если у человека многосторонние интересы, то это не шибко приветствуется завистниками. Лучше бы открыли лишний раз кулинарную книгу и прочитали хоть что-то!

Antonio 20.09.2006 15:56

Да я шутю! Какое отношению вообще имеет
 
муж (какого бы рОзлива он не был) к ризотто в частности и к обсуждению рецептов вообще? вот так рождаются нездоровые сенсации относительно так называемой женской лигики...или тот автор мущщина?

МД 20.09.2006 16:22

вот именно - НИКАКОГО!
Хотела бы я посмотреть на этого мущщину :-).

Reva 20.09.2006 16:36

Причём здесь зависть? Хорошо, что интересны многосторонние. Но зачем хамить " во-первых строках"? Вы действительно думаете, что дело в рецептуре? Мне лично глубого фиолетово как готовить ризотто, но читать откровенные издевательства по отношению к народу который делится инфой-просто противно. Но раз Шапка любит красноречиво хамить, то почему бы и мне так не поделать? :-) Я может тоже это люблю :-D
Что касается мужа-иностранца, дык это был стёб на её фразу о свекровке в Татарстане.

МД 20.09.2006 17:21

дело не в рецептуре, если вы еще не поняли. Дело в полном отсутствии понимания оного. Человек со знанием дела рассказывает тут про каракатиц, с умным видом предлагает нам впрыснуть уксуса в ризотто.

дальнешую дискуссию на эту тему считаю бесполезной.

Reva 20.09.2006 17:41

"У меня друзья живут в Италии.Сами они итальянцы. И они учили меня готовить пиццу, салат-руккола, Ризотто и т.д. Вот пишу их рецепт ризотто. Бывает разное ризотто (с грибами, с морепрод., мясом) Даю традиционое, что добавить сами думайте. Я делаю чаще всего с грибами. Две дольки чеснока обжарить на олив. масле (не доводя до желтого цвета), затем добавить две луковицы (довести до цвета карамели). И бросить рис ( из расчета одна кофейная чашка сухого риса на персону). Но по моему опыту я кладу 150 гр. и этого достаточно. Рис нужен длин-рый. Можно черный (экзотично будет). Я покупаю рис в пакетиках (там уже порционно и он чистый). Далее, сыпите сухой рис на сковородку в обжар. лук и чеснок и постоянно мешаете, жарите это все до золотистого цвета и одной рукой мешая, а другой медленно вливаете белое вино (вино должно покрыть рис на одну фалангу пальца)и опять мешаете. Когда вино полностью впитается, вливаете бульон (в два раза больше чем вина). БУЛЬОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИМ (КИПЯТОК)!!! И опять мешаете. До готовности риса. Рис не должен впитать полностью бульон, должно быть чуть житковато. Относительно добавок: Можно жарить грибы или мясо или морепрод. отдельно и потом смешать уже с готовым рисом, а можно готовить вместе с рисом, но после того, как впиталось вино. Итак, когда все готово, то прежде чем давать на стол, посыпать порцию тертым пармезаном. "

Перечитала, не нашла слово уксус. И правда пора завязывать с темой

Козля 20.09.2006 17:54

А вот это вы зря! Нигде Несси не советовала добавлять в ризотто уксус! Это вы сами придумали.


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger