Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Т@ня, что садить бум? (http://jetem.ru/showthread.php?t=9393)

ksu 29.02.2004 10:28

Спасибо, пока все понятно, думаю новый виток вопросов появится чуть позже. Да , кстати, как часто поливать лилии, фрезии, тюльпаны и нарциссы и надо ли их удобрять? как часто?

Т@ня 29.02.2004 10:46

Что ж,будем ждать нового витка:-)(+)
 
Поливать все по мере высыхания.А удобрять не часто(это пишут на бутылочках того удобрения,которое ты выберешь).
P\S:Как "пропаду",пиши на мыло,тебе напишут номер моего сотового.

Т@ня 29.02.2004 11:21

Они у меня гостили:-)(+)
 
Их мне дарят,да и я сама себе дарю.Одно из немногих,что заставляет чего-то там ёкать:-) внутри,это живые цветы.А лето так коротко.Поэтому восполняю как могу.Последние годы отдаю предпочтение не срезке,а цветущим горшечным.Но у цветущих Бегоний НИ РАЗУ даже листья не оставались(как например с Герберами,уже не знаю куда их ,не выбросишь ж,Гардении,я уж молчу о Глоксиниях и Азалиях)И в саду они мне "фигу показали",знакомая по клубу"любителей редких растений" давала мне уже отрощенный стеблевой черенок,и прирос,и облиствился,а потом(я не разу еще заметила)какой то зверь ее одолел.Больше не пыталась.А ты пишешь "не всходит",ты сама клубеньки сажаешь?Ну и?Всходят или что?Интересно..

Ордынка 29.02.2004 13:24

Да, клубни продают везде
 
Причем и наши импортные. Раз десять покупала - и уже пророщенные, и просто клубни - ну никак. То вообще ноль, то только пара листиков. Пару раз покупала уже цветущую бегонию - та же фигня - заедают вредители. Плохо я на них влияю что ли ;-)

А вот соседка моя вполне успешно выращивает три бегонии, причем одну ампельную, они у нее цветут цветами размером с блюдце, я как вижу, синею от зависти ;-(

Т@ня 29.02.2004 14:38

Давай тада сделаем равнодушные лица(+)
 
И позевывая..ты на Бегонию,а я на Фрезию:-)Или ты ишо боец?;-)
Кстати о соседях:-)У меня двоюродная сестра,человек относящийся ко всему так"есть-хорошо,ну а нет-тоже нормально".Про цветы..Она увидела(у нас большой общий коридорище) как-то,что я навыставляла туда отцветающих или откровенно отходящих в мир иной контейнеров с бывшими голладскими цветущими экземплярами.Она ко мне в гости приходила,уходя грит,мол "взять что ли несколько,а то на кухне на подоконнике как то пусто,а тут зелень все таки."Это было лет 5 назад,теперь у Нины реанимационка.Вот ты скажи,отчего такое?От расположения (благоприятности)дома,от самого человека?То что это не совпадение,это доказано фактами.Они одеваются листвой,они цветут не по одному разу.Она ничего с ними не делает,только поливает.

ksu 29.02.2004 14:39

Луковицы тюльпанов выглядят так как ты описала, немножко бугристые, есть две совсем маленькие, как долька чеснока.А что значит полить до верха? Это сколько? Танюшь, а осенью не поздно подготавливать тюльпаны для выгонки, ну или летом, хотела попросить у знакомых луковички желтых тюльпанов, они у них на огороде высажены.

Ордынка 29.02.2004 15:33

Не на бегонии я рукой махнула
 
У меня сейчас задача-максимум - сохранить то, что насобирала, пока в декрете сидела. Да и лето не за горами - пора балконы к озеленению готовить. Словом, не до бегоний. А с фрезией у тебя что? Оня же вроде луковичная?
А отчего у других растет то, что не растет у нас я не знаю. Я думаю, по совокупности всех, перечисленных тобой, факторов. Я вот всех своих "неудачников" на работу отношу - они там начинают расти и цвести, вредины.

Т@ня 29.02.2004 15:33

Вложений: 1
Поднялась почитать,чего я там насочиняла:-),это про "полить до верха"...одним словом утопить:-)
Неее,топить никого не надо...\\\засыпешь(если почвосмесь,то песок отменяется) до верху,польешь,поставишь\\\
Засыпать землицей,а полить обычно,до того,пока на поддоне вода не покажется.
Ksu,я делюсь только той информацией,которую сама проходила и получила положительный результат.Поэтому про ВЫГОНКУ так: Я "выгоняла" всего один раз и гиацинт.Для меня это показалось очень хлопотно и результат не тот,что ожидался.Потому что у нас очень жаркая квартира и выдержать нужную поэтапно t,просто нереально:-(
Про луковицы для выгонки.Я покупала _специально приготовленную луковицу для выгонки_.Они по одной в опилках,и в коробочке с дырочками.Точно такие же были и тюльпаны,и нарциссы.
А так смотри,что получается..у твоих знакомых луковицы на огороде,а это значит они дадут продукцию весной..Значит они НЕ годятся для выгонки,они не могут цвести дважды в год.
Вот все,что я могу тебе поведать о выгонке:-(
Не грусти,лови лучше мой букетик:-)

ksu 29.02.2004 17:05

Спасибо, какая прелесть. Из-за цветов давно не грущу, ну есть некоторые которые меня терпеть не могут. Как не пыталась не приживаются у меня фитония и маранта. Хотя если долго мучится, вот гвоздичка с четвертого раза прижилась, зато теперь не изведешь, цветет с марта по декабрь.

ksu 29.02.2004 17:14

Влада, пожалуйсто, если узнаете, то напишите как называется такая красота.

Т@ня 29.02.2004 19:20

Фрезии предпочитают других тетенек:-(
 
Либо не всходят,либо появится "петелька",потом пожелтеет в центре..и прощай родимая.Может дома в горшке еще поколдовать?Ордынка,подели сь,ЧЕМ твои балконья благоухают?ЧТО удается лучше на твой вкус?Сама сеешь-веешь или покупаешь уже цветущие в контейнере и высаживаешь "на место"?(КАК же я об этом мечтаю)Как в Голландии(ну и не только,просто у меня кассета от очевидца,специально для меня снявшего их цветочные рынки)Я даже в начале февраля дала объявление в несколько местных газет,в котором говорится о том,что я воспользуюсь услугами в выращивании рассады однолетних цветочных культур,оплата высокая.НИ ОДНОГО звонка!Как думаешь,почему?Жаль..а то и мне выход,и человеку заработок.Или я как то не так написала?А как надо?

Т@ня 29.02.2004 19:23

ДЕВОЧКИ!С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ ВАС!(-)
 

Т@ня 29.02.2004 19:24

Глюкс
 

Ордынка 01.03.2004 08:27

Ну-у-у, щас как расскажу ;-)
 
Во-первых, балконов у меня два - представляешь площадь озеленения ;-) Оба незастекленные, т.е. все, что стоит-висит по краям открыто всем дождям и ветрам. Эмпирическим путем установила, что лучший цветок для моего балкона - это петуния. Петунии нынче до того хороши и разнообразны, просто глаз не оторвать. Еще выращиваю душистый табак - именно для запаха, т.к. на балконах, в отличие от клумбы, он смотрится не выигрышно. Еще вьюнки всякие - как по-научному не помню. Ну это чисто стенку прикрыть. Ну и бархатцы - это святое ;-) Еще экспериментирую потихоньку с другими цветами, с разной степенью успеха. Открытием прошлого года для меня стал бальзамин, который «ванька мокрый». Я купила карликовый сорт, лето было очень холодное и сырое, тем-ра держалась на уровне 15-16 градусов, непрерывно лил дождь. Так этот ванька цвел и пах все лето, причем рос на самом мокром и холодном месте.

Раньше пока сидела дома, рассаду выращивала сама на подоконнике, благо всяких семян продается навалом. Сейчас с семенами заморачиваться некогда, покупаю готовую рассаду. Рассады по Подмосковью продается много, но цены довольно кусачие. Год назад озеленение двух балконов мне обошлось почти в 2 тыс. руб. Один кустик петунии стоил 20-30 руб., в зависимости от сорта. Остальное - и того больше. Продавцы утверждают, что выращивать рассаду да еще из импортных семян - дело хлопотное и накладное. Нужны отапливаемые теплицы, грунт, удобрения, а, главное, большой опыт. Но, несмотря на все препятствия, этот рынок потихоньку развивается. Еще пару лет назад вообще рассаду практически не продавал никто, кроме бабулек, но у них ничего хорошего и интересного не было.

Главная беда, это вредители, причем всех видов - насекомые, вирусы, грибки, кошак, ребенок и пр. и пр. В общем, скучать не приходится. Все хочу попробовать как-нибудь огурцы-помидоры вырастить, вот не знаю, получится в этом году или нет. Но намерение есть.

Ордынка 01.03.2004 08:30

(задумчиво) а ведь где-то я это видела. Склероз, блин...
 

Ксюхастик 01.03.2004 09:54

В моске есть белая, а еще я вчера нашла такой гибрид,
 
оторый цветет с мая по сентябрь. Она такая бело-розовая. Вот. А пион купила попробую. А с точки зрения освещения он как на солнышке или нет. Я думаю можно попробовать, я же за городом живу, вышел снял, опять вышел одел и так до бесконечности:)))

Гюльчатай 01.03.2004 12:33

И Вас!!!Правда у нас весна припоздала в этом году, сегодня - 20, вчера все - 30.

Т@ня 01.03.2004 14:45

Озадачено....(+)
 
Гюльчатай,а мы что на "вы"?А я "тЫкаю"...млин.
Склероз...Просю прощения!

Т@ня 01.03.2004 15:35

Вот моя мечта..(+)
 
За городом,на свежем воздухе,к землице поближе..эхх.Тогда Вам сам Бог велел.Какие там древовидные пионы,да Вам бананы в открытом грунте..раз плюнуть:-)Ксюхастик,если не трудно,напишите мне название сорта гибрида Дицентры,которая с мая по сентябрь цветет.Я по каталогу заказать попробую.Это ж сплошная халява;-)такой цветок.
Про древовидные пионы...Мне вот это нравится...Древовидные пионы по продолжительности жизни стоят на одном из первых мест среди декоративных культур. Они могут расти на одном месте до 100-150 лет, а некоторые экземпляры могут достигать возраста 300 и даже 500 лет..:-)))Пионы лучше всего сажать в полутень, так, чтобы прямые солнечные лучи попадали на растения через листву. Тогда цветы дольше сохраняются и не изменяется их окраска.Почва для пионов готовится заранее, так как лучше всего они растут на щелочной. Для них совершенно не пригодны сырые, заболоченные места. Ямы для пересадки растений нужно копать на конус, т. е. диаметр ямы должен быть в два раза больше основания. На дно ямы насыпают двадцатисантиметровый дренаж ( можно гравий, песок, битый кирпич), сверху - перепревший навоз, 200-300 г извести и 100-200 г суперфосфата.

ksu 01.03.2004 15:53

Вложений: 1
Танюш и тебя с весной. Держи букетик

Т@ня 01.03.2004 15:54

Душегубистой Ордынке:-) с ее двумя балконами(+)
 
Ой,с Петуниями согласная..с ума сошли эти селекционеры,новинок и в этом году....а куда я ее,да и кто мне ее вырастит(скоро отбываю)Мама не справится,там же семена в бинокль если только ,то увидишь,а она далека от огородничества.А у Вас класс(ну и пусть дороговато,хотя как ведь посмотреть)А вот ты пишешь,что кустик петунии 20-30р.Он же с закрытой корневой,да?Ему сколько ?Я про возраст.Уже готовый и цветущий или одна розетка?Это я собираю информацию ища для себя выход,поэтому так пытаю:-)

Ксюхастик 01.03.2004 15:54

Ну за исключение, того что я по 12 часов дома не бываю:))
 
Но вообще даже при таком графике многое удается сделать. Мне это очень помогает- стресс в землю закапываю. Даже не ожидала, что так затянет:)) А Дицентра вот такая http://www.gardenshop.ru/search.php?ItemCode=&ItemName=%C4%E8%F6%E5%ED%F2%F 0%E0&x=37&y=10. Я купила спектаблис и формозу . А вообще я лилейники больше всего люблю:))

Т@ня 02.03.2004 11:00

Не можу я по ссылке зайти:-((+)
 
Вот!Нашла родственную душу:-)Как же я люблю лилейники!У меня муж("бедненький батаник":-)стал из-за меня контрабандистом(он занимается иномарками..ну и вот,вывозит...а низяяяя)Ну и глупо,почему нельзя то?Там он их покупает(не ворует же)Но если на трех-четырех таможнях попадешь под шмон,отдашь много зелененьких бумажек.Но он возит:-)У нас же ничего такого не продают и на заказ никак.А я так их люблю!
Последними были "Блэк Кэт"(черный) и "Курт Мэгишн"(фиолетовый).Сейчас ищу "Джовиал"(фуксия примерно)Вот белого пока нет(что-то в печати промелькнуло по поводу нового сорта:кремовый(почти белый) с зеленым горлом)Но я ни в одном каталоге не видела.

Ордынка 02.03.2004 11:14

е со зла ;-)
 
Петунии да, продают уже в контейнерах. Один кустик, уже обычно цветущий. Что мне не очень нравится, т.к. они в продаже появляются только в конце мая, т.е. до мая балкон стоит голый в ожидании цветочков, что меня сильно огорчает. Высаживать что-то другое тоже жалко. Продвцов тоже можно понять - цветущие, наверное, быстрее раскупают. Хотя я бы предпочла еще в розеточном виде рассаду покупать. А выращивать самой мне недосуг. К тому же как почитаешь инструкции на пакетике с семенами, так сразу весь энтузазизм куда-то пропадает.

Гюльчатай 02.03.2004 11:25

Не, Тань, это я так постаралась типо в рифму.

Гюльчатай 02.03.2004 11:27

Тань, а ты все по правилам делаешь при посеве семян на рассаду - калибруешь, обезораживаешь в марганцовке, закаливаешь семена? Я, посчитав все это дело муторным, высеяла сегодня семена перца просто так, предварительно полив землю раствором Бутона (так в книге Ганичкиной написано). Как ты относишься к удобрениям Агрикола? Расскажи что уже посеяла. Я прикупила томаты "Северная красавица" и "Владимир F1" , на упаковке указано, что высевать во второй половине марта. Не поздно? Есть у меня желание на днях все посеять.

Влада 02.03.2004 13:43

Вложений: 1
ТАНЯ!!! НАШЛА! я все со своими фотами:)ДООЛго ее искала:)
ГЫЫЫ теперь если у Вас соседи выкинут рояль, Вы знаете как его использовать:)

Ксюхастик 02.03.2004 14:25

Т@ня гикнулась страница то. Сорт называется
 
спектаблис и формоза. А белый лилейник я видела. Проверю напишу. В принципе ты иногда попробуй в Мир Увлечений постучаться вдруг заработает там очень много лилейников.

ksu 02.03.2004 15:01

ну просто аааааабалдеть, такая красота. Вот кто-бы рояль выкинул и место найти куда его приткнуть

Влада 02.03.2004 15:50

Там у кого-то из девочек было 20 соток:) вот туда его и приткнуть:)

Т@ня 02.03.2004 17:01

Ксюхастик,а в Мире Увлечений есть рассылка почтой или это мне всмысле информации?Пойду однако ..стукну разок:-)

Т@ня 02.03.2004 17:05

Ааааа,ну ты эттто(заикаясь)(+)
 
предупреждай...а то я "косяки" за собой искать кинулась:-),потому как помню,что "тыкались"же.

Т@ня 02.03.2004 17:17

У меня тожа голос,я тожа петь хочу(с)
 
До мая балкон голый.Не,ну Ордынк,ну побойся Бога,а ЧТО ты хочешь в апреле ТАМ иметь?
Напомнила..давно правда дело было(тогда,когда искусственных растений в продаже не было,вот как сейчас)А мне на д\р как щас помню подарили такую плетеную корзину с высокой ручкой и на "ножках" и полную искусственной гортензии(издалека как живая)Кто-то из гостей (принямши на грудь) заботливо шепнул,мол чё как на похороны,выбрось.Ну я не выбросила,но понатыкала в балконный ящик(а жили на 5 этаже)И на улице спрашивали всех членов семьи:-),и в дверь звонили"Что за чудо цветы у вас на балконе цветут?"А д\р мой в конце апреля..

Т@ня 02.03.2004 17:21

Гюльчатай имеет 21 сотку,там и два рояля войдут:-)(-)
 

Т@ня 02.03.2004 17:25

Влад,такая сказка..даже вокруг рояля,спасибо Вам
 
за сказочные фото.

Т@ня 02.03.2004 17:29

От нашего стола,вашему:-)
 
Вложений: 1
Мне нравятся букеты с "дичинкой":-)

ksu 02.03.2004 18:09

спасибо, теперь и на моем столе букет

Т@ня 02.03.2004 18:38

Ой,чего только я над ними не делалА(+)
 
Копила половинки скорлупок яиц,заполняла их снегом,помещала туда до этого уже измученные другими заморочками семена и в холодильник на двое суток,то в термосе в горячем зольном расстворе в мешочках(для каждого сорта свой:-) выдержила 24 часа..дурдом.Теперь все просто(замачиваю в Эпине и все)Результат одинаков(я об урожае)Как я отношусь к удобрениям?Ну вот про Эпин ты уже слышала,про "палочки" для клубники(при посадке) я тоже отзовусь положительно,про "Идеал"(жидкое удобрение),но им только цветочные культуры(ну не знаю,не поднимается рука поливать уже с завязью огурчики ,помидорчики..чего то смущает ...)
Один раз вношу органику(в жидком виде) под корень(в период цветения и все)Это относится к ЛЮБЫМ удобрениям.Может осмелею?Мне все кажется,что удобрения(которые сейчас в такой огромной массе,удаляют меня от экологически чистого продукта)
Я сею завтра перцы:Гибрид "Красный колокольчик","Иволгу","Игрок ",Золотой телец","Жанна","Эверест","Неж ость",Оранжевое пламя","Керала" все от СеДеКа.Много сортов потому что я сажаю рассаду на три дачи(свою,свекрови и подруги)А себе оставляю по 1-2 растения от каждого сорта.Я перец не консервирую,а в заморозке он мне не понравился.А в свежем виде 15 растений даже и много.А вот баклажанчиков много..названия не пишу,они все Челябинской селекции.Я высаживаю 50 и более кустов.И все лето мои мужчины терзают меня приготовкой разных блюд из баклажан и на зиму..А томаты буду (планирую)сеять 20 где то,тоже от СеДеК:Гибриды "Ева","Куплет","Красно солнышко","Эмир","Батыр","Моя радость","Визирь","Калибр","У лада","Гроссмейстер","Евраз я","Озирис"(черный),"Трюфель красный","Баритон".
Ты спрашиваешь про сроки,не поздно ли?Я раньше 20 никогда не сею, если раньше,то они перерастают,хотя и для теплицы.

Т@ня 02.03.2004 21:13

Прости слепенькую:-)а?
 
Только что увидела твое письмо про номер телефона.Почта была просто за два дня завалена всякой бякой.Ответила,лови.

Ордынка 03.03.2004 07:53

Ну как чего - цветы хочу ;-)
 
Где-то со второй половины апреля уже вполне те же петунии могли бы расти, если б они были ;-) А искусственные категорически не хочу - у нас кладбище рядом, ассоциации очень стойкие.

Влада 03.03.2004 08:28

Танюша, фото ЭТо единственное, что могу Вам показать:) садить сама пока не могу, да на данный момент и места нет:)
А Вы вон молодчинки: расскады, клубни, изгороди, сотки, кустики-цветики:)
С ВЕсной ВАс Татьяна: пусть в этом году с приходом весны ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ! Все Все!
А все плохое бегом от Вас убежит:)

Т@ня 03.03.2004 09:01

Так у табя не токо два балконья,так
 
исшо и климат африканский:-)))Ну извиняй,я ж мыслю уууузко,гляну в окно,там сугробы с грязью,ну и фсё...эволюция присела отдохнуть.
Совсем недавно я в магазине слышу за спиной..Якушева,(это моя девичья фамилия)привет!Оборачиваюс ь...ну не знаю КТО,вроде бы лицо знакомое,но хоть убей.А там..не женщина,а тайфун,сто слов в минуту,из которых стало ясно,что мы должны быть близко знакомы:-)Но я на прежнем уровне.И совершенно идиотское положение,вроде уже наговорились(тоесть говорила то она,типа знаю что...,знаю это...,и это слышала..ну надо же..ну муж у тебя молодец...мой бы козел и ты ды)Ну чем не беседа?Полная и ясная картина:-)Ну я то стою,дура дурой..ну что мне после 15 минут трескотни спросить "простите,а вы кто?":-)Спас сотовый,я быстро откланялась,типа ...дела..а там просто муж сообщил у какого входа он меня ждет:-)
Ну вот и сейчас...я чувствую что-то подобное.:-))

Т@ня 03.03.2004 09:35

Спасибо Влад(+)
 
Вложений: 1
Ничего себе ..единственное.Я на Ваши синие цветы по несколько раз в день смотрю.Как для меня селекция старалась:-)Я и розы люблю с характерно вытянутым бутоном,вот как эта..Названия сорта нет,потому что она "подпольно" привезена мужем из Литвы(такие есть белые,но на тот момент,когда приятель мужа был с фотоаппаратом,они еще не цвели)морковные,алые и вот в прошлое лето первый раз цвела почти черная,муж мне ее срезал,так она стояла больше недели и не увядала,сбрасывая чашелистики,а усыхала.Благодарный сорт,только жалко,что не могу никому из интересующихся дать их название.Наверное наши климаты близки,так как все,что он мне привозит из Литвы,непременно приживается,а вот из подмосковья(заезжает по указателям на трассе в питомники) 80% гибнет.Почему?За пожелание Ваше..отдельное спасибо.Я держусь и очень стараюсь..возможно это будет вознаграждено .Всего доброго и..ждем новых шедевров;-)

ksu 03.03.2004 10:48

хи
 
Скажу по секрету, я с тех пор, как тебе письмо отправляла в ящик не заглядывала. А сейчас заглянула и сразу твое письмо.

Т@ня 03.03.2004 12:04

Сладкая парочка(писательница+читат ельница):-)))(-)
 

Гюльчатай 03.03.2004 12:45

Я бы с удовольствием, красотища какая!!!

Влада 03.03.2004 15:19

Гюльчатай, я вот все думаю.. Вам же на Ваши 21 сотку студентов можно на практику вывозить:))))))
А строения есть на этом ПОЛЕ??? или чистая 21 сотка под огород?

Ксюхастик 04.03.2004 10:17

По-моему есть ( неуверенно). Ну и и инфой точно.
 

Гюльчатай 04.03.2004 13:29

Типо того. Домик еще стоит из бруса (брус правда тонковат), так летняя избенка без печки. Несколько кустов малины, смородины, ранетка, плодоносящая маленькими несъедобными ранетками,2 облепихи, куст вишни . Огрожено соток 9, а все остальное за забором мое богатство, мы там в том году пару соток картошки садили (до сих пор едим), на остальном месте знакомый картофель садил. Конечно земли многовато, вот если бы климат потеплее - тода другое дело. Земля и дом в собственности, все по правилам четыре месяца оформляли в палате, этот факт и держит. Многие ведь продают дачи без соответствующих документов. Я пока в поиске, найду подходящую дачу - куплю, а свою думаю продам без проблем.

Влада 04.03.2004 15:54

Призываю вкопать ДВА дерева и повесить гамак! И еще качели поставить!!!!
А Вынастоящий землевладелец однако:)

ksu 04.03.2004 15:57

Т@не, шепотом и скрестя пальцы
 
фрезии лезут

ksu 04.03.2004 16:01

и прудик

Лика 04.03.2004 20:13

И беседку!!(-)

Т@ня 04.03.2004 20:25

Тоже шопотом(+)
 
Утя-утя-утя или кыс-кыс-кыс.Зови их Ксю,зови:-)
Мечта ить сбывается,не хухры-мухры,а в чьих руках..не важно.Ксю,(ттт)если расцветут..я тебе...я тебе...я тебе...ой,проси чё хочешь:-)

Т@ня 04.03.2004 20:26

И меня..в беседку,чаек пить...абажаю я это дело;-)
 

Т@ня 04.03.2004 20:33


Лика 04.03.2004 20:38

А проемы в беседке - заделать импортной сеточкой от мелких ЗВЕРЕЙ. И дверцу как в йихних фильмах присобычить. А лишние сотки - засадить дикой сиренью. и сидя на все это безобразие смотреть. И меня в гости пригласить.

Т@ня 04.03.2004 21:18

НАС,Лика:-)
 
У тя штаны с высоким начесом то есть?:-)В Красноярск однако собираемся,там ветра знаешь какие...ой,мне б свой кирпич не забыть(это чтобы не сдуло:-)Гюльчатай главное не звала,а мы уже в штанах и при кирпичах:-)

Лика 04.03.2004 21:45

Что там штаны! Да я в ватник завернусь. И ветром меня не сдует - во очень сильно много коГограмм. Так что и кирпичь не нужен. Так что я типа уже собрана. Во сколько там поезд на Красонярск отходит?

Гюльчатай 05.03.2004 07:52

Где ж такие деревья взять, что бы в гамаке на них висеть. Вкопать - вкопаю, к пенсии глядишь в гамаке покачаюсь:)! Насчет качель и вправду не плохая идея!!!
В гости жду всенепременно. Только вопрос, где вы про ветра начитались? Что уж брать надо обязательно, так это крем от комаров или мошки, этой заразы у меня хватает (настроение подпорчено), меня успокаивают, что многие в прошлое лето мучались от этой напасти, зима теплая - не вымерзают сволочи.

Т@ня 05.03.2004 16:29

Дык по телевизору,в новостях(+)
 
Да по всем каналам,недели две (может три)назад.
Так и говорили,что мол "штормовое предупреждение по Красноярску,какой то страшный циклон,снегопад" и показывали людей,гнущихся под ветром и автомобили буксующие от снега.Не былО?А я ж переживала..потом тебя в топике увидела..успокоилась:-)
А вот про мошек и комаров..давай бодаться:-)))
У нас эту(слово пропустим)никакие химикоубивалки не берут:-(До того доходило,что мне рассаду цветочную высаживать(ну а это ж вечером)я оденусь,что то пугало,на ноги шерстяные носки:-),ну чтобы не прокусили...ага...они в складочки в носочные набьются и так отужинают мною,что у меня ноги потом опухшие неделю,а как чешется то!!!Но я нашла выход:-)Ничем теперь не мажусь,а муж купил выкуриватель пчел:-),раскуривает и я сажу,а он меня дымом обдает:-)Зато не одного укуса,правда рот не открывай,я честно чуть не задохнулась,что то хотела сказать,а она нырк и в горло,ну я прокашлялась,почувствовал кисленькое...а потом давай кашлять,да до рвоты,ничего не могу понять,дышать трудно,я соображаю,что она или куснуть успела и там на нежной слизистой отек или у меня аллергия...я бегом до аптечки,тавегил прямо рассасала и давай кипяток пить...вот еле-еле отошла.С ними надо осторожней!Хуже пчел.

Т@ня 05.03.2004 16:30

:-)))(+)
 
Сначала ко мне приезжай,у меня уже все есть(кроме гамачка) укачивает нас,нежных барышень.На прежней даче был,но там две 30 летние ели росли,само просилось.А на эту муж предлагал купить ,да ты знаешь,такие штуки с крышей из ткани(млин,ну куда память то у меня ушла)Я вспомнила про укачивание и деньги по другому "адресу" направила:-)Купила 60 луковиц сортовых лилий(вот такие я себе подарки на д\р делаю...никто не понял)Лик,ну скажи что я нормальная,а?:-)Или не,не очень?

Лика 05.03.2004 17:30

ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ!!! Очень нормальная. А кто говори нет - так они от зависти просто. Может у них не растет ничего, или денег не хватает на бриллианты. Вот они и злобствую. Ты очень даже нормальная - просто ты активная. А вот в гости меня звать опасно. Вот Гюльчатай пральна не зовет. Я девушка шибко наглая - припрусь еще. И толстая. и страшно едучая. После меня на огороде только ботва останется. Правда цветы я не ем, и не рву. Так что за лилии не волнуйся. ))))

Лика 05.03.2004 17:35

Ну все попалась! Вот теперь и приеду!. А от мелких зверей ваащето сеточка такая есть. А потом такие штучки во флакончике - вставляешь в розетку - через час все гады подохли. Сиди на веранде - пей чай. И еще всякие горюче-вонючие спиральки

Т@ня 05.03.2004 18:02

Ну ладно,ТЕБЕ я верю:-)))
 
Про опасно...я ничего уже не боюсь:-)Приезжай быстрее давай.А еды у меня...кучи!Готовить по многу привыкла,а есть отвыкла,вот и остается:-)
И зря ты от лилий отказываешься..вон у меня в журнальчике рецепт салата "из луковиц лилий".

Лика 05.03.2004 18:43

Так... Начнем... А Курган - енто хде вааще? Далеко от Москвы?

Т@ня 05.03.2004 20:14

Эх,жаль Тиллотама не видит(+)
 
Я всем раньше писала на вопрос откуда я,сразу объясняя что вы услышите новое место на карте..А Тилли мне написала,как отрубила "Ошибаешься!!!"Ну я и перестала:-)И нате вам ,ХДЕ,ХДЕ..в Куруганде.
Значица слухай,Екатеринбург ты знать просто обязана(родина Бориса Николаевича как никак)дальше мельче,но вдруг..Челябинск...потом Курган...после нас Тюмень...потом Омски-Томски-Новосибирски.Кстати И Красноярски:-)Сибирь одним словом...А мы Зауралье:-)От Москоу прямой поездок ехает и самолетик прямой:) пархает..Вот!

Лика 05.03.2004 20:47

Че-то я считала, что Курган где-то не так сильно далеко. А скоко? В смысле едит паровоз, и скоко стоит самолет?

ksu 05.03.2004 21:41

все еще шепотом
 
4 из семи вылезли, правда желтоватые, еще не позеленели какследует

Т@ня 05.03.2004 21:46

Я тихо:-)
 
Так вылезли же..уже прогресс!

Т@ня 05.03.2004 21:50

2 тысячи км на авто(+)
 
Это я точно знаю...сутки и дома:-)Паровозом помница 1,5 суток.А самолетом 3 часа с хвостиком.А вот про цены я спрошу.Я сто лет не слезаю с тубаретки...

ksu 05.03.2004 21:54

ну и чудненько
 
теперь я знаю что сделать с бедненькими луковицами лилий если они не прорастут

Т@ня 05.03.2004 22:15

Ксю,лучше приезжай(+)
 
Вон,с Ликой на пару...совсем скоро снежок ведь стает,и полезут родимые(я 60 луковиц покупала года два назад,они ж размножаются )вот и накопаете.
Вот кстати,может вы подскажете...я высаживала лилии разных сортов(тонов-оттенков,видов и по срокам цветения тоже разных)на одну грядку 30 и на другую.И вот ведь допустила ошибищу!Я не пометила сорта на "плане" или "схеме",а они начали размножаться,как им захочется.Тоесть детка не рядом например справа\слева мамы,а и назад и под углом...Короче что я сейчас имею?Полный бардак.Нет,в цвету это наоборот хорошо,такое ассорти-буйство красок,но..им же становится тесно,их надо рассаживать..Что-то меня очаровало,а что-то разочаровало.Вот и хочется увеличить первое и убрать с гряд второе,а как?
Единственный вариант,который мне приходит в голову(дождаться например нынешнего цветения,"окольцевать" биркой с подробным описанием каждое растение(уже волосы дыбом:-)дождаться конца цветения и выкопав все,посадить вновь только то,что устраивает.)к сожалению мне не подходит(по многим причинам,одна из которых риск потерять ВСЕ...а вдруг осень ранняя,сухая и мороз на сухую землю.Мы уже такое проходили...
Оставить все как есть?Вот она...жадность то:-)Мне ж все быстрее надо,чтобы сразу полями..

Т@ня 05.03.2004 22:16

Дачница,Lika,Злата,Наташа,Вол жанка...вы где,девочки?(-)
 

Лика 05.03.2004 23:08

Ты надеюсь не у меня советов просишь. Я там где-то писала. Я САМА ничего не делаю. Я только любуюсь и ем.

Гюльчатай 06.03.2004 06:19

А-аа, я уж и забыла про циклон, был и вправду ветер недавно, но не такой страшный как все преподнесли, зато когда у нас землетрясение было в том году, так особо в новостях это событие не афишировали, вот уж где мы перенервничали.

Про комаров. Я то думала, что комарье только у нас в Сибири сжирает заживо, ан нет, морально мне ужу легче. Если мужа моего эти ... (пи-пи) не трогают, то на мне отрываются по полной программе. Буду экипироваться :)!


Тань, чего то перцы мои не выклевываются, пятый день уже пошел. Я ведь Овен, а Овнам читала, только сорняки пропалывать можно:(! Не правда, тут и про гороскопы вспомнишь. ведь многие жалуются, что азалия не расет у них, а у меня (т.т.т.) второй год цветет почти не прекращая. А тут я вычитала, что азалия цветок овнов. Вот так.

Т@ня 06.03.2004 08:27

Люди разные нужны,люди разные важны:-)(+)
 
Да Ликусь,да ради бога..кушай и любуйся..хм,тада есжели табе не подходит под объект любования моя (просю прощения)кверху задранная попа;-),а нос в земле...то "сезон открывается" с июля по конец августа..И табе пиррроженное,и табе морроженное и..клубничка,земляничка,мал инка,смородинка всех времен и народов,вишенка,сливочка и..далее по списку...Море цветов,по заказу барбекю и чего твоя душенька пожелает.Две беседки(одна большаяяя,стол огромныыыый,сиденьев многооо,увитая виноградом..опять же интим,с:-)А другая в "сердце" цветника(под самым носом хвойники...а запааах,слева ширенга розовых кустов,справа,сзади,левее,п равее...все в цветах...у меня для этой беседки специальный мягонький лежачок,подушечка..ляжешь на бочок..а птички поют,бабочки на руку тебе усаживаются,пчелки жужжат..а ветерок ласковый,лицо тебе обдувает и ты ...хочешь лежишь и балдеешь,а хочешь спишь)Вот беда,сканер вырубился,я б тебе на мыло сейчас фотов наслала,лучше один раз увидеть...мож табе не понравится..это ж мы-"юные" фанаты,нам каждая ромашка в радость.Надо сканер чинить короче.

Т@ня 06.03.2004 08:51

Рано еще для перцев то(+)
 
Ты замачивала их?Если сухими,то "время от посева до появления всходов от 14 до 21 дня"Можно им парниковый эффект устроить,как станешь поливать(обязательно теплой водой)после накрой полиетиленовым мешком,сразу "попки" свои зеленые повыкидывают.Про Овнов тоже слышала,соседка бывшая баальшая любительница гороскопов и космоэнергетов была,так вот она все меня просвящала.Теперь вот наверное под нового соседа пора устав юного миллиционэра осваивать,а то и боевые команды изучать.А я не то Овен,не то Телец(мама не помнит во сколько я родилась,а для серьезных астрологов это самое важное)У нас вся семья "пограничники"-в первый день знака и цифры то ..у меня 21-го,у мужа 22-го,у сына 21-го:-)
А у меня характер мяяягкий,но твеердый.Я ж умудрилась залезть(правильнее то конечно вылезть:)между д\р Ленина и Гитлера.Но цветы растут..но на даче..дома вот тоже стали гибнуть.
Давай,в гости ко мне собирайся..там я Лике лучшее время наметила,чтобы токо любоваться и кушать)июль-август)уже все есть и делать ничего не надо.

ksu 06.03.2004 11:56

а ты пометь бирками только то, что не нравится, а как отцветут, ну их долой, а приехать жаль, но никак, работы куча

Т@ня 06.03.2004 14:55

Тогда работай:-)(+)
 
Ксю,я в конце прошлого лета пометила ВСЕ,что мне НЕ понравилось(не люблю оранжевые и тигровые,они бульбоносные(меня немножечко надули,я бульбоносные не покупала),а это караул,они через пару лет задавят моих белоснежек и розовоснежек и канореечек и черненьких и фиолетовеньких и т. п.:-))Попробовала выкопать одну(показывая маме) и тут захрустело со всех сторон,я тогда большой лопатой пласт пообъемнее,чтобы увидеть подземную картину и вот..луковица тигровой светло-коричневая и детки такие же,а к ней словно прилипли детки лилии "Розовое облако"...ну и все,на этом мои раскопки были свернуты.И все бы ничего,но я уже в конце лета приехала в прошлый сезон ,но даже по листьям видно(и мама рассказывает),что эти бульбоносные "давят" остальные,а те гибриды,значит неженки и не конкуренты.Вот так еще сезон и останутся одни монстры:-(Плохо,что у нас не популярно просить (как я ,через объявления)о помощи профессионала или просто человека с опытом.Как бы хорошо,мне бы человек перебрал эти грядки,но никто не позвонил по объявлению.А мама у меня далека от таких работ,мы с ней шутим на эту тему ,она мне "вот вскопать соток 10 это ко мне,а со своими "редкостями"(ее словцо:-) придумывай сама,я их боюсь:-)"

Лика 06.03.2004 15:25

Ой не НАДААААА!!!!! Я уже всю клаву в слюнях утопила. Как же я природу люблю! Отдыхать её в смысле. Мне - это самый любимый отдых. Зелень, еда с грядки, ветерок, тенек, подушечки. И чего народ по разным странам ездит? Ну у меня вааще никакой склонности нет к туризму. Таня, а у тебя дети есть? Я как-то не помню этот аспект.

ksu 06.03.2004 17:05

ЭЭЭЭЭЭЭЭ
 
а нельзя ли их просто выкорчевать во время цветения?
Купила новый портулак, как его сажать-то чтобы не издох в младенческом возросте.Горошек полез, кобея не хочет, целозии тоже дохнут. Вот такая не радостная картина

Гюльчатай 06.03.2004 18:13

Я так и сделала, накрыла пакетиками, но поверив большому жизненному опыту свекрови (он ей подсказал, что перец не выносит пленки)я пакетики сняла. Все же пойду опять их надену.

А про "в гости" - так приятно :))). С таким приглашением, Лика права - ну ее в баню заграницу.

Т@ня 06.03.2004 20:00

Есть..один..но большой:-)(+)
 
Слюнки утри,вот она я,снег тоже скоро сойдет и...всего то,осподя.Налопаемся всякоты,завалимся на подушки и пусть нас ветерок от обжорства спасает:-)
А шо ты про детей заговорила?Мальчик Антон почти 17 лет отроду...Приезжай,поможешь мне девчонок отгонять,а то я тут как схуднула,так силов никаких нету;-)

Т@ня 06.03.2004 20:28

Я всегда пакетом накрываю,потом заглядываю(+)
 
а там с него капает,и вскоре перец всходит(но я ж замачиваю в ЭПИНЕ)А раньше без замачивания долго-долго ждала,поэтому ты даж не переживай,две недели даже не тревожься,токо чтобы не пересохли на солнышке.
Стыдно признаваться..а я нигде не была(эт я про заграницу), а теперь ваще не светит,а хоца..хоть один разочек.Ладно,а то щас каааак разноюсь:-)

Т@ня 06.03.2004 20:50

Конечно чтой-то я с ними учудю...или они со мной(+)
 
Ксю,с Портулаком только одна проблема(его семена меленькие и если их засыпать как овощи,то он не пробьется.А так...я его непосредственно в грунт сею,и под зиму бывало,растет,как миленький.Давай так,раз новые семена купила,сеешь(старайся подальше друг от друга)и присыпь ,чтобы почва только-только скрыла их,но чтобы при поливе их не смыло.Два условия для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО:-) выращивания(никуда он от тебя не денется)почва,которой ты будешь присыпать должна быть покупной из пакета типа"универсальный",она как пух,после ладошечкой(или кулачком) пришлепаешь почву,затем польешь из прыскалки для утюжки белья,где будет растворен (по инструкции)ЭПИН,и так пока он не взойдет.Дальше простой водичкой.Раз Горошек полез,значит и кобея на подходе.Теперь о Целозии.У тебя пакетика не сохранилось от ее семян?Если "да",то Целозия какая,серебристая гребенчатая или перистая?Расскажи КАК она сводит счеты с жизнью?КАК это выглядит,на каком этапе,сколько она в высоту,какого цвета ростки?Единственное,за что я бы зацепилась(не знай,что ты цветы в покупной грунт высаживаешь) это то,что Целозия ОЧЕНЬ требовательна к легким(рыхлым и питательным) почвам,а остальное ей фиолетово.Ей даже в засушливое лето ничего не делается.Ксю,ну та что осталась в живых,устрой ей тоже Эпиновый дождик.
Я ж растения то тебе написала неприхотливые,хоца изобразить из себя скорую помощь и выехать немедленно:-)

ksu 06.03.2004 21:22

Тебе девочек-то не отваживать, а привечать надою Что огороду просто так стоять?

Лика 06.03.2004 21:27

Присоединяюсь! (про девочек). А про детей - у меня двое мелких. Привезти что ль одного к тебе на клубнику? Он в прошлом году - зеленую почти обожрал - ничего, аллергии не было. А в этом её не будет :((( Она у меня подохла. Весной только заложу грядку по новой.

Лика 06.03.2004 21:31

И я не была. Ну если не считать Латвию заграницей. Но как-то и не хочется;)

ksu 06.03.2004 21:43

УХ
 
Вобщем с портулаком и целозией одна проблема, полегли они при поливе, хотя поливала опрыскиванием. Целозии у меня кораловый сад и пампас, есть по паре ростков, но не уверена, что они выживут.Ростки хорошие вылазят, но тоненькие и не выдерживают даже опрыскивания.

ksu 06.03.2004 21:58

люблю заграницу
 
удалось побывать в египте и на кипре (еще в Одесе). Вобщем хочу опять в египет, там так интересно.

Т@ня 06.03.2004 22:11

Вы девушки,НАШИХ девочек не видели:-)))(+)
 
Это из серии"их в дверь гонишь,они в окно лезут":-)Мне"Привет!"Ему ногу в дверь:-)Но это одногодки,а у него глаз западает на 19-20 летних:-)Звонит тут одна...басом,я все привыкнуть не могу,вздрагиваю:-)

Т@ня 06.03.2004 22:17

Расскажешь как-нить про ..удивительное,сногсшибате ьное,
 
уморительное?;-)

Т@ня 06.03.2004 22:24

Тоненькие,значит солнца им много,притеняй(+)
 
Или..пусть себе продолжают стройниться,а как станут такими,что тебе их не страшно будет в руки взять,пересади тут же(раз место пустое есть) только заглуби,вырый ямку и их туда,выкопав ложечкой с комом земли и оставь одни листочки ,и 2мм стебля торчать.

ksu 06.03.2004 22:27

а что делать? привыкай, ну и к грядкам пристраивай

Т@ня 06.03.2004 22:34

:-)А если серьезно(+)
 
Я Ксю,такая вредная тетка,все хочу САМА сделать,мне помощники только мешают.Мне кажется,что я одна быстрее все сделаю(а главное,ТАК как мне взбредет:)Да и люблю я очень с землей работать,она живая.Я ж с цветами разговариваю,зачем детей то пугать:-)

ksu 06.03.2004 22:35

а как поливать-то, ведь каждый день почва сухая

Т@ня 06.03.2004 22:41

Так и поливай,по мере высыхания(+)
 
Но в идеале их бы в полутень или форточку на них открой(t снизь)Это они от света и тепла тянутся.
Я на томатах руку набила.

ksu 06.03.2004 23:13

если есть желание, то могу несколько фоток тебе прислать по мылу

Гюльчатай 07.03.2004 05:30

Да я, Тань, особо нигде и не была (Кипр, Тайланд, Бали, а в Израиль и Китай на пару деньков), тяжко нам в Сибири без моря. Жила бы я где-нибудь поближе к Москве, можно было бы и на наше Черное море на машине гонять. Как мне в Алуште нравилось! А наша авиакомпания такие цены за перелет гнет, что нам в Алушту лететь чуть дешевле получается чем заграницу. Кто то из наших знакомых в ремонт да на себя любимых тратит, а мы только появилось денег больше чем обычно на море отправляемся. Столько впечатлений, особенно когда на море зимой. Я не сильно растравила? Извиняйте если что.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger