Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   SOS!!! Срочный вопрос! (http://jetem.ru/showthread.php?t=11752)

Маргаритка 29.03.2004 03:30

Посмотрите ответы на вопросы на www.uristy.ru
 
Например, ответ вопрос N149444 от 26 марта 2004 г.:
"Какие документы необходимо подготовить для договора купди-продажи квартиры, находящейся в собственности."

Ответ N1:
"Форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.)"

Ответ N2:
"Для регистрации договора вам потребуются:
1. правоустанавливающие документы на квартиру (договор, на основании которого вы приобрели квартиру, свидетельтво о регистраци права собственности)
2. выписка из домовой книги
3. копия финансово-лицевого счета
4. согласие супруга (нот. заверенное) на сделку, если квартира приобреталась в браке
5. договор купли-продажи квартиры в 3 экземплярах
6. согласие опеки (если есть несовершеннолетние проживающие или собственникик квартиры)
Сделка заключается в простой письменной форме. При желании можете заверить договор нотариально."

Анука 29.03.2004 07:26

Но ведь это может помешать Лене продать квартиру, когда она соберется это сделать.

Ордынка 29.03.2004 08:06

Это да...
 
но тут уж Лене решать, что лучше - нынешний риск, или будущая выгода ;-)

Риелтор 29.03.2004 09:50

наверно бывает и капельница, но я о другом,
 
более простом способе. По понятным причинам не могу здесь о нём сказать, вдруг кто воспользуется.

Лена 29.03.2004 10:52

Доверенность уже есть! Скажите, что значит переписать квартиру на себя?

Лена 29.03.2004 10:58

Спасибо!
 
Ответ номер два вселяет надежду. Но, если честно, мне не верится, что такой договор может иметь силу. Хотя... Здесь главное - воткнуть палки в колеса тем, кто хочет поживиться за чужой счет. Спасибо Вам еще раз!

Лена 29.03.2004 11:03

Прошу прощение за своеобразное тугоумие, но мне хотелось бы еще раз спросить: достаточно, чтобы все (соседи, например) знали о том, что они алкоголики или нужен какой-либо документ? Может быть мне пригласить нарколога, чтобы он это как-то засвидетельствовал.

Ордынка 29.03.2004 12:02

Одних соседей недостаточно
 

Маргаритка 29.03.2004 18:43

Похоже Вы не поняли. Договор имеет силу ТОЛЬКО после регистрации. Собственник - тот, на кого собственность зарегистрирована в государственном бюро регистрации (не помню, как сейчас это учреждение официально называется).

Договор, заверенный или не заверенный у нотариуса - это просто бумага, на основании которой можно (нужно) зарегистрировать квартиру на нового собственника.

Возможна ситуация, когда Вы заключите договор, а Ваши родители заключат другой доровор. Важно, чей покупатель зарегистрирует квартиру первым.

Маргаритка 29.03.2004 18:47

Еще раз (по опыту близких людей). На себя нельзя, можно на любого другого человека.

"Переписать" - видимо имеется ввиду подарить или продать по доверенности от лица родителей. Продажа безопаснее, поскольку по некоторым причинам договор дарения легче оспорить.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger