Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Тупим с задачкой!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=42063)

swetta1 08.09.2007 21:37

Спасибо,Бесенок,огромное мамское спасибо-не дали перед ребенкой дурой выглядеть.Все поняла!!

Елена Д-ова 10.09.2007 11:18

И не статистики, и не тервера - комбинаторики;-)

DD 11.09.2007 03:57

не, отдельно коминаторику не выделяют в дисциплину (в вузе). она в рамках теории вероятности

Мирьям 11.09.2007 22:30

Ну чего, все все поняли, или тоже могу свою версию изложить?
 
А?

besenok 12.09.2007 10:11

изкладывай :)

Мирьям 12.09.2007 13:36

Значицца так.
 
Для начала вспомним так называемый принцип математической индукции. Который говорит примерно о следующем - если в очереди первой стоит женщина, и за каждой женщиной стоит обязательно женщина, то вся очередь состоит из женщин. Или если нам удалось влезть на первую ступеньку, а меж тем с любой ступеньки можно сделать один шаг вверх на следующую, то это получается лестница, по которой мы куда хотим, туда и лезем.

Теперь возьмем книгу, одну. Поставим ее. Единственным способом. Это наша женщина номер один, то есть база. Первая ступенька.

Берем вторую книгу (чисто для иллюстрации). Для нее у нас есть два места - слева от первой и справа.

Теперь пусть у нас к книг, а значком к! обозначим число способов их расставить. Это наша "любая женщина", а сейчас мы будем смотреть, кто за ней стоит.

Возьмем первую расстановку к книг и попытаемся пристроить к ним к+1 книгу. Это можно сделать (проверьте сами, посчитайте промежутки между книгами и не забудьте 2 места по краям) к+1 способом.

Опять же к+1 вариант для второй расстановки, для третьей и вообще для любой, а всего их было, как мы договаривались к!. А теперь чтобы подсчитать количество расстановок с новой к+1 книгой, нужно к+1 взять к! раз, что (вдруг гуманитарии не догадываются) и значит (к+1)*к! Это шаг математической индукции.

Итак, смотрим, чему оказывается равно к! согласно вышеупомянутому принципу математической индукции
1!=1 (из одной книги)
2!=2*1! (из 2-х книг)
3!=3*2!=3*2*1
4!=4*3!=4*3*2*1
5!=5*4!=5*4*3*2*1

к!=к*(к-1)!=к*(к-1)*(к-2)!=1*2*3*....*к

Еще на всякий случай определим, что 0!=1, и можно радоваться жизни.

Воть.

besenok 12.09.2007 17:14

Круто! Гуманитариям, которые не ипугаются и не убегут, ставлю памятники и фонтаны :).

Это решение напомнило мне 2 курс. Тогда я с ужасом обнаружила, что могу решать простейшие задачки по механике за 9 класс только методами теормеха, а школьные методы забыла вообще :).

Мирьям 12.09.2007 19:49

Это нам после восьмого класса давали.
 
На самом деле я просто расшифровала те моменты (ПМИ и правило произведения), которые некоторые понимают интуитивно... а некоторые только думают, что понимают...

Гуманитариев в природе не бывает... бывает мало розог :)

ksu 14.09.2007 20:00

это хорошо что замечательно, роль мамочки меня утомила, сбежала на работу


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger