Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мама наоборот. Так уж вышло. (http://jetem.ru/showthread.php?t=3846)

Bora 17.10.2003 08:42

Ох, девочки, спасибо вам. Не успею ответить каждой, так что
 
буду отвечать всем сразу.

Для меня с детства осталась страшной фраза "Растет, как трава". В нашей семье это означало брошенность и ненужность ребенка собственным родителям. И вот смотрю я на свою семью... и понимаю, что по сути ребенок действительно растет как трава.

Наш день: утром встали, отвели ее в сад.

Забирает ее бабушка часа в 4-5. Полчаса погуляли (холодно), час в хорошую погоду - итого 6 вечера. Чтобы успеть с ужином, идут домой. бабушка к плите, ребенок - сам по себе. После сада она очень уставшая, дома дела неделаны, какие тут развивалки. Тут бы поесть и в ванну ее засунуть. В полвосьмого она отрубается сама, спать хочет.

В выходные нужно и уборку, и продукты купить, и перестирать-перегладить. В промежутках погулять.

Врде все логично, да?

А как же тогда многие успевают и работать, и жмурки-пряталки, и развивалки, и приятелей целый мешок? (неточная (С) Простоквашино).

Мне же хочется дать ребенк что-то, пока впитывает как губка. Мне хочется не столько результатов в виде знаний и навыкой, мне хочется разбудить в ребенке интерес к новому, интерес к обучению, даже если не сразу получается и трудновато. Когда??? Вот недавно прочитала, что ребенок будет читать, если часто видит родителей с книгой. Ха. грустное Ха. Я хватаю книгу на работе на 10 минут в перерыв, да в транспорте кое-что успеваю. Дома не читаем вообще, потому что мы с мужем после работы хотим пообщаться, а не поодиночке по углам сидеть с книжками. И где ребенок это чтение видеть будет?

Короче, надо мне пересматривать свое материнство и браться за ум.
Всем спасибо за поддержку и здравые мысли. Честно скажу - я все и так знала. Приятно было увидеть, что не одна я такая. Но остается вопрос: что пересматривать7 Свое поведение и свое к нему отношение?

Irian 17.10.2003 08:57

Точно. Кричат ведь от злости, от бессилия, от раздражения, а не от нелюбви к своему ребенку. Я абсолютно спокойна, когда вижу, как Миха садится попой в лужу, когда он рвет книжку, когда разбивает посуду, бросает еду на пол. Я понимаю, что он маленький, что он познает мир, что он все равно не понимает, что так не нужно делать. Но я просто зверею, когда ночью он не хочет спать, бьет меня ногами в живот и вертится в кровати. А я хочу спать, мне завтра на работу. Вот тут-то я могу ТАК закричать нечеловеческим голосом, именно от злости и бессилия. Могу шлепнуть в сердцах, хотя понимаю, что он только орать начнет от этого, а не заснет, но я себя просто не контролирую. На утро чувствую себя виноватой, когда смотрю на сладко спящего (наконец-то!!!) ребенка, он такой чудесный! И как себя контролировать?
Я уже не говорю про развивалки всякие - когда прихожу с работы, хочется есть и сидеть на диване, а он крутится под ногами и ноет. Но вот сейчас прочитала все написанное выше и уже план - приду домой пораньше, пока он с бабушкой на прогулке, поем, а когда он придет домой я буду уже довольна, сыта и ОБЯЗАТЕЛЬНО буду с ним играть, читать ему книжки и пойду с ним гулять, даже если будет дождь и холодно.
Ирина и Миха (16.08.02)

milka 17.10.2003 09:24

Это случайно не я написала? :-) Просто один в один моя ситуация. Я совершенно спокойна (в отличие от Илюхиной бабушки :-)),когда мой сын познает мир, иногда круша все на своем пути. Но вот ночью! Пока я кормила по ночам, я просто выла в последние дни перед тем, как мы закруглились с ночн.кормлениями. Я не могла спать, мне на работу в 6 утра вставать, а тут без конца требуют покормить, подкачать! Я могла и прикрикнуть. Сейчас, когда уже не кормлю, если долго не засыпает, я тоже бешусь. Утром, когда ухожу на работу и вижу,как Илюха сладко сопит в кроватке, я себя ненавижу за то, что ругала его ночью. Я каждый раз себе говорю, что я истеричка и сволочь и нужно прекратить ругать ребенка. Каждый раз зарекаюсь этого больше не делать. Иногда удается держать себя в руках. В такие дни чувствую себя героем, потому что удалось побороть свои эмоции. А чаще все таки могу и сказать "Илюха! Ну спи же наконец! Ну сколько можно, блин!!! и т.д."

Ирина и Илюша (25.09.02)

katiko 17.10.2003 09:25

а я еще вреднее.
 
я сама как начну вопросы в ответ задавать. не переспоришь.

Kriska 17.10.2003 10:09

Я идеальная мама для своего ребенка. Я это точно знаю. Я лучшая. Я уверена в этом и в этом уверен мой ребенок. И как бы не доказывал мне обратное форум или песочница, на мою уверенность в своей идеальности это не повлияет.

Вообще- Есть пара моментов, которые меня пока останавливают от всплесков эмоций: во-первых-себе дороже выходит. Резкое движение, нервы-и ребенок тоже расстраивается, обижается, плачет(выбрать подходящее)-его нужно успокаивать, извиняться, а цель все равно не достигнута. Ну кто хоть раз заставил ребенка криком ну например поесть? Или убрать игрушки?

Второе: Для ребенка родители всемогущи и всепрощающи-как Боги. Представляете, как рушится мир, когда Боги начинают кричать? Или нервничать?

А насчет чтения-рисования-играния-общения-развивания...Мне самой безумно это нравится. Фиг знает, почему меня не раздражает чтение Азбуки по 28 раз подряд. Вероятно, я просто впадаю в детство и тащусь от этого. Единственное, что меня расстраивает, это что времени на все это остается мало: то он спит, то ест, то с детьми другими общается, то купается...Какие-то несколько часов в день. А в будни и того меньше ( я работаю).

Kriska и Глеб 03.07.02

Натали 20.10.2003 10:36

Тебе бы моего ребенка, хрен бы ты книжку свою почитала :)(-)

Оля Яшина 20.10.2003 13:04

Хорошо сказано :-) (-)
 
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 20.10.2003 13:10

Мы вчера с Яшей в театр ходили
 
Оставила мужа с Далией на пару часов. У него было задание - подобрать игрушки с пола в гостиной и разогреть себе ужин.

Возвращаемся из театра. Игрушки валяются. Муж голодный.

- Я, - говорит, - устал её на руках носить. Еду разогреть не смог, хожу ем шоколадные вафли.

Короче, у нас в семье книжек никто не читает :-). Аппликации делаем, но редко :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 20.10.2003 13:16

разве кто-то с детьми весь день занимается?
 
Вот, например, если ребёнок в садике - разве там за ним учитель английского хвостом ходит, а следом преподаватель балета?.. а за ними бежит воспитательница с кубиками Никитиных?..

Нет... Дети там бОльшую часть времени сами себя занимают, поэтому дома и хочется что-то успеть сделать - те же кубики Никитиных. А получается, что приведёшь его из садика, пока младшую укладываешь, возвращается муж - ему ужин в зубы и падаешь. У нас теперь кубиками только свекровь занимается, когда приезжает раз в 2 недели...

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 20.10.2003 13:25

Мой муж считает, что орать на кого-то -
 
это исключительно недостаток воспитания. Поэтому если я даже просто говорю что-то раздражённо, не повышая голоса, он это воспринимает как "орёшь на ребёнка".

Может, он прав, не знаю. Может, я такая невоспитанная. На меня родители очень даже кричали в детстве, откуда другому примеру взяться? А самосовершенствование мало плодов приносит. Я иногда подумываю что-нибудь успокоительное пить начать, пока дети не вырастут.

Образ идеальной мамы - да, наверное, вредно. Ребёнок будет потом искать себе такую идеальную жену и никогда не женится :-). Но, с другой стороны, если на ребёнка кричат, он потом будет кричать на своих детей, потому что усвоит такую модель поведения в семье.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger