Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Обмен книгами/фильмами между русскими за границей (http://jetem.ru/showthread.php?t=39710)

Tina 20.02.2007 21:25

Я эту черту характера в людях терпеть не могу. Сама никогда в жизни не "заныкивала" чужие вещи, будь то книга или фильм или что-то еще. Я очень щепетильный в этом отношении человек - взял - изволь вернуть вовремя!
Моя знакомая уже 6 месяцев как смотрит мультики, взятые на "недельку только переписать". А дочка моя давно уже спрашивает про ту кассету. Ну что я могу сказать - я к этой знакомой очень хорошо отношусь, но больше ничего давать ей не буду. Не жалко мне, просто какого я должна выпрашивать свою же собственную вещь.

besenok 20.02.2007 22:57

Не всегда есть возможность купить. Или давно нет в продаже, или редкая вещь, или дорогая. В конце концов люди разные, и кое-кто может оказаться сволочью и отказаться покупать вам замену. Потому и говорю: если знаете, что вещь заменить трудно/невозможно, и не готовы ее потерять, не давайте никому. Берегите свои нервы. А если эта вещь есть в магазнах - то же самое, берегите свои нервы! Это всего лишь вещь, которую легко получить снова.

Anneke 21.02.2007 11:07

Ага, доверием
 
Вернее тем, что Вы, видимо, по-другому к книгам относитесь. Лично до меня тоже со школьных лет не сразу дошло, что книги принято не отдавать и так же принято не возращать. Сначала отдавая, потом делая из невозврата событие вселенского масштаба, можно как раз подставить человека. Ну, это вроде как "доброе дело" сделать, а потом счет прислать со всеми банковскими реквизитами...

Отнеситесь к этому как к бесплатному жизненному опыту и постарайтесь в будущем не наступать на те же грабли. Отдавая вещи в неформальной дружеской обстановке (а не в жестких условиях формального проката или займа) будьте готовы к тому, что или вообще не вернут, или вернут со скрипом и-или не скоро. Наиболее ценное и дорогое - вообще не отдавать и прецедентов не создавать. Успеха и мудрости! :-)

Золотая рыбка 21.02.2007 12:10

Да не специально она заныкала.просто она из серии,что книги это не возвращающийся продукт,ценности высокой не имеет.Я такая же.когда мне дали почитать первую мою брошурку Свияша,она была затрёпана изрядно.Я её прочитала и по рукам пустила.Спустя год человек попросил вернуть.Упс,я так и объяснила.прости,книжка ушла другим людЯм мозги промывать.Погоди немного,я тебе другую предоставлю.И предоставили с доставкой из России.Правда пришлость ей подождать.Но она не сособо то меня гноила,а я делала,что в моих возможностях.Она мне продолжает книги давать,но я теперь конечно её книжечки отдельно держу.И раздавать не буду.А свои я раздаю на право и на лево.

Может просто заранее надо теперь говорить,даю,бери,но имей в виду,хочу её назад!!!

Tina 21.02.2007 22:08

Почему нужно объянять людям совершенно очевидные вещи?:))) Она же не подарить просила, а почитать:-)

Конечно не специально она заныкала. Но в этом проявляется ее отношение КО МНЕ, понимаешь? Получается, такое же наплевательское, т.е. "ценности высокой не имеет", как ты написала:-)
Нет, прости, но мне это непонятно.

в загранке 21.02.2007 22:25

Мне всегда казалось, что "не отдать" человеку его же вещи, это тоже самое, что украсть, честное слово. Золотая рыбка и ей согласные, ну я в шоке, честно. Меня уже не изменить, так воспитали просто, с трепетностью относиться к чужим вещам :-). И я до сих пор думала, что это норма (и кто не подводил) :-(.

Terry 21.02.2007 22:32

эххх...я очень нежно отношусь к людям которые возвращают
 
вот Шапка например:) И еще у меня парочка таких знакомых есть. И все:)))) остальные не возвращают вообще никогда:))))

поэтому я самые любимые книжки раз по пять точно покупала:))

меня это не бесит нисколько, я просто изначально даю книжку и понимаю - замылит, гадина. ну и ладно, зато прочитает и порадуется:) не из злобности замылит, а в силу природного разгильдяйства:) А я себе еще раз эту книжку куплю:) Это про любимые. Так себе книжки, эдакого одноразового употребелния - прочитать дабы быть в курсе и никогда больше не перечитывать - те вообще раздаю с умыслом, у меня полки не резиновые.

но очутившись там, где любимые книжки на русском так просто не купишь я бы орала и ругалась горааааздо хуже чем автор:) а полки с книгами вообще колючей проволокой бы затянула:)

Rina 22.02.2007 00:15

У нас в штате отличная библиотека- очень много русского всего (книги, фильмы, журналы).Штат WA. Еще у меня дома очень хорошая своя библиотека. Если кто-то чего не вернул, то я просто этому человеку больше не одолжу. Такое у меня было всего раз.
Автор вы все правильно понимаете, а вот знакомая ваша - тетя безответственная. Это источник всех ее проблем.

Anneke 22.02.2007 16:01

А вот и не проявляется
 
Люди и вещи, к счастью, суть не одно и то же, поэтому не надо переоценивать отношение к вещам и недооценивать отношение к людям. :-)

Anneke 22.02.2007 16:06

Бендера вело
 
Вам попытались объяснить, что отношение к вещам вообще и вещам в частности совсем не везде одинаково и в некоторых культурах (не слишком отягащенных проблемами с вещами или с отношениями)... довольно вольное, скажем так. Потому и гнев праведный разделили не все, хотя и понятно, что может быть неприятно. Что на самом деле Вам сейчас полезнее и приятнее, продолжать задавать риторические вопросы и возмущаться или порадоваться новому опыту и закрыть эту тему для себя раз и навсегда?


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger