Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "неловкая" проблема с ребенком 3 лет (http://jetem.ru/showthread.php?t=7606)

бедная мама 30.12.2003 15:42

тут не совсем правильно меня поняли. я уверена, что размазывание какашек никак не связано с тем, куда ходит дочка - в горшок или нет. Это проблема психологическая. Я ми хотела узнать мнение тех, кто сталкивался с этим или слышал о таком.
Дочку я заставлять не собираюсь что-то делать насильно. Не мои методы и не нашей семьи. Строгость нужна в чем-то. Но 3 -летняя кроха очень маленькая еще. И поверьте, какашки - просто показались мне опасным симптомом как выше сказали протеста или еще чего-то. А так.. не самое страшное из проступков дочки. Бросание в гневе предметов, высыпание в унитаз еды, отказ спать до 2 ночи - все присутствует.
При этом добрая и ласковая и очень красивая девочка растет, а главное во многом талантливая. И давить не хочу. Посмотрим, постепенно корректируем.

Катеринище 30.12.2003 15:52

Мне понятна проблема когда ребенок в 3 года какает в памперс :-) Илюха тоже никак не хочет какать в туалет. Но все же писает туда, обходится без памперса днем и на прогулке и по ночам тоже без памперса (тфу, тьфу, тьфу чтобы не сглазить :-)). Просит лишь памперс когда чувстует что какать будет. И приучиться пока к туалету не собирается, а я давить боюсь, потому что все эти туалетные дела, очень чувствительная тема для ребенка.

Если учесть что до недавнего времени ребенок какал 3 раза в день, то мороки было много, причем он просил памперс чтобы какать, а сам туда писал.

Пришлось брать быка за рога: памперс только для каканья и если он просит его, то должен сначала пописать в горшок.

Все пишу к тому что бы сказать что в 3 года уже вполне можно находиться без памперса и одевать лишь по необходимости. А если уж одели, то следить когда покакает и на давать снимать самой :-)

А вообще стоит еще с психологом посоветоваться, может все же найдется прчина?

Lora 30.12.2003 15:53

Судя по всему, девочка достаточно смышленная
 
и умело манипулирует Вами. на очередное "не хочу" спокойно и твердо объясните, что помимо хочу, в жизни приходится делать много вещей, которые "надо". Приведите парочку примеров из своих собственных "надо" (особенно хороши будут в качсетве примера Ваши обязанности по отношению к дочке) и объясните, что было бы, если бы Вы вставли в позицию "не хочу".

ЧТо касается описанных полов - у мнея погодки, пока учились попадать в горшок вовремя, случались и промашки, после этого периода палас пришлось ликвидировать:)

Что касается протеста - да, может быть и наоборот, внимания слишком много уделяется. В общем, лучше с детским психологом пожробно это обсудить. Он же подскажет Вам наиболее оптимальные для Вашей конкретной семейной ситуации пути решения проблемы (а проблема есть, как мне кажется).

бедная мама 30.12.2003 16:00

читала и думаю, это не про нас. она только только говорить длинными предложениями начала, она просто не поймет меня про мои обязанности:):):) вы серьезно думаете, что можно так поговорить? ей даже 3 нет еще!:) Она до сих пор, редко правда, говорит на своем языке. Про обязанности не поймет точно.
На горшке она может посидеть иногда, пару раз пописала туда, но усадить сложно. Да и нет проблемы в памперсах. Пусть хоть 20 за день расходует. Проблема в том - почему именно какашками мажет? Вареньем - я бы поняла..чуть раньше она нарочно из бутылки ( о, ужас - на ночь она пьет из бутылки кашу) постельп оливала. Мне это понятно. Но тут ..зная ее брезгливость.
Я вижу, что тут довольно строго стараются воспитывать детей. я так не хочу.

Катеринище 30.12.2003 16:33

На www.7ya.ru есть психолог, спросите там, может скажет что толковое :-)

Крыса Б 30.12.2003 16:39

А как она у вас так долго остаётся одна,перед сном,что успевает всё перемазать.Или она в комнате запирается!Это действительно чисто психическая проблема,она хочет быть ,,плохой,,.Нужен человек,который знаком близко с вашей семьёй,который посмотит на ваше отношение к доче и скажет,что вы делаете не так.Со стороны виднее.По рассказам,похоже,что вы слишком её жалеете,может так она требует наказания.

abali 30.12.2003 16:48

Я совсем не психолог, и, возможно, напишу неправильные вещи. Так, мой взгляд на ситуацию, обрывки мыслей.

Мне кажется, что вседозволенность может привести к тому, что человечек вырастет несчастным. Что нам доставляет в жизни больше всего радости? Преодолевание трудностей, достижение какой-то цели, и чем больше усилий положено на это, тем человек счастливее в итоге (конечно, в разумных пределах).

У меня создалось впечатление, что девочка ставит себе все более нереальные и расходящиеся с ее же представлениями о хорошем и плохом задачи. Она исследует мир и не находит границ своих возможностей, это может даже пугать, может вызывать неуверенность и агрессию. Размазывая фекалии по комнате, она ведь уже чуть ли не кричит вам: остановите меня, покажите, где границы. А ей жить в суровом мире, где эти границы будут ей показаны в гораздо более жестокой манере.

И, мне кажется, не нужно думать, что трехлетний ребенок ничего не понимает. У него очень мало опыта, он не знает значения многих слов, но оценить ситуацию и расстановку сил вполне в состоянии.

Конкретный совет: попробуйте не убирать комнату после того, как дочка напачкает. Обеспечьте приток свежего воздуха, но пусть так стоит, хоть до утра, пока она не попросит убрать (а попросит очень скоро, наверняка). И привлечь к уборке ее, пусть повозит тряпочкой, хоть чуть-чуть, чтобы осталось ощущение сопричастности, а иначе пусть все остается грязным.

tasha_ab 30.12.2003 16:49

может посадить в дайпере на горшок и сидеть с ней ? Пускай сидит себе, "читает". Как покакает - снять и сразу поменять ?

Бести 30.12.2003 16:56

Я, разумеется, дилетант, но у меня есть обоснованное предположение, против чего ребенок протестует. А именно - против полного отсутствия границ. Грубо говоря, ИМХО, это вопль: "Родители! Черт побери! Ну остановите же меня наконец, я уже сама себе давно не рада". Границы детям необходимы, несмотря на то, что дети против них протестуют и постоянно их испытывают; без границ ребенок испытывает неуверенность и тревогу (как я уже формулировала однажды это в другом топике, "если мама не может справиться даже со мной, то как же она защитит меня от настоящих опасностей?").

Теперь что делать. Во-первых, мне кажется, надо понять, что проблема у Вас не с горшком (точнее, не только с горшком), а гораздо глубже. Во-вторых, ищите, ИМХО, хорошего детского психолога и настраивайтесь на долгую старательную работу; сами, мне кажется, вы не раскопаетесь - далеко дело зашло.

Кира 30.12.2003 17:10

согласна. и ник - бедная мама, очень
 
интересно соотносится со словами "не хочу запрещать", "не хочу наказывать", "не хочу лишать сладкого и телепузиков - не поймет" и в то же время - "ребенок очень умненький". Автор, че-то Вы себе голову сама морочите. ребенку нужно создавать четкие границы. А то потом и получаются родители, которых дитятко шугает по квартире..


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger