Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мало занимаюсь с ребенком? (http://jetem.ru/showthread.php?t=8834)

Irian 28.01.2004 08:26

У Михи самое любимое - совместная зарядка, когда надо повторять движения за мамой (чаще за папой) - надо просто озвучивать, что делать - "идем, идем, побежали-побежали, попрыгали-попрыгали, ушки покрутили (очень любит), сели-встали, змейкой поползли, кошечкой пошли, лягушкой поскакали и дальше побежали". Так может бегать до бесконечности.

еще "тук-тук-тук, тук-тук-тук, раздается громкий стук" (стучать друг об друга кубиками), "а теперь скорей-скорей топай, топай веселей" (кубиками стучать об пол).

"Пылесос, пылесос, ты куда суешь свой нос? (пальцем водить по ладошке), - я жужжу, я жужжу, я порядок навожу" (гладим ладошку ладошкой)

Про Зайку и Медвежат Цуцик выше написала - мы тоже очень любим.

Еще зарядка "Малыши, малыши, дружные ребята, малыши, малыши, вышли на зарядку (все ходят, дружно поднимают ножки), вот так, вот так - дружные ребята, вот так, вот так - вышли на зарядку", "Малыши, малыши, потянулись дружно, малыши, малыши, закаляться нужно", и т.д. "сели и привстали - ножки крепче стали", и дальше, если фантазия работает.

Еще пальчиковые "этот пальчик хочет спать, этот пальчик - прыг в кровать, этот пальчик прикорнул, этот пальчик уж заснул (теребим пальчики). Встали пальчики, Ура, в детский сад идти пора (громко хлопаем в ладоши)".

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian 28.01.2004 08:34

У меня есть знакома, у которой двое детей - 5 и 2,5. Она первым очень много занималась, а на второго тоже времени не хватает.
Так она сказала, что очевидно, что младший вследствие такого подхода более сообразительный что ли, у него фантазия лучше развита, он сам лучше умеет себя занять, сам выдумывает игры, вообще более самостоятельный.
Может, это черта характера, а может частично и следствие попустительского подхода.

Ирина и Миха (16.08.02)

Цуцик 28.01.2004 10:54

Да времени-то у меня предостаточно, только вот клиент не хочет :))) Ну да ладно, надеюсь, что саморазвитие и ему пойдет лишь на пользу.

Тамара Ремешевская 28.01.2004 11:26

Вик, он просто другой ребенок. И он никогда не будет таким, как Настя. Дело не в том, что он отстает, он просто развивается по другому. И как бы ты не билась - ты ничего не изменишь. И пазлы он будет собирать, но не сейчас, а через год, скажем. По моему опыту - ну бесполезняк пытаться ЗАСТАВИТЬ. ЛИбо нанимай человека, который будет "заниматься". То есть это должен быть во-первых профессиональный педагог, во-вторых - не ты :) Ну то есть не мама-папа-бабушка-дедушка. Чужой человек :)).
А Настя твоя :)), уж извини, как ты видимо сейчас понимаешь, она хорошо развита не столько потому что ты так много сил вложила (хотя это тоже не отнять), сколько потому что она была ГОТОВА и ХОТЕЛА "рано развиваться" :))).
Я тут, очередной раз жмякая по сердцу своими комплексами (ну дочке 4 года, а она не читает еще, не считает толком.. только-только буквы начала учить, раньше ей плевать на буквы было) поговорила с мамой очень развитого мальчика (говорит очень хорошо, умненький), старше нас на 8 мес. Ну и говорю, какая же ты молодец, тоже работаешь, а вон какой у тебя развитый ребенок! Она на меня как на дуру посмотрела.. Окстись, говорит. Я с ним вообще ничем не занимаюсь. Откуда он все умеет - я не знаю:) Наверно в саду научили. Вот так вот.:)))

Цуцик 28.01.2004 12:13

Ну назовите это общение с ребенком...или время, проведенное с ребенком. Короче, это то, что можно делать вместе, когда он не спит, не ест, не гуляет, а я не лежу на диване с книгой, не работаю за компом и не готовлю-убираю :) Вот и придумайте на свой вкус название для этой совместной деятельности. Разницы для меня никакой - ребенок все равно этой самой совместной деятельности не желает :) Я выше примеры приводила - что бы я не брала в руки, книги, игрушки или "развивалки" - через пять минут он все равно уползает в угол катать машинки. Один :)

Kriska 28.01.2004 13:33

А тогда я вообще не понимаю-чего вы паритесь :-) как я понимаю , теоретически возможно два варианта: общение с ребенком по взаимному желанию, и общение с ребенком без желания ребенка. Второе- ИМХО, невозможно практически...

Это тоже общение-предоставление ребенку возможности выбирать самостоятельно, чем заниматься...

Вот сейчас еще в голову пришло-может вы с ним идете по дочкиному пути-предлагаете ему то. что было интересно ей? Например-ей было интересно читать,вы и сыну читать пытаетесь... А ему, возможно, интересно рисовать или лепить было бы... Или попробовать еще какие-то нестандартные развивалки...Домино...Кубики ...Матрешки... ( это если вы все же действительно переживаете, что парень обделен совместными занятиями).

Цуцик 28.01.2004 13:56

Эх, Тамар, да я знаю, что бесполезно детей сравнивать, что у каждого свои темпы развития и вообще никто никому ничего не должен :) Надо, наверное, просто не обращать внимания на окружающих научиться, но все равно ведь достают :(

Женя 28.01.2004 14:45

И так же бесполезно сравнивать свое отношение к детям:) Я вот второго и грудью кормлю, и сплю вместе, и с рук не спускала ваще первые полгода. Ну бесполезно страдать, что первому этого почти не досталось. При этом с первым я занималась, кажется, почти все время - бесконечная зарядка, массаж, игры, разговоры и пр. Со вторым на это совсем нет времени, и я периодически начинаю переживать. А на самом деле ИМ НАДО разное: первый фанат пазлов-картинок-всяких собиралок и пр., у него еще до двух лет пошли на ура никинитские квадраты, он в них мог сам - один - играть. А второму надо МАМУ - рядом, а делать ничего не хочет, терпеть не может пальчиковые игры и все такое. Первому, кстати, маму совсем и не надо - он лучше сам играет (мне как-то и в голову не приходило переживать:). Рожные сравнивают обоих со мной (я тоже была "опережающим") - это я пресекаю или шуткой, или посылом подальше. А друг с другом- как-то у нас это идет с оттенком радости - вот как интересно, какие разные дети. Типа какой умный Вася, что в этом возрасте умел.....А Андрюшка лентяй - значит тоже умный, лентяи они всегда умные:))Мне кажется хорошо, что дети разные, и я всем это сообщаю с радостью:)В общем, переводить все разности в плюс одного из детей.
А в целом, присоединяюсь - все несогласные в сад:)
Женя, Вася 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Киви 28.01.2004 19:12

Моему очень нравится "зайка серенький сидит и ушами шевелит" :-)Вместо "вот так",он говорит "вот тать!"Боже,какие они сладкие!:-)

Natunja 29.01.2004 07:20

И что меня сегодня спорить тянет?:)
 
Я опять таки несогласная (про энштейна и Ко).Не задумывались, почему в школе одни дети все как семечки щелкают, а другие зубрят, а толку мало? Я специально проводила статистику среди знакомых и зависимасть тут прямая от того, как детей развивали в детстве. Меня вот воспитывали до 6 лет в деревне у бабушки и хоть любящих бабушек-дедушек было много, но все считали, что главное в этом возрасте свежий воздух и хорошее питание:-), и в школе я прекрасно помню, что мне нужно было эти несчастные пересказы по истории учить по часу, а кто-то мог перед уроком прочитать и рассказать почти дословно. А во всяких неблагополучных семьях (не обязательно алкоголиков, но, например, где мать-одиночка на пяти работах и ей не до детей)или многодетных? Вобщем я заметила, что если с ребенком занимались, то результат налицо. Но, не спорю, есть конечно куча исключений. Но я вот таких не встречала.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger