Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уступить место в общ. тр-те - такого понятия сейчас нет? (http://jetem.ru/showthread.php?t=36987)

besenok 11.09.2006 15:19

Кстати, вспомнилось. Моя подруга села в автобус, туда уже понапихалось куча народа. Она сама худенькая, но животик мааахонький кругленький такой, как 3й месяц беременности :). Стоит она над сидящим мужиком лет 45. Тот недовольно косится на нее, через какое-то время выдает жутко ворчливым недовольным тоном: "Ну вот, вам что теперь, место уступать?" Подруга: "Да нет, зачем же?" "Ну, вы вроде..." и выразительно кивает говой на животик :-) Подруга чуть не упала. "Я не беременная, сидите!" Благодетель, блин :-). Такому одолжению и беременная бы не была рада.

опа 11.09.2006 15:19

слушайте, ну откуда такие глобальные проблемы с объяснениями ребенку? что такое запредельное вы хотите ему объяснить? честно, не понимаю :-( "видишь, в этой очереди все очень спешат, они не могут нас пропустить", все. больше того, я не понимаю, о чем может спрашивать ребенок, если у него нет ощущения "я мелкий, мне все обязаны" - попросили, получили отказ, спокойно встали в очередь, делов-то.

иначе не понятно, когда для ребенка наступит возраст, когда он должен будет выйти из состояния "я младенец, взрослые должны". я в другом топике писала, как мы при задержке самолета сидели 16 часов в аэропорту, мам с детьми отправили в комнату матери и ребенка, женщина одна тоже говорила, что ей туда надо, у нее тоже ребенок, ему 14, но он еще ребенок. подошел ребенок ростом под 2 метра, здоровенный такой парниша. я просто онемела, мне в голову не пришло с ребенком 12-ти лет претендовать на место в этой комнате, а тут - пожалуйста, она с деточкой :-)

Ляля 11.09.2006 15:42

немного не так
 
1. приспособление, в котором должен находиться ребенок куда поставить? Детская переноска до 9 кг. Ее ставят на сидение. Или мама должна поставить ее на пол автобуса? А для более старших детские сидения ставятся в машину, в автобусах и маршрутках с ними не ездят, согласитесь.
2. Ситуации бывают разные, говорить, что любящая мать обязана обеспеччить ребенка машиной, мне кажется, неправильно. Не у всех такие доходы. Выехать раньше или позже не всегда можно. Раньше - кормление, а позже - опоздаешь.
3. С коляской в маршрутке? С коляской в автобусе в час пик? да маму сгнобят наши граждане? Коляска занимает гораздо больше места, чем ребенок на руках. Кстати, к оляску внизу под ногами не замечают очень многие. И периодически "в узких местах" об нее спотыкаются.
4. Под просить я подрзумеваю именно обращение к человеку. В данном случае оно было. Не мамы, но рядом стоящей девушки. Она, наивная, предполагала, что мол.чел. воспитан достаточно, чтобы понять, что маленького ребенка затопчут. Она ошиблась.

mSlava 11.09.2006 15:45

А это - "заниматься собой" - не попытка научить других как жить?

Ляля 11.09.2006 15:48

проехав в аэропорту
 
я просто понимаю мам, которые ездят в общественном транспорте. В аэропорту чаще всего действительно есть возможность посадить ребенка (кроме автобуса). А в автобусе в час пик его просто затопчут, если не взять на руки. А держаться чем? Попробуйте сесть на корточки в час пик. Затопчут и Вас вместе с ребенком. Проведите эксперимент дома. Попробуйте сесть на корточки и посадить ребенка. Сколько Вы так просидите? Минуты две. Потом затекают ноги. Знаю, т.к. мой ребенок почему-то любит сесть мне на колени, когда я присаживаюсь к нему на корточки. Но 10 минут в автобусе не просидите. Да и равновесие надо удерживать.
При чем здесь ненависть? Просто автор удивляется невоспитанности людей. Я тоже удивляюсь.
А защищаю я потому что очень хорошо представляю себя на месте такой мамы. Похоже, что Вам трудно это представить. Попробуйте в час пик проехать в общественном транспорте с ребенком. Уверена, что Вы измените свое мнение.

Ляля 11.09.2006 15:52

не, девушка просто не понимает
 
что материальное положение у всех разное. Но, как говорится, от сумы да от тюрьмы......
Дай ей Бог, чтобы она могла в любой момент поднять руку и поймать частника, чтобы ей не приходилось выбирать фруктов ребенку купить или частника поймать.
Вообще годовалый ребенок на спинке сиденья это нормально сидящий ребенок - очень сильное заявление. Это 5 баллов!!!

Василиса 11.09.2006 15:55

Я один раз так уступила место - думала, беременная женщина. а у нее просто такой живот. мне неудобно до сих пор.

опа 11.09.2006 15:59

1.приспособление для переноски ребенка - кенгуру, слинг или рюкзак не требуют никакого места кроме мамы. но в отличие от маминых рук такие приспособления реально снижают нагрузку на мамину спину и освобождают ей руки, потому что ребенок к ней привязан намертво.

2. выехать раньше можно всегда. другое дело, что дискомфорт от кормления ребенка на улице, от таскания еды с собой кажется большим, чем от путешествия в час пик - это только выбор мамы. понятия не имею, откуда вы взяли, что обязательно надо обеспечить ребенка машиной. в городе в центр на машине ехать - бОльшая проблема, чем в общественном транспорте потрястись. просто надо думать над процессом, а не надеяться на то, что перед ребенком все расступятся.

3. в час пик, повторюсь, ездить необязательно. в остальное время - ну да, с коляской, а что такое? очень многие ездят. знатоки ищут правильные коляски (в преимуществах коляски "складывается и раскладывается одной рукой" будет указано обязательно, если это возможно). коляски не замечают? нормально, вот тут как раз подходят голосовые предупреждения. с точки зрения "не замечают" общественный транспорт вообще зона повышенной опасности, тут уж как ни крути опасно будет. коляску, кстати, можно загнать в угол и заслонить собой. впрочем, я не фанат колясок.

4. "воспитан, чтобы понять", ха. воспитание - рефлекс. к пониманию отношения не имеет. если хочешь, чтобы тебя поняли, объясняй все с самого начала. воспитанный в духе "уступи место" человек не будет сидеть, воспитанный в другом стиле может встать, если сочтет просьбу обоснованной. просьба за другого - замеченный опрокинутый кофейник :-), всегда "узкое место".

Anochka 11.09.2006 16:11

ААА!! Теперь я понимаю, о чем думает каждый сидящий перед женщиной мужик - "это тебе, кобыла, за 5 класс!"

:-)))))))))

besenok 11.09.2006 16:13

Дело не в том, беременная она или нет. А в том, что делалось огромное одолжение: "Что вам, теперь место уступать?" Вслух!

Ляля 11.09.2006 16:21

не видела
 
годовалых детей так привязанных к маме. Впрочем, может быть мне не попадались. Не видела кенгуру для 10 кг ребенка.
Выехать раньше можно не всегда Есть куда других причин. Например, встретить второго ребенка из школы или отвести его куда-то. Ну могут быть причины, по которым мама вынуждена ехать в час пик. Нет таких мам, которые с годовалым ребенком по доброй воле, ради развлечения полезут в общественный транспорт. Это всегда необходимость.
Мне казалось, что в маршрутках нет места для колясок. Это не так?
Воспитание рефлекс. Вошул - поздоровайся, увидел женщину с ребенком, беременную, старушку - уступи место. Иногда рефлекса нет,т.к. не было опыта, например (ну первый раз в общественном транспорте), но тогда обычно включается понимание, мозги (человеку трудно стоять, надо встать). Если не включается, то это ошибка родителей, плохо объяснили, плохо воспитали.

все просто 11.09.2006 16:30

Мамы этих юношей тоже считали, что их детям все всегда обязаны уступать.

опа 11.09.2006 16:36

очень странно, я всех детей носила в кенгуру и других приспособлениях лет до 2,5 точно, первого ребенка в 1990-92 году, последнего уже ближе к нашей реальности и если мои способы переноски первого тогда еще удивляли общественность, то сейчас это уже кажется вполне обычным делом. я понимаю про форс-мажор, это бывает, но все равно, приходится рассчитывать только на себя, потому что получиться может как угодно, можно вот так с ребенком войти, а там сидят сплошь такие же и старички-старушки. и что? рассчитывать на молодого воспитанного и при этом сидящего - ну, можно и клад искать всю жизнь, а не зарабатывать.

в маршрутке можно пристроить коляску, при этом вероятность, что попросят ребенка воткнуть на сиденье, а коляску сложить - выше ;-).

плохое воспитание - да, ошибка родителей. но вот я была такой молодой здоровой нянькой и мамашкой, я перлась с детьми куда попало, сажала их куда придется и мне было нормально. а некоторые воспитанные (???) дамы пытались за мой счет реализовать свою программу воспитания соотечественников и заводили иной раз эту волынку про "женщина с ребенком стоит", а мне было нормально стоять и ненормально оказываться в центре ТАКОГО внимания.
ну не хотела я выглядеть слабой мамашкой с ребенком в глазах этих сидыщих мужиков, особенно когда еще не была мамашкой :-), у меня был другой образ себя :-)

внимание, вопрос. не уступать место - невоспитанность. а привлекать внимание к незнакомой женщине, навязывая ей роль, в которой она, возможно, вовсе не хотела оказаться - ЭТО ЧТО?

mSlava 11.09.2006 16:38

Тоже невоспитаннсть. Мне приходилось тихонько спрашивать такую маму - "помочь сесть?" и действовать в соответствии с ответом.

911 11.09.2006 16:40

а может они накурились и пдохо им после вчерашнего(((((;)

опа 11.09.2006 16:41

вот, это я понимаю :-)

опа 11.09.2006 16:43

а не смешно ни фига, по мне уж лучше всех пьяных в первую очередь усаживать-раскладывать, потому что когда эта обдолбанная туша рушится от легкого покачивания транспорта, одинаково фигово и тем, кто рядом сидит и тем, кто рядом стоит :-). и места обозначить, типа "места для тех, кто в нестоянии".

mSlava 11.09.2006 16:45

Их лучше класть.

911 11.09.2006 16:47

Даешь Китайскую Россию:))!!!

911 11.09.2006 16:50

и тазик подставлять.

911 11.09.2006 16:53

а что надо СИДЯ залезать?

Боулинг 11.09.2006 17:01

Так для этих особей и вы не существуете :-). все честно.

911 11.09.2006 17:03

а в обычной очереди ничего вроде опасного с ребенком произойти не может, это ж не транспорт, в котором качает и не эвакуация с тонущего корабля? Если уж и просить очередь, то я бы стала в крайне экстремальных случаях, прямо жизненно-необходимых таких...

Маша 11.09.2006 17:13


Боулинг 11.09.2006 17:14

Когда до людей дойдет что ответственность за твою жизнь в первую очередь лежит на тебе же? :-). Хочешь сесть - вежливо попроси. Хочешь считать всех сволочами и ныть на несовершенство мира - опять же никто не запретит. Считать что тебе все должны уступать только потому, что тебя так воспитали (очень кстати прикольное воспитание :-) ) это так же нормально как и считать что ты лично никому ничем не обязан.

Anochka 11.09.2006 17:15

Удивительно, у нас в этой _маршрутке_ написано, сколько стоячих и сидячих мест. И стоят там только в путь, особливо в часы-пик. И чего не стоять то, коли высота больше 2 метров?

Маша 11.09.2006 17:21

Я однажды поднялась, чтобы уступить место седенькому-преседенькому сухонькому старичку, а он метнул на меня такой злой взгляд и говорит - я вам что, старик, чтобы мне место уступать? Сидите!!! :))))))))))))) Такой вот боевой мужчина попался.

Anochka 11.09.2006 17:27

Детям нужно уступать, но до определенного возраста, зачем усугубляете?:-)

Как выше вот писалось, мальчику 10-летнему уступать - уже бред. Лет с 8-10 дети способны стоять и даже уступать места сами.

Маша 11.09.2006 17:30

Каждый день езжу в метро, ВСЕГДА уступаю место тогда, когда действительно вижу в этом необходимость - женщинам с маленькими детьми (лет до пяти по возрасту), старичкам и старушкам. Если не встану, мне это сидение все равно будет не в радость - стыдно.

Но, честно, никогда бы не встала, если бы мне начали говорить уступить тому, кому я не считаю нужным уступать. Я видела такие случаи (со стороны, правда), когда мальчику на вид было уже лет 10 и однажды женщина возмущалась, которую пожилой-то в жизни не назовешь. А тетки с тележками, которые врываются и несутся всех поднимать. Я не верю, что им так уж тяжело было постоять, раз у них столько энергии на возмущение и расталкивание всех локтями.

Воспитанному человеку всегда приятно уступить место. Невоспитанному - неприятно. В общем, я хочу сказать, что отношение твое к людям всегда возвращается. Если думать, что все вокруг хамло, то для тебя это так и будет. Потому что на лице твоем это УЖЕ написано, заранее.

Еще вспомнилась по этому поводу одна история. Одно время я постоянно ездила на маршрутке, которая по времени ехала из пункта А в пункт Б очень долго (почти час). Стоять в ней было крайне неудобно - голова не помещалась :) Ожидающие ее всегда выстаивались в аккуратную очередь. Но когда все места заполнялись (а стоять редко кто вызывался) по неписанному правилу любой человек из очереди, хоть из самого конца, мог зайти и поехать стоя. И я не раз видела, когда молодые девушки с малышом заходили так и вставали. Честно - я на них злилась. Держать в таких условиях ребенка на руках просто нереально - у тебя самого шея под углом 180 градусов, а еще и ребенок на руках. Естественно, кому-то из отстоявших приходилось вставать и иногда даже люди выходили из автобуса, чтобы ждать следующий. Видела, как однажды такой маме предложили ребенка подержать - она отказалась, потому что "он у чужих на руках сидеть не будет". Ей уступили, естественно.

Однажды поделилась этими своими наблюдениями с моей подругой, у которой как раз был в то время маленький. И она сказала - а что такого, я тоже так делаю. Я же, мол, не заставляю никого уступать мне место, просто не хочу ждать следующего автобуса. Но, я вам клянусь, не устапить там ну просто нельзя было. Получалось, что она буквально ВЫНУЖДАЕТ людей ей уступить.

В данном конкретном случае я была бы за то, чтобы не уступать. Хотя сама сидеть не смогла бы - мама некрасиво поступает, но ребенка жалко :( Я бы не смогла усидеть.

все просто 11.09.2006 17:55

Почему с 8? А не с 6,5? Или с 7.8? Мой сын в 3,5 не садится, если рядом стоят женщины. Садящийся 8 летка рядом с ним -- выглядит таким же как те юноши. Пока не мог сам стоять, он ездил на мне в слинге и рюкзаке, а старшая за руку. Поэтому не считает, что ему кто-то из окружающих что-то должен. Ни в 3, ни в 10, ни в 25.

Lolo 11.09.2006 20:05

Послушайте, я не с другой планеты и примерно представляю себе что такое общественный транспорт. И могу мою 4-х летнюю дочку держать на коленях на корточках безо всяких экспериментов. Но я не поеду в час пик на общественном транспорте. Мой ребенок год назад прокатился с папой на метро и подхватимл там ветрянку:-(, так что пришлось две недели разрываться и придумывать, с кем оставить его дома. А весь негатив, который проявляется, когда кого-то просят уступить место?! Демагогия, разговоры по всему вагону, жуть -это совсем не для моей дочери. Невоспитанные? Да. Но не вам уже их воспитывать! неужели вы настолько близки к идеалу, что можете поучать других????
И топики про хамство возникают тут постоянно, но мое мнение, что нужно менять что-то в нас самих, а не стремиться руганью заставить других стать лучше. Вы посмторите на пост автора: он написан с жаргонными словечками и кипит эмоциональным негативом. И несмотря на то, что автор большими буквами здесь пишет, что "тихонечко говорила", именно ее ругательное настроение у многих вызывает неприятие. Ведь практически каждого из нас когда нибудь стыдили в этом самом транспорте за то, что не успела, не увидел, не захотел уступить место. Поэтому и споры разгорелись. Плохо ли поступают мужчины, неуступая место?-Да. Плохо ли поступают мужчины, изменяя своим женам? - Да. Плохо ли поступают мужчины, вынося из дома при разводе холодильник? -Да. Плохо ли поступают мужчины, забывая о существовании собственных детей? - Да.
И все это рассуждения о прекрасном, ибо мы, женщины, наверное, тоже делаем немало плохого.

Lolo 11.09.2006 20:21

А у меня такая позиция: все по возможности объяснять ребенку. Пусть простым языком, но зато я отвечаю на все ее вопросы и выражаю свое отношение к тому или иному эпизоду.

Lolo 11.09.2006 20:24

Давайте вот только Бога не трогать

опа 11.09.2006 20:52

прекрасная позиция, очень полезная для ребенка. но не понятно, в чем проблема с объяснениями?

Зай 12.09.2006 06:04

А почему это маршрутка, а не автобус? По-моему, это нормальный автобус. А если к маршруткам его относят только надписи, маршрут и стоимость проезда, все равно это по сути автобус, а не маршрутка-ГАЗель.

besenok 12.09.2006 07:03

маршрутка - это не тип автобуса, а тип рейса.

Василиса 12.09.2006 07:38

Вот тут я согласна полностью. Как любят говорить психологи - "Все из детства". и хотя я не сторонник этой догмы :) тут действительно она применима. сколько раз я наблюдала картину, как заходит мама (или бабушка!) с мальчиком лет 8-и или 10-и, освобождается место и ОН САМ сразу садится. а его мама или бабушка продолжают стоять.

Козля 12.09.2006 07:41

ППКС! Тоже всегда коробит такая картина!

Василиса 12.09.2006 07:58

Но встречается сплошь и рядом (-)

Злыдень 12.09.2006 08:34

Осознали? :)))) (-)
 

- 12.09.2006 09:01

а меня радует эта картина . Причом мама или бабушка этого ребенка считают что это нормально ... а вы бы лучше к ним поприставали и потребовали чтоб они исправились !! ;-)

Lolo__ 12.09.2006 09:09

Если Я попрошу место и Мне не уступят, то дочка начнет задавать вопросы. А вот если будем молча стоять, то так и надо. Вчера спросила, сидит ли она ,когда с няней возвращаются из садика. Она сказала: иногда сижу, иногда стою и крепко держусь. Никакого мнения о том, что ей должны уступать. А уж если будут злобные дискуссии на весь автобус, то объяснять придется долго.

Ляля 12.09.2006 09:15

так та мама и рассчитывала
 
на себя. Автор - не мама. Автор сильно сомневается (я тоже), что все трое молодых мужчин были сильно больны, поэтому они не уступили место ребенку.
Мне давно не приходилось ездить в общественном транспорте. Но те давние времена ни одна мамаша, в пользу которой разгорались подобные баталии в транспорте, не сказала: "Спасибо, не нужно, мы хотим постоять". Если мама не хочет быть в центра "такого внимания", то она может об этом сказать. Но все молчат. И садятся, когда освободится место. Невежливо начинать усаживать молодую маму? Наверное. С другой стороны, часто молодая мама просто не смеет просить уступить ей место. Она боится негатива. И молчит. Я не знаю что лучше в такой ситуации - попросить за нее или делать вид, что все нормально?
Стала вспоминать, вот лично я не помню, чтобы беременные или молодые мамы просили уступить место. Всегда пожилые требовали, причем в основном для себя, а не для беременной. То есть, все молодые рассчитывают на себя. Но если им помогут, то никто не возражает. Все говорят спасибо.
Впрочем, еще раз повторю, что давно не была в такой ситуации, т.к. общественным транспортом не ездила уже лет 10. Может быть, все изменилось....

Ляля 12.09.2006 09:25

Ваша дочка
 
тоже станет женщиной, она тоже будет беременной. Когда ей не уступят место, Вы совсем по-другому посмотрите на ситуацию. И демагогия такой вот тетки, которая попросит уступить место Вашей дочери, будет Вам на руку.
И почему Вы считаете, что автор не имеет права здесь вылись свои эмоции? По поводу измены мужа, по поводу развода и прочему можно, а по этому поводу нельзя? почему? Мужчины были неправы, автора это удивило. Почему она не должна была? А если Вам не нравятся ее эмоции, то зачем Вы отвечали? Вы ведь ее тоже поучаете как следует себя вести в таких ситуациях. Чем же Вы отличаетесь? Тем, что она делала замечания в реале, а Вы виртуально? Ведь Ваш пост о том, что не следует воспитывать взрослых мужчин иначе, чем поучениями не назвать.

Злыдень 12.09.2006 09:48

Ну давайте теперь оградим ребенка от жизни, чтоб ему не объяснять, это ж так сложно, это ж не одна из наших родительских функций :)

Shadow 12.09.2006 10:17

а я когда была беременная, мне всегда уступали в основном молодые парни и мальчишки школьники. Я это отметила про себя, думаю ну надо же какие воспитанные молодые люди пошли:-)
Кого-то учить, даже если вроде как и прав, неблагодарное это дело.
Как тут выше писали, начинать нужно с себя и своих детей и в далеком будущем ситуация изменится:-)

Юля 12.09.2006 10:27

И что теперь? давайте и форум закроем, раз Вам и говорить-то не о чем ... раз Вам и так все понятно и нечего обсуждать...

Юля 12.09.2006 10:34

Правильно! Давайте Вы тут всех научите, кому о чем говорить, кого трогать, кого нет... А то, распустились, понимаешь...

Lolo__ 12.09.2006 10:42

ну не от всего:)) но от людской злобы я бы подольше ограждала..все-таки мне ее сложно объяснять

Shadow 12.09.2006 10:46

и еще мысля пришла, берегите свои нервы. Вот девушка-автор, по сути права, но ситуацию не исправила а только больше себя завела, накрутила что все хамы и весь мир бардак. Но ведь не все же так плохо:-)

Lolo__ 12.09.2006 10:48

нет, ну зачем же, вам ведь кроме общественного транспорта надо еще где-то ругаться

Елена Д-ова 12.09.2006 10:49

Да зачем нажеяться на какую-то демагогию какой-то тетки? Не проще ли научить дочку обращаться за помощью при необходимости, а не стоять и жевать свою обиду в надежде на "сознательность граждан"?

Юля 12.09.2006 10:53

:-) Эх, это точно, тем более, что я не пользуюсь общественным транспортом, соответственно потребность в ругани намного больше!

besenok 12.09.2006 10:55

во, правильно. спокойнЕе надо, спокойнЕе относиться.

Козля 12.09.2006 11:35

Мало того! Знаете, сколько всего инетресного я слышала в свой адрес, в те редкие разы, когда ездила с Михой на троллейбусе и садилась САМА на освободившееся место, а не сажала ребенка (предлагала ему сесть ко мне на колени)? Почему-то на рядом сидящих бабушек это производит неизгладимое впечатление!:)

Козля 12.09.2006 11:36

Я?! С какой стати? Это их дело!:)

Ляля 12.09.2006 11:58

возможно, а возможно и нет
 
не уверена, что если у меня будет дочь, то я ей порекомендую в автобусе попросить место. Сама никогда не прошу (ни разу не просила пропустить без очереди, мы с сыном всегда встаем и честно стоим). Я не уверена, что люди адекватно воспримут просьбу. В данном случае МЧ не встал. Беременная расстроилась бы. А в ситуации с ребенком я бы не стала объяснять что-то ребенку в присутствии такого количества народу. А объяснять пришлось бы, т.к.прос возник бы. Так что сама просить бы не стала. И учить этому не стала бы. ВОзможно, позиция неправильная, но считаю, что так лучше для психики :-).

Злыдень 12.09.2006 12:08

Смешно :) (-)
 

Елена Д-ова 12.09.2006 12:39

Ну, если стоять и дуться на всех "невоспитанных хамов", которыек место не уступили вам проще... то, видимо, вам не так уж нужно сесть;-)
Тут же впорос в целях:-) Если нужно сесть - то самое простое, это попросить уступить место. А вот если нужно "перевоспитать окружающих хамов", то методы будут совсем другие:-)

Flicka 12.09.2006 12:45

нда девушки :-( вообще-то водитель не должен был их пускать по правилам безопасности. Но он же хочет чуть больше денег :-(

опа 12.09.2006 12:59

ну какие, какие конкретно вопросы-то? - "уступите нам, пожалуйста место, я боюсь, что ребенка затолкают" - игнор или "извините не могу" или "я купил билет и имею право сидеть". какие вопросы может задать ребенок и откуда взяться злобным дискуссиям на весь автобус, если вы, конечно, не станете оглашать на весь автобус свое глубоко личное мнение о том, почему люди так себя ведут и как они после этого называются :-)

опа 12.09.2006 13:00

злобы в неуступании места нет вообще ни грамма.

Василиса 12.09.2006 14:14

Ага, тока пусть эти мамы и бабушки потом не возмущаются, что им не уступают место чужие дети лет 20-и

Lolo__ 12.09.2006 15:25

Может быть весьма негативная реакция со стороны сидящего ("нарожали тут" -видела я и такое), может быть бурное последующее обсуждение всем вагоном. Я бы не хотела ни того и ни другого.

Lolo__ 12.09.2006 15:30

Мы стояли полтора часа в очереди на паспортный контроль в болгарском аэропорту. Вместо 4 окошек, 2 неожиданно закрыли и народ стал давиться, лез со всех сторон в середину очереди. Дочка сидела на подоконнике, потом ей стало скучно и я взяла ее на руки. А через полтора часа я просто не выдержала, выбралась из очереди, подошла к началу и попросила пропустить с ребенком. Так что, увы, я не отношусь к тем, кто НИРАЗУ никого ни о чем не просил.

Lolo__ 12.09.2006 15:33

Практически во всем с вами согласна, и пример весьма показателен.

Lolo__ 12.09.2006 15:35

Тут слишком много умственно продвинутых..не думаю, что стоит переходить на их стиль общения

опа 12.09.2006 18:40

&gt; Может быть весьма негативная реакция со сторо <BR>
&gt; сидящего ("нарожали тут" -видела я и такое), <BR>
&gt; может быть бурное последующее обсуждение всем <BR>
&gt; вагоном. Я бы не хотела ни того и ни другого. <BR>
<BR>

ONA 12.09.2006 18:58

Я вот что заметила. Если парень или молодой
 
мужчина едет со спутницей, девушкой, женщиной, он как правило уступает место. Ну чтобы ей пыль в глаза пустить, наверное :-) А если один - очень очень редко кто так делает. Когда была беременная и с маленьким ребенком всегда замечала, что место уступают, но либо девушки и молодые женщины, либо парни, которые едут с парой. Вот оно наше женское положительное влияние :-)

Амелия 12.09.2006 19:28

Бывают ситуации когда невозможно с ребенком стоять в большой очереди на остановке - ребенок обкакался и его надо срочно доставить куда-то где удобно поменять памперс, или опаздывают к врачу, или ветер ледяной на остановке, уж лучше постоять в маршрутке. Да мало ли какие еще причины бывают? Не будет же мама объявлять на всю остановку мол уступите мне, ребенок обкаканый? По мне так их надо без очереди в маршрутки пускать. Сама ездила в свое время с годовалым ребенком по Москве - так что теперь уступлю всегда и пропущу без очереди! Мне кажется кто в такой ситуации хоть раз оказывался поступят так же.

опа 12.09.2006 20:51

пардон, случился неистребимый глюк :-) так вот мне кажется, что с одной стороны вы, безусловно, правы, я тоже с детьми не нарываюсь, но если появляются "заступники", то ведь возможно все то же самое, причем в более тяжелой форме :-(

с другой стороны, все же такой реакции на вежливую просьбу, высказанную именно в форме просьбы, но при этом без дрожащих ноток, которые выдают слабостьи неуверенность в себе просящего, как-то не довелось встречать, мне это кажется маловероятным, ближе к фобиям. игнор - да, запросто может быть, невнятное блеянье - тоже, "сами торопимся, если всех пропускать..." - случается. но вот явноя злобища такая - ну вероятность почти такая же, как получить все то же самое просто стоя в очереди с ребенком, в ответ на любое неловкое детское движение - минимальная, но в принципе есть, конечно...

Амелия 12.09.2006 22:48

Небольшое дополнение. В 90-92 году, например, в Москве было гораздо меньше людей, соответственно час пик тогда очень сильно отличается от часа пик сейчас. Я на конечной станции метро не так давно не могла влезть в вагон в 8 утра, смогла влезть только в 5-ую или 6-ую электричку - и то меня внес поток людей. Я без идей как люди на следующих станциях умудрялись впихнуться. Я к тому, что коляску брать это заранее ее потерять или сломать, а в такой толпе и кенгуру не поможет, к сожалению - я сама чуть живая доехала. Не представляю в каком стрессе народ добирается до работы по утрам. :-( А мамаши с детьми утром в метро это просто подвиг!

А можно вопрос про приспособления, которые Вы использовали для переноски детей до 2,5 лет? Я вот кенгурушкой могла только до 10 мес пользоваться, потом тяжело и неудобно было, хотя ребенок 9 кг не весил. А какие еще приспособления есть? Я что-то больше ничего другого не видела.

Амелия 12.09.2006 22:50

Не в бровь, а в глаз! (-)

Амелия 12.09.2006 23:13

Кира, Вы давно в Москве были? Я постоянно бываю в России. Одно время возила ребенка в сад на автобусе (ближайшие были переполнены, поэтому
приходилось мотаться). И я могу сказать что транспортная система в Москве, например, отнюдь не совершенна, к великому сожалению. Если не влезешь в автобус или маршрутку, которые ходят без нормального расписания, следующий ждать мин 15-20 (и это утром, в час пик!!!), а там и детсад закрывают. То, что я жила на конечной станции автобуса мне не всегда помогало сесть - толпа вваливалась, с ребенком пока войдешь, все занято. В Америке абсолютно не проблема сесть в следующую электричку или следующий автобус. Почему-то в Нью-Йорке в час пик в метро можно сесть, или по крайней мере стоять и развернув газету спокойно ее читать. И коляску ввезти не проблема - место всегда есть. А в Москве это из области фантастики. Про пригородные электрички я даже думать не хочу, тоже приходилось в свое время ездить, за час до Москвы переполнена.

Вспоминая как я ездила на автобусе в России, меня прошибает холодный пот. Мамы с детьми в общественном транспорте у меня вызывают жалость. Они просто герои. Правда. Мне полгода хватило. Да я бы больше и не выдержала. Вы наверное просто реалии россиийские позабыли. Или давно там не были. Так что лезть в переполненную маршрутку вынуждает не наглость, а необходимость. И, к слову, в автобусах и электричках все еще есть таблички - для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми. И даже по громкоговорителю иногда объявляют мол уступайте. Только на них уже давно никто не обращает внимания. Так что специальные категории в России тоже есть, только толку от этого нет.

опа 12.09.2006 23:57

как ни странно, у меня была удачная кенгуру с первым ребенком, но там и ребенок, надо сказать, был покладистый, видимо все ж мы его измотали двумя мамами :-), он сидел лицом от меня, но мне приходилось снимать его ботинки и совать себе в карманы, а ноги его поддерживать, иначе ему было просто неудобно, врезались эти трусы несколько.

второй ребенок - заплечный армированный рюкзак, но "я тогда моложе и лучше качеством была", то есть сейчас бы я, наверное, такую штуковину себе на спину не взвалила, а если б и взвалила, то далеко бы не ушла :-) как не боялась держать ребенка за спиной - не знаю, в принципе там такая была конструкция, что это выглядело безопасным, дите как в ящике было, советский еще рюкзачище был, из брезента жуткого вида.

третий - это вообще случайно найденное решение. кенгуру - отказ, слинг - отказ, за плечи - мой отказ. в итоге пришли к варианту, который кроме меня никому не подходит, похоже. кенгуру с жесткой спинкой надеваем на себя. ремни, притягивающие спинку - распускаем так, что она отклоняется вперед почти на 90 градусов и нижней частью упирается в живот матери (мне, значит). но мне она как-то грамотно упиралась, частично в бедренные кости, но не больно. на этот "стул" сажаем ребенка лицом вперед, ноги можно по-турецки ему сложить или пусть вниз висят. все, теперь его надо одной рукой придерживать слегка, но попа все ж чуть проваливается туда, поэтому не выскакивает, если сам не хочет. но, надо признать, даже мой муж так носить не мог, ему больно было.

в принципе, все ребята отлично слинг используют.

а метро в последнее время и в самом деле переполнено уже настолько, что мне кажется, дешевле пешком полгорода пройти, чем туда соваться в час пик :-(

Кира 13.09.2006 04:32

я речь не об этом совсем веду..
 
А о том - что указывать взрослым людям. как им поступать, кому что уступать и т.п. - хамство.

Амелия 13.09.2006 04:57

Но если на месте, которое предназначено (те там на этих местах написано) для пожилых, инвалидов или детей сидит пышущий здоровьем мужчина (и возможно не один), а рядом стоит женщина с ребенком или старушка, то почему бы не указать? Вам же не придет в голову припарковать свою машину в штатах на парковке, которая предназначена для инвалидов? Я понимаю что большинство не паркуют только потому что штрафуют за это. Тем не менее правило есть правило. И впринципе их надо соблюдать. Поэтому я ничего не вижу хамского в том, чтобы показать мужчинам, что они сидят на местах, предназначенных не для них. И более того, их еще и штрафовать надо за нарушение правил.

Маша 13.09.2006 08:17

согласна - бывают, наверняка. Я просто рассказала, как такая ситуация воспринимается теми, кто отстоял час в очереди, наконец вошел в автобус и теперь вынужден снова выйти.

Вообще, мне кажется, если бы мамочка просто подошла сразу к водителю и попросила ее увезти без очереди, было бы лучше. Или действительно попросила людей в автобусе (даже без подробностей про "обкакался":). Ей бы так же уступили, но негатива было бы меньше - люди бы чувствовали, что помогают, а не то что их просто морально вынудили образом страдающей мадонны с младенцем:)

Кира 13.09.2006 13:11

слуште, я обалдеваю - ну Вы
 
прежде чем спорить со мной хоть прочитали бы, о чем я писала :) как раз о том - что если человек занимает место для инвалидов или пассажиров с детьми - это конкретная необходимость его с этого места согнать, привлекая водителя автобуса, кондуктора - кого угодно. Но если человек НЕ НА МЕСТЕ для инвалидов сидит - то уж извините тогда, никто ничего ему сказать права не имеет.

Амелия 13.09.2006 15:08

Боятся они попросить. Я и сама не просила. Чтобы негатива не было. Кто-нибудь из огромной очереди наверняка возмутится и испортит настроение. Нет ощущения что к маме с младенцем особенное отношение (а ИМХО оно таковым должно быть). А есть ощущение что почти всех она раздражает - не могла что ли поехать на машине, такси или хотя бы не в час пик, теперь будет лезть без очереди - и здесь в топике это настроение тоже очень чувствуется, к моему великому сожалению...

Я всегда уступаю маме с ребенком и даже могу попросить сидящего на местах для инвалидов или с детьми мужчину или женщину уступить мамаше с ребенком. Без наездов, конечно. Просто указать на надпись для кого эти места предназначены. Прикол в том, что сама, когда с ребенком ездила, никогда не просила за себя, а вот за другую мамашу могу. :-) Сейчас правда и за себя наверное смогу.

Елена Д-ова 13.09.2006 15:18

Да-да, попросить они боятся. А измором брать - не боятся?

Амелия 13.09.2006 15:21

Да я и не спорю вовсе. :-) Просто недавно из России. Впечатления еще очень свежие. Особенно про общественный транспорт. :-)

По правде говоря в России уже давно позабыли что вообще такие места существуют. В автобусе они в начале салона. Когда народу напихается столько, что продохнуть нельзя, до этих мест мамаша с ребенком не доберется ни за что. А если и доберется, то точно сгонять никто никого не будет. Только если какая воинственная старушка заступится.

А сказать что угодно имеют право. В России типа демократия :-)

Амелия 13.09.2006 15:23

А как это, измором брать? (-)

Елена Д-ова 13.09.2006 15:49

Ну, вот как выше написано: войти без очереди в маршрутку и ждать, что кто-то уступит место (а в Газели это значит - выйдет и будет ждать следующую). Очень "культурно"

Амелия 13.09.2006 16:22

Ну я тоже выше написала что обстоятельства разные бывают почему она вошла без очереди. А то что кто-то воспринимает это как-будто она намерена "ждать, что кто-то уступит место", то это уже не ее проблемы. Вот Вы именно так думаете и видите в ней врага, которые покушается на Ваше законно купленное место. Не хотите уступать, не уступайте - делов-то. Я бы лично уступила или взяла бы ребенка на руки. Но это мое решение. И меня мамаши в общественном транспорте не напрягают и не раздражают, тк я понимаю что они ездят в нем не для удовольствия. Мне их очень жалко, особенно после того как самой пришлось помотаться таким же макаром. И было только одно желание - как можно скорее добраться до места назначения потому что... и по пунктам.

Елена Д-ова 13.09.2006 16:28

По мне было бы куда честнее, если бы такая мама подошла к началу очереди и попросила бы пропустить. Каждый день езжу на общественном транспорте, могу утверждать, что почти гарантировано -- пропустят. Но это -- куда более вежливо по отношению к окружающим.

Киця Мура 13.09.2006 16:32

Я считаю, что ОБЯЗАН уступить.
 
Обязан, потому, что мужчина сильнее женщине, тем более пожилой или беременной. ОБЯЗАН не стране или конкретной женщине, а самому себе. Как бы пафосно это не звучало. Ну, вот таким в моем представлении должен быть мужчина. Ну не должен он притворятся спящим при виде женщин!

А, забыла, он же заплатил целых 20 руб за проезд! Ну, тогда конечно не обязан. Тогда он должен сидеть и ждать, пока его попросят соответствующим тоном.

Амелия 13.09.2006 17:18

Ну наверное так легче считать. И видимо не только Вам. Не просит - ну и не встану. Сама виновата. А догадаться самому видимо очень тяжело.

Возила я ребенка на троллейбусе в сад. Наша остановка была конечная, но сесть получалось очень редко - берегла ребенка чтобы толпа не затоптала (еще не было входа только в переднюю дверь как сейчас). Ну бывало что уступали - спасибо им за это большое. Не уступали - ехали стоя до остановки метро, а там садились, потому что народ выходил. Вот один раз мы зашли, мест нет. Добрая женщина, сидящая на первом сиденьи перед средней дверью разрешила постоять дочери перед ней. Т к влезть за ней и встать перед женщиной я не смогла по понятным причинам, то нависала рядом, над доброй женщиной, а дочке сказала чтобы держалась крепко, и она вцепилась мертвой хваткой за поручень, который прямо перед открывающейся дверью. На след. остановке дверь открылась и прищемила дочке руки. Не буду описывать как она плакала. Я схватила ее на руки (это больше 20 кг), которые и без того у меня были заняты сумками и пыталась успокоить. Вы думаете хоть кто-то (включая ту добрую женщину лет 35) уступил место? Мне например было не до просьб - я никак не могла успокоить ребенка. Так мы проехали несколько остановок с плачем и на руках, и только когда кто-то выходил из середины салона, меня туда позвали и посадили.

Для меня этот случай был очень показательным. И дело не в том, что кто-то что-то должен или не должен. Просто народ в большинстве своем стал черствым, озлобленным и бесчеловечным. Каждый за себя. То же уступить место, которое раньше было хорошим тоном, воспринимется сейчас как нечто необыкновенное - как выше описали, что панк, уступивший место, просто довел женщину до бесчувственного состояния своим поступком. Мне грустно что общество деградирует.

Амелия 13.09.2006 17:24

Мне очень странно, что это для многих оказывается не очевидным.

Амелия 13.09.2006 17:38

Тут ссылаются многие на цивилизованный мир, вроде как не принято уступать там, и мы к этому идем, так что это вроде как норма. Но:

1. в цивилизованном мире в транспорте есть спец места и в большинстве случаев они занимаются именно теми, для кого предназначены. В России эти места тоже есть, но прав сесть туда у них нет.

2. я не так часто пользовалась общественным транспортом с ребенком в штатах, но когда приходилось, в большинстве случаев нам уступали место. :-o И довольно часто это были молодые афроамериканцы, которых многие считают малообразованными и не шибко воспитанными.

Volzanka 13.09.2006 17:49

толстая, и мне уступили место один раз,
 
месяцев черз 5 после родов, чтобы не расстраивать уступившего, села, надув живот посильнее :-)

Амелия 13.09.2006 17:58

Спасибо за ответ :-) (-)

опа 13.09.2006 18:22

это очевидно, если решается вопрос идти ли за этого мужчину замуж, это очевидно, если этот мужчина - мой ребенок. а так - неа, не очевидно.

Амелия 13.09.2006 19:10

о
 
Кира, а Вы не в НЙ случайно работаете? Не могли бы посоветовать невропатолога и гастроэнтеролога где-нить на Манхеттене, если вдруг знаете кого-то толкового? Буду очень благодарна.

И можно еще вопрос - головокружения ночью именно в положении лежа - что это может быть?

Kt 13.09.2006 19:51

Я вообще всю жизнь считала, что сидячие места в общественном транспорте "для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми", и остальные там могут сидеть, если нет никого из вышеперечисленных. А когда они появляются надо уступить не дожидаясь просьб.

мура 13.09.2006 21:09

Мой муж и мой сын должны уступать другим. А вот им и мне чужие люди ничего не должны.

Амелия 13.09.2006 21:26

Согласна. Просто меня удивили рассуждения о приближении российской культуры к культуре цивилизованных стран по данной теме. Захотелось поделиться впечатлением. Не удержалась. :-)

Амелия 13.09.2006 21:32

Ну почему сразу корона упадет? Люди ведь разные. Я вот не могла попросить раньше, мне было проще постоять, чем напрягать кого-то своими просьбами. Я и по жизни всегда просила о чем-то кого-то в крайнем случае. Стеснительная потому что была. Теперь это, слава Богу, в прошлом. :-)

Амелия 13.09.2006 21:38

Ну кому как. По мне это очевидно так же как не выбрасывать фантик от конфеты на тротуар. Это вопрос воспитания и внутренней культуры. И вообще странно - почему это раньше было для всех очевидно, а сегодня вдруг нет? Что изменилось по большому счету?

Kira 13.09.2006 21:42

net, ne v NY, k sozhaleniyu. A davlenie u Vas kakoe? I kofe ne p'ete vo vtoroi polovine dnya?


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger