Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Экстракорпоральное оплодотворение (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Вопросы к специалистам по ЭКО-11 (http://jetem.ru/showthread.php?t=19446)

Anna Gusareva 29.09.2004 19:28

Критично время после лапароскопии - чем раньше делать после нее ЭКО - тем лучше. В течении последующих 2 лет после лапароскопии эффективность примерно одинаковая, затем - снижается.

Anna Gusareva 29.09.2004 19:32

А Ваш кариотип в норме? Следует оценивать результаты супругов в комплексе. Но даже при условии, что у Вас все в норме, есть большая доля вероятности появления хромосомных аномалий у потомства. Рекомендую пройти процедуру преимплантационной генетической диагностики (оценка хромосомных аномалий эмбрионов до переноса в полость матки).

Anna Gusareva 29.09.2004 19:35

А какой длины Ваш цикл? 7-й день - поздновато для сдачи гормонов, лучше делать это на 2-5 д.ц. если цикл не превышает 28-29 дней. Я бы пересдала анализы.

Anna Gusareva 29.09.2004 19:41

Решение о увеличении или снижении дозы поддерживающих препаратов должен принимать ТОЛЬКО Ваш врач!!!! Инструкции выбросите.

Olga 30.09.2004 13:46

прогестерон + самолете
 
Анна! После эко получила две полоски на тесте. Мой врач уеxал в отпуск и меня записали на прием через месяц на узи. По краине мере, подскажите как обычно рекомендуют - продолжать принимать прогестерон? Скажите, пожалуйста, через какои срок после пересадки эмбриона (по программе ЭКО) можно лететь на самолете? Спасибо. Olga

nonna 30.09.2004 13:55

Сегодня на форуме Евы узнала,что ты из Алматы.)))
Так как я из Ашгабата,мне понравились отзывы об Эко у вас,ближе и дешевле..))) Но немного смущает цена...Почему такая разница с Москвой, насколько я поняла в Казахстане ЭКО стоит около 1000 долл.Какой протокол имеется в виду?

Anna Gusareva 30.09.2004 14:12

Вы можете сделать УЗИ уже через 21 день после переноса, не обязательно у Вашего врача. Лучше все-таки это сделать (если есть возможность) чтобы убедиться что беременность маточная и все ОК. К тому же помимо теста еще желательно сдать анализ крови на бетаХГ и эстрадиол.
По поводу полетов на самолете - если все нормально, то ограничений нет.

gul 30.09.2004 14:25

у меня в норме. а что 3% это много????

natalya 30.09.2004 17:26

Да нет, это не много. Но это - в крови, конкретного распределения мозаицизма по органам никто не знает.

Римини 01.10.2004 13:51

Цикл 27-28 дней. Разные доктора назначают сдачу
 
ормонов по разному. В ЦПСиР действительно мне назначали на 4-5 день. А в нескольких уже других местах почему то сдаю на 7 и 22 день цикла. Думаете, не стоит затевать стимуляцию, пока не перепроверю результаты анализов? И еще вопрос: если я принимаю сейчас одновременно бромокриптин+дексаметозон в минимальной дозировке и дюфастон с 16 по 25 д.ц., то закономерны такие результаты? В общем, чего делать то? Стимулироваться или нет, этот день все ближе и ближе? Поможите люди добрые!!!:-) Ну никак не соображу чего делать. С доктором договорились, что прихожу на 11 д.ц. уже на УЗИ - мониторинг. Да, и еще на сайте Инвитро посмотрела, там тоже написано, что кровь на эстрадиол сдают на 6-7 д.ц.

Olga 01.10.2004 14:07

Спасибо.
 
Спасибо. Olga

Римини 01.10.2004 14:20

Нонна, я тоже уже несколько раз слышала, что в Алма-Ате ЭКО
 
гораздо дешевле, так же как и услуги СМ. К счастью, тебе это не нужно. Я так поняла, что сама процедура стоит подешевле чем в Москве.

nonna 01.10.2004 15:03

Подешевле... К сожалению не всегда бывает качественно, а я уже знаю точно ,что лучше не экономить на лечении- себе же в ущерб.Заходила на сайт этой клиники -ИКСИ 1050 долл...Соблазнительно... Пока буду искать отзывы.

Sveta 03.10.2004 07:09

Куда обратиться?
 
Дорогая Аня, коротко о себе. Перенос 3-х эмбрионов был 11 сентября, на 21-й день анализ на ХГ - отрицательный. Менструации нет, почему это может быть? Боже мой, я так надеялась!!! Мне 38 лет, ошибаться времени нет. Подскажите, в какую клинику лучше всего обратиться? Хотела бы сменить врача или клинику.

Светлана 04.10.2004 08:46

Аня, не могли бы объяснить имеет ли смысл при стерилизованных трубах делать инсеминацию? Я не понимаю сам процесс. Яйцеклетка находится в матке? Простите за беграмотность, но чем больше читаю, тем больше путаюсь.

татьяна 05.10.2004 17:21

Бластоцисты, так ли они хороши?
 
Анечка пожалуйста рзъясните стоит ли вообще растить бластоцисты, если % успеха в ЭКО при их подсадке не повышается (это васказывание Корнмлова)? Еще читала, что они менее приспособленные (скажу по другому более требовательны) к выживанию (после переноса из сред в полость матки), чем бластомеры 6-8 клеточные. На своем опыте - неудача при переносе 3-х бластоцист. Много на форуме написано,так же неудач даже при подсадке 5 бластоцист.
Стоит ли проводить генотипирование с мужем (слышала, что если очень схожи генотипы, то беременность может не получиться или ребенок будет больным)? Заранее спасибо.

Iks 06.10.2004 07:49

Аня, скажите, пожалуйста, принято ли в клиниках ЭКО продолжать наблюдать пациенток после неудачных ЭКО?

Anna Gusareva 06.10.2004 08:23

Яйцеклетка находится в яичнике. В процессе овуляции она выходит из яичника и попадает в маточную трубу, где должна произойти встреча со сперматозоидами и оплодотворение. Так что инсеминации при перевязанным маточных трубах не может помочь. Обойти эту проблему способно только ЭКО, при котором яйцеклетки забираются непосредственно из яичника и оплодотворяются сперматозоидами вне организма.

Anna Gusareva 06.10.2004 08:36

Частота имплантации бластоцист в среднем выше чем дробящихся эмбрионов (около 50%). Бластоцист нельзя переносить более 2х, т.к. вероятность многоплодной беременности при этом слишком высока. В хороших клиниках этого стандарта придерживаются крайне четко.

Что Вы имеете в виду под генотипированием? Если исследование кариотипа (хромосомного набора), то при этом сходства не выявляются, только диагноцируются хромосомные аномалии. Проводить кариотипирование имеет смысл по определенным показаниям - несколько неудачных попыток ЭКО, Тяжелое мужское бесплодие, наличие хромосомных заболеваний в семье.
Если речь идет о HLA-типировании, то тому есть также определенные показания - привычное невынашивание беременности, несколько неудачных попыток ЭКО, близкородственный брак.

Anna Gusareva 06.10.2004 08:37

В каких-то да, в каких-то нет. Все обусловлено договором, который Вы заключаете с клиникой либо договоренностью с врачом.

Iks 06.10.2004 13:17

Аня, а если ранее этот вопрос не оговаривался, как себя вести сейчас? Если врач не выпроваживает, то значит, это практикуется или элементарная вежливость со стороны врача? Мне это важно понять, поскольку после гормональных атак здоровье пошатнулось и хотелось бы продолжать наблюдаться у врача, который в курсе моих проблем.
Или грамотнее будет прямо обсудить это с врачом и самой предложив платное наблюдение?

Anna Gusareva 07.10.2004 10:23

Возможны оба варианта. Я бы откровенно эту тему с врачом обсудила и договорилась о цене.

guka 07.10.2004 10:26

инсеменация
 
Анна! Подскажите, пожалуйста, делали инсеменацию в сент. вчера сдала тест ХГЧ 0, но мес. не начинаются. что это может быть. продолжаю применять до звонка с врачом эстрофем и утрожестан. или отменять?
спасибо большое.

Римини 07.10.2004 11:28

Анна, меня не заметили, посмотрите пожалуйста.
 

tatjana224 24.10.2004 22:19


tatjana224 24.10.2004 22:26

ДНК-экспертиза
 
Здравствуйте,АНЕЧКА извините,если не ваша тема !!
Могу стать мамой Только-с донорской ЯЦ.Возможно ли подобрать донора ЯЦ приближенного к моему ДНК? При генэкспертизе доказывают отцовство на 100%-а в моем случае тоже можно доказать на все 100%НЕМАТЕРИНСТВО?Заранее благодарна!

tatjana224 24.10.2004 22:26

ДНК-экспертиза
 
Здравствуйте,АНЕЧКА извините,если не ваша тема !!
Могу стать мамой Только-с донорской ЯЦ.Возможно ли подобрать донора ЯЦ приближенного к моему ДНК? При генэкспертизе доказывают отцовство на 100%-а в моем случае тоже можно доказать на все 100%НЕМАТЕРИНСТВО?Заранее благодарна!

Ольга 25.10.2004 09:14

Анна, здравствуйте! По данным УЗИ на 8,2 акушерской недели плодное яйцо было размером 44Х30мм, что соответствует 10 акушерским неделям. А плод полностью соответствует своему сроку КТР 18мм. Сердцебиение 149 уд/минуту. Может ли несоответствие плодного яйца сроку беременности указывать на какие-то проблемы в развитии? Также хотелось бы узнать ваше мнение еще по такой проблеме. По данным УЗИ в полости матки видны 2 плодных яйца, но одно остановилось в развитии на сроке 3-4 недели. Может ли это негативно повлиять на развитие второго плодного яйца и эмбриона? Извините, за сумбур! Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Anna Gusareva 29.10.2004 07:23

Извините за задержку с ответом - только что увидела Ваше сообщение. При отр. ХГ поддержку надо отменять.

Anna Gusareva 29.10.2004 07:27

Боюсь, что это невозможно. Только в случае если Вы приведете Вашего близкого родственника (сестру, дочь, мать) в качестве донора я/к возможно определенное сходство генотипов. Но тождественность (и то не полная) генотипов наблюдается только у однояйцевых близнецов. Так что в любом другом случае Ваше генетическое материство не будет определено.

Anna Gusareva 29.10.2004 07:28

К сожалению это не моя область и я по такому вопросу консультировать не могу. Обратитесь к граммотному специалисту по ведению беременности.

новенькая 31.10.2004 22:11

Пожалуйста,подскажите-я живу за границей и когда должна и на сколько приезжать для ЭКО,хочу попробовать к Карнилову-я сама из Питера и сколько все это стоит???

guka 01.11.2004 11:02

приезжать надо на 3-4 день цикла, но это если вы уже готовы приступать к стимуляции. Кстати надо обязательно записаться к нему. Если просто на консультацию, то наверно влюбой день, когда у него есть время, а у вас возможность.
Напишите на адрес клиники все ваши вопросы или позвоните-вам ответят.
Кол-во визитов к врачу индивидуально (не меньше 4 в цикле) и зависит от особенностей ваших проблем, организма, курса лечения, реакции организма на стимуляции.
Кстати, перед началом протокола надо иметь некот.свежие анализы: мазок, с-грамма, СПИД, сифилис, гепатит, справку от терапевта о возможности выносить, анализ на свертываемость крови.
Удачи.
если память не обманывает стоит от 3 тыс евро за все с лекарствами ( но без перелетов). Если ошибаюсь, то девочки поправят. Я пока инсеменации делаю. стоит 170 евро сама процедура с визитами и УЗИ плюс ок 300 долл. лекарства ну и плюс дорога/питание в Питере.

Olesj 02.11.2004 18:52

Аня,на пятый день стимуляции поднялась температура-37,4,начался кашель,насморк,ну ОРВИ полным ходом.Принимала парацетамол и всякие народные средства. Врач сказала,что может это и не плохо,что имунитет понижен. А я волнуюсь,что же там выросло. Постуда пошла на убыль,завтра подсадка,но я чего то в панике. Вообще как моя ситуация может повлиять на качество ЯК и вообще на весь протокол. Врач сказала.что у меня эндометрий очень красивый,а я думаю если все приживется,то будет ли ребенок здоров?

Стрелка 02.11.2004 22:43

Анечка, а реально ли заморозить бластоцисту, доросшую из криошки, подскажите, пожалуйста. Как эмбриончики переносят повторную заморозку? Или если продолжилось развитие, то предыдущая заморозка не считается:-)

Анюта 03.11.2004 11:37

Сколько раз?
 
Здравствуйте! Я новичек в этом деле. Сейчас ставлю диферелин-депо 8 день. Я просто в шоке от всех терминов, которые здесь прочла. Сколько же
нужно сделать попыток ЭКО, чтобы разбираться во всем? Я расчитывала на 1-2. Или я ошибаюсь?

Стрелка 04.11.2004 12:07

Анюта, а Вы проходите протоколы для того, чтоб разобраться в терминах? ;-) Беременейте спокойно, не разбираясь! Удачищи!!!

Анюта 04.11.2004 13:01

Спасибо!
 
Спасибо!

espoir@mail.ru 05.11.2004 19:45

кесарево у сур мамы
 
Здравствуйте Анна, хотела спросить Вас, я нашла сур маму , но с кесаревым, хотя как она утверждает, выполненным по современной технологии, с минимальным, супер затягивающимся и т.д. швом, да еще и 37 ей.

Она мне подходит психологически, но сильно смущает эти 2 фактора..

Они действительно большой риск, или это просто шаблон, которым пользуются врачи, что после кесарева может быть невынашивание..

извините если вопрос не совсем по адресу..

Марина 05.11.2004 21:29

Я не Анна,но точно знаю что по Рос.законодательству сур.маме должно быть до 35 лет. Про кесарево ничего сказать не могу

espoir@mail.ru 06.11.2004 20:04

Марина, у Вас есть на это
 
положение ссылка? Иначе это звучит неправдоподобно.

Angela 07.11.2004 08:44

Посмотрите ссылку +
 
http://www.probirka.org/text/zakon/sur-kommentary.htm

Марина 07.11.2004 21:16

законодательство
 
Приказ Минздрава РФ от 26/02/03 N67,приложение N1

espoir@mail.ru 08.11.2004 00:49

я прочитала инфо, интересно,
 
это действительно из закона, или просто интерпретация закона, в смысле предпочтения? Т.е. означает ли та сноска, что если у женщины нет ребенка, то НЕЗАКОННО использовать ее услуги? этот статус был в списке требований.

Кто это проверяет, законность или нет? Клиника, которая делает эко или загс, кот. записывает ребенка, и говорит, нет сур маме больше лет, чем положено, не запишем ребенка ген. родителям.

Поясните если кто то знает..
Клиника, куда я обращалась, сказала, что возраст сур мамы (плюс кесарево) фактор риска но не ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ..

В данном случае, мне уже просто интересно, как мы интерпретируем законы..

Тильда 10.11.2004 14:25

Анна, скажите пожалуйста, может ли укол специфического иммуноглобулина (клещ меня укусил) спровоцировать 10 дн. задержку? Я из хочушек и вначале усмотрела в этом хороший знак - ну, типа, из-за укола чуда не случилось, а потом пришло голову: может, все как раз наоборот?
Заранее спасибо! Может, глупость спрашиваю, но вообще-то цикл давненько так не гулял, след. МС пришли как обычно.

Anna Gusareva 11.11.2004 08:33

Зайдите на их сайт http://www.avapeter.ru, там есть контактная информация. Сама я подробностей к сожалению не знаю.

Anna Gusareva 11.11.2004 08:35

Важнее чтобы на момент переноса все прошло. Влияние ОРВИ сказывается в основном на эмбрионе после имплантации, до этого момента - ничего страшного.

Anna Gusareva 11.11.2004 08:38

Я думаю, что потенциал такого эмбриона все же ниже, чем замороженного однократно. Хотя работ на эту тему я не знаю.

Anna Gusareva 11.11.2004 08:41

Делается ЭКО не для того чтобы разобраться в терминах, а для того чтобы забеременеть. Первые 1-3 попытки - наиболее результативны.
Удачи!

Anna Gusareva 11.11.2004 08:46

Кесарево - не абсолютное противопоказание к сур. материнству. Но зависит еще и от времени, прошедшему с момента кесарева. Оптимальный срок для след. беременности 2-5 лет после операции. Возраст тоже конечно уже не молодой. Но решать тут Вам, конечно.

Anna Gusareva 11.11.2004 08:48

Не думаю, что иммуноглобулин мог вызвать такую реакцию. Скорее мог повлиять стресс (если он был).

Тильда 11.11.2004 09:03

Спасибо за ответ!
Нет, стресса не было, наоборот хорошо на природе отдохнули, клещ - издержки, еще нашел, гад, где присосаться - на груди :)

Нора 25.11.2004 10:57

Молочница
 
У меня от утрожестана развилась сильная молочница на 2-й день после переноса, заменила на прогестерон + дюфастон. Гинеколог прописала бетадин(сказала, что только его можно во время беременности), но кагда я позвонила в клинику эко, мой врач сказал, что ни вкоем случае нельзя!
А я уже 1 свечку поставила.Это очень плохо? И как молочница отразиться?

Elissa 26.11.2004 06:20

О роли хорошего эмбриолога
 
Анечка! Много ли зависит от эмбриолога в нашем экошном деле? А то вот я слышу - там хорошие эмбриологи, там плохие. Разве это столь важно? Ведь важно же, как идет стимуляция, как подготовлен к ней пациент, как отпунктировали
клетки. Это ведь сложнее и важнее. Какая роль в этой цепочке отводится эмбриологу?
И еще. А обязаны ли клиники давать фото эмбрионов перед подсадкой пациентам. А то где-то дают, где-то нет. Спасибо!

Anna Gusareva 08.12.2004 12:19

Да, с бетадином Вы погорячились. Не знаю насколько это может сказаться, надеюсь от одной свечки ничего не случится. Молочница врядли сильно отразится. Можно делать буру с глицерином, например.

А точно ли это молочница? Может просто от утрожестана выделения? И зуд иногда от него бывает...

Как, кстати успехи? Уже наверно изхвестен результат.
Удачи!

Аня.

Anna Gusareva 08.12.2004 12:26

Да. Вы поставили меня в тупик. Вообще-то я искренне считала, что моя роль в процессе если не основная, то по крайней мере настолько же значимая, как и врача... Эмбриолог получает я/к из фолликулярной жидкости, оценивает их по качеству, оплодотворяет (обычно или при помощи ИКСИ), культивирует полученные эмбрионы 2-5 суток, ежедневно оценивая их развитие, отбирает лучшие эмбрионы по всей совокупности факторов видимых на различных этапах развития и на момент переноса, криоконсервирует оставшиеся эмбрионы.

Фотографии перенесенных эмбрионов клиника предоставлять не обязана, далеко не в каждой клинике есть такая техническая возможность.

Нора 16.12.2004 07:01

Результат
 
Результат, к сожалению, отрицательный. Кроме молочницы был инфильтрат от прогестерона, температура 38,2, вобщем все как-то не так пошло.
В феврале пойду на крио.

Черешня 18.12.2004 08:05

Уважаемая Анна! Подскажите, пожалуйста. Делали 2 ЭКО+ИКСИ, 1 крио. Результат - все биохимические беременности. НВ сказал сдать сперму на наличие аномальных сперматозоидов. Как правильно называется этот анализ? Заранее спасибо огромное.

Ася 18.12.2004 10:43

Ана подскажите а возьмут СМ у которой все анилзы на все инфекции ЗППП и все вообще к ЭКО хорошо, кроме одного последнего сданного бакпосева в нем обильный рост - lactobacillus spp. и обильный рост - Stafilococcus tpidermidis.. по мазку небольшое количество пал.,кокки, нов целом мазок норма... аж извелась вся, до врача только через неделю приеду..

soba 18.12.2004 12:29

предпочесть ДЯ?
 
я, у меня было 3 неудачных протокола ЭКО+иКСИ-первые 2 ( 1-я с Предимплантационной диагностикой на всякий случай-показаний не было, я захотела)на Опарина,3 у Корнилова-пустое плодное яйцо( ХГЧ рос).Мне 37, было 2 миомы очаговый аденомиоз,после протокола 4 миомы и выросли, аденомиоз обширный.ЧТО ТЫ ПОСОВЕТУЕШЬ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ-лечиться ( но время уйдет-возраст.........),пробовать еще ( смысл??? 3 неудачи),ДЯ???( Корнилов говорит П О К А РАНО!!!-но какое ж рано в 37 ЛЕТ!!!!????)а они тоже не приживуться к моим всем проблемам?Я в прострации- посоветуй пожалуйста,извини за сумбур-очень нервничаю.
( Обследовались у генетика-все ОК).

soba 18.12.2004 12:30


Стрелка 18.12.2004 12:35

Можно влезу? По этим делам у нас Агния спец, у неё спроси. По-моему этот анализ называется "строгая морфология по Крюгеру"

Кася 20.12.2004 06:37

Про хламидии
 
Уважаемая Анна, пож-та, подскажите: у меня высокий титр хламидий в крови, а собралась на протокол. Конечно, знаю, перед проведением ЭКО необходимо исключить все ЗППП, но у меня с хламидиями вообще беда, врач говорит, что это особая хроническая форма, при которой организм реагирует повышением титра при любых способах его лечения. Можно ли говорить о том, что отправляясь сейчас на ЭКО, я обрекаю себя на неудачу, имея ввиду хламидиоз?

Аня 21.12.2004 13:11

Прошу срочной помощи. Беременность 6 недель от зачатия, случилась сама при ИКСИшном мужском факторе, но эмбриона нет, и нужно делать выскабливание срочно. Кариотип плода и гистологию хочу сделать обязательно. Вопрос - где делать выскабливание? Один из вариантов - АльтраВита, нас там вели последнее время. Но несколько смущает, что все-таки там врачи ЭКО, и опыт выскабливаний у них, наверно, маленький совсем, ну может раз в пару месяцев они делают его. Может быть, имеет смысл ложиться в Сеченовку, Севастопольский или на Опарина? Очень боюсь последствий, и так уже возраст на пределе и надежд мало.

Anna Gusareva 21.12.2004 18:26

Otvetila po pochte

Аня 21.12.2004 18:37

Спасибо!

Anna Gusareva 21.12.2004 19:43

izvinite za translit
 
Vozmozhno imelsya v vidy <a href="http://www.malereproduction.com/sperm_chromatin_structure_assay.html">Sperm Chromatin Structure Assay</a> - test, pozvolyaushchii opredelit' stepen' fragmentiravannosti DNK spermatozoidov, i, sootvetstvenno, ih geneticheskoi tselosnosti. Vot tol'ko delayut li u nas etot analiz - ya ne znayu, nigde ne stalkivalas'.

Analiz zhe morfologii po strogomu kriteriyu Krugera delaetsya prakticheski v lyubom tsentre IVF, tak chto Kornilov bi nikuda vas ne otpravil. Utochnite u nego nazvanie analiza.

Anna Gusareva 21.12.2004 19:58

Ya dumayu, chto eto sovsem ne smertel'no. Prop'et kurs antibiotikov - i vse dela.

Anna Gusareva 21.12.2004 20:13

Net, delo ne v neudache. Prosto hlamidii v stadii obostreniya mogut vizvat' urodstva u ploda. Kak bit' - ya ne znayu.


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger