Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Про гиперответственных мам и безответственных отпрысков (http://jetem.ru/showthread.php?t=40903)

mSlava 24.05.2007 21:32

Не шокируйся. Многие вещи по форме похожи, а содержание очень разное.

Козля 24.05.2007 21:33

Ну да...Наверное...

mSlava 24.05.2007 21:38

Да не знаете Вы ничего! Дайте ребенку свою (ЕГО) судьбу жить. Вы как накаркиваете. Он еще возьмет и тот самый МГИМО за пояс заткнет. Ну или полжизни без образования проживет - а хорошего море сделает.

Аня 24.05.2007 21:50

Мне тоже если можно скиньте книжку!!! те же проблемы - хоть только 6 лет 8(

ONA 24.05.2007 22:06

Общалась
 
Н-ни-и-и-и в коем случае. А родителей этих бедных очень жалко.

Терри 24.05.2007 22:12

эээ...не знаю,
 
имею ли право советовать (я безответственная мать и дети потому с младенчества самостоятельные:)

может систему "самообеспечение" врубить? я понимаю что материнское сердце обольется кровью...но ради ребенка можно и потерпеть:)

т.е. деньги выдаются только в случае успешной учебы. Уточнение - деньги на ВСЕ. Т.е. за двойки ребенок ест картошку и макароны, тк ни на что больше его "бюджета" не хватает. И так далее.

Все - выполение заданий, портфель и тп. - только его проблема. Не контролировать. Подарить ежедневник и клеющиеся листочки - пусть пишет себе напоминалки, если забывает. Выгонят из школы - ничего страшного. Лучше перейти в паршивую школу в 12 лет, чем вырасти инфантилом...и загреметь в армию например и быть убитым в очередной нефтяной войне.

Вобщем полная отмена контроля, самофинансирование...ну и помощь советами - когда он их попросит.

ONA 24.05.2007 22:18

Вот скорее второе.
 
А МГИМО сейчас не такой уж сложный ВУЗ для поступления. Это не 80-е, когда мы поступали, и это супер-пупер престижный ВУЗ. Просто это совсем не его и он туда не пойдет. Я тут как-то шла, есть у нас неподалеку место такое укромное между гаражами и тостым деревом. Там все время какие-то бомжи живут в теплое время года. Так вот на грязном матрасе сидят бомж и бомжиха и друг другу Пастернака читают. Наперебой. "А это знаешь?" "А это?" Я за деревом постояла, послушала, честное слово, полдня проревела после этой сцены. Сразу представились мой сын и подружка его лет этак через дцать. Cовсем я с ума схожу, это мне уже лечиться надо, наверное.

ONA 24.05.2007 22:25

Обольется, ох обольется
 
Ведь это так и будут сплошные макароны :-) А как на макаронах учиться, соображать. Он и так, паршивец, мяса не ест... Зеленый. Мне кажется это уже плохо отражается на его головушке. Мозги питания недополучают. Правда, все врачи мне сказали - отвяжитесь со своим мясом. А я все никак не успокоюсь. Ой, не знаю... Не решусь я на такое, наверное.

ONA 24.05.2007 22:29

C гиперактивным пофигистом :-)
 
Реально он гиперактивней меня намного. Ему даже ставили еще совсем недавно гиперактивность. То есть, он пофигизм свой несет как знамя, активно проповедует, навязывает другим и уже сколотил в школе группу единомышленников из 3-х человек. Такие гиперактивные идейные отщепенцы. Спасибо. И вам здоровья и терпения.

tarnigolitza 24.05.2007 22:39

А почему жалко. Я общалась тоже, правда только виртуально, но у меня осталось очень хорошее впечатление. Опять же жалко родителей, но речь идет о том, как сделать лучше ребенку. Смотрите, получается, что вы думаете только о том, как себе облегчить жизнь тем, чтобы ребенок был такой, как нужно вам, тогда вам будет счастье, а счастье ребенка как-то не на первом месте.

ONA 24.05.2007 22:40

МАРхи?
 
В МАРхи очень было бы полезно сходить. Спасибо.

Терри 24.05.2007 22:42

ну если не двойки исправить то хоть
 
ть экономным может научится:) дворнику оно пригодится:)
и научится использовать специи - дабы разнообразить макароны:)

дайте сердцу срок - полгода. по истечении опять будете портфель проверять:)

хотя я думаю уже за пару месяцев, тока если по-серьезному, без поблажек - дитя сразу все осознает. и как плохо быть бедным, и как важно учится чтобы не быть бедным....и как в сущности прост и прекрасен этот мир. Ибо только от инфантильности все эти "отрицания" и обвинения в бездуховности окружающих.

если ребенок необычный - это значит что он либо слишком умный, либо слишком дурной. остальное укладывается в понятие "обычности". А если умный - значит найдет компромисы с учителями и тп. Хотя бы чтобы заработать себе на клубнику:) А умение договариваться с самыми разными гражданами для карьеры пригодится.

ONA 24.05.2007 22:50

Мамы детей которые дома учатся очень сами
 
замкнутыми становятся, погруженными в детсткие проблемы, аутичными несколько (Бесенок, sorry за цитату)Это очень сложно ребенку дома организовать адекватное школе обучение, тем более ребенку, который и так не горит желанием учиться. Это надо практически не работать. А я главный добытчик. Кроме того, я еще молодая, я жить хочу. Ребенку будет еще лучше и удобней лениться, а я угроблю свою жизнь непонятно на что. Жизнь - суровая штука, ребенка надо научить быть счастливым в тех услових, которые я могу ему обеспечить, а не создавать ему тепличные условия ценой собственного здоровья. Задача-то какая - сделать его более самостоятельным, отвественным, социально адаптированным. Какая самостоятельность на домашнем обучении?

ONA 24.05.2007 22:53

Вообще-то в этом есть что-то. Но вот только...
 
Лето уже начинается. А какой план воспитания на лето вы бы предложили, Терри? Я вас читаю постоянно и вам как=то доверяю... Мне кажется, вы мудрая мама, хоть и молодая.

Бести 24.05.2007 23:10

"Я просто оцениваю его шансы на успех в жизни. И чего-то мне кажется, что их нет."

Знаете, дети такие вещи срисовывают на лету. И, между прочим, от них страдают.

Вы, конечно, можете считать, что Ваш сын - конченый неудачник уже сегодня. Но в таком случае у Вас нет никакого морального права учить его жить. Принимать помощь того, кто тебя не уважает - унижаться, и я понимаю, почему он так сопротивляется.

tarnigolitza 24.05.2007 23:12

Вы вот хотите добиться от ребенка вроде правильных вещей, но методами, которыми можно добиться только противоположного. Самостоятельность она на доверии со стороны родителей вырастает, а не на тотальном контроле. И мы похоже говорим о каком-то разном домашнем обучении, так как я как раз предполагаю, что ребенок учится большей частью самостоятельно, что там такого уж надо организовывать.

Terry 24.05.2007 23:26

лето
 
а как вы планируете провести лето вообще? где ребенок будет? куда едет и с кем?

вобщем если вы с ним вместе будете - хоть какое-то время, то я бы наверное составила план внеклассных занятий. Ну например изучение учебников на след. учебный год. Плюс просто литература, общеобразовательная, т.е. то что нормальный человек прочитать должен, а в школьной программе этого нет. И та же схема:) Плюс - если в городе останетесь - работа по дому. Подготовка к тяжелой жизни дворника:) Тока модель оплаты расчитайте адекватно, чтобы помывка пола приравнивалась в какому-нить несложному заданию, и ребенок не решил что физический труд приносит больше денег:)

Вы напишите как планируете лето и я подробней отвечу. (сижу, наслаждаюсь тишиной, банда спит:)

...насчет мудрости - спаибо, но имхо это просто здоровый эгоизм. плюс у меня же старшие - парни. я от них изначально жду заботы о себе, а не обратного. дочку, каюсь, балую. но она ж маааленькая еще(1,5 года, красавица и стерва:) Старший сын, сегодня - Как ты думаешь, когда уже не надо будет исполнять все прихоти Василисы? Когда она станет немножко другой? Я - Не знаю, милый. В любом случае, лет в 16 мы уже сможем сплавить ее замуж и ее истерики станут не нашей проблемой:)))

ONA 24.05.2007 23:29

Да не будет он учиться самостоятельно.
 
Он в школе учится, потому что все учатся, в общем потоке. Дома он делает только те предметы, которые ему интересны. Если он целый день будет сидеть дома один, учиться он не будет, это точно. Доверяй-не доверяй... Не будет результата.

ONA 24.05.2007 23:33

Июнь - если экзамены пересдавать не придется
 
к тетке в деревню. Там скотины полно, животные. Он там помогает хорошо. Июль - с нами куда нибудь на море за рубеж, скажем, в Хорватию. Это на две недели. Потом неделю в Москве. Потом запланирован лагерь под Москвой. Пока он еще не очень-то туда собирается, упирается. Но надо как-то его туда все-же заслать. Там смена кончается числа 20 августа. Потом в Москве.

- 24.05.2007 23:47

глюк
 
-

Terry 24.05.2007 23:54

значит на июнь
 
с собой в деревню десяток хороших(реально хороших, Ремарк и тп) книг и темы сочинений, который он должен написать - сами составьте. Июль - совместное изучение учебников на пляже, потом дома. В лагерь с собой - учебники и задания, плюс список вещей, который вы МОЖЕТЕ купить ему к 1 сентября (шмотки, мобильник и тп, ну что ему реально надо и интересно) с системой баллов - баллы получить он может по предъявление сделанных заданий. Если ни фига не сделает - оправляйте в чем есть. Угу, в коротких штанах, свитерах, которые малы, старым портфелем и тп.

Еще предусмотрите "супер-приз" - т.е. за ВСЕ гениально выполненные задания пообещайте ему что-то, о чем он и мечтать боялся. Супер-крутой мобильник или что надо. Или наличными:) Только - дабы исключить вариант нахождения в лагере умного друга, который все напишет - предупредите что будете спрашивать "как решил" и вообще дополнительный экзамен по теме устраивать.

...простейшие рекламные технологии на детях работают дивно;)

tarnigolitza 25.05.2007 00:00

А без доверия у вас только все хуже будет с сыном. Я вам не на пустом месте говорю все это. Мой старший сын тоже очень сложный ребенок. Тоже были проблемы с социализацией и очень многое похоже. Да, в двенадцать лет все уже обстояло куда лучше чем у вас, с учебой никогда проблем не было правда, но это только потому, что он не в российской школе учится. А в России никуда бы мы не делись от домашнего обучения. Вы хотите изменить своего ребенка, а вам на самом деле нужно изменить свое к нему отношение, но это вам не подходит, потому что, на ваш взгляд, слишком уж большая жертва с вашей стороны получается.

опа 25.05.2007 00:06

отправила, она вообще про воспитание ответственности, а не конкретно про подростков :-)

DD 25.05.2007 00:23

а че такое неверие в собственных детей ? вы что, бракоделом себя считаете? Знаете, какой пункт у идеальных родителей - вера в собственного ребенка.

Volzanka 25.05.2007 00:26

Можно мне?
 
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Светик 25.05.2007 00:41

И мне пожалуйста пришлите
 
nata_k2000@mail.ru

DD 25.05.2007 00:42

а я не была послушной, но тоже лагеря ненавидела - не люблю большого скопления народу в однмо месте.

Мирьям 25.05.2007 00:55

Полигонные игры в отличие от компьютерно-виртуальных особенно не дают тонуть в мире фантазий.

Это не секта, это такое хобби. Кста, это может быть хорошо тем, что мальчик встретит каких-то людей, которые, возможно, ему понравятся, и он, возможно, захочет нравится им. А для этого из раковинки надо будет вылезать. Ну и вообще, там атмосфера такая... правильная.

Кстати насчет системы питания вашего зелененького - будьте осторожны с соей - она, говорят, не очень хорошо на мозги влияет. Лучше догоняться яйцами и молочными продуктами.

liana 25.05.2007 01:02

Слушайте, а я своей сама говорю нафига все учебники в школу носить, распределись с соседкой по парте и носите половину ты, половину она. И пенал она дома забывала часто, сейчас уже редко))и дневник, и пр. И проблемы и вопросы с учителями отправляю её саму решать. Не поняла что-то на уроке? Так подойди и спроси когда есть консультация. И ходит! А между тем девушка очень застенчивая и пугливая. А куда деваться-то, знает, что я по такому пустяку не пойду. В конфликтных ситуациях со взрослыми( учителями), конечно, мы всегда её защищаем и отстаиваем, она знает, что мы её одну барахтаться не оставим. Но там по другому нельзя, слишком положение неравное и ребёнок в школе зависим от учителей. А в остальных случаях сама разбирается и улаживает. Двойку получила по физкультуре? Иди спрашивай как исправить. Сочинения во 2-м классе я перестала ей помогать писать. Она ревела, обижалась, устраивала забастовки, но в итоге понимала, что я всё равно писать за неё не буду и надиктовывать тоже не собираюсь.Первое время она приходила с невинным видом "ой, мамочка, я пыталась, но у меня не получается. Помоги мне!" И глазки такие далобные. Пиши сама как умеешь, все когда-то учатся, принеси, я посмотрю что получилось. Потом проверяла, если было плохо, перечеркивала половину и отправляла переписывать. Она злилась на меня очень, но писала. А если не писала, слышала "Ну, ладно, дело твоё. Только если получишь 2, то разгребать последствия тебе же." Контроливала выполнение уроков в начальной школе первые годы, потом всё меньше и меньше. Сейчас ей 14, никакого контроля в учёбе. Года два назад появилась уже собственная мотивация и стремление получить золотую медаль. Если просит о помощи - помогаем, но ЗА неё никто ничего делать не будет и ребенок это знает.

Tatyana72 25.05.2007 04:42

и мме пожалуйса
tyudayeva@yahoo.com

Tatyana72 25.05.2007 04:42

и мме пожалуйса
tyudayeva@yahoo.com

ONA 25.05.2007 05:30

Да это мне не подходит.
 
Да, слишком большая жертва. У меня еще есть некоторые обязательства перед другими членами семьи, младшим ребенком, самой собой наконец. Я всем еще пригожусь. Если бы у ребенка были проблемы с обучаемостью. Если бы я видела, что он старается, просто не может, не те способности. Тогда да, я бы сказала, бедный ребенок, ему трудно, надо помочь.Так нет же, он все ловит на лету, у него логика хорошая, память просто оличная. У него проблемы с желанием, мотивацией. С характером просто. И я буду эти закидоны поощрять? Сажать его дома, чтоб все вокруг него крутилось? Да нет уж. Не бросишь в воду - не поплывет он. Одичает совсем. Я думаю, что и ребенку и себе я нанесу этим огромный вред.

ONA 25.05.2007 05:34

Он не ест сою. Из белков - сыр, яйца, молоко
 

ONA 25.05.2007 05:36

Спасибо :-)+
 
Одеждой, правда, его не мотивируешь. А вот всякая техника - да, это стимул. Друга исключаем, он все всегда делает сам, у него твердое убеждение, что умнее его никого нет :-)

tarnigolitza 25.05.2007 05:58

Да не нужно вам ничем жертвовать, а лишь по другому взглянуть на ситуацию и перестроиться немного. Себе же и жизнь облегчите в конечном итоге.

Мальвина 25.05.2007 06:53

Меня это смущает. Разве мама должна любить ребенка и уважать его только при выполнении им каких-то условий?

Козля 25.05.2007 07:09

Ага, причем,вам в первую очередь:) Тока сначала морально подготовьтесь:)Только пишется МАрхИ, а не МАРхи:)

Козля 25.05.2007 07:16

Ну прям про мою один в один! Когда я дома-каждые 5 минут бежит с криками "У меня не получается! Посчитай (переведи, напиши ит.д.)". А когда меня нет днем и я прихожу вечером-оказывается,что все то же самое прекрасно посчиталось, написалось и перевелось "само":) Не знаю,ч то дальше будет, нос ейчас из уроков проверяю только английский и иногда (когда просит) математику. Плюс, естественно, помогаю искать инфу в интернете для докладов и прочего такого.

ONA 25.05.2007 07:17

Нет. Я на это не согласная. Жизнь
 
МНЕ это не облегчит. С моим характером, я взвалю все на себя и потащу. И сдохну просто. Я и так на грани. Не надо.

Козля 25.05.2007 07:19

Любить-конечно, нет! Гордится-конечно да! Гордится школьником можно только за что-то, особенно если это мальчик! Это для них самих очень важно!

Козля 25.05.2007 07:21

Только ИМХО, конечно, но по-моему, вот что КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит сыну автра-так это домашее обучение! У него и атк-то проблемы с социализацией (если верить автору), куда уж его совсем-то одного оставлять!

Козля 25.05.2007 07:23

ONA, вы ведь такие правильные вещи говорите! А чего ж не делаете-то?! Выше как раз все и убеждают,что пора его "бросить в воду"!:)

Козля 25.05.2007 07:26

Летом отдыхать надо, а не воспитываться!:)

ONA 25.05.2007 07:29

Вот именно. Кому на мой взгляд нужно домашене
 
обучение: детям с болезнями, не совместимыми с пребыванием в школе; детям, которым необходима индивидуальная программа, c отставанием развития и т.п. А лодырей инд. обучением поощрять - только портить. А уж о соц. адаптации на домашнем обучении и говорить не приходится.

liana 25.05.2007 08:04

Согласна! Мне кажется если сына автора на всё лето посадить за учебники, то это вообще отобьёт ему желание учиться. А изучать на каникулах учебники на следующий год я вообще смысла не вижу. Зачем? А потом с сентября изучать их снова?

ONA 25.05.2007 08:08

И брошу :-)
 
Вот еще немного с вами пообщаюсь... У меня есть одна подруга, которая мне регулярно по этому поводу мозги промывает. Я ведь и на наемную работу потому в основном боюсь выходить, что он без меня совсем завалится. Поэтому я организовала себе собственное предприятия и относительно свободный график. Хотя на наемной работе с моей квалификацией было бы проще деньги зарабатывать и больше. И вот удивительно, что дома меня держит не маленький ребенок, а большой. А мне постоянно предлагают очень неплохие позиции. Еще у меня есть знакомая, доктор психологических наук, которая без мужа воспитывала сына. Он у нее еще хуже моего был в плане поведения. Так вот она в 17 лет организовала ему психиатрический диагноз, от армии отмазала, запихнула в МГУ на психфак, оставила одного (точнее с его девушкой) и уехала работать в Европу на 3!!! года. Я в шоке просто. Я его встречаю тут, смотреть не могу, сердце кровью обливается, ходит весь расхристанный какой-то, поведение тоже не совсем адекватное... Но мама-то доктор психологических наук. Наверное, она знает что делает. Задумываюсь как-то мне менять себя надо.

Lina 25.05.2007 08:27

Из своего детства-отрочества я вынесла убеждение - приоритетно разрешение, запрет если только иначе нельзя. Вам бы я посоветовала для начала, прежде чем вмешиваться в текущие дела сына, каждый раз сделать паузу секунд десять и спросить себя: "Можно ли не вмешиваться?" Если такая возможность в этом конкретном случае есть, говорим себе СТОП, кругОм, шагом марш. Заметьте, не "как лучше?", а именно "можно ли обойтись?" Ну вот злосчастный портфель. Вы говорите себе "если я не..., то он в следующий раз тоже..." Не так. "могу я игнорировать это сегодня? что в этом может быть реально опасного?" Ничего. Берем себя за шиворот и уводим подальше на кухню или к телевизору. Завтра тот же вопрос, и тот же ответ. Да, он забыл дневник, еще раз, и еще. Разборки наверное, будут, но здоровью это не повредит, а раз на четвертый-пятый он вдруг да вспомнит сам, а там, глядишь, и привыкнет на автомате совать дневник в портфель. Не знаю как вы, а я обычно не помню дороги, если меня кто-то ведет, ориентироваться начинаю, если самой приходится.

Lina 25.05.2007 08:29

а уж читать учебники в деревне летом, это граничит с извращением, так мне, по крайней мере, казалось в мои молодые годы.

tarnigolitza 25.05.2007 08:33

Домашнее обучение - это не значит, что нужно засадить ребенка в четырех стенах с учебниками, должны быть места, куда он должен ходить общаться. И очень оно подходит как раз для детей, у которых "проблемы с социализацией". Согласна, что есть и другие выходы из сложившейся ситуации без домашнего обучения, и все уже автору сказали здесь, и у мужа ее правильная позиция, но увы...

ONA 25.05.2007 08:39

Да у него почти нет потребности
 
в общении. В школе он и то в коллективе из 30 человек умудряется избегать общения почти со всеми, общается только с 2-3, с кем общие интересы есть интеллектуальные. Эмоциональная потребность в общении у него практически отсутствует. А уж специально ходить за ним куда-то он не станет.

soln 25.05.2007 08:59

и мне сбросьте координатыю Спасибо!
 

mSlava 25.05.2007 09:04

Любить - конечно без всяких условий (хотеть сделать ему хорошо, порадовать и т.д.) А уважать - конечно за что-то. Уважение родителей - очень ценный капитал.

besenok 25.05.2007 09:31

ONA говорит правильно, ее ребенку не подходит домашнее обучение. Оно подходит тем, кто знает зачем учится и готов прилагать к этому усилия по своей воле. Ее сын - не знает. И ленится. Усилий делать над собой не любит. Ему надо учиться в общем потоке, т.к. собственной мотивации у него нет. У него только демотивация :) от излишнего романтизЪму.

Весна 25.05.2007 09:33

Вот надо ж себя так накрутить! Ей-бо, Вам бы свою консерваторию подправить.

besenok 25.05.2007 09:56

Вы рассуждаете, как любая гиперопекающая мама. Моя тоже твердила, что я несамостоятельная, неорганизованая, безответственная, ничего успевать не буду, в жизни пропаду, умру рядом с полным холодильником от голода и т.д... А как стать самостоятельной, если мама не работает, приходишь из школы - в тебя впихивают обед, никаких забот нету, и можно жить в своей голове, а не в реальном мире? В 17 лет я уехала из дома, все очень переживали как я выживу :). Выжила, как видите. И когда мне что-то нужно - я делаю, и даже часто успеваю. Да, я до сих пор способна умереть от голода рядом с холодильником, настолько я далека от реальности. Но почему-то до сих пор этого не сделала :). И даже не всегда хожу расхристанной.

Я счастлива, что мои родители не имели возможности приезжать ко мне в общагу чаще чем 1-2 раза в год. Им это тяжело далось :( А мне пошло на пользу. Мамины котлеты и супы лишили бы меня хорошего шанса пожить полностью самостоятельно.

Lora 25.05.2007 11:17

поддерживаю идею с собакой. при недостаточно развитом
 
эмоциональном интеллекуте (если я правильно поняла ситуацию) из всего вышенаписанного забота о меньшем, более слабом и всегда преданном питомце может дать хороший эффект



а вот что касается организованности - не факт. меня саму мой пес ни на чуточку не перевоспитал в этом плане.

Lora 25.05.2007 11:26

учебники да, а книги почему нет? я бы умерла от тоски
 
в деревне если бы не деревенская библиотека (хорошая вполне).


вот темы для сочинений задавать - я бы точно забила на такое в любом возрасте, не говоря о подростковом. можно предложить самому просто писать - дневник наблюдений, просто размышлялки на тему увиденного или прочитанного. но если не захочет писать (или показывать написанное) - его дело.

Lady 25.05.2007 11:29

Ты же меня понимаешь... По форме похоже, дай Бог не по содержанию...

Lady 25.05.2007 11:29


опа 25.05.2007 11:34

кому не пришло, напишите! пока отправила всем, но были странности при отсылке.

Lora 25.05.2007 11:38

хочестя согласиться, но мой опыт показывает что не так все
 
просто. помимо приучения к тому что мама не будет занимастья сборкой портфеля, нужно чтобы у ребенка появилась ответственность за это дело, желание не получать пары за непринесенный дневник/домашку/учебник.


у меня две девчонки. старшая с рождения суперорганизованный человек. с 1 класса в самостоятельном полете - в дом. заданиях и сборке портфеля, сейчас закончила 5. но то ли вхождение в подростковую пору ужасную (11,5) то ли переход из младшей школы в среднюю так сказался (были внутришкольные интреги в результате которых класс почти полгода был без руля, т.е. без классного), но в этом году просто ужас и кошмар. при пятерках по контрольным и экзаменам (экзамены конечно слищком пышное название, что-то типа зачетов) имеем 3 по англ. в последней четверти, т.к. в журнале 3 двойки - две за забытый дома workbook (задание было сделано, я видела, но в портфель не было положено) и одна за болтовню на уроке - не смогла подхватить в нужном месте текст кот. читали в классе по очереди. и такие забывания и болтания (как вариант - писание на уроке своего романа, подготовка иллюстраций к чему-то, нешкольному ессно) по русскому аналогичная ситуация, и по истории.


у моей конечно другая ситуация по ср. с ребенком автора, я пишу к тому что отсутствие стороннего контроля не гарантирует обретение ребенком привычки к самоконтролю.

mSlava 25.05.2007 11:56

Ну лечиться-не лечиться, а поразбираться в собственных психолгических наворотах и установках - стоит. кстати, Ваш сын может Вам многое порассказать...

Lady 25.05.2007 12:02

Не стоит так говорить. Поверьте, это больно. Но не дай Вам Бог понять как.

Vesta 25.05.2007 13:29

Тогда у нас иначе
 
Мой спокойный по природе, лояльный пофигист по отношению к себе и другим. Но! В детстве был очень активным. Как раз с 12ти и старше пофигизм, лень усилились.

Я сейчас на гормоны лень списываю, не тереблю сильно. Но вот вчера поговорили с ним откровенно о многом - мне бальзам на сердце, что еще хоть чем-то делится!

Весна меня поймет ;-)

Lina 25.05.2007 13:58

<<отсутствие стороннего контроля не гарантирует обретение ребенком привычки к самоконтролю >>
Сторонний контроль не гарантирует тем более. И вообще, гарантии это из области фантастики. Тут речь об чем, если попытаться сформулировать иначе. Либо ты решаешь проблемы сегодняшнего дня, упуская негативные последствия на будущее, либо ставишь цели более глобальные и заведомо идешь на конфликты или неудобства для их достижения. Вот цепочка: забытая тетрадь - тройка в журнале - тройка за четверть - неприятности. Если последний пункт будет иметь место, ребенок цепочку просечет довольно быстро, а эффективность кнута и пряника доказана исторически. Если же мама пять раз напомнила и три раза положила тетрадь сама, ребенок не понимает, чего париться, все ж нормально. Вот такой выбор получается - либо тройка в четверти ( а то и годовая), либо безответственность и пофигизм.

Б.Горячка 25.05.2007 14:08

Прикиньте, какая ж*па будет, когда он женится! Сноха может не захотеть вашей опеки и вас будут посылать в сад. Может наоборот рядышком с сыном пристроиться.
<br>Вам выше много чего написали, удачи!

Роса 25.05.2007 14:55

Так можно отбить последние остатки желания учиться. Представляю себе, чтобы было, если б меня заставили читать учебники вперед или книжки по списку. Кроме протеста ничего бы не вышло. При этом я училась на пятерки и много читала.
Единственный раз на меня давили родили из-за четверке по географии. Сделала я пятерку, но свои ощущения помню до сих пор.
Стумулировать ребенка может только интерес или соревновании со сверстниками. А не покупка и выдавливание учебы.

ONA 25.05.2007 18:27

Да книги он в любом случае будет читать
 
Он их глотает в день по штуке как минимум. Дневник наблюдений - хорошая мысль. Спасибо

ONA 25.05.2007 18:32

Вы не представляете как я обрадуюсь когда он
 
женится и ЕСЛИ вообще(это очень даже если) он женится. Какая опека? Да я сдам его этой девушке и рвану в другую сторону со всех ног. Пусть она его дальше направляет и воспитывает. Я сплю и вижу, чтоб он женился. Тока он говорит, что не женится никогда. Очень может быть, ему никто не нужен.

Author 25.05.2007 18:36

Без обид: у Вас на деньгах как на инструменте управления какой-то задвиг. То мужа штрафовать, теперь, того пуще, ребенка, который и так демотивирован, дальше ехать некуда. А вот, если, например, кот на пол гадит, тоже штрафовать?

Б.Горячка 25.05.2007 21:09

Звучит неубедительно:) (-)

mSlava 25.05.2007 21:13

А можно и мне?

mSlava 25.05.2007 21:16

В 12 лет - точно никто для женитьбы не нужен.

ONA 25.05.2007 22:36

Да, пофигизм и лень у нас резко усилились
 
именно в 6 классе. Гиперактивность идет на убыль. Но от этого не легче. Раньше ребенок хоть дрался, но учился хорошо и старался. Сейчас не дерется (ну тока если уж очень сильно достанут), зато не учится ни фига. Делится пока всем, слава богу.

Terry 25.05.2007 22:46

это потому что я теоретик:)))
 
со скудной фантазией к тому ж:)

в реале мне совершенно не приходится кого-либо к чему-либо принуждать, вот тут и фантазирую "а чтобы бы сделала если...":)

ONA 25.05.2007 23:14

Ну почитайте же мой топ. Понятно же что я
 
его опекаю, не потому что мне это удовольствие доставляет, просто он без моей (или чьей-то еще) опеки пропадет. Я рада буду от нее избавиться, она мне в тягость.

Козля 26.05.2007 01:41

Ну так и избавляйтесь! Почему он пропасть-то должен?!:)

DD 26.05.2007 01:50

Из вашего топа как раз следует, что это вы пропадаете без чрезмерной опеки над сыном .. а вот, что он пропадет, ни откуда не следует.

ONA 26.05.2007 05:16

Нет, я не мазохистка. Наверное, я мало примеров
 
приводила, к каким результатам у него приводит отсутствие контроля. Но это такие "достижения", что не вмешайся я вовремя, все было бы очень плохо. Мне кажется, он потом вырастет и скажет "Мама, почему ты потакала моим выходкам в детстве? Почему, когда я был маленьким несознательным разгильдяем, ты допустила, чтоб меня исключили из школы (ну например). Почему ты мне не дала как следует по башке, чтоб у меня мозги на место встали? Теперь я был бы доктором наук (например), а не подметал бы улицы". Я маме своей предъявляла подобные претензии (правда полегче)- почему она меня спортом не заставила заниматься. Хотя я дико сопротивлялась в детстве, потом поняла, как бы мне этот спорт пригодился. Я понимаю, что наверное он когда-нибудь вырастет и осознает степень своей безответственности, но пока он в "несознанке", он такого наворочает!

ONA 26.05.2007 06:09

Мой тоже
 
умрет рядом с полным холодильником. Тоже с утра рассказываю ему, что он может съесть на обед и где это взять. И ни фига. Ничего не ест целый день, ну может сока нальет или булку какую-нибудь хряпнет. Не умрет, конечно, а желудок испортит :-(

Б.Горячка 26.05.2007 08:12

Нет-нет, не в этом дело. Вы просто не сможете делегировать опеку снохе (то есть, это как раз понятно, все мы свекови, кому охота:)). Но "сбалансированные" свекрови могут утешиться самстоятельностью своего мальчика. А у вас все-таки совсем другая ситуация.

DD 26.05.2007 10:42

Господи, да что он такого в 12 лет наворочает? Ну получит пару двоек в четверти, ну даст понять учительнице, что она темная, ну покачает права с директором, ну выпрут его из этой школы... ну и что? Ну пойдет в другую. Чего страшного может случиться, если вы прекратите решать его проблемы, с которыми он сам может справиться? Он не осознает степень своей безответственности. Потому что это не безответственность. Это нормальный - поймите, наконец! - НОРМАЛЬНЫЙ процесс формирования личности. А вы просто мамаша - зашоренная, упертая, и вся в рамочках. Да порадйтесь, что ваш сын с вами, что умный, добрый мальчик, несмотря на такую мамашу :)). Расслабтесь вы сами. Давить прекращайте. Жить с вами , наверное, сплошное мучение для детей :)) сплошной контроль, как в концлагере, ну кому охота в концлагере ямы копать из-под палки? Ладно. последнее мое резюме, так как не достучаться до вас - работать над собой нада прежде всего вам. Признать ошибки, извиниться перед сыном за свой тотальный контроль и поверить в своего сына. Что все у него будет хорошо. И дать ему это понять.

DD 26.05.2007 10:50

Я своему сын в 12 лет разрешила завести собаку. Я против собак в квартирах, но тут в течение полугода ушли три моих самых близких человека - вся моя семья и мы с сыном остались одни. И я решила, что поскольку я работаю много, то дожен быть какой-то сдерживающий фактор, который бы удерживал его дома. Собака есть. Собака была полностью сына - гулял, к ветеринару, кормил, мыл, лечил, спал - я только гладила вечером. Сейчас, когда сын учится в другом городе, собака стала моей :). Но я из этого тоже извлекаю пользу - утром на прогулке делаю зарядку.

Аис 26.05.2007 11:22

схожая позиция с позицией моего мужа. В результате
 
наших действий и изворотливости моей Альки (истерик, хамского поведения, в случае нужды бесчисленных подъездов ко мне до тех пор, пока не получит хотя бы части того, что ей нужно) - взаимное озлобление, полная потеря доверия причем с обоих сторон . по уверению мужа, моя дочь потребитель и враг для нее тот, кто не идет у нее на поводу, и если ей ничего не нужно, то и ты не нужен. И таких воспитывать бесполезно. А дочь, своими действиями только подтверждает это (к примеру, на то, что я в больнице и что потеряла ребенка, дочка не отреагировала никак вообще, чем окончательно меня шокировала). Так что, к сожалению, вариант - казнить рублем, у нас провалился с треском. Попробовать может стоит (все люди разные), но рассчитывать на стопроцентный результат не надо.

liana 26.05.2007 11:35

Я в детстве тоже ничего не ела, мне было лень разогревать, могла чай попить с бутером или печеньем, а иногда даже чай не пила. До сих пор никаких проблем с желудком)тьфу 3 раза) И дочь моя питается как птичка, сегодня меня весь день не было дома, она утром чай с оладушками выпила и до вечера больше ничего не ела. Хотя разогреть вообще легко - в микроволновке. Говорит, что не хотелось, ну и ладно:)

Anonymous 26.05.2007 11:46

Аис, если не ошибаюсь, вы некоторое время назад писали, что у вас хорошие, очень доверительные отношения с дочерью, что она запросто может у вас спросить когда вы с мужем заниматетесь сексом. Если это вы писали, то когда наступили такие перемены в поеведении дочки и что, на ваш взгляд, послужило этим переменам?

Аис 26.05.2007 12:30

а вот в этот год и началось. Весной обострение.
 
То есть доверительные отношения о сексе, моде, журналах - пожалуйста. Это осталось и наверное останется. А вот глобально... Когда наступают на ее интересы... Я даже не знаю, сможем ли мы вернутся в то время, когда были счастливы друг с другом. Для меня в эту весну это была катастрофа - постепенное осознание, что я дочке нужна лишь как материальная база. И потом, моя Алинка - это мастер по втиранию лжи, а я, видать, мастер по впитыванию. Если человек плачет - мне жалко, если говорит, что все понял - я верю, особенно если самый близкий. А моя дочь меня учит на сегодняшний день совсем другому. Много еще думать надо, я перестала ее видеть или (что самое ужасное) не видела ее никогда.

Аис 26.05.2007 12:31

Автору топика - а может и я, и вы неправы в том, что
 
не принимаем наших детей такими, какие они есть? И что тогда это такое - принимать их такими, какие они есть? Потакать им в их желаниях (в моем случае), и нежеланиях (в вашем)?

Козля 26.05.2007 13:58

ONA, вы напоминаете Маргариту Палну из "Покровских ворот":) "Это мой крест и нести его мне!"(С):)

Козля 26.05.2007 14:00

Не обольщайтесь, претензии будут по-любому. Не такие, так ровно противоположные_"мама, пчоему ты не дала мне тогда поступить как я хочу.." "почему ты меня заставила..." и т.д. Повод для претензий у детей к родиелям всегда найдется:) у меня до сих пор к маме претензия-почему она не отвела меня на художественную гимнастику:)

Бести 26.05.2007 16:18

Так пойдите и займитесь этим спортом сейчас, коли осознали, как бы он пригодился! заодно меньше времени останется сына дергать.

mSlava 26.05.2007 17:44

Не "потакаить", а уважать по возможности и признавать...

Сестра 26.05.2007 17:53

Нет. :-) Я имела в виду: любое Ваше действие должно служить Вам. А не кому-то.
Т.е. у Вас сейчас ситуация: "я костьми лягу, только пусть ему будет хорошо точно так, как это понимаю я, а не он".
Сделайте из нее ситуацию: "Мне плохо от того, что сын не соответствует моим стандартам; я разберусь, что я могу сделать со своей жизнью, чтобы перестать мучиться по этому поводу".
У Вас уникальный, умный ребенок, судя по Вашим рассказам, и из него может вырасти уникальный человек. Если не невротизировать его сейчас, насильно загоняя "в стандарт".

mSlava 26.05.2007 17:58

Не Вы перестали видеть, а она изменилась. И с ней новой, на основании предыдущих отношений, надо заново знакомиться и выстраивать новые отношения, и учиться ее понимать, и объяснять ей себя, потому как она не умеет понимать сама...

Сестра 26.05.2007 18:02

Может, вам по психологии что-нибудь почитать (вместе с автором топика)? Там же много про это.

Аис 26.05.2007 20:42

можно на примерах. Вот реальный.
 
Пришли ребята. ДОговорились, что они посидят до 10 вечера и домой (им, кстати, далеко идти еще, да и мы уже дома спать ложимся в это время). ДО двенадцати ночи выпроваживала, сидели они с подачи дочки. В следующий раз не разрешила. (предложила - сидите в летней кухне, можешь там прибраться, поставить батарею и т. д.) - в результате обида. И так все время. Как признавать громкую музыку на весь дом, когда есть наушники-дистанционники, плеера? Как признавать или суметь уважать, когда родная дочка только для себя жарит яичницу?

Аис 26.05.2007 20:46

много. наши проблемы не впервые конечно. И читаю,
 
и вроде намечаю что-то. Но цельно провести ничего не получается, все разбивается. Конечно, если бы я была занята только этой проблемой, то, может быть, и разобралась. А так, как снежный ком... ничего, вытрем слезки, и начнем сначала... родной же человечек, хоть и страшная зараза сейчас.

ONA 26.05.2007 22:27

Про сейчас я не говорю
 
Сейчас я сама в ответе за свой спорт или не спорт. Кстати, ходим с ним вместе в теннис играем.

ONA 26.05.2007 22:39

Ну вот как можно понять такое
 
Пошел на экзамен к 11 часам. Где-то в 1 звонит. "Нас тут уже 2 часа маринуют, еще не запустили тех кто к 10. Тут душно и противно. Мне все надоело. Ну его нафиг этот экзамен. Я иду домой". А я в магазине торчу на другом конце Москвы. Я так офонарела. Сначала я у него три дня после работы по вечерам все билеты спрашивала, утром еще 2 час с ним даты повторяла. А он может вот так наплевать на свой и мой труд - и домой. У меня от возмущения все аргументы даже кончились. Сначала честно говоря, наорала на него жутко, всех собак спустила, живописала как он все лето будет ходить пересдавать. Потом (думаю, только это и спасло cитуацию) пообещала, что если сдаст на 5 или 4 возьму его в ресторан на сырную лазанью. И все... он пропал еще на 4 часа. Я не была уверена, что он все-же сдает этот экзамен, вся на иголках была. Но ничего, сдал на 4, пришел и с порога, где моя лазанья. Ну пришлось вести, раз обещала. Ну скажите, разве кому-нибудь из нашего поколения пришло бы в голову просто уйти с экзамена? Ему пофиг, что готовился, что потом геморрой будет страшный с пересдачей. У меня это в голове не укладывается.

Бести 26.05.2007 22:43

А я говорю про сейчас. Если Вас что-то не устраивает в Вашей жизни (и неважно, к родителям претензии или к самой себе) - свою жизнь и переделывайте.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger