Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Внимание! Про нашу медицину. Не очень хорошие новости. (http://jetem.ru/showthread.php?t=20315)

Тата 23.11.2004 12:15

Оксана,
это естественно. Поскольку тот, кто оказывает дополнительные услуги, занимается не частной практикой, а работает в больнице. И пациент оплачивает труд кассира, который принимает у него деньги, регистратора, который назначает приём, уборщицы, которая моет в больнице полы, отопление в больнице и т.д.

Я, знаете ли, тоже из своей почасовой ставки получаю на руки меньше 1/10, но меня это не напрягает, потому что я знаю, как это работает.

Оксана Алешина 24.11.2004 17:04

А меня напрягает, потому что за 150-250 человек в месяц я получаю ставку: 3тыс. рублей плюс 500-600 рублей коммерческих (это за тех 10-12 человек, кто платит 385 рублей) и я точно знаю, что любая дополнительная оплата за дополнительные услуги не приведет к повышению качества этих услуг, если не будет продумана система оплаты.

Тата 25.11.2004 08:55

Оксана,
ну и как, по-вашему, должна быть продумана система оплаты? Вот с теми 10-12 человеками в месяц? Если б вы за них получали не 600 руб. дополнительно, а 3 тыс. -- качество ваших услуг повысилось бы? За счёт чего?

Dane 25.11.2004 09:09

Ну это настолько крохи, что принципиально погоды никакой не делают.

Dane 25.11.2004 10:01

Можно я отвечу? Получая большую оплату качество труда можно повысить хотя бы тем, что можно будет покупать себе книги по специальности (мед. литература - дорогое удовольствие), подписываться на мед.журналы, пользоваться мед.библиотекой (это тоже платно) тратиться на и-нет. Если этого не делать, то качество труда ес-но будет страдать - нельзя жить на запасах, полученных из института и от медрэпов.
Да и вообще, получение аванса в размере 1500-2000 руб и обдумывание, на что бы его лучше потратить: то ли коммунальные платежи внести, то ли на рынке продуктов закупить, и как бы ухитриться на косметику с этого что-то отложить, не способствует трудовому энтузиазму.

Artemis 26.11.2004 04:18

Нет, не обязаны. НИкто не обязан выполнять предписания, идущие во вред пациенту. И уж тем более ни одно предписание не может убедить врача врать.

Тата 29.11.2004 09:45

Врач ещё и литературу за собственный счёт должен покупать? Тогда фигово. Нас, простых русских бухгалтеров, и то регулярно за счёт компании учат, про литературу в библиотеке и в intranet я вообще молчу, а ведь от наших ошибок никто не умрёт.

Яна, неужели про литературу -- это правда?

Dane 29.11.2004 12:53

"Врач ещё и литературу за собственный счёт должен покупать? "
За чей же еще? И литературу, и фонендоскоп с тонометром - все за свой. На основной работе меня халатом обеспечили, а вот там где я совместительствую, то там сама покупала, т.к. совместителям не выделяют. Я не знаю, может в Москве и по другому, но у нас так, а я живу в миллионном нефтяном городе. Про интернет просто молчу - не все мои коллеги хорошо себе представляют, что это такое.
На ФУВы, правда, посылают, но на местные кафедры,
а в Москву и Питер - тут намного проблематичнее,
а уж рядовому врачу попасть в столицу на конференцию - очень сложно.

Тата 30.11.2004 09:22

Как за чей? За счёт ФОМС. За что, спрашивается, взносы платим?

А зачем рядовому врачу в столицу на конференцию? Вообще ехать куда бы то ни было за пределы своей области? Он же рядовой врач. Что такого он бы там узнал?

Dane 30.11.2004 13:14

ФОМС? Вы смеетесь? Чтоб ФОМС деньги на литературу выделял? Вот штрафовать - это пожалуйста.
Хотя это было бы здорово. Я вот давно присмотрела необходимый минимум этак примерно на 150$, в идеале - на 500-600$ уж точно бы накупила книжек, это без подписок на журналы. Хорошо бы ФОМС каждому впачу примерно такие суммы бы оплачивал:).
За пределы области врач может поехать за тем, чтобы получить специализацию, которую у себя на месте получить не может, или пройти усовершенствование.
Конференции они вообще-то и проводятся для рядовых врачей, но не каждый может туда попасть, а это может быть очень интересным и познавательным.
Да и вообще не считаю, что замыкаться в пределах своего городка никогда никуда не выезжая есть хорошо. Хоть изредка да проходить усовершенствование на центральных кафедрах надо,
т.к. как бы хорошо не было в родном районе, а центр есть центр и Москва есть Москва - другой уровень.

Тата 01.12.2004 10:02

Ну да, я так понимаю, основная беда государственного здравоохранения -- ненормальное количество проверяющих. На их содержание деньги и уходят...

Яна, но ведь разговор про конференции шёл применительно к рядовому врачу. Учился он не на центральной кафедре, диплом ему дали, к практической работе допустили. А совершенствоваться обязательно в столицу? Мне, как налогоплательщику, не очень понятно. Либо пусть он тогда с самого начала учится в столице. Либо качество усовершенствования не в столице не страдает, так же, как не страдает качество изначального обучения.


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger