Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ВЕСНУШКИ-ДВУХЛЕТКИ № 52 (http://jetem.ru/showthread.php?t=14490)

Светулька 08.06.2004 08:26

ИМХО, это наши комплексы.
 
Моему ребенку пока чужие замечания не делали, но я тоже считаю, что надо в первую очередь его защищать. Но оправдываться не нужно. Легко сказать, да? :-) У самой комплексы. Вот в выходные прославилась на весь двор, когда мой "великовозрастный ребенок" стал орать на всю округу "Дай сисю!" Я просто не смотрела на окружающих. Мне никто ничего не сказал. Вот и понимаю, что ничего плохого ребенку не делаю, а ужасно неудобно было :-( <br>

Наши комплексы очень нам мешают. Нужно быть уверенной в себе и уважать своего ребенка, тогда ничьи злые упреки тебя не тронут. Это довольно сложно, но нужно к этому стремиться. Ну и защищать в любом случае своего ребенка.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich 08.06.2004 08:56

Вот перечитала снова и подумала, что раздражает не само замечание, а то КОМУ оно адресовано! Если замечание маме, то конечно в ответ хочется огрызнуться, потому как "авторитет". А ежели ребенку в тот момент, когда он действительно не прав, то это как-то не раздражает, при условии, что замечание сделано доброжелательным тоном. :))

vavilich 08.06.2004 08:58

А у нас новый этап! Миха стал на все тыкать пальчиком и спрашивать: "Що такое?" :))

S.Vas 08.06.2004 09:08

Рычание над коляской - это такой случай, в котором я сама бы пресекла действие своего ребенка, поэтому я все-таки придерживаюсь мнения, что в любых конфликтах нужно своего ребенка защищать.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 08.06.2004 09:10

Обязательно встретимся :)
 
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 08.06.2004 09:12

:)))
 
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 08.06.2004 09:16

Ленка освоила счет, считает до восьми :-). За пару дней научилась не ошибаться. Самое интересное, что у нее это самой собой произошло, мы даже и не пытались учиться считать. С горшком бы так - здесь по-прежнему глухо.

Антошка сказал, что это ему напоминает одну знакомую девушку (меня, то бишь :-)), которая неплохо играет в преферанс, не умея играть в "дурака" :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Светулька 08.06.2004 09:22

:-)) А следующим этапом будет " А почему?" :-)) (-)
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 08.06.2004 09:24

Здорово!
 
Мы пока только до шести :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich 08.06.2004 09:26

:)) в том-то и дело, что я бы тоже пресекла, но тем не менее ситуация была.

Светулька 08.06.2004 09:38

Были вчера у окулиста.
 
Делаем карту к саду. Поставили нам астигматизм. 1 глаз +0,75, второй +0,5. Правда, обнадежили, что может быть еще исправиться. Пока делать ничего не нужно, но в 3 года еще раз провериться надо. Вот :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Natalina76 08.06.2004 09:57

Моя свекровь очень любила сравнивать моих же детей. Ну они совершенно разные! она и своих детей постоянно сравнивала.

S.Vas 08.06.2004 10:00

Понятное дело, что такие ситуации бывают. Думаю, что в таких случаях даже и не задумываются о вопросах воспитания, а зря. По большому счету ведь научить ребенка жить в социально приемлемых рамках - это тоже его защита (о чем забывают подобные бабушки).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ania 08.06.2004 12:27

Хорошая гипотеза про желание передать свой опыт. Я, правда, уже убедилась, что обычно с молодыми мамами советы не работают: у каждой мамы инстинктивное желание ощущать себя во всем правой. Т.е. не слушают обычно. Даже подруги, поящие покрытых коркой детей соками, будут все равно считать, что дело не в соках , и что соки давать - самое то (это конкретный эпизод, недавно обсуждала с одной знакомой). Каждая мама считает, что все, что она делает - правильно :-)

Marina 08.06.2004 12:51

Интересно! А у нас несколько месяцев назад могла посчитать по семи. А теперь вообще считать разучилась. Но если попросишь, то начинает счет с "тринадцать, пятнадцать и т.д." в разброс до восемнадцати.

Marina 08.06.2004 12:57

Да, тем более что в нашем случае он бесполезен (я просто сравниваю с некоторыми другими детьми, на которых этот метод действует безотказно, однако с другой стороны они оказываются более впечатлительными).

Marina 08.06.2004 13:13

Хочу обнадежить.
 
Моя двоюродная сестра родилать оо-чень больным ребенком. В добавок ко всем проблемам у нее было жуткое косоглазие (просто в пучок), один глаз что косило практически слепой а второй минус 10 плюс астигматизм. До семи лет ничего не делали. Ребенок был почти слепой, не мог самостоятельно выходить на улицу. В восемь ей сделали операция, но не на восстановление зрения, а на исправление косоглазия. После был курс реабилитации. После девяти зрение чудесным образом начало восстанавливаться. Сейчас у нее один глаз минус 5, а другой минус один. Врачи объясняют это тем, что организм ребенка способен таким образом восстанавливаться.

Собственно к чему а так длинно, если у нас можно сказать все обошлось, то у вас и подавно.

Светулька 08.06.2004 13:27

:-) Спасибо, действительно обнадежила :-))
 
Бум надеяться на лучшее.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ольга 08.06.2004 18:20

Это другая крайность. Я бы своего точно сама отшлепала, если бы он стал рычать над коляской (конечно, если бы он не послушался словесного предупреждения).

Ольга 08.06.2004 18:22

Меня раздражает, когда замечания делаются либо мне при ребенке, либо ребенку (при мне).

Ольга 08.06.2004 18:27

Ага, у нас тут вообще кружок едино-мысленников подобрался :-)

Идея о передаче опыта мне очень понравилась. Действительно, мужчины обычно не вмешиваются в процесс воспитания чужих детей :-)

Ольга 08.06.2004 18:30

Ты знаешь, я в себе заметила, что к 1.5 ребенкиным годам у меня стали возникать сомнения в абсолютной правильности моих воспитательных (и не только) методов. И я стала прислушиваться к советам, сравнивать, особенно к советам более олпытных мам. НО тут речь идет именно о ситуациях, когда, как ыт верно заметила, совет дается НЕПЕДАГОГИЧНО, и ребенок в этом участвует.

Ольга 08.06.2004 18:37

Свет, ты абсолютно права, это все комплексы... Я это называю "человекоугодничество". В глубине души хочется для всех быть белой и пушистой, а не получается...

Ольга 08.06.2004 18:39

А потом "кто виноват" :-)

Ольга 08.06.2004 18:46

Молодец Ленка! Глядищшь, скоро будет складывать и вычитать :-)

Не знаю, возрастное это или все-таки сходство характеров. В общем, Санек легко осваивает только то, с чем я к нему не пристаю. Именно сам, по своей инициативе. Так, он у нас выучил уже всего Чуковсткого и Барто (правда, пока произносит только последние слова в строчках). Сам в 1.5 года выучил геометрические фигуры (ему повезло, т.к. я тогда не успела вмешаться и начать долбить). А вот с цветами глухо, до сих пор путает - потому что я начала "долбить" очень рано (хорошо еще во время отстала по совету форумчан :-). Глухо и с горшком (рано начали учить, Мишина мама в 3 месяца пыталась приучить). Глухо с речью (произнесением слов целиком) - в садике обращают внимание на это.

Очень легко воспитывать ребенка ПОСЛЕ того, как заметишь эту черту. Просто не надо к нему ни с чем приставать "нарошно", аrwакцентировать внимание на "а вот сейчас мы будем учиться днлать то-то". Просто нужно ждать, пока он сам созреет :-)

Ольга 08.06.2004 18:51

Свет, насколько я знаю, в этом возрасте это АБСОЛЮТНО нормально. У них глазные яблоки еще не выросли дло конца и даже должны немного искажать изображение (т.е. они еще не такой формы, как у взрослых). Я не знаю, почему в России детей в этом возрасте вообще обязаловкой посылают к окулисту! В Штатах нас еще ни разу не проверяли, и пока не надо, говорят. Так что не расстраивайся!

Еслие счть опасения - минимизируй ТВ, покрась детскую комнату в зеленый или розовый цвет (матовый), сделай хорошее освещение, больше гуляйте и ещьте фруктов - и все стправится :-)

Ольга 08.06.2004 18:59

Свет, я как раз такая мама (ты, наверное, меня имеешь в виду :-)). Т.е. я, конечно, не специально колола иголками и жгла кипятком, но под моим надзором дала потрогать иголку, дала дотронуться до горячей чашки (следя, чтобы он не пролил на себя). Иными словами, я не инициирую интерес к опасной области (предмету), но когда он возникает и не может быть остановлен словами, я даю ПОПРОБОВАТЬ, что это такое... Это я вычитала у Никитиных и у Серзов. Ты знаешь, эти методы моему неуемному ребенку ЖЕЛЕЗНО помогли по крайней мере запомнить, что такое горячо, холодно, остро, упадешь. После нескольких таких моментов Саша стал доверять моему предупреждению "опасно!". Как раз так мы выучились не бегать на дорогу, а брать маму за ручку, когда видишь машину. Он уже понял, что раз мама говорит "опасно", то на это есть веские причины, т.е. он доверяет мне. Но это мой ребенок, которому лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать :-) Просто на слова он не реагирует, как я писала выше.

Вот у Марины другая ситуация, поэтому, мне тоже кажется, просто лучше ждать.

vavilich 08.06.2004 19:39

Тогда, может быть, так и говорить:"Ты знаешь, мне не очень нравится, когда ты делаешь подобного рода замечания. Думаю, ты заметила, что я себе таких вещей не позволяю в твой адрес!" И сразу же перевести разговор на что-то другое, дабы не ставить в неловкое положение :)) уж не знаю кого... Но это касается знакомых.Насчет чужих действительно отшутиться можно :))

Ольга 08.06.2004 19:45

Наверное, надо попробовать..а то получается, что я молчу и дуюсь про себя.

Ania 08.06.2004 19:58

Оль, ну у тебя сильно анализ развит, ты волей-неволей прислушиваешься к тому, что говорят (может, даже больше, чем нужно :-)). А среднестатистическая мама просто убеждена, что ей советы не нужны, что она и так все делает правильно. Я уже давно зареклась давать советы, если только их не спрашивают. Моя подруга из НЙ, например, (я про нее писала) - очень образованный человек + у нее все родственники либо врачи, либо биологи. Так она, несмотря на свое образование :-), глубоко убеждена, что все "эти современные теории детского питания" - чушь, что правы были наши бабушки, кормившие нас желтком с 3 месяцев. И даже тот факт, что ее дочка, которую она по бабушке кормила желтком, соками и мясом, теперь при каждом ОРВИ страдает поносом и рвотой, никак ее не переубедил. И она же считает, что абсурд - кормить грудью после года... После споров с ней я больше никому сама ничего стараюсь не советовать :-)

Ольга 08.06.2004 20:05

Это еще что... легко не давать советы посторонним ... а ты представь, как твоя невестка лет через 20 будет твоих внуков кормить желтком с 3 месяцев - что тогда делать будем? :-) А вообще, образование иногда даже мешает трезво посмотреть на вещи и прислушаться к советам окружающих...

Sabka 08.06.2004 22:53

молодец Лено4ка, а мы тоже умеем с4итать при4ем до 10 на наглийском со с4ета не сбиваемся уже давно нау4ились а помог нам в етом бассейн:) он прыгает в воде и с4итает прыжки,одно врема с4итал тока в бассейне или в ванне а сей4ас уже где угодно и кому угодно:)ну про горшок похвастаюсь с мая месяца ходим тока на гаршок и а-а и пи-пи памперс на улицу одеваю тока если в город по магазином а так в парке без памперса уже .

S.Vas 09.06.2004 06:26

> Действительно, мужчины обычно не <BR>
> вмешиваются в процесс воспитания чужих детей :-) <BR>

Разве что виртуальные :-). На Еве есть чудный персонаж Netman - в каждом "воспитательном" топике обязательно со своими идеями отметится :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 09.06.2004 06:34

Не, Оль, это точно не ты. Я поняла, про кого Светулек говорит, там мама с гордостью рассказывала, что у ребенка несколько дней ожог на пальчике был, зато потом можно было иголки по всему дому разбрасывать - и ничего. А попробовать, чтобы убедиться на собственном опыте, мы все, наверное, давали.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 09.06.2004 06:37

Я тоже думаю, что у вас все само собой исправится.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Юлька 09.06.2004 07:58

Свет, что я могу сказать) С проблемой зрения я ношусь уже месяца 2-3) У Натахи косоглазие, не в пучек конечно, но один глаз переодически уезжает на несколько секунд и назад возвращается... Астигматизм тоже есть... Нам сказали что чем раньше мы оденем очки тем лучше будет результат... так что может тебе стоит сходить к еще одному врачу? т.к. знаю что у нас девочка на площадке наша ровесница прим. с вашим деагнозом одела очки... мама у нее уж оч. продвинутая, мы вот тоже должны скоро одеть... Да и еще, некоторые врачи тоже нам сказали неделать ничего до 3 лет! Но большинство сказало надо сейчас...Удачи

Светулька 09.06.2004 08:16

Да, точно, я именно про эту маму.
 
Свет, я помню, ты в этом топике тоже была.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 09.06.2004 08:22

Нет Оль, та мама, про которую я говорила,
 
Нет Оль, та мама, про которую я говорила, делала это СПЕЦИАЛЬНО. На мой взгляд, во всем хороша мера.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 09.06.2004 08:25

О, я уже зареклась ему отвечать.
 
Сначала пыталась еще в чем-то убедить, но потом поняла, что он просто не читает. Ему главное - высказаться.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 09.06.2004 08:32

Юль, а у вас с ВЧД все в порядке?
 
Просто у наших друзей у мальчика тоже глаза (оба) выехали. Оказалось, что у них родовая травма (!), которую обнаружили в 5 лет (!). Шейный позвонок вдавился внутрь, повысилось ВЧД. Результат - косоглазие. С позвонком и ВЧД, вроде, справились. 3 недели назад ему сделали операцию (мышцу одного глаза подтягивали). Второй, может, сам выправится. <br>

К чему это я? Ты знаешь причину вашего косоглазия?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 09.06.2004 08:36

ЗАВОЖУ НОВЫЙ ТОПИК!!!
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Юлька 09.06.2004 13:29

Нет Свет не ищу. ВЧД не проверяла, поводов не было) ребенок был спокойный... По поводу причины врачи говорят много и разно)

Светулька 09.06.2004 14:09

Юль, у наших друзей тоже ребенок всегда спокойный был.
 
И сейчас спокойный. В общем, кроме косоглазия никак это и не проявлялось :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ольга 09.06.2004 18:31

Я думаю, это женщина под мужским ником :-)

Одуванчик 28.08.2004 09:55

поднимаю для Криспи
 


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger