Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ЗажрАлась? Ой, зажрАлась! (http://jetem.ru/showthread.php?t=15301)

Шалтай-Болтай 22.06.2004 19:50

офф
 
Э-э-э, сударыня, вы не заметили, что тут очередь? За мной будете! ;-)

Как дела-то?

Бести 22.06.2004 20:17

на офф
 
Заметила :-). И подумала, что у тебя вкус тоже неплохой :-). Вот только где твоя кандидатская степень? :-P

Дела хорошо. Накропала за выходные аж 14 страниц и добила наконец последний недоделанный пример. :-) И вообще ощущение, что конец этому безобразию уже где-то виден. Разгребла почтовый ящик, пометила флажками писемки, на которые еще надо ответить, твое среди них тоже есть :-). Вызванное поеданием известной тебе белой субстанции обострение диатеза у ребенка уже прошло (ха, неделя без сладкого! кому хошь пойдет на пользу). Вот ща муж с тенниса вернется, пойду хором петь. Миротворческую деятельность :-) решила пока отложить, перевариваю информацию и обдумываю стратегию. В общем, жизня кипит.

Dane 22.06.2004 20:31

У нас тут двушка-хрущевка не в самом лучшем районе стоит 30 тыс. у.е., да и вообще цены на квартиры приближаются к питерским. Проезд на приличной маршрутке - 8-10 руб. И по часу и более в оба конца здесь тоже очень много кто ездит, а не только москвичи на это способны.
"Так что было бы желание, а заработать можно всегда и везде" - да, но для каждой местности есть свой потолок заработка, т.е. упахивается москвич, скажем, за 1000 у.е., в другом месте за аналогичную работу, хоть перепашись, а больше 300 у.е. не заработаешь, причем жизнь может дешевле, чем в Москве далеко не в разы, а питание, по крайней мере, обходится аналогично.

Dane 22.06.2004 20:31

Нет, ну что за такой расхожий миф, что в провинции жизнь дешевая или в разы дешевле? Есть, конечно, и такие регионы, а у нас,например, дешевле только образование, медицина, цены на квартиры (но недалеко от питерских ушли - 30 тыс. у.е. за хрущевку-двушку), немного ниже проезд на транспорте, все остальное стоит также или же еще дороже, чем в Москве,к примеру, бытовая техника у нас дороже до 20%. Когда приезжие москвичи заходят в наши магазины, то бывают сильно удивлены. И это при том, что зарплата в 6-7 тыс в газетах с вакансиями именуется высокой, да и в принципе считается вполне приличной, зарплату в 10 тыс - пойди найди, 500 у.е. - просто супер и только "для своих", а 1000 у.е. и выше - практически только на предприятиях, связанных с нефтепереработкой, куда и все "свои" желающие попасть ес-но не могут, а чтобы попасть в большинстве случаев нужен бооольшой блат.

Dane 22.06.2004 20:51

Мордень, ну вот вы зарабатываете 2800 у.е. в общей сложности и вам не хватает. Мы с мужем на семью из 3-х человек вдвоем зарабатываем в среднем 600 у.е., не потому что ленивые, а просто это то, что мы здесь на сегодня можем максимально заработать,я и в ночные смены и по суточными дежурствами работаю, и нам этого тоже не хватает. Только вот мы не можем взять кредит на квартиру и перспектива улучшить свои жилищные условия весьма туманна, питаемся тоже в режиме экономии, секции для ребенка - ну попробуем выделить средства, но себе ни на какие фитнесы и бассейны пока рассчитывать не приходится.
В общем, жизнь тут не из дешевых. Я ни в коем случае не плачусь на жизнь - просто констатация факта. И то мы еще здесь далеко еще не беднее всех живем.

Шалтай-Болтай 22.06.2004 21:46

офф
 
Ага, уела. Вот назло тебе возьму и допишу. ;-) Уедем вот на дачу, через недельку, там Интернет будет дорог, времени свободного бу-у-удет...

Хорошо, что кипит. Пишите-пишите! Конец туннеля уже близок. :-)

Маруся 22.06.2004 22:10

Я же не в вакууме живу, у самой родители в Мурманске :-) Так вот, скажу вам, что медицина, образование и недивижимость - это совсем не мало. Образование в сторону, так как образование в Москве и в провинции - все таки разные вещи, да и вообще отдельная тема, так как это особая статья расходов. А вот медицина... Когда я рассказываю маме сколько стоит анализ 1 гормона - она в шоке, потому что у них раза в 4 дешевле оказывается! Возьмем еще сферу обслуживания. Когда я рассказываю подруге, живущей в провинции, что помыть машину стоит 400 рублей - она тоже в шоке. К тому же представьте себе, что например моему мужу приходится тратить в день рублей 200 на обеды + 200 на такси, поскольку он возвращается в такое время, когда метро уже не работает. Вот и считайте. 400 рублей в день минимум вылетает просто так. Ему еще повезло, что на работе свободная форма одежды, иначе разорились бы на дорогих костюмах. А тем, кто работает в таких конторах, где это необходимость, деваться некуда. Расстояния в Москве большие :-), а значит я трачу на бензин куда больше, чем живи я в том же Мурманске. Но выгоднее тратить на бензин и ездить в дешевый магазин или на рынок, чем отовариваться в ближайшем супермаркете. Разница существенная. Вобщем дороговизна жизни не определяется только ценами на товары и продукты питания, но в этом можно убедиться только пожив здесь. Слава Богу, у меня свое жилье. А те, кто вынужден снимать - считайте еще минус 300 баксов как минимум. Еще вспомните например, что та же ОСАГО в Москве стоит дороже из-за коэффициента. Так что все не так просто. Про цены на жилье я вообще молчу.

elena154 22.06.2004 22:49

Андрей, вывод неверный :-) Нужно как минимум две работы у мужа и две-три подработки у жены.

Почему-то мне кажется, что жена-бухгалтер может заработать больше 200 дол. даже сидя дома, если немного постарается.

Бести 22.06.2004 23:18

офф
 
Дык затем и уела, чтоб ты взяла и дописала. :-)

Честно говоря, меня в данный момент куда больше, чем конец туннеля, волнует наш концерт 9 июля. :-)

Dane 23.06.2004 04:11

Марусь, ну анализы на гормоны, все ж таки не каждый день делают, а кушать хочется всегда, одежду покупать желательно тоже не по мере полного износа старой, а также хочется позволять себе поездки в отпуск не только на дачу, покупать косметику, платить за секции, иметь возможность пойти куда-нибудь отдохнуть хоть иногда и т.д. и т.п. в общем на обычные повседневные расходы предлагаемой средней приличной зарплаты, предлагаемой в нашем городе не хватает совершенно.
Про образование я тоже молчу:
еще бы учеба в московском университете стоила также, как в нашем :).
"помыть машину стоит 400 рублей" - ну у нас помыть машину стоит по-последним данным рублей 200 (а зарплата меньше никак ни в 2 раза, см. пост выше), так что машину мы моем исключительно своими руками:). "рублей 200 на обеды + 200 на такси" - т.к. еда у нас не дешевле, то либо обеды на работу берем с собой из дома, либо перекус по-минимуму.
Ну с расходами на транспорт еще повезло - муж добирается на работу на служебном автобусе (на такси бы тоже влетело), у меня она недалеко от дома,но в принципе машиной пользуемся очень экономно, т.к. бензин у нас самый дорогой в регионе, скорее всего не дешевле, чем в Москве, так что зимой машина практически на постоянном приколе, за редкими исключениями, а летом поездки "просто так" тоже часто позволить не можем, в общем принцип пользования машиной по необходимости, когда нужно объехать много мест, съездить на большое расстояние и т.д.
"Но выгоднее тратить на бензин и ездить в дешевый магазин или на рынок, чем отовариваться в ближайшем супермаркете" - аналогично.
"Вобщем дороговизна жизни не определяется только ценами на товары и продукты питания..." -совершенно с вами согласна, тно все-таки они очень многое определяют и желательно позволять их себе не напрягаясь, а пытаться питаться из рассчета 150-200 руб в сутки на семью из трех человек (цены на продукты питания в магазинах и на рынках в Москве и у нас практически одинаковы с разницей +-10-20 руб) трудновато, согласитесь. Конечно, в Москве ряд услуг дороже, но все-таки не во столько раз меньше зарплаты во сколько дешевле эти услуги, да и возможностей заработать тоже больше.

Ир-А 23.06.2004 07:39

Цены на продукты зависят еще от региона. Вы, полагаю, живете на северо-западе (Новгород?), и естественно, фрукты и овощи больше привозные, как и в Москве. У меня подруга замужем за пензинцем. Они на все лето дочку туда отправляют и сами в отпуск туда уезжают. Она рассказывала, что там мясо, молочные продукты, фрукты и ягоды в сезон намного дешевле московских. Точных цифр не помню, помню, что прошлым летом ВЕДРО клубники стоило как КИЛОГРАММ в Москве. А то, что бытовая техника стоит дороже, то это объясняется тем, что везут её из Москвы, но стиралку покупаешь раз лет где-то в 10, а кушать хочется всегда.

Лиловый Пурпурпур 23.06.2004 08:27

&gt; то вас просил заводить двоих детей на ваши <BR>
&gt; сраные восемь тысяч? А вы, так понимаю, не <BR>
&gt; работаете, и только умеете, что обсирать Москву, <BR>
&gt; и плакаться, что где-то кто-то получает больше? <BR>
&gt; Не надо тут рассказывать, у меня родственники в <BR>
&gt; ровинции на 6 тысяч живут замечательно. За счет <BR>
&gt; разницы цен и своего огорода. Каждому свое. М <BR>
&gt; тут, знаете, не обсираем народ из-за границы за <BR>
&gt; их зарплаты. А они ой как побольше, чем наши. И <BR>
&gt; живут получше. И стабильность покруче. <BR>
&gt; действительно, приезжайте в Москву, покрутитесь <BR>
&gt; для зарабатывания этих вот 1300 у.ё., и <BR>
&gt; опробуйте именно в Москве растить на них двоих <BR>
&gt; детей. Через пару лет поговорим. <BR>
<BR>
"А кто вас просил заводить двоих детей на ваши сраные восемь тысяч?"

Что-что-что?! На КАКИЕ восемь тысяч?!?!?!

Ах, ты, сучка ты крашенна!!!!!!!!!!! :-) :-) :-) Не обижайтесь! :-) :-) :-) Давайте не будем смотреть в чужой карман, ладно? Вы попробуйте, будучи женщиной, в провинциальном городе эти 8-10 тысяч заработать. Причем, головой, а не нижней чакрой!.. Не у всех получается бешеные суммы в долларах иметь. И не стоит презирать тех, кому этот делать по тем или иным причинам не удается!

АВС 23.06.2004 08:35

А, ну я конечно не спорю, промашка не в ту сторону.Цены на квартиры- это просто что-то...Вообще бесит все это обсирание и завидки. У нас родственники из провинции решили что у нас тут все медом намазано, прям толстым слоем, и что почему-то комьпьютеры здесь по 200-300 баксов.Решили приехать закупиться и у себя продать- выгодно. Откуда такие сведения- вообще непонятно. Пришлось объяснять, что из их затеи ничего не выйдет.Все в три раза дороже чем им наплели .А квартиры у нас тут сейчас все нефтяники покупают. Вот у кого денег кучи. Давайте дружно нефтяников пообсираем- нам тоже надо на кого-то навалиться :)

,, 23.06.2004 08:40


Мордень 23.06.2004 08:41

Дык презирает-то она нас. За то, что мы в Москве. За то, что нам удалось зарабатывать деньги. За то, что ей тяжело (и она считает, что это мы вы этом виноваты, москвичи). Вот и все. ))

АВС 23.06.2004 08:42

а я замужем

Мордень 23.06.2004 08:44

Яна, в 1998 году я зарабатывала 80 долларов в месяц. А мой муж 350. И у нас уже было двое детей. И мы тоже крутились, выкривали на то, на се. Я говорю о том, что ВОЗМОЖНО достижение каких-то целей. Особенно, если их поставить, и к ним стремиться. А не сидеть, ныть, что москвичи всех объели (это я не про автора, про другого оппонента), зажрались, и вообще... Всегда можно изыскать резервы. Нет ничего невозможного в нашей жизни...

АВС 23.06.2004 08:47

Транспортного цеха на самом деле

Перевертыш 23.06.2004 08:50

Странно, какие тогда у Вас претензии к чужим мужикам?

Мордень 23.06.2004 08:53

Яна, я не знаю, где вы живете, но в той же Калининградской области цены знаю. 3-х литровая банка ПАРНОГО молока у них (в городке, не в самом Калининграде) стоит 20 рублей!!! Для сравнения, в Москве литр молока стоит 22. Мои тетка и дядька имеют свой огород, сад, и 20 соток под картошку. Т.е. фрукты, овощи - у них все свое. Держат куриц, уток. Некоторые держат свиней. До работы тетке пешком 5 минут, дядьке на велике 10. Причем, учтите, этот велик можно просто бросить, и никто его не прет!!! А, приеззжая в Москву, они СТОЛЬКО денег тратят на шмотки, сколько, простите, я трачу за год.

Козля 23.06.2004 08:54

Обожаю слушать, как мужчины ставят задачи! Серьезно! Аж возбуждает!:):):)

Маруся 23.06.2004 09:11

Так я же не говорю, что в провинции жить лучше, как раз наоборот - жить лучше в Москве :-) Иначе никто бы сюда не стремился, по-моему это очевидно. А про гормоны - это я о наболевшем, так как у нас основной доход уходит как раз на медицину, что конечно не характерно для большинства наверное. Что же касается альтернатив типа "взять еду с собой", они конечно хороши, и я обеими руками за. Но это не принято и крайне не удобно - такова специфика. И еще добавлю, что развлечься, конечно, хочется, но в Москве развлечений больше, а потому и денег вылетает больше :-) Не подумайте, что жалуюсь: мне-то на жизнь более, чем хватает. Просто разный ритм жизни в Москве, и, допустим, в Твери. По-моему это вполне нормально.

mamaSlava 23.06.2004 09:24

Так ведь хорошо и правильно описывает! Вот только постановку задачи мужу (зарабатывать NNNN) я бы скорректировала еще на какой период. Ну это чтобы не расставаться навсегда с хобби и т.п. Хотя бы думать, что после зарабатывания на квартиру человек сможет вернуться на предыдущие деньги и наслаждаться жизнью (вы такое когда-нибудь видели?).

Author 23.06.2004 10:08

Я такое видел. Один раз. Человек около 10 лет строил свой бизнес, четко представляя себе (по всей видимости), чего он хочет. Теперь у него есть возможность в море с аквалангом понырять и т.п. Фирме, насколько я понимаю, он реально уделяет дня четыре в неделю.

АВС 23.06.2004 10:36

Претензии??? Да вы что- у вас мания величия однозначно. Вы не ошиблись местом- здесь форум, тут разговаривают, а не пристают с претензиями.И мне до вас дела нет. Вы для меня абстрактный товарищ с мнением, расходящимся с моим. Если вам угодно, оставайтесь при своем, мне-то что...я не воспитатель и не агитатор.

Перевертыш 23.06.2004 10:44

Вот и я удивляюсь, какое Вам дело до того, как мучалась моя жена в нищете? А что касается мании величия, то оглянитесь на этот топик, все Ваши посты обращены только мне :-). Мне конечно приятно такое внимание с Вашей стороны, но объективности ради надо признать, что Вы ко мне пристаете :-))).

Таня Вл. 23.06.2004 11:17

А Вы хотите, чтобы я Вашему мужу доплачивала 10 тыс. баксов ежемесячно для решения ВАШИХ проблем? :)).

Bora 23.06.2004 11:38

Дубль-офф ШБ
 
(пристраиваясь в хвост очереди) :-)

ШБ, пометь мое письмо флажком :-) Бести это помогает :-)

Мордень 23.06.2004 11:40

Давайте! И Дон-строй, который (раздражает ужасно!!!) без конца что-то этакое элитное строит, и цены на жилье повышает! И нерусских товарищей, которые понаехали и все раскупили. Только вот толку от нашего обсирания? Зарплату нам вряд ли прибавят, нерусские вряд ли поделятся деньгами. А Дон-строй вряд ли снизит цены. Поэтому лучше всего засучить рукавчики и вперед - арбайтен!!! )))

Мордень 23.06.2004 11:41

Тау даже не в гормонах дело. Я тут ребяткам зубки полечила. У-у-у... Мне на пломбу не хватило. )) К лору сходили. У-у-у... Штанишки летние маме отложились на неопределенное время. Заплатили за 2 лагеря. О-о-о... У-у-у... Обедать временно прекратили и я и муж. )))

Мордень 23.06.2004 11:45

Мне тоже так кажется. Знаю одного бухгалтера, который, сидя дома, то аудит кому-то поможет сделать, то баланс свести. А мой муж, который недавно пытался заниматься своим бизнесом, имел именно такого бухгалтера, которая, тоже сидя дома, вела три разных фирмы. С каждой по 300 у.ё. в месяц - вот вам штука.

Шалтай-Болтай 23.06.2004 12:05

Дань, я клянусь, как-нить... :-)
 
Я на работе. Потом сборы на дачу. Потом отволочь на дачу старшую. Потом сборы на другую дачу. Потом выезд на светское мероприятие за город. Потом переезд на свою дачу. Там освоится. Потом... о-о-о! Чреда день рождений в нашей семье и прилегающих. Штук 7, если не ошибаюсь. Если буду жива - объявлявлюсь как следует в конце июля.

Это конспект на будущее. А на прошлое... хочешь ссылку на жеже?

Выберу время, если повезет, пошлю фотки.

Вот. :-)

АВС 23.06.2004 12:06

А поскулить, чтобы все думали, что нам тоже не лучше других? Для чего скулеж- чтобы всем стыдно стало :)А я больше не знаю, зачем обсирают НАС.

АВС 23.06.2004 12:10

А такое дела, какое и вам до всех, кому отвечаете вы.А обращаюсь я только к вам, потому что более меня никто не возмущал.Да на все ответы время тоже нет. А вы-то что мне все отвечаете и отвечаете! Хоть бы разок проигнорировал! А так я могу видеть, что вы так и ждете приставательств :) Еще кто кого достал!

Шалтай-Болтай 23.06.2004 12:13

Ага, и я такое видела. Тоже один раз.
 
Только на этом человеке и пятнадцать лет назад светилась надпись "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ товарищ". И никому, ни тогда, ни теперь, в голову не пришла бы мысль такого человека к чему-либо подталкивать/мотивировать... Людям, которые на такое способны извне задачи ставить не нужно.

Ray 23.06.2004 12:16

А сюда то вы зачем пишете? ПОговорите с мужем, предъявите еиу ваши требования..
Хотя елси бы мне так заявили... я бы ответила фразой Фоменко наверное " не говорите что мне делать и я не скажу куда вам надо идти".
Хотя конечно и есть люди, которых надо подталкивать к чему-то... не знаю в целом вы похоже сами не знаете чего вы хотите конкретно , судя по размытости формулировок.

Bora 23.06.2004 12:22

Ссылку давай :-) А план у меня похож на твой :-)
 
В выходные отволоку на дачу свою каракатицу :-), до этого надо усе собрать (оооойййййй......), 3-го у меня светское мероприятие за городом, дней рождений нема :-), но я нагружаю мозги курсами языковыми (мало мне универ закончить, мало :-), а еще мы квартиру хотим обустроить, типа мебель подвигать, кровать вот купили :-). Так что жду терпеливо, главное - не пропадай.

Мордень 23.06.2004 12:26

Ну если только с этой целью. ))) Давайте дождемся луны, и все Москвой дружно сядем на нее выть. А вот, кстати, в Питере тоже зарплатки не маленькие, чего ж на питрецев-то не наезжают? ))

Перевертыш 23.06.2004 12:27

Правильно, я отвечаю, на вопросы, которые мне задают. Вам я вопросов не задавал, я отвечал автору топика, а не Вам. И Ваше возмущение здесь выглядит весьма странным, я бы еще понял возмущение автора. А насчет достал, то я и не говорил, что Вы меня достали, наоборот, мне нравится, когда за мной тетки бегают. Если Вы вдруг меня достанете, то сразу заметите это.

Перевертыш 23.06.2004 12:31

Что толку с двух работ мужа, если его вдруг посадят? А потом, я на одной работе работаю, приезжаю домой около 8 вечера. А если на двух? Какой же я муж буду? Мне тогда заместитель будет нужен.

Таня Вл. 23.06.2004 12:56

Ну да, ну да... У кого-то суп пустой, а у кого-то жемчуг мелкий...

Ева Кошкина 23.06.2004 13:03

Стенли. Нам Мистер Дорз тоже 2000 насчитал, мы
 
немножко обалдели и позвонили в Стенли. Там шкаф обошелся где-то в 1200.

Artemis 23.06.2004 13:13

"сраные 8 тысяч" - это ваши слова.
Никто не презирает тех, у кого заработать много денег не получается. Презирают озлобленных и завистливых, которые сами не умея зарабатывать, позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес тех, кто зарабатывает больше.

АВС 23.06.2004 14:04

А я из Питера как раз :) Наезжают, кому ближе наезжать :)

Мордень 23.06.2004 14:09

Йеху (потирая руки)!!! Так вы из Питера? Аха, зажрались там, Москву объели, гады, да еще интеллигенция называется! Мы тут еле концы с конацами наконец сводим, а вы там! На своей Фонтанке и Дворцовой площади!!! Да еще Маккартни пригласили, с жиру беситесь. Воть. Ща, отдышусь, и еще какую-нить гадость скажу.

mamaSlava 23.06.2004 14:20

Не, ну это Вы уже зря. На форум пишут просто, чтобы высказаться. Проговорить свои мысли вслух. Посмотреть, какие мысли есть на этот счет у других. Так? :-)
А бывает и так - что-то в посте вызовет у других мысли не очень-то добрые к автору - тогда не поддержка, а этакий "вразумляющий пинок" получается. Автор очень хорошо о муже пишет. Работающим леди (как и мне) трудно представить, что можно сидеть дома и не пытаться решить материальные сложности за счет выхода на работу.

Dane 23.06.2004 14:22

Ну я не в Калининградской области, а в столице одной из республик Поволжья.
Цены на литр молока зависят смотря какое,
смотря какого производства. Да, есть в полиэтиленовом пакетике за 10-12 руб,я такое редко беру - быстро скисает и вкус, имхо, не всегда. На рынке привозное из колхозов и подешевле, хотя сейчас не знаю, говорят, подорожало. Я лично покупаю в пакете за 15.50 - 16.50, если брать литровое в тетрапаке и жирностью 3,2-3,5% местного молокозавода, то оно стоит 20-25 руб.
Когда я не так давно была в Москве, то цены на овощи-фрукты-зелень на рынке были практически идентичными. В магазинах продукты+- не существенно: что-то больше, что-то меньше, что-то также. Ну или, например, в Москве колбасы были значительно дороже (очевидно есть разница в закупочных ценах на мясо),
но у нас куда дороже были сыры (причина мне непонятна), да и выбор их у нас намного меньше.
А так, что бытовая, что компы, дороже у нас (везут из Москвы), одежда - так же или дороже (тоже частично из Москвы завозят). Мобильники вот сейчас не в курсе, но было выгоднее в Москве при случае покупать. Мне мой телефон муж как раз в Москве купил, эта модель тогда раза в 2там дешевле стоила:).

Dane 23.06.2004 14:22

Маруся, ну у нас лекарства стоят в среднем столько же, медицина дешевле, поскольку частная медицина практически в зачаточном состоянии, а цены на услуги в клиниках тоже меньше за счет разницы в аренде, низкой оплате врачей и т.д. Просто я врач и тема стоимости услуг мне в общем знакома. Опять же система "благодарить" врачей, особенно это касается терапевтических специальностей тут так не принята.
Что касаемо развлечений - то да, ес-но в Москве их больше, но и у нас город большой и при желании куда-то пойти развлечься и неплохо очень даже можно, только вот для нашей семьи пока основное развлечение это походы в кино:). Остальное редко, хотя желание есть и очень даже большое и соблазнов хватает:). А "взять еду с собой" - очень даже принято и удобно что на моей, что на мужней работе.
Все так делают:).
Кстати, когда мои родственники несколько лет назад эммигрировали из Мурманска, то с их слов следовало, что на деньги, за которые у нас продавалась тогда скромная двушка, там можно было приличную трешку в центре купить.

Dane 23.06.2004 14:23

Мордень, да ведь не то страшно, что крутишься, выкраиваешь и ужимаешься, а то, что это перманентное состояние, то чуть легче, то чуть тяжелее, и что выкраивали мы и в 98 году, и сейчас выкраиваем и перспектив пока не видно. А ведь мы вовсе не сидим на диване, не ноем, москвичей каждый день не ругаем, работаем. Мы оба каждый в своей области достаточно квалифицированные специалисты. Муж помимо основной работы хватается за любую шабашку, любую подработку,если есть хоть минимальная возможность для отката по работе, то воспользуется, ес-но. Я работаю на 2-х работах, и с ночными и с суточными дежурствами, после которых снова идешь на работу. И в результате, того, что мы зарабатываем по сути хватает на еду - и то без изысков и на коммунальные и прочие платежи, ну проезд, а все остальное рассчитываешь. Прежде, чем пойти в кино, подумаешь, а дотянешь ли потом до зарплаты. Достало это все уже.
В местной газете с работами и вакансиями - классная газета - на город с миллионным населением несколько листочков, чуть ли не половина - реклама и резюме, сплошь предложения на 4-5 тыс, и то по большей части рабочие специальности. Постоянный поиск лучшей работы, постоянная рассылка резюме и опросы друзей/родни, повышение квалификации и получение сертификатов все за свои и весьма существенные деньги, мужу предложений на его резюме, к примеру, много поступает, только вот платить никто не хочет.
Все хотят крутого спеца с морем обязанностей за 200$, а если за 300-400$ - то с работы необходимо не вылезать, работать с ненормированным днем и чуть ли не без выходных, командировки по районам и проч. Ну и все на том же месте.
В Москву в силу ряда причин уехать сложно, да и нереально это переехать туда всем желающим.
Опять же повторюсь, я не плачусь, многие знакомые живут в целом также или зарабатывают меньше, чем мы. В общем, ищем резервы.

Dane 23.06.2004 14:23

Мордень, ну вот я зубик полечила, с обезболиванием, снимком, светоотверждающей пломбой за 1500 руб. Полагаю, что для Москвы это очень дешево. Но здесь ниже стоимость аренды, труда стоматолога, возможно есть разница в оборудовании. Да и к тому же позволить себе пролечить зуб за 50$ при зарплате в 150-200$ непростой вопрос, особенно если лечить надо не один зуб. А ведь есть люди и того меньше зарабатывающие.

АВС 23.06.2004 14:54

Мы...это...не хотели. Стесняюсь уже зарплату брать, а тратить тем более...Концы с этими...другими концами не сводим, нет, мы по-другому :0) ( Счас сама умру) Нет! То есть да! У нас тоже плохо- у нас мусор везде, вот, и сыро. А ну попоробуй в такой сырости поживи, Сибирь! Загнессся быстро! А метро-О! О! 8 рублей, ага! дороже чем у в Москве.А пешком до работы мне часа 4 идти, точно.А в метро вообще ремонт! не работает.Кусок линии у нас в ремонте, народ мучается дико!

Ир-А 23.06.2004 14:56

Такой набор в Москве в среднем стоит 100 $.

АВС 23.06.2004 14:58

А, ну спасибо. Извините, что мы к вам обращаемся, больше не будем.А то возмущаться нельзя, я пойду с кем-нибудь другим поболтаю.Заранее спасибо за милостивое разрешение.

Мила 23.06.2004 14:59

Соглашусь! Я из Мурманской области.
 
Все, что написано нам соответсвует. Муж работает на двух работах и еще шабашит. Я (2 высш. образ.) на двух и тоже пытаюсь найти доп. заработок. И просвета не видно - одно сплошное "на еду".
В Москву не хочу - понимаю, что там своих проблем хватает. Но вот, то что распределение денежных ресурсов не справедливое в отношении Москва - Регионы - это точно... Наше вот руководство тоже в Москву перебралось и все деньги предприятия качаются туда. О нормальных зарпалтах не приходится говорить.

Перевертыш 23.06.2004 15:02

Успехов.

Ир-А 23.06.2004 15:11

А у нас (в Москве) метро и наземный транспорт уже несколько месяцев как по 10 руб.

АВС 23.06.2004 15:19

Вах.......Ну вот. К чему приводит. Ну очень хорошо, что вы такие цифры на обозрение выставили. Я вот в Киеве была месяц назад. Маршрутки-1 гривна-то есть5,5 наших. А троллейбусы-автобусы- половина этой суммы. Так что пускай не трындят тут некоторые ...У нас знакомый ездит на работу в центр Питера из пригорода на маршрутке каждый день .150 рублей у него выпадает в день, ну а зарплата у него ну 500- бачков, не больше.Тут средняя тоже наверное поменьше чем в Москве( счас меня убьт- но правда :)

АВС 23.06.2004 15:21

Вам того же.

АВС 23.06.2004 15:25

Извините, очень не хотела вас трогать, но не удержалась
 
Вы это...осторожней всетаки. Лучше тогда на полставки, чтобы мужиком остаться, на самом -то деле. А деньги ..и без них

Перевертыш 23.06.2004 15:45

Да мне-то чего, я свое уже воспроизвел, это вы, молодые, за своих беспокойтесь.

Маруся 23.06.2004 15:53

Теперь напишите, в каком вы все-таки городе :-) Так много вас читаю, уже все знаю, а этого так и не узнала :-)

Маруся 23.06.2004 15:56

Ну да. Я тут вспомнила про коронки, которые муж ставил, и задумалась: как все-таки хорошо, что нам не пришлось из-за них голодать :-) А другие вот откладывают сию процедуру из-за ее стоимости... Там совсем нехило выходит по деньгам... Для остального-то можно страховку купить.

Dane 23.06.2004 18:04

Да что тут скрывать. Живу я в столице независимого Башкортостана - городе Уфа!

Маруся 23.06.2004 18:21

Никогда не была именно в Уфе! Известный город :-)

Dane 23.06.2004 18:39

Ну так приезжайте в гости :).

Маруся 23.06.2004 18:50

Боюсь, что не выйдет :-) Я подруге в Калинингррад приехать уже лет 10 обещаю :-) Надеюсь, что этим летом соберусь.

Dane 23.06.2004 20:47

Ну счастливо вам съездить! А к нам, правда, если будет возможность, приезжайте, природа у нас просто супер - есть где отдохнуть.

Маруся 23.06.2004 20:51

Спасибо :-)

Gina 23.06.2004 22:35

Зависть- ужасное чувство, но, приложив усилие, ее можно переродить в здоровое соперничество. Вы просто тратите время и занимаетесь самоуничтожением. Мне это очень напоминает моих родственников - узнав, что я няне плачу 400 баксов, они ТАК возмущались, кричали что-то про учителей и нищую профессуру. Мне прямо стыдно даже на какой-то момент стало, что я им эти деньги за так не отдаю. И что же Вы уехали из Москвы, спрашивается? Я вот коренная москвичка в третьем поколении, живу и работаю в Москве в очень крупной международной компании. И что я вижу - САМЫЕ успешные, шустрые, мотивированные карьеристы приезжают к нам из самой глубинки. Нанимаются в наш офис у себя в городе, растут, их переводят в Москву с очень приличным пакетом (то есть единоразово на голову падают 20 000 УЕ на квартиру). Они стараются дальше - и их отправляют в штаб-квартиру за границу. И нас, москвичей, зажимают и подсиживают. Что мешает ВАМ или вашему мужу сделать что-то подобное? И не надо рассуждать, что Москва выкачивает все. Да что она там выкачивает - она сама себя содержит, с нашим то уровнем цен.

Gina 23.06.2004 22:50

Чтобы Вам стало полегче, почитайте мою тему про крупную ссору с мужем и в отпуск одной. Уверяю вас, 2 высших образования и стремление к чему-то большему - это ОЧЕНЬ ценно. А бывает совсем по другому, и чаще - в нашей "сраной" Москве. Вам сколько лет? Почему сами не работаете? Я вышла на работу, когда ребенку было 6 месяцев, а иначе мы бы жили втроем на 15 тысяч, что в Москве малореально.

IV 24.06.2004 03:25

<в этом огромном мегаполисе основное сосредоточение бизнеса>
Ха. А в нашей нищей провинции основное сосредоточение нефти, вся прибыль от которой уходит в центр. Вы вообще были в глубинке, видели, как там люди живут?

Лиловый Пурпурпур 24.06.2004 03:30

Пардон: не мои, а уважаемой Мордени... :-)

Ир-А 24.06.2004 06:35

А разве роль мужа в семье только как "воспроизводителя"? А как же любоФь (ну или секс, кому как больше нравится)?

NN 24.06.2004 07:14

Извините, я, может, чего не поняла -- но какой такой аудит можно сделать, сидя дома? Не видя клиентских документов? Мне в голову только написание технических меморандумов приходит.

А баланс свести... Чего его сводить, при двойной-то записи?

Не, не понимаю.

Мила 24.06.2004 08:11

А я считаю, что не имею права указывать мужу как ему надо жить..
 
Хотя тоже очень хочу, чтобы он много зарабатывал, чтобы у нас была возможность и по отпускам ездить и ремонты делать и детей растить в достатке и всё сразу, желательно :-)... Но этого же Я ХОЧУ... Я тут недавно поняла одну истину, если Я ХОЧУ, я и должна этого добиваться. Может у моего мужа свои ценности и он свою жизнь хочет прожить по другому. Не имею я права навязывать ему свое представление о том как НАДО ЖИТЬ. Он не корьерист, его раздрожает бумажная работа. Но у него очень не плохая специальность, много доп. корочек. Он бы мог устроиться на очень не плохую специальность (пром. альпенизм) НО! Он хочет быть пожарным, ну или на карайняк спасателем МЧС, кем он и является собснно... Ну нравиться нам людей спасать, ну что делать. Ну а так как эти специальности дотационные, то и зарплаты,сами понимаете, соответствующе. Пыталась пару раз ему намекнуть :-), но поняла, что если придушить и заставить, то потом он мне всю жизнь будет это помнить. Зачем???? Так что на хорошую жизнь зарабатывать начала я :-). А он, посмотрев, как я упахиваюсь на двух работах + подработки и сам начал активно подрабатывать. Вот так и живем :-)! Конечно о больших деньгах речи нет, но откладывать по-немножку у нас получается и планы реализуются.

АВС 24.06.2004 08:12

Он просто увиливает от вопроса :)Сам начал- но в кусты.

Перевертыш 24.06.2004 08:34

Мне тут и так постоянно предъявляют претензии, что я увожу дискуссию в сторону. Если Вам хочется обсудить вопросы любви, откройте соответствующий топик. К вопросам заработка это не имеет никакого отношения.

Мордень 24.06.2004 08:44

А я с ужасом жду, когда у старшего вырастут все зубы - ему светят брекеты.

Мордень 24.06.2004 08:45

А я была в Уфе, мне очень у вас понравилось. )) Мало того, отец моего старшего сына именно из Уфы. )))

Мордень 24.06.2004 08:47

Еще раз пардон, и не мои, а глубокоуважаемой Злой. Я так не выражаюсь о деньгах. У меня бабушка получает 4000 пенсии, в Москве. И еще умудряется откладывать с этих денег. И я никогда не позволю себе сказать "сраные" деньги, потому как знаю, КАКИМ образом они добываются.

Мордень 24.06.2004 08:49

А у нас... а вот... а мы... А у нас в семье 4 человека. И каждый тратит в день на дорогу 35 рублей. (7.50 х 2 метро в оба конца + 10 х 2 автобус в оба конца). Т.е. в день выходит 140 рублей на дорогу. И еще обеды. Мы с мужем 200 р. в день. Т.е. уже 340 р. Если дальше считать, так лучше пойти и удавиться. )))

Мордень 24.06.2004 08:54

Яна, я глубоко сочуствую, честно говоря, людям, которые не могут себе позволить вот так прямо пойти и купить машину. Честное слово. Я тоже не могу себе такого позволить. Моей девятке 11 лет, и когда я смогу сменить ее - не знаю. (( Я не пытаюсь убедить кого-то, что где-то легче живется, чем в Москве. Я знаю, что это не так. Меня раздражает только одно: ненависть к москвичам. Ну почему некоторые считают, что у нас тут все зашибись? Что только плюнь - и ты весь в золоте? Мы тоже прыгаем-бегаем, чтобы выжить. И коммунальные платежи у нас высокие. А про школы я молчу. При том, что образование у нас бесплатное, на одних репетиторов я трачу 1000 рублей в неделю. А иначе никак - так учат в школе замечательно, что дети ничего не знают. Да и в школу без конца деньги - то на ремонт, то взятку директору, чтобы не было второй смены, то... Да что вам объяснять, сами все знаете. Я к чему все это? К тому, что смысла поливать грязью друг друга, как мадам Злая, просто нет. Нужно конструктивно решать стоящие задачи, правильно? ))

Мордень 24.06.2004 10:25

Только вот к обычным людям эти золотоносные потоки не попадают. А руководство, я думаю, живет неплохо как в Москве, так и в регионах.

Artemis 24.06.2004 13:59

Пардон, я подумала, что Злая - это вы.

Мордень 24.06.2004 16:19

Да нет, Артемис, я тут всегда под своим ником. )))

Artemis 24.06.2004 16:30

Я о Лиловом Пурпуре.

Artemis 24.06.2004 16:34

Сидя дома - не означает сидя там безвылазно. Уж съездить в фирму привезти- отвезти документы 1-2 раза в неделю найти можно.

Dane 24.06.2004 17:24

Согласен. Но и "москвичам" (какие они нафиг москвичи?! - собрались со всего Союза) надо на периферии о своем облике заботиться. Зачастую визит группы москвичей выглядит как сафари белых колонизаторов. Местные жители - бессловестные твари, вокруг одни развлечения, а они - всесильные господа. Кроме того события в экономической сфере тоже заставляют нас - аборигенов испытывать негативные эмоции. Жили мы тут себе суверенно и пускали слюни от московского пиара (мы в Москве работаем, мы создаем, мы впереди России всей и т д). Надеялись мы-дураки - вот купит нас Москва и наведет порядок, и прижмет местных баев, и заживем не хуже московского- все будет "по-уму" и денежно. Однако практика показала обратное. На всех(!) выкупленных Москвой предприятиях упала зарплата. Пока только "нефтянка" держится и со страхом ждет своего часа. Разумеется вся прибыль предприятий выкачивается в Москву. И нас еще при этом поучают - "работать не умеете". Мальчики и девочки "финансовые координаторы" и "проект-менеждеры по работе с регионами" в оффисах холдингов доящих Россию. Читать их реляции - смех и грех. А потом сами же нам звонят и спрашивают "а теперь что НАМ делать?". Я так полагаю, что за в 10 раз большую чем у нас зарплату они могли бы сами нас учить. Играются дети "в бизнес". Папки - гос.жулье организовали им достойную жизнь. Разумеется с их стола падает достаточно "крошек" чтобы прокормить штат обслуги. Только эти "крошки" могли бы кормить малый и средний бизнес по всей России, тех самых людей которые могут и хотят работать. Пример - наше предприятие жило и работало себе... Прибыль делили как хотели и с кем хотели. Выкупили нас. Теперь нам остается только себестоимость. Прибыль (1.000.000 USD в месяц) вся в Москву. Раньше эти деньги рассасывались в нашем городе, создавая рабочие места. Люди "прыгали-бегали" и зарабатывали эти деньги, теперь же хоть уработайся хоть упашись. Нету их в городе (этих денег). Да и на предприятии денег будет только на материалы и гораздо более скромную чем раньше зарплату. Разумеется и работать стали соответственно. Все одно - нам с того ничего не перепадет. До чего все докатится - непонятно.
P.S. Сам я происхождением - москвич, чтобы не обвиняли в периферийном шовинизме и нетерпимости.

Ир-А 25.06.2004 07:37

Всё правильно, но только когда говорят, что Москва забирает всё, почему-то забывают, что попадают денежки в КОНКРЕТНЫЕ карманы "олигархов" (или владельцев фирм), что-то перепадает тем, кому посчастливилось устроиться на работу в такую фирму, а вот остальным МОСКВИЧАМ ничего не перепадает. Да, в Москву стекаются богатые люди, под интересы которых подстраивается и вся инфраструктура (дорогие магазины, рестораны, элитное жилье). И если об этом "забывать", то может сложиться впечатление, что в Москве ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ только и делает, что ходит в казино-рестораны, разъезжают на шикарных машинах и плюют в свежеотремонтированный потолок какого-нибудь каттеджика. Более того, я Вам скажу, что по своей психологии, москвичи более инертны, чем приезжие. Это "провинциалы" приезжают завоевывать и идти по головам. А москвичи имеют меньше амбиций и карьерных целей. Да, нам приходится тоже крутиться, т.к. жить хочется хорошо. Но вот огульные обвинения в том, что москвичи "жируют" за чей-то там счет, лично меня очень обижает. Может сначала обратить взоры на местных "князей" - губернаторов, депутатов и иже с ними: на чьи денежки живут они? И где живут их дети с внуками?

NN 25.06.2004 09:01

Несколько впечатлений из последних командировок "на периферию".

Сроки сжатые, успеть - нам - нужно много. При этом местный персонал регулярно (пару раз в неделю) вместо работы убирает территорию, соответственно наша работа тормозится. Это Москва виновата, или всё-таки надо дать по мозгам местному руководству?

Начальник службы: "Со всеми вопросами приходите ко мне. А то у сотрудников наших зарплата маленькая, если их ещё вашими вопросами загружать... Да и квалификация у них страдает... А что вы хотите за такие деньги..." Мы: "??? А уволить пятерых неквалифицированных и взять на их место одного толкового? За ним и переделывать потом не надо..." Начальник: "Ну уволим мы их, и куда они пойдут? Жалко же." То есть собес в чистом виде.

Случайно довелось стать свидетелем разговора. Открывается новая позиция в подразделении, на которую нужен толковый человек. Можно взять кого-то со стороны, но есть же свои толковые. И вот с одной толковой девушкой разговаривают, вот, мол, позиция, денег раза в 4 больше, чем у неё сейчас, а в своём подразделении у неё такой зарплаты в обозримом будущем не будет. Но выходить надо уже через две недели и впрягаться. Девушка: "ну я не зна-а-аю... я вообще-то в отпуск собиралась..." Люди вроде понимающие, что, говорят, едешь куда, билеты на самолёт, визы там, все дела... Девушка говорит, да нет, она на турбазу в получасе езды собиралась. Ну и не будет у этой девушки никогда большой зарплаты с таким подходом. Будет сидеть и жаловаться на жизнь. Ведь даже самой ничего искать не надо было, позвали и предложили, так нет ведь!

В общем, с тех пор я к жалобам "периферии" на зажимаемость серьёзно относиться не могу.

NN 25.06.2004 09:03

Но ведь 11 лет назад вы свою девятку пошли и купили? А кто-то не мог.

Во-вторых, зачем "вот так прямо" идти и покупать машину при нынешнем развитии кредитования? Накопить на первый взнос да платить потом в рассрочку. На рынке много всякого интересного есть.

NN 25.06.2004 09:11

Извините, я опять не поняла. Ездить в фирму можно, если фирма сама копирует все нужные документы по списку, что бывает крайне редко. Чаще всего из архива вытаскиваются огромные папки, в них делают закладки на нужных местах, и можно ни в чём себе не отказывать. А то и закладок не делают, дают папки и ищи сам. Оно где-то там.

Или надо отчёты из клиентской системы выгружать, причём какие и когда -- не всегда сразу понятно. Позвонить по телефону, попросить запустить отчёт и выслать электронной почтой? Потом окажется, что к этому отчёту надо ещё три, опять звонить, опять просить...

Есть такое выражение в соответствующей среде, "аудит по факсу". Знаете, что значит?

Мордень 25.06.2004 09:13

А-а. ))) Это я "слышу звон, да не знаю..." ну и все такое. )))

Мордень 25.06.2004 09:16

Нет, мы ее купили 3 года назад, в подержанном виде. ))) При этом продав семерку, на которой до тех пор ездили. ))) А ту семерку купили, продав семерку, которая была перед ней. А самая первая семерка нам досталась почти даром. И было это до кризиса 1998 года, когда мы еще неплохо зарабатывали, и вполне могли считаться средним классом. )))

Мордень 25.06.2004 09:20

Я не бухгалтер, я дизайнер, и в бухгалетрских тонкостях не разбираюсь. Давайте я вас спрошу сможете ли вы вывести постскрипт-файлы, цветоделенные, под линиатуру 100 dpi, не выходя из дому? Зачем бравировать знанием? Я говорю о реальных людях, и реальных фактах. И в первую очередь о том, что если человек ХОЧЕТ заработать, он это сделает.
Хвастаться нехорошо, но я, сидя с ребенком дома, набирала тексты. (Говорила по-моему уже где-то, но повторюсь). Зарабатывала, знаете ли, таким образом. И детей у меня было двое. Старший в садик, младшая спит - я работать. Проснулась, покормили, рядышком в коялску, или в манежик, и работать.
Так что было бы желание.

Злая 25.06.2004 09:36

Ну вот только не надо из себя то святую строить:)))

Злая 25.06.2004 09:48

Я вот такая завистливая и злая 8 тысяч сраными обозвала и так меня эдак.
Девочки ну сами то себя послушайте.Нам так тяжело и проезд у нас 14 рублей и квартиры дорогие и вообще ужас какой то!
Так кто из нас плачется тут?

Ир-А 25.06.2004 10:03

OFF! Ой, а можно у Вас спросить? Я хочу переквалифицироваться в специалиста по верстке печатной продукции. Сейчас знаю азы (Фотошоп, делаю макеты в Пейджмекере на РС и распечатываю на принтере). Как человек, который работает, как я полагаю, в данной области, что обязательно нужно знать, чтобы (если возникнет проблема с поиском работы) предлагать себя на этом рынке?

Мила 25.06.2004 10:27

Ну тогда они всем гуртом в Москву бы не перебрались(-)
 

Artemis 25.06.2004 10:31

Тяжело - можете пожаловаться, мы посочувствуем. Но зачем злости-то столько?


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger