Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Нужно типичное русское блюдо - помогите советом! (http://jetem.ru/showthread.php?t=26197)

Шапка 17.05.2005 10:20

Я тоже мясо не ем. Но иногда!!! на гриле!!! очень хочется. Я кстати дошла уже до того, что и курочку не хочется. (рыбки мне не хочется с 23 декабря 2004 года, памятного дня, известного сотрудникам Аэрофлота как rotten fish in business class day, followed by the toilet cleaners' strike day caused by their major unwillingness to clean up all that puke). Я теперь все больше по овощам. За жареный помидор продам душу.

Шапка 17.05.2005 10:28

не знаю. если человек был авантюрно-настроен всю жизнь и перепробовал все на свете, думаешь он в старости опять станет консерватором?

Прикол тут про мою бабушку. Она тут недавно стала разговаривать на тему ресторанов. Сама она последний раз в ресторане была 25 лет назад на чью то свадьбу. К сожалению, мои попытки вывезти ее в свет пока не увенчались успехом, хотя мне кажется, что она просто стесняется, а на самом деле ей хочется. Для нее ресторан (тем более современный ресторан, а не Прага 1974 года) это как для советского человека в круиз поехать и яхту и виллу иметь на Лазурном берегу. Так вот, она меня иногда поражает своими познаниями в светской жизни столицы, потому что насколько я понимаю, она из алтуфьево выбирается раз в год на метро в гости к сестре. Оказывается она телек смотрит и потом мне перессказывает :-) Так вот, недавно она мне сказала, что в принципе не прочь попробовать лягушачьи лапки, улиток и суши. ЯС долей отвращения сказала, типа, надо попробовать, хоть и гадость. А на днях внесла поправку - суши, говорит, есть не буду. И не потому, что там сырая рыба :-) А потому что суши лепят руками!!!! Прикинь, рис прям зачерпывают из миски и руками так разминают, разминают, фууууу. :-) Бабуль, ты же всю жизнь была специалистом по пельменям!!!! Это ты меня научила их делать! их же тоже руками :-)

Xm... 17.05.2005 10:48

Кажется мне, что если бы суши кидали минут на 5 в кипяток после лепки, то она бы не отказалась :)

Ордынка 17.05.2005 10:50

хлопья, творог и иже с ними мой супруг не ест
 
равно как и каши. Бутеры - ему желудок, видите ли не позвляет, да и возни с ними куда больше объявленных 5 минут. Яйца, естественно, употребляем, но чаще раза-двух в неделю - тоже не желает. Сырники - это полуфабрикат, которым тут война объявлена ;-) Да и опять же сладкое, которое у нас за еду не считается. Печеные яблоки - заманчиво, но что это за еда для здоровенного мужика? Это я вот как опять на диету засяду... (мечтательно). Вообще - завтрак для нас большая проблема, т.к. оба обедаем через раз и чем попало, поэтому на завтрак требуется пища поплотнее, чем творог или хлопья.

Irian 17.05.2005 10:55

Если человек был авантюрно настроен всю жизнь, ты думаешь, он до старости доживет :-)?

Irian 17.05.2005 10:59

Неее, мы как раз завтракаем легко - утром есть еще не хочется. А почему бутеры дольше 5 минут? Собрать хлеб-помидор-сыр, на решетку и в печку. Долго разве порезать?

Шапка 17.05.2005 11:07

надеюсь. не хочу быть молодой вдовой :-)

Шапка 17.05.2005 11:16

Сижу я тут почитываю, завтракаю :-) Времени час дня, у меня на столе - мюсли в ряженке, пол-конфеты (вторую половину отнял Два Пробела) и чаек. хорошооооо! Хотя вспоминаю времена, что на завтрак меня перед детским садом кормили жареными макаронами и жареной курицей :-)

Прикол был. Мы с б.мужем однажды гостили у одного из моих начальников в штатах. У него гигантский особняк, а мы жили в "домике при бассейне" - ну это такой сарайчик с двумя спальнями, гостиной, библиотекой, картинной галереей и бильярдной комнатой. А завтракать мы ходили к нему в дом. Через сад, по которому скакали белки и зайцы. Однажды один из его семи детей застал моего мужа на общественной кухне, пожирающего на завтрак недоеденный со вчера кусок жареной курицы (мой муж тоже как раз любитель плотного завтрака). Как же бедный ребенок офигел!!! Kentucky fried chicken for breakfast????? WOW!!!!! Они там и не знают, что на завтрак можно есть что-либо кроме хлопьев :-)

Ордынка 17.05.2005 11:16

Ды моему супругу таких бутеров надо штуки четыре
 
И мне парочку, и ребенку. Да, долго. К тому же туда кроме вышеперечисленного обязательно колбасу надо положить - иначе опять-таки не еда... Ой, проговорилась, что кроме сосисок еще и колбасу едим (все, непробиваемый советский пищевой консерватор ;-))

Irian 17.05.2005 11:23

Да ладно, мы в воскресенье в лес ездили с друзьями. Сосиски жарили :-). В кетчуп макали :-). Вкуснаааа :-).


ЗЫ бутеры все равно быстро, даже если по нескольку штук каждому - это ж на конвейере режется и раскладывается. Колбасу мы, все-таки не едим, но кусок карбоната/окорока/ветчины вполне под сыр подсунуть можно.

Ордынка 17.05.2005 11:23

да, блин, мужиков этих прокормить...
 
я, когда остаюсь одна, вообще одной овсянкой питаюсь, а вот мужа с ребенком кормить - ну сущая каторга... Ребенок по малости лет еще кашу ест, а вот с мужем вообще труба. У нас еще один, дополнительный фокус - сколько на ужин не приготовь, все равно все слопает. Для меня показатель - если после ужина что-то осталось на завтрак, значит еда была невкусная ;-( поэтому проблема завтрака для меня весьма существенна. Как, кстати, и проблема ужина, который тоже всегда хочется приготовить побыстрее, с минимумом усилий...

Irian 17.05.2005 11:28

Стыдитесь, девушка, в час дня завтрак. Мы уже с утра дважды чаю в отделе попили, сейчас вон все на обед ушли, оставив мне два бутерброда с салом - кто-то вычитал, что сало способствует сращению костей (сращение моей ключицы - серьезная проблема для всей конторы :-), всем коллективом сращиваем :-)).

Irian 17.05.2005 11:30

:-) :-) :-) Тогда души в нем авантюризм со страшной силой. Пущай дома сидит, лапти плетет (чего там у них в америке плетут? квакерскую мебель вырезают?)

Ордынка 17.05.2005 11:34

видать, ужин был поздний ;-)
 

Шапка 17.05.2005 11:37

масло какао похоже немножко на сало, так что наверняка правда.

Шапка 17.05.2005 11:46

После того топика про варенку че-то совсем меня перекосило. У меня в морозилке лежит 3 сосиски, купленные еще год может назад. Иногда я прихожу с работы голодная, лезу в морозилку и ужасно хочу их съесть с кетчупом. А потом вспоминаю топик про варенку и мне перестает хотеться. :-) Хотя в штатах я регулярно ела хот доги - рядом с местом где мы жили есть такое заведение Papaya King. Там делают хот доги уже около ста лет. Статьи разные на стенах висят про их заведение на протяжении столетия, что их несколько раз выбирали лучшим хот-дог-местом в городе. Оказывается, первое название хот-дога было что то типа "такса в булке", но журналист, освещавший это новое кулинарное явление не мог проспелить слово dachshund :-) Хот дог я тоже часто ем без булки, зато с: квашеной капустой, халапеньо, чили кон карне, плавленым сыром, кетчупом и горчицей, маринованными огурцами, салатом и (уже не я) порезанным луком. В этом заведении сосиски делают им на заказ специально.

Irian 17.05.2005 11:51

Тааак. Про масло какао вроде наружно было. Или внутрь его :-)?

Katiko 17.05.2005 11:57

а мне кажется это какая-то шовинистическая фантазия
 
что мужику на завтрак непременно надо колбасы поесть )))). Это самовнушение. Типа "кремом мажутся только педики" и "настоящий мужик должен быть страшным".

Мой любит правда глазунью на завтрак. Но вот последняя наша "завтракательная" тема это зернистый творого Савушкин белорусский, со сливками и вареньем. прелесть.

А колбасу я не покупаю домой теперь даже. Раньеш покупала маме, она фанатик, а теперь ей доктор запретил наконец к моей радости.

Irian 17.05.2005 11:57

Сосиски с чили кон карне? Заместо мяса там сосиски что-ли?


Ой, помню, году в 89 папа мой получил на работе паек с гуманитарной помощью. Запомнились консервированный хлеб и банка с сосисками с надписью hot dogs. Разумеется, сосики есть никто не стал :-).

Irian 17.05.2005 12:00

Мы очень любим в клубничный сезон творог+клубника+питевой йогурт или сливки. По мисочке навернем - очень сытно и вкусно.

А зимой я делаю творог+банан+изюм+йогурт. Тоже вкусно очень.

Katiko 17.05.2005 12:13

а я с медом люблю творог.
 

Ордынка 17.05.2005 12:15

если и фантазия, то не моя
 
но сладкое на голодный желудок он точно есть не станет. На десерт - пожалуйста, но тут уж я точно шовинистка - завтрак из двух блюд - увольте. Насчет колбасы, я и сама не рада. НО ЧТО ВМЕСТО НЕЕ? С того и вопрос начался, но то, что вы мне предложили - творог и хлопья - ну, извините, не катит. Каждый день кормить его карбонадом по 400 руб./кг доходы не позволяют. Карбонад по 200 руб./кг - та же колбаса. Да и не хочет он бутербродами питаться.

Tiffany 17.05.2005 12:36

О, какой у меня муж удобный :) Хлопнет утром стакан воды, покурит - и на работу :)

Шапка 17.05.2005 12:39

нет нет, только наружу.

Шапка 17.05.2005 12:40

да. Прям поверх сосиски между булками поливают. Чили ведь как соус.

Ордынка 17.05.2005 12:42

угу... еще б от ужина отказался - вот был бы подарок...
 
-

Баффи 17.05.2005 12:44

В шотландских книгах сказано про бычий:-).Сестрица моя большая почитательница всяких разных кулинарных изысков,а также Шотландии и Ирландии вцелом.
Про собачий рубец(хде он и есть ли:-))ничего не знаю.

Tiffany 17.05.2005 12:54

моя милая свекровь приучила своих мужиков только к картошке с сосисками и котлетам с макаронами, гарнир можно чередовать :))) это ж целых четыре разных ужина! :) Для меня, если честно, это просто подарок... с моей-то готовкой... Нет, поначалу я пыталась что-то изображать, но со мной было строго говорено, а новаторства в этой области запрещены. Удалось выторговать только сосиски по 140, а не по 54, как его мама любит :)

Ордынка 17.05.2005 13:02

памятник свекрови ;-)
 

Баффи 17.05.2005 13:02

5 баллов:)))))))))(-)

Katiko 17.05.2005 13:07

мне трудно конечно представить как можно хотеть колбасы )))
 
но вот мама очень переживает без нее. мы нашли компромис, что я покупаю вместо колбасы куски мяса крупные - говядину, индейку, баранину куском. Она их запекает по типу буженины и ест вместо колбасы. Не могу сказать что это очень экономный вариант, но явно полезнее чем селитру с туалетной бумагой кюшать.

Irian 17.05.2005 13:20

так. я, видимо, кулинарный профан. я считала, что чили кон карне - это тушеные в томатном соусе с чили фасоль и мясо. нет?

Шапка 17.05.2005 13:57

именно. поверх сосисок это наливают. чем не соус?

Irian 17.05.2005 14:16

Aaaaaaaaaaaa(-)

Шапка 17.05.2005 15:30

А нафига он мне неавантюрный? Я зря что ли разводилась? Лапти плести я могла и с бывшем мужем.

Лита Александер 17.05.2005 16:25

Прижизненный! Ото всех невесток мира!!!!!!! (-)

Ордынка 18.05.2005 02:59

(пожавши плечами) - я ее тоже не ем
 
но запекать для своего драгоценного специальное мясо я тоже не в состоянии. Я ему в свое время объясняла всю вредность колбасы, он проникся, после чего я ему предложила самому бороться за свое здоровье и, хотя бы, варить кусок мяса на выходные с целью жевать потом всю неделю вместо колбасы. Драгоценный отказался ;-) Ну что ж, он взрослый человек - хочет сосисок, будут ему сосиски.

FG 18.05.2005 18:14

Неужели голландцы такие темные?
 

kuku 18.05.2005 23:45

Я лучше!!!!!! Моему младшему вообще готовить не надо - йогурты и сам открывать умеет.

kuku 18.05.2005 23:46

Тут где-то мне попалась статья одного из местных celebrity поваров. Он писал, что наконец нашел применение свекле - ее сок в тесто для пасты добавляет - офигенный цвет получается. Что с ней еще можно делать, он не в курсе..

Аннеке 19.05.2005 17:58

Это от того, что не знают, какие истинно народные русские блюда?
 
Дык, мы тожу тут ну никак договориться не можем, хотя в глубине души все верим в борщ, котлеты, блины и пирожки с капустой. А голландцы - ну, да, местами темноваты, местами вообще темные, но бывает и ничего про Пушкина и Достоевского, Чайковского любят, в каждом городе есть улица Стравинского и Сахарова. Русских не любят, вернее - "не в моде". Ну вот, совсем с темы сбились.


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger