Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как не вырастить инфантильного мужика? (http://jetem.ru/showthread.php?t=38351)

Бяка 18.11.2006 18:03

глюк
 
.

Vesta 18.11.2006 20:13

Как мама инфантильного подростка, переживаю по этому поводу
 
Скажу вам, самостоятельность - не для моего, ибо ответственностью не страдает особой. Вернее, ответственностью за СВОЮ жизнь. Если доверить младшую сестру - проследит, цела будет, но не больше. А самому ничего не надо - аскет от лени природной.

опа 18.11.2006 20:17

да ну? то есть главное - воспитать ребенка так, чтобы он не мешал окружающим и был доволен? так можно его с детства таблеточками закидывать, а потом научить шприцом пользоваться, и все, все в шоколаде. если семья обеспеченная, растить наркомана проще и дешевле выйдет, чем нормального ребенка, всякие развивалки, подготовительные курсы, платный вуз - дорого обходятся вообще-то. да и возни сколько, а тут - уколол детку и все, ребенок счастлив, родители свободны :-). вечный кайф :-).

что касается конкретной ситуации, то если вы обратили внимание, он живет не на СВОЕМ чердаке, и это, возможно, камень преткновения во всей истории. выпрут его завтра и что? а посмотрите лет на несколько вперед, человек без профессионального роста, на глазах интеллектуально деградирующий, во что он превратится? сможет ли тогда быть счастлив?

кстати, а если ваш ребенок о таком замечтает? этот вот уже в 10 лет знал, что больше всего любит кататься на электричках и спать на вокзалах, ему это нравилось, ему это было интересно. его родители решили, что раз ребенку нравится - пускай, надо же уважать личность. если ваш ребенок примет такое решение - отпустите на встречу мечте?

Vesta 18.11.2006 20:21

У родителей есть жизненный опыт, а на что ориентируется ребенок?
 
Плыть по течению любой может, ума не надо. Осталось это разрешить ребенку...

А представьте себе безответственную маму, которая только и мечтает послать всех подальше, с их уроками, обедами, уборками и оторваться с книжкой на пляже денек-другой! Как, многим это на практике удается?

Адреналинка 18.11.2006 21:26

тоже мотала родителям нервы на тему "брошу институт", а они мне на тему "оставайся".
Не скажу, что жизнь мне много доказала на эту тему. "Без образования" не равно "серость". Да, образование прибавляет мне стоимости при поиске работы, но однако не факт что если б я пошла по пути тусни и окручивания мужиков и мой муж сейчас был бы скромненьким каким-нить миллионерчиком, а не сокурсником-инжененром, то я была бы несчастнее.
Это еще бабушка надвое сказала...

Terry 18.11.2006 21:31

душить в себе наседку:)
 
даже в мелочах. А может быть особенно - в мелочах, тк как только перестанешь ему чай наливать, так и дальше как-то полегче будет не квохкать.

и не душить инициативу, да. Помнится в период временного отсутствия домработницы у меня трехлетка пылесосил и пыль протирал. И ничего так, даже слишком старательно на мой взгляд. Причем это была не обязанность, не уж тем более наказание - не, это была награда:))

Ну вобщем надо либо себя чем-то занимать - работой ли или другими детьми, либо просто помнить что растегивая ему ботинки ты не делаешь ему хорошо.

Б.Горячка 18.11.2006 21:36

С 10-ти лет знать про спанье на вокзалах - что ж родители больше никаких интересных перспектив к этому времени не нарисовали ребенку?

опа 18.11.2006 22:08

нарисовали и много, но таков был его выбор, запах электричек, стук колес, новые места... такой вот ребенок.

вообще у мальчиков это увлечение - не редкость, знакомая про своего сына рассказывала, что они много путешествовали, но лет с 3 до 12 ее сын, куда бы они ни приезжали, первым делом просился на вокзал и там часами смотрел на рельсы и поезда, а уж если удавалось поездить в поезде - это было впечатление на целый год :-) ей просто в голову не пришло, что можно сделать как просит ребенок - посадить его на поезд до владивостока, а потом встретить через 2 недели :-). а вот родителям нашего мальчика - пришло. они уважили личность ребенка.

Leake 18.11.2006 22:27

школьная обязанность
 
робко так... у нас в стране (Эстонии) есть школьная обязанность... с 7 до 17... родители ответственны...

если кто решит последовать примеру, приведенному, то плиз, хотя бы домашнее обучение оформите ребенку, чтобы проблем формальных не было...

Leake

Vesta 18.11.2006 22:44

Очень уповаю на внешность своего сына ;-)
 
Но это - несерьезно, тем не менее, - полагаться на кого-то в своей жизни, а не на собственные силы.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger