Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   жизнь в кредит (http://jetem.ru/showthread.php?t=10855)

ulduz 12.03.2004 16:16

вопрос в том какой допустимый уровень риска при кредите допустим для покупки квартиры и надо ли брать ркедит чтобы потом едва сводить концы с концами (при хорошем раскладе)

Рони 12.03.2004 17:55

а мы посчитали:
 
нам музыкальный центр перед новым Годом (не перед этим, а больше года назад) стоил со предновогодней скидкой около 10 000. Со всеми процентами за кредит он нам обошелся в 11 200.
Сейчас он стоит 12.500.
С телевизором получилось примерно то же. За год после покупки он, правда, подешевел - на 200 рублей. Но мы-то его год уже смотрели:-)
Что касается недвижимости, то вкладываться в нее целесообразно только когда есть свободные средства - чтобы зафиксировать их в "твердом виде". В последний год цены на недвижимость подскочили в том числе и потому, что народ стал "падающие" доллары фиксировать в недвижимости.
Но покупать в кредит перманентно дорожающее жилье не рекомендуется - ситуация малопредсказуема, и рынок просто рискует обвалиться (в то числе когда пойдут невозвраты по кредитам). Об этом сейчас частенько эксперты говорят:-)))
Но мы скорее руководствуемся тем, что мы не можем на 100% гарантировать выплату кредита, поэтому не хотим ввязываться. Не хочется портить себе кредитную историю
Кстати, плюс мелких покупок в кредит - "нарабатывание" положительной кредитной истории, которая потом будет учитываться банком.

Iris 12.03.2004 18:20

В Швеции просто кредит на дом или квартиру не получишь, если после выплаты процентов не остаётся определённой суммы в зависимости от количества членов семьи. Эта сумма довольно большая, мы, в принципе, не в чём себе не отказываем, хватает и на нормальную жизнь, и на занятия спортом детям, и на путешествия. Не знаю, как это в других странах работает.

Iris 12.03.2004 18:27

Это может для России и подходит. А я посчитала, что со всеми административными выплатами даже за товары, которые, как утверждает магазин, продаются в беспроцентный кредит, стоимость получается почти на треть больше первоначальной цены. А если брать кредит под проценты, то на такую "мелочь" как муз. центры, телевизоры и т.д. они могут доходить до 17%. Так что тут надо, наверное, специфику страны учитывать:-).

Рони 12.03.2004 19:23

да, речь только о России. И далеко не о всех товарах
 
и магазина. У нас при покупке в кредит была четкая цель - наработать хороую кредитную историю (потому что собираемся брать в кредит машину, так будет проще). Ну и получить сразу то, что мы могли бы купить без кредита через несколько месяцев.

Ева и дети 12.03.2004 19:46

У нас так же...
 
Только вод сложно с нашими серо-буро-малиновыми зарплатами разобраться,какой он-реальный уровень дохода?

Маруся 13.03.2004 20:11

Вот и я так думаю :-)

Маруся 13.03.2004 20:17

По-моему имеет смысл брать кредит в том случае, если нет другого выхода - допустим, нет крыши над головой, жить-то где-то надо. И при этом быть уверенным в своих будущих доходах. Кредит пока - дорого и все-таки в определенном смысле рискованно. Я так думаю. Это исключительно про Россию.

Artemis 13.03.2004 20:21

Ага. Взяли кредит 10 Куе, сделали ремонт, на целый год втянулись в кабалу (отдавать 1Куе в месяц - это круто), сосед-алкаш сверху протек, ремонт полетел к чертям, д.б. за 200 уе сдать. И тут кто-то из вас теряет работу.
Чтоб отдавать 11,4 Куе квартиру приходится продавать, причем стоимость ремонта вернуть не получится.

Artemis 13.03.2004 20:23

Кстати, выгоды особой не вижу. Если те же люди 10 месяцев будут копить на ремонт, то накопят те же 10 Куе. ДОпустим, за эти 10 месяцев они потеряют на сдаче 200*10 = 2000 уе. Но не будут платить проценты 1400 уе. Т.е. реальный выигрыш составил бы всего 600 уе. И при этом столько риску.


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger