Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Часто ли вы думаете о деньгах после переезда за границу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25563)

kuku 13.04.2005 01:03

Вспомнилось про купоны..
 
Был у нас один раз лэндлорд. По моим меркам человек состоятельный (дом за $1 млн + пустовавшая кв-ра в городе "переночевать после театра"), зарплата под пару сотен фунтов; совсем не жадный - из любой поездки нам (квартиросъемщикам!) привозил сувениры, бутылочку вина, моему ребенку дорогие игрушки на НГ и ДР и т.д. - т.е. ну не жлоб человек. Никаким боком не русский эмигрант :)).


Так вот совершенно спокойно мог сказать, что вчера в Теске прикупил вкуснейших мандаринчиков "buy 1 get 1 free" - мол, рекомендую или что в хозяйственном отличные дрели за полцены - нам не нужна? Вряд ли гонялся специально, но и не считал зазорным сэкономить, раз такая возможность есть. При этом у во много раз более скромного достатка россиян встречала жуткое пренебрежение к этой теме - нет, только не сейл!, вот когда цены опять вырастут - тогда пойду и куплю.. Чтобы никто не подумал, что я бедная..

Ксения 13.04.2005 09:44

Они у меня никак не собираются, то книжечка, куда их надо наклеивать, теряется, то сами эти купоны непонятным образом пропадают (я уже на Даньку грешила :-) ), и такое уже несколько раз, решила я на это дело забить. Дрель - это конечно классно за пол-цены, я как раз переезжала прошлой зимой (период скидок) и многое купила гораздо дешевле, совсем не стесняюсь этого, даже может горжусь :-) . Вот к еде более трепетное отношение - то что сейл, мне как раз попадается совершенно невкусное, и может еще и отношение к еде поменялось (у б.мужа экологическая фирма), это то, на чем я экономить точно не буду, в Москве была мнооого проще.

NN 13.04.2005 10:03

"Пока в Америке жизнь даже дешевле чем в Москве."

Щас заплачу. Может, посчитаем с цифрами в руках? Квартира + коммунальные + медицинская страховка + транспорт?

У меня в Америке от зарплаты до зарплаты оставалось максимум долларов 50. В Москве остается две трети зарплаты. Доход "грязными" примерно одинаковый, на уровне $45К в год.

NN 13.04.2005 10:10

Ох, какую черешню я как-то в Kroeger'е на распродаже покупала...

Если что-то, что я люблю, продается 3 for 2 или buy 1 get 1 free, конечно, я куплю. Чего ж я отказываться-то буду! Только дополнительное удовольствие от покупки получу, как кот Матроскин. А ждать, пока опять цены вырастут, так я не мазохистка.

maria 13.04.2005 10:17

Во-первых я пишу о себе, а не о гражданах своей страны. И достаточно хорошо владею информацией, чтобы оценить, что могли бы себе позволить математик-программист (я) и преподаватель истории в юр.академии (муж) сейчас на Украине, тем более с двумя детьми без помощи родителей. (Мы не профессорские дети)

И вообще вопрос не в том, где человек живет, от этого не зависит отношение к деньгам. Оно заложено генетически и воспитанием. В нашей семье я-математик и поэтому деньги считаю, а муж гуманитарий, ему проще себя в чем-то ограничить и сэкономить. Он у меня крутиться не умеет, поэтому в Германии на обычной должности (управление производством) с обычной зарплатой мы можем намного больше себе позволить, чем наши друзья на Украине (преподаватели ВУЗа).

А вообще мы не ради денег переехали в Германию.

Мариа

VVV 13.04.2005 11:28

тоже мне, должность "профессорская дочка"! Привыкла небось, что папа в России все решал за нее, а она на всем готовом жила....

Еще больше насмешили про английские спецшколы...Кто из знакомых и закончил английскую спецшколу в России, но если потом в иняз не пошел и язык не развивал, у них уровень, как и у тех, кто в обычной школе учился (т.е. "читаю со словарем").

Я вот не профессорская дочка (а из рабочей семьи в провинции) и вуз закончила самый рядовой в России, но попав в Германию, я поняла - вот он, мой шанс. И диплом подтвердила (автоматически не признали), и работу интересную нашла, и второй иностранный язык выучила. И я здесь довольно неплохо устроилась, в хорошей фирме. Но не буду скрывать, все далось (и дается) мне тяжелым трудом, ничего само собой не делается.

Ногти ничьи ни дня не стригла и унитазы не мыла(хотя таких знаю немало, это в основном пассивные люди, стонут, что в России лучше было).

Аннеке 13.04.2005 12:26

Больше чем хотелось бы
 
Деньги - мера вещей, так было и так остается, так мне кажется. Любить людей и пользоваться вещами, а не наоборот - тоже вроде недурная мысль. А вот это протестантское "хороший человек - богатый человек" (ну или экономный) меня здорово раздражает из-за того, что деньги превращаются в меру всего и как паразиты глубоко внедряются на самые вроде бы немеркантильные уровни отношений. В том числе воспитание.

Золотая рыбка 14.04.2005 10:49

Согласла.У меня тоже так же всё происходит.Но в России я вообще не имела понятия о счетах.Раз в месяц платили за квартиру и всё.Никаких тебе налогов и т.д.Поэтому тут количество платежей в начале меня в шок ввели.Я просто не вылезала из депрессий из-за нехватки денег.А потом постепенно научилась жить с этим.

Frog 15.04.2005 07:36

Но согласитесь, думать о работе и думать о заработке когда на тебе висит кредит, да еще за жилье, это разные вещи. А мне не нравится думать о деньгах, мне нравится чтоб они просто были...

Frog 15.04.2005 07:38

Конечно дешевые сады - Швеция страна социального рынка, а вот в Штатах все иначе.


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger