Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как я съездила в Барнаул (пожаловаться) (http://jetem.ru/showthread.php?t=23265)

Мега 06.02.2005 07:02

Спасибо, конечно, большое за комплименты, но мне показалось, что Шапка искренне хочет понять, почему ее рассказ был воспринят неоднозначно. Показалось, что смогу объяснить. Мне действительно интересно читать то, что Шапка пишет, поэтому и зашла в этот топик. Если бы мы с Шапкой общались в реале, и она открытый, приветливый, веселый человек, я бы сказала:"Да бог с ней, с этой едой, расскажи лучше, что видела".

ХХХ 06.02.2005 10:45

Вот именно, когда были молодые и худые:-). Я, когда молодая была, вообще сплавлялась по речкам, что ж, теперь до старости под кустом ночевать?
А потом, хорошо вот так съездить (тем более сейчас в моде экстремальный туризм), а потом вернуться в свою теплую чистенькую квартирку. А оттуда уже вещать о "тумане и запахе Тайги" :-). Шапка же пишет о том, что люди в таких условиях живут постоянно. Не вижу в этом ничего плохого:-).

Ордынка 06.02.2005 10:56

почему бы и нет? Я вот считаю, что стремление к комфорту
 
есть первый признак старости ;-) Да и потом, нынешней молодежи тоже что ли с нами на печке(теплом сортире) сидеть? Пусть тоже шастают по тайге. Кстати, многие до седых волос практикуют дикий туризм и ничего, только здоровее становятся. Насчет условий в Барнауле - все вообще-то относительно. То, что из Москвы кажется диким, из Вуктыла кажется цивилизацией. Кстати, в рассказе Шапки никаких таких "условий" мною не обнаружено. Она, я так понимаю, быт аборигенов и не изучала. Рассказ был о быте туристов, с претензиями к его организации в Белокурихе. Что и вызвало дискуссию. В самом начале рассказа Шапка написала, что глупо жаловаться на холод в Сибири. Точно так же глупо жаловаться на "неправильный" сервис в Белокурихе. Не хочешь есть майонез - не езди в Белокуриху. Всего-то и делов.

ХХХ 06.02.2005 10:58

Вы сами пишете, что о достопримечательностях она упомянула, но вскользь. Не знаю, чего там можно долго рассказывать о горах, кроме того, что они красивые. Я бы не смогла, просто фотки показала :-). Вот у меня товарищ недавно вернулся из Африки, залез там на Килиманджаро:-).
Понятно, что там никаких сортиров и блюд высокой кухни не было, но он туда не за этим ездил. А Шапка на гору не взбиралась, на горных лыжах не каталась, она туда, кажется, по работе ездила, поэтому и впечатления совсем иного порядка.
Но я до вас совсем иную мысль хотела донести. О том, кто мы такие, чтобы осуждать другого человека? И какую цель мы преследуем при этом? Обидеть? Научить (а разве она просила)? Или самим возвыситься за чужой счет?

ХХХ 06.02.2005 11:34

То есть вы считаете, что Шапка не должна ездить в Белокуриху (и тп места)? А почему? Мне кажется, кто угодно может ездить куда угодно и привозить какие угодно впечатления. Почему вы за другого человека решаете, куда он должен ездить и что при этом думать? Вот что мне кажется странным.
И еще вы написали < Я вот считаю, что стремление к комфорту

есть первый признак старости >. Типа, чтобы быть молодым, надо всю жизнь стремиться ср..ть в поле :-)?

Мега 06.02.2005 13:39

"кто мы такие, чтобы осуждать другого человека? И какую цель мы преследуем при этом? Обидеть? Научить (а разве она просила)? Или самим возвыситься за чужой счет?" - Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно ответить на вопрос для чего мне этот форум. Потому что в реальной жизни совсем другие ответы на эти вопросы будут. Из некоторого количества форумов я остановилась на этом потому, что, мне кажется, здесь собрались люди, наиболее близкие мне по духу. Это как универсальная подруга, которая может ответить на любой вопрос в любое время суток и, практически все ответы мне подойдут. Здесь люди, в большинстве своем думают и расуждают также, как я. Хотя бывают случаи, когда хочется поспорить, донести свое мнение, убедить, если мне кажется, что это важно. Например, в семье (в моей, во всяком случае)все единомышленники, но тем не менее, возникают периодически споры и даже обиды. НО иногда возникают ситуации, когда "не могу молчать". И, если мне важно найти консенсус с этим человеком, я буду спорить. В то же время, есть кто-то, с кем спорить я точно не буду, мне это неинтересно. Но таких очень мало. Приблизительно, так. Но это на скорую руку. Может быть, если подумаю, то подеорректирую ответ.

kuku 06.02.2005 16:31

Двоякая судьба туриста...
 
Приезжая куда-то на пару дней, с одной стороны, ты видишь незамыленным взглядом ту красоту, на которую уже давно перестали обращать внимания местные. Кайф!


С другой стороны, ты вламываешься в какие-то жуткие первые попавшиеся ресторны, куда не пойдет ни один мало-мальски уважающий себя абориген и уезжаешь в твердой увереннностью, что в этом городе нет памперсов нужного твоим детям размера или твоего любимого сока. После нескольких лет отсутствия такие бытовые проблемы начала испытывать в москве - за две недели не успеваешь разобраться где бы рядом с домом и в колясочной проходимости купить соков короткого хранения, пастеризованного молока или салфеток от загара - наверняка есть, просто я уже мест не знаю. Да и не за ними туда езжу - жалко тратить время на поиск. За это получаешь вознаграждение - впервые за 30 лет почувствовать себя в москве немного туристом и обнаружить какие-то новые места - жутко приятно..


Вот здесь сейчас нахожусь на той приятной стадии, когда я уже неплохо разбираюсь где вкусно поесть приятной еды (а не дряни типа чипсов - хоть с майонезом, хоть с кетчупом) и бытовая ассимиляция вроде как прошла, но еще не замылился глаз на местные красоты и желание видеть все новые и новые. Вот как бы на ней и остаться..

Ордынка 06.02.2005 17:03

Вы сами за меня что-то придумали, сами и отвечайте
 
я демагогию разводить не люблю

ХХХ 06.02.2005 21:15

Мне кажется, то, что здесь происходит -это не спор, а бичевание автора топика. Вы мне казались очень доброжелательным человеком, а здесь вы одна из "навалившихся".

ХХХ 06.02.2005 21:18

Я придумала? А это не ваши слова: "Не хочешь жрать майонез- не надо ездить в Белокуриху"?
Ладно, не буду занудствовать, вижу, что ответить вам просто нечего:-).

Мега 06.02.2005 21:33

ХХХ, мне кажется, Вы не совсем правы. Шапке я написала только один пост:" Шапка, не собираюсь Вас обижать... и.т.д." от 02.02.05, а остальное - ответы на Ваши вопросы. Отвечала я то, что думаю, иначе какой смысл вести дискуссию? И еще несколько реплик в пространство, которые ни к кому лично не имеют отношения. Мне не кажется, что навалились, потому что кто-то очень активно поддерживает, кто-то пытается доказать, что не все так, как Шапка увидела. По-моему, нормальная дискуссия, никто границ не переходит. К тому же у Шапки язычок острый, не очень то она даст, чтобы на нее навалились.

Ордынка 06.02.2005 22:00

нет, не мои, я так хамски не выражаюсь
 
а разговаривать с вами и вправду не о чем.

ХХХ 06.02.2005 22:31

Извините, по памяти писала:-). "Не хочешь есть майонез", но смысл-то не меняется. Знаете, есть хамство по форме, а есть по содержанию. Одно от другого мало отличается. Есть смысл подумать об этом, если разговаривать не о чем:-).

ХХХ 06.02.2005 22:43

<К тому же у Шапки язычок острый, не очень то она даст, чтобы на нее навалились.> Только это и успокаивает :-). Не знаю, не люблю я, когда человеку в лицо нелицеприятные вещи высказывают (извините за каламбур), особенно если он этого не заслуживает.

Yazva 07.02.2005 05:01

У нас в Сибири, девочки, просто очень вкусный майонез. Поэтому местные жители считают своим долгом поделиться этой радостью со всеми приезжими. Ну и что, что насильственным образом?!... :-) :-) :-)

Shadow 07.02.2005 06:05

да какие мы блин душевные? Кто вам такое сказал?
Злыдни мы, самые настоящие злыдни! Ну что с нас возьмешь, уж делайте скидку, все же Сибирь, провинция, медведи, волки, где уж тут добрыми станешь.

Бастинда 07.02.2005 08:03

А что здесь непонятного для ВАС? Я только подтвердила ваши же слова :-). Вы утверждаете, что в Кемерово и Новокузнецке жизнь "не фонтан", бескультурье и много бывших зеков и я это подтвердила (по крайней мере в новокузнецке - да). Вам опять что-то не нравится? Или вы не знали, что его зеки строили в основном? (при основании, не сейчас конечно)? Странно.. А говорите, что это ваша родина.

Бастинда 07.02.2005 08:06

вы что такая злая? Я смотрю кому отвечаю, и не утверждаю,ч то ВЫ имеете отношение к Москве, не придумывайте. Я сравниваю ситуацию по безопасности в Москве и в провинции. Ваш перл - "Естественно нормальных граждан там немало, и очень много просто замечательных людей, но тем не менее в темное время суток ходить там просто страшно, заходить в подъезд страшно, ну, и т.п. Возможно в центре страны и Москве то же самое, скорее всего так."
Немного думайте прежде чем утверждать такие вещи... Что значит в Сибири опасно ходить в тёмное время суток, заходить в подъезды? Это вы о чём??? У вас по-моему от долгого пребывания за пределами родины абсолютно сместились все понятия о ней, воспоминания и пр.. Такое впечатление, что вы уехали году в 40м..

kafka 07.02.2005 08:19

Какая такая родина?
 
Где это я сказала, я вообще не в СССР родилась.

А озадачил меня тон вашего поста. Детсадовский такой тон. И что, если вы были в Н-кузнецке, то это самое неоспоримое подтверждение того, что так там все и есть? Могу, конечно, поддержать беседу в том же тоне. Например,я вот тоже была в Новосибирске, и у меня много знакомых оттуда. Так вот новосибирские знакомые ничуть не культурнее новокузнецких, а сам город (Новокузнецк) так и поприятнее будет Новосибирска.

Что Кемерово шахтерский город - вы заблуждаетесь.

kafka 07.02.2005 08:27

это я злая? Может и злая, но по сравнению с вами куда добрее.
 
&gt; вы что такая злая? Я смотрю кому отвечаю, и не <BR>
&gt; утверждаю,ч то ВЫ имеете отношение к Москве, не <BR>
&gt; ридумывайте. Я сравниваю ситуацию по безопасности <BR>
&gt; в Москве и в провинции. Ваш перл - "Естественно <BR>
&gt; ормальных граждан там немало, и очень много <BR>
&gt; росто замечательных людей, но тем не менее в <BR>
&gt; темное время суток ходить там просто страшно, <BR>
&gt; аходить в подъезд страшно, ну, и т.п. Возможно в <BR>
&gt; центре страны и Москве то же самое, скорее всего <BR>
&gt; так." Немного думайте прежде чем утверждать <BR>
&gt; такие вещи... Что значит в Сибири опасно ходить в <BR>
&gt; тёмное время суток, заходить в подъезды? Это в <BR>
&gt; о чём??? У вас по-моему от долгого пребывания за <BR>
&gt; ределами родины абсолютно сместились все понятия <BR>
&gt; о ней, воспоминания и пр.. Такое впечатление, что <BR>
&gt; вы уехали году в 40м.. <BR>
<BR>
Уехала я всего лишь в 1999 году, с тех пор там мало что изменилось. На вас и ваших близких видимо никогда не нападали в подъездах и в темное время суток. И не дай Бог! Может в Новосибирске и бандитских разборок не бывает? Тогда славно. Действительно оазис в пустыне.

Бастинда 07.02.2005 08:28

А в рассказе Шапки, вы стало быть хамства по содержанию не узрили? Целенаправленное же у вас зрение, однако..

kafka 07.02.2005 08:30

это я злая? Может и злая, но по сравнению с вами куда добрее.
 
И вроде до оскорблений не опускаюсь. Впрочем прошу прощения, если что не так.

Уехала я всего лишь в 1999 году, с тех пор там мало что изменилось, родственники у меня там, так что знаю о чем говорю. На вас и ваших близких видимо никогда не нападали в подъездах и в темное время суток. И не дай Бог! Может в Новосибирске и бандитских разборок не бывает? Тогда славно. Действительно оазис в пустыне.

Бастинда 07.02.2005 08:40

Ну мой тон был под стать вашему. Хотя не суть.. Видите - вас задевает негативное (а может и не совсем правдивое) мнение о вашем родном городе. Так почему же вы удивляетесь такой же реакции, например у меня, на рассказ Шапки? Человек приехал ОДИН раз в одно место и обгов..ял всю Сибирь. Не круто? Вот я тоже была один раз в Новокузнецке - впечатление ниже среднего, вокруг слышался мат - перемат на улице, кафе-забегаловки с мухами... Да, наверное, это не отражает истину, но я и не пишу сюда обличительные отчёты о путешествии на тему "Новокузнецк - г..но".

Бастинда 07.02.2005 09:23

Кафка, вы о чём? Какие оскорбления?? Может напомните? В каком месте я злая? Или это ваш стиль кидаться обвинениями огульно? Разборки у нас бывают и не мало.

kafka 07.02.2005 10:06

вот-вот
 
Я именно об этом. Что рассказ Шапки вас возмутил, а сами вы тут же презрительно отзываетесь о другом городе, кстати в той же Сибири. Ваше мнение меня как раз ничуть не задело, я сама очень не высого мнения о своем "родном" городе. И очень сожалею,что волею обстаятельств столько лет жизни провела в этом городе и некоторых других подобных местах.

Шапка 07.02.2005 10:46

Я это прекрасное ощущение называю He sees angels in the architecture ((С) Paul Simon). Еще интересно ходить с глазастыми любопытными наблюдательными иностранцами по Москве и видеть все их глазами, голову задирать. Вообще в течение первой поездки в новую страну или новое место стараюсь законспектировать то, что показалось необычным, странным, потому что во второй раз это новое уже не замечаешь. Прям садимся как нибудь на второй-третий день за ужином в ресторане с БФ и начинаем перечислять, что его и меня удивило, что показалось отличным. Первые ощущения самые верные.

кулема 08.02.2005 06:24

--

Оса 08.02.2005 07:52

Шапочкин, ты прелесть)))

Jq-jq 08.02.2005 14:53

Бедные, бедные, БЕДНЫЕ москвичи! Как вам мучиться-то приходится, колоться и плакать, а все-таки выезжать за пределы саааадового кааальца и там, в глуши, где не умеют ни работать ни развлекать ни правильно принимать почетных московских отдыхающих, мучиться от отсутствия привычного апельсинового сока с тостами на завтрак, б-б-бедные:(
Ох уж эта жуткая российская глубинка ( то есть все, что не в Москве), как они там не умеют ничего и сосиски на завтрак умудряются подавать, кошмааааар!
Явропейцы, бля. Сидите у себя в распальцовках в "евроремонте", кушайте честно заработанный фуа-гра и продолжайте ужасаться дикости "этой не-масквы". Только это, королевишна, не снобизмом кличут, а жлобством и заносчивостью.

Jq-jq 08.02.2005 14:58

Какая, на хрен, душевность?! Душевность - это исключительно московская прерогатива, как самых достойных. Вы ж там все такие милые, добрые и трудолюбивые! А мы, пардон, оправдываем все ваши ожидания, провинция грязная, отбросы, которые, фи, даже в Москве родиться не сумели, ю а велкам:)))

Аннеке 08.02.2005 20:57

Говорят, переезжать полезно
 
Раз в семь лет переехать, хоть даже в другой район - смотришь, все сначала приходится изучать. Мы вот переехали из одной голландской местности в другую - совсем другая жизнь. По идее, еще пару лет - и надо бы катапультироваться. Но возраст начинает сказываться, опять, блин, от окон будет дуть, в ближайшем супермаркете не найдется любимых йогуртов и рыба будет несъедобная...
В Москве я тоже каждый раз чуть ли не заново начинаю, там вообще все меняется с курьерской скоростью младенческого развития. Но это почему-то даже нравится.

Шляпа 08.02.2005 22:42

А мне вот удивительно вот что: я на этом форуме не так давно, но я просто поражена количеством и качество капризов, которые здесь повсеместно звучат. Лет мне, что-ли, много уже? Или зауральская жизнь так сказалась, но офигеваю конкретно, когда и каким образом наши экс-советские люди научились так высоко поднимать носики и так хорошо разбираться в фуа-гра и приличных сортирах? Или это в основном те люди, которые и в годы застоя во всем этом разбирались, дети "правильных" родителей? Или это уже всего лишь новое поколение подросло, капиталистическое, причем с уклоном в американский образ жизни? <BR>
Кстати, что там кто говорил, что не ездят нынче "за туманом и запахом тайги"? Я езжу, с большим удовольствием. И для меня ценность того или иного места определяется далеко не в звездности и качестве сервиса. <BR>
Честно говоря, все эти возмущенные претензии мне напоминают только одно: " Господа! Господа! Просим вас не харкать на пол, господа!" <br>
Не маленькие же уже, должны понимать, что за 5-ти зведочных комфорт надо платить именно как за 5 звезд, а не как за проживание в пансионате Белокурихи. И в Париже, чтобы кормили вкусно, и не тесно было, надо селиться не в частную гостиничку за 50-60 евро, а в Марриот какой-нибудь, за 500-1000. А то как-то странно - фуа-гра подай, но платить будем по-советски, и по-советски же обхаим вслед. <br>
В Москве, что-ли, нет отстойных мест? Я проездом через Москву поехала домой из Германии, так гостиница стоимостью в 100 баксов за ночь (охренительная цена, между прочим) представляет собой здание бывшего общежития с жуткого вида душем и страшно холодным полом, с перекошенными дверями и замечательно сохранившимся солдатским одеялом. А уж на регистрации тетя какая замечательная... И как прикажете после этого Москву называть? :))

- 09.02.2005 06:18

А как можно патриотизм разделить на виды и подвиды? Если ваш город\край\страну хаят и причём откровенно врут или сильно преувеличивают, то спорить не надо, дабы не упрекнули в "квасном патриотизме"? Человек озвучил свои впечатления, с ним поспорили местные жители. Почему вдруг эти жители занесены в галдящие, квасные патриоты?? Патриотизм либо есть либо его нет, имхо.

Ленка 09.02.2005 08:47

Ну налетели. А я ведь тоже в провинции живу :-) Что ж вы всех съесть-то готовы???

xex 09.02.2005 08:54

по тебе видно что из дерёвни.

Ленка 09.02.2005 09:16

мы с Вами знакомы?

Бастинда 09.02.2005 09:28

ППКС. Главное помнить эту туристическую особенность и не злиться. Ну и постараться не делать скропалительных выводов...

Ордынка 09.02.2005 10:12

Да вообще-то нормальному туристу сервис пофиг
 
ибо туризмом удовлетворяются потребности души, а не тела.

Lora 09.02.2005 10:20

Денежный вопрос, если тут и затрагивался, то
 
в другом ключе - почему бы мол, не вложиться инвесторам в Белокуриху и не сделать там настоящую 5-звездочную базу отдыха. От 5-звездочной платы за 5-звездочные условия автор вовсе не отказывалась. (к слову, она собсно вообще не платила ни копейки, а ее БФ вовсе не скупердяй). ЧТо касается малюсенького отеля в Париже - моя эта была байка выше. Я и вовсе об экономии не думала, служебная поездка была, напротив этого отельчика был наш офис. Просто описала увиденное как курьез, из серии "Вы -очевидец". Без намека на то, чтобы оплевать Париж:))


А то, что часто на форуме проскальзывают "капризы", в этом нет ничего удивительного. Здесь тусуется очень много молодых (мало вкусивших прелестей скудного совесткого комфорта), небедных людей, много путешествующих по комфортным местам западной цивилизации или живущих там, на худой конец в Москве:) Ну и потом, к хорошему в смысле комфортному быстро привыкаешь. Поэтому лозунг ныне такой "за запахом тайги, но с комфортом:) Я сама отношусь весьма терпимо к локальным проявлениям дискомфорта (наверное тоже зауральская жизнь сказалась:), но у людей бывает разный жизненый бэкграунд и порог терпимости соответственно.

Шапка 09.02.2005 10:22

Нда. как говорится - не в кассу :-) Вы хоть топик то почитайте, заодно и ответы найдете на свои вопросы.

Бастинда 09.02.2005 10:35

Нууу, кроме ППКС опять же нечего сказать :-)))

Ganna 09.02.2005 11:23

А как должны были сибиряки реагировать на насмешки над бедностью по сравнению с Москвой своего региона? Виновато улыбаться и извиняться?:)

Ganna 09.02.2005 11:26

А внизу пишут, что не пофиг:) И что нынче небедный народ и может себе позволить ездить с комфортом. Я за этот народ очень рада, но я все равно не понимаю: если может позволить и не хочет терпеть проявления "провинциальности", то зачем ездит без оного и потом недоволен?:)

- 09.02.2005 11:30

-
 
-

Ордынка 09.02.2005 11:30

потому что это не туристы, а "отдыхающие" ;-)
 
есть ведь потребность у людей - "поехать отдохнуть". Не лазить пешком по интересным и нехоженым местам, где сортира нет и не планируется, а именно лежить-загорать-купаться-есть-спать и т.д. Ну и чтобы пару раз на экскурсию свозили, показали какую-нибудь достопримечательность и подробно про нее рассказали ;-) Это абсолютно нормальная потребность. Только удовлетворять ее надо, конечно, не в Белокурихе.

Inna* 09.02.2005 17:15

Сибирь, мягко говоря, не бедный район. Сами виноваты, что налоги с больших предприятий платите куда не надо:)). А, на ваш вопрос , хоть и не мне был задан:)): с юмором. Если бурно реагировать на то что черт знает кому (вам действительно важно мнение Автора?) не понравилась еда в одном городе в Сибири: язву можно нажить. Тем более, что Шапка там была не на свои деньги. Кстати, я живу в подобном маленьком городе в Штатах:)).

Ganna 09.02.2005 17:19

Мягко говоря не бедный район у нас в стране один. Единственный, мягко говоря. Мы конечно виноваты, как говорят из небедного района, "работать просто надо!", но мы честно пытаемся хоть что-нибудь оставить в регионе:))) Только нас за это бьют по лицу больно.:)

Аннеке 09.02.2005 19:00

Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду
 
Как дальше стишок развивается помните? ;-)

Конька 09.02.2005 19:11

Я так поняла, что шапкин бойфренд ездил туда не отдыхать, а по делам, а Шапка - с ним за компанию. И жили они в гостинице, в которой цены как раз пятизвездочные (упоминались номера по 300-400 долларов), а сервис - как на советской турбазе.

feliz 09.02.2005 20:47

Почему-то никто не обвинял Шапку в снобизме когда она писала в другом топе о хамстве продавцов в Тиффани на Манхеттене (Я запомнила - сама там была и хорошо представила ситуацию)

Ganna 09.02.2005 20:52

Так давайте обвиним, какие проблемы:)) Я тут бываю не часто, и на моей памяти Шапка неоднократно жаловалась на обслуживание в московских кафе, в каком-то магазине.... может, в консерватории что-нибудь поправить?

Terry 09.02.2005 21:05

а на фига горы без комфорта?
 
если кому охота без комфорта, так вперед, рюкзак на плечи:) я сама на байдарках с палатками ходить обожаю, но если в ресторане плохое обслуживание - развернусь и уйду. Только вот в Москве уйти есть куда, а подальше от нее - зачастую некуда. Ибо он тута один, этот ресторан:)

Хорошо когда ожидаемое соответствует действительному. И обещанное - действительному. А когда платишь и попадаешь в сарай - это плохо.

Не лакеи, а обслуживающий персонал. Научитесь относится к ним с уважением, это тоже, между прочим, работа - и с неплохими перспективами, если работать, а не дурака валять.

Terry 09.02.2005 21:19

молодые просто:)
 
я, например, советский сервис не застала, мне про него только мама рассказывала:)

Именно несоответствие цен и уровня бесит, только это. Когда я еду в Крым снимать квартиру у хозяйки, я не жду там евроремонта и джакузи. Я ищу только одно - чтоб вода горячая круглосуточно. И если заплачу за это, а воды не будет - напрягусь.

В Шапкином случае наблюдалось именно несоответствие.

Плюс очень огорчает невозможность в целом городе получить желаемое за любые деньги. Вот просто нет тут нормальных гостиниц - и все. Если при поездке в город ты об этом не знаешь - потом очень расстроен и зол.

помнится, года 4 назад, проживая в городе челябинске (где и нахожусь в данным момент жизни:) я искала ресторан, дабы отпраздновать день рождения мужа. Хороших было 3 - в 2 мы часто ходили со всякими шишками, которых надо было выгуливать, а третий находился на первом этаже гостиницы где мы жили уже несколько месяцев. В лучшем кроме тех 3, который я тогда нашла были заштопанные скатерти, и, притом что были единственными! посетителями, звать официанта надо было 15 минут (я засекала:). И что, не надо злится?:)

(сейчас тут, кстати, все кардинально изменилось - есть клубы и центры отдыха для всей семьи получше московских. Про салоны вообще молчу - челябинск нынче, имхо, лучшее место по части индустрии красоты, причем с вменяемыми ценами.)

А почему вас так неприяно удивляет, что люди любят нормальный сервис?

feliz 09.02.2005 21:32

Я, вообще-то не собиралась обсуждать Шапкину личность. Похоже то, что она пишет о себе у некоторых вызывает зависть, а следовательно и неприязнь.

Terry 09.02.2005 21:33

:)))) стремление к комфорту - признак уважения себя:)
 
ок, если мне позарез надо в какое-то место, я доберусь туда и на электричках, поставлю палатку и т.п. Но если есть возможность приехать туда нормальным путем и остановится в гостинице - замечательно:)

Ох уж мне эти седые туристы...как ни печально, вбольшинстве своем это бывшие инженеры и пр., не вписавшиеся в современную реальность и истошно цепляющиеся за единственно доступную в совке возможность путешествовать. Имхо, лучше больше зарабатывать и ездить за запахом Индии, Африки и тд. Сколько можно ездить в тайгу?:))

А нормальные туалеты вообще должны быть везде. И если их нет, то значит это чудесное, красивое место, но изрядно загаженное людьми. Отсуствие чистых туалетов вызывает у меня просто ненависть к людям, обитающим в этой местности.

Terry 09.02.2005 21:39

именно
 
кто-то за пределы родного города выезжал два раза - к бабушке в деревню, а тут какая-то нахалка то в Швейцарию, то в Хорватию, то в Америку...и там она была и сям...а вот в Барнауле ей не понравилось. Кака гадина! Как она смела! Где растеряла свой патриотизм?!

а что касается кафе и ресторанов, то Шапка молодец - мне лень, например, описывать все места где не понравилось. А надо бы - дабы люди знали, где им могут испортить настроение.

Ganna 09.02.2005 21:41

Ага. Это сейчас тоже самоирония была? У вас меняют, и это признак элитарности? А у нас, во деревня, пугаются? А что им делать-то, если у нас _НЕ_ПРИНЯТО_ менять кассеты по первому попавшемуся требованию? Если всем остальным нравится именно эта музыка? С какой стати они должны идти на поводу у высокомерной дамочки, а не идти на поводу у своих завсегдатаев? Вы сейчас самоиронизируете ровно как почитаемый Вами Задорнов, не находите? <BR>
К слову о зэках - опять к Задорнову, он тоже считает, что вся Америка создана беглыми зэками. И это ровно в такой же степени правда, в какой и про зэков в Сибири. <BR>
А Ваши постоянные недовольства окружающими Вас лакеями слишком сильно напоминают обычный комплекс нищенства - "из грязи в князи".

Мега 09.02.2005 21:46

"Не лакеи, а обслуживающий персонал. Научитесь относится к ним с уважением, это тоже, между прочим, работа - и с неплохими перспективами, если работать, а не дурака валять." - насмешили, честное слово. Вы в запале не поняли главного смысла фразы. "Сказка - ложь, да в ней намек". Это первое, а второе по-моему, никто Куршавеля не обещал и больших денег ни с кого не брали. Люди приехали в командировку, а не на отдых, а в командировке по всякому бывает.

Terry 09.02.2005 21:46

Крым не показатель!:)
 
я тоже в Крым дикарем езжу, я от него в восторге. Но в ялтинской гостинице Ореанда за 200$ в сутки (нормальная, ведь в принципе цена для хорошей гостиницы) никогда не поселюсь. Ибо там царит такой совок, что переубиваю просто весь персонал за такой сервис.

Я все тут толкую про несоответствия. 200$ исключительно за чистый туалет - это хамство. А в некоторых городах считают что это норма. А кто пытается возмущаться - те гнусные московские снобы:)

Ganna 09.02.2005 21:50

Точно. И и-нета у этих завидущих наверняка нет:))) А в разных странах кроме Шапки и не жил никто, или уж кто бывал проездом, так точно громче всех ржать будет, когда его Родину грязью поливают и над любимыми местами с грацией бегемота "иронизируют". А кому не нравится - то завидуют, лимита поганая. Я с вами, девочки, полностью согласная. Народишко в этих "регионах" - жуть, одно слово - провинция. Вон даже кассету свою задрипанную поменять отказались, дяярёёвня.

Terry 09.02.2005 21:56

у меня вообще-то ирония:)
 
Смешно когда люди, отстаивающие права некоего населенного пункта на хреновый сервис (ну не Куршавель же) не стесняются совершенно по хамски называть персонал лакеями:)

А деньги вроде бы брали, и не маленькие.

Кто же куда приехал - их личное дело. Заплатили - значит должен быть сервис.

Terry 09.02.2005 22:02

а попробуйте найти
 
в лос-анжелесе заведение где можно выпить пива и одновременно курить:) Мы нашли - всего за 4 часа:) Мексиканская забегаловка - там было шумно, дым и весело:)

я Москву больше всех увиденных городов люблю (хотя их, конечно, не ахти как много:)Второй - Буэнос-Айрес.
Недостатков (от климата до пробок) ума, но достоинств больше:) По крайней мере лично для меня:)

Ganna 09.02.2005 22:14

Ох, Терри... Меня неприятно удивляет совсем не любовь людей к нормальному сервису. Меня неприятно удивляет упорное нежелание этих людей, которые любят нормальный сервис (интересно, а есть такие, кто не любит?), отдавать себе отчет в последствиях централизации власти в нашей стране. Меня неприятно удивляет, что эти люди начинают презирать и возмущаться, когда надо посочувствовать. Молодые - это прекрасно, но ведь эти молодые уже умеют как минимум читать и писать, раз по форумам сидят? Так почему же они не хотят принять во внимание, что сравнение Челябинска, Белокурихи, Барнаула с Москвой и московскими возможностями мягко говоря некорректно? Я бы тоже возмутилась, что во всем городе нет ни одного приличного ресторана, но мне бы в голову не пришло смеяться над жителями или над теми, кто в ресторанах этих работает! Молодые, они как, думают, это челябинцы специально скатерти штопанные достают, потому что им это нравится?<BR>
Кстати, не в тему, но вспомнилось: в Германии, в кондовом немецком ресторане скатертей нет вообще.:) А однажды я невольно подслушала двух русскоязычных дам, они обсуждали "этих диких немцев", которые в состоянии пить кофе, сидя за столиком на улице, прямо у пешеходной дороги! У всех на виду! Вот где провинция-то...Только знаете, мне вот Германия в частности нравится тем, что здесь можно сидеть в кафешке какой-нибудь подешевле и болтать с незнакомым парнем в драных джинсах. И потом невзначай узнать, что он - миллионер. И тачка у него - вау. Только ему на атрбутику-то в общем наплевать, он, ну как это объяснить-то. Он ЛОЯЛЕН. <BR>
А то я все вспоминаю, как меня в московский клуб какой-то не пустили (по моим меркам, причем, клуб был такой, попсовенький). Я подружку хотела своим любимым коктейлем угостить, думаю, в Московском баре-то есть наверняка, вот и повела:) Я ж отвыкла, что пачками баксов, перетянутыми аптечной резинкой, надо помахивать. Так и пошла как здесь хожу - в курточке, штанишках за 20 евро...А подруга моя естественно в манто была. Так ее пропустили, а меня с ног до головы измерили взглядом невозможно элитарным и аристократично так спрашивают: " а у тя денег-то есть сюда захААдить? Ты ниче не перепутала?" Вот тут я всю столичность-то и оценила. Чуть ноги свои провинциальные не поломала, оттуда дернув.<BR> А в целом, к сожалению, подобные споры абсолютно бессмысленны... Поелику каждому свое. Кому атмосфера важна, кому брюлики на стенах.

Мега 09.02.2005 22:24

"А однажды я невольно подслушала двух русскоязычных дам, они обсуждали "этих диких немцев", которые в состоянии пить кофе, сидя за столиком на улице, прямо у пешеходной дороги! " - а Париж какая провинция! Вы вспомните - сидят на Елисейский Полях за столиками, а стулья повернуты к проезжей части и разглядывают пешеходов! Ну деревня!

Terry 09.02.2005 22:30

эх, я наверное разучилась понятно выражаться:)
 
раз вы меня не понимаете:)

Ну например...скатерть стоит 300 максимум рублей.Только вход!!! в этот ресторан стоил 200. не смейтесь, я сама такое первый и последний раз в жизни видела - билет на вход в ресторан. Это не бедность, это разгильдяйство и неуважение клиента. Он, клиент, схавает. Все равно больше ничего нет. И работать нормально тоже не надо, раз заказал напиток, так подождет минут 20, потерпит.

Сейчас в том же челябинске минимум 50 прекрасных мест. Я тут нечасто бываю, все, думаю, даже обойти не успела еще:) Великолепный интерьер, адекватный персонал. Город развивается!
А рассказать что где-то еще ужас и мрак это не смеятся над жителями данного города. Они-то причем? Были бы тут нормальные люди из той местности, сами бы посмеялись - ой, Шапка, как ты в эту гадость зашла? Там в 50 метрах был классный бар:) И не было бы свар:)

Но у некоторых патриотизм играет:) Наш майонез - самый майонезистый, наша кривая береза у дороги - самая красивая. Кому не понравилось тот дурак:) Пусть я живу от той местности в 2 часах самолетом, но я точно знаю, вкусней того майонеза в россии нет!

Что в москве есть отвратительные места все мы в курсе:) Шапка их тут регулярно ославливает, кстати:) Но и в москве правда, вовсе не обязательно махать пачкой, перетянутой резинкой...просто там, в 50 метрах, наверняка был классный ресторан, честно:)

Terry 09.02.2005 22:33

угу. и на арбате
 
москали дикие за столиками прям на улице сидят. Срам!


ща заплакаю:(...сидеть за столиком на улице...когда же эта зима наконец кончится...

Shadow 10.02.2005 05:55

О зависти вы это серьезно??? Ндааа....
без комментариев:-))))

Елена Д-ова 10.02.2005 07:32

Простите, а чему завидовать? Что такое Шапка без её бой-френда?

Кста, представляю реакцию тех партнеров из Барнаула: "прилетает какой-то малопонятный амер, вроде деньги обещал -- и привозит такое чучелко в малопонятной шубе и торбасах. Он что, её одеть нормально не может? Или дама с прибабахом? И вообще, на кой черт он с собой любовницу на деловую встречу приволок?"

Ордынка 10.02.2005 08:18

Очень странный признак (я без наездов)
 
Вообще-то лично мне всегда казалось, что уважать человека можно за ум, знания, талант, профессионализм и т.п. Уважать за стремление к комфорту? Очень и очень удивительно...

Шапка 10.02.2005 08:41

Это вы америку с австралией перепутали. Лучше бы не позорились :-) Они в разных частях света

глюк 10.02.2005 09:07

глюк
 

- 10.02.2005 09:07

-
 

kafka 10.02.2005 09:07

может я ошибаюсь, но мне думалось, что Шапка там в качестве
 
переводчика фигурировала. Ну, прикид меня тоже несколько удивил, но вряд ли для барнаульцев он был таким уж неожиданным.

Елена Д-ова 10.02.2005 09:12

Угу. И сибирские парни не поняли, что это за "переводчица":-)

kafka 10.02.2005 09:19

Классно, пока я с глюками рассправлялась, вы уже и ответили. (+)
 
Конечно, поняли, но ведь и переводчица тоже. Правда, насколько я понимаю, Шапкин БФ не женат, так что и она не любовница, а ГФ, а то и вообще гражданская жена.

Irian 10.02.2005 09:31

А что, разве кто-то скрывал отношения Шапки и ее БФ? Чем герлфренд хуже жены? Это ж практически гражданская жена, потому как они вместе живут.

Вот уж ерунда полная, чтобы кто-то косо смотрел на отустствие штампа в паспорте, когда жен-подруг на деловые и не очень встречи приглашают. У моего мужа куча знакомых по бизнесу и коллег, которые живут в гражданском браке, или даже просто встречаются, и партнеров своих не стесняются, с собой водят. Вон в Швейцарии вообще жениться невыгодно - налоги сразу возрастают, так там многие в гражданском браке по 20 лет живут, и ничего. И на встречи-тусовки ездят с партнерами, и никому в голову не приходит свидетельство о браке требовать.

Елена Д-ова 10.02.2005 09:34

Да не в штампе дело:-) Такое же недоумение вызывало бы и присутствие жены на деловой встрече, к которой она, по большому счету, отношеняи не имеет. Тем более, что никакого особого толку, кроме как разглядывание огрехов в сервисе, от дамы не было:-)

Irian 10.02.2005 09:45

Деловые встречи бывают очень разные. Особенно те, что назначены на выходные и подразумевают кроме делового общения разные культурные мероприятия. Меня муж часто берет на ужины с клиентами, когда они проходят в выходные, или когда клиент один. Берет "для компании", чтобы разбавить деловую обстановку. С некоторыми его сослуживцами я также знакома, и с их женами тоже, некоторые не очень официальные встречи как раз предполагают жен. Еще в компании моего мужа принято устраивать раз в год мероприятия для всего восточно-европейского звена компании. Собираются с женами. Мужчины на митингах-тренингах, а жены - на экскурсиях и развлечениях.

Это я просто примеры привела, когда жены бывают вполне уместны. А уж в случае с Шапкой - классический пример - соединение отдыха с работой. Не исключительно для переговоров же они на горнолыжный курорт поехали?

NN 10.02.2005 09:47

Хм, а меня в Челябинске в Fox and Goose каждый раз прикалывает зал с крахмальными скатертями и салфетками. Ну не водятся в ирландских пабах скатерти, ну зачем их туда стелить-то!

Елена Д-ова 10.02.2005 09:49

Вот уж не думаю, что деловая встреча "на выезде" требует обязательного присутсвия жены:-) А на лыжах, как я понимаю, тамникто и не катался. По причине неумения.
Так что зачем туда поехала Шапка -- для меня полная загадка. Ведь знает же деушка, что ей за пределы Садового можно выезжать только для поездки к международному рейсу;-)

Елена Д-ова 10.02.2005 09:51

Катунь, ваще-то, речка категорийная, 5 (из 6) категрия сложности, если не ошибаюсь. Катать по ней туриство - не получится. А те, кто туда идут, им на комфорт, в общем-то, плевать. Так что денег на них не заработаешь.

Бастинда 10.02.2005 10:18

"Но у некоторых патриотизм играет:) Наш майонез - самый майонезистый, наша кривая береза у дороги - самая красивая. Кому не понравилось тот дурак:) Пусть я живу от той местности в 2 часах самолетом, но я точно знаю, вкусней того майонеза в россии нет!" - Терри, а мне кажется это мы (ну может я, не буду за всех :-)) как-то криво выражаемся, если вы ТАК всё поняли. Уже не первый раз тут читаю про "наш самый лучший майонез..". ГДЕ вы такое вычитали? Шапке уже выше написали, что есть в тех краях и гостиницы приличные и ты ды и ты пы.. спокойно и без наездов. Я сама смеялась когда про "майонез под майонезом", НО - поймите уж плиззз, наезды сибирских жителей были на тему "не надо судить всю Сибирь-матушку по одному не самому клёвому месу в горах Алтая". Усё. И не надо додумывать , как ВАМ нравится...

Бастинда 10.02.2005 10:21

Бо-о-о-же :-(. Ну всё, приехали. Любимый конёк "это вам просто зАвидно!". Если так, то говориь уже точно не о чем... А я ещё пытаюсь достучаться до вас (выше).

Ордынка 10.02.2005 10:27

не-е-е, достучаться тут - бестолку, особенно, если не хотят,
 
чтобы достучались. Ну сами подумайте - твердо усвоенную с детства установку - провинциалы есть законный объект насмешек (пардон, не насмешек, а иронии) - придется поломать. А зачем? Так приятно чувствовать себя выше хоть в чем-то хоть кого-то...

Бастинда 10.02.2005 10:43

С БФ, без БФ.. ("С ансамблем, без ансамбля.." :-)), какая разница... Предмет зависти должен быть собсно в чём? В поездках заграницу что-ли? Неужели сейчас (и тем более в этом форуме) ещё можно эти кого-то удивить? Или в возможности посетить Барнаул :-)? Отчего такая уверенность, что те кто спорит с автором ничего слаще морковки не ели и ничего краше Барнаула не видили? Это я Елена, не вам конечно, а так.. вообще..

Бастинда 10.02.2005 11:02

Да, я всё себе по башке стучу - ну чего полезла?? Всё старо как мир :-(. Нет ведь, снова и снова поддаюсь на провакации и лезу в драку.. Я уже 10 последних лет существую на грани Москва-провинция, по месту жит-ва я провинция-Сибирь, а по работе всё больше с Москвой или в Москву, так что проблема этих отношений для меня ну просто родная :-)) Столько забавных реплик, случаев, мнений - коллекция как у Шапки. Ну не виноваты люди, что с рождения вокруг них звучат только одни разговоры, только одни мнения и внедряются в мозг только такие критерии. Люди впитали подобные мысли с молоком матери :-), а теперь - разве исправишь? Ну и конечно не все москвичи одинаковые, видимо молоко разное вкушАли :-).

ЗЫ:Наверное это не в тему, но вспомнила случай, как парень из Москвы приехал к нам в Новосиб в командировку (первый раз в сибирь - бедолага :-)). Он боялся у нас в офисе присесть и раздется! Вцепился в шапку, стоит посреди комнаты - "скорее, пожалуйста, сделайте эти документы (я тут постою) и я домой поеду!". В глазах у него просто страх был! Чего конкретно он боялся трудно сказать, выглядело смешно :-). Мальчик был ещё юный и видимо за пределы Москвы ездил только в Шереметьево-2. Может его зэками напугали.. Уж как его уговаривала хотябы куртку снять, жарко же.. пока шеф подпишет, то сё. Наши сидели и тихо ржали. После всего он схватил документы, попросил заказать такси до гостиницы (два квартала от нас), боялся видимо идти по улице, мало ли что (мож медведь?). Потом он приезжал ещё и ещё и слава Богу - стал нормальным челом :-).

Godiva 10.02.2005 11:03

Да-а, Лена, ну вы даете... :-\ (-)
 

*** 10.02.2005 11:35

Это составная часть общей культуры (-)
 

Ganna 10.02.2005 11:37

А мне вот другой случай вспоминается... Как девонька лет 19 москвичка приезжала (курьер) в Новосибирск, в наш филиал от одной известной компьютерной компании (была такая давно:) ), и как она сверху вниз смотрела на наших сотрудников и лениво выговаривала, что она "менеджер-документалист", и что "ну кто ж тут с вами возиться лично будет - я на эти вопросы отвечать не уполномочена" (вопрос о сроках), и что "ой, ну каанечна, вы поди тут за 400 бакосв удавитесь, что с вами сделаешь, с пролетариями...У нас за такую сумму только лимита работает" или "ой, даа ну кто в вашу дыру поедет-то" ( встряла в обсуждение плана конференции у нас в СО РАН) (это то-ли в 95 году, то-ли в 94). И вся она была такая воздушная, такая неземная и столичная, с таким очаровательным пренебрежением в густо накрашенных глазках... Ведь тоже чужие слова, дурочка, передавала, наслушалась от окружающих... Только не научили ее еще язык за зубами держать:) Так у нас в отделе потом еще с год нерадивые заносчивые сотрудники Екатеринами прозывались, в память:) <BR>
Я против автора ровным счетом ничего не имею, мы незнакомы:) Но Екатериной тут никого не зовут?:-D

Godiva 10.02.2005 11:38

По поводу "поливания грязью". Не поленилась и еще раз перечитала
 
Шапкино эссе. Вот кратая схема:
Красиво, холодно, живописные красивые санатории
Планировка номеров, подробно
Шапочки  и т.п. в номерах
Грязная посуда в ресторанах
Меню – подробное перечисление
Музыка – 1 кассета, да – абстрактно упомянуты ВСЕ владельцы ресторанов и водители. Долго о содержании песен
Мужик который пел блатные песни – содержание песен
Военная грузинская дорога – «грязный грузин» 
Схема склон-подъемник-кафе, цены
Полет на параплане – дешево и классно

ГДУ ТУТ ХОТЬ СЛОВО О ТОМ КАКИЕ ПЛОХИЕ СИБИРЯКИ???

Godiva 10.02.2005 11:42

Как то раз моя свекровь, у которой что то заклинило,
 
решила устроить мне скандал. Я долго с недоумением смотрела как она мечется по комнате и слушала совершенно отвратительные вещи, которые она говорил. Меня даже по настоящему затошнило от отвращения (как сейчас от высказываний Елены Д). Через 5 минут ее криков я открыла рот и сказала только: "Вы неправы, Мария Петровна". В ответ на что она радостно возопила моему мужу: "Слышишь, слышишь, как она меня грязью поливает!!!..."

К слову, я сама сибирячка (теперь живущая в Москве).

Бастинда 10.02.2005 11:45

Да не говорила она "сибиряки-плохие", о людях (как о ЛЮДЯХ) не было сказано, о другом речь..

Ganna 10.02.2005 11:46

Ну, мне все читать-то конечно недосуг, но еще раз: уже перемалываем одно и то же: конечно, сибиряки хорошие, только ни вкуса у них нет к музыке (не то, что в Москве), ни культуры еды (не то, что в Москве), ни обслуживания хорошего (а вот в Москве большой выбор!) и тому подобное, и так далее... И с такой "иронией", то есть во прикол, они там живут как попало, совсем не умеют жить красиво...Не то, что мы в Москве, мы повыбирать можем... И все, хватит, а? Идиотские пререкания, ясно же, что нам до вас не достучаться уже никак.

Ganna 10.02.2005 11:49

Да нет, это Вы перепутали, тем самым, видимо, опозорившись :) Послушайте выступление Задорнова про Америку, именно про нее он говорит, что она создана зэками и беглыми. И не позорьтесь больше, подобные комментарии вставлять - при чем тут Австралия?

Бастинда 10.02.2005 11:50

И к чему это? Вы решили, что те кому не понравился Шапкин рассказ аналогичны вашей свекрови в этой истории? То есть поливали-поливали Шапку, а уже потом она робко воспротивилась, а мы ещё сильней давай поливать.. Типа такие мерзкие и скандальные пришли сюда слюной побрызгать? Я правда не поняла :-(..

Елена Д-ова 10.02.2005 11:53

Бась, это по мне "прошлись". А мне просто надоели эти выступления барышни, которая сама по себе -- ничего особенного:-)

Ganna 10.02.2005 11:59

Ой.....:))) Седые туристы.... Мамочка.... Терри, вы прелесть, я легко понимаю, что 34 года (мне столько) для вас - седина:))) Только насчет бывш.инженеров не совсем верно, но это такая ерунда, что ей-богу не стоит заморачиваться:)Представит ели моего поколения, кстати, и чуть старше - весьма и весьма удачливые люди в бизнесе;) Но я понимаю - для Вас шестидесятники и поколение 80-х - это примерно одно и то же:)И вот это замечательно: нормальные туалеты должны быть везде! Конечно должны быть, а кто спорит! И ненавидеть за отсутствие нормальных туалетов именно жителей этой местности - архиправильно - а че они?! И кстати этих, пенсионеров, которым жрать нечего, тоже надо ненавидеть - они такую гадость едят! А если бы Вы видели, какой косметикой пользуются некоторые наши учителя, вы бы возненавидели их тоже! Потому что - надо же себя уважать! :))))

Shadow 10.02.2005 12:02

оказывается тут народу из Новосибирска полно. Ладно, землячки, бросьте это дело, в смысле что-то доказывать. Такое было, есть и будет.

Бастинда 10.02.2005 12:08

:-)))) (-)

Ордынка 10.02.2005 12:15

Я вас умоляю. Расцвет всяческой культуры пришелся на 19 век
 
когда никаких приличных сортиров не было и в помине.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger