Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ЗажрАлась? Ой, зажрАлась! (http://jetem.ru/showthread.php?t=15301)

Artemis 25.06.2004 10:37

Коронную фразу сказали одной моей коллеге в городе Иваново, когда она организовывала там опрос.
Нужны были люди для проведения опроса. Оплачивалась работа по тем временам очень солидно. Пошла на биржу труда - нулевой результат. Пошла в одну школу - то же самое.
Пошла в другую школу, разговаривает с директором, присутствует несколько учителей. Рассказывает им, что делать надо, как им будут платить, деньги показывает для убедительности.
И тут директор надуто и пафосно произносит такую фразу:
"А что вы от нас хотите? Мы 3 года не получали зарплату... (театральная пауза) И НЕ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ!!!!!!

Незабудка 25.06.2004 11:22

Не так уж и виновата перед Вами (+)
 
мать. На Вашем месте, если уж Вы были такими правильными детьми, можно было наоборот поддержать ее в ее порывах обеспечить достойную жизнь, а не жалеть, что связь потеряна. Мы с мамой до 10 лет жили вдвоем. И я всегда гордилась, что у меня молодая, энергичная и успешная мама. И даже детским умом, но я понимала, что если мама едет в командировку (что было очень часто, да еще она училась заочно в институте), то так нужно, и рисовала ей рисунки, орала от счастья, когда она приезжала. Когда она вышла замуж, стало легче, но она не села дома, а с папой они затеяли общее дело, которое живет (ТТТ) и ныне. Вам правильно написали, полюбите свою мать. Я не знаю подробностей ваши с ней отношений, но выразите ей благодарность хотя бы сейчас.

Dane 25.06.2004 11:35

Мои впечатления. Открывает очередная московская фирма свой филиал/свое производство у нас. Начинается набор на вакансии. Так вот соответствует человек всем требованиям, его квалификация устраивает по всем позициям. А мы знаем, что требуемый специалист такой квалификации в Москве в этой или подобных конторах за эту работу может рассчитывать не меньше,чем на 1000$, т.к. справки регулярно наводим. Ну ес-но тут не Москва и такой суммы запрашивать никто не собирался, но когда на вопрос, сколько бы Вы хотели получать, говоришь, что 500% после испытательного срока, то потенциальный работодатель делает круглые глаза "таак много? Мы больше 10 тыс руб платить не можем в принципе". И так постоянно.

Что касаемо той девушки... И Вы из этого выводите всеобщую тенденцию? Либо девушка живет не на зарплату, либо тут просто не знаю что. Если бы ей
на ее деньги надо было жить самой, а также кормить ребенка, а то и двух, а также одеваться, желательно не на вьетнамском рынке, отдыхать не только в саду, покупать косметику, платить за квартиру - то наверняка вприпрыжку бы побежала.

Dane 25.06.2004 11:47

Нет, ну просто забавно, что когда кто-нибудь в форуме пишет, что дяде Васе из Конотопа лень менять работу на более оплачиваемую из-за того, что она на 3 остановки дальше находится, а тете Маше из какой-нибудь области не хочется в 3 раза больше зарабатывать, т.к. надо встать на час пораньше и работать на пару часов побольше, а какие-то мазохисты
не получающие зарплату, не хотят хоть как-то подзаработать на несложной работе - делается глобальный вывод, что во всей большой России весь народ в абсолютной массе такой и только в Москве умеют и хотят работать.
Я так думаю, что подобные случаи и в Москве можно отыскать.

Мордень 25.06.2004 11:52

Мы не жалуемся, мы описываем перепетии бытия. )) А потом стиснув зубы (или мышку компьютерную) снова в бой! )))

Мордень 25.06.2004 11:54

Тоже верно. )) И депутаты наши, освободив занимаемые должности, все никак не хотят освобождать служебные квартиры. Москва, безусловно, притягательный город. Шумный, беспокойный, богатый... Я вообще люблю Москву. И Россию люблю. Хотя поругаться и на то, и на другое сколько угодно. )))

Мордень 25.06.2004 12:00

Желательно (вернее обязательно)изучить: 1. Любую векторную программу - Corel Draw, Adobe Illustrator. 2. Сейчас больше пользуются QuarkXPressom (вместо Мейкера). И, хотя я больше люблю Мейкер, все же советую, освоить Кварк.

Далее. Обязательно купите что-нибудь почитать про цветоделение. А также про допечатную подготовку (тот самый вывод PS-файлов). Конечно, лучше всего, если вас кто-то поучит. Можно также пройти курсы. Чтобы была какая-то бумажка. )))

На самом деле, я по образованию программист, но, отсидев с ребенком, растеряла всю квалификацию, и сама училась дома на верстальщика-дизайнера. Муж помогал, книжки умные читала. Потом пошла на малооплачиваемую (я уже писала, 80 у.е. в месяц) работу, в спокойную фирму, где еще подучилась. Сейчас (спустя 7 лет) работаю начальником отдела дизайна в одном из московских журналов.

Ир-А 25.06.2004 12:02

Абсолютно точно. Такие и в Москве есть. Живой пример. Есть у меня двоюрная сестра. Работает поваров в госучреждении (кормит "слуг" народных), получает (по рассказам) 5 000 рублей. Одна воспитывает сына 12 лет. Постоянно жалуется, что денег нет. Почему не ищет работу в "коммерческой" сфере - не понятно. Если ты хороший повар, со стажем, из солидного места - тебя с руками возьмут. Легче жаловаться и ждать доброго дядю, который может быть поднимет зарплату.

Ир-А 25.06.2004 12:34

Спасибо большое. Я тоже программист. Последние разработки делала на Кларионе, лет 5 назад. Сейчас как програмист уже себя не позиционирую. Работаю "типа дизайнер" - картинки подготовить для сайта, логотипчик разработать, баннер сделать (фирма маленькая, но коллектив хороший). Вот и думаю, что пока есть возможность, нужно подготовить запасной вариант. Есть знакомый мужа (хозяин типографии) , думаю в случае чего пойти к нему "стажироваться" на минимальный оклад. Р/С Кварк я пыталась узучать, но как то он мне меньше понравился :-).

Мордень 25.06.2004 13:40

Ириш, мне Кварк после Мейкера вообще не нравился, но такова селява - сейчас большинство в нем верстает. ))) Конечно, стажируйтесь, прессы у нас выпускается много, дизайнер-верстальщик никогда не останется буз куска хлеба. )) А если еще и руками умеете рисовать - цены вам нет. )))

Елена 25.06.2004 13:54

Ну и считайте ТАК себе на здоровье-)) Только у меня ситуация другая. У меня была квартира, в которой у меня была своя комната, и у дочери моей была своя комната. А сейчас мы этого своего пространства лишились. Муж не меня с дочкой к себе привел, а ко мне жить пришел. Это мой муж ХОЧЕТ еще ребенка. И ребенка, которого я родила тоже ОН ХОТЕЛ. Мне, собственно, было без особой надобности. У меня было в планах совсем другое. Съездить в турне по Европе на деньги, которые Я заработала и накопила до замужества, или купить себе на них машину, или в крайнем случае сделать на них ремонт в квартире в которой кроме меня живет еще 5 человек. И, чтобы ВСЕ МЫ не жили в разрухе,а не лично Я, потому что так захотела моя левая нога. А мы на эти деньги жили целый год, потому что компания мужа, накануне моих родов,развалилась и вместо того, чтобы пойти куда-нибудь поработать на время, он ждал, когда образуется новая компания со старой командой. И потом, очень странная постановка вопроса. Когда люди живут вместе одной семьей, они общие проблемы, которые рождаются не у кого-то одного в голове, а ставятся самой жизнью, решают вместе, каждый свой участок для лучшего выполнения. А не так :Я ХОЧУ, ОН ХОЧЕТ. Тогда и живите каждый своей жизнью. Но люди живут вместе одним домом, растят детей. Я лично для себя ничего не требую и не прошу. Ни новую шубу, ни брильянтов, ни косметических процедур и операций, ни машину лично себе, ни поездок лично мне куда-то. Я хочу, чтобы наша ОБЩАЯ семья, которую собственно, хотел муж (меня вполне устраивало положение свободной, работающей мамы взрослой дочери и по совместительству возлюбленной, независимой ни от кого в материальном плане) жила в нормальных условиях. Со своей стороны я делаю все, что от меня зависит. Работаю и няней (300), и домработницей(300) и поваром(ну пусть 200) и уборщицей (ну пусть 100), и прачкой-гладильщицей(пусть тоже 100) и любовницей(ну тут потолка нет с моим-то мужем-затейником) Да еще подрабатываю по своей специальности. Вот сколько я РЕАЛЬНО зарабатываю. А то подняли хай, что я села на шею, ножки свесила и понукаю бедного мужчинку, со свету сживаю ради своих амбиций. И потом, я уже писала, сколько людей, столько мнений. Вы считаете, что вы должны впахивать, я считаю, что материально семью, в котрой есть мужчина, должен обеспечивать муж, потому что на плечах у женщины лежит все остальное. Напомню еще раз, что я 10 лет растила ребенка и содежала семью одна, была и за маму и за папу. И, если в моей семье появился мужчина, то мы на равных должны нести за нее ответственность. Если мы зарабатываем на равных, значит и нянчимся и хозяйничаем и все остальное на равных. Но вот здесь-то равенства и нет. Значит муж свою лепту пусть вносит материально, по-моему это справедливо. Иначе тогда зачем он в семье? Вполне может находится в статусе любовника. Ни ты ему ни должна, ни он тебе.

И офф Author.
Вы наверное большой любитель тренингов, или сам их ведете?
Мне очень странно слышать, что я должна сформулировать задачи для человека, который будет их выполнять, да еще и в области от которой я совсем далека. Возникли насущные проблемы (прошу заметить не мои личные, а семьи), решать их с материальной стороны лучше получится у мужа, вот он их пусть и ставит, и решает, исходя из свои возможностей. Если он их решить не может, значит ставить определенные задачи для меня, которые требуют значительных материальных вложений, не имеет смысла.

Мордень 25.06.2004 14:09

Елена, про развал фирмы и сидение-ожидание я проходила со своим бывшим мужем, к сожалению. Только немного в другой форме. Он ушел с работы потому что "надоело работать на дядю" и "стыдно мыжику зарабатывать 600 баксов в месяц". Поэтому он ушел, и сел мне на шею. И ему "не стыдно" было сидеть там целый год (а у нас к тому времени уже было двое детей, и мой заработок был не очень большим), и не шевелиться, в надежде заняться собственным бизнесом. А когда я ему предложила на время создания своего бизнеса пожить отдельно, чтобы и мне полегче было (все ж таки взрослого мужика кормить труднее, чем двоих детей), и ему (ну прогорели очередные его 200 баксов, и хрен с ними), он ТАК взвился!!! И сказал: "Если я уйду, то насовсем". На что ему прямо было сказано: "Скатертью дорога". Если ВАМ лично не нужен третий ребенок, значит, не нужно его рожать, по-моему двоих детей вполне достаточно. ))

Елена 25.06.2004 14:26

Я не хочу говорить "скатертью дорога". Я очень люблю мужа, хочу, чтобы мы были вместе, и хочу так же как и он еще одного ребенка. У нас чудесные детки. Но у него позиция такая, все придет со временем. А я не уверена, что что-то там придет, если для этого ничего не делать, и я устала ждать. Я с первым мужем ждала-ждала. Мне хочется пожить в своей квартире и еще до пенсионного возраста. Потому, что подрастают дети. Не исключена такая же "бадяга" с ними.

Мордень 25.06.2004 14:52

Ну не знаю тогда. То вы говорите, что вам и вдвоем с дочерью было хорошо, третьего муж хочет, то что и вы хотите... Нич-чего не понимаю. Вы уж определитесь кто из вас чего хочет. А потом, исходя из этого, и решение ищите. Чем-то приходится жертвовать в жизни. Муж ваш не сможет на "раз" заработать вам квартиру. Даже если будет получать 3000 в месяц (что, поверьте, большая редкость даже в Москве)...

Мила 25.06.2004 14:58

Честно говоря, это были просто мысли в слух, ничего личного :)))
 
Я бы тоже расстроилась, если бы мои мечты о поездке так внезапно рухнули. Просто я говорю о том, что навряд ли вы сможете его переделать и навряд ли сможете заставить его смотреть на мир вашими глазами. А с мужем мы моим сходились по любви и согласию. И сейчас так живем. Но это же не значит, что он полное мое подобие и мыслит и думает обо всем так как я. У него есть свое мнение, свое отношение к жизни, свои желания. Он все делает для семьи, может быть не так как бы я этого хотела, но все что в его силах. А дожимать и тянуть из него жилы (смена работы, по-моему мнению, из этой же оперы) я не считаю для себя возможным. В любом, случае, я не пытаюсь судить вашу ситуацию, так как в таковой не была. Так что терпения вам и удачи!

Dane 25.06.2004 15:11

Так вот и я о том же! Сразу же в своем посте оговорился, что есть москвичи, а есть "москвичи". Закомплексованные провинциалы дорвавшиеся до денег - страшная сила. Вот и пытаются перекричать свою рефлексию - стыдно им, что вчера еще были одними из нас. Одинаково неверно утверджать и то, что москвичи все жируют, и что провинциалы все спившиеся бездельники.

Елена 25.06.2004 15:16

Да, мне вдвоем с дочерью было хорошо, потом в моей жизний появился любимый мужчина, стало еще лучше. Правда, это внесло некий сумбур в устоявшуюся жизнь. Просто хотеть и делать что-то для достижения желаемого, это разные вещи. Лично я уже определилась, а вот муж тешит себя иллюзиями. Ну да ладно, мы очень сильно удалились от изначальной темы. За сим, зажрАтая я удаляюсь. Мне на рынок за стройматериалами и балансы начинаются. Всем всего хорошего. И исполнения задумок и желаний.

Маргаритка 25.06.2004 17:02

Согласна. Тем более, что, как я понимаю, автор всю жизнь живет со своими детьми в той самой квартире, на которую заработала ее мама. Много ли времени автор смогда бы посвящать своей первой дочери, если бы ей при этом пришлось зарабатывать на свое жилье.

Ну ладно, детские обиды. Но ведь автор давно уже взрослый человек, а претензии к пожилой матери как у ребенка.

Dane 25.06.2004 21:51

Правильно, Мордень, лично у меня к москвичам никакой ненависти нет, то что материальный уровень участников форума не отражает этот же уровень ВСЕХ москвичей прекрасно понимаю, т.к. в Москве бывать приходится, да и родственников в Москве живет много. Отдаю себе отчет, что деньги на блюдечке домой никто не принесет, что и побегать надо и попрыгать (хотя как сказать, есть, конечно и теплые местечки на которые чужим людям практически не попасть,и в Москве и в провинции, где очень большие деньги получают люди за распивание чая и чтение журналов, но это другая история). Просто ес-но обидно, что тоже пашешь, но позволить можешь себе куда меньше.
А насчет школы - у меня ребенок еще дошкольного возраста, но знающие люди вот разъясняют, что чтобы отдать ребенка в приличную школу, то и попасть туда
надо "постараться" и в процессе обучения 1000 р на то, 1000 р на се будет постоянно.

DremA2002 25.06.2004 22:02

Навряд ли, такие "подарки" как Вы мало кому нужны. Если только по молодости или "синим чулкам".

Злая 26.06.2004 03:15

Девочки,ну дык я же не завожу топик как нам жить на 8 тысяч,меня вполне устраивает моя жизнь.Есть люди которые действительно похуже нас живут.
Просто вот так прочитаеш такой топик и начинают нервы играть:)))

DD 26.06.2004 04:38

Это как раз самая сложаня категория .. я таких сумм еще не встречала. :)

ox 26.06.2004 04:45

как хочется хорошо жить и как не хочется ничего для этого делать. А насколько муж категоричен насчет Вашей не-работы?

Вообще, кому больше надо, тот и парится. Т.е. хотите жить богаче - выходите на работу. Может тогда запросы поуменьшатся.

NN 26.06.2004 11:38

Я охотно верю, что сидя дома, можно набирать тексты или там заниматься цветоделением. Я бы с удовольствием делала аудит не выходя из дома (чтобы не лететь шесть часов на самолёте, а оттуда ещё четыре часа машиной). Скажите, как это можно сделать? Как? Буду признательна до глубины души.

NN 26.06.2004 11:59

Я, может, чего не понимаю...

Но если вас всё устраивало, зачем вы за него замуж-то пошли? Ну и оставили бы его в любовниках. Вы что, когда за него замуж выходили, не знали, сколько он зарабатывает и не знали, что прямо так сразу он квартиру купить не в состоянии? Знали. Тем не менее, зная это всё, родили второго ребёнка. Вы его под дулом пистолета рожали? Ведь нет. Какие к мужу-то претензии теперь?

Andrey T 26.06.2004 15:17

Наивная :-))).

Мордень 28.06.2004 12:49

Ян, а нам, знаете, тоже как бывает обидно временами. ))) Вот у меня брат троюродный, у него папка в КГБ работал с свое время. Пристроил его в престижный институт, и на вечернюю работу. Уж не знаю в чем там работа заключалась, только денег ему платили в два раза больше, чем мой муж на постоянке зарабатывал.

Потом брат ин-т закончил, сейчас папа опять его пристроил, зарабатывает в три раза больше меня, работает 4 часа в день, да еще умудряется столоваться у родителей.

))) Везет же детям благополучных родителей...

Мордень 28.06.2004 12:50

Простите, а при чем тут самолет, машина? Вы за границей?

Godiva 28.06.2004 17:47

И тот, у кого жемчуг мелкий, лично виноват в том, что у другого
 
суп пустой? :-)))

Елена Д-ова 29.06.2004 06:52

А чего боятся-то? Неужели нельзя пойти и зарегистрироваться, получить эту заветную карточку и жить спокойно? Неее, лучше мы будем кричать про "зажравшихся москвичей"

NN 29.06.2004 09:55

в России. Клиенты тоже в России, где угодно (в пределах страны). Мечтаю делать аудит, хотя бы не выезжая из своего офиса. Пока не получается. Ну научите уже, пожа-алуйста.

Dane 29.06.2004 11:18

И не говорите! Сколько знаю народа, большая часть работы которых состоит в распивании чаев, листании журналов и игре в комп. игры, и получающих нааамного больше меня.
Есть вот один знакомый с зарплатой не то 70, не то 75 тыс (работа на нефтяном заводе, ну там и инспектор военного стола где-то 25 тыс получает), так вот он работает на инженерной специальности даже не имея высшего образования, сейчас вот только на заочный поступил. У него тоже папа :).

Елена 29.06.2004 13:17

Я думаю, пора топик прикрывать. Че-то тут бред какой-то пошел уже. Ты про Фому, а тебе про Ерёму.
Все, что могу сказать напоследок, неудовлетворенность человека своим настоящим положением (не глобальное, а частичное, как у меня), на мой взгляд, есть великое благо для дальнейших шевелений по жизни. Они могут пойти разными путями. Можно тыкать мужа, чтобы он стремился к профессиональному росту, что обеспечит ему в дальнейшем стабильный рост в материальном положении (нет никаких гарантий, что со мной лично, уж жизнь она такая...). Второе, заставит в конечном счете, меня лично заняться зарабатыванием бОльших денег, для удовлетворения моих личных запросов. Возможно, для повышения квалификации, пойду еще куда-нибудь поучиться. А это всегда хорошо. Будет у меня не три высших образования, а четыре, а то и все пять-)))Правда, не знаю, где тогда окажется мой муж, так же как не знаю к кому пристроился сейчас мой первый муж, которого мне надоело годами содержать на свою бОльшую зарплату, и надобность в котором в конечном счете отпала. У мужчин очень часто (не у всех, но у многих) развивается комплекс неполноценности, если жена зарабатывает больше, чем он. Женщина ощущает себя независимой, к мужчине начинает вырабатываться отношение как к нахлебнику, особенно, если он не принимает участия в хозяйственно-бытовом-воспитательном процессе. Третье, "вдариться" в философию и жить по принципу:"что есть, то и хорошо", т.е. начать удаляться от материального и приближаться к духовному. Что по-своему тоже очень неплохо.По какому сценарию пойдет дальше моя жизнь, не знаю, но в любом варианте вижу для себя только позитив-)))Чего и вам всем желаю по жизни.

Юлия 29.06.2004 13:31

А в Красноярске ваши доп.офисы есть :)))?

Мордень 29.06.2004 13:36

Главное - не зацикливаться на таких случаях, и идти вперед. )) Все у нас будет. Ну не джакузи, не трехэтажный особняк, не Мерседес.
Но приличная ванная, домик из бруса, и Жигуль. ))) Ну и ладно. Зато нам будет уютно в этом домике, и весело со своей семьей. ))) Правильно?

Мордень 29.06.2004 13:37

Эх, если б я могла помочь... Знаете, меня зочут Татьяна, что означает "устроительница". ))) У меня вообще в крови помогать, устраивать на работу, подыскивать халтуру. ))) Но вот с такими клиентами не смогу помочь, к сожалению, нет у меня таких контактов. ((

Dane 30.06.2004 04:37

Правильно. Стремиться к совершенству надо, но насчет зацикливаний верно, а то нет предела чужому богатству и роскоши. Можно иметь Мерседес и трехэтажный особняк и комплексовать, что ведь у кого-то особняк пятиэтажный, да их 3 штуки, и 10 машин, и личный самолет :).

Таня Вл. 30.06.2004 08:32

Нет, обычно виноват тот, у кого суп пустой, в том, что у кого-то жемчуг мелкий.:) По мнению обладателя жемчуга, есс-но.

NN 30.06.2004 08:45

Большое спасибо. Как вы понимаете, халтуру при таком графике всунуть некогда. Да и на работу устраивать меня не надо, спасибо. Я уже на ней.

Мордень 30.06.2004 09:41

В общем, пришли к консенсусу. ))


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger