Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   НОЯБРЯТА И ДЕКАБРЯТА 2002 - НАМ УЖЕ ГОД!!(77) (http://jetem.ru/showthread.php?t=5011)

Клер 17.11.2003 21:42

Какой Шуренька разумник! Славный сынулька у тебя, Марин!

Ralisa 17.11.2003 21:55

к вопросу о "разговаривать". Я не разговаривала до трех (!) лет.
 
Обходилась "Ммммм" и "Ааааа", чем жутко смущала маму, как же, такая взрослая девочка и не говорит. Обращения к невропатологу ни к чему не привели, все в порядке. А в три года, я в момент укачивания мамой меня на ручках, по иному я спать не желала, я совершенно четко сказала "Не качай!". Все. С тех пор стала говорить уже сразу фразами и к тому засыпать спокойно сама в кровати. Поневоле вспоминается анекдот про мальчика из английской семьи, который молчал, так как все в порядке было.

Ralisa 17.11.2003 22:04

Отлично получилось! Славный цветочек мама вырастила...
 
Наташа, а вот каллы на фотографии слева они в обычных условиях зацвели, без дополнительной подсветки? Т.е. просто так в горшке на подоконнике или на лоджии растет и цветет?

Клер 17.11.2003 22:11

Девочки, а как у нас с горшками? Уже многие пользуются? Мы пока пару раз пробовали, но орет, вырывается - толку никакого. Вообще пописать по просьбе не получается. Анализ надо было сдать - полтора часа ловили.
А памперс лишний раз снять - так потом не наденешь. Она так визжит и вырывается, ругается, когда надеваешь, норовит сразу же расстегнуть и снять :-(. На ночь не отловишь надеть - хватает его и прячет под одеялом :-)
Учу, что такое "а-а", но на вопрос "Хочешь а-а (или какать)" всегда бодро отвечает "а-а", но это ничего не значит. Увидев свое произведение на снятом памперсе, сразу поясняет, что это - "а-а", но дальше дело не идет. У кого как дела обстоят?

Ralisa 17.11.2003 22:14

у нас такой же "прикордонник", Это по украински пограничник.
 
Колыбельная в украинской "Спокойной ночи, малыши" раньше была с такими словами "И хоч всюди нич кружляэ, прикордонник наш не спыть, мырный сон охороняе, неба чистого блакит" ну и т.д. По-русски это что-то типа " И хоть всюду ночь, пограничник наш не спит, мирный сон охраняет, небо голубое..."

А у меня в кроватке так в "затаивалки" играет. Положу, посижу, вроде спит, ( причем и на руках держу и потом еще рядом, т.е. время значительное проходит), только уходить, ра - переворот на живот и дикий хохот над доверчивой мамой.

Tatyanka 17.11.2003 22:36

ААААААААА! Мооооооре моооооооооооре мир бездооооный....пеееееееный шелест, волн прибреееежных!!
Блин 2 года ужо на море не была..так его не хватает!
Хорошая фотка особенно для замороженых москвичек :) гыыыыыыы

Ralisa 17.11.2003 22:38

рассказываю, как было у нас. Мы пользуемся горшком примерно с 7
 
месяцев. До этого никаких пописов в тазик, раковину и т.д. не практиковали. Садится поначалу тоже не хотел, ну а так как у нас горшков аж целых три штуки (случайно получилось), то я показала ему пример :). Т.е. посадила его на горшок, сама напротив него села. Мирно мы так посидели :), но больше он его не боялся. Писать поначалу тоже не писал, просто сидел. Уже не помню, как долго это было, но неделю точно. А потом пописал, я его похвалила, причем хвалила в момент пописа,он очень обрадовался, потом еще так пару раз и он понял, зачем его собственно туда сажают. Да, высаживала как обычно, после сна, после еды, минут через 10-15, ну тут у каждого ребенка свой режим, но после сна обычно все писают, если не сделали этого ранее :). Какаем мы только на горшок, но у нас это просто, так как обычно всегда одно и то же время. Конечно, он не просится, но один раз было, что он пописал, и я уже хотела его снять с горшка, как он начал возмущаться, я посадила снова и результаты были более значительные. Если не хочет, а я все-таки сажу, он возмущается, и также голосом показывает, что уже все в порядке. Т.е. какой-то уровень понимания есть. И еще, я никогда его не сажаю, если он плачет, не в настроении и т.д. Могу тогда покачать на руках, "полетели-полетели, на горшочек сели", все он успокаивается и сидит. Не сажаю спиной, т.е. даю посмотреть и осторожно присаживаю. Ну и на горшке читает книжки. Вот, вроде бы и все, сорри, что может так подробно, но мне кажется, что в этом деле очень важны мелочи, и может кому наш маленький опыт пригодится.

А подгузники-трусики вы не используете? Мы пользуемся ими уже давно, очень удобно.

Tatyanka 17.11.2003 22:40

Про козерожков это точно!!! как вопьемся своими рожками :) Упрямые до ужаса..но в жизни часто помогает

Tatyanka 17.11.2003 22:53

Во-во у нас та же история. Даже не удается посадить, но мы туда хорошо игрушки складываем. :((

Tatyanka 17.11.2003 22:56

Вот Сашка молодец! Очень рада что у вас такие успехи. Гляди, скоро он тебе так и по хозяйству помогать будет и завтрак в кровать носить :))

Tatyanka 17.11.2003 23:01

Веста вернулась!
Расскажи снегурочка где была, расскажи -ка милая ка дела :))
Как отдохнули? С нетерпением ждем фото и подробный отчет!! Хоть за вас порадоваться :)

Влада 18.11.2003 02:29

Хоть слова из песни и не выкинуть, но ЭТО ОКЕАН:).
И я его очень сильно боюсь, коварный пенистый и темный. И постоянно утягивает. бррррр...
А вот море я хоть и боюсь, но плаваю вдоль берега с удовольствием:)

Влада 18.11.2003 02:41

Первый опыт был удачным:)
У нас тепло и дома мы часто ходим в трусиках. Сняла трусики посадила, так мило:) трусики на коленочках болтаются парень на горшке сидит:) пока за фотоаппаратом бегала фотографировала , подхожу, а он пописал:)
теперь когда есть настроение, потничка на попе и тпло я часто это практичкую, высаживаю и жду. Но надо делать как девочки говорят всегда в одно и тоже время, а я не делала, иногда писает сразу иногда ждем ( в это время уговариваю и играю) очень здорово кидаем игрушки между горшком и писькой и потом сидючи их оттуда вылавливаем.
Какать на горшок пока не выходило, он это делает в 6 утра, а в это время с ним папа, папе проще памперс поменять.
Перед тем как пописать он истерить всегда начинает, ( думаю последствия фимоза, хотя он сейчас прооперирован, но все равно истерит, выкабенивается и сразу писает)

Vesta 18.11.2003 02:54

А не открыть ли нам новый топик? ;-)
 
Сейчас уложу капризулю и начну рассказывать, снабжая слова фотками. Может, кто-нить откроет топик пока, а то здесь не загрузиться-не посмотреть. Я еще и полтопика этого не прочла, буду читать со вкусом сегодня же вечером :-)

Vesta 18.11.2003 05:35

Новый топик открыт Владой!
 
Я в нем усиленно делюсь впечатлениями о своем отдыхе :-)

Tatyanka 18.11.2003 11:20

Оль, а это как из анекдота:
на украинской таможне: у вас наркотики е?
- да. е. Вытаскивает сало.
-Та какой ж це наркотик?
- ну не знаю....мож и не, но я от него тащуууусь!

lavryxa 18.11.2003 13:57

девочки, помогите пожалуйста советом, ребенок отказывается обедать.Ему няня готовит сама, всякие борщи,рыбные сумы, каждый день разное, второй день не хочет ничего есть. Что вы даете вашем малышам7 поделитесь своим меню. Нам 11 месяцев.

Нэнси 18.11.2003 21:27

Марин, я как раз на днях
 
говорила, что последний месяц у Аринки был бурным очень на "новости". Это у них, наверное, скачок развития...

Нэнси 18.11.2003 21:31

У нас полная "дружба" с горшком
 
Начали в 6.5 мес высаживать и с первого раза получилось, я тогда рассказывала, что в шоке была. Сейчас Арина просится, но пописать не всегда, иногда "проколы". Но караулю, а 1-2 "описов" в день я переживу. Ревёт на горшке только ночью бывает, если не хочет, а я её сажаю. Дела сделает и сама встаёт. Если сидит, хочу её снять, а девочка ещё "не всё", она мне головой мотает. Вот, ттт, как всё хорошо.

JuliaV. 18.11.2003 21:46

Практически едим только грудь. Прикорма очень мало едим. Но очень любит кусочничать.

lavryxa 19.11.2003 10:11

мы исскуственники, а смесь из бутылки давно отказались пить,пьем молоко из чашки. У кого какой перерыв между кормлениями, может я часто ему даю есть?

ГорИСвет 19.11.2003 16:32

От 3 до 5 часов перерывы. Едим:
 
творог (самодельный), сыр (обезжиренный), супчик (хайнцовский), фрукты-овощи, макароны. Пьем морсики.
Света и Гордейка (26.11.02)

lavryxa 19.11.2003 19:42

А как макароны готовите, и что за сыр и как вы его едите?

GalinA 20.11.2003 20:00

У нас так со словом "смотри". Я пару недель не понимала Максюню, когда он начинал диалог со слова "сотИи", а потом, сама как-то, показывая ему что-то новое, говорю, смотри, тут меня и осенило, что сотИи - смотри. Лампа у нас "паа", когда хочет пить, говорит "дидю", "дидя".

GalinA 20.11.2003 20:06

Учила я так Мари годик пальчиком показывать. Натаскивала ее дня 3 до Дня рождения, надоело, закинула это дело. День рождения прошел, еще неделя минула, подходит ко мне ребенок, показывает 1 пальчик и говорит "Один", я так и села.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger