Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что мне делать с такой матерью? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31911)

Кира 07.01.2006 01:16

не важно.
 
эта позиция неправильна хоть для этого топика, хоть для такого. Вы НЕ плохая дочь. Вам не повезло. Что имеете, то имеете. Вы перед ребенком отвечаете в первую очередь. Чтобы ему комплексов не навешали "добрые" родственники.. Блин, вот ведь по трупам такая "бабушка" пройдет - пофигу, что ребенок при этом чувствует, что думает, как это на нем отразится - главное, дочь задеть и унизить любой ценой, а остальное не важно. Лес рубят щепки летят. мерзко.

Кира 07.01.2006 01:29

то, что автор воспринимает все болезненно и не может абстрагироваться - это, по-моему очень по человечески понятно. Как абстрагироваться от матери? очень сложно. Пространственно изолироваться проще. А так она будет себя продолжать виноватой чувствовать до бесконечности, пытаясь "абстрагироваться" но при этом все равно испытывая боль внутри при каждом общении. ИМХО, женщина, которая чтобы задеть дочь и сделать ей больно кричит такие слова невзирая на присутствие рядом ребенка, для которого в таких ситуациях может мир рушится, не заслуживает почетного звания бабушки. бабушка - это человек, общение с которым идет на пользу ребенку. Если же ей его интересы по барабану и она готова ему нанести вред с готовностью, лишь бы в споре выиграть, то от нее детей лучше держать подальше, потому что кроме психопатии и эгоизма там ничего нет. Я это не из экстремизма говорю. Вот у меня в жизни были ситуации, когда (по молодости и по эгоизму в основном) я была в ссорах с родственниками мужа. Могла не общаться с ними месяцами и слышать про них ничего не хотела (много лет назад, к моему оправданию.. тяжеловато выйти замуж в 19 сразу заиметь ребенка, проблемы и при этом слегка крышей не поехать, особенно учитывая то, что родственники не всегда были адекватны сами по себе :)) так это я к чему - что всегда, даже в ситуациях полного раздора между мной и ими - я отпускала ребенка туда по первой просьбе или намеку, НИКОГДА не препятствовала его общению с бабушкой, дедом и теткой - именно из тех соображений, что какие бы у меня с ними отношения не были, но внука они любят до беспамятства и ЕМУ ПОЛЕЗНО общение с ними и обогатит его жизнь. Так вот недавно мне свекровь чего-то вдруг выдала, уж сколько лет прошло, что она всегда меня уважала за то, что я умела интересы ребенка в этом плане поставить выше собственных амбиций, даже в молодом возрасте, и не использовать его как рычаг давления. А вот в ситуации автора - я бы ни за что ребенка с таким человеком не оставила. Потому что пофигу ей его интересы, а это самое главное.

Тодоска 07.01.2006 10:23

В том то и дело, что такие мысли есть, но с подружками
 
же не посоветоваться. Хотелось со стороны все это услышать.

Тодоска 07.01.2006 10:26

Да-да совесть так и говорит. И именно потому что я приняла такое
 
решение(ребенок наедине с ней не останется, я сведу к миниму все свое общение, как раз за безотцовщину). Решение категоричное очень и хотелось послушать мысли других.

Тодоска 07.01.2006 10:30

Спасибо(-)
 

Знающая 07.01.2006 10:45

В данной ситцации, для мамы необходим психолог, либо исповедник. Попробуйте переключить ее внимание на кого-то из них. Если есть возможность оплачивайте ее походы к психологу. Ваша мама скрытый манипулятор. Она несчастная женщина, которая хочет быть счастливой. Если бы она еще разок вышла замуж или нашла себе мужчину для встреч, все наверное было бы иначе.

Кира 07.01.2006 14:24

о-моему, Вы правильно решили. Главное сейчас понять необходимость этого и не начать комплексовать по этому поводу, иначе получится что лично Вам это мало пользы принесло, если Вы найдете себе комплексов на голову :) Всем людям в жизни приходится иметь дело с последствиями своих поступков и поведения за исключением ситуации когда вокруг живут абсолютно жертвенные люди готовые съесть любое г-но и похвалить. Вот поймите, что для Вашей мамы сейчас настал такой период когда ей придется иметь дело с последствиями собственного поведения (оттолкнула дочь своими безобразными выходками). Если она что-то осознает, когда Вы пресечете с ней общение - то можно и попытаться налаживать. А иначе что? всю жизнь целовать руку которая тебя бьет? Вы ж не враг себе.

Тодоска 07.01.2006 15:43

Нет к психологу= психиатру она не идет(Для неё это одно).
 
И при этом произносит слова:"Что вы все из меня дурочку-то делаете". И для неё очень важно быть несчастной, иметь возможность поплакаться. Даже в самы счастливые моменты она рассказывает только свои проблемы. И не дай бог кто-то скажет какое у неё здоровье хорошее...
Хотя жизнь у нее была непростая. Правда менять она сама ничего не хотела.

Тамара Ремешевская 07.01.2006 16:14

Да не имеет значения кто говорит подобное.. Мать или свекровь. Я НИКОМУ не позволю говорить себе такие вещи, которые выслушала автор (да еще и попыталась "превратить в шутку"). Понимаете?? НИКОМУ не позволено..

Тамара Ремешевская 07.01.2006 16:14

ИМХО. К психологу надо прежде всего вам. (-)


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger