Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Все жалуются на врачей, а я пожалуюсь на больных (http://jetem.ru/showthread.php?t=27980)

... 15.07.2005 12:20

Совершенно верно! Не стоит заниматься дописками в истории болезни, если вы правы. Всякая ложь громоздит на себя следующую ложь. И тут легко быть пойманным на противоречиях.

А вообще, ерунда полная: получается, что я могу рекомендовать препарат только из списка. И плевать на то, что есть средства, которые не только лучше действуют, но дают кардинально другой исход болезни.

Dane 15.07.2005 13:01

Уж лучше подпись под всем чем можно ИМХО, хоть бы и ради перестраховки. Мы же берем подпись под согласием на операцию или переливание, не основываясь только на устном согласии. И то прецеденты бывают, когда человек потом говорит, что не знал под чем расписался, все не осознал, не так объяснили и т.д. А так потом он же запросто может сказать, что врач сама придумала, что помогает лучше, что в жизни никогда раньше его не принимал.

Dane 15.07.2005 13:02

Во-во. Постоянно повторяемая фраза: "Пишем для прокурора". И то сколько не пиши не подстраховывайся а придраться можно ко всему.

Dane 15.07.2005 13:05

При таком раскладе лечебное учреждение скорее всего само оплатит расходы, если у администрации нет каких-то личных проблем с лечащим врачем.
Но в любом случае этот лечащий поимеет по меньшей мере неприятный разговор с администрацией.

Оксана Алешина 15.07.2005 13:47

100$? Какие же вы препараты выписываете,если вам выгоднее дать взятку в 100 баксов, чем купить их в аптеке?

Оксана Алешина 15.07.2005 13:53

то не хамское. Это официально принятое обозначение пациента в русском языке. А вот"врачиха" довольно хамоватое. Но это уже обсуждалось:-)А если человек воспринимает совершенно нормальное русское слово "больной", как имеющее другое значение, подтекст, вроде "больной на голову" это уже особенность его личного восприятия.

болтушка 15.07.2005 13:58

в следующий раз пусть поставит роспись под предупреждением что лекарства платные и в список не входят.

Можно прямо в карте..

Оксана Алешина 15.07.2005 14:05

Я вообще-то консультант, а не палатный врач. Я рекомендовала препараты для лечения заболевания, а уж где пациент будет лечиться, в стационаре, где находится не из-за диабета, а по совершенно другому поводу или дома или еще где-то, меня в принципе, не очень волновало. Так мне вчера говорили, что я в принципе, не имею права рекомендовать инвалиду препарат, не входящий в список.Т.Е, если инвалидности нет, могу рекомендовать все, что угодно, а если человек инвалид, то обязана ограничиться списком льготных препаратов (привет фармфирмам, готовых заплатить любой откат за попадание в этот список)Мое предоложение показать мне эту инструкцию вызвало резкий приступ злости у зав. отд. Есть такая инструкция, не знаете?

Оксана Алешина 15.07.2005 14:16

О, вас-то мне и нужно:-)Спасибо за ссылку на документ.Никакую историю я переписывать не собираюсь, скорее всего эта история пройдет. Но на будущее, посоветуйте, как в будущем формулировать запси в ИБ в таких ситуациях. Например, по поводу такого-то заболевания больному рекомендована А(группа препаратов),например, В (название препарата, имеющегося в больнице). ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕЛАТЕЛЬНО препарат В заменить на препараты (С И D)К такой формулировке возможно придраться? А на жалобу больной, что у нее из-за поведения врача поднялось давление или повысился сахар, врач тоже принесет справку от диспансерного врача, о том. что у него тоже после общения с больной повышается давление иобостряется язва:-) Так и будут ходить:-) Зато у юристов работа будет:-)

Оксана Алешина 15.07.2005 14:18

> Может это не ваша <BR>
> вина, что сложилась такая ситуац А может наша? Может это врачи устанавливают цены на препараты? Может это врачи-сволочи стараются как бы полечить подороже ( я не говорю о распространении препаратов врачами. это отдельная тема)Я не поняла, в вашей истории, вы недовольно качеством лечения,неправильно поставленным диагнозом, тем, что препараты не помогли или, что они былы очень дороги? А если бы выписывали препараты не выписывали, говорили, а, все равно не поможет, было бы легче? Если речь идет о лечении осложнений диабета, то нет сейчас средств стопроцентно помогающих вылечивать эти заболевания. Все они воздействуют лишь в какой-то степени. Проводятся клинические исследования, с плацебоконтролем, публикуются результаты, врачи используют эти результаты для рекомендаций пациентам. если вы не покупали препараты по направлениям с фамилиями врачей, то врачи материально незаинтересованы. чтобы назначать дорогие прпараты. А уж как диагнозы ставят - это другой разговор. В любом случае существует процент врачебных ошибок и повлиять на него не смогут ни суды, ни какие другие жесткие меры (я говорю об ошибках, а не о халатности)


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger