Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Часто ли вы думаете о деньгах после переезда за границу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25563)

Flicka 15.04.2005 09:51

и не только в Штатах :-( в той же ЮК сады стоят как тут няня :-( не хочу туда.

kuku 15.04.2005 10:20

Рассуждения на тему, что лучше быть - здоровым и богатым или бедным и больным... И те и другие есть с обеих сторон границы. Среди эмигрантов процент людей, которые могут пойти и купить целиком квартиру примерно такой же, как среди остающихся. Маааленький. Реально большинство не может. Реально в России большинство сейчас и кредит на квартиру в Москве взять не может. У меня уже семей 10 близких знакомых купили в Москве квартиры в кредит и счастливы такой возможности. При этом люди с зарплатами намного выше среднего. Да, у вашего мужа она еще выше. Замечательно. Но есть еще простые люди приземленных профессий - учителя, врачи всякие, клерки, секретарши и прочая.


А то, что ездить на мерседесе в любой стране лучше, чем на старых жигулях - вопросов нет.


Если, в принципе, причиной для переезжа были деньги. У нас - нет (хотя ухудшения своего положения я и не заметила). Очевидно, что у всех у нас разные приоритеты. Поэтому далеко не все хотят ехать; не все, оставаясь, хотят менять свое дело на способ заработать побольше и т.д.

Tina 15.04.2005 10:32

Ох-ох, было бы у моего мужа такое позитивное мышление!:-)(-)

Tina 15.04.2005 10:37

Про "боязнь почтового ящика":) Одна знакомая бабушка своему внуку: "Динюшка, загляни в щелочку, есть там что-нибудь?" "Нет." "Ой, ну и слава Богу!":)))

Frog 15.04.2005 10:38

Кредит-дорогое удовольствие к сожалению люди таких приземленных профессий наверное еще долго в этой стране не смогут купить квартиру в кредит. Интересно а уехав отсюда - там можно купить жилье в кредит? Если да, тогда в принципе понятно почему уезжают люди. Жилье (свое) все-таки критерий благополучия мне кажется.

Frog 15.04.2005 10:40

Да ЮК - тоже как Штаты - страна свободного рынка, сносные налоги и небольшие социальные гарантии, все за деньги. Зато в Швеции налоги высокие...

kuku 15.04.2005 10:49

Мы купили, имея на 4х одну зарплату научного сотрудника. Проблема в том, что из-за непостоянного статуса у нас чуть хуже условия кредита, чем были бы у британца - не каждый банк имеет с такими дело. То есть британцам дают до 100% кредит (даже 105-110 - на обустройство), скажем, под 5.3% годовых; нам - 80% стоимости дома под 5.7%. Плюс, университет был готов дать беспроцентную ссуду (если бы нам накоплений не хватило на депозит). В месяц платим даже меньше, чем платили за съем (купили в итоге соседний дом, идентичный с тем, что снимали).

NN 15.04.2005 11:01

Как это никаких налогов в России? Вы что, подоходный не платили?

В России количество ежемесячных платежей тоже немаленькое. Примерно все то же самое, что КМ уже перечислила. Квартплата, электричество, телефон, мобильник, интернет, кабельное ТВ (у кого есть) и так далее, и так далее.

То ли вы из России студенткой уехали, то ли я даже не знаю, в какой башне из слоновой кости вы тут жили.

kuku 15.04.2005 11:07

Отличие ЮК от штатов - бесплатная медицина (как я понимаю, вариант, похожий на канадский, но, вроде бы чуть похуже качеством - не сравнивала, у меня есть претензии, но не очень большие) и достаточно дешевое по сравнению со штатами высшее образование (в англии сейчас подняли до 3000/год абсолютный максимум, в шотландии пока 1500 или 2000, но до максимума не все универы поднимают. И бесплатные пре-школы с 3 лет.

Frog 15.04.2005 11:14

Но вообще-то ЮК считается очень дорогой страной, как и Норвегия например. Не знаю за счет чего - медицины или образования. Чтобы там достойно жить, надо очень неплохо зарабатывать. Так это или нет?


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger