Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Про гиперответственных мам и безответственных отпрысков (http://jetem.ru/showthread.php?t=40903)

Елена Д-ова 29.05.2007 14:36

Не уверена. У нас семейные традиции воспитания, установленные моей бабушкой. Проверено на трех её внуках и четырех правнуках:-) Со всеми работает. протос баланс нужно задавать в самом раннем детстве. четко его выдердивать. И еще, причины почему модно или ельзя, должны быть озвучены заранее. И никаких изменений. Т.е. если неельзя -- то всем и всегда.

Весна 29.05.2007 15:01

Ничего с желудком от булки и сока не случится.(-)

Terry 29.05.2007 16:50

ну не выбегать на дорогу
 
не резать ножницами мамины платья, ходить на горшок, а не на пол все делать - это почему-то все дети усваивают. Так же и остальными запретами. Родитель дал слабину - ребенок понял что этот запрет несерьезный.

Terry 29.05.2007 16:54

офф - про галантность:)
 
да уж, существенно раньше, точно. Мне дико приятно - я теперь выхожу из подъезда как королева - один сын одну дверь держит, второй - вторую:) Бабки на лавочке восхищенно ахают:))

Мирьям 29.05.2007 17:12

Вы знаете... а вот не соглашусь.
 
Хотя и отношусь к Вам с большим уважением.

Скажем так. Существуют нереальные к исполнению условным нормальным ребенком балансы "можно-нельзя". (Например - отлично учиться, уважать учителей, быть вежливым, опрятным в одежде, доброжелательным по отношению к одноклассникам (ко всем), никогда ничего не забывать, любить классическую музыку, ну и так далее.) Существуют также отдельные суперпослушные дети (прочие разные их обычно не очень любят, да), которые таки могут залезть в любое, выбранное для них воспитателями, игольное ушко.

Вопрос только в том, какими и куда они после этого вылезут.

И нафига все это надо. (Пардон за мой французский).

Имхо такое - баланс можно держать, но это должен быть разумный и справедливый баланс. Для каждого ребенка немножко свой. А если баланс ребенку не подходит, то либо требуются постоянные усилия для поддержания "статус кво", либо система выходит на режим автоколебаний (что уже хуже) - это когда после хорошей порки ре "осознает и исправляется", потом "развинчивается" и опять по кругу, либо вообще входим в резонанс и имеем полное черти что (уходы из дома, полный игнор родителей, стремление к саморазрушению в разнообразных видах и ты пы).

Конечно хочется (и надо бы) наш камешек затащить повыше и усилий затратить поменьше, но если при этом не учитывать желания и особенности строения самого камушка, получается натуральный сизифов труд.

Мирьям 29.05.2007 17:21

С остальными запретами немножко не так.
 
Вот например, если ну хоть Вашей банде взять и запретить громко разговаривать и бегать (вообще и всегда), то почему-то мне кажется, что мало того, что запрет работать не будет, но они наоборот еще и на горшок ходить перестанут, а мамины платья с куклами окажутся в серьезной опасности.

Мирьям 29.05.2007 17:27

Клево!
 
Жалко, что у нас двери в подъезде автоматически открываются...

И бабушек нет (хны-хны).

Terry 29.05.2007 17:36

хехе:)
 
все время - тогда да, они точно лопнут. Но пара-тройка часов тишины когда пришел усталый муж или мы хотим попить кофе вдвоем - это выполнимо. Т.е. они не только сами орать и бегать не будут, они еще и сестру развлекут, чтоб она не верещала (в 1,5 года объяснение "поиграй тихо в своей комнате, папа устал" еще все ж не срабатывает)

Terry 29.05.2007 17:37

поменяемся?;)
 
без их помощи было бы некомфортно с коляской через две двери (довольно тяжелые). но они правда так делают не только когда я с коляской:)

Мирьям 29.05.2007 17:41

Вот это и есть - правильный баланс, ага.
 
И индивидуальный подход.

Мирьям 29.05.2007 17:48

Охохонюшки, напомнили :(
 
вот в России у нас дверь подъезда такая, что не каждый взрослый осилит, а если ветер... и вообще ручка высоко.

Зато и коляска не нужна уже :)

ONA 29.05.2007 18:12

Дык... У нас тоже видит как мы живем
 
Но поимел кучу привычек, которых мы отродясь не имели.

ONA 29.05.2007 18:15

У меня он кстати тоже стул подает и двери
 
открывает, и очень вежливый. Я называю это не воспитанием, а дрессировкой. Я о том, что личность воспитанием не переделаешь.

ONA 29.05.2007 18:33

Ну это в моем представлении только
 
два варианта. Я только рада буду, если есть какие-то другие. Просто у меня перед глазами постоянно такой пример, соседка, о которой я уже в каком-то топике рассказывала. Она постоянно меня поучает, как я должна своих детей воспитывать. Они, короче, чуть ли не в прислуге должны у меня ходить - и ботинки мне чистить, и продукты таскать, и полы на лестнице драить... А я их себе на шею посадила, ну и, ясное дело, наплачусь еще с ними. Мне просто не хочется пожилого человека обижать, но меня так и тянет ей сказать, чтоб она меня не учила. Потому что ее дети и внуки видеть у себя не хотят, ни на дачу, ни в дом на порог не пуcкают, внуки уже лет 10 у нее не были, сына недавно видела часто - он баб в ее квартиру водил, пока мама в больнице лежала. А мама дома - он ни ногой. Поэтому она свою энергию нерастраченную уже на нас, соседей перекидывает, а нам от нее тяжко, она и нас уже достала, представляю каково было ее детям и внукам. Так вот, не хочу я такую старость. Я хочу чтоб сын ко мне приходил, и внуков приводил (если будут, конечно). И чтоб доверял мне их воспитывать. И чтоб мне было чем заняться вместо того, чтоб соседей учить жизни. Ну если у Елены все нормально вовзаимоотношениях с ребенком, ну и хорошо. Может, бывает по другому. А cкорее всего, Елена изначально уже имела такого ребенка, которого не приходилось сажать на хлеб и воду. Вот мне младшую, например, не за что. И если бы она у меня одна была, я б наверное тоже другим писала, что они детей не воспитывают.

ONA 29.05.2007 18:46

Не про какое-то. А про самое настоящее
 
доверие. Значение доверия переоценить невозможно. Вы представьте на минутку, что его нет. Тогда невозможны никакие способы воздействия. И ребенок потерян, полностью.

Оксана Алешина 29.05.2007 19:58

Зачем надо учиться и зачем надо получать хорошие отметки.
 
Я не зря разделила эти два понятия, это совершенно разные вещи. Автора больше всего беспокоят две вещи: то, что сын не стремится получать хорошие оценки(поэтому оценки прихотится маме из него буквально вытрясать) и то, что сыну не удается передать хоть часть ответственоости за него самого. По первому пункту.

Зачем надо получать хорошие отметки.

1. Чтобы получить хорошие четвертные, хорошие четвертные дадут хороший аттестат, хороший аттестат поможет попасть в хороший вуз, хороший вуз даст хорошую работу, хорошая работа даст много денег. Так вот, не все дети в 12 лет способны осознать эту причинно-следственную связ. Я уж молчу, что эта связь не всегда работает. Для ребенка абсолютно нет прямой связи между несделанным домашним заданием или забытой тетрадкой и возможностью купить лет через дцать дорогой автомобиль. Есть, конечно, дети с рождения нацеленные на "золотую медаль", ваш сын не из их числа. Его невозможно переделать. "тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе"(В. Цой)

2. Отметки нужны, чтобы порадовать родителей. Это проходит с младшеклассниками, потом это вряд ли будет эффективным. Зато мальчик великолепно манипулирует мамой благодаря своим отметкам. Он как бы говорит ей: "Заслужи мою пятерку. Будешь хорошей девочкой - получишь ее":-)

3. За отметки можно получить какие-то материальные блага. Опять же палка о двух концах. Потому что к материальному подкреплению привыкают и его приходится все время повышать. Готовы ли родители к этому? А то в один прекрасный момент ресурсов может и не хватить.


Дальше. Зачем нужно учиться?


1. Потому что получать новые знания это интересно. Сам процесс увлекает.

2.Потому что эти знания могут пригодиться в будущем

3.Потому что иметь какие-то знания престижно среди людей, с которыми он общается

4.Потому что знания и навыки помогут найти работу, которая будет давать материальные блага.

Добавляейте! Я многое недосформулировала. Так вот, на мой взгляд, у мальчика, в первую очередь, надо развивать мотивацию "Учиться", а мама развивает, в основном, мотивацию "получать хорошие отметки". Мальчик сопротивляется изо всех сил. И побеждает:-P

ONA 29.05.2007 20:47

Вот опять у нас куча сюрпризов
 
Завтра он должен идти сдавать последний экзамен - спецкурс. Ну тут вроде все просто. Ему дали тему для доклада, он подготовил. Я никаких подвохов не ожидала. Как обычно, он не знает во сколько. Звонит всем из своей группы - все почему-то уже разъехались по дачам. Я понимаю, что это неправильно, но надо же как-то информацию получить - звоню классной. И узнаю как всегда кучу новостей. Во-первых совершенно непонятно, почему он сдает этот экзамен завтра, все его сдали еще в последний день учебы. Во вторых, он прохлопал последний огонек, хотя классная в его присутствии несколько раз о нем объявляла, в третьих - не сдал учебники, в четвертых не забрал дневник с оценками, в пятых не записался на практику и т.д. Вот это как раз то, о чем я говорю, делегируешь ответственность - а в ответ полная безответственность, и опять он в пролете по всем пунктам.

mSlava 29.05.2007 20:56

Спасибо :-) А мы с Вами впрочем об одном и том же. Готова подписаться под каждым Вашим словом. Искать разумный справедливый баланс - профпригодность родителей :-). Да, вот только первые скобки - например, про "уважать учителей" -для меня не относится ни к "можно", ни к "нельзя" - учителя бывают очень разные...

ONA 29.05.2007 21:07

Оксана, да честно говоря, что в лоб, что по лбу. И ту и другую мотивацию я пытаюсь ему привить, только он не мотивируется. Прямо в вашем тексте буду писать комментарии, ОК?



Зачем надо учиться и зачем надо получать хорошие отметки.



"Я не зря разделила эти два понятия, это совершенно разные вещи. Автора больше всего беспокоят две вещи: то, что сын не стремится получать хорошие оценки(поэтому оценки прихотится маме из него буквально вытрясать) и то, что сыну не удается передать хоть часть ответственоости за него самого. По первому пункту."
Ну и то, что он не учится, меня тоже волнует.

Зачем надо получать хорошие отметки.

1. Чтобы получить хорошие четвертные, хорошие четвертные дадут хороший аттестат, хороший аттестат поможет попасть в хороший вуз, хороший вуз даст хорошую работу, хорошая работа даст много денег. Так вот, не все дети в 12 лет способны осознать эту причинно-следственную связ. Я уж молчу, что эта связь не всегда работает. Для ребенка абсолютно нет прямой связи между несделанным домашним заданием или забытой тетрадкой и возможностью купить лет через дцать дорогой автомобиль. Есть, конечно, дети с рождения нацеленные на "золотую медаль", ваш сын не из их числа. Его невозможно переделать. "тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе"(В. Цой)

Все так. На золотую медаль не нацелен, хотя мотивирую я его с молодых ногтей. И он учился и учится в спецшколе, пока :-)

2. Отметки нужны, чтобы порадовать родителей. Это проходит с младшеклассниками, потом это вряд ли будет эффективным. Зато мальчик великолепно манипулирует мамой благодаря своим отметкам. Он как бы говорит ей: "Заслужи мою пятерку. Будешь хорошей девочкой - получишь ее".

Например?

3. За отметки можно получить какие-то материальные блага. Опять же палка о двух концах. Потому что к материальному подкреплению привыкают и его приходится все время повышать. Готовы ли родители к этому? А то в один прекрасный момент ресурсов может и не хватить.

У нас работает, но далеко не всегда. Например, без компа полгода сидел, условие возврата компа было неделя без двоек,троек и замечаний, что так и не было достигнуто, несмотря на всю любовь к комп. играм.

Дальше. Зачем нужно учиться?

1. Потому что получать новые знания это интересно. Сам процесс увлекает.

Где увлекает, там он учится ого-го как, просто носом землю роет. Видимо, по ряду предметов совсем неинтересно.

2.Потому что эти знания могут пригодиться в будущем

Не мотивирует его почему-то

3.Потому что иметь какие-то знания престижно среди людей, с которыми он общается

Ну это вообще не из его системы ценностей

4.Потому что знания и навыки помогут найти работу, которая будет давать материальные блага.

Тоже не из его системы ценностей

Добавляейте! Я многое недосформулировала. Так вот, на мой взгляд, у мальчика, в первую очередь, надо развивать мотивацию "Учиться", а мама развивает, в основном, мотивацию "получать хорошие отметки". Мальчик сопротивляется изо всех сил. И побеждает

Да я готова какую угодно мотивацию развивать, только скажите как, дайте точки опоры, я их что-то не нахожу. А на лазанье далеко не уедешь :-)

Оксана Алешина 29.05.2007 21:40

Вот и я говорю, что на лазанье далеко не уедешь.
Можно я о своих однокурсниках расскажу? Я чуть-чуть:-) Почти все учившиеся в нашей группе хотели учиться. хотели стать врачами и поступали не по блату. У нас в группе была группировка отличников, в то время это называлось "ботанов":-)Для них было главное полчение пятерок. Они одинаково зубрили необходимую анатомию и нафик не нужную и зануюную историю медицины. За оценки они были готовы на подлость, адски завидовали друг другу. Почти все получили красные дипломы, престижные ординатуры-аспирантуры(вот на 6-м-то курсе. мы, дурачки:-) поняли зачем это все было нужно:-)) И никто из них не стал врачом, к которому я лично пойду лечиться:-) Честное слово, никто! Были люди, которые получали от учения удовольствие. Они учились не для оценок, на случайные тройки реагировали спокойно, но в основном, их оценивали справедливо. Такое отношение к учебе - мой идеал. Из них получились отличные специалисты и все мы много потеряли от того, что одна из них перестала работать в практической медицине. А большинство - были обычными студентами. Халявили, где можно и учились изо всех сил, где это было необходимо.

Так к чему это лирическое отступление? Ваш сын никогда не будет таким, как мои однокурсники из первой группы. Никогда! Поймите это. И наверное, это к лучшему. А вот суперувлеченным каким-то видом деятельности он сможет стать. Вы же сами пишете, что если увлечен носом землю роет. Только как бы от излишнего давления и впрямь в лесники не ушел?

А примеров того. что он вами манипулирует множество. Те же лазанья: он по сути показал, что вам его экзамен важнее, чем ему самому. А значит вы ему за это должны:-) Лазанью. Нет, зря вы боитесь, не пропадет парень в жизни:-)

Оксана Алешина 29.05.2007 21:56

Ну не сдал он со всем классом, пусть сдает завтра. Он так хотел. Не знает во сколько? Пусть идет к 8-ми и ждет. А вот вы бы что делали, если бы у вас была важная встреча и никакой возможности узнать во сколько? Не пошел на огонек? Видимо, это было ему неважно. Ему решать. Дневник скорее всего не получил, потому что учебники не сдал. Проследите. чтобы он САМ написал напоминалку и повесил на видном месте. А главное. напомните. что после того, как он со всем рассчитается, у него начнутся КАНИКУЛЫ!!! И забудьте вы эти школьные проблемы на 3 месяца, как страшный сон.

DD 30.05.2007 00:26

ну надеюсь, вам не удастся загнобить его личность.

здешняя 30.05.2007 00:51

ONA, Вы ему ответственность не делегировали, а опять всё за сына сделали. "Звонит всем из своей группы - все почему-то уже разъехались по дачам. Я понимаю, что это неправильно, но надо же как-то информацию получить - звоню классной." Делегированием было бы, если бы он до конца отвечал за свои поступки и принимал последствия. Почему Вы сами классной звонили? Ну, и пусть бы сам позвонил. И сам бы ей объяснял почему он не сдал спецкурс вместе со всеми, почему учебники не сдал и дневник с оценками не получил. Но, подозреваю, он не стал бы звонить. А зачем, когда мальчик знает, что мама опять всё сама разрулит. Вы знаете, самый распространённый запрос от родителей к психологу - исправить ребёнка, сделать его таким, каким хотят видеть родители. А когда психолог говорит, что родителям прежде всего самим надо измениться, родители отчаянно сопротивляются, говорят, что с ними-то всё нормально и ведут они себя правильно. В итоге уходят с полном разочаровании, считая, что от психологов никакого толка нет. Так и Вы, только не обижайтесь. Вам тут на протяжении всего топика многие говорят, что Вы проверками портфеля и решением за сына возникающих трудностей не вырастите ответственного мальчика, а Вы продолжаете объяснять, что по другому он пропадёт, не справится, не сможет... А Вы попробуйте! Только надо быть последовательной. У него какие-то обязанности, кроме учёбы, в семье есть? Он Вам, конечно, скажет, что он не раб, а Вы с ним согласитесь. Только, а каким образом Вы хотите, чтобы он в 18 лет чудесным образом вдруг стал самостоятельным? Он же не постирать себе, ни приготовить, ни учитья, ни работать не будет. Так и будете его опекать всю жизнь, носить котлетки и стирать рубашки. Устраивать в ВУЗ, потом на работу, потом с работодателем договариваться, чтоб не выгнали сына за прогулы и опоздания. А он Вам еще заявит, что сами виноваты в том, что он такой вырос. И своих детей приводить не будет, чтобы Вы их излишней опёкой не испортили. Подумайте. Другого сына у такой мамы трудно представить. Причем Вы идёте по граблям, повторяя родительский сценарий.

ONA 30.05.2007 05:18

Оксана, я не знаю где вы нашли,
 
что я стремлюсь его сделать круглым отличником и зубрилой. Я знаю, что это совершенно нереально. Но надо, чтоб он держался в каких-то рамках. А он настолько не учится, что еще немного, и он перечеркнет для себя какие-то возможности. Вот эти 2-ки в четверти, 3-ки в году - это плохой опыт, который он уже сможет повторить, а потом еще хуже... Преднамеренный отказ вообше что-либо отвечать в течение целой четверти (и 2 в результате)- это настоящее вредительство себе. Это не только оценка плохая, это и неусвоение огромного куска материала. Вот так раз задвинул, два задвинул, а потом такой пробел в знаниях образуется, что на него уже ничего не ложится. И это по одному из любимых предметов, который в жизни ему может очень пригодиться. Это он всю четверть права качал - отстаивал свое право сидеть одному и на последней парте. И до того домитинговался... Еще раз повторяю, я не трясусь над 5-ми, но не надо доводить ситуацию до крайностей, когда уже выпадаешь из потока.

ONA 30.05.2007 05:24

Я имею в виду, что я ему изначально
 
делегировала ответственность. То есть, я не перепроверяла когда экзамен, насчет всего остального он говорил - позже, пока нет; и я ему верила, не проверяла информацию. А он все профукал, как всегда.

Bora 30.05.2007 07:38

ONA, когда моей дочери исполнилось полтора года, а она все еще срыгивала, я была уверена, что это - навсегда. То, что врачи не видели патологий, меня не смущало и не успкаивало. Потому как я была уверена, что сие ненормально. И придумывала ей диеты, пробовала так, сяк и наперекосяк. Рыдала. Предпринимала титанические усилия и таскала ее столбиком после еды по часу. Полуторагодовалую.

Все прошло само по себе. Когда я отчаялась и решила, что под венец она пойдет со слюнявчиком.

Когда моей дочери было 2 года, и она все еще не освоила горшок... Не говоря уже о ночном сухом сне... Словом, ночной памперс она сняла (я ей сняла :)) почти в 5 лет. ПОЧТИ В ПЯТЬ ЛЕТ.

Я все это к чему.
Вы торопитесь. вы ждете результатов максимум в рамках одной четверти. а них могут уйти годы! И зря вы считаете, что пробелы невосполнимы. Я вот гуманитарий до спинного мозга, в 22 года осознала, что зря не учила в школе физику. И самостоятельно необходимые аспекты подтянула, почитала, прояснила. А в 25 поняла, что маловато я помню из области биологии. Опять же прочитала, поняла.

Он успеет все компенсирвоать, когда поймет6 за каким лесом оно ему нужно. В 15 лет мне не было нужно вообще ничего. В смысле учебы. Я согласна была только учить английский (он мне легко давался) и писать диктанты (врожденная грамотность). Станет надо - узнает, выучит, запомнит.

оставьте вы себя и его в покое, А? НУ ПРАВДА.

Bora 30.05.2007 07:47

Дальше, дальше!

Вы останавливаетесь на полпути.

Он профукал, он и разребает. Обратится за помощью - надо помочь. не обратится - пусть разгребает.

Понимаете, это все равно что убедиться, что 11-месячный ребенок неуверенно ходит и часто падает, посадить в ходунки и высаживать раз в неделю на полчаса. Убеждаться, что так же падает, как и раньше, и снова усаживать в ходунки.

Бести 30.05.2007 07:50

Вы ему самому, главное, почаще говорите, что он "все всегда профукивает", он тогда точно это и дальше будет делать. И делегируйте впредь со словами - мол, смотри, я тебе делегирую, но буду проверять, чтоб не профукал "как всегда".

Дура Вы, автор, простите уж меня, грубую и прямолинейную.

Bora 30.05.2007 08:01

Кому не спится в ночь глухую?

Тыщу лет не ходила на кхв, зашла в единственный топик, а тут ты :)

Елена Д-ова 30.05.2007 08:23

А кто говорит о невыполнимых запретах? Запреты должны быть разумными:-)

Елена Д-ова 30.05.2007 08:25

Вы так боитесь потерять это мифическое "доверие" (а сын, между прочим, вам врет постоянно), что запросто можете потерять сына.

besenok 30.05.2007 08:54

практически ппкс (-)

Мирьям 30.05.2007 09:52

Правильно, искать разумный баланс - профпригодность,
 
а усе остальное типа "все в нашей семье поступают в такой-то ВУЗ" или "кто нынче носит адидас, тот..." это увы и ах.

здешняя 30.05.2007 10:10

А сколько дней вы ему верили и не проверяли информацию? Ну, и не проверяли бы дальше. Сказали бы не сдашь экзамены - не поедешь отдыхать. Но вы же не скажете, мальчику же надо на море, к солнцу. И он об этом прекрасно знает. Я не знаю, что вы имеете в виду под "доверием", я тут увидела не доверительные отношения, а сплошные манипуляции и шантаж со стороны сына. Остаться на экзамен за сырную лазанью, а потом придя домой сразу её стребовать. Занавес! И вы не ответили на вопрос какие у сына обязанности по дому. Если никаких, то, боюсь, права ваша соседка.

Елена Д-ова 30.05.2007 10:15

У него плохо с приоритетами... Ему важнее сидеть одному на последней парте, чем получать знания. Потому что за знания у вас в семье борется мама. А он -- за последнюю парту:-)

здешняя 30.05.2007 10:26

Т.е. вы на словах делегировали ему право решать вопросы своего внешнего вида - волосы отрастить и ходить с длинными, вроде как показали, что считаетесь с его мнением и тут же начали подкалывать "я тебе буду говорить, что ты на женщину похож, и к тебе мальчики начнут приставать, ты не уж не обижайся ". Это, конечно, очень сближает вас и вызывает его доверие. Он вам платит той же монетой "Обзывает нас всякими ужасными словами ("Падальщики" и т.п.)" И где, скажите мне, тут доверие???? Не верю!(с)

Оксана Алешина 30.05.2007 11:07

Я согласна с Еленой. Вы не делаете из него отличника потому что понимаете, что это нереально. Но вы ХОТИТЕ, чтобы он вел себя как отличник. Забудьте сейчас про школу. у вас три месяца впереди. Найдите ему обязанности, научите эти обязаности выполнять. Подумайте, какими его увлечениями можно заняться серьезнее, может что-нибудь новое придумаете. Дружите с ним. Разговаривайте с ним о жизни, о своей системе ценностей, может что-то он захочет перенять у вас, если вы не будете на этом активно настаивать.

И можно еще вопрос вам от мамы будущего первоклассника. Он в первом классе домашние задания записывал? Как вы этого добивались? А уроки делал самостоятельно или только с вами? Принято ли в школе наказывать за забытые вещи двойками в журнал?

ККК 30.05.2007 11:39

Как раз только и воспитанием ее и переделаешь. А чем же еще?

DD 30.05.2007 12:51

у моего сына в 12 лет в колледже университета преподаватель по-русскому выла - сказала, что если она не добъется отчисления моего парня, себя будет не уважать - так он ее достал выкрутасами аналогичными вашему сыночку. В 13 лет, она перестала выть, а в 14 на мое замечание, что у него аналитический склад ума, а не литературный, сказала, что я ничего в своем сыне не понимаю, и сочинение он пишет лучше всех в классе с точки зренимя литературы , да и литературу понимает лучше и глубже всех остальных.

mSlava 30.05.2007 13:19

Как же Вам должно быть тыжело. На Вас действует такое большое количество образов и моделей - как положительных, так и отрицательных - что для здесь и сейчас жизни уже ни сил, ни времени не остается.

Подросток должен начать отрицать стиль жизни родителей - чтобы нащупать свой. Потерять ребенка, если Вы его любите и прожили с ним уже 12 лет (кстати, а он отдельно от Вас не жил? у бабушки там, например...), - это один из мифов в Вашей голове. Нормальный путь отношений с родителями - восхищение (рождение до подросткового возраста), разочаровние (коней старшего детства - начало подр. возраста), отрицание (пышно цветущая подростковость + юность), принятие (ближе к 25-30)... Не дав пройти промежуточную стадию - можно никогда не дойти до принятия...

И все же - найдите время на психолога для себя.

ONA 30.05.2007 18:15

Записывал сам, но как и сейчас не все,
 
половину прохлопывал ушами. Уроки делал почти всегда самостоятельно, но приходилось проверять. В первом классе это нормально. У нас еще была тяжелая борьба за почерк. Если старается - нормально пишет, разборчиво. Но сам не старается. Поэтому письменные по русскому под моим присмотром делал. А что касается проверки портфелей, то тогда у нас учитель настаивала, чтоб мы это делали. В первом классе редкий ребенок способен собрать портфель. За забытые вещи не за все, но например, за забытую дома тетрадь с домашней работой у нас ставили двойки. Но вообще в первом классе первые полгода без оценок - только печати разные ставят, а со второго полугодия уже оценки, но малышам ставят лояльно. Троек практически не ставят. Не волнуйтесь - первый класс при хорошей дошкольной подготовке просто на ура пролетает.

ONA 30.05.2007 18:18

Мне тоже все врачи обещали, что он перерастет
 
(он акселерат, растет очень быстро, и мозг не успевает гармонично развиваться). Но обещали это годам к 11, а нам уже и 12, а все те же песни. И получается, что из младшешкольной гиперактивности он сразу шагает в сложный подростковый возраст, без перерыва. Тяжко это.

ONA 30.05.2007 18:24

Доверие в том, что он мне все рассказывает -
 
свои сны, мысли, радости, обиды,обо всяких интимных подробностях своего взросления рассказывает. Он как на ладони, это позволяет вести с ним диалог.

ONA 30.05.2007 18:28

Все, ура, свобода!
 
Все не так как надо, оценки хуже некуда. Ну и хрен с ним. Я дожила до лета. И у меня 3 месяца свободы. Пойду напьюсь. Спасибо всем. Счас вас распечатаю, сброшурую и буду читать. Наверное, начать надо действительно с себя.

ONA 30.05.2007 18:41

Ну каких-то жестких закрепленных за ним обязанностей нет
 
Но если его о чем-то просишь (кроме порядка в комнате) он сделает - в магазин сходить, посуду помыть, прибить что-нить это пожалуйста. Еще готовит c удовольствием. А вы думаете надо прямо что-то жестко за ним закрепить, например, хлеб или мусор?

Катя 30.05.2007 22:29

Наташ, тут одно большое различие: нашим разгильдяям не грозит армия. Именно из-за этого я и расслабилась наконец-то. Пусть идет в коммюнити колледж.

Катя 30.05.2007 22:33

Вы знаете, насколько МНЕ стало легче жить, когда я поняла, что сын не будет делать то, что мне бы хотелось, потому что он -ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. Да, мучительно больно и обидно, что он просирает свою жизнь, и это при обоих родителях- работоголиках (а может, именно поэтому?). Но ведь это ЕГО жизнь. А напиться всегда помогает, так что я мысленно с Вами.

Lora 31.05.2007 01:18

вы так поздно закончили? мои уже с конца прошлой недели.
 
со старшей (11,5) похожие проблемы (учителя с одной стороны "ах, эта девочка может учиться на одни пятерки, такие способности, память и т.п., с другой "эта злостная троица во главе с Дашей..." поставили трояк по истории при оценках 5 за 1 четверть, 4 за вторую и треть и 3 за четвертую). переходный млин возраст. чувствую себя так же как вы - дожила. сегодня отправила своих с дедом-бабкой в круиз. надо отдохнуть друг от друга

ONA 31.05.2007 05:20

Это мой закончил
 
Так поздно. Остальные - 26 го. Потому что как вчера выяснилось этот экзамен он изначально пропустил. И вчера тоже ему сказали, что и учился он на 5, и сдал на 5, но снижают на балл за неявку на основной экзамен. Зато ему единственному выдали учебники на след год. Он уже всю биологию проглотил и пол-физики :-)Вообще "неарифметические" оценки - тоже по нескольким предметам. Взять хотя бы экзамен по английскому. Но больше всего мне "нравится" физ-ра - во всех четвертях арифметически выходило 4, а поставила только в одной, в остальных три. Cпрашиваю - почему. В воспитательных целях - отвечает учитель, сами же потом спасибо скажете. Вот и весь разговор. Ну да ладно. Отдохнуть от всего хочется. Вот хочу к тетке отправить. Упирается. Говорит - там плохое место, животных убивают (в смысле они скотину держат и переодически ее режут). Но при нем они никого резать не будут, мы договоримся. А вообще ему этот отдых в деревне очень на пользу был бы. Подскажите, как договориться с ним.

Аис 31.05.2007 06:15

а я на все плюнула за две недели до конца школы и отправила дочу
 
к дедам, папе и бабушкам. Разрешила сделать себе тайм-аут. Потому что на зле, собранном обеими сторонами уже не могло ничего строиться. Вот отдышимся, отдохнем друг от друга и начнем опять:) Папа (учитель, кстати) сказал, что наши проблемы нормальные, что деньги он и сам воровал, что был просто отстойным отпрыском, которого, будь сам отцом такого, просто убил бы. Что то, что интересно взрослым, не может быть интересно подросткам и что все равно надо держать, разговаривать, воспитывать и ни в коем случае не пускать все на самотек (это его личный опыт, разумеется, его родители как раз отпустили и сейчас он считает это неправильным, хотя все детство мне вдалбливал - как он был крут, что в 16 лет ушел в шахтеры). За то, что родители били его, заставляя играть на баяне - он благодарен, а за то, что отпустили - нет. Но на это осознание у него ушла вся жизнь. Забавно:)

Мирьям 31.05.2007 06:21

МЕНЮ ДЛЯ УБЕЖДЕННЫХ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

Салат "Дом ребенка" - из десятков и сотен ростков сои, загубленных во младенчестве и политых сверху маслом, выжатым из их родителей.

Суп "Реквием" - из отрубленных головок брюссельской капусты, медленно сваренных живьем в соленой воде с плавающими вокруг кусками тел погибшей петрушки и укропа.


Горячее блюдо "Мавзолей" - цельные организмы немолодых перцев Болгарии с вырванными внутренними органами, ради куража бальзамированные изнутри ошметками тел юной морковки, безмолвного лука и беззащитного картофеля, выдернутых из естественной среды обитания на поверхность, убитых и мелко расчлененных при помощи острых стальных ножей.

Компот "Имя твое неизвестно" - отвар из неопознанных тушек безымянных фруктов с добавлением кристаллов сахара-рафинада, ради производства которого пришлось умертвить сотни свекольных организмов.

Зеленая салфетка с логотипом "Гринписа" для умывания рук, произведенная из тел гордых таежных деревьев, в расцвете лет убитых небритыми зэками при помощи пилы, и смолотых в бумажную муку вместе с гнездовьями уникальных короедов-эндемиков.

Приятного аппетита!

Взято отсюда http://voffka.com/archives/2006/11/28/031546.html Там ещё много.

Мирьям 31.05.2007 06:37

С вегетарианства попробуйте перевести его на заботу об экологии
 
http://www.apus.ru/site.xp/049050053049124052049048054124.html

Вот симпатичная статья, там продолжение еще есть

Мирьям 31.05.2007 06:39

Поздравляю, кстати с успешным таки окончанием :)
 
Хороших каникул.

Да, а ЛМШ попробуйте все-таки. И ванны...

:)

Мирьям 31.05.2007 06:54

http://econatural.narod.ru/Restoring_of_the_Nature.pdf

Тута тоже про вегетарианство

Мирьям 31.05.2007 07:09

До кучи
 
МАНИФЕСТ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ


Мы, сострадательные вегетарианцы, заявляем, что:

1. Мы не будем принимать живые существа в пищу, а будем есть только плоды растений и сами растения, так как им (растениям) пофиг.
2. Плоды мы будем есть только выросшие в лесу и прочих диких условиях, так как культивирование почвы (а также вспашка, вскопка, осушение, мелиорация, химические удобрения и пестициды) уничтожают миллионы насекомых, мышей, кротов, сусликов, птиц, а в вырубаемых под пашню лесах гибнет еще дофига зверья. Их жалко!
3. Мы не будем носить одежду и обувь из меха, шерсти и кожи животных, так как их очень жалко.
4. Мы не будем носить одежду из хлопка, льна и конопли кроме как дикорастущих. Почему - см. п.2.
5. Мы не будем носить одежду и обувь из искусственных волокон, так как их основа – нефть, места добычи которой на десятилетия становятся мертвыми зонами, а ее утечка и аварии на танкерах ежегодно убивают миллионы земных и морских млекопитающих, рыб, птиц, не говоря уж о насекомых и растениях (до которых, в принципе, пофиг). По этой же причине, ни за что не будем ездить на автомобилях, так как мало того, что они работают на нефти, так еще и загрязняют окружающую среду и еще миллионам животных приходит куку.
6. Мы не будем пользоваться электричеством и центральным отоплением, так как они произведены из мазута, а он из нефти, а при ее добыче …(см. п.5).
7. Мы не будем пользоваться электричеством, даже произведенным на гидроэлектростанциях, так как это затопление огромных площадей лесов, в которых гибнут зверьки, а строительство станций-монстров в каждом случае является экологической катастрофой.
8. Атомные электростанции - ваще зло.
9. Мы не будем пользоваться канализацией, ибо из-за сточных вод гибнет нереальное количество рыбы, лягушек и птиц.
10. А из-за промышленных сточных вод, выбросов в атмосферу и прочего отстоя дохнут не то что звери, но даже люди, поэтому мы вообще ничем не будем пользоваться.
11. Это же относится и к лекарствам, для производства которых используют животных (и не только для для аццких опытов Павлова - интерферон и гематоген, кстати, делают из телячьей крови). Не говоря уж о химическом производстве, которое ваще зло и искусственно выращенных лекарственных растениях (до которых по большому счету пофиг).

Мы уедем в Индию и будем там голыми тусовать в рощах фруктовых деревьев, а если местные жители за это нашествие нас поубивают, то просьба считать их дураками, испортившими себе карму.
Peace!

Елена Д-ова 31.05.2007 07:51

Именно. В сугубо воспитательных целях. Он должен научитсяь хоть за что-то отвечать....

Мирьям 31.05.2007 08:34

Имхо вряд ли подросток захочет и будет делать то, что от него хотят в сугубо воспитательных целях.

Как сейчас помню разговор с папой, который предлагал мне выбрать домашнюю повинность. Было очень неприятно. Перспектива помимо прочих просьб по хозяйству иметь еще область, за возможные промахи в которой меня будут иметь на регулярной основе... Плюс дивное ощущение, что я не дотягиваю до родительских требований и должна исправляться...

Имхо лучше эмулировать жестокую реальность, которая заставляет подростка выполнять нужные родителям ритуалы.

tarnigolitza 31.05.2007 09:44

Вот, посмотрите, может вам пригодится

http://www.levi.ru/houses/playground/ivashenko_school.shtml

Lora 31.05.2007 19:13

на все пункты "Зачем нужно учиться" ребенок
 
может найти вполне логичные контраргументы:

1. интересно получать не просто абы какие новые знания, а по интетерсующему тебя предмету. без этого процесс совершенно не увлекает.

2. далеко не все знания могут пригодиться в будущем.

3. среди людей с которыми общается ребенок престижно иметь не набор школьных знаний, а ... (можно много чего вставить - от начитанности и/или компьютерных навыков, внешней привлекательности, уменя не лезть в карман за словом, дать отпор, состоятельности родителей, накрученной модели телефона и т.п.)


4. смотря куда ребенок метит. моя старшая в киноактрисы:( считает что из школьных предметов ей могут пригодиться литра и физра. а вообще по ее мнению ей бы идеально подошла школа с ярко-выраженным театральным уклоном. такие вот фантазии (о состоянии таких школ в Москве я немного имею представление - в лучшем случае там театрального там мало, по кр. до старших классов, в худшем - школа где полный бардак с дисциплиной и учебой)

Елена Д-ова 01.06.2007 10:11

Вы и правда предполагаете, что я советую сказать сыну "А с сегодняшнего дня ты будешь выносить мусор. В воспитательных целях":-)?
И ничего не надо "эмулировать". Просто договариветесь, что с завтрашнегодня он ходит з хлебом. Потому что остальным - некогда. А если не сходит -- то все сидят без хлеба. Дальше --по нарастающей.

ONA 01.06.2007 17:39

Дала почитать
 
С возмущением прокомментировал "Нельзя же все доводить до абсурда!". О, какой прогресс. А мне уже стало казаться, что можно :-)

дана 03.06.2007 15:41

Пришлите и мне координаты, пожалуйста.
 

Kriska 06.06.2007 21:46

Один-в -один-мой младший брат.Но наша мама- совсем не ты. Она была настолько уверена в том, что главное- не сломать сына,что просто дала ему возможность жить так как ему хочется.Я только сейчас понимаю-чего ей это стоило, но тогда выглядело все очень спокойно и естественно. К тому, что оценки все же что-то в этой жизни значат он пришел к 11 классу, что не помогло ему закончить школу с приличным аттестатом, но помогло определиться с тем, что ему все таки интересно .Поступал он в ВУЗ вполне осознанно, что опять же не помешало ему почти провалить нафиг это поступление-природный ум , увы, не предполагает автоматического усвоения ньюансов ранее отвергнутых школьных дисциплин. В итоге поступить ему помогли. 4 года в ВУЗе он опять никак не мог прийти к консенсусу с самим собой-чего же ему в этой жизни нужно, но к концу четвертого курса вдруг ему что-то стукнуло в голову и он понял-зечем , собственно, все это...Пошел на диплом к самому зверскому преподу,шикарно защитился, влюбился в специальность и потом, собственно, хеппи-енд...Работает по специальности, у него маленькая своя фирма, сотрудников туда исправно поставляет как раз его дипломный препод, который как-то вот уверовал в него и несмотря на непростой старт все же восхищен талантами братца...

Я вижу, конечно, что брат мой не изменился, что эта вот его непохожесть иногда мешает ему жить, но мы все настолько привыкли его не переделывать и воспринимать таким какой он есть, что с советами не лезем если не просит и я уверена, что в решающие жизненные моменты он опять вовремя все поймет и сделает что-то красивое, чтобы перейти на следующую ступень...

ONA 06.06.2007 22:38

Дай-то бог. Но боюсь, я все же не смогу как твоя мама
 
Черт, ну вот сейчас не надо учиться - ребенок гораздо лучше. Гулять ходит. Требует заданий (я по работе ему иногда что-то даю: почту отправить, что-то сброшюровать, рассортировать бумаги, подшить в папочки), то есть душа просит деятельности (оплачиваемой :-))Ребенок мотивирован, и выполняет поставленные перед ним задачи. Значит в учебе какую-то неправильную мотивацию я ему даю.

Terry 07.06.2007 01:34

так не оплачиваете же;)
 
Ребенок нормально мотивирован:) Кто б из нас стал изо всех сил пахать за какую-то неясную пока перспективу лет через 10 - ха:)))

ONA 07.06.2007 07:54

Нет, в том-то и дело, что
 
оплачиваю. За пятерки текущие (не закрытые 2-ками или тройками) то есть "чистые" по 5 рублей. Плюс дед, если четверть без троек дает на книгу 200 р. За пятерки в четверти "чистые" по 100 рублей. Ну и что? Вот во 2-ой четверти получил он у меня 600 рублей. Я говорю, а мог бы 1200 получить (12 предметов) - это уже скейтборд. Нет купил себе полное собрание Толкиена на эти деньги, и усе, погрузился...Казалось бы, учись, еще одну четверть хотя бы так же, уже можно что-то приличное купить. Ничего подобного, в следующей четверти на 4 пятерки - 4 трояка и одна пара :-) Ну естественно, ничего не получил. А текущих 5-к, чтоб в тож же день не было 2, 3 или замечания мы уже давно не видали. Видимо желание постебаться на уроке перевешивает все материальные стимулы.

DD 07.06.2007 09:53

откровенно сказать, мне вот эта учеба за деньги совершенно не понятна. Т.е. вы явно показываете ему, что вам нужны прежде всего оценки, а не ему самому эта учеба. ну так, как известно - мы ж столько ен выпьем .. т.е. нафиг перетруждаться за скейтборд, когда вполне сейчас подойдет Толкиен, да и собственно говоря, если бы он немного подумал, понял бы, что вы саим ему купите Толкиена без всяких пятерок. И ведь скоро поймет.

besenok 07.06.2007 09:57

неправильная арифметика. нафиг ему 1200, если 600 вполне себе приличная сумма? надо за тройки вычитать побольше, за пятерки платить поменьше. Чтобы 1-2 тройки в четверти ликвидировала заработок от 6-10 пятерок. За текущие оценки платить по нарастающей: если за день получил одну пятерку - 5р, если 2 пятерки - 15р. 3 пятерки - 30р. За тройки также, только с минусом. Двойка в текущих оценках - плати штраф рублей 100-200.

DD 07.06.2007 10:05

как показывает опыт практиков системы менеджмента качества - наказание рублем не есть путь к достижению высокого качества

besenok 07.06.2007 11:14

Так в настоящее время система еще хуже. Тройки, двойки почти не влияют, все равно свои 600р за учебу парень получит. Разве так можно достигнуть хотя бы среднего качества?

DD 07.06.2007 11:55

товарно-денежными отношениями в этмо вопросе, по моему мнению, ничего хорошего достигнуть нельзя.

besenok 07.06.2007 12:11

можно достигнуть желания не получать двоек, если хочется что-то купить.

Оксана Алешина 07.06.2007 13:36

Так он двойки-то не за незнания, в основном, получает, а за неорганизованность и слишком длянный язык. Правильно я поняла? И мне почему-то кажется, что этот ребенок предпочтет не получить денег и не купить что-нибудь, зато отвести душеньку в словесном споре с учителем. А учителя этого не любят и "штрафуют" по-своему, оценками. Нет, я бы этого мальчика не штрафовала, я бы с ним договаривалась.

besenok 07.06.2007 15:00

Может оказаться наоборот, между "не спорить и получить деньги" и "спорить и не получить денег вообще" он выберет первое. Просто, как я поняла, ONA пробовала совсем другое: "споришь - мало денег, не споришь - много денег". Конечно, это не может быть стимулом для ребенка, склонного отвергать материальную сторону этого мира. Пока ему перепадает какой-то мизер денег на удовлетворение духовных потребностей, он и не задумается, что мог бы получить больше. И так достаточно, компромисс достигнут: спорил вдоволь, учебой не заморачивался, но желаемое все равно купил.

Распутье 07.06.2007 15:03

ONA,
 
я опять со своими ссылочками :-)


Даже не знаю откуда взяла, начала читать, пролистала страницы, просмотрите и вы (вперед-назад):


http://www.oim.ru/reader.asp?whichpage=40&mytip=1&word=&pagesize=15& Nomer=114 (на этой странице есть таблица типичных родительских запросов с особенностями развития ребенка - обратите внимание на последний столбик "Родительская позиция" - короче, "гиперопека" всему виной)

Кстати, вы читали ту ссылочку, что я вам дала выше? Там много интересного и полезного.

ONA 08.06.2007 07:12

Оценки все же
 
в некотором роде показатель. Если не знаний, то хотя бы приложенных усилий. То, что учиться надо ради себя, а не мамы, он не понимает. Когда я это высказала в школе, меня заверили, что ни один ребенок в этом возрасте не понимает, что он учится для себя :-) За деньги сейчас многие учатся. У нас начиналось это не как стимул учиться, а как поощрение, премия по итогам работы. Другой смысл в это вкладывался. Учился-то он до недавнего времени хорошо, где-то половина 4-к, половина 5-к. А сейчас система поощрения осталась, а поощрять уже нечего.

ONA 08.06.2007 07:15

Cложно его будет стимулировать такой системой
 
Он сразу на штрафы все спустит. У него же 2-ки и за невнимательность тоже - не записал, ушами прохлопал -2. А это он почти не контролирует :-) Выпадает в какую-нибудь фантазию и спит наяву. А потом подумает, чем так мучаться, чтоб заработать, а потом так легко все потерять, а ну его на хрен :-)

ONA 08.06.2007 07:17

Как не влияют?
 
Тройки и двойки съедают пятерки 1 к 1. Последние 2 четверти он ничего из-за этого не получал.

ONA 08.06.2007 07:20

Абсолютно верно.
 
2-ки из-за следующих причин - невнимательность (прослушал задание); сознательный отказ от выполнения задания. Формальная позиция школы такова, что за споры не штрафуют. Но учителся тоже люди, и фактически (может даже не вполне осознанно с их стороны) это постоянно происходит.

ONA 08.06.2007 07:22

Бесенок, он спорит так много, что уже полгода
 
как никаких денег за учебу при нашей системе не получает.

Lora 08.06.2007 07:23

коек-кто из нас пахал таки:) я - подъезды мыла, позже
 
в 12 лет курьером повестки уголовникам разносила. Маме помогать надо было. Без всякой перспективы, просто надо было.
только с 14 лет уже стала оплачиваемо работать - почту разносить, санитаркой в хирургии работала летом 2 месяца.

besenok 08.06.2007 13:50

грусна...

DD 09.06.2007 00:39

Ну так зачем такая система, которая не работает. Внутрення мотивация в 12 лет бывает только у отдельно взятых индивидумов-мальчиков (их родителям крупно повезло в этом). Я понимаю ваше желание попасть в этот узкий мирок, но придется себе признатть, что не судбьа - смиритесь и получайте удовольствие от сына - какой он есть - в 12 лет без внутренней мотивации. Только уж поверьте - отсуствие мотивации в 12 не означает отсутсвие ее же в 16. 90% , что в 16 она будет, если не будете мозги трахать себе и ему.

liana 09.06.2007 03:28

А зачем поощрять, если Вы сами говорите, что сейчас поощрять нечего. Может и стимула потому у ребёнка нет, он видит, что денежное вознаграждение можно получать даже когда не прикладываешь никаких усилий.

У нас девушка учится в университетском колледже платно, после первого семестра, оконченного на все пятёрки мы получили скидку в 30% и решили эти деньги отдавать ей. Раньше все равно давали какие-то карманные деньги, а теперь дочь своим усердием и умом зарабатывает бОльшую сумму (получается 1000 руб в месяц). Сейчас она заканчивает 7-й класс (у нее еще летняя сессия не закончилась), я ей сказала, что если сдаст все экзамены на отлично, то купим новый телефон. Муж хотел поехать сразу купить, но я его остановила. Надо держать слово - сказали телефон после отлично сданных экзаменов, значит только так, а не просто по окончанию учебного года. Вчера правда купили втихушку от неё, т.к. алгебру и русский она уже сдала на 5, остался только английский устно, который она знает очень хорошо и уже подготовилась блестяще.)

ONA 09.06.2007 04:10

Есть когда-то давно установленные правила
 
И по этим правилам поощряется только хорошая учеба. Он плохо учится сейчас, поэтому естественно по этим правилам он ничего не получает. Где вы увидели, что сейчас за двойки он получает деньги? Ничего подобного - не прикладывая усилий, ничего и не получишь. У нас к сожалению нет такой системы скидок в оплате обучения за хорошую учебу. Да и он бы не смог все равно все пятерки получить. Есть предметы (физ-ра) где у него никогда 5 не будет в силу его врожденной неспортивности (расторможенность, плохая координация и т.п.) У нас только дают некие знаки отличия, типа ордена. И то не за учебу, а за всяческую другую активность. В прошлом году он такое получил за личный пример. Потому что когда начинал все было интересно. А сейчас уже нет, и какой там личный пример... В хвосте плетется.

Lina 09.06.2007 08:53

Мне кажется, не для него эта метода. Он же "презирает" приземленность и практичность. У вас необычный ребенок, хороший, только другой. Примиритесь с тем, что изменить невозможно. Пытайтесь внушать ему необходимые правила, только на его языке и в его системе ценностей. "Учись, а то пойдешь в дворники" - не зацепит. А разницу между творческой интеллектуальной работой (изобрести лекарство от рака, сочинить великий роман, слетать на Луну) и нудным однообразным добыванием пропитания уж постарайтесь изобразить.

Lora 09.06.2007 17:03

ее не изобразить, только на собственной шкуре можно
 
прочувствовать. дать месяц (лучше зимой) дворником поработать.

вот чувствую моим только такой прочувствованный опыт может помочь взяться за ум. лекарство от рака моя младшая тоже мечтает изобрести.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger