Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Специи и приправы (http://jetem.ru/showthread.php?t=38375)

Шапка 21.11.2006 20:27

Шафран не дает почти никакого вкуса, если только класть его не очень много.

Ну например совсем простое, не претендуя на аутентичность.

Обжарить в оливковом масле лук, чеснок и имбирь (я перетираю в блендере, потому что ненавижу лук кусками, а вы уж как любите). Добавить куркуму и кусочки курицы, обжарить пока курица будет почти готова. (я добавляю еще карри, но если вы острое не любите, то не надо). Когда курица обжарилась, добавить томатное пюре (хорошее, помито например), литр где-то, и гарам масалу и потушить пол-часика.

Альтернативные варианты: вместо томатного пюре можно залить кокосовым молоком из банки. Можно плеснуть fish sauce в конце. Добавить кунжут или кешью. Зиру тертую или в семечках. Тертое яблоко. Мед. Карри (я уже говорила). Кокосовый порошок. Йогурт. Кориандр в листьях. Ну и т.п.

Соничка 22.11.2006 12:59

вопрос (+)
 
Спасибо за рецепт, но есть вопросы -а обжарку выбрасывать?(имбирь он же совершенно несъедобный становится после жарки, или имбирный порошок добавить? Или, если имбирь свежий, он в блендере не разотрется, то как свежий обжаривать -кусочками?
И еще, кунжут с томатным пюре идет, как Вы думаете?

Шапка 22.11.2006 14:46

Чевой-то имбирь в блендере не разотрется, прекрасно разотрется. Свежий корень прям в пасту разбивается. Не порошок.

Кунжут добавляла, нормально. Не вижу противоречия.

Соничка 22.11.2006 16:48

значится блендер у меня фиговый:) (-)
 

Katiko 22.11.2006 18:21

если имбиря совсем чуть
 
то блендер размажет его благополучно по стенкам, не взбив и не измельчив толком.
исходя из обоснованного предположения, что у меня с Шапкой одинаковые блендеры, так и думаю, что она серьезное количество имбиря в пену взбивала.

а мне нравится нарезать имбирь. просто люблю это. вот лук, чеснок - это увольте. а имбирь люблю резать.

Katiko 22.11.2006 18:30

а где брали?
 
стручки ванили? и почем?

Аnneke 23.11.2006 00:24

Люблю смеси трав
 
Продаются готовые, но не все подходят, правда. Любимая - итальянские и провансальские травы. Еще привезла из Франции летом морскую соль с травами, я ее теперь смалываю в мельничке и сыплю везде.
Любимых трав и специй у меня, кстати, не так много. Меньше чем нелюбимых - это точно. Индийскую и индонезийскую кухню терпеть не могу, мексиканская для меня часто слишком острая. Так что я не гурман, а пурист, что ли. :-)

Шапка 23.11.2006 00:31

Я просто и лук, и чеснок вместе с имбирем в блендер засунула. Объем получился за счет лука.

Katiko 23.11.2006 09:04

это бабке не ходи, пурист самый что ни на есть.
 

Irian 23.11.2006 10:24

Очень прямо захотелось сделать с кокосовым молоком. Тока гарам масалы здесь не видела. А одним карри не обойтись, как ты считаешь?


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger