Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ОЛИМПИАДА (http://jetem.ru/showthread.php?t=32768)

nono 26.02.2006 20:34

Мужчинам в произвольной разрешено прыгать только
 
8 тройных прыжков (у женщин 7 тройных). Если ты тройной сорвал (упал, приземлился неправильно), то повторить его можешь только за счет другого тройного, что не всегда возможно, тем более, что нельзя повторять более 2-х одинаковых прыжков в программе и тот же тулуп и ритбергер часто прыгают тройными в каскаде и часто получается, что их повторять нельзя. Так вот все оставшиеся прыжки, если остаются силы и время, ПЛАНИРУЮТ ЗАРАНЕЕ только двойными. Так что вы не правы, что на крупных соревнованиях лидеры не планируют двойные - планируют, и особенно часто 2A входит в план у мужчин, или запланированный каскад 3+2, например, - не редкость для мужчин. Но у некоторых товарищей, конечно, сил и на положенные тройные\четверные еле хватает, поэтому двойные отдельно уже не прыгают :-).

Выполнение лишнего тройного прыжка в программе строго наказывается снятием баллов, как было, например, с японцем Такахаши на этой Олимпиаде. Как было со Слуцкой на Чемпионате Мира прошлого года, когда она получила много штрафных очков за лишний тройной, правда, ей все равно хватило баллов с лихвой, чтобы победить. Лишний тройной засчитывается, как неразрешенный элемент.

nono 26.02.2006 20:45

Кстати, по поводу 2-го флипа в произвольной Плющенко.
 
Который все сначала посчитали срывом тройного - так вот этот двойной флип, оказывается, был просто заранее запланирован :-). У Плющенко был четкий план программы, который ему Мишин не разрешил менять чего бы ни случилось, т.к. у Плющенко часто бывает, что сорвав прыжок, он начинает гоняться за ним, перестает считать их и получает за это снятие. Так, например, из-за лишнего каскада с тройным, Плющенко как-то проиграл Сандю финал Гран ПРи :-). Так вот на Олимпиаде у Плющенко был план: каскад 4T+3T+3Lo (а получился только 2Lo), 3A+2Lo (так все и сделал), 3Lo, 3A, 3L, 3L+2T, 2F (заранее был запланирован, т.к. у Плющенко уже давно проблемы с 3F наблюдаются) и 3S. Т.е. в плане как раз были 1 четверной, 8 тройных, каскады с двойным и двойной флип отдельно. Но т.к. первый каскад получился только с двойным третьим прыжком, поэтому все сначала и посчитали, что 2F - это он просто сорвал тройной.

nono 26.02.2006 20:51

Тата, посмотрите приписку к этим местам
 
"Я понимаю, что в новой системе места роли не играют и т.п.", но распределение мест может говорить об отношении судей к спортсмену, в танцах так очень ярко это показывает :-)

Upd. Дочитала до конца, понала, что вы поняли :-) :-) :-)

nono 26.02.2006 21:24

Нет, не умирайте! Я же написала, что на коньках ни разу в жизни
 
не стояла :-). Ну а тут решила сумничать :-). Слышала звон, как говорится :-). Тем более, что я действительно считала, что все так, как я написала :-). И, тем более, что часто слышала мнение, что аксель, флип и лутц - сложно выполнять спортсменам, которые плохо владеют ребрами. Аксель, во всяком случае в английском языке, классифицируется как реберный прыжок. Насколько я понимаю в акселе нужен выезд на ребре, который не все могут сделать и делают. И если спортсмен умеет "подержать ребро" после приземления акселя, то это поощряется судьями отдельно. Говорят, что Кулик делает потрясающий аксель с выездом на ребре и у Джонни Вейра он хорошо получается, у Плющенко, и даже у Эмили Хьюз, она за свой аксель много надбавок получает :-).

Так что вот хорошо, что вы с профессиональной точки зрения поправили. Для меня, для чайника, именно аксель, флип и лутц "кажутся" реберными прыжками (не по отталкиванию, а по внешнему впечатлению, так что не придирайтесь :-)), потому что на них четко видны ребра. Ведь все остальное про флип и лутц я правильно написала, да? Поправьте, если не так.

А ритбергер, тулуп и сальхов мне, чайнику, и казались "не реберными", ну я решила сумничать и обозвала их зубцовыми. Извините. Но я училась отличать прыжки именно по таким группам - аксель, флип и лутц - отдельно, обращая внимание на ребра. А сальхов, тулуп и ритбергер - отдельно, причем, мне кажется, что непрофессионалу именно эти прыжки (T, Lo, S) научиться различать между собой сложнее. Так что я тут объясняла как я их понимаю, согласна, что не правильно их обозвала, извините еще раз. Поправьте, если что, и еще объясните подробнее как отличать сальхов от ритбергера, потому что в некоторых заездах они так похожи - оба делаются с двух ног, хотя я теоретически знаю, что ритбергер с двух ног - это не правильно, это ошибка, а сальхов с двух ног - это правильно. Но часто я их путаю, т.к. уловить разницу где был ошибочно выполеннный ритбергер, а где правильный сальхов - не могу. Мах ногой перед сальховом, как его описывают в учебниках, на деле делают очень немногие, я его не вижу, во всяком случае. Вот у Соколовой сальхов сразу отличаю именно по маху ноги.

Спасибо, что поправили мои переводы терминов "комбинация спиралей" и "вращение в заклоне", тем более, что я их слышу только по-английски и читаю только по-английски в основном. "Комбинация спиралей" по-английски называется "Spiral Step Sequence", в протоколах обозначается так же, а дорожка шагов просто "Step Sequence". Отсюда мой пеервод "дорожка шагов со спиралями".

Учебнике по технике я не читаю, т.к. без реального опыта там понять что-то сложно, ИМХО :-). Мне больше нравится читать воспоминания тренеров, а не их учебники :-).

besenok 26.02.2006 21:24

ведите детей в спорт :). больше людей - больше шансов откопать звездочку.

nono 26.02.2006 21:59

Да, наверное :-)
 
Кстати, американцы в комментариях к показательным, когда Плющенко сделал каскад из трех прыжков во время показательного варианта Тоски, просто запищили от восторга :-). Сказали, что программа смотрится совсем по-другому, что Плющенко умеет не только прыгать, но и быть артистом. И вот именно поэтому он Олимпийский Чемпион :-).

И еще кстати, показательные здесь показывали отвратительно. Навку и Костомарова убрали, как факт, не показали их вообще и все лавры достались Бэлбин-Агосто, так что непросвещенному зрителю явно показалось, что чемпионы - они :-). Ну и Коэн показывали самой последней, будто бы она завершала показательные. Вот такой взгляд на результаты Олимпиады :-).

nono 26.02.2006 22:38

Про женщин согласна
 
Соколова пока поборется, но она очень нестабильна. И когда она все делает, то ее высоко оценивает, а когда прыжки заваливает, то в ее программе ничего не остается почти :-(. Вращения, спирали, дорожки у нее плохие, увы, ее конек - чистые прыжки.

В парах - вся надежда на Обертас, если они не развалятся после этого сезона. Олег Васильев возьмет новую пару, может, что-то сможет с ними сделать до следующей Олимпиады. Но в ближайшее время нам в парах медали не светят, ИМХО. Правда, Петрова-Тихонов собираются на ЧМ ехать, вроде. Может, хоть за место в тройке поборятся.

В танцах самые радужные перспективы. Домнина-Шабалин, Хохлова-Новицкий, Орлова-Новиков (новая пара Тарасовой). Там еще борьба будет.

С мужиками - Плющенко, вроде, таки получил предложение из какого-то шоу. И теперь уже начал поговаривать, что уйдет. Вся надежда на Климкина, тем более, что он сам говорит, что будет кататься до следующей Олимпиады, и тем более, что наконец оправился от травмы. Начнет стабильно катать обе программы - будет бороться за пьедестал.

nono 26.02.2006 22:43

Ну, возможно, она еще соберет себя из кусочков. Мы не раз видели как она умеет это делать. До ЧМ еще много времени, и, главное, чтобы ее душа успокоилась. Пусть катается :-), нам-то что :-).

nono 26.02.2006 22:54

Тренеры тоже люди, им хочется
 
получать нормальные деньги, иметь нормальные условия для тренировок и воспитывать чемпионов, реализуя свой тренерский талант, а не считать каждую копейку, не бороться за лед и за время тренировок и не ругаться с собственной федерацией. Вот и тренируют чужих спортсменов. За своих-то никто не платит, еще и льда не дают, еще и палки в колеса ставят. Чужих готовят не только Морозов/Тарасова, чужих готовят почти все, т.к. жить на что-то надо. МИшин, например, Ламбьеля, ближайшего соперника Плющенко, консультирует. Жулин многих иностранцев тренирует, Платов, Водорезова, Синицин, Леонович, Линичук с Корпоносовым - всех не перечислишь.

Тарасова, вроде, из тренеров ушла, у нее только 1 танцевальная пара и Грязев остались. И не известно будет ли она работать с ними в следующем сезоне. Тарасова теперь консультант сборной фигурного катания России. Т.е. помогает всем русским спортсменам в сборной и только им. Например, корректировала танец Навке-Костомарову перед Олимпиадой, и все сразу сказали, что танец засиял, программу Петровой-Тихонова. Больше спортсменов-конкурентов из других стран у нее не осталось. Она даже с Аракавой сознательно рассталась перед Олимпиадой. И говорила в интервью, что она рада, что 10 лет реализовывала свой тренерский потенциал в хороших условиях в Америке. Но теперь, хочет работать только на благо РОссии.

nono 26.02.2006 23:05

Да уж, как сказала про нее Тарасова, она
 
поднялась на сто ступенек выше своих реальных способностей и природных данных :-). Всем бы так суметь реализовать то, что им дано и даже намного больше.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger