Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   "Я не тот ребёнок" (http://jetem.ru/showthread.php?t=21261)

kuku 05.12.2004 19:52

А черт их знает :)). У нас просто пре-школа была такая (и с весны будет у младшего) - 2.5 часа в день. Проблем не было - он не успевал устать, довольно интенсивно и интересно, остается куча времени на другие дела.. Я уверена, что 2*10 было бы для него ужасно - он бы выдыхался напрочь, потом день приходил в себя и т.д.. Но они все такие разные..

Киви 05.12.2004 19:55

И вообще - тебя что - то раздражает или мне показалось?Видишь ли,мы ещё очень разные люди.И "нравится" - "не нравится" ребёнку понимаем по- разному.Наша воспиталка считает, что у Артёма нет никаких проблем,он не плачет, не сидит в стороне( уже),просит помочь ему в туалете,ест в саду,что я даю.Дома он мне говорит " не хочу в сад" вечером,иногда со слезами, большее кол-во дней из 5,утром же никогдане плачет, при расставании тоже не плачет, только к концу 4-го часа подустаёт уже и разбесивается там.И мне хотелось поспрашивать у мам,как их дети ходят - бывает ли,что говорят " не хочу" - потому что мне это похоже на сброс эмоций больше.Т.е не так уж страшно.Если бы он там сидел , не ел,терпел на предмет "пописать" - меня бы напрягло гораздо больше, чем вечерние жалобы.Пока что "прямым текстом" я это не считаю.

Киви 05.12.2004 19:56

Ну да :-)(-)

Windy 05.12.2004 20:05

А у нас наоборот получается, что
 
2,5 в день ей мало, и, в то же время, все равно сад отнимает много моральных и физических сил. У нас же еще 1,5 часа чистой дороги до сада и обратно. День, когда мы ходим в сад, потерян для других занятий, потому что никакого кружка в этот день она не потянет, и весь остаток дня мы только читаем книжки, гуляем и играем, смотрим телевизор. Дневной сон у нее пока 3-4 часа. ПОэтому и получается, что провести в саду 10 часов, из которых 3-4 часа дневной сон, 3 часа - завтрак, обед и полдник, 2 часа прогулки и всего пара часов интенсивных занятий - это все равно, что провести день дома :-). Для нас, наверное, 5*2,5 было бы менее предпочтительно из-за того, что все 5 дней получаются разорванными, каждый день надо настраиваться на сад, а сил на что-то еще после сада уже не будет оставаться.

Medvedka 05.12.2004 20:15

Я это к тому, что нежелание уходить из сада и нежелание идти в сад - они не совсем, скажем так, среьезные и осмысленные. И несмотря на то, что он говорит утром, что не хочет в сад, а днем, что не хочет уходить из сада, я думаю, что он все-таки не так уж много вкладывает в эти фразы. Прошу прощения, что так путано :)

anuk 05.12.2004 20:42

мне тоже кажется, что это сброс эмоций. Мало времени прошло, такие перемены - все равно стресс, даже если ребенку страшно нравится. Мой одно время (бывали периоды по паре недель) не хотел меня отпускать из сада. Или вот приехали из России из отпуска два месяца назад (тоже куча стрессов отпоездки) - тоже был рев первое утро в саду. А в России тоже первую неделю нос воротил от всего - все не то :-)

anuk 05.12.2004 20:43

нет, язык - английский, это отдельная у нас проблема. Я там выше написала, у нас тоже бывали моменты, когда он сбрасывал эмоции - и первое время дома на мне, и потом в течение года. Но в целом - ему очень нравится. Просто он общительный ребенок. И тем не менее этот сад тоже ему не так просто дался, как я думаю.

anuk 05.12.2004 20:49

это для начала лучше. Имхо, конечно. На адаптационный период. Конечно, все зависит от ребенка, но вот для нас сейчас даже 5х5 уже неудобно, я бы предпочла 3х10, чтобы он в саду больше часов полноценно общался, а не ел и не спал половину из этих 5 ежедневных часов. А уж 2.5 часа - это очень мало для мамы, прежде всего - мало успеваешь. И для ребенка, который в принципе не против сада, это мало со временем становится.

anuk 05.12.2004 20:53

пятидневка даже меня напрягает :-), я иногда устраиваю выходной, чтобы отдохнуть от обязаловки :-) В этот понедельник, например, не повела его в сад, вместо этого съездили в детский спортивный центр.

anuk 05.12.2004 20:55

у вот у нас так было примерно 5 раз по 4.5 часа. Но у меня это была вынужденная мера, я уже писала. По доброй воле я бы сразу на такой режим не отдала - отдала бы на 2-3 раза, потом бы увеличила. Я что-то тоже сразу не въехала, сколько вы ходите. Так вот мой, уж на что общительный, и пошел рано - в год и 4, но все равно такой режим с самого начала - это тяжело. Хотя у него не было истерик, слез и прочего, но: первый месяц он в саду вообще не улыбался. Плоховато спал еще пару месяцев. и еще что-то было. Адаптировался, мне кажется, через 2-3 месяца.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger