Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Был тут кто-то из Китая... (http://jetem.ru/showthread.php?t=22791)

Мирьям 22.01.2005 07:44

Понимаете, из тех, кто некое время был нуждающимся,
 
потом некоторые продолжают вести себя так же, даже при наличии денег.

Нужно довольно много времени, чтобы оставить позади опыт бедности и нужды и начать жить "нормально", без "жмотства".

А два года подряд в Анапе и отсутствие машины - это, извините, не бедность и не нужда. Возможно, у Вас просто нет той мерки, которой следовало бы мерять прогулки вокруг квартала за пачкой салфеток. Или была, но давно потерялась. А у меня еще лежит в шкафчике на кухне.

Анука 22.01.2005 12:57

Ришка, мой муж тоже работал в ящике. Пол-Москвы и московской области занималось тем же (работало на оборонку). Вся страна в то время жила практически одинаково. И, если продавали гвозди, чтобы заработать на хлеб, это не жлобство, а жизненная необходимость. В то время многим пришлось задуматься и искать новые возможности заработка. Но это не значит, что было забыто чувство собственного достоинства. Люди и в нечеловеческих условиях могут его сохранять. А вот такой случай из советских времен - сына высокопоставленного товарища отправили на дипломатическую работу в Лондон. И он там, желая съэкономить деньги, питался собачьими консервами, что через некоторое время стало известно заинтересованным лицам с британской стороны. Они не стали устраивать из этого скандал, а преъявили претензии к тому, что человек незаконно ввез собаку в страну, что жестоко наказывается. Сотрудник был выдворен из страны. Это экономия или жлобство? Или случай в аэропорту Дюссельдорфа. Аэропорт сгорел. Вылетающих пассажиров временно размещали в огромном шатре и, чтобы скрасить неудобства, установили стенды и столы с бутербродами, апельсинами, кофе. Группа российских туристов с веселым ржаньем стала набивать сумки дармовой едой. А в самолете должны кормить обедом.Что это по Вашему?

MP 23.01.2005 14:55

У нас в комплексе есть специальная стоянка для велосипедов в подземном паркинге, получше велики ставят в на 1-м этаже в подъезде, или приковывают к перилам напротив своей квартиры. Я храню детский в квартире на балконе ( советская привычка). Если буду себе покупать, то куплю самый простой. Такой как у Влады уведут в 5 сек от любого магазина.
Про диски. Мы ввезли 300 дисков ДВД. Купили такие коробочки, в которых СД болванки продают. Сложили туда ДВД диски и рассували среди белья, никто нас не досматривал. И лекарства тоже в белье. Без упаковок, описания к ним я в отдельный пакет сложила.
И про белье. Если вы носите бюстгалтер с чашкой больше В, то берите с собой про запас. В - это китайская Памела Андерсон. В основном у всех А. И в магазинах только А и В.

MP 23.01.2005 15:07

Действительно, бред. Но 90кг вы уже с собой сможете ввести, перегруз стоит 12долларов за кг. Мы в наши 130 уместили все. А вам зимние вещи не везти. И очень удивил Ваш маршрут, если честно. Потому что Гонконг - это дополнительная транзитная виза, и придется париться в отстойнике в ожидании рейса. Не легче ли, через Шанхай или Пекин. А там на внутренние линии пересесть. Книги мы запаковали в коробки по 15кг каждая, и полезли с этим в самолет. Велосипед- если учесть, сколько стоит перегруз, то дешевле купить на месте.

Наталья 24.01.2005 07:14

Маршрут, конечно,не слишком удачный, но иначе никак. В этот раз нам нужно будет остаться на сутки в Гонконге в любом случае, мужу нужно будет решить там некоторые дела. Как будем потом летать - не знаю. В принципе, если бы вещей было мало, можно и на электричке (два часа) до Гуанчжоу доехать. Но разве же их когда-нибудь будет мало? До Шанхая - ещё больше проблем. Мы летали так, когда ездили жильё выбирать. В Гонконге хоть из здания аэропорта не выходить, а в Шанхае нужно переезжать из одного аэропорта в другой.Насколько я знаю, народ в Гуанчжоу так и летает через Гонконг, это классический маршрут такой. С вещами, конечно, будем ещё думать: что с собой, а что кинуть в багаж. Перегруз неприятен не столько финансово (если ещё вспомнить, что компания эти расходы оплачивает), сколько физически.Господи, говорю с вами, а сама ещё не понимаю, по-моему, что в следующем месяце мне уезжать. Как-то так и не дошло до сознания. Могу только представить, что наверное разревусь, когда будем мы выкатываться с чемоданами из нашей любимой квартирки на рассвете...

Наталья 24.01.2005 07:28

Бальзам на душу про А и В:-).У меня как раз В. Главное, чтобы объём был 75, почему-то это редкость: производители считают, что больше 70 при таких чашечках не нужно. Хоть верёвочки пришивай сзади...
МР, можно продолжить тему про шоппинг? Просто срабатывает стереотип "китайское барахло". Вот и думаю, прикупить тут на первое время одежды с собой? Или в магазинах там без проблем можно найти нечто отличающееся от китайских одноразовых маечек?

MP 24.01.2005 10:00

Есть магазины, так называемые store department. Государственные магазины. Там товары по довольно высоким по местным меркам ценам, но очень хорошего качества. Местные модные марки. Есть просто супер. Я там вещи покупаю, хотя на рынке дешевле, но там надо до упаду торговаться.

MP 24.01.2005 11:29

Понятно. Но зато в ГонгКонге можно начать шоппинг. магазины европейские, а цены китайские. Хотя это несколько дороже, чем в самом Китае.

Наталья 25.01.2005 07:09

Спассибо, МР. Значит будем ходить по государственным магазинам.Торговаться я не обучена, нечего и начинать.


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger