Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Виза в Финляндию... (http://jetem.ru/showthread.php?t=17050)

Marusha 21.08.2004 12:43

Разбираюсь в этом вопросе мало, поэтому спрашиваю, а получать Визы уже надо, совсем запуталась.

Еду из России в Эстонию, тут Виза будет и без проблем. Проблема наступает на стадии получения Визы в Финляндию т.к. из Эстонии мне хотелось бы попасть в Финляндию. Могу ли я подать документы на Визу в Финляндию без брони отеля и приглашения? Каков процент, что мне не откажут в ней? В Финляндии буду от силы наверное день. Смогу ли я потом спокойно из Финляндии попасть в Швецию и также обратно через Финляндию вернуться в Эстонию. Ведь финская виза - шенген. В Эстонию получаю многократную Визу...а вот для Финляндии видно надо бронировать отель. Мне просто еще сказали, что если я забронирую и не появлюсь, то в будущем мне могут Визу не дать. Подскажите плиззз, кто знает. Заранее спасибо.

Рони 23.08.2004 10:36

Re:
 
Да, финны сейчас дают визы в основном под бронь отеля, причем они имеют право потом проверить, действительно ли вы там останавливались. Если нет - это основание для последующего отказа в визе, причем не только в финской. Впрочем, вероятность такой проверки не так уж велика.
Я бы на вашем месте попробовала сделать не финскую, а шведскую визу - шведской консульство, на мой взгляд, лояльнее.
Что касается финнов, год назад я сталкивалась с такой практикой - турфирма открывала туристу финскую визы якобы под бронь в отеле, а поскольку в отеле работали "свои", то при запросе погранслужб они отвечали что, мол, да, все ок, такой турист есть. Есть ли такая практика сейчас - не знаю. Можете узнать втех компаниях, которые специализируются на Скандинавии.

Шапка 23.08.2004 11:35

Так ведь шведская не шенген вроде? Как ей шведская то поможет в Финляндию попасть?

Marusha 23.08.2004 12:00

Я обязана получить Финскую т.к. сначала туда въеду. Про заморочки с отелем знаю.

Marusha 23.08.2004 12:01

шенген.

Рони 23.08.2004 12:40

швеция входит в Шенген,
 
шведскую визу получать проще, финны проверять ничего не будут.
В прошлом году, насколько я знаю, однократную шенгенку шведы давали без брони отеля - в анкете просто указывалось, что едешь с туристическими целями. На границе шведы могу попросить подтвердить платежеспособность - по-моему, из рассчета 50 евро на сутки пребывания в стране.

Шапка 23.08.2004 15:07

У меня видно какие то остаточные сведения 5-летней давности, когда швеция не входила в шенген.

Marusha 23.08.2004 15:22

Вот странно, а мне тоже самое про финскую сказали, что ее проще получить. Но вот как я буду въезжать, если я с территории Эстонии поеду в Финляндию, а оттуда в Швецию. А если придерутся, почему не Финскую взяла т.к. к ним первыми въезжаю, если только, конечно, на транзит не сослаться. Спасибо. бум пробовать.

Рони 23.08.2004 16:53

с финнами сложнее стало где-то год назад.
 
Почему-то стали ко всему придираться и отказы пачками лепить. Поскольку плотно с этой сферой не работаю, причины не знаю. С территории Эстонии в Финляндию въезжаете без всяких проблем - виза шенгенская, то есть действует на территории Финляндии, попасть в Швецию иначе как через Финляндию вы не можете (авиа не считаем). Я с годовой шведской визой довольно долго ездила в Финляндию - ни разу ни одного вопроса не было.
Я бы на вашем месте все-таки с турфирмами еще посоветовалась. Может кто-нибудь сделает вам визу под свою бронь. Тогда проще будет.
Если в Питере - можно обратиться в Интермидиус. И еще есть что-то вроде Скандинавия-тур (кажется, такое название). Есть еще МЕК - совет по туризму Финляндии (офисы есть и в Москве и в Питере, они очень толково дают рекомендации по всем визовым и другим вопросам).

Marusha 23.08.2004 22:09

Спасибо большое, завтра попробую узнать.


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger