Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   У меня паранойя? (про домработницу) (http://jetem.ru/showthread.php?t=27601)

Натали 28.06.2005 19:41

Есть у меня домработница. Я ей очень довольна – и человек хороший, и убирает хорошо, вопросов не задает, денег лишних не просит, не ворует и т. п. В общем с профессиональной стороны (да и с личностной тоже) нареканий никаких. И вот решила я ей на время нашего отпуска оставить ключи, чтобы она поприходила и поубиралась (то, что обычно не успевает – погладить, окна, шкафы помыть). Раньше мы ключи не оставляли, не потому что не доверяли, просто не было необходимости, когда она приходит, все время есть кто-то дома, а уходя она дверь захлопывает. Работает она примерно с октября или ноября, т. е. достаточно давно. По моей рекомендации работает еще у двух моих знакомых. По их рекомендации – у кого-то там еще. Никто ни разу на нее не жаловался (скажете, так не бывает).

Я сказала ей в прошлый раз, что с такого-то числа мы уедем (про ключи еще не говорила), т. е. приходить будет не нужно. Она спросила, куда едем, я ответила. Пришла через неделю и вдруг стала оправдываться, что, мол, у нее мама поехала отдыхать туда же, поэтому она интересовалась, не в одно ли место. Я к тому времени и думать забыла о том, что она меня об этом спрашивала и очень удивилась таким оправданиям. Но дальше больше. Вдруг спрашивает меня, что это за штучка висит такая над дверью в комнату. Отвечаю, что сигнализация. Она начинает подробно расспрашивать принцип действия и прочие подробности. Объясняет это тем, что в мамину квартиру она бы поставила такое, да и себе бы в общем-то тоже. Я проникновенно вру, что сигнал подается на пульт охраны в соседний подъезд, хотя на самом деле сигналка уже давно не работает, и обращаю ее внимание, что такая штучка висит в каждой комнате.

И что-то мне расхотелось после этого оставлять ключи :)) Умом я понимаю, что если бы не этот разговор, я бы и не задумалась на эту тему. С другой стороны, станет ли нормальный вор выспрашивать у хозяев, как у них квартира охраняется? Дом у нас крайне неудобный для кражи. Есть охрана в другом подъезде, въезд перекрыт шлагбаумом, чужие машины охрана не пустит, подойти можно только одним способом, и этот подход тоже просматривается охраной, они у всех спрашивают, к кому идут. Ну очень сложно незаметно обнести квартиру. Кроме того, брать у нас практически нечего. Денег мы дома не храним, драгоценностей почти нет (те, что есть – не очень драгоценные), техника старая, лет по 10 ей, мебель в основном нестандартная, в другую квартиру не подойдет, да и тоже не новая вся. В общем, была бы я грабителем, выбрала бы что-нибудь попроще и поценнее. Хотя бы у тех моих подруг, к которым она ходит (а они ей и ключи иногда оставляют).

Вот сижу и думаю, как в том анекдоте – ложечки потом нашли, но осадок остался :)) Вроде с т. з. логики – надо оставить ключи. Но осадок остался :)) А как бы вы поступили?

Козля 28.06.2005 20:01

Честно? Я бы не оставила. действительно, странно такие разговоры заводить перед отъездом хозяев.

Лика 28.06.2005 22:10

Скажите, что ваша подруга\ родственница будет приходить, как будто у нее неприятности дома (с мужем, т.п.) и ей неприятно у себя дома сидеть. У меня была такая история, когда моя подруга (в ругани с мужем) приходила, телек у меня смотрела, цветы поливала.

Написала и тут до меня доперло, что вы еще ей и не предлагали ключи :-) . Не надо оставлять!!!

- 28.06.2005 22:39

Я бы не оставила. Нужны вам лишние переживания в отпуске? Если бы рыбок/птичек/кошек некому было кормить в ваше отсутствие, тогда еще понятно, а шкафы и окна подождут.

Лика 29.06.2005 00:24

с другой стороны - если она никого из ващих более "крутых" подруг не ограбила :), то может это все ерунда...Они ей ключи оставляли во время отпуска, кстати?

А ЧТО - с ноября она э
тими вещами (сигнализацией) не интересовалась и не спрашивала, что это висит над дверями????? Тогда это действительно ОЧЕНЬ странно, что сейчас спросила...Желаю удачи, и хорощо отдохнуть!!! Попросите кого-то время от времени посещать вашу квартиру.

Натали 29.06.2005 06:51

Я же говорю - она вообще вопросов лишних не задает, только по теме уборки :)) Просто косяк наверху протирала и заинтересовалась.

Ключи на время отпуска ей никто еще не оставлял, но девчонки давали ей ключи, если была необходимость. Я тоже думаю, что 8 месяцев - слишком уж долгий срок для ожидания гипотетической возможности ограбить квартиру :))
Но вдруг...

Квартиру у меня будут периодически посещать родственники, поливать цветы.

Натали 29.06.2005 06:52

Н-да... Вот так из-за неосторожного вопроса хороший человек потерял заработок :))

Tiffany 29.06.2005 07:40

А может, она сама боится, что мамину квартиру в ее отсутствие ограбят? Ну это я так, надо же голос и в оправдание заявить :) ключи я бы вообще никому не оставила, кроме проверенных родственников или друзей.

Натали 29.06.2005 07:51

Ну да, она так и объяснила :)) За голос в оправдание спасибо, потому что она действительно хороший человек, и я буду чувствовать себя немного виноватой, если лишу ее возможности заработать. Но и квартиру свою жалко :)) Там, конечно, все не новое, но я как-то не готова к смене обстановки пока :))

Баффи 29.06.2005 08:30

Не оставила бы-бережёного бог бережёт,а то,что у знакомых ещё никто ничего не украл-не показатель,ей,возможно,под шла(:-))именно ваша квартира.Современные воры так всё обтяпают,что комар носа не подточит,поэтому не надо оставлять ключи.


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger