Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Во сколько надо отдавать ребёнка в школу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=16069)

Элми 13.07.2004 18:59

Подскажите, пожалуйста, когда нужно отдавать ребёнка в школу? Слышала, что с 2006года все дети обязаны пойти в школу с 6 лет.

Verbila 13.07.2004 22:21

Пока в соседней с нами прогимназии принимают с 6,5 лет.
А вы уже готовитесь в школу в 2006 году идти?

Это в принципе неправильно, отправлять всех детей в школу в одном возрасте, В 6 лет, потому что дети очень разные, психологическая готовность к школе у них неодинаковая, а способности - тем более. Мне кажется, не может быть такого, чтобы в 6 лет всех детей отправляли в школу, как в армию :-) В прошлом году я такие объвления видела на подъездах: "Школа ... принимает в первый класс детей 6,7,8 лет" Т.е. родители сами решают, в каком возрасте отдать ребенка в первый класс, в 6 лет, или позже.

Бабушка Удава 14.07.2004 06:35

Я тоже это слышала, и тоже мучаюсь теперь этим вопросом. Это связано , якобы с тем, что в 2000 очередная демографическая яма в РФ(до нас и после нас существенно деток больше), и надо будет срочненько освободить переполняющиеся садики и заполнить опустевшие школы. Но более конкретной инфы не нашла. Боюсь, что это окончательно мы узнаем лишь в 2006.:))

Mari_ 14.07.2004 10:38

c 6-ти лет берут детей в школу с 2001 года
 
...начальная школа 4 года (а не 3, как было раньше)

...родители могут сами решить во сколько отдать им ребенка в школу - в 6 или 7 лет... но я могу сказать, что программа в 4-летней начальной школе вполне подходящая для 6-леток - если по програме "начальная школа 3 года" букварь заканчивали учить во второй четверти, то 6-летки /4 года начальная школа/ заканчивают учить буквы в 4 четверти (праздник Прощание с Букварем расчитан по программе в начале 4 четверти)

Lora 14.07.2004 11:57

Моя старшая пошла уже по программе 1-4. Так вот
 
букварь они "официально" (т.е. с отмечанием в виде праздника букваря) закончили где-то в середине второй четверти. Дочь пошла в 6,9 - да, ей было легко. Но возможно и потому, в частности, что она к 1 классу уже неплохо читала и считала и вообще она человечек достаточно организованный и очень все быстро схватывающий, ей даже не приходилось дома стихи наизусть заучивать, т.к. пока в классе разбирают структуру и образность стиха, она уже успевала все запомнить. Младшую в 6,5 я не стала отдавать, пойдет в этом году в 7,5. Психологически она в 6 лет гораздо менее была готова к школе по сравнению с ее сестрой. + для меня важно, чтобы в началке было учиться нетяжело, чтобы было возможно помимо школы продолжать и занятия в других местах.
Конечно, родители должны сами решать, во сколько лет отдавать - кто-то, возможно, и в 5,9 готов (моей старшей, кстати предлагали, но у меня и мысли такой не возникало:), а кому-то лучше под 8 лет идти.

Mari_ 14.07.2004 16:00

я говорю о том, что точно знаю
 
это я про праздник "Прощание с букварем" (уточню, может это имеет значение, я живу в Украине - может у вас другая программа)

в 2001 году мой сын пошел в первый класс, ему было 7,5 лет... и как раз этом году ввели 4-летнее начальное образование и учебу с 6 лет (и стали брать всех детей и 6-леток и 7-леток в 1 класс)

...у нас в сейчас почти все школы украинские (хотя говорим все на русском языке, во всяком случае в моем городе), но есть и русские школы - так я отдала ребенка в русскую школу (хотя планировала и первоначально отдала документы в соседнюю украинскую, но потом, в конце августа, узнав некоторые подробности, забрала... подробности чуть ниже)

...в украинской школе в один класс брали всех подряд (не учитывая возраст и подготовленность), а в русской разделили классы 7-леток и 6-леток... и родители 7-леток писали в Киев с просьбой разрешить их детям пройти курс начальной школы не за 4 года, а за ТРИ, в связи с тем, что 7-летки хорошо подготовлены /было тестирование/ умели читать и писать и считать - нам разрешили и наши дети учились в начальной школе ТРИ года...

...в украинской школе у меня работает две подруги (одна учитель начальных классов, которая готовила моего сына и вторая - учитель музыки в начальных классах, которая работает со всеми классами в начальной школе и которая готовить ВСЕ утренники начальной школы - прощание с букварем в том числе! и еще - сын учительницы музыки - ровесник моему сыну - он пошел в украинскую школу, где работала мама, а я своего отдала в русскую в надежде, что на год меньше учится в школе это лучше, чем лишний год топтаться в начальной школе, тем более что мой ребенок был хорошо подготовлен и три четверти учить букварь, при том что он уже читал, для него было бы нудно)

так вот чего я так долго размусоливаю (я понимаю, что я кажусь занудой, но я хочу вам объяснить:-)) праздник Прощание с БУкварем у моего сына /3 года нач.шк./ был во второй четверти, а у сына моей подруги /4 года нач.шк./, которая работает учителем музыки в начальных классах, в начале 4 четверти, в первых числах арпеля, но она мне говорила что из пяти первых классов - был класс, который даже в конце апреля праздновал Прощание с букварем (подруга говорила, что этот класс очень слабенький)

....так что мои слова не голословны - если бы я не знала наверняка я бы не писала про Праздник Прощание с Букварем :-)

Verbila 14.07.2004 16:19

Как всегда. У них ямы, а наши дети должны их заполнять.
В соседней школе на 2 обычных класса - один класс коррекции, и детей в нем всегда достаточно. Как правило, в класс коррекции попадают дети, которые пошли в школу, недостаточно подготовленными, или же психологически незрелыми. Если дети не успевают в первом классе, им потом очень трудно выправиться, догнать более сильных детей.

Если всех детей будут отправлять в школу в 6 лет, то будет еще больше неуспевающих детей. А куда ж больше?

Lora 14.07.2004 16:27

Да я вовсе не оспариваю:) Просто хочу сказать, что
 
программы 1-4 в принципе могут отличаться в зависимости от учителя, в частности, и подготовленности класса. Ну, например, кто-то на математике Моро "ползет" весь год, а наша учительница после 2 первых недель нашего первого класса собрала родителей и предложила взять программу Гейдмана, т.к. Моро для этих деетй слишком легко и медленно. Так они и 1 и 2 класс учились - Моро + Гейдман. А у кого-то вообще Петерсон, у кого-то Эльконин-Давыдов. И прохождение тем по всем этим программам вовсе не совпадает по времени.

Танго 14.07.2004 17:40

вокруг меня
 
в 2000 был прямо таки демографический взрыв:-). Только ленивый не рожал. :-). На свадьбе в 99 7 (семь)пузатых подруг сидело:-). Причем все разновозрастные, кто за 1, кто за 2-ым пошел...

Мне про яму удивительно слышать:-).

Бабушка Удава 14.07.2004 20:06

:))Просто круг Вашего общения,видимо, женщины детородного возраста...

Шимко Ирина 15.07.2004 11:41

У меня дочка в этом году идет в школу. В России сейчас много программ: в нашей школе обычный класс будет отмечать праздник букваря в четвертой четверти, а мы (лицейский класс, по Занкову) - во второй четверти. хотя и тот, и другой класс будет учиться по программе 1-4.

okSana 15.07.2004 14:14

про круг общения да, не спорю :)
 
в моем окружении тоже очень много родивших как раз вокруг да около 2000 года. Причем, мне и самой хотелось в 2000 успеть, дата красивая, милениум :-D Но даже вот посмотрите на форум, по-моему именно тогда демографический взрыв был, а не наоборот :)

okSana 15.07.2004 14:23

да, меня тоже это волнует
 
А моя еще и родилась прям перед 1 сентября, это же если пойдет с 6, то эти 6 ей только-только исполнятся, можно считать еще совсем пятилетка :-D А если в 7, то не стыкуемся с садиком, все то пойдут в школу, а мы что ж, бродить еще год будем?:) В общем, видимо датой рождения нам суждено быть одной из самых маленьких и в саду и в школе.

А вот ее подружка (дочка моей подружки :)) на месяц младше, сентябрьская, почти же ровесники, но не думаю, что в 5 (ведь до 6ти ей еще месяц будет) ее в школу отдадут. Вот так и получается, какой-то один месяц в датах рождения разделит наших детей в школе на год :-(.

Lora 15.07.2004 15:43

Вот и я о том же(-)
 

Lora 15.07.2004 15:49

Я думаю исходить надо исключительнно из
 
готовности к школе конкретного ребенка, а не координировать его поступление в школу с внешними факторами, такими как подружки, садиковские одногруппники и т.п. У меня дочери-погодки с разнице 1 г. 4 мес. И вот эти 4 мес. разделили их в школе не на 1 класс, а на 2. Я приняла такое решение не сразу, а когда младшей исполнилось 6 лет. Нет, не готова она тогда была к школе в той мере, в какой была готова ее старшая сестра. Казалось бы 4 месяца разницы, а они очень даже заметны.

okSana 15.07.2004 17:08

Ну поскольку до школы у нас еще не один год впереди (нам только 3 в августе будет), то все таки надеюсь подготовимся к 6ти, чтоб всех зайцев сразу убить, и подготовиться, и от одногруппников не отстать. Вот буквы от А до М уже выучили, считаем до 10 и немножко даже пишем :-D. Кроме того, при нашем саде есть начальная школа, эти самые 1-4 классы, там очень лояльно к детям относятся, такой себе полусад-полушкола, и говорят уровень преподавания очень неплохой. Но конечно, окончательное решение будем принимать когда прийдет время и будет видно насколько она готова к школе, психологически в том числе. И все равно дата рождения у нас очень неудобная в этом плане :)))

Verbila 15.07.2004 20:02

Демография
 
http://www.r-komitet.narod.ru/s_i_d/sd-005.htm

Katty 16.07.2004 13:19

Оксан, мне кажется, что степень готовности к школе не количеством выученных букв определяется.

А в первую очередь степенью зрелости нервной системы. Способностью сосредоточиться и 45 минут сидеть спокойно, занимаясь одним делом и не отвлекась на посторонние дела, - это задача не из легких. Не даром ведь есть нормы - занятия для 3-леток не больше 20 минут без перерыва, для 4-леток - 25 минут и т.д. А еще надо научиться наступать на горло собственной песне и заниматься тем, чем и все, а не тем, чем хочется. Уметь общаться и работать в коллективе. Так что уж если и развивать, то в первую очередь эти навыки.

Кстати, я пока больше склоняюсь к тому, чтобы отдать сына в школу в 7,5 лет. И все знакомые педагоги и родители детей-школьников настоятельно советуют то же самое...


С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

okSana 16.07.2004 16:14

А как их развивать такие навыки? Кроме того что в сад уже сдались :) Не могу я ей коллективные занятия дома обеспечить, коллектив маловат :-D Разве что в настольные игры чаще играть?

kuku 16.07.2004 19:30

Ха... Есть еще загвоздка в том, что дома он в настольные игры играет минут 5, отвлекаясь на каждую птичку, а потом тебе в пре-школе рассказывают, что он один из самых усидчивых, играет по два раза, очень сосредоточенно и вдумчиво.. Воздух у них там другой видать.


Но боюсь, что если мы после местного первого класса вернемся в москву - нас ни в одну школу не возьмут. Тут такая расслабуха...

okSana 16.07.2004 22:15

А ваша пре-школа соответственно нашей системе это типа еще сад, я так понимаю? Или все таки ближе к начальной школе? Всё таки стОит прислушаться к воспитателям-учителям или как там они у вас называются :) и поверить наконец в ребенкины способности и тягу к знаниям :))

kuku 16.07.2004 23:38

Хорошо, если не ясли :)). Пре-школа - это 2.5 часа в день с 3 до 4-5 лет (в англии в 4-4.5 в школу идут, в шотландии в 4.5-5.5 - мой в 5.4 будет почти самым старшим в классе - "отрезают" по 1 марта, а он 15 апреля). Я бы сказала, что и первый класс куда больше на наш сад смахивает - кукольный уголок, стол с лего и т.д. Разница между пре-школой и школой только в том, что в пре полное самоопределение - ребенок всегда сам решает чем заниматься (у нас так в саду можно? :))), а в школе уже между лего и куклами им говорят чем заниматься. :)) Но требования в первый класс минимальные - знать 4 цвета, считать на пальцах до пяти, уметь скопировать свое имя.. Так что боюсь после местного первого класса (в 6.5) он никак по требованиям в московские гимназии не пройдет.. Придется тут оставаться :)).

Svetlana A.* 17.07.2004 08:00

Свекровь в этом году набирала первый класс (английская спецшкола, в начальной школе программа "1-4", стандартный вариант, не знаю что под этим понимается) - взяли детей в возрасте от 6.5 до 8 лет. Моложе 6.5 (на 1 сентября) не брали, попробовали года 2 назад набирать таких - не справляются.


Светлана и Саня (31.03.2000)

okSana 17.07.2004 12:44

Я поняла, типа развивающая группа :))
 
<Придется тут оставаться :))> Ну вот, нашли еще один повод :-D


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger