Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Яблоки, много яблок! Что бы придумать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=19853)

Windy 31.10.2004 19:36

Мы сегодня на ферме насобирали 18 кг отборнейших, красивейших, свежайших яблок :-)! Только что сделать с таким количеством - не знаю. Никогда ничего не консервировала. У меня есть кухонный комбайн, есть банки с завинчивающимися крышками. Есть 1 большая кастрюля. Можно ли что-нибудь закрыть при таком наборе инструментов? Ну или хотя бы чтобы в холодильнике долго стояло?

В идеале хочется яблочно-апельсиновый конфитюр. Поделитесь рецептиками, пожалуйста :-)!

Айрин 31.10.2004 21:11

Ир, я отбирала самые крепкие, без единой помятинки, в коробку , газетами перекладывала и в бейсмент - до сих пор стоят первые (месяц почти).
и пироги, пироги, пироги. мы их обожаем .сори, с конфетюром не помогу - 100 лет не варила.

Шапка 01.11.2004 00:13

Я просто обожаю яблочное пюре, только я никогда сама не делала, а то что сделала бабушка могу сразу 2 литра умять зараз, ложкой прям из банки. Подозреваю, что делается очень просто, но, к сожалению, яблоки надо чистить и вырезать из них всю сердцевину, чтобы не осталось пленочек этих жестких (долго и муторно). А потом порезать мелко и проварить с сахаром. Узнать у бабушки?

Windy 01.11.2004 01:30

Ириш, спасибо за совет с коробками и газетами!
 
Я тоже вспомнила, как мы в детстве яблоки в газеты заворачивали :-). Упаковали, но все равно киллограмм 10 (штук 50) осталось.

Ох, а пироги.... Ох, мы на одних пирогах их до НОвого года не съедим :-). Надо что-то еще придумать.

Windy 01.11.2004 01:34

Спросите, пожалуйста!
 
Мне почистить и порезать не лень, тем более, жалко если пропадут :-). Яблочное пюре мы тоже любим :-). Кстати, вырезать сердцевину из яблок можно специальным приспособлением - очень быстро и удобно.

Кана 01.11.2004 05:23

Мы также - в коробку сухие яблоки и в бейсмент. У нас дети большие любители свежих яблок, а конвервиров. яблоки кроме меня никто не ест. И пирог с яблоками ( типа Шарлотки) идет очень хорошо.

Моя свекровь посоветовала такой рецепт, но я сама делать не пробовала, нам не нужно:

На 1 кг сахара -стакан воды и сварить сироп на медл. огне до полного растворения. Затем почистить яблоки от шкуры и сердцевины, порезать дольками и засыпать в сироп.Варить 3 раза до кипения на медл. огне заходами.Простерилизовать банки, закатать варенье. Должно быть: прозрачный сироп и твердые дольки яблок в нем.

Ордынка 01.11.2004 11:29

Могу своим рецептом поделиться
 
Трудоемко, но вкусно. Яблоки чистятся (впрочем, если шкурка не очень толстая, можно и не чистить), сердцевина удаляется. Потом делится пополам. Одна половина варится в небольшом кол-ве воды до полного разваривания, вторая варится тоже в небольшом кол-ве воды, но так, чтобы дольки остались целыми. Сахар, естественно, добавляете, но кол-во не скажу - зависит от сладости яблок. Потом пюре перетираете через сито, смешиваете с дольками, остужаете - готово.

Шапка 01.11.2004 13:02

Вот вот типа того. Именно надо чтобы было частично пюре-пюре, а частично - малюсенькие кусочки.

Шапка 01.11.2004 13:03

Не знаю что у вас за приспособление, но если это такой круглый нож, который вырезает в яблоке тоннель :-) - то он конечно поможет вырезать основное, но надо обязательно удалить ВСЕ пленочки, а эта штука может их оставить. Потому что потом они в пюре будут вас весь кайф обламывать и в зубах застревать.

Myshka 01.11.2004 13:54

Классное варенье-джем из яблок. Яблоки режутся дольками, в эмалированной кастрюле засыпаются сахаром из рассчета на 1кг яблок 150г сахара. Оставляются так на ночь. Утром в этой же кастрюле доводятся до кипения, кипят 5 минут и закатываются в стерилизованные банки. Чрезвычайно просто, ужасно вкусно и наименее вредно ( по кол-ву сахара). Я еще добавляла корицу, но это на любителя.

Натали 01.11.2004 13:55

Я готовлю шарлоттки каждый день. По 4 яблока уходит. Иногда 2 раза в день получается, если гости. Очень быстро все яблоки куда-то исчезают, поскольку еще и просто так едим. Нас четверо, если каждый по яблоку съест, еще 4 получается в день. А это уже килограмм. Так что нам бы этого количества недели на 2 хватило, какие уж тут заготовки :))

Шапка 01.11.2004 14:21

Хорошо что предупредила. Приноси яблоки (хехехе) :-) - десерт за тобой будет. :-)

S.Vas 01.11.2004 14:25

Мы так же с дачными яблоками расправляемся:) (-)

Натали 01.11.2004 14:53

Слушай... А можно я лучше куплю чего-нибудь? Из меня такая повариха... да еще и на чужой кухне... не, лучше не рисковать :))

Windy 01.11.2004 15:01

Спасибо за рецепт!
 
У нас наоборот. Свежие яблоки мало едим, тут просто фермерский азарт нас подвел :-). В другом месте столько яюлок ни за что не купили бы :-).

Windy 01.11.2004 15:03

Ой, как интересно! Спасибо!
 
По описанию звучит очень вкусно! И сколько такое пюре может хранится? Его можно просто в банку и в холдильник? Боюсь, что стерилизацию и закатывание я не одолею :-).

Windy 01.11.2004 15:05

Спасибо, и так попробую тоже :-).
 
Быстро и просто :-). А будет такое варенье храниться в холодильнике, без закатывания, а если просто крышкой закрутить?

Шапка 01.11.2004 15:07

Нет уж. я уже слюни распустила - я вообще не пеку ничего сложнее сухариков из порезанного багета (ну разве что флан, но он не считается потому что в нем нет муки), а шарлотку сто лет не ела вообще. Так хочется шарлоточки! С такой белковой корочкой сверху да?

Windy 01.11.2004 15:08

Иэх! Я бы их тоже хоть каждый день готовила :-),
 
да фигуры не позволяют :-). Я в последнее время в шарлотку стала добавлять не только яблоки, а еще и апельсины, и сливы, и чернослив. Получается просто невероятно вкусно! Улетает за 5 минут. Но стараюсь печь шарлотку только 1 раз в неделю :-).

Свежие не едим в больших количествах, к сожалению. Поэтому боюсь, что пропадут.

Натали 01.11.2004 15:28

У-у-у... Не пойду к тебе в гости :)) Сама приезжай :)) Не думаю, что моя шарлоттка сложнее сухариков из порезанного багета (кстати, что это?). Рецепты у меня разные. С белковой корочкой тоже есть. Давай я в Рамсторе вишневый пирог куплю, он вкусненький :))

Оля 01.11.2004 15:48

А как насчет печеных? Их можно есть и просто так, и напр. с йогуртом в качестве завтрака и даже десерта, добавив туда орешков, хлопьев или бисквитных крошек.

Шапка 01.11.2004 15:50

Это как в фильме Calendar Girls одна тетка купила пирог в супермаркете и выставила его на ярмарке на конкурс пирогов и заняла первое место :-) Ты кого боишься - мою плиту? Она хорошая!

Кана 01.11.2004 16:33

Мы тоже с фермы приволокли 20 кг, в два захода. За месяц 10кг свежих яблок было сжевано детьми в основном , ну и пирог яблочный для всех приходящих гостей. Может вам написать рецепт Шарлотки? :-)

Windy 01.11.2004 19:11

Напишите! Сравним :-).
 

Windy 01.11.2004 19:13

Спасибо за идею, сегодня же запеку несколько,
 
может, понравится моим.

Степочка 01.11.2004 19:37

Мои любимые печеные яблоки с белым шоколадом и сыром. Из яблока вынуть серединку, внутрь положить грецких орешков и кусочек белого шоколада, отверстие залепить сыром. Мне лень тереть сыр - я просто ломаю на кусочки и сколько уместится - запихиваю:) Потом яблоки в духовку до готовности яблок:) Вку-у-усно!!! С сортом сыра поэкспериментировать можно: я люблю нейтральный сладковатый сыр, муж - посолонее:)
А еще к чаю или кофе я тупо режу яблоки на дольки, присыпаю сахаром и корицей - и в микроволновку на 5 минут. мням... ой, пойду, порежу яблочко - пока писала - захлебнулась слюной:))

Одуванчик 01.11.2004 23:22

в ш/с/трудели много яблок уходит.а теста мало)))(-)
 

Ордынка 02.11.2004 08:42

Вообще-то я только в холодильнике хранила
 
Но оно у нас дольше недели не стояло. Жралось каждый день ложками прямо из банок. Улетало очень быстро.

Cherry 02.11.2004 09:01

По-моему, такое пюре только в холодильнике хранится, плесневеет быстро!

Irian 02.11.2004 09:54

Я люблю яблоки с финиками, орехами и медом. Грецкие орехи и финики мельчатся, перемешиваются с медом, все это засовывается в серединку яблока, срезанной крышечкой прикрыть, и в духовку минут на 10 или в микроволновку из расчета 1,5 мин на каждое яблоко. Их вкусно со взбитыми сливками есть, если о фигуре не беспокоиться.


Еще вкусно с брусничным вареньем - варенье в серединку, сверху шапку из взбитых белков - и в духовку.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Stya 02.11.2004 14:23

Как я делала (+)
 
Я яблоки только мою, и вырезаю битые места. Режу на четвертушки. Делаю небольшое количество сиропа, засыпаю яблоки, кладу корицу и бадьян (он придает легкий анисовый вкус), и варю-упариваю яблоки, пока совсем не арзмякнут. А затем толкушкой через дуршлаг протираю. Остаются сердцевинки и кожица. Но это также муторно, как и отдельно чистить. Поэтому в поеследнее время, когда я так делала, то чистила яблоки, а потом уже делала такое пюре. Только не переварите, а то станет повидлом, а это уже другое дело.

да. Из очисток я делаю компот (вернее жижу) с леким анисовым и коричным духом - просто чудно.

Женя 03.11.2004 00:40

А делать-то, делать их как???

Windy 03.11.2004 14:30

Спасибо! (-)
 

Windy 03.11.2004 14:37

Понятно :-). У нас то же самое произошло :-)
 
Попробовала я из части яблок сделать такое пюре - обалденная вкуснотища! Уже все съели с блинчиками, да и просто ложками :-). Просят еще. Огромное человеческое спасибо спасибо за рецепт! :-)

Windy 03.11.2004 14:44

Степочка, вы нас подсадили на иглу! :-)
 
Запекли мы вчера такие яблочки, по вашему рецепту для взрослых. А ребенку только с сахаром и сыром. ВКУСНОТИЩА! Даже ребенкино простое сочетание яблоко+сахар+сыр - и то очень вкусно и необычно. А уж с орехами, да с шоколадом - это вообще сказка! Спасибо!!!

Lilia 03.11.2004 14:44

я живу на родине штруделей. Ну их в баню, это довольно трудоемкая работа, я их всегда в покупаю. А не подскажет ли кто рецепты пирогов из яблок? Желательно бисквитных. Тоже ыблок немеряно дома...

Windy 03.11.2004 14:48

Спасибо, Ирина! Так тоже обязательно попробуем.
 
Вообще, мы с мужем открыли для себя мир печеных яблок :-)!

Windy 03.11.2004 15:12

Шарлотка подойдет?
 
Берете 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 ч.л. соды или пекарского порошка, 2-3 ложки сметаны, но можно и без нее (со сметаной нежнее), примерно 1 стакан муки, ванилин, корица, сахарная пудра. Яйца взбаваете с сахаром (не отделяя белки от желтков), потом добавляете сметану и все взбиваете, потом добавляете соду, гашеную в уксусе или пекарский порошок, сыпете\льете ванилин. Добавляете муку. Тесто готово. Оно должно быть жидким, консистенции сметаны.

Начинка. 4 больших яблока чистите от кожуры и от семечек, режете на кубики 1,5*1,5 см. Я еще добавляю 1 апельсин, очищенный от кожуры и порезанный на кубики, 2 сливы (можно не чистить), порезанных кубиками, штучек 5-10 чернослива (режу), курагу 5-10 шт. (режу), орехи штук 10 грецких. В общем, что душа сегодня пожелает :-). В последнее время мы запали на сочетание яблоки+ сливы + апельсин + чернослив.

Начинки получается очень много. Высыпаете ее в чашку с тестом, тщательно перемешиваете, чтобы все фрукты обвалялись в тесте. Получается такое фруктовое тесто :-).

Противень (лучше прямоугольный с невысокими бортами, чтобы хорошо пропеклось) смазываете маслом, выкладываете тесто, распределяете его ровным слоем, ставите в предварительно разогретую до 220-230 С (375 F) духовку. Выпекаете до желто-коричневого цвета. Я беру стеклянный противень, очень удобно - всегда видно пропеклись ли дно и бока.

Вынимаете, даете остыть, режете на порционные квадратики, сверху пирог посыпаете сахарной пудрой и корицей.

Windy 03.11.2004 15:14

Спасибо всем огромное за рецепты!
 
Печеные яблоки и яблочное пюре - это нечто! Муж даже сказал, что нам яблок ненадолго хватит, надо еще раз на ферму съездить :-).

Степочка 03.11.2004 15:24

Да я сама на ней сижу, никак не слезу:)) Даже в офисе в СВЧ пеку эти яблоки:)) Хотя в духовке вкуснее, конечно:))

Полина 03.11.2004 18:31

У меня проще, и я яблоки с корицей не люблю, только отдельно :-)
6 яиц (из холодильника), стакан сахара, стакан муки. Взбиваю белки с сахаром до плотной пены, потом вливаю желтки, опять взбиваю, потехоньку добавляем муку, размешивая миксером.
Кидаем туда килограмм чищеных-резаных яблок. Перемешиваем, и на противень (у меня с покрытием, но маслом смазываю на всякий случай). Дальше в горячую духовку (220), 20-40 минут (в зависимости от толщины теста). Важно - духовку не открывать хотя бы 20 минут.
Про начинку почитала - здорово, спасибо, надеюсь, и к моему тесту эта прелесть подойдет :-)

Натали 03.11.2004 18:41

А я ленивая :))
 
У меня еще проще :)) Стакан кефира (кислого молока, простокваши и прочей гадости), стакан сахара, стакан муки, половина чайной ложки соды. Все взбиваем в комбайне, пока взбивается - на смазанную маслом сковородку режем 4 яблока, потом все заливаем тестом и минут на 45-60 в духовку на 180-200 градусов. Наблюдение: чем страшнее выглядит кефир/молоко, тем вкуснее получается пирог. Иногда целого стакана не набирается, доливаю воду до нужного объема. Можно положить 1-2 яйца, но я считаю это переводом продукта, поскольку и без них хорошо получается.

Полина 03.11.2004 18:57

Здорово, надо попробовать :-)
Но это уже не бисквит получается.


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger