Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А хитрость вообще - положительная черта? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34125)

за границей 13.04.2006 05:33

Как вы относитесь вообще к хитрым людям?Которые умеют своего добиться обкрутив каким-то образом другого? А в частности к женам, которые мужей "на что-то сподвигают"? - "шеена политика" например - тут был топик недавно про жен-шей. У меня почему-то жуткое недоверие всегда к таким, если с ними встретилась, боюсь всегда, что и меня таким образом начнут использовать. Такие умеют вседа ластится, особенно неприятен почему-то голос, каким она с мужем разговаривает (пуси-муси эти)и со мной, лишь бы выгоду какую получчить. Я за границей, если встречаю женщину, действующую подобным образом, что она от мужа что-то добиватся, почему то противно становится.Всякие пуси-муси, поцелуйчики, а потом "милый, а сделай так то". Я почему-то к хитрючкам всегда чувствую какой-то подвох, какую-то не искренность, стараюсь избегать,думаю, что она и меня когда -нибудь значит наколет.

- 13.04.2006 08:31

при чом тут заграница ? если манипулятор манипулирует так , что это видно ... лузер он, а не манипулятор.. во - первых он рискует не добиться своей цели , во вторых со стороны выглядит некрасиво и все будут строить свои взваимоотношения с таким типусом с учотом этой остобенности. (а не только вы)

бяка 13.04.2006 10:10

ппкс. по-настоящему хитрого человека никогда никто не заподозрит в хитрости

Шапка 13.04.2006 12:08

Мне честно говоря наплевать как там у этих пар устроено внутресемейно - если обоих устраивает, то и счастья им.

Меня удручает, что без хитрости и коварства на работе не прожить. Все такие милые и сюси-пуси, а потом раз! нож в спину когда меньше всего ожидаешь.

Учиться этому совсем не хочется... Да если не дано, то не знаю как этому научиться. Тренингов по корпоративному коварству не проводят.

МусяС 13.04.2006 12:37

ппкс. противно все это...
 
Особенно противно становится от себя самой, когда в такие игры играешь - когда нет другого выхода.:(

- 13.04.2006 13:08

Есть самоучитель. Менаджер мафии называется. местами очень неплохо..а нож в спину не наш метод...вот ссаную тряпку метнуть, вот это да :-)

Inna* 13.04.2006 14:25

Ихмо, очень отрицательная черта. Мама так всегда поступает и все это знают, просто ей не говорят и она себя считает великой манипуляторшой:-), но что поделать у нее много и положительных качеств, хоть тон не повышает и в истерики не впадает (начитавшись топиков в форуме:-)).

Klinton 13.04.2006 15:14

Надо просто ограничения по росту ставить
 
А главное профессионализм повышать))

Klinton 13.04.2006 15:20

Главное уметь применять
 
Может и эта черта понадобиться, и например жалею что у меня ее нет.

Аннеке 13.04.2006 18:36

Не знаю как насчет наличия хитрости,
 
... но вот ее полное отсутствие лично меня удручает (в том числе - периодически - в себе самой). Потому что под хитростью может подразумеваться и житейская мудрость, и просто мудрость, и манипуляции (в том числе самого высокого пилотажа - в быту и на работе), и искусство интриги, и далеко идущие стратегические инициативы, и роскошные тактики, и проч., и проч...

Шапка 13.04.2006 21:18

Меня в БФ эта черта восхищает, когда он применяет ее на работе (не интриги конечно, а в бизнесе все продумывает заранее и знает как когда кому что сказать, именно стратегия и тактика), а в домашних условиях - бесит. Все время ору что если еще раз заловлю его на хитрожопых тактиках в отношении меня (он например любитель "забыть" сказать о чем-то во время, а когда говорит - уже поздно и ничего поделать нельзя), то начну эскалировать жалобы в стасбургский суд. Потихоньку отучаю.

за границей 14.04.2006 00:06

мудрость и манипуляции разные вещи немного имхо
 
есть у меня знакомая очень житейски мудрая с птушным образованием, так ее муж с универом пляшет под ее дудку полностью, берет сексом (с ее же слов) в нужный момент (до, после или во время это я пардон не в курсе :-o извиняйте)но то, что называется в нужном месте в нужный момент умеет нужную ей вещь попросить. Под мудростью вы не написали что имеете ввиду, а то, что под манипуляциями перечислили для меня просто неприемлимо (об чем и топик собственно), идеалистка я короче, я лучше откажусь от какой-то вещи, может быть на самом деле и очень нужной для меня.)


А мудрость ...это даже часто отказ от манипуляций имхо..бывает ведь и такое..;-).

за границей 14.04.2006 00:12

о, мой тоже постоянно все в последний момент, уже не изменишь, я пробую все по=порядочному делать вместе планы и все обговаривать, но ему главное чтобы все было по его хитрожопному плану.

Ваниль 14.04.2006 08:20

Хорошо отношусь, считаю хитрость гибкостью ума. Другое дело - на что это направлено. Хитрость - это инструмент. Если обладатель сволочь то и пользуется своими качествами соответственно. И наоборот.

Kt 14.04.2006 08:52

Фу, я терпеть не могу все это. А больше всего я не люблю всякие бабские штучки, как тут выше писали секс в нужное время или "каааакой ты умный это что-то". Хотя в юности я это использовала иногда, так для прикола, а щас даже лень. Просто если мужик на такое поведется это разочаровывает, да и тупить надоедает :-)

Briz 14.04.2006 10:18

и я считаю это полезным качеством. Где надо - промолчать, где надо - нужное слово сказать, и что именно сказать. С мужем, с ребенком, с друзьями, с коллегами. Хитрость, дипломатичность и деликатность. Это искусство, которому вполне можно научиться (в отличие от лидерства или харизмы - это больше природой дается).

А люди, которые всегда и всем правду матку режут - очень им трудно в жизни, таких обычно не любят. Например, пукнул коллега или муж нечаянно - всегда надо что-то сказать или схитрить и сделать вид, что не заметил?
Видела передачу по ВВС про ложь. Каждый из нас ежедневно не менее 100 раз лжет (включая мелочи)

в меру, конечно, полезная черта. Если начать пытаться манипулирвоать людьми - это не по мне. Это уже не хитрость, а стремление к власти.

Inna* 14.04.2006 10:22

Вы путаете воспитание с хитростью:-) и грубость с почтенностью с другим, потому что, ихмо, что бы хитрить с кем-то его надо не уважать.

Inna* 14.04.2006 10:24

Я всегда говорю людям все положительное, что нахожу, включительно: "какой ты умный" и промалчиваю недостатки. Ихмо, недостатки люди и сами про себя знают да и я не судья у самой полно:-).

Klinton 14.04.2006 10:29

Вы очень хитрая (-)
 

- 14.04.2006 10:32

а люди думают что в вас положили много сахара, а сладкое не все любят

Briz 14.04.2006 10:47

просто многие гордятся и бьют себя пяткой в грудь, что они всем всегда говорят правду, и их за это любят.. А вот и не правда, хитрят все в той или иной степени.

Почему хитрить значит не уважать? Это все очень субъективно, по всякому бывает. Я хитрю со своей матерью (но не значит, что я ее не уважаю). Она просто очень тяжелый человек по характеру - с ней надо всегда очень продуманно себя вести, а не спонтанно языком ляпать что попало. Мне так хорошо и удобно (ей тоже). А кому еще какое дело до этого?

Anneke 14.04.2006 13:12

Интересный расклад
 
Хотя и вполне понятный. Называется "включить положительную хитрость" и, соответственно, "выключить". У этого даже всякие умные названия есть, но житейски это зовется "недостатки есть естественное продолжение наших достоинств". Лично я живу с гением гибкости (которая флексибилити, что ли, сорри, Шапк, у меня с английским, как известно, того, сразу голландские термины лезут, причем скалькированные с английского :-)). Эта гибкость крайне полезна в его бизнесе, да и в отношениях тоже. Но зато бывают ситуации, когда она с ума сводит, рамок и границ нет никаких, любая договоренность, разговор или просто стечение обстоятельств может быть всегда истолковано по-другому, новому, "оригинальному". Так что приходится постоянно не терять бдительности и тоже каждый раз разговоры разговаривать, потому что с некоторыми неполезными привычками бороться можно, но изменить основополагающие черты характера (особенно те, которые делают его успешным, хотя и трудным в быту) - дело дурацкое и безнадежное. Приходится изощряться. У твоего друга жизни нет голландских предков (или ближневосточных, там тоже мастаки)? ;-)

Anneke 14.04.2006 13:17

А Вы что имеете ввиду?
 
Ага, а то простодушно так, бесхитростно "дайте-ка мне определение, а я с ним не соглашусь". Фигу. Сами определяйте, а потом будет дискутировать. :-)
У каждого свое интуитивное понимание и мудрости, и хитрости, и манипуляций, и вообще - между нами говоря, извините, что подразнила сверху - очень многие интуитивные понятия плохо поддаются определениям, а будучи определенными становятся ущербными, что ли.
А вот с конкретными примерами - все ясно. Вот только вопрос. Ну да, бывают люди, которые набороьм несложных приемов добиваются в сущности всего, чего желают (или думают, что желают). Что останавливает всех прочих от того же достижения? Только ли моральные принципы или все же отсутствие "необходимых навыков" тоже дает себя знать?

Anneke 14.04.2006 13:22

Сладкое любят все!
 
Просто ну в очень разных количествах (женское молоко, как известно, сладкое, поэтому ни одному человеческому дитенышу не удастся гордо сказать "никогда не употреблял, не употребляю и не буду употреблять"). Кому-то сплошной сироп нужен, кому-то изредка намек на сладкое послевкусие. "Мне гораздо приятнее человек, которые скажет, что его восхищает труд и терпение учителей, чем тот, кто скажет, что их работа не достаточно признана в обществе; хотя я и буду полностью согласен со вторым".

Lora 14.04.2006 14:28

это полезное, практичное качество, но мне лично неприятное(-)
 

Афоризмы 14.04.2006 18:06

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. - К. Прутков

Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. - И. Кант

OOO 14.04.2006 20:13

ну и что? Это все мнения отдельных людей.
Таких афоризмов можно придумать кучу:


-хитрость - это умение правильно и ловко выходить из сложной ситуации.
-Хитрость - это мудрость земная
-Хитрость — это способ обойти препятствие
-Хитрость — это «высшая математика» жизни.

а вот статья про культ хирости в Китае:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2517.html

OOO 14.04.2006 20:23

да, точно, все любят сладкое. Только мера нужна. Мне тоже приятны приветливые дружелюбные люди, которые не перегибают палку. Угрюмые нелюдимые не очень приятны.

Кира 15.04.2006 00:19

то значит - положительная черта?
 
оложительная для кого? Хитрость, имхо, ни положительная ни отрицательная черта. Если эта черта помогает каким-то образом справиться с негативной ситуацией - то это черта адаптивная, т.е. полезная. Для человека, который ею обладает. А вот для врага этого человека тогда эта черта будет очень даже отрицательная :) мы о ком говорим-то?

за границей 15.04.2006 04:55

Для меня "продуманно себя вести" очень тяжело, конечно я так могу и порой приходится, но очень уж не люблю, мне "хорошо и удобно" с теми с кем можно как раз "спонтанно ляпать что попало",так уж устроена, увы.

за границей 15.04.2006 05:05

необходимые навыки имею, определения всякие по-фигу
 
закончила курсы Игоря Вагина (книжку который написал "Заяц стань тигром", не знаю, знаете ли такого, ведет различные курсы, в том числе "Психология манипуляции", из Питера такой известный в своем роде товарищ), чувствую манипуляцию и желание что-то с меня поиметь через всякие пуси-муси и другое просто кожей, сама не испольую ничего из вышеописанного, на каждой страничке подобного учения одолевает просто рвотный рефлекс, в переносном понимании конечно, моральные принципы это или что другое -это мне не ведомо, но не могу этим заниматься и жуУУУУтко противно все это. Жить например с человеком и постоянно сподвигать его на всякие дела, действуя подобным образом - меня бы рвало каждый раз.

aniuta 15.04.2006 05:10

Как используют секс в нужное время? Я не понимаю. Вот хочет женщина шубу от мужчины, и как? Не дает пока не купит, или наоборот?

за границей 15.04.2006 05:18

а вы шпионские фильмы не смотрели? :)))к примеру
 
Как например женщина-шпионка не дает и так соблазнительно себя ведет пока не получит от партнера нужную информацию. Те же пуси-муси и кувыркания в кровати и всякие завлекаловки пока не получит необходимого. Шуб никогда ни у кого не просила, но что-то в этом духе (могу только предположить из теории). На практике столкнуться не удалось (и не хотелось бы на самом деле никода, мне просто проще в таком случае без шубы). Ну или заработаю нормальным образом на шубу, но не вот этим "милый, мяу-мяу" :-) .

Briz 15.04.2006 10:00

верно. Для кого положительная? Всякая черта, какая ни возьми, для кого-то хороша и полезна, а для кого-то не очень. Вот доброта, например. Вот моя тетя доброй души человек. Это вроде хорошо со стороны. А на ней все ездят, кому не лень и используют, и она страдает очень. Лучше для нее, если бы она поменьше добрая была.

Briz 15.04.2006 10:08

с кем-то из друзей можно и что попало ляпать, все нормально. Но увы мир устроен так, что надо учиться приспосабливаться и даже "выживать" (утрированно, конечно). Особенно в кругу коллег, с начальником, которых мы выбирать не можем.

Я тоже за границей, у меня скоро начальник меняется. Приходит из другого филиала, я его не знаю. И у меня немного душа не на месте - как мы с ним сработаемся, говорят, у него тяжелый характер. Сначала надо присмотреться к нему, не "ляпать что попало", а там может по-всякому получиться, может, что мы даже как-то удачно "дополним" друг друга одинаковыми или разными качествами. Паниковать рано, но и на самотек пускать не надо. Присмотрюсь сначала, можно ли с ним быть самой собой, а там видно будет... Тоже ведь элементы хитрости...

Kt 15.04.2006 10:30

Ну с чужими мне кажется так всегда, выбирать себе окружение не всегда получается. Но вот как некоторые умудряются жить так с мужем это просто загадка

Anneke 15.04.2006 19:44

Крайности-то зачем?
 
Тем более с такими почти профессионально поставленными "навыками". Не надо "постоянно", но изредка, в особых ситуациях - почему нет? Для того чтобы добиваться желательного не обязательно (и не эффективно!) постоянно манипулировать окружающими, но действовать "в лоб" или все время ущемлять себя тоже не слишком умно, имхо. Тут как со специями, если в меру и с умом - деликатес, если перебор, то уже на любителя, если слишком много, то в рот не возьмешь. :-)

Шапка 17.04.2006 22:45

Я себя чувствую с ним как занудный лойер, когда обговариваю какую нибудь договоренность. То есть "стороны обязуются не делать так-то, including but not limited to: то-то, то-то, то-то и то-то".

за границей 17.04.2006 23:55

Значит я пресная, без специй, пользуясь вашей терминологией. Не могу этим заниматься, даже как вы выразились с "профессионально поставленными навыками", хотя я так не думаю, это были всего лишь курсы. И то пошла на них, чтобы, что называется,"узнавать врага в лицо" и чтобы мной никто не мог бы манипулировать. Это очевидно не умно, но я лучше "ущемлю себя". Такой дурацкий видно характер. Меня просто трясет от женщин, со мной разговаривающих обычным голосом и если чей-то муж при мне например ей позвонит, начинающих тут же мяукать и сюсюкать и что-то выпрашивать. Думала, топик опустится, не хотела больше писать, а Шапка опять подняла.

за границей 18.04.2006 00:05

Да ужжж....с мужьями как с лоуерами...девочки...И много с них слупили? ;-)

Lora 18.04.2006 08:50

так понятно для кого, для самого хитреца. До тех
 
пор пока он не дойдет до ситуации "сам себя перехитрил".

Кира 18.04.2006 13:47

Лора, объясните мне плиз что тут подразумевают вообще под хитростью? то, что описано выше и якобы так раздражает автора (сюсюканья) так это не хитрость, это глупые примитивные манипуляции :)меня, когда я такое вижу, именно глупость раздражает :) а не "хитрость". Хитрость, ее особо и не почуешь до тех пор пока не поймешь как красиво тебя обвели вокруг пальца.

Lora 18.04.2006 14:01

увертливость ума:) степени хитрожопости, ИМХО, бывают разные,
 
бывают неумелые хитрецы (ака "примитивные манипуляторы"), бывают очень искусные. Хитрость - это не чувство такта, подсказывающее когда не стоит резать правду-матку (это скорее вопрос о мудрости), а скорее врожденная наклонность выстраивать линию поведения, которая на взгляд хитреца может обеспечить ему максимальную выгоду. Если к этой наклонности впридачу имеются неплохие интеллектуальные данные, то хитрец становится умелым манипулятором.


Я хоть убей не вижу красоты в умении "обводить вокруг пальца":)

Terry 18.04.2006 14:43

в смысле?
 
чего слупили? тут речь об общении вроде шла.

Аннеке 18.04.2006 16:02

Ну, диетическая, скажем так
 
"Пресная" - это уже субъективно, если продолжить про еду. Кому-то пресно, кому-то - самое "то" (мне, кстати). Что касается жизни, то каждый выбирает для себя... Но если почему-то, несмотря на однажды сделанный личный выбор начинает "трясти" от выборов других людей, то - к чему бы это? ;-)

Аннеке 18.04.2006 16:07

Ага
 
Ощущение на редкость дурацкое. Но еще более дурацкое, когда в следующий раз не обговоришь и начинаешь возмущенно вопить "с тобой надо как с трудным клиентом - все переговоры стенографировать и подписывать". И ведь все равно - вывернется! Но таких забубенных историй, к счастью, не так много, особенно если развивать в себе здоровый пофигизм, а в спутнике жизни - созерцательность.

Аннеке 18.04.2006 16:18

Ну, приблизительно
 
"Не даст" - это примитивно и не эффективно. Но это спорт точно не для всех, если нет способности и потребности, то лучше не затеваться, имхо. И вообще, уж точно глубоко имхо, на фига эта шуба? ;-)

Аннеке 18.04.2006 16:23

Мимо
 
Речь идет не о расчетах, а именно о договоренностях. По крайней мере так мне видится сложность в моих и шапкиных взаимоотношениях с мужчинами. Или я ошибаюсь?

Inna* 18.04.2006 17:07

Ихмо, зависит от цели: мне будет неприятно кому-то испортить настроение, тем более если это человек, которого я люблю или просто хорошо отношусь. А, если что-то надо я спрашиваю практически вез введений:-).

Inna* 18.04.2006 17:12

Не знаю: вот мама со мной хитрит и я постоянно ощущаю, что она думает, что я идиотка:-). Думать, что кто-то идиот и потом его уважать ... у меня как то в одну логическую цепочку не укладываются:-).

Шапка 18.04.2006 17:23

Угу.

Шапка 18.04.2006 17:27

Причем о договоренностях приходится время от времени напоминать (показывать застенографированное и подписанное), потому что иногда он про них забывает. Причем искренне забывает, не могу заподозрить в лукавстве. Реально договоренности (в таких случаях поступаем так и так, а не так и не так) забываются за пол-года.

Kira 18.04.2006 17:43

a ya vizhu, naprimer. Eto
 
kak poedinok intellektov.. Predstav'te business-peregovory.. kak sdelat' tak, chtoby vyshlo po-tvoemu.. Vo mnogih sferah deyatel'nosti bez "shustrogo" uma ne vyzhivesh'. Gde tut negativ? A kogda detei rastish' - tut bez hitrosti voobshe daleko ne uedesh'. Kak malen'kogo rebenka zastavit' chto-to sdelat'? imenno hitrost' i vklyuchaetsya.

Klinton 19.04.2006 08:31

Принципиально разницы нет
 
Между расчетами и договоренностями) Договоренности - по сути теже расчеты, только не деньгами)

Шапка 19.04.2006 11:04

Не считая того что анонимная девушка перепутала кто расчитывает, а кто договаривается :-)

Аннеке 20.04.2006 10:33

Да ушшш
 
Но самое прелестное, когда рядом с тобой появляется прелестная уменьшенная копия твоего спутника жизни с примерно такими же загибонами, но еще неграмотная и недостаточно "социализированная". Нет желания поэкспериментировать? ;-)

Аннеке 20.04.2006 10:34

К чему клоните, сэр?
 
Что в личных отношениях договоренностям нет места? Или нечто более нетривиальное?

Аннеке 20.04.2006 10:39

Тогда и говорить надо о себе, сорри
 
И о Вашем конкретном случае, а не о "хитрости вообще". Никто не заставляет Вас плести многоэтажные интриги, но почему бы иногда слегка не поднапрячься? Собственное устройство всегда можно при желании слегка подкорректировать и усовершенствовать - это тот самый объект, который всегда под рукой и гораздо благодарнее всех прочих ближних-дальних-реальных-виртуальных. :-)

Klinton 20.04.2006 11:05

К тому что без разницы чем лупить)
 
Расчетами или договоренностями... И то, что вы лупите договоренностями не чем не лучше, чем то, что вы лупили бы расчетами... , а может и хуже))).

за границей 21.04.2006 04:12

йес)))

Шапка 21.04.2006 09:16

Ох не пугайте!!!!!!!!!!!!!!!! Даже думать не хочу.

Аннеке 23.04.2006 20:11

Мы про одно говорим-то?
 
Или Вы не Клинтон? Потому что это розовая шелуха про то, что в близких отношениях "нет места расчету, корысти и договоренности" вообще-то из репертуара молоденьких дебютанток этого форума, а не степенного в меру циничного мужчины в годах, которого мы здесь вроде бы уже изучили. Если пару лет встречаться и расходиться, как только влюбленность пройдет или спутник жизни вдруг "разочарует", это да, но когда жить такой обычной зрелой семейной жизнью, с детьми и ответственностями, то без договоренностей - кранты. Или "гостевой брак", или полная тирания одной стороны, или прочие варианта из серии "защитить любовь от быта", но это обычно не семьи, а что-то другое.

Аннеке 23.04.2006 20:17

Да не страшно
 
Наоборот - прикольно. Такой клоп ясноглазый вещает тебе на чистом глазу... Прелестно, правда. Папаше-то его иногда просто в лоб хочется дать, а с ребенком собственным повеселее будет, чесслово. :-)

- 24.04.2006 18:42

ага прикоключения электроника.."и все же.... где же у него кнопка???...."

Незабудка 25.04.2006 12:59

Я может туплю, но зачем Вам эти курсы при такой рвоте?(-)
 

Алена 25.04.2006 13:50

это называется "зелен виноград".
 

Незабудка 25.04.2006 13:53

Это об авторе или моей непонятливости? :-) (-)
 

Аннеке 25.04.2006 16:05

Чтобы говорить "я не такая" более компетентно
 
А вообще средненькие были курсы, если ничего толкового из них вынести не удалось.

Lora 25.04.2006 16:16

угу:)(-)
 

Kira 25.04.2006 16:28

net, a ser'ezno - vot Vam nuzhno na rabotu
 
a rebenku v sadik. A on tyanet vremya. Kak Vy postupite "beshitrostno" v takom sluchae? :) Ili vklyuchite hitrost' i pridumaete kak ego "prostimulirovat'" chtoby kak mozhno bolee bezboleznenno dlya vseh dostich' nuzhnogo effekta?

за границей 25.04.2006 19:08

чтобы знать врага в лицо:)). На самом деле работа просто оплатила, почему бы в рабочее время и за бесплатно на что-то новенькое не сходить.

за границей 25.04.2006 19:15

Ну откуда вы знаете что я там вынесла и что мне удалось или не удалось. А на самом то деле действительно ничего особенного - ну делили там людей по определенным признакам и объясняли к кому на какой козе лучше подъехать, чтобы добиться чего тебе нужно. С каждым разные инструменты, кому на жалость давить, кому польстить, кого на слабО брать, кому еще чего, друг на друге тренировались (находили к какой группе ты сам относишься, и объясняли, чтобы тобой так же не пользовались), потом заставляли разбираться в близком окружении (семья, работа, ну и как там нужного тебе добиваться, ну и много чего там еще другого было, всякие правила, сейчас так сходу помню название только одного "выбор без выбора"- как заставить человека принять в любом случае твое решение, да вы очевидно лучше меня знаете, чего объяснять.) Желания на самом деле просто нет и противно с близкими подобным заниматься, а так я бы и на какие-нибудь курсы плавания с аквалангом, к примеру, или кройки и шитья с таким же успехом сходила, если за бесплатно и в рабочее время. Но так же вряд ли когда-нибудь потом стала бы с ним плавать или шить ;-) .Без вдохновения никуда!.

за границей 25.04.2006 19:18

ну да, а еще для бизнес-переговоров с мужем ;-) , у некоторых.

Kira 25.04.2006 19:31

a na vopros moi Lore posmotrite.
 
U Vas deti est"? Esli est' - to kak Vy dobivaetes' svoego s nimi?

за границей 25.04.2006 20:26

Пока нет, но хотелось бы с ними подружиться. Сейчас вы наверное уверите меня в моей наивности ;-) , но поживем-увидим.

за границей 25.04.2006 20:29

Ну и как надо простимулировать? :-)

Кира 25.04.2006 21:35

что значит - как надо?
 
я Вас спросила, как Вы поступаете в таких случаях.

Кира 25.04.2006 21:38

Хм. Да, дружиться это наверное хорошо
 
с ребенком. тогда объясните мне как с позиции дружбы Вы простимулируете (абсолютно бесхитростно) трехлетку поторопиться в садик, когда ей это нафиг не хочется в данный момент?

за границей 25.04.2006 23:06

Да у меня детей просто нет! Я вообще не знаю как с ними с грудными-то обращаются, не говоря уж о трехлетках, но всегда в мечтах хотелось бы с ребенком именно подружиться. Ну и как надо уговорить поторопиться? Поучите уж лучше вы меня :-). Правда интересно, я без всяких подколов или негатива.

за границей 25.04.2006 23:09

Не знаю, честно скажу, все с детьми это для меня пока несуществующие понятия. А как правда надо? Как вы делаете? (ну может для будущего пригодится). Может пораньше вставать надо, чтобы все необходимое (умыться, позавтракать, еще что-то) до этого успеть...? Напишите, правда, если не жалко!

Кира 25.04.2006 23:33

мне не жалко. Но у меня
 
дите уже давно вышло из этого нежного возраста. Просто Вы и правда еще на своей "шкуре" так сказать еще не ощутили - что во сколько не встань, это может не иметь никакого значения если дите встало не с той ноги. И таки да, приходится проявлять чудеса изворотливости ума, чтобы это дите заставить увидеть преимущества того поведения, которое ТЕБЕ выгодно в данный момент. Это просто наиболее наглядный и неизбежный для любой мамы пример того, как все извилины приходится напрячь чтобы кого-то повернуть на тот путь, который нужен ТЕБЕ в данный конкретный момент. Понимаете, быть прямой и несгибаемой как шпала - это может теоретически и возможно где-то на планете Плутон, а в реальной жизни когда вокруг тебя сотни людей у которых свои интересы и цели и приоритеты (и к этим людям относятся и дети (в первую очередь), и мужья, и сотрудники, и родители и начальство, и клиент, и пациент, и черт лысый) - без гибкости - как Вы себе представляете? поэтому когда я такие высказывания про хитрость слышу - дескать "фэ какая бяка".. думаю - ну-ну. Интересно было бы пронаблюдать за общением такого человека с мелким ребенком (или иногда и не мелким) или с клиентом, которого нужно уговорить (продать-купить-не подавать в суд-снизить цену).

за границей 25.04.2006 23:40

Может Вы меня поучите как старшая коллега (это я Вам льщу ;-) ), вы ведь наверное что-то более серьезное закончили? Насчет секса на курсах как раз ничего не было. Как действительно надо действовать, в какой момент это требуемое (пуcть не шуба, а допустим поездка на шашлыки :-) или любая другая цель) надо просить? Хочу, например, жутко с общими друзьями на шашлыки, а муж хочет дома книжку почитать, я на него, например, накидываюсь и чего дальше то и главное когда просить?(секс описывать не прошу, а то еще подумаете чего)
... :-) :-) :-). Ну если не очень трудно, напишите. Мне бы самой такое описать было бы трудно, так что если откажете, я пойму. Главное -непонятно в какой момент просить.

Стервь 25.04.2006 23:47

к чему?(-)
 

. 26.04.2006 09:20


Anneke 26.04.2006 11:33

И наивность - тоже
 
еще - юношеский максимализм, произрастающий в экзотических условиях. Между прочим - замечательное качество, максимализм этот. К счастью, чаще всего оно (качество)не остается в одиночестве и к нему добавляются прочие полезные жизненные "знания, умения и навыки". :-) Причем воленс-неволенс. ;-)

Петрушка 26.04.2006 11:40

Еще одно роскошное заблуждение
 
Про дружбу с маленькими детьми, про трехлетних - это просто песня. У меня как раз такой шастает. Такой вот равный друг и товарищ. Вот не хочет он в постель, а ты ему логические аргументы о пользе здорового сна и про отношения с друзьями, с тобой то есть... Самой сколько лет-то? За двадцать перевалило или еще нет? ;-)

за границей 26.04.2006 12:45

Ну значит мои родители и муж до сих пор юнны :-)
 
Да не в возрасте собственно дело то (мне за 30, если уж на то пошло) и родители всегда с нами, с детьми всегда советовались и всегда мы все вместе выбирали и советовались (когда мы уже подросли, но и с маленькими не хитрили, я ничего такого вспомнить не могу), куда поехать- в Испанию, к примеру, или в Турцию(так же и с покупками крупными или чем-то другим). А вот свекровь - это да, другая песня, сумеет по отдельности с каждым поговорить и наускать так, что все ради нее выскребут последние деньги и поедут хоть в Австралию. Вас наверное именно такое восхищает?

за границей 26.04.2006 13:12

Я только про близких вообще-то писала, а в бизнесе
 
оно конечно всякое бывает (поэтому наверняка и не смогла бы им заниматься, тем более куплей-продажей, к бизнесу вообще далеко не у всех такие таланты). Может я и на Плутоне, конечно, но сотрудниками и пациентами все-равно не манипулирую, я довольно-таки тактична (надеюсь), правду-матку в лицо резать не буду, я вообще довольно молчалива, но я думаю это несколько другое, чем управлять кем-то, чтобы добиться своего. С детьми с собственными ничего голословно утверждать не буду, может быть Вы и будете правы. (Не напишите, кстати, что конкретно надо сказать опаздывающему в сад ребенку, у меня у подруги как раз такая проблема).

Мне вообще неприятно кого бы то ни было что-то заставлять сделать, наверное доминантность какая бы то ни было вообще отсутствует. Многое делаю сама, нужна шуба или еще что-то - то предпочту заработать сама, чем просить у мужа, если же не по силам, то прохожу значит в пальто. Он у меня для другого, не для "добычи", вернее добываем мы вместе и не зависим друг от друга (ну я много чего могу оплатить сама, может как раз такое у зависимых жен? (я это не про вас :-), чтобы Вы не подумали). Сексом добиваться чего-то вообще не представляю - наверное тогда самим сексом насладиться не смогу, если в голове будет стоять какая-то "задача". Вообще с близкими люблю расслабляться, а не вести продуманную политику, заранее обдумывать какие-то слова, в какой момент к кому подъехать и как в какую сторону кого сподвигнуть. На фих, на фих мне такое ;-), если уж только очень сильно припрет и ничего другого не останется, тогда и бизнесом и чем угодно конечно займешься.

Anneke 27.04.2006 00:01

А вас?
 
Свекровь только искренне возмущает? Или Вы были не прочь тоже это "уметь", но не "пользоваться". Иначе зачем все эти курсы были нужны... То, что делает свекровь, совсем несложно, но требует совершенно определенной жизненной установки и вряд ли восхищает даже ее саму. А вот то, что элементарные жизненные ситуации вроде мужа предпочитающего книжку шашлыку, заводят в тупик - это грустно, правда. Да пусть себе читает! Оно вам надо? А ему? Можно научить зайца курить, но будет ли ему от этого кайф. Хотя если надо, то вариантов масса, от лобового до всяких игровых и переговорно-уговорных. Но тут опять "фи", прозвучавшее выше - изгнать торговцев из храма (то есть низкие переговорные технологии из светлого храма большой бескорыстной любви). Вы сначала загоняете себя сами в тупик собственными принципами, а потом, сорри, лепечете про "помогите советом". Бывают ситуации, когда ничего кроме хитрости (вернее - житейской мудрости, но в дискуссию о дифинициях я втягиваться не буду) не помогает - в частности, в отношениях с маленькими детьми и упрямыми мужьями. А если хитрости нет места в семейной жизни, то значит и ситуация получается безвыходная. Ну и на фига такие принципы, сорри за неуместную эмоциональность? Нам шашечки или ехать?

Anneke 27.04.2006 00:06

К перемене погоды, не иначе
 
Ну, если не буквально, то уж фигурально - точно. :-)

за границей 27.04.2006 09:37

Вы мне какие-то эмоции приписываете, которых я совсем не испытываю. Меня вообще мало чего возмущает, в частности свекровь, я то за нее не платила ;-). Просто стараюсь людей с подобными склонностями обходить стороной, а уж если совсем не удается, то свести общение к минимальному, как со свекровью. И курсы мне были не нужны, мне работа их оплатила, я выше писала, а на половину занятий я вообще не ходила. Про мужа и шашлык ситуацию я придумала абстрактную, мне просто было интересно чисто теоретически, что вы напишите именно про секс (ну Вы не стали, ну и ладно, я без претензий, действительно трудно такое описать.)Все-равно вряд ли бы советом воспользовалась. Если муж не хочет куда-то идти, я просто иду одна, действительно, пусть книжку почитает или займется тем, что ему интересно. "А если хитрости нет места в семейной жизни, то значит и ситуация получается безвыходная." - опять не могу здесь знак равенства поставить, может в вашей семейной жизни это и так, а кто-то может и без шашечек спокойно ехать (не знаю как дальше конечно будет, от тюрьмы и от сумы как говорится не зарекаются, может с детьми что-то и изменится и я с Вами соглашусь, но до сих пор как-то удавалось).

за границей 27.04.2006 09:38

Спасибо всем за ответы, было очень интересно пообщаться :-)! Топик закрывается.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger