Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что дарят воспитателям? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30613)

Ося 09.11.2005 11:22

Слышала, что воспитателям надо давать какие-то подарки, чтобы они лучше относились к твоему ребенку. Сад обычный, муниципальный. Скажите, пожалуйста, а что это может быть? Деньги в конверте? Сладости? Как это преподносят? Как часто?

Таньчик 09.11.2005 13:06

Не знаю насколько это надо, у нас в группе оч. мало кто этим заморачивается)
Я дарю на основные праздники: Новый год, 8 марта и на их д.р.
Дарю косметич. набоы, шампуни, гели для душа, цветы, торты, конфеты, шампанское и проч. Деньги не даю(
Дарит в руки непосредственно доча, я рядом стою)) Им приятно, и нам тож :-)

Аврора 09.11.2005 13:54

В новом саду пока ничего не дарила. А в старом в
 
прошлом году - на все праздники деньги в конвертике, плюс коробочку конфет :-) Косметический набор может оказаться 116-м, или не подойдет, а денежкой воспитатели со своей мизерной зарплатой найдут как распорядиться ;-)

Катя 09.11.2005 14:03

Такой топик уже был в этом году, но напишу еще раз - как говорила моя тетушка - воспитатель в детсаду, лучший подарок - это деньги. Все-таки зарплаты у них мизерные, позволить себе ничего не могут.

Еще ей особо запомнились 2 подарка - бутылка какого-то редкого и хорошего вина и... упаковка тигровых креветок :-). А вот стаканы и прочее - это то, чем воспитатели обычно хорошо обеспечены и 10 набору столового стекла уже мало радуются.

А еще она говорила, что приятно подарок получать, когда это БЛАГОДАРНОСТЬ за ее работу, а не просьба или взятка.

Татьяна Куп. 09.11.2005 14:49

а СКОЛЬКО денег принято дарить?
 
тоже думаю на эту тему (в сад только недавно стали ходить) - что дарить... про деньги тоже думала, но что-то не могу представить сумму.

А еще, вы всем дарите одинаковое? вот, например, у нас в составе - два воспитателя, нянечка, логопед...

Катя 09.11.2005 16:15

Честно говоря, не знаю. Все-таки подарок - это акт доброй воли, а когда он от души - любая сумма хороша.

Tiffany 10.11.2005 13:04

А я вся в сомнениях, потому что благодарна я только одной воспитательнице. Но не могу же я второй не подарить, она ж смертельно обидится.

katiko 10.11.2005 13:16

дарить стопудово надо обеим, даже нечего сомневаться.
 

Tiffany 10.11.2005 13:38

Я и буду :) но у меня от этого моральный дискомфорт ;-)

katiko 10.11.2005 14:37

у меня от всех подношений в принципе моральный дискомфорт
 
я чувствую себя идиотом уже задолго до того, как надо вручать (и еще думать, что вручить, чтобы минимально дурацки себя чувствовать), совсем уж ужасно при самом вручении, и еще долго прокручиваю в голове эту ситуацию и каждый раз, иногда даже вслух, говорю, мля за что такие муки )))))))))))).

вот давеча врачу "вручала" конверт. уж на что я реально благодарна была, уж на что уверена в уместности и достаточности суммы была, и все равно чуть сквозь землю не провалилась.

а самое что забавное что я неделю в больнице в оной палате пролежала с воспитателем детского сада и так и не смогла из нее выколотить что она думает по поводу подношений этих вот. Единственное что поняла, что она лично плохо воспринимает подачки в виде денег. Типа подарок это подарок, а вот эти "сования" в карман и конверт ей не ндра. и еще она "этой импортной химией" не пользуется (косм. и парф). охереть можно не угодишь.

Аврора 10.11.2005 15:01

Ну просто мой случай - один в один! :-))) А на днях
 
я вообще опозорилась - чуть не забыла гомеопату за визит заплатить :-) Хорошо, что он сам напомнил в деликатной форме, мне сразу стало легко и спокойно, даже посмеялись :-)

А насчет детсадовских подношений я так выхожу из положения: покупаю небольшие коробочки конфет и к ним уже конвертик присовокупляю - тогда не надо в карман совать, вроде подарок вручаю :-)

katiko 10.11.2005 15:23

если честно я тоже так собиралась сделать
 
но вот эта воспитка из больницы меня смутила. теперь думаю о материализовавшихся в товары подарках )))

Алена 10.11.2005 15:27

Главное, чтобы эту коробку кому-нибудь не передарили.

Алена

Аврора 10.11.2005 15:37

А кто даст гарантию, что ты правильно (то есть с точки
 
зрения воспиталки) материализуешь? :-) Неизвестно же, что ей хотелось бы получить. А так пусть сама и материализует ;-)

Аврора 10.11.2005 15:38

:-))) Я же не внутрь конверт вкладываю. А конфеты
 
пусть передаривает, пофигу :-)

Баффи 10.11.2005 17:44

Катико,а мож эта больничная воспитка просто вам мОзги пудрила,что ей деньги не ндра?Есть такие тёти,всегда хотят выглядеть святее ангелов...Если б ей деньги не нравились реально,она б вам 1001 пример бы привела того,что ей нравится и что она хотела бы в подарок,а вот поди ж ты-ну ничего-то ей не по вкусу.

Натали 10.11.2005 18:18

Скоро новый год...
 
Как всегда озабоченность появилась, что дарить. Поскольку у нас сад развивающий, воспитателей аж 12 человек. Детей около 16, еще не уточняла новый список. И как вот быть в такой ситуации? Пока есть пара мыслей - фены за 99 руб. или термосы за 165 руб. Шампанское с конфетами как-то пошло.

katiko 10.11.2005 18:32

уверена в этом )))
 
но все-таки а вдруг наша воспитка тоже будет ангела чистой красоты из себя строить. если я ей деньги суну, а она возмутиться мол как вы могли подумать! я просто испарюсь от стыда и неловкости ))))))))))))))))))

господи, за что такие муки!!! ))))

katiko 10.11.2005 18:34

нам заведующая дала задание
 
чтобы каждая группа )) садовская обеспечила по 1 коробке хороших конфет и шамп. каждому сотруднику детсада )))) так прямо и сообщили на род. собрании. я считаю что при все кажущейся тупости это очень хорошее решение, т.к. после этого я совершенно уже не чувствую себя обязанной покупать что-то логопеду, педагогу по балету и художнику ))) и охранникам, хотя про них бы я даже не подумала если честно.

остается только вопрос "ближайшего окружения" в виде допущенных к телу 2 воспиток и няни.

Натали 10.11.2005 19:07

У нас система немного другая, не обычный детсад, а занятия, поэтому так много педагогов плюс дирекция плюс то, что в других местах называется нянечкой. Но все равно не могу представить, зачем работникам столько конфет и шампанского :) Передаривать будут? Или сами сожрут? :)

Ева и дети 10.11.2005 19:35

Вот почему подарок должен вручать ребенок
 
Воспитатели-не врачи,тоннами им выпивку и конфеты никто не носит,так что не промахнешься:-).Еще из идея хороший чай,кофе,фоторамки,фотоаль омы,красивые кружки,чайные пары и т.д.и т.п.Что касается денег,то я знаю людей,которых реально такой подарок оскорбит!Так что предпочитаю не рисковать.

Женя 10.11.2005 21:10

Выпьют все за раз:)
На самом деле, они же любят чайку попить в перерыве, когда дети спят - то есть даже по 1 коробке в день им не лишее будет, как мне показалось:)

Елена Колодкина 11.11.2005 06:01

согласна!

Елена Колодкина 11.11.2005 06:08

не думаю, что за подарки они будут лучше относиться к вашему ребенку. натура человеческая. думаю, что даже их будет раздражать факт ваших подарков, за которые они вдруг обязаны, должны, теперь должны оноситься к ребенку.

если я увижу, что воспитатель плохо относиться к детям (ко всем, ен только к моему), то найду другого (так у нас получилось в прошлом году со старшим сыном).

а сейчас я вижу как выкладываются воспитатели моих детей. И дарю подарки просто от души. по поду и без повода. просто, чтобы сделать им приятное. это и конфеты, и шоколад, и деньги, и яблоки... сколько? а сколько Вам не жалко? :-)

Лена, Илья (17,11,99), Тимофей (25.12.02)

Натали 11.11.2005 06:31

Это Вам просто повезло в жизни. У нас есть такая школа, в которой на детях моментально отражается, как только родители забудут принести подарок.

Елена Колодкина 11.11.2005 07:44

И Вы это поощряете?

katiko 11.11.2005 08:15

у нас тоже вссе занятия отдельные педагоги ведут
 
воспитки и няни только кормят и играют и читают сказки.

ну у нас в саду 4 группы ))) не думаю что уж прямо обожрутся)))) ну сходят в гости может лишний раз к кому - не с пустыми руками )))

katiko 11.11.2005 08:15

согласна.
 

Натали 11.11.2005 08:26

Каким интересно образом? Мои дети там не учатся(-)

Аврора 11.11.2005 14:45

В прошлом году конфеты (с пришпиленным к
 
ним пресловутым конвертиком ;-)) вручал ребенок - что в конвертике, он не знал :-)

Но насчет денег - во-первых, я не верю, что это может кого-то оскорбить! При том, что не суешь воровато в карман, а вручает ребенок, вместе с какой-нибудь безделушкой. Во-вторых, рамки, кружки - это здорово, но нет никакой гарантии, что вкусы дарителя и одаряемого совпадут :-) В-третьих - ну что делать, если в детсаду мизерные зарплаты и я, даже видя прекрасное отношение к моему сыну, зарплату воспитателям платить не могу?

В общем, не знаю... Мне вот свекровь который год подряд дарит на малозначительные праздники шампунь от перхоти!!! Перхоти у менч нет и никогда не было ;-) Спрашиваю мужа - что бы это значило... говорит - мама не знает, что подарить. Ну и?:-) Один раз свекровь купила мне вазу для цветов... потом ночь не спала, плакала от переживаний... на следующий день сдала вазу обратно в магазин :-) Я девушка не настолько впечатлительная, рыдать над подарком не буду, но дарить "шампунь от перхоти" тоже не хотелось бы ;-)

Аврора 11.11.2005 14:52

А вот что подарить заведующей д/с?.. Просто
 
не представляю. В нашем новом саду ПОТРЯСНАЯ заведующая! Не представляю, как она ухитряется так здорово все организовать в нищем муниципальном саду... А как она к детям относится, по нескольку раз в день в каждой группе бывает... сына моего сама с прогулки водила температуру мерить (мой подвижный деть решил прилечь на скамейку, а им показалось, что парню нездоровится ;-)) Да, еще... "вступительных взносов" в карман не берет - только через сберкассу, причем ПОСЛЕ зачисления в детсад, а сумму вписываешь сам - сколько не жалко. хВот ей-то деньги точно не дашь :-( А что?

Kriska 11.11.2005 15:08

Аврора! Хоть мы и сверялись и обнаружили, что дети наши ходят в разны муниципальные логопедические сады на Таганке, но меня не покидает ощущение, что у нас одна и та же заведующая и один и тот же сад :-) Все настолько похоже...Видимо-эффект местности. Только у нас взнос уже был вписан (3000), но заведующая спросила "Сможете??" .И если сказать нет-тогда выдается как раз такая квитанция, в которой сумму вписывать самостоятельно можно...

Тоже не знаю-что дарить...

Katiko 11.11.2005 15:28

ой это все ужасно просто.
 
но я наверное все же деньги не смогу дарить. попробую через бабку (которая в род комитете) пропихнуть идею, чтобы те деньги, что на подарки собираем, в части предназначенной воспиткам отдать им деньгами... а сама все такие гастрономическое что-то передам с Гошей. надо узнать есть ли у них свои дети и если есть подарить что-то интересное для детей, ну напр. фигурный шоколод из Готти может...
или если с какой распродажей повезет может какой-то косметики купить нейтральное что-то... вот такие мысли.
не подойдет - передарят. вон мне коллега рассказывал у которого жена педагог, что ей вообще всякую херь несут дарят, а она это смело на все праздники в садик передаривает. так и гуляют по кругу ))))) подарки

Аврора 11.11.2005 16:47

:-) Я "нет" не говорила, мне сразу такую квитанцию выдали ;-)
 
Голову уже сломала над подарком :-) Директриса к тому же еще молодая и очень привлекательная женщина... для детсада - просто обалдеть, в общем ;-)

Аврора 11.11.2005 16:48

У наших не дети, а скорее внуки уже :-))) Кстати, идея...
 

Ева и дети 11.11.2005 18:59

Например меня оскорбит
 
если мне родители моих воспитанников подарят конверт с деньгами.Хотя зарплата у меня тоже смешная.Но они нашли тактичный ход-установили из добровольных родительских взносов доплату,которую и вручают ежемесячно в конверте.И это-оценка моего труда,а не подарок.Подарки же у нас букетно-конфетные,и они мне очень нравятся.Кстати,эти цветы всегда на удивление долго стоят,что говорит мне-их дарили от души.

Санина мама 11.11.2005 22:02

Какая? Чтобы знать :).

Оля и Санька (06.12.2000)

olchik 11.11.2005 22:19

Мы живем в Штатах и дети хотят в частную школу. Вобщем, родительницы собирают денюжку воспитателям на Спа, типа массажик поделать, маникюр педикюр. Я лично в шоке, дело это дорогое, да и что говорить, я и сама бы не прочь, но никогда возможности не было. Во как. Детям 5 и 2.

Натали 11.11.2005 22:31

13, я же писала (-)

Аврора 12.11.2005 15:12

Ну так я об этом написала :-) Вы же такую
 
доплату не считаете оскорбительной? :-) А у меня - НУ НЕТ возможности доплачивать зарплату регулярно (а организовать родителей в муниципальном саду, где у всех, мягко говоря, очень разные доходы, тоже трудно - сад это же не секция, куда родители ведут детей добровольно). Поэтому к символическому подарку-знаку внимания (в моем случае конфеты) - я прилагаю конверт :-) Или как тут действовать: приносить конверт ежемесячно и говорить - это не подношение, просто я искренне считаю, что ваш труд должен оплачиваться более достойно? Ну бред получится... да и нереально... хотя я ИСКРЕННЕ именно так и считаю ;-)

Ева и дети 12.11.2005 19:52

Вот и не знаю,как объяснить
 
но,честно,если на праздник мне бы принесли конверт-нашла бы способ его вернуть...Логика примерно такая: да,мы-умные,мы зарабатываем больше вас и живем лучше,а потому можем вам дарить вот такие подарки.И это обижает,потому что у нас в стране на низкооплачиваемых должностях работают в основном фанатики,а вовсе не дураки.Добровольный благотворительный родительский взнос-это совсем другое,это как бы доплата за дополнительный труд.Но не подарок,не способ показать свое превосходство.

Санина мама 12.11.2005 21:03

Отпадает.. Поговорила с выпускницей 1-й школы (мама девочки из муз.школы). Начинаю рассматривать как вариант :), если проявятся склонности к языкам. Придется тогда учить немецкий вместе с ним :), хоть какая-то польза. Говорят, с 4-х лет можно по тестам у психолога якобы определить склонность (?). Надо поискать.

П.С.Я, когда предыдущий ответ писала, еще не смогла открыть вложение, только на другой день с помощью мужа получилось :).

Оля и Санька (06.12.2000)

Аврора 13.11.2005 16:10

Ева, ну чесслово! С каких пор подарок стал
 
способом показать превосходство?!!! Если так ставить вопрос, то вообще подарков дарить не надо, никаких - а то вдруг кто-то сам не может купить такой подарок и заимеет комплексы? :-) ИМХО очень многое зависит от того, КТО и КАК дарит. Бывает, что и букетик захочется швырнуть в рожу дарителю :-(

Про дураков - мы не первый год живем в нашей стране, да? ;-) Всем все понятно - и про дураков, и про энтузиазм, и про жизнь... :-(

Натали 13.11.2005 16:26

Мне тоже много хорошего про 1 рассказывали, именно с точки зрения отношений в коллективе и к детям. Но по-прежнему имею предубеждение к языковым школам.

Yves 13.11.2005 18:29

А мне бы на месте ваших воспитателей очень понравился такой подарок. Особенно если на собственную зарплату не разгуляешься :-).
Хотя мне больше нравится, как мы решаем проблему подарков воспитателям в нашем саду (тоже в штатах). Мы скидываемся кто сколько может/хочет и покупаем им на праздники подарочные сертификаты в ближайший молл. Их принимают во всех магазинах, ресторанах и салонах этого молла. Очень удобно по-моему.

Ева и дети 13.11.2005 20:38

Просто хотела показать
 
что есть и такие вот чудачки.И точно знаю,что я такая не одна:-)Так что имейте ввиду.Впрочем,если вы делаете так регулярно и конверт вам еще ни разу ние вернули-значит все в порядке и такая форма подарка у вас принята.

Санина мама 13.11.2005 22:05

Не знаю, как сейчас, но, по рассказам той мамы (закончила в 91), в 1-й были сильные математика, физика и химия. Тут на днях вдруг вспомнила, что, оказывается, в 40-й моя одноклассница работает,учит-ца литературы :). Надо будет позвонить...

Оля и Санька (06.12.2000)

Натали 13.11.2005 22:45

Хм... У меня там же работает однокурсница в той же должности :) Случайно, не Лена Петелина?

Katiko 14.11.2005 07:28

у меня логика такая же как у оли
 

Kriska 14.11.2005 10:22

Да. Сады точно разные. Наша заведующая похожа на молодящуюся бабушку Красной Шапочки, что, впрочем, не делает проблему выбора подарка проще :-)

Санина мама 14.11.2005 12:47

Она :).

Оля и Санька (06.12.2000)

Натали 14.11.2005 14:23

Ну как всегда, город маленький :)(-)

Ваниль 15.11.2005 17:35

А в дорогих садиках где зарплата у персонала хорошая тоже надо что-нибудь дарить? Что-то я впервые об этом задумалась.

Женя 15.11.2005 20:44

Совершенно точно есть:) У меня мама педагог, правда, в школе. Вот она бы абсолютно точно не взяла и ОЧЕНЬ оскорбилась. Логика была бы примерно такая - вот вы тут богатые, думаете нам подачки нужны, раз мы беднее, и т.п. Да и вообще давать деньги тому поколению - может очень обидеть, она (и не одна точно) считает это ненормальным. Так что - это к посту Катико - если воспитка говорит, что не возьмет, ей совершенно точно не надо совать - обидится еще...

Женя 15.11.2005 20:47

ну дык и подарите косметику, которую она вряд ли себе может позволить, если что-то нейтральное можно подобрать, типа крема хорошего.

Мур 15.11.2005 22:12

Я дарю всегда на День учителя, Новый год и 8 марта и от себя лично и в групповом подарке (в нашем саду он обычно очень скудный) тоже участвую не за то, чтобы хорошо к Ленке относились, а за то, как они прекрасно к ней и к другим уже относятся и с самого начала, ещё до всяких денег было так.

Дарю деньги обеим воспитателям и нашему логопеду, няне конфеты, когда к психологу хожу - тоже конфеты.

Мур 15.11.2005 22:14

Посоветуйтесь с Вашей воспитательницей, наверняка подскажет.

Ева и дети 15.11.2005 22:53

Люди,но ведь подарок
 
это повод выразить признательность.И,ИМХО,не важно,что будет подарено( конечно,в рамках приличий),важно-как!Мне бабушка одного мальчика( точнее,они вместе) подарили сделанный из биссера красный цветок.Вот верите,уже два года прошло,а он стоит у меня на столе,и каждый раз настроение поднимает!Даже Ланке его трогать не разрешаю!Дарите от души-и люди оценят.А не оценят-это уже будут их,а не ваши проблемы!

Katiko 16.11.2005 07:24

)) она вполне себе может и не быть хорошей даже в дорогом саду))
 

Аврора 16.11.2005 15:59

Крем - это очень интимный подарок ;-)))
 

Аврора 16.11.2005 16:00

У нас в прошлом году сад был не то чтобы
 
дорогой - 200 у.е. Но воспитатели там получали ГРОШИ! :-( До сих пор недоумеваю, на что же наши деньги тратились...

Аврора 16.11.2005 16:05

Ева, Вы правы абсолютно! Но
 
у меня, например, просто нет времени ни на поделки, ни на кропотливый поиск подарка (тем более, я не знаю, что им хотелось бы получить):-( А сын мой пока даже мне подарки своими руками не сотворяет :-( При этом я действительно признательна персоналу нашего д/с... и дарить пресловутый "шампунь от перхоти" совсем не хочется :-(

Ваниль 16.11.2005 16:45

В нашем саду зарплаты точно хоршошие. Мы ничего не дарили никогда. Может, надо?

Натали 16.11.2005 17:04

Мы дарим. Правда, насчет зарплат я не уверена, но мне кажется, это не имеет значения.

Настя 17.11.2005 10:58

Мы таскаем иногда воспиталке колбасу, у меня муж на мясокомбинате трудится :-) Правда не в цеху, поэтому колбасу не таскает а покупает, но все равно :-)
Она сегодня подошла ко мне спецально, сказала: "Передайте мужу большое спасибо, все очень вкусно " :-)


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger