Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как приготовить сахарный сироп для ребенка (http://jetem.ru/showthread.php?t=23247)

Жюли 31.01.2005 07:56

Подскажите, если кто знает. Читала, что ребенку (нам 7,5 месяцев) еде надо сластить не сахаром, а сахарный сироп варить. А как его варить? Сколько сахара на сколько воды и в каком количестве добавлять готовый?

Б.Горячка 31.01.2005 08:20

А где ты это прочитала?!8-()
<br>Я надеюсь еще пару лет не сластить ничего. Если кашу на воде без ничего плюет, добавляю чего-нидь оттенить слегка вкус - яблочка печеного, просто чтоб не пресное было.
<br>Все-таки, зачем?:-)

Табби 31.01.2005 09:57

Да забудьте вы про сахарный сироп!! Вы еще спросите, как солевой раствор для тех же целей делать... В 7,5 надо еще маму кушать большую часть времени, а остальное - пресные овощи и кашку. Надо же такое придумать, сироп...

Виталия 01.02.2005 04:59

сварить его просто на чашку сахара чашку воды и сварить помешивая до кипения, потом снять пенку если будет, дать минутку покипеть, остудить и процедить. Хранить в холодильнике. Мне нравится самой сироп в чай добавлять, приятнее чем сахар, и кажется даже что я его меньше кладу :). Китайцы в чайных тоже сироп подают, а не сахар. Сахар можно взять "натуральный", т.е. не осветленный, в нем полезностей больше.

Жюли 01.02.2005 09:19

вообще-то я не спрашивала, чем мне кормить ребенка, и меньше всего мне нужны указаниЯ по поводу грудного вскармливания!

Жюли 01.02.2005 09:20

Спасибо большое за информацию, попробую

Жюли 01.02.2005 09:25

я не про то, что сластить надо обязательно, а про то, что если уж сластить, то сироп менее вреден и аллергию меньше вызывает. я бы тоже ничего не сластила и не солила, но попробовав раз баночное питание ребенок, отказывается есть домашнюю еду. и это не важно, что в банке не каши, а фрукты. все равно вкуснее с ее точки зрения. а уж баночники там постарались - насластили, насолили....

kuku 01.02.2005 09:39

У хороших производителей все баночное питание без сахара и без соли.

kuku 01.02.2005 09:45

Может хотя бы фруктозу будете давать? Из двух зол...

Табби 01.02.2005 09:47

ОК, ОК, вливайте в него сахарный сироп чашками. Открывайте книгу о вкусной и здоровой пище и в разделе ТОРТЫ ищите ваш сироп. Только погуще сделайте.

Шапка 01.02.2005 11:58

Между прочим, согласно книге о младенцах, которую мне подарила соседка, к 7 месяцам в рацион ребенка уже должны быть плавно введены кофе и сухарь. А какой же младенец станет хлебать горький кофе? Так что вы зря тут, Табби и КМ, выступаете. Жюли делает все по книжке.

kuku 01.02.2005 12:03

Кофе надо пить с пирожными и сигареткой!!! Неправильная у тебя книжка :)))

Шапка 01.02.2005 12:09

С кофе, сигареткой и на толчке! А Жюли разве говорила, что он у нее к горшку приученный? А тем более к толчку? (Представила себе такого Бейби Хьюи - помнишь? С сигарой и соской в коляске).

Бриз 01.02.2005 12:15

да, так удовольствия больше

Табби 01.02.2005 14:11

Если уж быть последовательными, к кофе дОлжно кальян подавать. Уахед шиша туфа, к примеру... Заодно горлышко у младенца болеть не будет, прогревание все ж таки.

Жюли 01.02.2005 14:20

И С КОНЬЯКОМ!! :))) я вообще-то не понимаю, о чем дискуссия? каждый волен поступать со своим ребенком так, как считает нужным. вот моя неродная (по мужу) сестра свою старшую вырастила по книжке какого-то поляка. Так она с 2-х месяцев ей морковку давала. И ничего такая себе дивчина вышла - красивая и румяная - 12 лет. И своим почти годовалым двояняшкам тоже рано начала морковку давать.
Раньше все по-другому было. И сахар и соль давали. а я в 3 года по притке шоколада съедала. Это сейчас мама моя вспоминает и за голову хватается - это ведь так вредно для печени!! А чем вас кормили? вы считаете себя больной и несчастной? Этой сейчас все умные стали. А вот вы знаете чем кормят своих детей умные, интеллегентные, обожающие своих детей соседки по песочнице? Те, у кого нет умного и продвинутого консультанта (ов) в интернете и единственный источник их информации не сильно продвинутый педиатр? Если бы вы знали (а особенно Табби) она бы захлебнулась своими негативно-агрессивными эиоциями и высказываниями. Вы хотя бы язвите-иронизируете :)))

Жюли 01.02.2005 14:21

а где ее взять?

Лита Александер 01.02.2005 14:35

А мне непонятно чем сахар ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от сахарного же сиропа? Те же яйца - вид сбоку. Другое дело что заменить сахар каким-то другим (химически другим!) продуктом.

А по поводу, что нас кормили и мы здоровы - так надо вспомнить, что мы пили, чем дышали, в каких домах жили. И из чего была так сказать окружающая среда. Организм, не обремененный борьбой с другими вредностями справился с такой "диетой", но у наших детей может и не справится. Да и дети были гораздо крепче. Меньше болели, те кто выживал. Меньше пили лекарств, потому, что их не было просто. Еще 60 лет назад не было антибиотиков ВААЩЕ! Банальное воспаление легких - было смертельным заболеванием даже для взрослых.

kuku 01.02.2005 14:46

В любом магазине (-)
 

Табби 01.02.2005 14:49

Ну злобная агрессивная Табби в курсе, чем кормят детей ЕЕ соседки по песочнице. Пирогами с почками и чипсами с кетчупом. :)

А вы, девушка, смотрите, сиропчиком не захлебнитесь. И пореже в интернет выходите, нас тут много, злобных.

Жюли 01.02.2005 14:59

В том -то и дело, что отличается. Я не химик - не могу описать тонкости, но вываренный сахар имеет немного другие свойства, но при этом сладкий вкус. На самом деле я просто хотела сказать, что трагедия по поводу введения сахара сильно преувеличена. Тем более, что не собираюсь давать сахар килограммами. Да и вообще, пока только подумываю об этом :))

Жюли 01.02.2005 15:04

Я не понимаю, откуда такая агрессия? Какая вам разница, кто чем травит своих детей? Может подите защишать голодающих детей Африки? :)))

Как жаль, что дядюшка Фрейд уже на небесах, ему было бы чем заняться :)))

Жюли 01.02.2005 15:04

Я не понимаю, откуда такая агрессия? Какая вам разница, кто чем травит своих детей? Может поедите защишать голодающих детей Африки? :)))

Как жаль, что дядюшка Фрейд уже на небесах, ему было бы чем заняться :)))

Лита Александер 01.02.2005 16:09

Жюли надо отличать агрессию от иронии. А з"лодеев" здесь и правда полно. За столько лет народ языки отточил. Кроме того не забывайте - -тут не реал (и не чат, и не аська как правильно говорят нам старшие товарисчи). Те кто тут пишут Вам пишут и в расчете на тех. кто молча читает этот топ. Читает и думае: "Вот девушка кормит ребенка сахаром. И ей советы дают как сироп приготовить. Наверное хорошая весчь этот сахар. Нада моему дать попробовать, а то у него аппетит пропал" А так зашла молодая мамочка, видит заклевали нафихх того, кто про сахар только СПРОСИЛ, задумалась, и пошла искать инфу.

ЗЫ: А сахар - страшно вредная весчь. Хоть вываренный, хоть не вываренный, хоть глюкоза. хоть фруктоза, хоть коричневый. Я б его детям грудным тока как лекарство давала, когда без него не обойтись. Когда польза перевешивает вред. Как с любым лекарством - дело в дозировке и наименьшем зле.

besenok 01.02.2005 16:21

если уж делать выбор между разными сахарами - то однозначно фруктоза. И не сахароза ни в коем случае.

Жюли 01.02.2005 16:28

Вот все говорят,что сахар вреден, а кто-нибудь может привести весомые аргументы вредности (кроме вреда для зубов) или кинуть ссырку на достойную статью по этому поводу?

А что касается лекарства.... мы в 7,5 месяцев весим 6900 при росте 69. Нормально? Аппетит у нас есть, но его хватает грамм на 50. А вот если вкусно, можем и 250 съесть. Причем плохо едим мы с самого начала, т.е. еще до того, как узнали, что бывает и вкусная еда из банок, а не та преснятина, что мама готовит. А когда попробовали банки, стали лучше есть. Половину нормы съедаем маминой гадости, половину - банка.

Сахар я пока не добавляю,т.к варю кашу на смеси. Просто,по моему мнению, мало того, что смесь - химия,так она еще и не предназначена для того,чтобы ее кипятили. а если переходить на кашу на молоке,то придется как-то ее сластить.

kuku 01.02.2005 16:34

С сайта http://www.detki.de/index.asp?sid=1003135299&id=d88:

<i>В свой обзор «Съедобного детского питания» я выбирала только те продукты, которые не содержат сахара, соли, крахмала и коровьего молока. Наверняка многие задаются вопросом «А почему? Ведь все эти продукты постоянно входят в рацион взрослого человека... все равно ребенок когда-нибудь столкнется с ними и предотвратить это невозможно...»


Да, это так. Придет время и поврослевшие малыши будут кушать вкусный подсоленный борщ и получать на десерт шоколадку. Но... в наших силах привить ребенку привычку питаться правильно и не навязать ему НАШЕ представление о вкусе.


А сейчас я хочу перечислить причины, по которым я не давала Кирюше сахар до полутора лет (да и сейчас он включается в его рацион в исключительных случаях, в составе таких продуктов, как хлеб, например).


Примечание: используя слово «сахар» в тексте, я говорю о «сахарозе», т.е. о рафинированном сахаре, который мы обычно используем.


Итак:



Сахар не содержит не представляет никакой питательной ценности, кроме энергетической.


Сахар приводит к ожирению.



Сахар вреден для зубов (даже если их еще нет)


Так как сахар обладает высокой энергетической ценностью, он дает много «пустых» калорий (в одной чайной ложке - 30-40 ккал), которые стоило бы получить из других продуктов, которые кроме калорий принесли бы еще витамины, минеральные вещества и т.д.


Кто ест сахар, нуждается в большем количестве витамина В1, т.к. он требуется для его усвоения. Фрукты, картофель и другие натуральные «поставщики» углеводов содержат этот витамин в количестве, достаточном для усвоения их собственных сахаров.


Сахар вреден для поджелудочной железы. Он увеличивает вероятность диатеза и аллергий (это, кстати, касается и фруктозы, поэтому сейчас рекомендуют начинать прикорм не с фруктов и соков, а с овощей и каш.


Злоупотребление сахаром является одной из предположительных причин возникновения сахарного диабета.


Как альтернативу сахару (сахарозе) можно использовать мед (только после года и если нет аллергии) или фруктозу, которая хороша хотя бы тем, что раза в два слаще сахара и использовать ее можно в меньшем количестве.


Катерина Кузовкина

</i>

Жюли 01.02.2005 16:56

Эх, не убедили -(( Речь в основном идет о злоупотреблении.
Мой ребенок будет получать едва ли больше одной чайной ложки сахара в МЕСЯЦ. Возникает вопрос, а стоит ли вообще сластить? В том то и дело, что для ребенка ощутимая разница - вообще не сладкая каша и каша с тремя крупинками сахара.
Правда, сахар я еще не давала, а вот с солью - так и есть

Лита Александер 01.02.2005 17:04

Риторически: а растворимые детские каши, которые не надо кипятить, и можно разбавлять смесью - сладкие не из-за сахара. Там его нету. Но детям нравится их сладковатый вкус.

Жюли 01.02.2005 17:23

Не знаю каким это детям нравится, а моей не нравится, причем я пробовала каши разных фирм. а что, искуственные подсластители менее вредны?

Белка 01.02.2005 20:54

Про сахар ничего говорить не буду, я про рост и вес. Смотрите на ребенка - он производит впечатление истощенного? Если нет, ничего он вам в плане привесов не должен, не поросенка откармливаете. Моя барышня в 7 месяцев была 6200 и 64, кажется. Ну и что? А сейчас 8,400 и от сила 71, а скорее - 70. Это в 9. Ну и что? Нормальный упитанный детеныш с круглыми румяными щеками.

Katiko 02.02.2005 10:04

лучше фруктозу, если уж не пьет несладкое
 
а сахар песок или сироп из него - какая разница? никакой.

I_r_i_sh_a 03.02.2005 08:07

Видимо, все-таки разница есть. Мне врач
 
между делм как-то упомянула про сахарный сироп, когда посоветовала отвар ромашки подавать дочке 2-3 дня. Сказала, если будет отказываться, сварить сироп и добавлять понемногу. Нам не понадобилась - и так положенные на день 100г выпивали с удовольствием. В след. раз обязательно спрошу, почему сироп.

Ириша, Антон (1990) и дочка Сашенька (18.03.2004)

Инкогнита (Daisy) 03.02.2005 08:24

Хорошую вам, Жюли, показательную порку устроили. В следующий раз крепко подумаете, прежде чем что-то спрашивать, правда? :-)

Для вашего же спокойствия советую в дальнейшем искать информацию самостоятельно. И не считать этот форум единственным источником. Удачи!

Жюли 03.02.2005 14:59

хи-хи, слишком много ума - это чуть-чуть лучше, чем его недостаток. а форум действительно вырождается, не то, что было лет 5 назад. здесь в основном остались старожилы и многие из них с сильным переклином и пунктиком по тому или иному поводу

Katiko 04.02.2005 09:21

да ладно пять лет назад то же самое было.
 

Стрелка 04.02.2005 15:17

Отличается, подписываюсь:-) Насчёт давать ребёнку - без меня, пжлуста!

Катя Соколова 04.02.2005 22:05

Ну еще и кашу на молоке... Замечательно! Молоко вдвойне вкусней, если оно с сахарным сиропом.

Катя, Дима и Саша (27.06.01) с Ясей (09.05.04)

Катя Соколова 04.02.2005 22:21

Шапка, при такой занятости ты не поленилась изучить соседкин шедевр?:-)

Катя, Дима и Саша (27.06.01) с Ясей (09.05.04)

Бабушка Удава 06.02.2005 18:51

Не пОняла. А чем кому сахар навредил, если не по кило каждый день употреблять? Быстрый источник углеводов (и энергии) кому нужно и можно. Впечатление, что про героин разговор, а не про сахар:)). А что сироп, что песок - точно едино, если хорошо перемешать:))

Flicka 06.02.2005 21:50

Жюли, так почему бы просто не потереть в несладкую кашу яблочко или грушу или банан? и вкусно польза.

Шапка 07.02.2005 08:58

Это мне еще года три назад подарили. Разве такое забудешь :-) 7 месяцев - завтрак - кофе с сухарем :-) (Обед, видимо, шницель в панировке).

Ордынка 07.02.2005 10:06

Только дети от него личики воротят, да и взрослые тоже
 

kuku 07.02.2005 10:44

По-разному. Мой старший как ел несоленое и несладкое с 4 мес (он не ел, он как пылесос засасывал), так до сих пор соленого, острого и т.д. не ест напрочь и не просит. Со сладким не так оптимистично :))).

Dario 07.02.2005 18:45

Ага. впечатление такое что от нехватка САХАРА, народ в ДЕБИЛОВ превратился

? 08.02.2005 05:47

Вообще-то речь о ребенку 7.5 мес. Вы действительно считаете , что сахар в таком возрасте необходим? Там, наверное, и прикорм не до конца ввели... Это же не голодному взрослому Сникерс сожрать.

? 08.02.2005 05:57

Смесь варить не надо! Варите кашу на воде - густую и в уже охлажденную добавляете смесь, которая готовится на кипяченой воде тем-ры тела.
Или можно варить крупы и потом охладив в блендере просто перемешивать с приготовленной смесью.

Вместо сахара можно добавлять взбитые фрукты ( печеное яблоко,банан, фрукты из детских банок, только где состав фрукт и вода, без других добавок). Каши можно покупать растворимы со смесью в них, просто разводите теплой кипяч. водой и кормите.

Молоко отложите после года. Знаете, если молоко испарить и на спектрометре разобрать его химический состав, то вы поймете , что там тоже одна *химия*. Ну весь мир у нас состоит из Химии. А смесь это переработанное коровье молоко, с уже разщепленными белками, предназначенное специально для несозревшей еще пищеварительно системы ребенка.

И зачем сладить кашу? Это же вопрос привычки. Некоторые каши не сладят и чай без сахара пьют и прекрасно себя чувствуют. Всему свое время, особенно если это касается младенца.

Лита Александер 08.02.2005 08:30

Меня лично больше смущает даже не возраст ребенка, хотя 7,5 месяцев - это не для сахара однозначно, ИМХО. Меня смущает цель введения сахара в рацион ребенка: <<если вкусно, то он и 250 съест>> еды надо полагать. (При индивидуальной "норме" 50 грам, напомню). Это - не верно. Добавлять сахар по такой причине. Напоминает антирекламку, которая счаз ходит: "Знаете почему ваш картофель во фритюре никогда не бывает таким вкусным, как в МакДональдсе? Потому, что там они добавляют сахарный сироп!"

Добавление сахара - очень распостранено в пишевой промышленности. Это я как человек имеющий некоторое отношение говорю. Даже очень небольшие количества сахара улучшают вкус, той же колбасы, например. Маскируют неприятные привкусы от низкокачественного сырья. Сахар - универсальный приятный вкус для человека. Но вот вопрос - надо ли так?

Ситуация, когда надо получить (подпитать) дополнительную энергию. С условием, что она тут же будет израсходована - это одно. А ЗАСТАВИТЬ вкусовыми ухищрениями человека (ребенка) съесть больше, чем ему хочется - совсем другое!

Carbonario 08.02.2005 09:01

А от избытка сахара - в хамов :-P (-)
 

Лита Александер 08.02.2005 09:35

Не "Р" русская, а "пэ" большая англейская :-P(-)

Жюли 08.02.2005 10:37

Спасибо за животрепещещую дискуссию. :))) Пока я тут выясняла про сахар мой ребенок стащил мандарин, прогрыз кожуру,напился сока и через пару дней пошел пятнышками. Так что сахар по любому отменяется, как многие другие, уже введенные продукты. Как отъявленный мазохист согласна на публичную порку по поводу мандарина :))

Лита Александер 08.02.2005 11:03

Ура, что не будет сахара! Вай-вай, как не хорошо прошло ознакомление с мандарином. Мама - Вы не виноваты! Ребенок - ты не виноват! Мандарин - ты тоже не виноват......

А по поводу прикорма - если диатез от мандарина - нафихх отменять все остальное-то? И кстати - раз деть выжрал мандарин. то может ему кисленького хочется? Может в кашку добавлять чего-то. Мне правда ничего в голову не приходит, кроме чернослива (но расслабит!), клюквы и лимонного сока (но аллергия может!) Но ведь наверняка есть что-то. О! Сухофрукты заварить. Без сахара......

Ордынка 08.02.2005 11:34

Да брось. Им в этом возрасте все хочется - даже опилок
 
мой, помнится, с умным видом однажды 50 руб. сжевал (прикрылась руками от разгневанных мамаш). Вряд ли ему уж так денег в организме не хватало ;-)

Ордынка 08.02.2005 11:39

ну, все-таки в разумных количествах вряд ли так уж вреден сахар
 
У меня вот молоко грудное было сильно сладкое - не знаю, почему, я тогда вовсю пыталась похудеть и сладкого не ела вообче (не помогло, кстати, но это другой разговор ;-)) Ну я ж не могла сахар из него выкинуть? Или перевести ребенка на искусственное, лишь бы сахар в организм не попадал.

Насчет заставить есть - это у тебя, наверное, дети с хорошим аппетитом. Моему извергу я могу любые концерты устраивать, лишь бы он хоть что-нибудь ел. Но он сладкое не любит ;-(

Катя Соколова 08.02.2005 11:58

Хорошо, что не 1000...

Катя, Дима и Саша (27.06.01) с Ясей (09.05.04)

Лита Александер 08.02.2005 12:13

Мои изверги не любят сладкое. Старший до 4 лет не ел. Даже мороженное. Это всё от того, что я такая правильная не давала грудничкам не капли сладкого!!! ;-) (ШУТКА! ШУТКА!) Младший лет до двух не любил очень сладкое. Счаз конфеты крадет, но умеренно (3 года). Аппетит..... Ну мелкий - жрет с рождения. "Ест" - это не про него, тьфу-тьфу-тьфу. А вот старший.... Мне педиатр говорила в его младенчестве - "У меня на участке только два таких худых ребенка. Есть еще девочка, которую уже год не могут вылечить от стафиллокока. Ей ничего есть практически нельзя. Но она правда и роста маленького." А мы были высокие и дохлястые. Правда и счаз почти такие. А ел..... (счаз снова рыдать буду ;-)) 100 гр молока в день бывало. И ВСЁ! При этом - шилопопый.


БЛИН!!! Молчу-молчу-молчу!!!!

Лита Александер 08.02.2005 12:20

Не скажи - не скажи! ;-) Небось кипятила всё? Стерилизовала? Спиртом протирала? А деть понял, что пора организм бактериями заселять. А где их больше всего? Пральна - на деньгах! ;-)

Опилки - витаминов не хватает бедненькому.

Обои - крахмала (углеводов)

Обувь - белков

Фантики, книжки - целлюлозы

Провода - снижена электрическая сопротивляемость организма

Кассеты - тянется к знаниям

и т.д.


ВСЕМУ ЕСТЬ РАЗУМНЫЕ ПРИЧИНЫ!

Б.Горячка 08.02.2005 12:49

:))))))))) мой пока тока по проводам электрическим:-)) (-)

Ордынка 08.02.2005 13:02

Помню тут (или на Еве) два сногсшибательных топика
 
Один - "ребенок наелся из кошачьего туалета" и второй - "ребенок проглотил батарейку". Чего ж им, интересно не хватало?

Лита Александер 08.02.2005 13:26

По п1. - не хватало "уловителя запахов". Ребенку не нравился запах того, как он пукал-какал. Решил добавить ;-)

По п2. - раз не жуя заглотил - значит та же причина, что и при поедании-погрызании проводов и пультов.

Irian 08.02.2005 14:17

Кстати, у меня тоже молоко было сладкое, как разбавленная сгущенка. Ребенок тоже отказывался любой прикорм есть, если молоком грудным не разбавлен. В любую кашу-пюре молоко пихала. При этом фруктовые добавки в кашах не проходили - до сих пор не любит смесь крупы и фруктов.

А безвкусно-пресное есть отказывался наотрез. Еще бы, будет он гречку без соли, воды и сахара жрать, когда мамино молочко сладенькое и вкууууусное.

Ордынка 08.02.2005 14:39

во-во, и у меня как сгущенка было
 
и всякие "правильные" каши без сахара и соли игнорировались начисто. Кстати, на грудном провисели очень долго - на полном грудном до года с лишним, на смешанном аж до двух. Не потому, что я не хотела прикорм давать, а потому что не ел его категорически ;-(

kuku 08.02.2005 15:26

А вы откуда узнали? :))) Я за 10+22 месяца так и не попробовала ни разу :))

> на полном грудном до года с лишним, на смешанном аж до двух.<br>
> Не потому, что я не хотела прикорм давать, а потому что не ел <br>
> его категорически ;-(<br>


Где я ето видела... Где я ето видела?...


Самая нервная следующая стадия - переход от груди к питанию солнечной енергией..

Лита Александер 08.02.2005 15:41

Тогда и я буду хвастать! Тоже-сладкое было! вот!(-)

Лита Александер 08.02.2005 15:43

А узнаешь тут. Когда оно на руки попадает - то руки липкие-липкие. Лизнула, что думаю за черт? Не могет такого быть. Лизала пару дней - все время сладкое. Потом надоело..... ;-)

Б.Горячка 08.02.2005 15:55

Чего уж там, даже у меня было сладкое:-)) (-)

kuku 08.02.2005 15:59

У некоторых оно только в рот попадало :)) (-)

Tiffany 08.02.2005 16:05

А у меня было с привкусом грецких орехов! :))) Коих я уже лет ..нцать не ела. Но не очень сладкое.

Лита Александер 08.02.2005 16:39

У меня грудь - "слабая". Когда деть кормился - из другой подтекало. Месяцев.... ну пару точно. Пока лактация окончательно "по требованию" не установилась

Бабушка Удава 08.02.2005 17:07

А причем здесь сахар!? Ничего не понимаю. Цитрусовые вызываю аллергию сами по себе у многих, вне зависимости от сахара. К тому же во фруктах фруктоза, а не сахароза, преобладает. Хотя в приципе и на фруктозу и на сахарозу ал.реакция крайне редко бывает. Почему сахар, который преимущественно состоит из сахарозы, отменяется!? Ложками не надо, но подсластить чуток можно или нет!? Уже интересно стало: кто-нибудь конкретно видел аллергию на сахар!?

Б.Горячка 08.02.2005 17:12

вот про аллергию на сахар соглашусь. Я тоже подозреваю, что такой нет в природе:-)

Катя Соколова 08.02.2005 17:51

Аллергии, может, и не бывает, а дискомфорт в ЖКТ, пенистые какашки и прочее от избытка углеводов - запросто.

Катя, Дима и Саша (27.06.01) с Ясей (09.05.04)

Санина мама 08.02.2005 17:51

Наша аллерголог так нам объяснила - сахар вызывает бурный рост стафилококка в кишечнике (а немного есть у всех). А вот большое кол-во стафа и может вызывать аллергию, ну или просто на коже высыпать.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Бабушка Удава 08.02.2005 18:26

Согласна(?!), дисфункция ЖКТ может вызвать аллергию на что угодно. С сахарком однозначно лучше не перебарщивать. Наш аллерголог тоже интересовалась потреблением нами сахара, хоть и в списке тестов на аллергию его нет. ИМХО: похоже здесь каждый должен решать за себя, какая доза сахара ему подходит, и нужен ли он ребенку (конкретному) вообще. Ой, ну совсем,вроде, лишать детей сладкого не рекомендуют? Тем более фруктов?! Опять же, в зеленых яблоках тоже сахара есть, но аллергия от них не как от цитрусовых наблюдается?

Б.Горячка 08.02.2005 18:28

И все-таки, если в такую кучу все не валить, топики читать приятнее станет:-) и открывать новые тоже:-)

Логика 08.02.2005 18:32

Аллергия - по определению реакция на БЕЛОК. Где в сахаре белок? а аллергоподобные реакции могут быть даже на воду и соль.

И. 08.02.2005 19:32

НУ здорово, что мандарин стащил, вот вам наглядный пример, что ваш ребенок не готов для потребления таких аллергенных вещей, как сахар, молоко и цитрусовые. Молодец, ребенок.

И. 08.02.2005 19:38

Расстройство ЖКТ с потреблением сахара не называется *аллергией*, просто так проще говорить.
Сахар и все сладкие продукты напрягают поджелудочную железу ребенка ( также печень) - всякие там несварения, панкреатиты,холецеститы, дисбактериозы - так понятнее?
Вот у диабетиков - у них не работает поджелудочная железа, но это не значит , что у них *аллергия* на сахар. У ребенка ферментативная система пищеварения созревает полностью где-то к 2 годам. Вот почему мы не с рождения кормим детей борщями и пряниками, а постепенно в течении года вводим новые гипоаллергенный продукты.
Даже со сладкими фруктами надо быть очень осторожными и с соками, а тут сразу сахар...

Irian 09.02.2005 08:30

Тоже на руки попадало, когда я на все эти пюре-каши сцеживала. Наловчилась сцеживать ровно 100 грамм (в банку от детского питания) - как раз пайка, чтобы кашу сделать.

Irian 09.02.2005 08:38

Блин, если у всех сладкое молоко, почему ваши дети тогда соглашаются пресное-безвкусное есть? Я еще помню удивлялась посту Анютиных глазок "ребенок будет есть без соли и сахара, потому что он их раньше не пробовал, и не знает, что это вкусно". Как же не знает, если мамино молоко сладкое и вкусное?

Irian 09.02.2005 08:43

А красные щеки от сладкого (печенье, леденцы, шоколад) это тогда что? Сама не являюсь ярым противником сахара, считаю, что в небольших количествах он не так страшен, но ребенок очевидно дает красные щеки на сладкое (именно сладости). Вот сейчас пришлось в очередной раз в саду ругаться, чтобы Михе не давали конфет. А они оправдываются - родители приносят на день рожденья, как же ему не дать Чупа Чупс, когда все дети вокруг их сосут.

Лита Александер 09.02.2005 08:55

Почему соглашаются? Старший вот не соглашался... Просто мне пофихх - согласен он или нет. Я ему сахара-соли все равно не дам. Не хочет есть прикорм, который не вреден для его возраста - пусть ест молоко (тем более месяцам к 5-6 оно перестало быть настолько уж сладким, как раньше). Или смесь. А что нада давать все, что аппетит улучшает? А возраст? Взрослые вон апперитивы пьют для поднятия аппетита. Острое-жгучее опять же. Колбаса твердо-копченая "смерть желудку" - тоже говорят способствует.

А младший да. Как пылесос засасывал эту пакость отвратного вида и запаха "безовсего". Нравилась наверное. Где-то примерно в 6 месяцев дали первый прикорм. В 7 уже мясо ел. В 9 оставались тока утреннее и вечернее ГВ. Ну и ночью иногда, когда настроение плохое.

Б.Горячка 09.02.2005 09:30

это на Е,Ё,Ю, сиропы в леденцах, сам шоколад, яйца и добавки в пчеенье.

Irian 09.02.2005 09:40

Я не об улучшении аппетита, я о съедобности. Я не собираюсь давать ребенку копченую колбасу или острое (хотя если он и схватит что-нибудь острое, то сам выплюнет). Но каша на воде, без соли, сахара, это по мнению моего ребенка НЕ ЕДА. Блин, ну вот я сама не могу есть такую кашу. Я тоже считаю, что это НЕ ЕДА (видимо у моей мамы грудное молоко тоже сладкое было). Я начала добалять соль и сахар после года ребенкиного, когда стали более или менее вводить прикорм (до этого был только один прикорм - каша на грудном молоке). И сахар и соль я даю в минимальных количествах. К слову, в хлебе и многих других продуктах сахар и соль уже есть. Я даю именно в МИНИМАЛЬНЫХ количествах, столько, чтобы это хоть чуть-чуть улучшало вкус. Есть продукты, которые я не слащу и не солю (яйца, например), потому что считаю, что они достаточно вкусные, чтобы ничего не добавлять. Слащу только кашу, солю пюре и супы. К слову, если я готовлю "семейную" еду, которую даю и мужу и ребенку, муж считает ее несоленой и досаливает, то есть соли там ОЧЕНЬ мало. К сахару отношусь еще более строго, потому что на сладости бывает реакция (я писала ниже), примерно щепотка сахара на тарелку каши.

Б.Горячка 09.02.2005 10:04

Жрать охота, вот и соглашался пару месяцев. Щас добавляю что угодно, чтобы оттенить вкус - та же пресная брокколи в пресной каше на воде идет на ура. А про яблоко ваще молчу:-)

Ордынка 09.02.2005 10:27

а мой показательные фонтаны устраивал
 
когда молоко во все стороны летит, в том числе и маме в физиономию

Irian 09.02.2005 10:28

Я все же склонна думать, что это именно на сладкое. Почему на яйца в печенье есть, а на яйца просто - нет. Вероятно, это и есть проявления дисбактериоза, псевдоаллергия, как писали выше. Жаль, что процесс питания я контролировать не могу полностью, ибо ребенок в садике.

Ордынка 09.02.2005 10:29

Мой не соглашался, да и сейчас капризничает
 
А уж пресное - вообще в сад, адназначна.

Irian 09.02.2005 10:37

Во-во. Не будет жрать и все. Так же, как если ему пустую тарелку поставить. Тарелка ж не еда, вот и преснятина не еда, ее можно по столу размазать, из ложки побросаться, на пол скинуть. А жрать-то мамочка дай. Вот и давала либо грудное молоко, либо на грудном молоке. Остальной прикорм был практически только педагогическим. А после года уже стал есть более или менее - стали общий стол под него подстраивать, потому что есть он хотел именно то, что ели мы.

Б.Горячка 09.02.2005 10:51

Дык стал есть, мы о чем спорим-то?:-) О том, что сластить, чтобы ел? Я имела в виду, что сначала попробовала разнообразить вкусовую гамму не за счет сахара. Я вот о чем:-)

Irian 09.02.2005 11:02

Я вообще не спорила. Я писала о том, что мой ребенок не соглашался есть несладкую пресную кашу, потому что был "избалован" сладким грудным молоком. Я не о сахаре, я о сладком :-). Не о продукте, а о вкусе. Я тоже сахар в первый прикорм не сыпала :-) и с вредностью сахара в детском прикорме у грудничка до года я не спорю.

Разнообразить вкусовую гамму как? Ребенку, который получает первые прикормы, которые вводятся по полчайной ложки, постепенно, по одному? Поэтому сластила кашу грудным молоком. В пюрешки детские тоже добавляла грудное молоко. Потом смесь. А потом уже делала на молоке и с сахаром, ибо после каши на грудном молоке кашу на воде он тоже есть не стал.

Я понимаю, что есть дети, которые едят пресную пищу и им нравится. Просто не со всеми детьми это прокатывает.

Санина мама 09.02.2005 13:09

Это реакция ЖКТ на сладкое, а высыпает на коже. Я выше уже писала, и еще кто-то - на поджелудочную действует, еще стафф размножается - вот и краснеют щеки.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Жюли 09.02.2005 21:17

Проблема в том, что кроме самого сока мандарина мой ребенок (мы, кстали женского пола :))) Насосался (ась) мандариновой шкуры. Хотя я и мыла его хорошо, все равно могла попасть какая-нибудь гадость. Аллергия пришла к концу второго дня в виде жуткого раздражения вокруг рта и на подбородке (как раз в местах соприкосновения с мандарином), я даже не просекла сразу, что аллергия - думала обошлось нам наше поедание мандарина. Да и на аллергию не похоже было, какие-то пузыри, похожие на простуду. Я, как "умная", еще и зеленкой намазала. Может сожгла кожу? Потом мне вспомнился мандарин -(( Но никакие продукты я не отменяла - ведь аллергия на мандарин. А потом через 3 дня вдруг что-то дало аллергическую реакцию (скорее всего сок) Уж тут то началась настоящая аллергическая реакция - подбородок стал шершавым, зарозовели щечки. Я с перепугу все продукты отменила, кроме тех, в которых абсолютно уверена, финистил стала давать. Сейчас вроде бы (ТТТ) на лице все прошло, но (что меня пугает) вот уже третий день под вечер она как будто срыгивает. Я первый раз подумала, что неудачно взяла ее, живот пережала, когда умывала после еды. Мы с рождения не срыгивали никогда!!! Только когда я агушку кисломолочную вводила и резковато увеличила дозу. Я тогда на пару дней отменила ее (агушку)и потом дозу долго не увеличивала. И все прошло. А сейчас что это может быть? Что делать-то мне со срыгиванием? Что это? Дисбактериоз развился??

Жюли 09.02.2005 21:18

А поедание мандариновой шкуры и не каждому взрослому обойдется.

Жюли 09.02.2005 21:27

Моя не согласится, даже если жрать охота. Тем более, что сейчас уже большая. Она вот в 3 месяца начала отказываться от груди. Я тоже думала, захочет есть - поест,т.е. будет сосать грудь. Фига вам. Начинает плакать,что есть хочет. Я ей -грудь. нос своротит. Я ее в кроватку. Она ныть. Я опять грудь. Она опять нос воротит. И так долго по кругу, кто кого. Закончилось тем, что ребенок начал биться в истерике, но грудь не взял!!! Ну какая мать это выдержит? Сцедилась.... Я правда потом тихим мягким упорстовом частично вернула к груди, но не надолго....

Бабушка Удава 10.02.2005 17:16

О, а наш лопал плохо лежащие дезодоранты и мыло, я один раз даже пыталась "скорую" вызвать(по поводу поедания твердого дезодоранта):)). ВААЩЕ, за ними глаз да глаз нужен:)))

Бабушка Удава 10.02.2005 17:22

Опять "о", у нас на пшеничную муку аллергии нет, а на ячневую есть. А, говорят, что хлебопеки ячневую теперь частенько добавляют для снижения себестоимости продукта и в технологических целях...Т.е., если сам не приготовил, то вряд ли узнаешь состав продукта. А в печенье еще много чего можно добавить кроме муки, сахара и яиц:((

Лита Александер 11.02.2005 13:58

Не хотела Вас пугать, но раз уж остальные молчат, придется мне поддерживать свою репутацию главной мрачной пессимистки форума. Пузыри на коже - это и есть аллергия. Самая тяжелая её форма после анафилактического шока. Называется синдром кого-то там (Стивена-Джонса?). Бывает крайне редко. И в подавляющем большинстве случаев - как реакция на лекарства. На первом месте - антибиотики, пото сульфаниламиды, потом остальные. При реакции на прочие (не лекарственные) раздражители - выражена очень слабо. Пузыри располагаются локализованно.

Если у вас уже раз было такое, то нужно учитывать, что у организма детенки есть такая вот "особенность" Предупреждать врачей при любых назначениях, что однажды была аллергия, выраженная пузырями (именно пузырями). Опастность именно этого вида аллергии в том, что пузыри могут инфицироваться... ОЙ! Не буду больше запугивать. Тока вчера читала в газете статью, про девочку, которая пострадала после такой именно реакции на лекарство. Теперь ребенок инвалид, а родители судятся с фармацевтической компанией. Конечно от аллергии не убережешься, и пока не возникнет реакция - предугадать, что она будет - крайне трудно. Но там у них зацепка, что производитель в аннотации не указал, что на это лекарство бывает именно этот синдром когототам(?).


ЗЫ Не воспринимайте мои пугалки так же как я их воспринимаю. Я тут вечно всех запугиваю самыми мрачными последствиями из всех возможных. У Вас все будет хорошо. И такое больше не повторится.

ЗЗЫ Особенно если побережетесь и подстрахуетесь лишний раз

Flicka 11.02.2005 16:16

Гы на пару месяцев подтекало :-) Нашему год, так до сих пор как насосет молока - из второй течет!

Flicka 11.02.2005 16:21

Именно в 3 меясца такое и бывает! Называется ложный отказ от груди. Надо (было) продолжать давать грудь постоянно, подкармливая сцеженым. У нас все вернулось через 2,5 недели. За время голодовки успели похудеть. У наших зимуль у многих был подобный отказ от груди.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger