Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ну и кто после такого рожать в России захочет? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11672)

ulduz 24.03.2004 16:49

Я просто ужасаюсь :(

http://www.newsru.com/russia/19Mar2004/army.html
Российские юноши пойдут в армию сразу после школы

http://www.gazeta.ru/2004/03/24/oa_115678.shtml
Гражданский долг – умереть на сборах

Мамочки!!!! Что делать будем? Я так хочу сына, но я не хочу отдавать его в армию!! Неужели это действительно примут????

Man 24.03.2004 17:47

Не паникуйте!
 
Это бывш.министр образования Филиппов землю роет - показывает себя, чтобы попасть на должность 1-го зама нового мин-ва науки и образования...

Nataly_Cher 24.03.2004 18:05

я тоже сына хочу. Если будет такой же бардак, от армии откупимся.

Viva 24.03.2004 18:54

Еще из сегодняшних новостей:
 
http://www.utro.ru/articles/2004/03/24/291390.shtml - Школьника убили по уставу.

Мамочки, надо объединяться и не давать воих сыновей вот таким вот безответственным мужланам!

Яна" 24.03.2004 18:56

я хочу накопить денег чтобы отправить сразу
 
учиться в Лондон. Копить осталось 14 лет - вдруг не успею? Пока в копилке на это дело ноль.

kuku 24.03.2004 20:23

Выход ли?
 
Оказаться одному в чужой языковой и культурной среде и не иметь возможности прилететь к родителям и друзьями на каникулы и в отпуск в течение 10 лет, не боясь быть пойманным?..


Пожалуй, это не лучше 2 лет в армии..


Знала мальчика, который так сделал и выдержал эти десять лет, отец упросил его не прилетать даже не похороны матери (юридических деталей как именно его тут искали и почему все так сурово, я не знаю, но не прилетал он именно из-за армии) - не позавидуешь...


Если делать это только ради армии уж точно проще (и дешевле) откупиться. Решать где будут учиться дети хотелось бы исходя из желаний/способностей/особенностей самих детей, а не от боязни армии...

Аис 24.03.2004 20:28

отправлю к дядькам в Хохляндию, пусть принимает
 
хохляцкое гражданство

Ната В. 24.03.2004 20:33

А на Украине в армию не призывают разве?

Ольга 24.03.2004 20:57

Я с тобой полностью согласно, поэтому приведу противоположный пример (типа, бывает всякое). Один из моих знокамых по той же причине лет в 20 уехал в Штаты (он учился со мной в одной группе института, познакомился с каким-то дядей, который брал, как я сейчас понимаю, взрослых "деток" на foster care или что-то в этом роде. В общем, помогал чисто из альтруистических соображений). Жизнь его сложилась вполне удачно, без особых эксцессов, хотя в Росии он с тех пор до сих пор не был ни разу. Мама его иногда приезжает к нему в гости понянчиться с внуком. Я с ним виделась где-то год назад (он проездом был в наших краях) - он ничуть не изменился, за исключением того, что по-русски почти не гвоорит. Мы с ним трепались по-английски :-) Но он особым патриотом России никогда и не был :-)

Боулинг 24.03.2004 21:12

Призывают, конечно. До цивилизации еще далеко :-) Только без фанатизма призывают - меньше пушечного мяса, очевидно, нужно.

Amali@ 24.03.2004 21:20

Ага.У меня сыну 1.5.Уже надо деньги начинать копить.

Artemis 24.03.2004 23:36

Народ, давайте на демонстрацию выйдем! Закидаем правительство тухлыми помилорами. Нельзя же так сидеть и молчать.

Author 24.03.2004 23:40

Чего Вы этим хотите добиться? На некоторое время испортить членам правительства настроение?

ulduz 24.03.2004 23:52

Неее, в Украине он будет гражданином России, живущим в Украине и в армию Украины его не призовут. Блин. Это выход, черт побери.

Ania 25.03.2004 01:49

Вариант откупиться всем хорош, кроме одного: а вдруг он сам захочет? Ему будет 18 лет, по закону - взрослый, ничего не сделаешь. Моя соседка в Москве хотела откупить старшего сына, но он сказал, что все равно хочет пойти, она не стала настаивать. За месяц до дембеля погиб в Дагестане (его не собирались туда отправлять - тоже сам захотел).

kuku 25.03.2004 02:05

Ну сам захотеть может и в Англии... Может от воспаления легких или дедовщины проблем меньше шансов получить, но в Ирак вон, потащились...


Я от этих детских "О! мам, я солдатом буду!" (при виде бравого шотландского негра в камуфляже) дергаюсь еще как...

Artemis 25.03.2004 02:47

Я тоже думала об этом. Но все же надеюсь к 18 годам сохранить достаточно доверительные отношения для того, чтобы он в состоянии был воспринять мои аргументы. Мальчик он неглупый, и если ему объяснить, что есть пушечное мясо и кто на нем зарабатывает деньги, а так же о том, каких гражданских прав лишаются молодые люди, служащие в армии, он вполне поймет.

Наталья 25.03.2004 06:09

лучше памперсами использованными...

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 06:32

мне кажется идея вполне разумной. Нормальные парни в состоянии служить в армии с 18 лет. Среди выпускников нашего факультета, самыми жизнеспособными оказались ребята, отслужившие в армии. Если все наши парни будут косить от армии. мы никогда не сможем эту самую армию сформировать.Кстати, можно вообще-то и женщин призывать на короткий срок, что у нас женщины дефектные? мы же тут все в грудь себя бьем и боремся за равноправие ...По-моему, идея в правильном направлении...

Наталья 25.03.2004 06:47

Ага, когда у меня 1)не было сына и 2)я не слышала о "чудесах", происходящих в нашей армии, я тоже рассуждала как вы. И мальчики на факультете нравились больше из числа "армейцев", и о том, что это необходимо размышляла... А теперь вот почему-то совсем не хочется, чтобы твой мальчик попал в какую-нибудь Чечню или в руки к командирам, которые в северный мороз раздетых пацанов оставляют на ночь в неотапливаемом помещении (помните недавний случай с массовым воспалением легких и с несколькими смертельными исходами?). И безусловно, мне совсем не хочется, чтобы "деды" занимались ломкой моего сына. Была бы цивилизованная армия - не было бы такой головной боли.

ulduz 25.03.2004 06:55

На мой взгляд армия должна быть профессиональной, а не обязательной для всех.
А насчет желаниея отдать своего сына в армию - давайте подождем когда у вас будет сын и посмотрим, отправите вы его служить в Чечню или нет, или на подводную лодку, к примеру.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 06:56

а кто должен служить?! ну кто? давайте мы с вами пойдем. Я бы пошла на полгода. Какой выход, детей прятать?

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 06:57

подождем и отправим. В моем окружении есть люди, прошедшии армию - все достойные и сильные личности.

Наталья 25.03.2004 07:10

Профессиональная армия, а не дармовое пушечное мясо. Или, в крайнем случае, наведение порядка в армии, чтобы сыновей своих не оплакивали, посылая туда как на эшафот.

Наталья 25.03.2004 07:13

В моем тоже:мой отец, свекр и муж - в прошлом офицеры. Да, достойные и сильные личности. А еще есть друзья, которые ни дня в армии не служили - не менее сильные и достойные. А еще есть сын знакомых, который, отслужив в Чечне, пришел инвалидом (и в физическом и в моральном смысле). И мне совершенно не хочется такой судьбы своему сыну. А вам?

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 07:13

это не реально в ближайшие годы. все же это понимают?! денег у государства нет, служить не кому. все попрятались в ком. вузах и очных аспирантурах (от этих я вообще валяюсь- взрослые мужики прячутся).

Мама девочки, мечтающая о мальчике (не из семьи военнослужащих) 25.03.2004 07:17

а вы не в курсе, сколько человек ежегодно в Росси погибает в автокатастрофах? из них большинство - мужчины трудоспособного возраста. И их гораздо больше, чем погибших в армии.
Безусловно, наша армия - это не радостное времяпровождение. Но в данный момент ведь нереально создание контрактной системы, ну нечем платить и нет инфраструктуры. И что делать? прятать 18-них парней дальше? кто защищать-то будет, если они оружие в руках держать не умеют и если не в состоянии за себя постоять?

Наталья 25.03.2004 07:25

Да все реально, если навести в армии порядок наконец. Вы никогда не видели, как живут московские высокопоставленные генералы и их дети? Я видела. Имея мужа-бизнесмена я не могу себе позволить подобного. А вы говорите денег нет на профессиональную армию...

Белка 25.03.2004 07:25

Взрослые мужики хотят заниматься своим делом, а не маршировать от отца командира до другого столба в промежутках между строительством дач оного командира и его сотоварищей!

Аня 25.03.2004 07:35

Почему попрятались-то?Вы что, всерьез считаете, что в институтах и аспирантурах учатся только для того, чтобы спрятаться?

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 07:41

уф...ну ладно-ладно...конечно, согласна, что армейская система выстроена неэффективно, но не выход это- прятать ребят.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 07:42

а вы что не знали об этом? Я лично училась в очной аспирантуре, 90% поступающих мол.людей (моих же друзей из других вузов) делали это Только! потому, что не смогли отмазаться по-другому.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 07:43

скажите, а кто должен маршировать? мы что, и наши дети и мужья - особенная белая кость?

hkat 25.03.2004 07:49

Это потому что у вас нет мальчика.

Моему мальчику 22 года и я не-е-е-е-е хочу чтобы он служил в этой армии.

Очень не хочется из-за чьих-то амбиций получить гроб с телом сына или живого но с искалеченной душой и психикой (вы пообщайтесь с мальчиками, прошедшими Афганистан и Чечню).

А сколько их гибнет на учениях или еще хуже из-за того, что у кого-то шарики за ролики заехали и он пострелял несколько человек в части.

А вы знаете как офицеры измываются над солдатами.
А вы знаете во сколько обходится армия родителям... какая зарплата у солдат и как командиры всех рангов пытаются поправить свое благосостояние за наш счет...

Когда моему сыну было 6 лет - заговорили о том, что будет контрактная армия к 2000 году. Как я надеялась, зря...

Катя и дети Саша (22 года) и Света 5 лет.

aline 25.03.2004 07:57

Вот ведь уроды у нас в правительстве сидят:( Интересно, в чем смысл такого очивидно непопулярного закона:( Хорошо, что мой сынок заранее от всего этого отмазан американским гражданством....

Аква 25.03.2004 08:04

Должен маршировать тот, кто на это пошел добровольно и кому за это достаточно платят. И не надо про то, что "денег у государства нету". Миф это, миф.

Аква 25.03.2004 08:08

Именно выход. Если родители будут и дальше активно прятать ребят, может, это заставит обличенных властью начать хоть как-то шевелиться в направлении исправления ситуации :)) А покуда все молчат и терпят, так дальше все и будет идти по накатанной дорожке. А зачем что-то исправлять, если и так хорошо?

Amali@ 25.03.2004 08:16

<Но в данный момент ведь нереально создание контрактной системы, ну нечем платить и нет инфраструктуры>

А почему наши дети должны за это расплачиваться?Моя соседка работает в думе.Так вот она рассказывает что деньги они там хапают неслабо.Да это и ни для кого не новость.А мы значит наших сыновей отдавать, потому что денег не хватает на контрактную систему?А наша ли это проблема.Я думаю прятать и отмазывать сыновей - по отношению к этому государству это честно.

Amali@ 25.03.2004 08:20

Вот родите и не прячте.В чечню отправляйте - кто-то ведь должен и в чечне служить.Давайте,давайте.Чт называется своим примером.Если по вашему рассуждать - кто-то ведь должен пример показывать.Давайте, ну-ну.А мы на вас посмотрим.

Amali@ 25.03.2004 08:22

Смысл в том, что тех кто его принимает этот закон никак не коснется.Их шкурные интересы никак не затронуты.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 08:23

и не буду прятать .И дружу с людьми, которые не прятали. А вы давайте, можете даже заграницу свалить, если вам так государство не нравится. Патриоты фиговы....Как болтать здесь в форуме, все мастера...

&&&& 25.03.2004 08:27

откупиться... откупиться....
а я вот и не представляю кому деньги то предложить?
кто знает, как и кому давать в данном случае взятку?

Тринити 25.03.2004 08:46

Правильно. В армию все годны, а на работу по окончании службы брать не хотят - оказутся, не годен:((( Ну и порядки, блин...

Amali@ 25.03.2004 09:08

Вобщето я и не называла себя патриотом.А что касается болтать - так я ничего нереального не говорила - действительно буду все делать чтобы сын в армию не попал.И считаю это вполне разумным.

Artemis 25.03.2004 09:09

Если вам так нравится - вы и идите служить.
А мой сын пушечным мясом не будет.

Amali@ 25.03.2004 09:09

<Как болтать здесь в форуме, все мастера... >

Это вы себе скажите.

Artemis 25.03.2004 09:14

Кто должен служить - это НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Хотите - идите служить. На год.

Стерва 25.03.2004 09:17

Военному комисару Вашего района через его
 
подчиненных (начальника 2 призывного отдела). Дадут медицинское заключение (белый билет). Или искать не будут.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 09:18

вы в России живете? почему это не ваши проблемы? а вашей проблемой это станет, когда возникнет необходимость защищать вас лично? кто это будет делать?

Amali@ 25.03.2004 09:18

Кстати Artemis права.Идите послужите сами если так переживаете.В чечню ,например, добровольцем.Никто вам не откажет, я думаю.

Amali@ 25.03.2004 09:20

Вы знаете, те кто принимает законы такие - они тоже в россии живут.И жизнь наших детей почему-то не их проблемы.

Artemis 25.03.2004 09:28

Давайте так. Лично вы готовы отдать дочь под командование ублюдку, который убил Сашу Бочанова?
А тому, который заморозил 80 пацанов?
Вы согласны, что ваша дочь будет год питаться баландой и использоваться в качестве бесплатной рабочей силы для постройки генеральских дачь?
Вы согласны, чтобы вашу дочь погнали на войну, развязанную ради пополнения карманов чиновников и господина Березовского?
Вы лично согласны, чтобы ваша дось на год лишилась всех человеческих прав и попала в полную зависимость от офицеров и старослужащих и стирала им портянки?

~ 25.03.2004 09:29

От кого тебя защищать-то??? У нас в институте после армии люди практически не соображали!!! Так как тупели там за 2 года! Учились только за счет кого-то, кто не служил. У нас сборы были на месяц - с каждым днем ощущаешь, что тупеешь. Это за месяц, а не за 2 года!!! Очень советую посмотреть фильм "Делай раз!", а потом рассуждать тут о том, что хотите мальчика и о том, что молодые люди должны служить...

Artemis 25.03.2004 09:33

Когда возникнет такая НЕОБХОДИМОСТЬ - это будет делать мой сын. А строить генералам дачи и гибнуть за чеченские наркодоллары я необходимости не вижу.

Мама девочки, мечтающая о мальчике 25.03.2004 09:41

то есть армия вообще не нужна?? раз не от кого защищаться....не надо мне объяснять как ТАМ, лучше объясните, как сейчас быть? Как реально формировать армию, за счет кого? Если вам так жалко своего ребенка, идите служить самми. Не хотите, не барское это дело??

Мама мальчика 25.03.2004 09:57

Маме девочки, а зачем ждать?
 
Вы дочу свою отправьте в Чечню, хоть воевать, хоть медсестрёнкой. Сейчас всё можно. А когда ей как барану горло перережут, вы утешитесь лозунгами которые тут нам декларируете. Я лично не хочу, чтобы мой сын был убит из нашего же оружия, которое бизнесмены в погонах продали боевикам и от продажи которого кто-то разжирел. Я не хочу, чтобы мой сын погиб только потому что кто то не выдержал унижений и свихнувшись расстреляет в аффекте своих. Друга моего сына через три месяца после призыва привезли в гробу. Идите вы в жопу со своим мнимым патриотизмом, митингуйте на красной площаде, а ещё лучше, родите своего сына прямо там, на красной площади, и назовите эту акцию, "даёшь родине пушечное мясо" Глядишь, вам грамоту за это дадут.

~ 25.03.2004 10:03

А с какой стати тебя интересует этот вопрос??? Мне хватило в армии 30 дней, чтобы понять, что мне там не место. В армии должны служить только те, кто ХОЧЕТ там служить и получать за это НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, а не те копейки, которые сейчас получают. Для этого нужно сократить армию в несколько раз и перевести на контрактную основу.

Мама мальчика 25.03.2004 10:15

Маме девочки,откуда вам известно, что денег у государства нет?
 
Деньги у государства есть. Только их не хватает потому, что каждый, кто там наверху сидит, норовит наворовать побольше для себя, для своих детей, да на светлое будущее своих родственников. Деньги в бюджет закладываются знаете как? Каждое направление или подразделение составляет что-то вроде сметы предстоящих расходов на то да на сё, так вот эти суммы завышаются в сто, а то и больше раз. Это для того, чтобы разницу потом положить в карман. Как положить в карман объяснять не буду, а то и вам захочется. Вот поэтому денег нет и не будет, это система, а её фундамент заложен ещё во времена Петруши первого.

ulduz 25.03.2004 10:39

Странно все это - почему кто данное постановление поддерживает не подписываются своими никами???

Мама девочки, все равно мечтающая о мальчике 25.03.2004 10:41

злобные вы...очень злобные...
Я не понимаю, нафига вы здесь живете, если так ненавидите систему, государство, армию?! Езжайте в другие страны, где вашим милым и пушистым мальчикам сразу объяснят, что такое государство и армейская обязанность.

~ 25.03.2004 11:12

Ты еще молодая и не сталкивалась с государством, не трахало оно тебя по-настоящему... Вот когда трахнет - посмотрим на твой патриотизм.

Artemis 25.03.2004 11:20

А вы у нас добренькафя - чужих сыновей призывать на смерть и унижения.

Мама мальчика 25.03.2004 11:43

да ладно вам, маманька.
 
расслабьтесь и рожайте, чего париться. Мы добрые. Вы недовольны, что мы были откровенны? Но ведь лгать нехорошо, вы, как патриот, должна это понимать. Да, я дала взятку, но ведь её же взяли. Причём сумма смешная-триста долларов. Вот сколько стоит ваш патриотизм. А могли не брать и отправить моего сына служить. Стало быть, там где начинаются деньги, патриотизму конец? Думаю, что и у вашего патриотизма есть своя цена. Сколько вам заплатят за эту дискуссию?

Bora 25.03.2004 11:43

Грубо говоря, а кому я там нужна?
 
Мой уровень пока недостаточно высок, чтобы зарубежные компании спали и видели меня у себя на работе. А ехать без какой-либо перспективы работать - какой смысл. Да и не пустят просто так, без повода для эмиграции.

Был бы шанс- точно б уехала.

У меня, правда, девочка. Но почитав об условиях службы там и здесь разницу вижу и понимаю, почему за рубежом проблема армии если и поднимается, то не так остро и болезненно.

kuku 25.03.2004 11:50

Ну один прецедент был. В 90м году вернули студентов после 1 года службы - тогда действительно очень многое сделало именно общественное движение. Но... это были другие годы, другая ситуация в армии..

Artemis 25.03.2004 12:05

И вообще, почему я должна уезжать из своей страны, если у нас дерьмовое правительство и дерьмовая армия?

книжный червь 25.03.2004 12:27

Нет, вы действительно наивно полагаете, что вас может защитить от кого-то армия призывников в ее настоящем виде? Вы не заметили случайно, что войны стенка на стенку сейчас никто не ведет и что современные войны выигрывают технологии? Для того, чтобы иметь возможность противостоять противнику армия дожна быть хорошо оснащенной и высокопрофессиональной.

Тоже мама мальчика и жена полковника 25.03.2004 12:39

Той самой маме девочки, все равно мечтающей о мальчике
 
Дорогая мамочка! Просто вот хочется с Вами еще раз потолковать на эту тему после того, например, как вы могли бы пообщаться с моим мужем, который честно прошел через все горячие точки нашей многострадальной Родины (говорю так, т.к. Вам больше нравится высокопарный слог, как я поняла)... после того, как мой муж, например, рассказал бы Вам, какой это ужас, будучи самому 21-летним сопливым лейтенантом, только что выпущенным из училища, командовать взводом 18-летних мальчишек, когда с двух сторон летят настоящие пульки, не фантики от конфет... каково это - вытаскивать из бронемашины тела все таких же 18-летних ребят с разбитыми головами, после того, как эта бронемашина наехала на фугас - машине-то ничего, а вот ребят взрывной волной до потолка подбросило... да что там военные действия - представьте себе бесноватого сержанта, который заставляет вылизывать вашего сыночка сортир - языком!!! А друг детства у Вас не возвращался из армии без глаза - поучили духа не иметь дурной привычки смотреть прямо в глаза... хотите еще историй? где гарантия, что Вашего сына минует сия участь?

Viva 25.03.2004 12:46

А Вы не замечаете того факта, что в войнах
 
в России перелом наступал тогда, когда в защиту отечества выступали ополченцы, а не тогда, когда под командованием генералов наступали?! И в 1812 г и в ВОВ изгоняли врагов после партизанских выступлений?
А в нынешнее время ребятам после армии труднее найти работу, чем после окончания вузов - это о чем говорит? Тупеют они там от бессмысленных команд, попробуйте сами 2 года маршировать или стоять в карауле, когда офицеров больше, чем солдат.

Наши генералы зажирели и им нужно ж показать, что они еще командовать умеют, а кем командовать, если не мальчишками после школы? Попробуй они покомандовать 24-27летними!

Как сказал Задорнов, показать как отжиматься они не смогут, потому что не могут прижаться - животы мешают!

Amali@ 25.03.2004 12:47

Может это немного наивно прозвучит, но я люблю место, где живу, а не государство, не систему.На нее мне по большому счету плевать.Здесь мои родители, друзья.Вы скажете что будет с твоей родиной если нас кто-нибудь захватит - пусть меня забьют здесь, но возможно что и ничего не будет.Во время второй мировой войны Россия потеряла очень много народу и победила, а захваченные европейские страны понесли гораздо меньшие потери.

Andrey T 25.03.2004 12:47

Кто захочет, тот родит. Какое горе, мальчика на год в армию заберут!!!

Табби 25.03.2004 12:54

Странно такой цинизм читать после всего вышеприведенного.

Amali@ 25.03.2004 12:54

А вы сами-то в армии были?А то может сходите, подумаешь горе какое?А сын у вас есть?

Amali@ 25.03.2004 12:55

А это он так развлекается.

Artemis 25.03.2004 12:59

ПРОдумаешь горе - захлебнулся ребенок в собственной рвоте, когда бегал кросс с противогазом и убоявшись побьоев офицера не снял его когда поплохело.

Andrey T 25.03.2004 13:16

Нет, все-таки нельзя доверять воспитание мужчин женщинам, они из них женщин воспитывают.

Аня 25.03.2004 13:22

Ну и молодцы ваши друзья. Если есть мозги, которые позволяют учиться в аспирантуре, надо их беречь и использовать по назначению.

Аня 25.03.2004 13:40

Мама девочки сейчас ответит вам, что все равно кто-то же должен защищать ее дочку и ее саму, пока она не родила мальчика. Ну не причина для нее все вышеперечисленное вами, чтобы не пускть наших сыновей в ТАКУЮ армию. Не слышит она нас.

Тоже мама мальчика и жена полковника 25.03.2004 13:55

а знаете, моего мужа - полковника, боевого офицера и ваабче по жизни крутого человека - воспитала мама...

Andrey T 25.03.2004 13:59

аете, тогда мамы совсем другие были, и не боялись отправлять своих детей на смерть, а не просто на годик в армию. Ну, может и боялись, но не истеричили по этому поводу. И не боялись рожать мальчиков, хоть и служили они подольше.

Andrey T 25.03.2004 14:21

Смотрел, как передавали награды женщинам, у которых погибли мужья, и у этих женщин сыновья хотят стать военными, как папа. И никаких припадков. Вот перед кем на колени встать хочется.

Наташа 25.03.2004 14:22

Мамы во все времена были разные: и такие, которые боялись, и такие, которые не боялись (пофигисток всегда будет хватать), и такие, которые боялись но не могли ничего сделать. А вот ТАКОЙ беспредел в армии был не всегда. Насчет того, что кто-то "истеричит"... Неправда ваша. Никто не истеричит, просто ищем способы не быть стадом баранов, выполняющим волю "хозяина".

Наташа 25.03.2004 14:26

А вы не думали, что военными эти сыновья хотят стать 1)потому, что другой жизни, мотаясь по гарнизонам, не видели (90%моих одноклассников по этой причине пошли в военные училища, а потом либо бросали либо увольнялись уже офицерами. В армии единицы остались)2)им просто некуда идти больше, поскольку одна мама не в состоянии кормить-поить-одевать сына и учить его в гражданском ВУЗе, в который еще и поступить нужно...

Andrey T 25.03.2004 14:26

Такой беспредел был всегда, не всегда о нем рассказывали. И комитета матерей тогда не было. И не воля хозяина, а необходимость. А те, кто считает, что можно обойтись без армии, вот они и есть стадо баранов, приготовленных на заклание.

Andrey T 25.03.2004 14:27

Бедные они бедные, вашим сыновьям есть, куда податься, а им некуда.

Наташа 25.03.2004 14:35

Вы хотите просто поговорить ни о чем, да? Заметно. Представьте, бедные. Потому что назвать счастливым мальчика, потерявшего отца, сложно. И податься именно некуда, потому что денег стоит это "вырваться". Если вы не общались с такими вот женщинами, перед которыми вам так хочется на колени встать, не надо пустословить. А я общалась. И уж поверьте, любая из них согласилась бы жить иначе.

Наташа 25.03.2004 14:37

Никто не считает, что можно обойтись без армии, не нужно передергивать. Не устраивает ТАКАЯ армия. И вполне естественное желание не хотеть в такой армии служить.

Andrey T 25.03.2004 14:40

Одно дело нежелание, другое дело истерики закатывать.

Kира 25.03.2004 14:40

непонятно, почему армию не делают контрактной. Тогда пойдут служить туда те, кто хочет, будут знать зачем идут. И порядка будет не в пример больше. А говорят, что платить нечем - да есть чем, если половину штабных и генералов посокращать, да оптимизировать расходы. А пока это рабство - так и будут к нему относиться как к рабству. Два года из жизни тратить на что? на покраску заборов? да за полгода можно обучить пользоваться локатором или телеграфным аппаратом. Все мои знакомые, кто в армии отслужил, об этом говорят. Остальное время просто выкинуто из жизни на тупые занятие не приносящие пользы никому, кроме командиров, у которых дачи строятся.

Andrey T 25.03.2004 14:41

Ну, значит, и правильный закон хотят принять, чтобы все по справедливости, чтобы все служили, а не отдувались те, у кого денег нет, за тех, у кого они есть.

Lora 25.03.2004 14:42

А вот есть еще такой вариант, когда сыновья-братья
 
погибших или покалеченных на современной войне отцов-братьев рвутся в армию. Познакомилась в геленджике с отцом таких мальчиков. Сам он конечно прошел армию, воевал в Афгане. Поэтому когда пришло время старшеум сыну, даже сомнений не было ни у роителей, ни у мальчика, чтобы идти. Вернулся из Чечни (туда послали чрезе 6 месяцев после призыва), без ноги, контуженный и вообще со сдвинутой психикой. Парень просто выпал из жизни - ни работы, ни возможности учиться. На момент нашего разговора прошло уже 3 года после его возвращения. Наступило время идти младшему брату. Родители приложили все усилия, чтобы отговорить его, последние средства готовы были выложить. Но никак - младший сын рвется ОТОМСТИТЬ за брата. А для родителей что означает понятно. Отец совсем пал духом, плачет, у матери уже был инфаркт. И это именно те родители, которые были готовы отдать сыновей на службу Родине и поощряли их к этому.

Andrey T 25.03.2004 14:45

Все правильно. Контрактная армия, это замечательно, да только кто за нее платить будет? Не подкинете деньжат? Даже в Германии срочники служат, не хватает у нее денег на контрактную армию.

Lora 25.03.2004 14:46

Да ладно бы просто время выброшено, но ведь там
 
гибунт, инвалидами становятся и далеко не только во время боевых действий. Слышали, как заморозили призывников во время доставки их по месту приписки? несколько человек скончалось от запущенной и нелеченой пневмонии.

Andrey T 25.03.2004 14:48

Что можно сказать? Выросли настоящие мужчины. А у родителей доля такая - за детей переживать.

Наташа 25.03.2004 14:49

По справедливости - это когда отцы-генералы перестанут засчет солдат и младших офицеров карманы набивать и наведут порядок в своем ведомстве. А сейчас о какой справедливости речь? Это не справедливость, а безвыходность, в которую пытаются загнать людей.

Мама мальчика 25.03.2004 14:49

Андрей. вы уводите в сторону
 
Да никто не говорит, что армия не нужна. Но она нуждается в реанимации, в наведении порядка и соблюдения прав человека. А то она, армия, пока напоминает зону. И служат там в основном дауны, чего раньше не было. И ещё туда охотно идут парни из деревни, которым в армии лучше чем в их глухомани. А вот анекдот из жизни. Один молчел закосил от армии на тему психушки. Положили его на обследование и вот на комиссии военврач спрашивает-в армию хочешь? а парень протяжно так отвечает -хАчуу...-вердикт врача- болен.

Lora 25.03.2004 14:50

Ой ли, не хватает деньжат? А если по сусекам поскрести,
 
оптимизировать расходную часть Думы и проч. чинуш, установить жесткий контроль за использованием бюджетных средств, ввести, наконец, "армейскую дань" для частников, присосавшихся к природным ресурсам и нехило гребущих с них? На ХСС наскреб же Лужков, а если в масштабах всей страны применить его метод, да пустить на нужное дело, т.е. контрактную армию?

Lora 25.03.2004 14:52

Андрей, простите, но это уже издевка:( Старший
 
сын не только физически инвалид, он асболютный моральный инвалид. По рассказам отца он вообще неадекватен, он перестал быть человеком и вполне возмоджно, чего и отце опасаетсмя, социально опасен. И младшему сыну светит та же участь.

Andrey T 25.03.2004 14:54

Ага, экспроприировать экспроприаторов. Де жа вю.

Наташа 25.03.2004 14:54

Кира, вы шутите? Кому же выгодна контрактная армия? Деньги солдатам надо будет платить, да еще и не поездишь верхом, как на призывниках. Кто же будет обслуживать генералитет?


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger