Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ольга (http://jetem.ru/showthread.php?t=8663)

Можно ли исправить незначительное косолапие? 23.01.2004 08:48

Можно ли исправить незначительное косолапие?
 
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает возможно ли исправить незначительное косолапие у девочки 3 лет 2 месяцев? правая ножка слегка загребает... :-( И если возможно, скажите где, чем и как?

- 23.01.2004 09:39

Лучше к ортопеду пойти. У них разные приемы, например, обувь одевают правую на левую ножку, а левую на правую. Врач смотрит, что нужно исправить и тогда решает как. А заочно тут ничего не посоветуешь.

Ольга 23.01.2004 10:11

А нет ли случайно ортопеда?

Andrey T 23.01.2004 10:28

Покажите ее невропатологу.

Баффи 23.01.2004 14:28

Андрей-не смешно,это амплуа-вставлять обидные глупости везде,где только получится,уже занято Клинтоном.

Баффи 23.01.2004 14:30

Да,можно туфельки местами менять на ножках.Но она у вас с первых шагов не загребала?Моя чуть загребала правой при ходьбе,три месяца ходила в туфельках наоборот и сейчас всё в норме.Но ваша намного старше и,возможно,вам предложат что-то еще.Проконсультируйтесь с ортопедом.

Натали 23.01.2004 15:52

А что тут обидного? Это действительно может быть неврологическая проблема. Во всяком случае, моим детям это исправляла именно врач-невролог с помощью массажа (правда, в гораздо более раннем возрасте, непонятно, почему в данном случае родители так поздно спохватились).

kuku 23.01.2004 15:58

"Косолапие" - это вы решили? Медицинский диагноз к. и загребание ножкой вещи совсем разные. Мой старший сын тоже загребал - речь шла о вальгусной стопе, а не о косолапии. Вам нужны консультации с разумным ортопедом, желательно не очень мнительным - у нас зачастую сильно перебарщивают с лечением подобных проблем, здорово отравляя жизнь ребенку излишними мед. процедурами. Но и запускать нельзя - возраст уже солидный, по мнению местных ортопедов такие вещи обычно проходят сами где-то в течение двух лет после начала хождения, потом уже можно обсуждать какое-то вмешательство.

kuku 23.01.2004 16:01

Я понимаю, что у всех врачей разное мнение на этот счет, меня в свое время массажистка поразила этой идеей про туфельки наоборот - так, что я потом как заведенная спрашивала у всех врачей (3 ортопеда в москве и один в UK). Британский, понятно, в жизни не слышал, московские сказали, что при всем их уважении к "бабушкиным" мудростям, этот способ они считают вредным.


Рискну предположить, что у вас все само выровнялось :))).

Andrey T 23.01.2004 16:13

Слушайте, Вам я ничего не вставлял.

Баффи 23.01.2004 17:32

Эт хорошооооо;-).

Баффи 23.01.2004 17:37

Оль,каким бы странным тебе это ни показалось-такую же рекомендацию мы получили в ортопедической клинике имени Шумской(там специ повыше уровня массажистки всё же),там это вредным не сочли,при том,что предложили много разного еще,разное не помогло,это вполне подошло.А так как "лечение"такое проводилось под их же контролем,не думаю,что всё там запущено.Так что всё подряд из "бабушкиных мудростей" не стоит подвергать анафеме.

kuku 23.01.2004 17:45

Так я же говорю, что у всех врачей разное мнение ...


Удачно, когда родителю попадаются именно те врачи, чьи рекомендации кажутся правильными. :))Потому что мне не то, что странным, а просто дикой подобная рекомендация показалась :((. Я же вижу как воет сейчас от неудобства ребенок, когда случайно оденет себе ботинки наоборот...

Стервь 23.01.2004 20:01

ортопед в Москве посоветовал старшему,
 
исправилось полностью. Носили так пару месяцев. Зато как меня достали тетеньки в метро:))

Irina 23.01.2004 20:49

Она босиком много ходит? У моего сына была также, ортопедист отругал, что я его с первых шагов только в ботиночках хожу, сказал, что ножкам обязательно надо самим тренироваться, им без ботинок легче выравняться будет. Стали одевать обувь только гулять и через несколько месяцев выравнялись. Вы с доктором посоветуйтесь. Но босиком точно полезно походить, особенно по земле, но и дома.

Irina 23.01.2004 20:52

Мне американский ортопедист тоже не поверил, что так делают. Думал что я про специальную обувь говорю ортопедическую.

Ольга (не автор, а другая) 24.01.2004 01:32

У всех Ольг у детей ноги что ли загребают? Значит, это и есть вальгусная стопа? Оль, а у тебя есть координаты разумного ортопеда в Москве? К местным я даже соваться не буду..

m-Rinka 26.01.2004 12:10

О , как я косолапила в детстве ! Смотрю на свои фото - везде пятки врозь , носы туфлей касаются друг друга . Мама во время прогулки ворчала , что у меня "папочкина походка" и всё время пыталась заставить ходить правильно , но к врачам , ортопедам не обращалась . "Загребание" ногами у меня постепенно прошло само- собой годам к одиннадцати . А потом я даже танцами занималась на конкурсной основе . Сейчас походка правильная , без дефектов : всё само прошло . Может , и Ваша девочка "перерастёт" косолапие ?

Ольга 26.01.2004 12:29

Нам сказали вальгусные стопы, правую ножку ставит немного внутрь, как мне кажется больше так делает в ботинке, без оного - вроде и нормально практически ходит. Ортопеды попадаются какие-то никакие, где б хорошего найти... ктоб подсказал. И хирурга бы заодно, тоже вдруг нашли паховую грыжу которая типа с рождения, в Морозовской б-це врач одна якобы обнаружила, я платно ходила как раз про ногу тоже говорила, она сказала ноги на ночь бинтовать, не пойму в чем там толк. А до этого 1000 раз другие врачи смотрели - ничего подобного, я имею ввиду грыжу, не обнаруживали. Наши врачи - это что-то. Найти нормального - великий труд оказывается. :-(

Ольга 26.01.2004 12:30

Она ходит дома в носках, т.к. прохладно, ооочень редко в ботинках.

Баффи 26.01.2004 13:57

Оль,ты прям забыла уже небось-у совсем малышей туфельки почти не различаются в смысле выреза,к тому же малышне до года и чуть после вообще глубоко фиолетово на какую ногу у них обувь надета-они или сразу срывают или разнашивают надетые наоборот туфли по ноге:-).А ребенок постарше от такого конечно завоет,а-то ещё и съездит ботинком нерадивому родичу;-).

Баффи 26.01.2004 13:59

Ой,хи-и-и-и,представляю;-),у нас же народ участливый-все всё знают:-).

Баффи 26.01.2004 14:01

Не-е,не только у Ольг:-),у меня имеются Марина,Оксана и аж две Таньки у которых детки слегка загребают именно почему-то правой ногой(рулят,что ли?:-)),тока Таньки не пленились и детей от этого избавили,а Маринка/Оксанка ждут когда чада сами перерастут(если перерастут).

Сигрид 26.01.2004 16:20

У дочки тоже были вальгусные стопы.
 
Никто особых мер не предлагал, в нежном возрасте сделали пару курсов общего массажа, в ботинках наоборот ходили до 2 лет, потом, как мне сказали, смысла уже нет. А так рекомендации были общего характера: ходить побольше босиком, есть витамины, следить за походкой (предлагалось нарисовать на полу дорожку из следов с правильной постановкой и по ним ходить - :))), заняться спортом или танцами. Босиком и витамины - как получалось, за походкой следить не получалось никак, 3 года подряд ездим к морю и год девочка занимается бальными танцами. Сейчас ей 6, если сильно присмотреться, можно заметить, но, в общем, ни ей, ни окружающим это не мешает.
Думаю, что и у вас все выровняется в конце концов.
Про грыжу ничего, к сожалению, не знаю.

.... 26.01.2004 20:26


.... 26.01.2004 20:27

Ну тык вы вообще не обычная.ИХМО

m-Rinka 26.01.2004 23:13

Ну , ник из четырёх точек тоже говорит о нестандартном отношении к жизни ;-) . А вообще-то (тоже ИМХО ) каждый человек необычен , только некоторые почему-то этого боятся и предпочитают слиться в серую массу .


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger