Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чем занимаются Ваши дети? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30058)

Ваниль 18.10.2005 21:42

Девочки, давайте советоваться. Мой ребеночек пяти лет ходит в иностранный садик, там 2 иностранных языка (с 10 до 18.30). Два раза в неделю ходит на танцы по часу и один раз в неделю на гимнастику и в бассейн по 30 мин. В общественном транспорте не ездит, но пробки - все наши, мы в Москве. Так что дорога утомляет тоже.

Вот я думаю, не многовато ли этого для пятилетнего? Не слишком ли меня занесло? Она устает, конечно, но дома в выходные ходит на ушах и если ее не вывести на развлечения немножечко подозвереет :)

Киви 18.10.2005 22:14

А о чём советоваться? Хрен знает...Кажется,много для 5 -летки.Но всё же индивидуально и относительно.Мой ребёнок никуда вообще,кроме сада,не ходит, ему 4 года.В смысле на кружки.Думаю повозить на плавание с 5 лет.Но у нас пробок нет :-)

опа 19.10.2005 00:39

просто не вижу смысла в одной гимнастике и одном бассейне на 30 минут в неделю. особенно бассейн удивляет, мне кажется в этом случае вреда больше, чем пользы. в смысле от воды в бассейне, от этих общественных душей, от мокнущей головы... не знаю, для меня минусы бассейна очевидны и покрываются они, имхо, только теми плюсами, которые дают полноценные занятия с тренером, не реже пары раз в неделю, когда ребенок закаляется и учится плавать.

ну и в минусы такого бассейна я бы отнесла пробки, это же не только сидение на одном мете, это еще и угарный газ и никакие навороты в системе очистки воздуха машины от этого не спасают, насколько я понимаю.

то есть количество занятий чудовищным не кажется, если ребенку нормально, но вот не совсем понятен смысл. а поближе к дому никаких занятий нет, чтобы не ездить?

Ксеня 19.10.2005 07:13

А я не по делу. А где в Москве иностранные садики, т.к. очень хотим тоже?

Katiko 19.10.2005 07:36

по-моему совсем даже и не много.
 
тем более если не так уж и долго в пробках стоять. ну я лично предпочитаю чтобы побольше занятий в садике было, чтобы не тратить свое и ребенкино время на переходы. Но "внешние нагрузки" тоже есть. В бассейн два раза нам надо ходить + два раза счас начнутся горные лыжи. Раньше еще на другие занятия нужно было водить отдельно, а сейчас я так рада что они все есть в саду, и изостудия есть и хореография, и ОФП и музыка, и английский. красота, мама отдыхай.

Ваниль 19.10.2005 07:39

Мы таким образом в бассейне за 2 года научились плавать. Ребенок в 5 лет нормально плавает, разве плохо? К спортивным занятиям у нас есть показания, плоскостопие и мы косолапим немножко.

Про поближе к дому. Между всеми нашими занятиями 5-7 мин. езды без пробок, 1-2 остановки на метро. Но мы не возим в метро а центр Москвы такое место где без пробок бывает редко. Отсюда проблемы :( В шаговой доступности, как теперь говорят, есть танцевальные школы, но качество их сильно хуже. То же самое с садом. Садики муниципальные есть, но все не хорошие. Приходится возить :(

Ваниль 19.10.2005 07:42

Можно просто по ключевому слову в яндеске найти. Есть сад французского консульства на Ордынке, кажется, есть сад американского посольства, но он дорогой (да они все чудовищно дорогие),есть Бейбиленд - английский, много еврейских и немецкий есть. Проблемы везде те же - цена и удаленность :(

Ваниль 19.10.2005 07:45

Ну поделитесь кто-нибудь, куда ваши дети ходят? Пожалуйста :)

Katiko 19.10.2005 07:50

у нас тоже занятия по 30 минут в бассейне
 
со всеми переодеваниями и душами час выходит. по-моему у дошкольников всегда занятия не больше получаса по плаванию. мы правда два раза ходим в неделю. с 7 там уже у них побольше и по времени и по нагрузке и больше раз в неделю.

Ксеня 19.10.2005 08:26

Просто стало интересно в каком саду в Москве сразу 2 иностранных языка. Думала, что Вы подскажете?

Tiffany 19.10.2005 08:30

Ну вот в нашем обычном садике, например :) 1271. Немецкий и английский :)

Katiko 19.10.2005 08:33

и как идет?
 
у меня ребенок уже на три разных английских ходил и толку очень мало. реально только то что я его сама на досуге учу, то и говорит по-английски.

Tiffany 19.10.2005 08:40

Не, ну у нас-то, понятно, никак не идет :) она ж и по-русски не говорит еще практически, поэтому я на эти языки злая была. Но попробуй найди сад без языка нормальный - так что у нас противоположная проблема.

А вот у других зато - я слышала, мальчики довольно сносно произносят всяких элефантов и догов, звучит, правда, смешно - как попугаи, фразы повторяют, половину не разобрать. Но преподаватель говорит, что так и надо - типа медленное погружение, запись на подкорку и все такое. Что хоть сейчас они не заговорят, естественно, потом им будет легче в обучении языкам, когда возраст подходящий подойдет. С английским лучше, чем с немецким - ни от одного ребенка еще шпреханье не слышала.

ХХХ 19.10.2005 08:49

Нам три года, но у нас почти такой же набор. Английский детский сад, бассейн два-три раза в неделю, в тот же спортивный клуб ходим на спортивные занятия. Ребенку нравится. Вот чуть постарше станет, пойдем на фигурное катание- коньки уже есть, кататься пробовали, есть огромное желание. И на танцы обязательно.
Я не понимаю, что вас так напрягает, по-моему у вас стандартный набор.

Натали 19.10.2005 08:54

Я про своих даже писать не буду, чтобы народ не пугать :) У Вас совсем даже не много, нормальный детский набор. Вообще по ребенку надо смотреть, кому-то и один раз много.

LinaMalina 19.10.2005 08:58

У меня дочь два года до школы ходила в театральную студию. Это три раза в неделю по три часа. Это все было терпимо,, может быть потому, что интересно. За год до школы прибавилась подготовка к школе два раза в неделю..стало чуть напряжней. Сейчас первый клас...летом у ребенка обнаружились какие то феноменальные способности к боулингу..поэтому счас ходим в школу боулинга...два раза в будни и один раз в выходные (бассейн). Театральная студия осталась....но ребенок к концу недели падает от усталости. Поэтому в театре будем счас занятия сокращать и оставлять только полезные предметы. В общем,, загружен ребенок, хочется успеть многое...но уже нужно расставлять приоритеты.

Kriska 19.10.2005 09:11

А вот расскажите-как вы детей через 30 минут из бассейна выгоняете??? Мой почти час плавает с тренером во взрослом бассейне. Потом минут 30 ныряет сам в лягушатнике (пока его тренер занимается там же с малышами).Ну или если малышей слишком много-то тусуется где-то полчаса-или в баре сок пьет или в игровой. Потом еще 30 минут опять в бассик-там группа его возраста занимается-он с ними. Потом еще одна группа занимается, но я его все же выгоняю уже- больше двух часов для мальчика 3.3 многовато все же...Почти со слезами уходит и кричит-хочу еще плавать...

Bora 19.10.2005 09:12

Только на дошкольную подготовку. Закомплексовала я после этого топика.

Галина К 19.10.2005 09:20

2 раза в неделю бассейн, 2 раза в неделю карате (со след. мес. будет 3 раза), 1 раз в неделю на русский язык, ну и школа естественно.
Наверно покажется много, но плавание у нас всего по 30 минут занятия, русский и карате 1 час. Мальчику очень нравится, ходит везде с удовольствием.

Kriska 19.10.2005 09:24

Сыну 3.3Я откровенно говоря, тихий противник большой загрузки в юном возрасте .ИМХО-спорт это важно, а мозги-уж как-нибудь постепено... Мой сын сам себя так загружает-мама не горюй...Требует вечером "играть в буквы" "играть в цифры" "учит слоги" "играть в загадки" (это математические и задачки на логику) а уж там, где мама не нужна-развивалки там, пазлы всякие, лото-этим он и сам занимается .
В саду-обычный садиковский набор плюс театральная студия у них в саду есть. Плавает вот еще с тренером. В группу не отдаем-группу по возрасту он уже перерос а для более старшей-еще сам не умеет одеваться.Годам к четырем-пойдем в спортшколу к нашему тренеру к шестилеткам. Зимой начнем горные лыжи. К пяти годам-хоккей. А "для головы"-это если сам справляться не будет со своей тягой к знаниям...

Katiko 19.10.2005 09:31

мы когда с мамой-папой и все такое балуемся тоже можем
 
по 3 часа торчать. вы еще бассейн при гостинице в каком египте вспомните ))))

наш в секцию ходит, там все строго, построились и в бассейн. занятие, приблизительно 20-25 минут + им дают время немного под контролем побалдеть, ну понырять с бортиков и тп.

реально через полчаса уже не в состоянии ребенок слушать что ему говорят и чему учат.

Kriska 19.10.2005 09:58

Мамы-папы нет в зоне бассейна. Он с тренером занимается. Получается, что он час с ней занимается, потом еще "балдеет" минут 30, прыгая с бортиков и просто ныряя до дна доставать, потом еще в ее группе уже занимается , выполняя команды уже вместе с группой. Устает он к концу конечно, но на его нежелании заканчивать тренировку это никак не сказывается...

kuku 19.10.2005 10:14

-
 

мама Ли 19.10.2005 10:14

а у вас синхронный перевод или занятия несколько раз в неделю? у нас в саду 2 раза в нед., в средней группе развлекаловки, песни-мультики, особо я ничего за год средней группы у нее не выпытала кроме dog-cat, счета 1-10, сейчас посерьезнее, уже и 2 слова связать пытается, но это больше для развития, а не ради результата

Tiffany 19.10.2005 10:21

Занятия. А что уж они там делают - понятия не имею. Ну вот с сентября - сколько-то выучили все-таки, правда, в основном, те, кто постарше - 3,5-3,8. А мелкие помалкивают пока, конечно.

Занимаются именно для развития, да. Вот этот пресловутый фонетический слух так упражняется, если я правильно поняла.

DD 19.10.2005 10:35

Однажды иностранные (американские) ученые приехали в МГУ - лет 10 назад. Им показывали учебные программы и с гордостью подчеркивали, что наши студенты занимаются по 50-56 часов в неделю в аудиториях. Амеркианцы были в шоке, а потом спросили - а когда же они думают?
Это я к тому, что бегать по кружкам - оно, коенчно, неплохо. Но место и время для мыслей тоже нужно оставить.

мама Ли 19.10.2005 10:36

ормально, если есть желанье ребенка и кому возить, и силы. Я бы маленькую далеко не возила, вот прочитала логичный совет про выбор школы - не дальше 20 минут езды. По методу наименьшего сопротивления (покрывания расстояний) пока ходим в сад (incl физ-ра, музыка, английский, подготовка к школе по 2 р. в нед.), в соседний сад на плавание пойдем 1-2 р. в нед. (другие вида спорта особо нельзя), бабушка грозиться водить, что бы еще не придумали (есть поблизости хореография, рисование) сложно вписать без ущерба для сна, гуляний, занятий в саду и дополнительной зависимости от свекрови (я работаю до 18, из сада до 19 успеваю брать, если еще что-то, то приезжает свекровь, а мне её постоянное присутствие совсем не в кайф). Стараюсь дома сама заниматься немецким и музыкой, но на это есть только 30 мин. в день, больше в удовольствие, чем ради результата.

Katiko 19.10.2005 10:56

интересная мысль
 
типа 56 часов сидят в аудиториях бездумно )))) о чем думают? просто о жизни?
я вот забиливаю (bill) на клиентов 40-45 часов в неделю. Что это интересно значит, что это время для моих мозгов потеряно ))? типа я не думаю, когда счетчик включен? )))))))

опа 19.10.2005 10:58

ну, при занятиях по 2 раза в неделю дети плывут через полгода, но вопрос не в этом, а в том, что на мой взгляд польза при таком режиме соразмерна вреду. если вы это так не чувствуете (вы же это все видите, вам должно быть понятней, чем мне отсюда), то, возможно я и ошибаюсь. в конце концов жизнь в центре в любом случае вносит свои коррективы, собственно, как и жизнь в спальном рйоне далеко на отшибе :-)

спорт нужен, кто бы спорил, мои дети занимаются как сумасшедшие :-) если ребенок без синяков под глазами, не просыпается по ночам со слезами, более-менее легко втает утром, а на занятия идет без сильного сопротивления, то что вас беспокоит?

опа 19.10.2005 11:00

у наших были час, но они занимались минут 40, а потом играли, и не 1 раз в неделю :-)

Katiko 19.10.2005 11:02

мой бы так не смог
 
он бы шалил и колбасился делал что хотел уже к тому моменту как ваша в группу идет ))))) был бы уже абсолютно не управляемый. а по поводу желания выходить - конечно когда можно скакать как петрушке по всему бассейну, кто ж захочет уходить )))) конечно не захочет. но это у нас проходит под графой развлечения а не секция по плаванию ))) там блин все строго, не повыеживаешься.

Katiko 19.10.2005 11:03

вы наверное в фитнесс клубе каком-то занимаетесь
 
с абонементом и все такое?

Kriska 19.10.2005 11:17

он как петрушка всего полчаса скачет-как раз когда тренер с младшими занимается и место в бассейне есть.С малышами там конечно не очень уж серьезные занятия-один петрушка в бассейне им особо не мешает. Видимо у него релакс как раз в эти пол-часа и потом силы на группу остаются.Второе дыхание типа открывается. Справедливости ради нужно сказать что мой там один такой, которого не выволочешь и ему по младости лет некие послабления все же делаются. И потом ему когда замечание делают по поведению, грозят из бассейна выгнать прямо в один момент и очень это его к дисциплине стимулирует.

Katiko 19.10.2005 11:38

полуофф
 
куда на хоккей планируете пойти?

Katiko 19.10.2005 11:44

мне вот интересно
 
есть такие реальные занятия, где дети начинают хоть basic разговорную речь каку-то на иностранном языке осваивать (не имея при этом насущной необходимости на нем дома говорить в виде например иностранного родителя)? вдруг мы на неправильные занятия ходим или ребенок тупит :-* мой золотой.

но реально он второй год посещает занятия, а сказать может только вот животных названия и счет до 10. Ну и здрасти-до свидания-спасибо меня зовут а вас как зовут. И еще всякую придурь, которую я под непонятную лавочку его научила говорить, типа Common baby light my fire и I love you mUm you are the best Mum $-) и kitesurfing rulez короче это все очень убогие результаты.

Tiffany 19.10.2005 12:06

Ну мне - так вообще кажется, что этого достаточно :) Я просто себя помню :) Хотя на занятия и не ходила, а просто мультик про Маззи смотрела и смешная книжка с лампочками у меня была - знала совершенно дурацкие слова типа "коза" и "ластик", ну те, которые в жизни-то не очень пригодятся, про разговорную и разговора не было :), но! Это все поперло в итоге, только позже! Как-то внезапно все осозналось, вспомнилось и разложилось по полочкам. Именно та база, которая с детства заложилась. Причем меня на французский в школе определили - и с ним мне тоже было легче намного, чем тем, кто раньше ничем подобным не занимался.

Ааа, сразу мульт вспомнила и в памяти - I'm Mazzy. I like clocks :)))

DD 19.10.2005 12:39

Когда человек находится в аудитории его Учат, когда он вне аудитории учится, он учится САМ. Он имеет возможность проанализировать, осмыслить, САм не понять, САМ с этим разобраться, сам сделать открытие. Аудиторное общение необходимо, но это должна быть вершиной айсберга, все остальное происходит в более интимной обстановкой один-на-один. Понятно, что для маленьких детей это время меньше, но и им необходимо побыть одним. А эти постоянная круговерть занятий, мне кажется, с этим желательно не переборщить. Человек должен иметь возможность побыть сам с собой, чтобы подумать - думать тоже нужно учиться.

Klinton 19.10.2005 12:47

Думаю нет
 
Это скорее облегчит школьную программу и успокоит родителей. Хотя конечно важен возраст. И вообще лет до 10 дети должны больше развлекаться, чем загружаться)

Kriska 19.10.2005 12:50

В ледовый дворец на Талалихина.Рядом с Атлантом. Категорически с пяти лет берут. Даже пробовать раньше не хотят. Ну да как раз научится на коньках кататься к этому времени.

опа 19.10.2005 12:51

нет, платные группы при спортшколе, там их не гоняют как спортсменов, но и сюси-пуси во время собственно занятий не разводят, игры под конц только у маленьких, до 6 лет, потом уже плотные занятия. в прошлом году они даже сначала занимались в большом бассейне, а потом шли играть в лягушатник.

Clover 19.10.2005 14:20

Наш на гимнастику ходит. По 40 минут занятия три раза в неделю. Я намеренно вожу только два раза, потому что три - слишком часто, ему скучно, он баловаться начинает. Правда, ему только три. Но больше, чем 30-40 минут подряд ни на каких занятиях не выдерживает.

Натали 19.10.2005 14:21

50-56 часов - это много??? Это 4 пары в день, мы все так учились. Американские ученые почему-то с большой радостью приглашают в свои университеты русских, у которых "не было времени" думать. И вообще - чтобы думать, надо еще иметь то, над чем это делать. А это как раз и получают в аудиториях. Кроме того, подсчитано же общее количество часов, туда входят и семинары и практические работы, это и есть самостоятельная работа студентов.

Clover 19.10.2005 14:36

Ребенку 3,2.

Гимнастика три раза в неделю (вожу два раза, ибо три одинаковых занятия - слишком однообразно, начинает на голове стоять). Музыка раз в неделю (обожает ее). На рисование ходили еще, но не пошло, не хочет ходить. Но у них в саду классный препод рисовательный, все время что-то делают. Думаю забить на рисование пока.

В бассейн я очень хочу, но у нас их только два, ни один меня не устраивает, чтобы ребенка водить. Может через год.

Еще хочу какую-нибудь восточную гимнастику или борьбу - чтобы учился тело и движения хорошо контролировать.

Через год хочу в театральную студию отдать.

Языковое ему тоже должно быть интересно, но у нас в городе все такого рода занятия начинаются с четырех лет.

Еще ходим часто в музеи-театры какие-нибудь.

Дома, правда, мало с ним занимаюсь. Да и он сам очень неусидчивый, пазлы из 6 кусочков наше последнее достижение.

Clover 19.10.2005 14:45

Насчет садиковых занятий - это здорово, конечно, но они все же слегка усреденные под общий уровень. А дети, которые более продвинуты в чем-то, страдают. Вот занятия по рисованию, на которые Миха ходил, но перестал - они как раз продвинутые, для детей со способностями. И Михе там откровенно нечего делать. То есть, я хочу сказать, что специальные группы, в которые намеренно детей водят, с данными хорошими, они продуктивнее.

яшенька 19.10.2005 14:45

в 4 года было: гимнастка 2 раза и разв.занятия 3 раза в неделю, в 5 лет разв.занятия 3 раза, 1 раз логопед, и планируем вот вот 2 раза на танцы водить (еще с клубом не определилась, в расписание не вклеиваемся:-). Но Я готовлю ребенка к школе. да, дополнительные занятия в саду с преподом и логопедом забыла написать.

МамаТоли 19.10.2005 14:51

OFF
 
ВЫ на "Веселые горошины" ходите в Манеж?
Мы там летом месц отзанимались.

Если будет возможность передавайте привет Людмиле Николаевне от Толика Егорова и скажите, если не сложно :-), что мы часто вспоминаем занятия и у нас так и не смогли найти замены :-(

kuku 19.10.2005 15:02

Это просто разная система обучения. Я как раз сравниваю то, что было в МГУ 15 лет назад и то, как я учусь сейчас. "Живых" часов (лекции, семинары) у меня гораздо меньше. Но тут гораздо больше дом.заданий, по каждому предмету пишешь несколько больших курсовиков и т.д. - т.е. в целом на учебу уходит ого-го сколько времени. Плюс, нет лишних часов на всякую дополниловку - физ-ру, иняз, гроб.. Если надо - пойдешь и сам выучишь.


Это не лучше и не хуже - оно другое. Здесь более практическое образование, соответственно и теории меньше, больше акцент на практическое самостоятельное применение этой теории. И в зависимости от человека кому какой вариант легче.


Но это все работает для взрослых. Скажем, начиная со средней школы (у меня неделю гостила подруга, доцент МГУ автор нескольких российских школьных учебников - она скупила тут тонну учебников и экзаменационных тестов и было жутко интересно сравнивать насколько разные подходы - школьные экзамены совсем по-другому построены, они ближе по смыслу к нашим олимпиадам, а не экзаменам). Большинство же малышей куда менее склонно к самостоятельному освоению материала :))).

Clover 19.10.2005 15:04

офф
 
Мы к Людмиле Николаевне как раз и ходим :-) :-). Она суперский педагог, мы к ней с 9 мес. на занятия для малышей ходили. Кстати, этим летом еще ходили по выходным на занятия с родителями. Может, там и виделись?

Привет передам обязательно :-). А вы могли бы написать, что приезжали, мы бы встретились. Мы все лето, кроме июля, были в городе.

Katiko 19.10.2005 15:13

не знаю насколько они продуктивнее в 3 или 5 лет
 
но есть еще такое понятие как баланс интересов. да, может быть было бы интереснее водить на Палиха на рисование нам, чем в саду. Или в какую-то более крутую чем в саду хореографию. Но тогда нужно одно место порвать и везде успеть. Будет ли такая же отдача от этого? Есть сомнения. Я все эти занятия как ознакомительные пока рассматриваю. Не знаю, кем он будет, художником, балеруном или математиком.

Поэтому я "долго строила и наконец построила", найдя садик с оптимальным набором и хорошим уровнем "внутренних" занятий. Т.е. там есть великолепная изостудия (сомневаюсь кстати что лучше найду), хореография (тоже довольно серьезно), ОФП, музыка (не уровня музшколы и ок с ним), англ яз, развитие речи и подготовка, логопед, психолог. Все эти занятия в сетке регулярно и по этим направлениям я считаю вопрос закрытым и необходимость возить в другие места отсутствующей.

Поэтому на "возить" у нас остается спорт - плавание и лыжи.

Потом есть вопрос финансов еще. Я плачу за сад, включ. занятия 1650 руб в месяц. Плюс 1200 за бассейн и 900 рублей за горные лыжи. И это уже набегает нормально. Т.е. я бы может и не обломилась платить еще пару тысяч за доп. рисование и танцы или муз школу, но очень сомневаюсь, что там кто-то горы свернет и нечто сверхестественное сделает в плане развития моего ребенка. Практика показывает, что никто не хочет особо рваться ни на каких даже самых расплатных занятиях.

Лучше эти деньги на театры какие потратить ИМХО.

Поэтому у меня очень четкий ориентир был на сад с хорошей программой занятий, чтобы (а) все в одном месте (б) в одной цене.

kuku 19.10.2005 15:18

Два варианта чем заниматься..
 
Были тут в свое время жаркие споры что важнее. Я пытаюсь комбинировать, естественно, пока это все в удовольствие ребенку и воспринимается как развлечение.


Первое - то, к чему у ребенка явная склонность, что дается легко и с удовольствием. В случае в моим старшим - любые музыкальные, театральные занятия, русская школа. Тут никаких проблем - только успевай возить - ребенок доволен. Пожалуй, единственная проблема в том, что ребенок приходит в восторг от любой дурищи, называющей себя drama teacher и надо как-то контроль качества осуществлять.


Второе - "подтягивать" то, что дается не очень легко. В моем случае - спорт, любое рукотворчество. С этим куда сложнее, чтобы оно оставалось развлечением. Очень боязно отпугнуть совсем, отбить желание. Лучше не ходить совсем, чем попасть к плохому преподавателю или в неуютную обстановку. С рисованием/поделками нам повезло с преподавателем, плюс он ходил с подружкой - ему так было интереснее (пусть ползанятия трепался, но хоть как-то пристрастился - потом уже и дома согласился этим заниматься), со спортом после нескольких неудачных попыток нашли наконец тренера, от которого он действительно в восторге - после этого начался реальный прогресс, появился интерес, почувствовал себя увереннее, там и на другие занятия захотел ходить..


А возраст 4-5 лет как раз самый кружковый. Когда началась школа мы число кружков стали сокращать - хватает нагрузки в школе + уроков. Сейчас 6, на неделе всего 2 часа оставили + в выходные.

Clover 19.10.2005 15:19

опять офф
 
Оль, я все про диски из Англии. Мне тут Шапка дала ББС фильм посмотреть, так он на моем ДВД не идет, говорит, кодировка не та. Есть риск, что то, что мы закажем из ЮК (собрались в Швейцарию заказать, знакомым) тоже читаться не будет, из-за кодировки? Может, есть какие-то специальные программы чтобы кодировку менять, или это только на компьютере возможно, а на ДВД не посмотреть?

cloud9 19.10.2005 15:48

Мы сейчас вообще кроме сада никуда не ходим. Она почему-то устает очень после сада, что сил уже ни на что не остается. Может это поначалу только так, не знаю. Так как сентябрь она у меня ходила полдня и только сейчас стала на целый день оставаться.

Правда списываю я усталось на то что они в саду очень много гуляют. Утром часа 2-2.5, ну и после полдника , пока не забираешь. Причем гуляют очень активно. Она катается на велике, ползает по бревнам всяким, сгребают листья ( у них грабли нарасхват :-) ). А может просто адаптация.

В общем я отказалась пока от вечерних занятий, посомтрим что в ноябре будет. Будем пока только в выходные в бассейн ходить.

Inna* 19.10.2005 16:24

Моему сыну 5 с половиной. Он ходит в садик: подготовительная група, с 9 до 17:00. Через год пойдет в школу. Я как вы несколько месяцев назад задумалась и мы перестали ходить на кружки, так как я мало с ним общалась. Ихмо, так лучше. Сейчас я с ним занимаюсь дома на пианино и "сольфеджио". О, еще ходим вместе на концерты иногда, мой сын на них постоянно пробует уснуть. Я с ним хожу в басеин: как прийдется, стараемся 2 раза в неделю, но редко получается и висим больше часа, а то на кружках действительно садисты через полчаса выгоняют. Вместе делаем круги около соседнего озера на роликах, максимум раз в неделю и сегодня закажу коньки и вместе будем ходить на каток где то два раза в неделю. Каток близко, нам там очень нравится, но коньки напрокат @@@@. Ну и часто ходим в музей природы, не знаю точный перевод и планетариум, делаем разные мелочи типо лампочки связаной с батарейками. В саду редко ходят в басеин, по полчаса, но где то раз в месяц и раз в месяц на каток и каждую неделю гимнастика. Он у меня билингвист, немножко начал учить и два других (я учу парами:)), в саду обучили азбуке глухонемых и некоторым словам, ему понравилось и дома усовершенствуется.

Inna* 19.10.2005 16:28

Забыла: ми начали ходить в воскресную школу, где то полчаса занятия.

Lora 19.10.2005 16:41

Интересно, расскажите про азбуку глухонемых,
 
насколько я понимаю, вы не в России? Что представляет из себя эта азбука - жест=буква или как-то иначе? В мое школьное дество было такое поветрие - разговаривать на азбуке глухонемых (правда, не знаю насколько те жесты, которыми мы изъяснялись (к - кулак, у-ухо и т.п., были действительно этой самой азбукой) , я и своим дочерям показала, а они уже среди своих одноклассниколв это распространили:)

nono 19.10.2005 16:44

От ребенка очень зависит. Кто-то не может без таких
 
вылазок и занятий, а кого-то они утомляют, лучше дома бы посидели. Моя занятия любит, а я считаю, что когда же ей походить на них, как не сейчас. Потом в школу пойдет, уже не до занятий будет, во всяком случае, не до такого количества. В школе придется оставить 1-2 основных и подстраивать их под школьный график, чтобы не сильно напрягали.

Вот принципиально не хочу ее водить на занятия с серьезными домашними заданиями - это рано еще. А так, для фана и для тусовки - это в радость.

Моей будет 4, ходит 2 раза в неделю в сад на полный день. 1 раз в неделю на гимнастику на 1 час, 1 раз на час на хореографию, 1 раз на час - русское занятие. 3 раза в неделю бассейн по часу. Еще у нас 2 пол-дня свободными остаются на посещение каких-нибудь зоопарков или детских музеев. Мы одно время болели и в бассейн не ходили, так ей мало было. Вот когда бассейн 3 раза в неделю добавился, прямо видно было по ней - что самое оно :-).

Inna* 19.10.2005 16:49

Кулак это а:)). Разное положение пальцев буква, только для двух надо сделать жест: z и j, но может быть в разных странах разная, мы в Штатах. Я поищу если есть, что-то в инете дам ссылку, но мне надо домой вернутся, а у нас еще утро.

опа 19.10.2005 16:57

5 - гораздо больше трех :-), но время занятий все равно штука индивидуальная, мои за полчаса только соображают наконец, где они находятся и что надо делать, причем это у них с младенчества, всегда казалось, что все детские развивалки коротковаты и слишком суетливы :-).

Katiko 19.10.2005 17:12

занятия еще занятию рознь
 
не надо путать тренировку, обучающее занятие с времяпровождением в спортивном месте.

например если я с ребенкой на лыжах катаюсь, я чтобы покататься сама, сдаю его на часик-два инструктору, и потом могу еще часа три с ним по очереди с папашей поездить. Это 4-5 часов каталки. Ради меньше 4 часов каталки я даже переодеваться не готова ))))) и ребенка тащить.

А на тренировке по г/л он за 1-1,5 часа так ухайдокивается, что просто не сравнить, это же совсем другая концентрация внимания, контроль за собой, новая информация, что-то не получается, необходимость в коллективе самоутверждаться. В прошлом году мы в конце стали брать 2 часа тренировки, только потому, что там второй час у них свободное катание ну или полусвободное (там слалом скажут какой объезжать). Т.е. тренер берет на себя задачу подавать им бугеля и иногда поправлять, но заданий как таковых и упражнений нет уже. Ни один нормальный тренер не возьмет ребенка 4-5 лет на занятие продолжительное. 30 ну 40 максимум минут способен ребенок учиться одному предмету. Можно заниматься каким-то видом деятельности и дольше, не вопрос. Вопрос, готова ли я посреди недели организовать ему 3 часа петрушничанья по бассейну, если в плане тренировки и обучения плаванию это в принципе даст столько же, сколько 0.5 часа занятия.

Нюра 19.10.2005 17:32

6 лет
 
подготовительные 2 раза в неделю, секция (горные лыжи, в межсезонье ОФП) 2 раза в неделю по 2 часа, басик 2 раза по 45 мин (это со мной вместе).
свободный день - только четверг.

vikcha 19.10.2005 18:07

Моему сыну 5 лет. В школе с 9 до 4-30, потом кружки: раз в неделю музыка - 30 мин., раз в неделю плавание - 30 мин, танцы ( пока не очень идут) - 1 час. И в выходной гимнастика - 1 час.

На счет устает .. вроде не очень. Везде, кроме танцев, ходит с удовольствием. Кружки все недалеко от школы и дома - в 5-15 мин. езды.

Язык в школе для ребенка второй - англ. + еще французский. Это для него тяжело (хотя он все понимает и говорит по -английски), т.к. все время интересуется есть ли русские школы, где все по-русски говорят. При этом в субботнюю русскую школу категорически отказывается ходить.

Оля У. 19.10.2005 18:57

Дочке 4,5. Ходит в садик 3 раза в неделю (с 8:30 до 6:00), раз в неделю на танцы (45 мин), и зимой ещё занимается горными лыжами (1,5 часа раз в неделю).

Сыну 6 лет. Ходит в школу в первый класс каждый день до 4:00. Раз в неделю бассейн, раз в неделю теннис, только что кончился футбол (было 2 раза в неделю, на улице), зимой будут горные лыжи раз в неделю.

Старшие дети - чем старше становятся, тем меньше вне-школьных занятий, потому что уроков задают всё больше и больше, времени не остаётся. Оба старших ребёнка (сын 13 лет и дочка 14 лет) занимаются теннисом два раза в неделю по 1,5 часа, плюс дочка ходит в подростковую религиозно-социальную группу раз в неделю, и сын ходит на религиозные занятия два-три раза в неделю. Зимой тоже будут горные лыжи и/или snowboard раз в неделю.

А я, (когда не болею :)), хожу на танцы, теннис, спорт-клуб, и женскую религиозно-социальную группу, и на горные лыжи зимой. Что я, хуже детей, что ль? :)

Оля

juliapolyakova 19.10.2005 20:20

Моему сыну 5 лет, ходит в школу каждый день с 8 утра до 15:30, далее по понедельникам. средам и четвергам русска школа с 16:00 до 18:00 В русской школу у него русский, математика, шахматы, рисование и музыка. Плавание 2-3 раза в неделю правда по часу. Зимой горные лыжи раз в неделюю. С января будет еще футбол.

Tina 19.10.2005 20:44

4 года. Всю неделю до двух дня в садике. До 4-х лет не водила никуда. А вот сейчас один раз в неделю танцы по часу, и стала водить еще на рисование тоже по часу. Преподаватель настаивает на 2-3 занятиях в неделю ("иначе ничему не научится!":-), а я вот склоняюсь только к одному. Потому что по ее силам и при отсутствии дневного сна этого вполне хватит.

Цуцик 19.10.2005 22:29

Старшая (5.5) - в дошкольный лицей 3 раза по 2.5-3 часа, бассейн 3раза по 1.5 часа, уроки игры на пианино 2 раза по часу, танцы 2 раза по часу, вокал 1 раз в неделю. Английскую школу пришлось отменить, далеко ездить. А еще дочь хочет на керамику и театр, но жалко долгие прогулки отменять, в следуюшем году пойдет.Сын (3.5) бассейн столько же, Монтессори занятия и пение по разу в неделю.

DD 20.10.2005 01:20

Да именно это и имела в виду. Самостоятельная работа у них занимает на порядок больше времени, чем у наших студентов. Акценты смещены - от "нас учат" (это в России) до "мы учимся" (это в Амеркие, в Англии). Но, будучи сотрудником вуза (и немного читая лекции), вижу, что, наши выпускники сейчас выходят дико слабые.
Конечно, маленьким детям нужно меньше времени на самостоятельное освоение. Я немного не о том. Просто иногда мне кажется, что это усиленное впихивание ребенку все возможных курсов-тренировок-кружков лишает их возможности к самостоятельному глубокому погружению внутрь задачи. Если человек (даже и очнеь маленький) все время либо на кружках либо в поездке к ним, у него не остается времени на себя. Но это лично мое ИМХО, может быть потому что я такой человек, а другим это и не нужно. Смотрю на дочь подруги- она из школы в 3 кружка, потом уроки. Она занята. Но я не вижу в ней мышления. не вижу рассуждений, мнения. Недавно разговаривала с такой напичканной кружакми девочкой 13-ти лет (дочь профессоров), девочка нацелена на результат, работает уже в газете, выдает такое .. но все это чужое, все мысли у нее чужие, желания чужие, она похожа на автомат. Но опять же, не могу утвреждать, что все это исклоючительно благодаря занятости.

мамсик 20.10.2005 02:26

Мы с 2,5 лет ходили на народные танцы три раза в неделю по часу. С 3 лет занимались раз в неделю в театральном кружке, два раза в неделю английский, развитие речи и математика, раз в неделю танцы и музыка, все занятия минут по 40-45. С 5 лет перешли на подготовку к школе+ музыка - фортепиано, сольфеджио, вокал (2 раза в неделю по часу) и танцы 3 раза в неделю по 1,5 часа ( один раз акробатика, второй- хореография, третий -бальные танцы). Когда пошли в школу стали изучать китайский язык, ездили два раза в неделю на китайский дополнительно, танцы и музыка остались. Ребёнок стал очень часто болеть:-( Видимо организм просто перестал справляться с такими нагрузками, хотя она хотела еще в бассейн ездить и в изо-студию. Отменили китайский, потому что с ним было легче всего расстаться.) На сегодняшний день (дочке 12 лет) три раза в неделю танцы по 1,5 часа и английский раз в неделю 60 минут. Есть желание заниматься живописью, но задают ОЧЕНЬ много уроков, которые приходится делать иногда до самой ночи.

Ордынка 20.10.2005 05:53

Никуда не ходим... повеситься что ли ;-(((
 
некуда у нас водить. Единственная доступная для нас "школа искусств" принимает детей с 7 лет, и то только музыка и рисование. Спортивных секций в нашей деревне нет вообще ;-(((

мама Ли 20.10.2005 08:00

да не надо это ему, а не тупит:) если бы весь день с ним только по-английски говорили (собственно только такое бы я назвала английским садом), может и заговорил бы, ведь все же дети у уехавших за границы через пару месяцев в саду лучше родителей общаются на неродном языке. Но все это, конечно, отложится и когда-нибудь всплывет. Говорят даже язык как-то в животе у мамы воспринимается, узнав об этом осознала почему у меня к немецкому какое-то родственное отношение - да мама со мной в животе его преподавале:)

ps как я хочу дочке Маззи этого найти, мой ущербный английский тоже с ним начинался:)

МамаТоли 20.10.2005 08:04

Off на Off
 
Мы по тому и не написали, что были в Новгороде в июле. Я видела по вашим постам, что в Швейцарию собрались, так что мы и не засвечивались. Ничего, мы еще не раз будем в Новгороде, так что думаю шанс встретиться есть :-).

ДА нам, очень понравилось у Л.Н. Толик дождаться не мог, когда еще пойдем. Жаль конечно, что у нас такого нет.

Tiffany 20.10.2005 09:20

Сто лет назад видела его в Доме книги на Арбате. Он вообще попадается иногда, но только тогда, когда не нужно :))

Clover 20.10.2005 09:24

Маззи собралась заказывать в bbc shop.

http://www.bbcshop.com/invt/muzzyeslbun1&bklist=<venda_bklist1>

Там диски с мультами, книги, рабочие тетради, плюс диск с песенками. Только тут засомневалась я, что будет работать на моем ДВД (другой английский диск работать вдруг отказался - кодировка не та).

Только стоит это дело как самолет, к сожалению :-(.

Ваниль 20.10.2005 09:37

Так, ну понятно. Вопрос мой глупый был. Мой ребенок на общем фоне можно сказать вообще из дома не выходит :) Сильны вы, девочки :)

Katiko 20.10.2005 09:50

т.е. успокоили Вас ))? чувствуете, что не перегружаете?
 
реально огромное преимущество - занятия РЯДОМ. в чем-то можно даже качеством пожертвовать, чтобы не возить далеко ))).
потом дело привычки еще - когда начинается сад + 150 занятий, кажется ужас, кошмар, ниче не успеваем и устаем. А потом как-то налаживается - там дорогу без пробок разыскал, здесь приспособился, то да се. и гляди-ка уже все все успевают

Листа 20.10.2005 09:51

У вас там рядом ЛДС ЦСКА несколько раз видела малышей тягающих огромные сумки с формой и инвентарем...

Листа 20.10.2005 09:52

а куда вы на лыжи пойдете? далеко? про хоккей тебе выше написала.
я на беговые хочу отдать своего в идеале, вот в область переедем и вперед:-)

Katiko 20.10.2005 09:54

да я туда и думаю
 
ну так вот допинфо всякую собираю

Kriska 20.10.2005 09:54

Представляю сколько комплексов прибавил этот топик некоторым читателям! Я вот даже вчера целый вечер сына пытала-не желает ли он пойти в изостудию к примеру...:-) Сегодня прочитала пост DD про каждому ребенку-личное время, нашла подтверждение своим мыслям, успокоилась и опять решила ждать пока он сам связно не затребует себя в кружок юного натуралиста к примеру...

Листа 20.10.2005 09:54

моему 8. у нас все просто 4 раза в неделю музыка и дзюдо три. выходной - воскресенье.
но у нас еще периодически всякие спортивные мероприятия посещаются, на это тоже время надо.
вообще хочу бассейн, но проблема - возить, у нас все рядом с домом, но ничего и так не успевает:-(
школа далеко вот только.

Katiko 20.10.2005 09:55

офф
 
а чего в область ))))? как у вас вообще? ))))

на лыжи мы в www.kant.ru ходим. Наша ветка - можно на метро поехать если на час пик приходится.

Katiko 20.10.2005 09:56

а вы все в ту же школу ходите?
 
не стали менять?

Натали 20.10.2005 09:58

У нас тут предлагают Маззи на CD, а я бы хотела на видеокассете. Не знаю, может и следует взять, но тогда я точно без компьютера останусь :)

Листа 20.10.2005 09:59

да у нас все нормально:-)
в область потому что нужно срочно 2 комнаты, а в Москве их иметь нереально, с выездами и прочими радостями жизни. и там второго можно заиметь:-)
Еду на второй в жизни выезд в Голландию 2-го ноября:-)
посещаем регулярно спорт. мероприятия, я уже устала лично, Отправляю своих туда тусить, ребенок в восторге! особенно от футбола, фаера жгли прямо перед ним:-) сразу поинтересовался где купить и сколько стоят:-) короче, теперь шантажируем хоккеем и футболом, а что делать! еще на баскете не были!:-)

Katiko 20.10.2005 09:59

а где тут у нас?
 
мне бы как раз на сд лучше даже.

Листа 20.10.2005 10:00

Бедные, они прямо вот в 10 вечера только домой шли:-) я засыпала сидела после хоккея, ждала своего после пресс-конференции.

Katiko 20.10.2005 10:01

подробнее на мыло )))))))))))))))))))))))))) про давателя пресс-
 
конференций )))))))))))))

Листа 20.10.2005 10:02

не-а. Менять не стали, тк возить бы еще дальше пришлось в гимназию. а мы и так с 1.09 ни разу по моему вовремя не пришли, скоро выгонят наверное :-D
да вот диспансеризацию прошли на какой то хуйне смотрели аппарате каком то сказали признаки ВЧД, сижу гружусь. но спорт не противопоказан. и выносливость на велике проверяли, сказали гуд.

Листа 20.10.2005 10:03

он не давал, он брал:-) а дают тренеры клубов после игры:-)
если хошь, про ЦСКА могу все что хошь узнать:-)

Натали 20.10.2005 10:04

Согласна, я даже не рассматриваю варианты, куда добираться больше 20 минут, даже если там медом намазано :)

Натали 20.10.2005 10:06

В Нижнем Новгороде. В принципе можно организовать доставку, надо, чтобы кто-то занялся составлением списка желающих :)

Натали 20.10.2005 10:11

Я вот завидую детям (вернее, их родителям), которые точно знают чего хотят (или точно знают, что ничего не хотят). Например, фигурное катание, а все остальное - нафиг, меня бы это устроило. Моя хочет ВСЕ. Мне тут недавно удалось впихнуть в график занятий глину, ребенок в восторге, но все равно с претензией - гимнастики, видите ли, не хватает :) Я думала, с младшей будет полегче, но она пока тоже везде рвется. Хорошо, педагоги идут навстречу, берут ее в группы не по возрасту, а то я бы точно не смогла их возить в разное время.

Katiko 20.10.2005 10:43

конечно хочу.
 

Листа 20.10.2005 10:55

ну короче спрашивай если сможем ответим:-)

Katiko 20.10.2005 11:06

спрашиваю))
 
кто по хоккею у малышей хороший тренер? чего там надо чтобы записаться и сколько платить за занятия нужно? 5 лет есть и на коньках нормально катает.

у нас соседи н другой ходят хоккей, в СЮП, так пару лет отходили а их потом записали на тренировки к 7 утра ходить )!)!))!)!)!)! убила бы за такие пассажи!!!!! и ребенку бросать жалко. и такой напряг. вот таких эскапад хотелось бы избежать

Листа 20.10.2005 11:12

ща спрошу:-)

Ксеня 20.10.2005 11:43

А еще можно спросить?
 
Есть ли возможность занятий в бассейне ребенку 3.5 лет?

Clover 20.10.2005 12:20

CD или DVD? Если СД, то можно, интересно, его потом через компьютер на ДВД записать? Возле компьютера не хочу ребенка пускать сидеть подолгу.

Clover 20.10.2005 12:33

А я после того, как читаю про Глеба, который в три года по полтора часа способен в бассейне заниматься, который читает, считает, и еще хочет заниматься всякими развивалками, в жуткие комплексы впадаю :-).

Натали 20.10.2005 12:39

CD, я же говорю. Записать, наверное, можно, но с потерей качества. А вообще я в этом не разбираюсь. У нас дети мультики только на компьютере смотрят, не вижу ничего плохого, тот же телевизор, только экран более безопасный. И сидят они не как мы, уткнувшись носом в монитор, а на безопасном расстоянии. Я просто сама на комп претендую, поэтому мне и хотелось видеокассеты (на видак у нас уже давно никто не претендует, кроме детей).

Kriska 20.10.2005 12:44

Ха, так я сама в комплексах-это же все его заслуги, а вовсе не мои...Ну кроме генов, конечно. :-) А я-то тоже боюсь что-то ему не дать нужное. Вот может , думаю, зря я его в изостудию не вожу и на музыку...Вон все водят, может и ему нужно. Может я просто ленюсь (хотя и это тоже)...

Зато Глеб еще в памперсах спит, майку снимать так и не научился (надевать научился только) и сам есть отказывается...И на двухколесном велике не умеет кататься. И раскрашивать совершенно не умеет и не хочет. И из пластилина лепить...Так что почвы для комплексов-хоть отбавляй :-) Но я стараюсь не поддаваться :-)


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger