Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   аморально ли бросать любящего человека? (http://jetem.ru/showthread.php?t=32376)

жена 24.01.2006 23:06

если он еще и муж...
 
Просто хочу услышать мнения - именно моральная сторона интересует. Не люблю мужа:( Ужасно тяжело от этого. Не хочется ничего, даже общаться, не говоря о большем:( Но ... я и не очень-то любила, выходя замуж. То есть совравши один раз, лучше бы дальше молчать, разве не так? я же вроде как клятву давала, и надо было раньше думать. Муж такой человек, что в силу разных обстоятельств он вряд ли найдет себе кого-то другого. Скорее всего будет один. Он меня любит, периодически догадывается, что я не так, но не хочется верить, понятное дело, что не люблю. Найти любовника не предлагать:) это не для меня:) Я бы хотела развестись, но вот сидит в душе это убеждение, что нельзя так поступать. Млин. Чего-нить скажете?

опа 25.01.2006 02:31

можно так поступать. не надо за него решать, найдет он кого-то или нет, может быстрей, чем вы найдет, у мужчин это ловко выходит. но процесс развода может оказаться крайне тяжелым. и... не пожалеете потом?

мораль 25.01.2006 08:58

Поступать надо так, как будет лучше для себя самого. Только это очень не просто понять, как именно будет лучше для себя, слишком многогранными бывают последствия любого выбора, всегда выигрывая в одном проигрываешь в другом. Украдешь, к примеру, сто рублей, вроде хорошо, можно мороженное купить, бутылочку пива, но вот ведь плохо - совесть замучает, а то еще и в тюрьму посадят. А бывает так - послушаешься своей совести, сделаешь ближнему добро, вроде как бальзам на душу, как же, чувствуешь себя благодетелем, спасителем человечества, а оно раз, и обернется такой фигней, что и тебе и облагодетельствованному только хуже будет, откуда тебе было знать, что это окажется медвежьей услугой. Так что за Вас Вашу проблему никто не решит. А мораль, она у каждого своя, вот к своей морали и примеривайте.

Dario 25.01.2006 09:00

А вы уверены что не любите?! :) у меня сложилось мнение, что еще как любите!

Крыська 25.01.2006 09:08

скорее всего вы из тех людей, кого любить вредно :) т.е. если бы он любил вас меньше - вам было бы интереснее это...

Однако соглашусь с предыдущими высказываниями - не надо решать за другого человека его судьбу. Очень вероятно - что ваш муж вполне способен встретить и полюбить другую женщина - только вот отпустите ли ВЫ его? вот это вопрос....

Золотая рыбка 25.01.2006 09:11

Она его скорей жалеет.Мамочные чувства.Любовь и жалость разные вещи.

Золотая рыбка 25.01.2006 09:16

Знаю одно,ра разбитую Настоящую любовь вам придётся платить.
Если он вас любит чистыми чувствами,а вы просто воспользовались этим,а теперь хотите выкинуть за ненадобностью,вы просто заплатите когда-нибудь.Вами тоже воспользуются.Или ваши чувства тоже кто-то растопчет.Это аксиома жизненная.
Но это не значит,что надо продолжать жить не любя.
Я просто не знаю,что и сделать в такой ситуации.
Попробуйте его прощения добиться.Искреннего.
Жизнь короткая,что б прожить не любя.Хотя быть любимым тоже не всем дано.И не все это ценят.

Леля М. 25.01.2006 09:16

Жить с человеком из жалости - это оскорблять его человеческое достоинство. ИМХО

Flicka 25.01.2006 09:48

Разводится и строить жизнь с чистой совестью. Переживет муж, даже если тяжело ему будет, все равно переживет и будет свободен искать кого-то другого.

Уважаю Ваше решение сначала развестись, а потом искать вторую половину. У меня сначала половина вторая нашлась, потом я развелась, так что я Вас понимаю очень.

Мне в свое время один товарищ говорил, что
вот если я не выйду за него замуж, то скорей
всего он будет один всю жизнь. Ах и Ох.

Flicka 25.01.2006 09:51

Точно, все так и было и мне мое аукнулось, но я
предвидела, что так оно и будет, если я сделала
плохо человеку, то мне это потом аукнется. Но я все равно не жалею, что развелась тогда.

Natura 25.01.2006 09:56

Хе, если бы я ублажала всех меня любящих.... Шоб со мной было бы
 

Kt 25.01.2006 10:14

ИМХО в такой ситуации аморально не бросить. Получается, что все несчастны, а зачем это?

Леля М. 25.01.2006 10:17

И мне аукнулось, я тоже знаю ,что это. Надеюсь, вину искупила и дальше будет все хорошо:-))

Яна" 25.01.2006 11:01

Мужик никогда не пропадет.
 
Даже самый плешивый и убогий найдет себе женщину и еще красотку.

Ray 25.01.2006 11:58

еще более аморально "кормить его всю жизнь подачками" и жить без любви. Ни себе ни людям

Тильда 25.01.2006 12:49

"он без меня пропадет" - типичное женское заблуждение. В остальном - а нельзя предложить пожить раздельно для начала? Я не знаю, как вы это ему аргументируете, но все же менее аморально, чем рубить с плеча

Тильда 25.01.2006 12:50

сорри, это я жене (-)
 

Золотая рыбка 25.01.2006 13:31

И мне аукалось.Потому я и предупредила девушку.Я ж не угражала,просто предупредило как будет.А оно так и будет,к гадалке не ходи.
Но можно смягчить это,прощением или.......Ну не знаю,пускай пробует сама выйти из положения ,приченив МИНИМУМ боли.

Золотая рыбка 25.01.2006 13:34

Не любящих,а влюблённых скорей всего.Это раз.Во вторых,я не думаю,что вы каждому отвечали взаимностью и давали надежды.
Конечно мы не можем любить всех.Но там девушка не любя,вышла замууж.Попользовалась его любовью,подала ему большую надежду на ответную любовь.
А теперь,когда поняла,что не хочет этого больше,решила избавиться.Ну это ж другой случай.

жена 25.01.2006 13:41

да я его не так чтобы обманывала. Он знал с самого начала, что я была влюблена в другого. и я пыталась разорвать наши с ним отношения в зародыше, честно объяснив, что начались они нечестно, просто потому что мне плохо было. На что получила ответ, что он это понимал, и если мне все равно ничего не светити с Тем:), то стоит все-таки попробовать с ним. А как можно добиться прощения? Сказать: "прости, что не любила тебя? Давай ты простишь и я уйду?" И что, он вот разлюбит и простит? Как-то я это слабо представляю.

. 25.01.2006 13:43

И вообще, мужики сволочи, чем хуже им сделаешь, тем лучше.

Золотая рыбка 25.01.2006 15:51

Ну тогда вы честны и перен ним и перед собой.Не загружайтесь.

Золотая рыбка 25.01.2006 15:52

Во,"настоящая женщина" высказалась!(-)

Kat 25.01.2006 17:08

А если отставить немного в сторону мораль и стать "плохой" ? С плохими легче расставаться, чем с хорошими.

Он плакать может при расставании, упрашивать остаться. Говорить "моей огромной любви хватит нам двоим с головою!" Чувствовать себя виноватым.

У вас продумана линия собственного поведения при расставании?

Кимберли 25.01.2006 18:22

1. Расходиться, 2. Но так, чтобы сам сбежал. Иначе Вас совесть будет мучать всю оставшуюся жизнь и сами себя наказывать будете (именно так работает механизм *расплаты за причинённую другому боль* на уровне подсознания, о котором Вам выше говорили девочки). Попробовать пожить раздельно надо, потому что в этом браке Вы лишаете себя и ещё одного хорошего человека возможности быть взаимно любимым. Это несправедливо по отношению к мужу и к себе. Как вариант, можно предложить временно разъехаться, чтобы переосмыслить свои чувства, потому что я не исключаю такого варианта, что потом Вы будете жалеть о потере этого человека (устанете от разочарований).

ХХХ 25.01.2006 18:30

Аморально. Но я считаю, что человек не должен приносить себя в жертву другому человеку, иначе он перестанет существовать как личность (во всяком случае, для меня это так).
То есть аморально, но иногда приходится. К тому же некоторые просто не умеют любить- то есть они тебя любят, но очень эгоистично, мучают тебя, ничего для тебя не делают- то есть любят свою любовь к тебе. Тогда даже не аморально:-).

жена 25.01.2006 19:17

к сожалению, не могу предложить разъехаться на время. Мы отдельно прожили около двух месяцев перед новым годом. Я не жалела ни капли, и только мечтала развестись окончательно. А он, похоже, страдал (хотя это он спровоцировал весьма некрасивым поведением), и в конце концов пришел с признаниями в огромной любви, исправленным поведением. Так что опять предложить ему уйти я просто не могу - тут или говорить про развод (блин, он еще и тааааак бурно реагирует на это:((((( , или не заводить такого разговора вообще. Так, чтобы сам сбежал - пробовала. И осознанно, и нет (он очень бесится на беспорядок в доме, а я не могу и не хочу заставить себя делать так, чтобы ему нравилось). Он не сбежит, иначе бы уже давно сбежал:) не получается так.

жена 25.01.2006 19:19

ага, жалею. практически из-за этого и вышла замуж. Но ведь нельзя же теперь человеку об этом сказать? А мамочных чувств нету. Он бы и таких хотел - от матери любви не видал, и хочет от меня такого отношения, которого ему в жизни не хватило. А у меня нету для него материнской любви:(

Flicka 25.01.2006 23:46

Бурно это может и хорошо, быстрей эмоции пройдут.


По молодости у меня было много неразделенных "любвей" и все они считали, что я вот такая хорошая и им было жалко или неудобно или еще что сказать мне прямым текстом, что не люблю, ничего у нас не получится, давай разойдемся спокойно. Я спрашивала, все равно тянули резину (типа нафига терять запасной вариант, который еще и любит). И ТОГДА и сейчас я считала(ю), что если б хоть кто-нибудь из них меня послал (даже вежливо), то сказала бы спасибо за то, что не терпал нервы. Да, я б переживала. Плакала. Но было бы мне ясно указано, что все, не будет. А так я надежды питала... столько времени зря потратила и душевных сил. Одного я потом, через N лет спросила, ну если он видел и понимал, что ничего у нас не получится - нету чувств, то нафига он молчал??? Ну сказал бы, ну легче бы было! Не мог :-(

Я когда разволилась, у меня ужас какой скандал был. БМ моим родителям побежал сразу жаловаться типа какая я плохая, родители встали на его сторону и мозги мне песочили полгода :-( ничего, пеержили. Главное было начать.

licha 26.01.2006 07:29

с Вами согласна с единственным дополнением.В случае расставания,обязательно надо объясниться.Просто поговорить по душам,может поужинать,подарить что-то чтоб человеку,которого бросают не было больно и не осталось осадка и настроения типа: "все женщины стервы и б.." или "все мужчины-козлы".Мне кажется, этого требует элементарная порядочность.

licha 26.01.2006 07:32

Согласна.И еще раз.Расставаться надо красиво,боль уйдет по любому.А вот осадок чтоб не оставался:-)

. 26.01.2006 08:28

Даааа! Особенно для этого форума.

Золотая рыбка 26.01.2006 09:00

А в чём особенности этого форума?

Евангелиста 26.01.2006 11:12

ну.....почти все :)
 

Белли 26.01.2006 12:37

"аморально" - это ОЧЕНЬ относительное понятие, которому нет точного определения. Это смотря с какой стороны посмотреть (как притча про полупустой стакан)...Не бросишь - будешь мучаться с нелюбимым, и бросишь - будешь мучаться, что "предала". Так что лучше сделать и не жалеть, чем НЕ сделать и жалеть.

. 26.01.2006 12:50

Вот в этом и особенность. Сюда и приходят обиженные, а на кого может женщина обижаться? Не на себя же.

Ольга 26.01.2006 12:55

ППКС! Лучше и не скажешь.

Evita 27.01.2006 09:56

Полностью согласна!Примеров масса!

Evita 27.01.2006 09:56

Полностью согласна!Примеров масса!

Mad 27.01.2006 16:39

ППКС
 
Рыбка, это все правда!

Mad 27.01.2006 16:48

Жена, а может, Вы не от него уходите,
 
а к другому собираетесь? Почему годы в браке терпели, а сейчас надумали уйти? Если можно, поподробнее, а то как-то не вся картинка складывается, оттого и маральную сторону вопроса до конца трудно выяснить. Что за муж? Почему никогда не женится? Как Вы такая умная взяли и вышли замуж за человека, которого не любили да еще и перспектив найти другую у него нет. Он инвалид? Если инвалид, то это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ гадко, конечно... Вы, вообще, можете сами ответить себе на вопрос - Вы ему своим легкомыслием (слабостью, нежеланием остаться одной) испортили жизнь или нет? Вот ответ положительный, то и думайте - с испорченной чужой жизнью (она у каждого одна, как известно) хорошо Вам будет потом или плохо? Искупите, конечно, если вернете все эти годы назад и не выйдете за него замуж там, в том времени. Но как это сделать?


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger