Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   "Не хочу в садик!" (http://jetem.ru/showthread.php?t=2713)

Вика 26.09.2003 13:59

или проблемы/вопросы в связи с садом
 
Я мама в таких вещах неопытная, поэтому для меня это проблема.

Проблемы или вопросы такие. Прошу прощения, если они кому-то покажутся надуманными или смехотворными, но для меня это важно.
Дочке моей 2 года. В сентябре повела ее в сад, на 4 часа, 3 раза в неделю. Садик частный, с маленькими группами, хорошими воспитательницами (я сама присутствовала в садике день, отношение к детишкам очень понравилось). Неделю отходила нормально, даже с удовольствием, а потом началось... Не хочу в садик, не нравится в садике, пойдем домой!!! И так до душераздирающих криков всякий раз, как нужно туда идти. В саду, как только я ухожу (слушаю под дверью) через минуьу-другую крики прекращаются, все ок. Последние две недели типа сменила тактику, перестала говорить, что идем в сад, только под конец пойнимает и опять начинает кричать. То есть я и объясняю и успокаиваю, и ведь вижу, что там ей нравится. Но идти категорически не хочет. Воспитатели сами уже в некоторой растрянности, типа процесс привыкания затянулся. И появились страхи. Это беспокоит больше всего. Раньше остаться на какое-то время пусть и непродолжительное (полчаса) с кем-то из тех, кого она знает было не проблема, не говоря о том, чтобы погулять с папой или дедушкой. Тереь я даже в туалет уйти не могу (в гостях). Мама, иди ко мне, прям до истерики. И никаие отвлекательные хитрости не действуют вообще. Вплоть мы дома с ней одни, а она не пускает на кухню, иди ко мне, посиди со мной. Я это трактую как прямо болезненный страх потери мамы, что она опять исчезнет. Вопрос такой. Стоит ли прожолжать водить ребенка в сад, в смысле привыкнет. То есть я не сомневаюсь, что через какое-то время привыкнет. Вопрос, стоит ли. Я не хочу нанести вред психике ребенка. или я себе выдумываю? И это обычное явление? С ребенком больше сидеть некому, я с ней круглосуточно, я уже тоже так не могу (хотя что это объхяснять, все мамы, и все знают, что это непросто). Укрепляется ощущение, что я вообще поторопилась с садом и мой ребенок к этому не готов. Я-то надеялась, что в таком, "облегченном" режиме ребенок привыкнет быть без мамы, и лет с трех я отдам ее на полный день, а смама выйду на работу. Может, такое поведение более чем сигнал и пора что-то предпринимать, чтобы не обернулось еще большими проблемами в будущем? В общем поделитесь, если у кого такое было, кто что делал и если есть спецы в области психологии маленьких детишек, что мне стоит делать теперь?

Ордынка 26.09.2003 14:39

У нас так было
 
Да и сейчас наблюдается. Спасаемся тем, что в садик отвозит папа, от него ребенок уходит спокойно. Дома - та же картина, маму не отпускает даже в туалет выйти. Но у нас выбора нет, в садик ходить приходится воленс-неволенс.

Bora 26.09.2003 14:40

Моей 2 и 8, все точно так же.
 
Вожу и даже не заморачиваюсь. Главное - вечером рассказывает, как ей там было весело - раз. В саду ест и спит - два. Воспитательница говорит, что моя девочка - одна из самых спокойных детей в группе.

А ревет.. ну, не хочется с мамой расставаться, но что ж поделаешь - надо. так ей и говорю: я понимаю, что ты хочешь остаться со мной, но мне надо на работу, а тебе в сад. а вечером мы снова будем вместе. И слезы-сопли меня трогают мало, так как я знаю, что через 1 минуту они прекратятся и она будет играть в детьми.

Сын моих знакомых обожал сад, но ревел каждое утро в течение 4 лет хождения в сад. Характер :-)

Я считаю, что все это - проба "на слабо", а вдруг оставят дома?

У нас теперь еще и симуляции начались - то живот болит, то голова, то спать хочу.... Главное не поддаться на провокацию и не упустить реальную проблему. Вот где трудность...

Artemis 26.09.2003 15:11

Вик, а какой в данном случае смысл водить ребенка именно в сад?
Сад частный, группы маленькие - значит, стоит это недешево. Вряд ли дешевле няни.
Бывают, конечно, безвыходные ситуации - когда матери надо работать, а денег нет, и одна альтернатива - государственный сад. Но это не ваш случай.

прохожий 26.09.2003 16:50

Конечно, не заморачивайтесь!
 
Детские слезы и страдания - такая ерунда...

Bora 26.09.2003 16:54

Страдания и слезы - разные вещи
 
Если бы я видела, что ребенок страдает - немедленно бы забрала из сада. А я вижу, что ребенок капризничает - и это совсем другое дело.

Киви 26.09.2003 17:19

Вика, я бы не стала водить.Мала ещё ребёнка:-)Если она в течение дня так боится остаться одна, без мамы,то явно она ещё не готова.Для постепенной адаптации ходите в развивалку какую -нить, вместе.А в садик пойдёт через год.Опять же для твоего свободного времени, как снова всё наладится, рассчитывай на мужа и близких :-)

Степочка 26.09.2003 19:10

У нас та же картина - разве что дома ведет себя по-прежнему. А с самого утра причитает: "не пойдем в садик","Бай хочу!" Уже в дверях стала проситься на горшок - хотя сроду в него не писала - просто знает, что мама сразу кинется раздевать - усаживать:) В группу заходит со слезами - причитает постоянно, не замолкая - но успокаивается быстро. Пока я вещи в шкафчик разложу - уже смеется и играет. В обед ест. Но все время спрашивает - "А мама пришла?" И как поест - сразу бежит в раздевалку - "Домой, домой". Я тоже мучаюсь - не рано ли... Но я работаю, а на няню, чтобы на целый день с 7:30 до 20:00 у меня нет денег:(((

Анастасия Морозова 26.09.2003 20:44

А как долго уже девочка ходит в садик, и есть ли у нее там друзья?
У Нади было примерно так же до тех пор пока в садик не пришли детки, коьорых она хорошо знала до садика. И теперь они там втроем единая банда. :) А до этогоя делала перерывы в посещении садика, на пару дней. Не водила в пятницу или понедельник, например. Главное было, сделать пребывание дома скучным, не ходить по гостям. На площадках у нас днем мало кто гуляет. Короче, несколько дней было только я и Надя. После таких каникул, она просто бегом бежала в садик, потому что там детки и там интересно, и там с ними чем-то занимаются. Садик у нас на 4 часа в день, но они очень насыщенные, скучать там действительно не приходится, больше я считаю нам и не надо. :)
Если вы не работаете, попрубуйте наш метод :).

sm 27.09.2003 04:53

Я сейчас как раз подыскиваю садик для своего сына (ему скоро 2). Насколько я знаю его характер, нас ждет тоже самое. Так вот заведующая одного из садиков сказала мне следующее: "Будет хуже, если Вы в такой ситуации заберете ребенка домой, а через полгода попробуете отдать снова (пусть и в другой садик). Ребенок уже будет знать, что если долго и регулярно кричать, то в конце концов можно будет в садик не ходить."

Удачи!

Rim 27.09.2003 06:27

это маме решать. Мало ли по каким причинам ребенок кричит. А дети бывает болеют месяцами.

Вика 27.09.2003 06:49

Это один из вариантов- забрать ее, думаю, стоит или нет. На папу нашего особо расчитывать не приходится, он в командировках часто и надолго. А дедушка не тут живет, приезжает нечасто. Бабушка и того дальше. Все, вариантов больше нет. Так что с ней постоянно я. Хотя чувствует моя душа, что еще недели две и я не выдержу, забью на все английские, которыми начала заниматься, на планы аквааэробики и просто отойти от собственных психов, чтоб на дите не вымещать. Трудно просто всегда самой, очень:( мне лично. нервная я жутко становлюсь...:(( а так хоть какой-то отдых.

Вика 27.09.2003 06:55

По цене разница очень существенная, няня хорошая стоит 3-5 долларов в час, а сад 115- за месяц. Да и честно, не доверяю я няням... ну есть у меня причины к такому отношению. В саду же я убедилась, что обращение очень хорошее, и занимаются там с ними. И еще нюанс. Дочка с трудом привыкает к коллективу, я думала, это будет мягкой адаптацией. Просто если в следующем году на полный день и в обычный сад (как планировала если), где все дети "обстрелянные", в смысле привычные, а моя как белая ворона, еще больше отстранится... Просто я вспоминаю себя, когда вроде и со всеми и всегда одна... очень неприятные ощущения... Наверное, нам к психологу надо, да? Или маме:)

Вика 27.09.2003 06:58

Ходит один месяц, друзья пока не появились. Но по моим соображениям, обычно в 2 года они еще каждый сам по себе. Вообще из всех знакомых детей, она только двоим явно симпатизирует, остальные эмоции вызывают явно неоднозначные:) Но эти двое в сад не ходят вообще. Пока.

Вика 27.09.2003 07:02

Степ, я б тоже работать пошла, этот год я положила как адаптационный, жалко мне ее на целый день, но все равно видишь как получается... Тоже успокаивается быстро, но если кто-то заревет в течение дня, она подхватывает и причитает минут 10. И как только я повляюсь, сразу: Мам, идем домой.

Maria Medvedeva 27.09.2003 13:23

Мой сын месяц назад пошел в садик. Первые несколько раз он не плакал, когда я его оставила, потом понял, что пола обязаловка и начал рыдать. Один раз даже держать его пришлось, чтобы он не бросился ко мне. Но потом его вдруг переклинило и он наоборот начал демонстративно уходить слегка махнув ручкой. Но воспитательницы все время говорили мне, что он сразу успокаивается, когда я ухожу, и начинает играть. Когда я приходила, я пыталась заглянуть неезаметно и посмотреть, что там происходит. Я видела, что мальчишка носитсяи хохочет, так что от сердца отлегло.
А отношение к маме у него тоже изменилось. Раньше он много играл сам, а теперь все время просит, чтоб я ним поиграла. И в туалет тоже не хочет отпускать.
В общем, я бы не торопилась забирать из садика, поговорила бы с воспитательницами, расспросила бы, как она там играет, не плачет ли вдруг, не забивается ли в угол итд.
Маша и Ваня (060101)

Степочка 27.09.2003 14:39

Мне кажется, что это скорее норма. Тем более, что раньше вы с ней не расставались - т.е. если бы были ежевоскресные бабушки, там всякие дачи и пр. - то тогда было б легче. А так Тане надо привыкнуть к мысли, что мама никуда не денется и придет обязательно. А то, что она рыдает - ну эмоции же! Они же еще со своими чувствами справиться не могут: Ты же взрослый человек, и когда тебе не хочется вставать утром, идти на работу, мыть окно и пр. - ты просто вздыхаешь. А ребенок эмоции выражает непосредственно - кричит и рыдает, сопротивляясь:(( Да, ей не хочется расставаться с мамой - вот она и возмущается, причитает, расстраивается... А потом, когда мама ушла - переключатся на ситуацию, в которой оказалась - игрушки, детки, всякие садовские дела. И если кто-то начал плакать - реагирует тоже непосредственно - сопереживает.

okSana 27.09.2003 22:10

Это мог быть мой топик
 
...если бы ребенка не заболела. Мы тоже двухлетки, 8го сентября должны были идти в сад, 7го она заболела. Причем курс лечения у нас нехилый, еще и на октябрь затянется наше домоседство. Не судьба. Не знаю плакал бы мой ребенок в саду или нет, а я так точно, как только документы подала так и начала рыдать :-). Советовать вам ничего не буду, а то я сейчас смелая, а в ноябре буду на вашем месте и смелость моя куда подевается :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Анастасия Морозова 27.09.2003 22:28

Еще как могут быть! У вас группа не разновозрастная? Если нет, то тогда стоит может с кем-нибудь вам поближе познакомиться, и вместе гулять в те дни когда не надо в садик? Они привыкнут друг к другу и "подружатся". У нас проще - группа разновозрастная, и девочки постарше взяли сразу мое Надю под опеку, она тогда самая маленькая в группе была. А они там в "дочки-матери" играли :). Сейчас Надя уже сама до "мамы" :) доросла.
А еще в другом садике, две девочки-подружки по 2.5 годика. Одну мама все лето водила в садик и сидела там с ней. Теперь она привыкла там сама оставаться, и ей нравится. А вторую - ее подружку привели только осенью, и теперь первая девочка ее утешает и говорит, что мама скоро придет :).
И еще вспомнила, когда Надя не хотела меня отпускать, я не уходила, а оставалась с ней в садике. Где-то через полчасика и я и воспитательница говорили ей, что все мамы уже ушли, но они скоро придут, и она соглашалась, что можно меня тоже отпустить :).

alotostanka 28.09.2003 00:39

То же самое. 2 года и 6 месяцев. Мы приняли решение не ходить в сад лет до 4.

alotostanka 28.09.2003 00:48

Ну, заведующая, безусловно, права - ведь это основной принцип ДРЕССИРОВКИ - быть последовательным. Но, на мой взгляд, доверительные отношения с ребенком гораздо эффективнее сработают в нашем совместном будущем. А доверие к ребенку и дрессура - вещи несовместимые.

Вика 28.09.2003 16:25

Спасибо всем ответившим. В общем, я решила еще две недели посмотреть, если все останется как сейчас, заберу ее и так до следующего года. Не совсем согласна по поводу последовательности в смысле негативном. Я не считаю последовательность делом плохим, поэтому если заберу ребенка, то отдавать потом буду не через месяц-другой, а через год, иначе не дело ИМХО, отдал- посмотрел, что плачет, забрал...- отдал, посмотрел... и т.д. Не сейчас так не сейчас, нечего эксперименты ставить.

Киви 28.09.2003 16:45

Вика, у меня такая же картина.Давит иногда ситуация.Но у меня муж более - менее рядом ( временами), этим и спасаюсь.Но бывают моменты, когда практически нет сил.Честно сказать,я очень много ребёнку даю ( получилось как хвастовство, но это скорее жалоба :-)) и при таком положении вещей изматываешься психологически...Ничё,может годик потерпим ещё?:-)

Киви 28.09.2003 16:49

да уж , конечно!ребёнок приучается к такому манипулированию только изо дня в день,а не по одному факту( если ещё этот крик был манипуляцией,что стоит доказать :-))

Киви 28.09.2003 16:53

Вот именно!Я бы тоже, наверное, так поступила,чуть раньше только :-)Вик,успеем ещё посвятить себе время, чесслово.

Катя 30.09.2003 15:34

Второй год.
У нас опыт такой: первый год ходили на пол дня, т.е. до дневного сна (фактически 4 часа). Я решила, что первый год будет адаптационный.(Все как у Вас) Отходили год с нытьем, но без особо бурных возражений.
Наступил второй год и оказалось, Что мы все также ноем и гундосим, что ходим мы все равно на пол дня, т.к. проблемы с дневным сном. И главное ноет. Тут я не вдержала, рявкнула на дочку на тему, что неприлично так ныть, что дети в сад ходят с 8-00 до 19-00, а не с 9-00 до 12-30, незнаю что она там поняла, рявкнула я только сегодня.
А так в саду ее и любят, и хвалят, и общается она с детками нормально.
В общем, не знаю, что дальше делать будем. В принципе у нас няня, но уж больно в садике занятия после сна хороши, жалко пропускать.
И гундеж достал слегка.

Киви 30.09.2003 16:15

Мда...слов нет :-((-)

Artemis 30.09.2003 17:22

Вполне приличную няню можно найти и за 2$ в час.
А сад - посчитать можно. 12 часов в неделю, т.е. примерно 55 часов в месяц - столько же. А привыкать к коллективу пока можно на детской площадке с няней.

Золотая рыбка 30.09.2003 21:18

Так месяц это явно мало.Это я точно знаю.Когда свою отдавала в садик мне литературы надавали о привыкании.Так 8-10 недель нормальный срок истерик.А то и дольше может быть.

Asja 01.10.2003 00:39

про нас
 
Моей дочке год и восемь. Я не работаю (хотя моей зарплаты очень семье не хватает, иногда беру переводы, которые делаю, пока спит дочка), и настроена была "сидеть с ребенком", но вижу в последнее время, что устаю очень психологически 24 часа в сутки быть "замкнутой" на ребенке (24 - т.к. спим вместе и грудью кормлю еще). Вижу, как от этого страдает и наше с дочкой общение.
Живем мы в Италии, няня - дороговато, да и все равно я дома с ними буду (замкнутый круг). А в ясли тут попасть нелегко вообще, а нас вот "взяли". Тут и начались мои терзания, питаемые и форумскими дискуссиями ("до 3-4 лет лучше не надо" и т.п.) Вот я и думаю: это очень криминально неработающей маме доверить ребенка яслям на 3-4 часа в день, чтобы 1) переделать домашние дела, чтобы освободить потом время для игр и занятий с ребенком 2) отдохнуть психологически и физически (просто поспать, к примеру!) 3) может, брать побольше работы или вообще найти постоянную работу (если дела хорошо пойдут с яслями). Я говорю здесь только о себе, т.к. преимущества для дочки (которыми могут "самоуспокоиться" работающие мамы, у которых другого выхода нет) в таком возрасте, действительно очень призрачны ИМХО. Могу "утешать" только себя мыслью, что ей может и понравится...
Мы пока только два дня ходили в ясли, и период "вшколивания" продлится еще долго (прежде чем можно будет об этих 3-4 часах говорить). Так что пока ни плача, ни истерик, хотя в будущем их не исключаю. Не знаю, если "выдержит" их моя слабая аргументация в пользу яслей. Как и автору топика, хотелось бы знать мнения других мам и психологов, сколько может длится привыкание, правильно ли при первых же трудностях отказываться от яслей-сада или можно - без последствий для ребенка - "переждать"?

Татьяна Полякевич 01.10.2003 04:39

Это зависит и от сада и от ребенка
 
Мой старший начал ходить в 2.5, у него вообще проблем не было никаких - очень общительный. Но много болел и зиму просидел дома.

У знакомой отдали в два года - тоже все замечательно было, но и садик очень тщательно выбирали, и ребенок очень общительный, ему явно нужны были свежие впечатления.

Я считаю, что 4 часа - это не много, и о себе надо подумать.

Я вот держала младшего до 3.5 дома, и вероятно зря, ему очень трудно привыкать. А может просто ребенок такой.

Попробовать всегда можно, а там посмотрите.

Asja 01.10.2003 14:34

вдогонку
 
С яслями у нас тут не до выбора - где место дали - туда и иди, правда, нам повезло очень - самый лучший садик-ясли "отхватили"!

Я вот тоже слышала, что дети лучше привыкают как раз между двумя и тремя годами, позже сложнее.

Еще - автору топика: я тоже хотела водить дочку в ясли только 3 раза в неделю, но все педагоги и психологи отсоветовали. Говорят, дети в таком возрасте не понимают, почему один день - идти, а другой нет. В днях недели не разбираются, проблем с "не хочу" в связи с этим у них больше. А так каждый день один и тот же ритуал, а в выходные - и папа дома, другой ритм, т.е. они как-то от будней отличаются, хотя понедельник - все равно становится самым тяжелым днем.

Сегодня вот третий раз пошли, оставила одну на час. И сегодня же поменяла группу (пока еще мне дали такую возможность, т.к. мы в самом начале). У нас была группа детей одного года - 2002. Но моя - январская, т.е. старше всех. В этом возрасте разница так чувствуется - малыши плакали, все с сосками (моя не сосет), игрушки в группе все "малышовые" (кроме маленькой горки, с которой дочка и не слезала) Когда забирала ее - все дети плакали хором, моя тоже начала (уже у меня на руках: рыдает и повторяет (на итальянском) "дети, дети" (жалко ей видно детишек стало!)... Вот, поменяла группу на смешанную (дети от года до трех), там много ее ровесников, есть дети старше, игрушки - те, которыми она уже интересуется (кухня, пазлы, батут, мячи). А то водить в ясли только, чтобы ей поменяли памперс, покормили - не хочу, пусть уж "развивается" ! (Быть "старшей" ей явно пока не интересно, к малышам - никакого внимания (и уважения!), сама еще мелкая! И потом, если целый год привыкнет командовать - как в сад потом пойдет, ведь там она окажется среди более старших детей - здесь сад начинается с 2 с половиной лет), так что пусть уже сейчас привыкает к "устройству мира")

Екатерина Л 02.10.2003 07:16

Мы когда идем с мамой в садик плачем, а папой бегом бежит. В садике ему рукой махнет и полетела в группу и НИКАКИХ слез. Может и вам попробовать с папой ходить?

Tundr 07.10.2003 15:26

Поднимаю опять больную тему... Отходили прошлую неделю полный день (до этого две недели ходили до обеда, спать забирала домой). Вчера и сегодня - плачет, разливается, цепляется за меня... Сегодня они в бассейн собирались - так я ушл под тем соусом, что за шапкой схожу, а шапку потом через медсестру передала чтобы самой не заходить... Медсестра вроде сказала что она не плачет, но мне кажется что это она сказала чтобы меня успокоить. И еще у меня пару дней ее забирала родственница, так она мне все нервы вымотала - и не следят за ней, и внимания на нее не обращают, и маленькая она, и бледная, и на щеке царапина которой не было, и устает быстро... Я понимаю, что это все ее суждения, нужно на три делить, но так жааалко... Может, поторопилась я (нам 2.4)? Сидела бы с няней... Говорят, что она спит и ест, но говорят как-то неубедительно... Каковы вообще признаки того что ребенку рано в ДС, что ему там плохо и что нужно забирать?

Майя 07.10.2003 23:40

Уверенна, что вы поторопились.
Психологически подходящий возраст для дет.сада начинается где-то после трех.
Ему и так тяжело (вспомните себя при трудоустройстве), а тут еще беспомощность и чужие люди. Если есть возможность, посидите дома.
Или побробуйте сами не огорчаться, т.к. это подпитывает страхи ребенка.
Бывайте иногда в людных местах и учите его общаться с посторонними.

okSana 08.10.2003 01:23

А как же общение? или в 2, 2 с копейками оно еще не необходимо? Мне кажется уже необходимо. У меня ощущение, что я не могу дома дать всего, что ей уже нужно. Или это от конкретного ребенка зависит?

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Вика 08.10.2003 07:49

Я не знаю, каковы признаки, но вожу последний месяц, если, вдруг все кардинально не изменится. Но мне кажется, что не изменится. Возможно, конечно, это один из ее капризов, типа как днем спать не хочет или капризы с едой. эт ведь каждый день и я реагирую проще потому как знаю, что это неизбежно и вс равно надо делать, а вот тут не уверена, поэтому доходим и бросим на год это занятие.

Ордынка 08.10.2003 08:25

А нам все воспитатели хором говоряли, что надо отдавать ДО 3-х
 
И здесь на форуме нередко это же мнение высказывалось.

Tundr 08.10.2003 08:49

Тут мне одна фраза из этого топика запала "иллюзорные преимущества ДС, которыми утешаются работающие мамы". Может не совсем точно цитирую, простите... Действительно иллюзорные? То есть ребенок может и привыкнет - но все равно в этом возрасте лучше дома? Ухожу третий день из сада - сама плачу...

Maria Medvedeva 08.10.2003 11:16

Мне кажется, что нельзя ребенку врать (схожу за шапкой). Я понимаю, что тяжело и сердце разрывается, но врать нельзя. А царапины у нас каждый день, правда у меня мальчик.
Маша и Ваня (060101)

Tundr 08.10.2003 11:34

Даааа, я тоже так думала, и страшей никогда не врала, и не уходила пока ее не уговорю остаться (у нас был период, когда она хоть и с няней сидула, но на работу меня не отпускала), и даже если она спала я подходила и говорила ей что ухожу, чтоб она проснувшись не обнаружила что я втихушку ушла. А младшую уговаривать бесполезно. Либо отдавать брыкающуюся и с визгами - либо так. Что лучше?

Tundr 08.10.2003 11:36

А медсестру я попросила к ребенку подойти и сказать, что мама просила тебе отдать шапку. Может это и не совсем обман? Но это все равно, конечно, не выход...

Tender 08.10.2003 11:52

конечно, говорят.
 
ведь это в их интересах.детей до 3 лет как правило легче строить, легче ими управлять. а ребенок в 3 года уже может уловить. что ему не нравится и настоять на своем. поэтому все зависит от целей и возможностей.

Maria Medvedeva 08.10.2003 19:18

Ну это все от ребенка зависит. У меня очень общительный и ему явно было скучновато. Гуляешь утром - ребят его возраста практически нет на площадках. Я заглядывала в сад, когда у них прогулка - он носится, хохочет.А утром, конечно, говорит, что не хочет в сад.
Маша и Ваня (060101)

okSana 08.10.2003 19:23

Честно говоря
 
очень плохо представляю себе как можно построить двухлетку :-). Мне кажется, трехлетку легче, у них уже более четко разграничены понятия можно-нельзя.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Maria Medvedeva 08.10.2003 20:54

Воспитательница держала брыкающегося и орущего и я уходила. Но я была уверена в том, что когда я уйду, он перестанет плакать и начнет играть. Если такой уверенности нет, то уходить, конечно, тяжело. Но врать в такой ситуации, мне кажется, только усугубляет ситуацию. Получается, что вам вообще нельзя верить ( в глазах дочки).


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger