Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Чего б такого купить поесть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34162)

Клер 14.04.2006 14:59

Вот захожу в магазин, и аж противно. Ну все надоело. Покупается обычно уже привычный набор продуктов. И готовятся примерно одни и те же надоевшие блюда. Соблазните чем-нибудь, а? Что б такого необычного приготовить и что для этого купить в обычном районном Перекрестке. Омаров а белом вине не предлагать :-), хотя их, пожалуй бы за милую душу, да в бюджет не влезут.

Ордынка 14.04.2006 15:43

во! согласна! мне тоже интересно!
 
чего-нибудь бы нового приготовить, но так, чтоб не сильно трудоемко ;-)

Элинамама 14.04.2006 15:52

Ну а если не готовить, а просто купить креветок кило, сварить их и напороться в одно лицо?))))

Табби 14.04.2006 20:53

У меня та же беда :( один и тот же набор продуктов покупаем и в том же виде приевшемся и съедаем :( перерываю все поваренные книги, но иногда не могу себя заставить купить новые ингредиенты - кажется, вдруг невкусно будет...

Козля 14.04.2006 22:00

Купите всяких вкусненьких сыров (пармезана, бри, козьего и т.д.) бутылку хорошего красного вина. Отличный ужин!:)

Криспи 14.04.2006 22:06

Хороший топик был про вкусности:) Может, этот будет еще
 
интереснее. Приготовилась записывать вместе с вами:-).

Б.Горячка 14.04.2006 22:22

Поднимите Шапкин топик Наш ответ мне, там список вспомогательных продуктов, а заодно и вообще всех. Я как раз развлекаю себя не новыми продуктами, а новыми рецептами, поэтому в магазине покупаю всякие там мятые помидоры и пр.

Terry 15.04.2006 01:12

мидии зеленые в раковинах
 
в Перекрестке лежат недалеко от креветок и кальмаров. готовятся за 15-20 минут - в разогретую духовку(или вообще микроволновку), потом - полить лимонным соком. вкусно безумно. стоят рублей 500, коробка - ужин на двоих. по сравнению с ресторанными ценами, где дают именно тех же самых мидий - просто рай:)

Клер 15.04.2006 14:51

Это у меня завсегда в списке покупок :-). Самая любимая еда.

Клер 15.04.2006 14:53

На прошлой неделе так и поступила. Ели, правда, в три лица. Но под креветки ж, "укради, но пива выпей" и кот просто шалеет от запахов :-). Часто такой праздник не устроишь. Для разнообразия действительно хорошо.

Клер 15.04.2006 14:55

Сразу вспомнился брюссельский суп из мидий с сельдереем. Надо пошукать рецептик. Наверное, не сложнее пареной репы.

Ордынка 15.04.2006 15:09

меня супруг за такую еду саму слопает. Ему горячее подавай (-)
 

mamma_mia 15.04.2006 16:08

Я в такие минуты, когда что-то хочется, а кого не знаю, спасаюсь семечками, орехами и фруктами. Во внебеременном и некормящем состоянии вином с сырами и сладостями.

Клер 15.04.2006 16:17

А у меня
 
нет супруга - нет проблемы :-)

Ордынка 15.04.2006 16:32

о, так у вас и с едой проблем быть не должно ;-)
 
я, в те редкие дни, когда мужа нету дома, о еде вообще на заморачиваюсь, и худею на глазах. Правда, есть побочный эффект - вместе со мной худеет кот ;-)

А вообще, прокормить мужа для меня реальная проблема - готовить не люблю, а приходится, да еще каждый день, да по нескольку раз ;-(

nono 15.04.2006 22:14

Меня готовая кулинария спасает. Иду чего-то готового покупаю по чуть-чуть - салатики разные, замороженые обеды, на пробу, что сама бы не стала бы делать. Съешь готовое и потом опять свое, домашнее, хочется :-).

mamma_mia 16.04.2006 14:42

А можно еще магазин поменять. Мы несколько лет покупали продукты в 7 Континенте, а сейчас переориентировались на Billa. Там есть продукты,которых нет в Конте.Вот они и радуют сейчас.

Клер 16.04.2006 14:50

У меня просто набор другой:
 
дитё, мама и кот. Ну кот... в общем, как ваш муж. Только возмущается молча :-). Остальные тоже любят поесть... иногда :-)

Клер 16.04.2006 14:52

СОгласна. Я вот на пробу взяла вареников с кортошкой и грибами. Если сварить, потом еще с лучком обжарить - вполне. Сама лепить вареники могу раз в году.

Клер 16.04.2006 14:54

У нас неподалеку есть крутой магазин, ориентированный на живущий поблизости дипкорпус и крутое население. Там столько всего вкусного. Но цены!!!

Неместная 16.04.2006 16:18

Дикоизвиняюсь, что не в тему :-), но очень интересно. А что там вкусного и по чем? Я сама не в России и мне просто очень интересно стало, что в москосвских накрученных магазинах продается. От топиков цен на недвижимость пребываю в легком шоке. А вот что там с ценами на продукты?

Lisa Alisa 16.04.2006 21:59

Ой, еда
 
в России мне очень нравится. И продукты вкусные, настоящие. Хочется в Россию, чтобы поесть только :-). Ну у меня еда вообще на первом месте (или почти на первом). Как вспомню фрукты, овощи на рынке :-), ням. Особенно огурчики такие мелкие в апреле. У них хоть вкус есть. Ну или черешню-клубнику в мае. Да и мясо, картошка мне в России больше нравится. Ну аж выбор молочных продуктов, колбасо-мясных изделий и т.д. и т.п. Ой, сейчас слюнями изойдусь :-).

По теме, согласна с мнением - попробуйте накупить полуфабрикатов, или замороженную готовую еду (особенно если знаете хороших производителей). Для разноообразия очень неплохо. Ну или сходить в ресторанчик тоже неплохо :-).

Неместная 16.04.2006 22:29

Ну, это Вы явно не мне отвечали, но цели Вы достигли. В слюнях уже плаваю. Тоже скучаю по нашей еде!

Козля 17.04.2006 08:17

Н-да...Мой кот , конечно, тоже промолчит, но начнет выразительно у меня на глазах шастать по столу и собирать с тарелок все, что там лежит:)

Клер 17.04.2006 14:24

Какой хороший кот! Нашему "еда с нашего стола" - оскорбление. Ему надо печеночки сварить, легкое, на худой конец, ну или консервики вкусненькие, не вискас какой-нибудь. ЖЖЖЖ меховая!

Клер 17.04.2006 14:33

Я там мимо прилавков рысями пробегаю, подальше от соблазнов. Там рыбы много вкусной, моя любимая пармская ветчина, королевские креветки, авокадо, манго, в общем, все как раз нерусское :-). Наши колбасные изделия, позволю себе заметить, сильно ухудшились. Одна соя и разве что не мылится. Всякие буженины, окороки, грудинки, карбонады сейчас готовят по "новой технологии" (мне про нее очевидец рассказывал).Мясо сначала вымачиват в специальном составе, отчего оно распухает раза в олтора-два. А уже потом оно отваривается ,коптится и т.п. И все напитано консервантами, чтоб хранилось дольше. В итоге вкус сильно портится.

Клер 17.04.2006 14:34

Созрела пойти купить кроля. Но это не в ближайшем магазине.

Элинамама 17.04.2006 14:58

полуофф про суп
 
Я тут сделала прикольный суп-пюре из зеленого горошка (замороженного) - цвет получился афигенный! Ярко-зеленый, веселый, радостный! Мелкую свою сажаю обедать, ставлю этот суп в тарелке - она нос сморщила, глаза на меня подняла (с немым вопросом: мама, ты в своем уме???) и говорит - Это не суп! Такого зеленого супа не бывает!))) Так и не удалось мне в нее запихуть ни ложки)).

Клер 17.04.2006 15:09

Рэцепт в студию!

Катеринище 17.04.2006 15:48

К такому супу вкусно взбитые сливки с хреном.

Элинамама 17.04.2006 15:59

Да собсно как большинство супов-пюре - варим овощной бульон (морковка, лук, сельдерей, картошка), за 5 мин. до готовности картошки выкидываем все, что было в кастрюле кроме картошки и кидаем горошек замороженный (1 или 2 пачки - смотря сколько порций нужно). потом все это в блендер и опять в кастрюлю - добавляем сливки и доводим до кипения. ВСЕ!

Шапка 17.04.2006 21:14

А еще лучше - обжаренные в карри креветки.

Катеринище 17.04.2006 23:39

Я тут сациви забацала.
Грецкие орехи, чеснок, киндза, немного корицы, гвоздика все мешается в блендере с винным уксусом. Я сразу много сделала и храню в холодильнике. А когда надо потушила лук, добавиля бульон, муки и ту смесь из банки и сварила соус. если лук порезан крупно то весь соус потом миксером можно сделать однородным.

Катеринище 17.04.2006 23:41

Если в продаже найтете зеленый перец (тот что недоспелый черный) то можно свинину порезать кусочками, обжарить, залить сметаной некислой которая несворачивается и покидать этого перца и потушить пока сметана не забулькает.

Наташка 18.04.2006 11:35

у нас офис в одном здании с гастрономом Гран Гурмэ - вот где страсти-то - ну просто ВСЕ, что только можно и нельзя себе представить, ветчины твей пармской и хамонов сортов 7, но цены...

Клер 18.04.2006 12:34

Во-во, там такой же разврат.(-)

Клер 18.04.2006 12:37

Я что-то похоже делала когда-то с солеными огурцами. Надо с перцем попробовать.

Шапка 18.04.2006 13:41

Я бы на вашем месте сосредоточилась на кухнях народов мира. Вспомнить, что вы ели в ресторанах из того, что вам понравилось. Найти в интернете рецепты (могу помочь отфильтровать халтуру от хороших рецептов). И приготовить. Можно по алфавиту:

а - Английская - пуддинг или sheperd's pie или fish&chips.

б - болгарская. Например, какой нибудь шопский салат.

и т.д.

Ну или не по алфавиту. Индийская - карри. Китайская - суп с лапшой. Мексикансая - гуакамоле, такос-фахитас. Французская - какой-нибудь суп-пюре поизысканнее. Итальянская - паста с соусом или ризотто. Для всего этого достаточно обычного районного перекрестка и, при наличии базового набора продуктов (упомянутого Горячкой), минимального бюджета.

И вести блог :-) Может даже приз дадут как в этом году - приз за лучший блог дали девушке, которая готовила все рецеты Джулии Чайльд подряд по книжке.

Козля 18.04.2006 17:20

Нуууу...Нееее....Это не сациви!:) Хорошо, что Шапки нет, а то она б вас сейчас "поубывав" за такое "сациви":):)Хотя, наверное, вкусная штука!:)

Шапка 18.04.2006 17:29

А где она?

Irian 18.04.2006 19:01

Искренне рекомендую смотреть Джейми Оливера (я записываю на видео) по рен-тв в 11.55 в будни. Очень вдохновляет, и он обычно не заморачивается сильно со сложными ингридиентами. Сегодня признался, что заварной крем больше любит готовый из пачки, а не сам делать :-).

ksu 18.04.2006 19:07

Шапк, Вы уже давно рецеатов не писали, нам уже муссака и ризотто надоело :-)

Катеринище 18.04.2006 19:42

Вот пусть мне кто-нибудь напишет о том как верно делать сациви :-) Я делала по рецепту где вообще было написанно что надо клатсть пучок зелени. если бы я положила петрушку а не киндзу то вкус был бы совсем иной.

Катеринище 18.04.2006 19:43

Меня к вам отправиали, про сациви спросить :-) если не трудно напишите верный рецепт?

Катеринище 18.04.2006 19:45

ээээ вкус совсем иной, если уж пробовать без зеленого перца (не паприка!) то возьмите черный или белый.

Шапка 18.04.2006 20:07

У них custard (то что перевели как заварной крем) наверное лучше и выбора больше.

Привози кассеты - вместе посмотрим. Завидую твоим будням домохозяйки. (Не забудь гордость и колина ферта).

Шапка 18.04.2006 20:09

Я грузинскую кухню не умею. Поищите в каталогах китчен-наха - там наверняка будет правильный рецепт.

Киви 18.04.2006 20:13

А я картошку "блендерить" не люблю,хотя горячей вообще-то можно.Лучше её размять вилкой до гладкого состояния, а потом добавить то, что в блендере.

Шапка 18.04.2006 20:15

Я занимаюсь теоретическим самообразованием и редко готовлю. Но в ЖЖ иногда публикую какие-то свои попытки (я их сразу в мемориз заношу). Чем больше самообразовываюсь, тем меньше со своими рецептами лезу. Есть мастера, которых надо слушать и читать, они все сказали до меня. Нового я ничего не скажу, а лезть с рецептами яичницы неохота.

Катеринище 18.04.2006 20:23

АГА! Значит зря мне грозили что вы меня поколотите :)

Irian 18.04.2006 20:49

Мои будни домохозяйки держат меня в это время суток как правило где-то вне дома. Но можно ж и записать на таймер.

Маш, ты бы слышала, как они это переводят. Я в ЖЖ писала про масло молодой оливы (видимо, настолько юной, что даже еще не успевшей потерять девственность). Еще он предлагал тмин в карри сыпать (на самом деле, кумин, конечно же, но у нас ведь переводчик понимает в индийской кухне лучше Дж. Оливера).

Колина Ферта отдельно от гордости везти? Он тяжелый и большой, мне в чемодан не влезет, руки-ноги будут торчать :))).

Табби 18.04.2006 21:40

Вот тут http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message628451.html

я писала, как у меня получилось сациви. Вполне натурально :)

Табби 18.04.2006 21:45

А я сегодня делала свинину с яблоками. Обжариваются слегка свиные отбивные, убираются, на их месте обжаривается лук и порезанные дольками яблоки средней сладости. Возвращается свинина, заливается бульоном или просто водой, добавляется пара столовых ложек горчицы и все тушится еще минут 15. Вполне съедобно, а главное быстро.

Табби 18.04.2006 21:47

А у меня блендеренная картошка превращается в нечто вязкое и противное. Я ее только толкушкой толку.

Б.Горячка 18.04.2006 21:50

Я жарю с яблоками говядину - в середине жарки вырезки насыпаю тертое яблоко

Шапка 18.04.2006 21:53

Я читала ага. Сорри, что не прокомментировала, бегала как зайц по работе. Поэтому и прошу - привози, с удовольствием поглумлюсь :-)

А зачем кумин в карри? Он же там уже и так есть как соствляющая часть? Или карри как блюдо а не как порошок?

Шапка 18.04.2006 21:54

Нет у меня мнения на тему сациви. Было бы - поколотила бы :-)

Шапка 18.04.2006 21:56

Я напуганная рассказом (вашим?) про бе и ме, теперь пугаюсь и миксером пюре не делаю. Хотя у меня бе и ме не получается, нормально получается.

Я для пюрирования использую икеевскую такую давилку - вроде ситечка с поршнем.

Табби 18.04.2006 23:49

Какой такой рассказ? Не я!.. чесслово!

Я все остальное прекрасно блендером перетираю - грибы там, лук, горох и пр. Но картошка - в ней крахмал взбивается, что ли.. Или сорта у нас тут такие...

А для пюрирования картошки - да, ситечко на поршне.

Шапка 19.04.2006 08:54

Ну кто-то обсуждал тут что если картофельное пюре делать блендером (или миксером) то получается бе и ме. Именно бе и ме, никак иначе.

Профиль 19.04.2006 09:00

Если все надоело, то нужно на время затаиться и есть ОЧЕНЬ простую пищу, желательно без соли-специй.
Например, отварное мяско/рыбу с сырыми овощами не в виде салата, а просто порезанные крупными дольками.

Б.Горячка 19.04.2006 09:54

Так для супа или для пюре? для супа я с ума сойду делать мялкой, а для рюре блендером да, бе и ме

Irian 19.04.2006 12:57

Карри как блюдо он имел ввиду. Он вообще сказал, что тмин - чуть ли не основная составляющая индийской кухни. На английском он, конечно, кумин сказал. Неужели нельзя было перевести как зира?

Шапка 19.04.2006 17:35

Очень многие путают тмин и кумин, они очень похожи внешне. Но конечно если начать копаться, то вариантов зиры тоже немеряно. Даже страшно в это углубляться.

А я недавно смотрела передачу про турецкую кухню. Там турецкий повар (я слушала в переводе конечно) порезал мяту (горсточку буквально, 1.5 ст. ложек), и якобы говорит "а теперь мяту обжариваем на сливочном масле на горячей сковородке, но не долго - минут 5" (а потом они ее в йогурт клали, типа соуса). Я даже боюсь себе представить что будет с ложкой мяты, если ее 5 минут обжаривать в сливочном масле на раскаленной сковородке.

ksu 19.04.2006 18:08

мне Вас вкусно читать, пошла в ЖЖ :-)

Irian 19.04.2006 18:19

Да ну, похожи, они ж разные совсем и пахнут по-разному. Я тмин люблю, а зиру не очень люблю.

Б.Горячка 19.04.2006 18:25

:) а я зиру обожаю, а тмин терпеть ненавижу:)))(-)

Irian 19.04.2006 19:37

А капустка тушеная с тмином?

nono 19.04.2006 20:26

Они очень похожи иногда.
 
Мелкий тмин и крупная зира - запросто можно спутать. Пахнут по-разному, но в запакованной пачке этого не почувствуешь. Я тмин ненавижу просто, мне от него дурно :-). А зиру обожаю, т.к. в Узбекистане выросла и еду без зиры не представляю. А в индийской кухне тмин используется так же широко, как и кумин. Еще анис они очень любят - вот где жуть :-). Я ходила на женские посиделки в интернациональный дом, там была женщина индианка - она так много рассказывала об их специях и приправах. Я даже наоборот для себя уяснила, что тмин у них более часто используемая приправа, чем кумин. Кумин он ближе к восточной и средне-восточной кухне. Плов, например, без зиры - не плов :-)

Б.Горячка 19.04.2006 20:35

А плов?

Козля 19.04.2006 21:19

Пюре делаю специалной давилкой, в блендере получается страшная гадость! А вот для супа-нормально!

Козля 19.04.2006 21:19

Уже здесь, оказывается!:)

Шапка 19.04.2006 21:28

Я наоборот тмин не очень, а зиру люблю. А путают почему - ну потому же, почему во 99% случаев угадай как перводят poahed egg? Яйцо в мешочек. Ну конечно же, ведь слово poach очень похоже на слово pouch, которое в свою очередь можно перевести как мешочек. (Отличается всего на одну букву). Думать то мозгов не хватает.

Шапка 19.04.2006 21:29

У меня во френдах есть юзер Sonulya - вот кого вкусно читать и смотреть (фотографии красивые).

Козля 19.04.2006 21:32

Я могу кое-что сказать.:) Я сациви делала двумя спосбами и сразу скажу, что НАИЗУСТЬ рецепта не помню. Один рецепт был из Похлебкина, второй-из журнала "Гастроном", Похлебкин понавороченнее, но суть примерно та же. Вкратце...нужен куриный (индюшачий бульен, грецкие орехи, лук, много приправ , в идеале-имеретинский шафран должен присутствовать, яйца...Вроде ничего не забыла... Орехи мелете (в идеале их надо толочь вручную, но я на такие подвиги не способна:)), добавляете яйца, лук и специи (там важен строгий порядок, вот его-то я наизусть и не помню:(), разводите бульном, доводите до кипения (кипятить НЕЛЬЗЯ!!!) и в этот момент выкладываете туда мясо (сваренное и обжаренное), еще добавляете приправ и когда чуть остынет-вливаете уксус (обязательно должно остыть, если лить в горячее-сациви потемнеет). Короче, процедура требует определенного к себе внимания. Зато результат впечатляет!:)

Киви 19.04.2006 22:12

А чего анис - жуть?:-)Обожаю его,наверное привыкла,в Греции часто используют и даже в крепких напитках.Я вот водку пить не могу,бррр, а вот анисовой могу для аппетита :-)

Nastik 19.04.2006 22:37

нам завтра достанется?

Б.Горячка 19.04.2006 22:38

угу(-)

Nastik 19.04.2006 23:16

прелестно(-)

nono 20.04.2006 01:50

У меня почему-то тмин, анис, фенхель и похожие запахи вызывают стойкое отвращение. Не люблю! Я тут как-то в Америке по первости купила фенхель вместо укропа да еще и порезала в борщ, не разобравшись. Ужас! :-) Борщ уплыл в канализацию :-).

Irian 20.04.2006 09:20

Фенхель гадость, согласна. Я еще сельдерей не люблю в любом виде. А тмин иногда очень вкусно - в Бородинском хлебе, в тушеной капусте.

Клер 20.04.2006 14:30

Нескромно позволю себе
 
У меня ссылка Табби не открылась, лазить искать другие рецепты для сравнения нет времени. Расскажу, как меня учил одын грузын, их семейный рецепт. Отвариваем курицу или индейку (индейка вкуснее), пока варится пассеруем мелконарезанный лук (2 крупных луковицы на курицу) в растительном масле и перемалываем груцкие орехи (стакана два). Когда птица сарится, вынимаем, остужаем, отделяем мясо. Готовим соус: молотые грецкие орехи разводим тепленьким бульоном от птицы, добавляем пассерованный лук и специи (мне привозили из грузии прям в банке, теперь покупаю набор для сациви на рынке. Там в обязательном порядке должна быть кинза - сушеные молотые семена и шафран. Остальное как правило что-то вроде хмели-сунели. Пару ложек винного уксуса. Обычный столовый не годится. Меня учили сквасить бутылку белого вина и держать ее для этих целей. Соус должен быть как жидкая сметана, он потом остынет и загустеет. Вот им залить мясо птицы, перемешать, чтоб настоялось. Он клал еще давленый чеснок, но я чесное не люблю, поэтому и не кладу. Допускаю, что рецепт далек от совершенства. но получен мною из первых рук.

Lora 20.04.2006 15:44

раковые шейки в рассоле пробовали? Обожаю их,
 
весьма соблазнительная весчь.

ksu 20.04.2006 20:45

спасибо за наводку

Табби 20.04.2006 21:33

Выкладываю текст.

Подготовленную тушку курицы положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить, пока вода не закипит. Затем вынуть из бульона, посолить и пожарить в духовке до готовности.
С бульона снять жир и использовать его для пассерования мелко нашинкованного лука.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и зелень киндзы, развести бульоном, добавить перец, шафран, соль, влить в кастрюлю с луком и варить минут 15-20. До окончания варки добавить винный уксус, молотые корицу, гвоздику, семена киндзы и хмели-сунели.
Горячую курицу нарезать кусками, залить горячим соусом и охладить.Разрешается посыпать для красоты гранатовыми зернами.

На курицу средней величины: лука репчатого - 700 гр, очищенных грецких орехов - 2 стакана, пучок киндзы, семена киндзы - 1 чайная ложка, чеснока - 1 головка. Корицы, гвоздики, шафрана, перца,хмели-сунели, уксуса и соли - по вкусу. )

А также отдельное спасибо Наде за рецепт хмели-сунели, в результате я много чего насобирала в смесь "с миру по нитке". :-))

Я базовый рецепт чуток модифицировала, подогнав под свои нужды, и такая вкуснятина получилась!!!

Вот что у меня вышло:

Курицы у меня было мало: 2 ножки и 2 бедрышка. Сварила из нее обычный бульончик.

4 луковицы за неимением мясорубки засунула в блендер и получила пюре, которое обжарила на сливочном масле. 100 орехов истолкла в ступке, добавила полголовки давленого чеснока и вывалила к луку.

Добавила смесь пряностей (корица+кориандр+turmeric (куркума)+ гвоздика(совсем ничтожное кол-во, я ее не выношу)+шафран+красный перец+сухой базилик (щепотка)+сухая петрушка+сухая мята), соль и черный перец, развела бульоном до состояния очень жидкой сметаны и упарила под крышкой. Всех пряностей взяла по кофейной ложке, получилась нехилая баночка смеси, и вот этой смеси практически 2 чайных ложки и пошло собссно в блюдо.

Вылила это дело на порубленную курицу и добавила столовую ложку гранатового сиропу вместо ненавистного мне уксуса. Щас стараюсь дать этому всему пропитаться, отгоняя мужа полотенцем :-)))

Клер 21.04.2006 15:37

Ваш рецепт очень симпатишный. Кстати, вместо уксуса (вспомнила!) действительно можно гранатовый сок. Тот грузЫн катал по столу целый гранат долго и с хрустом, потом делал в немдырочку и отжимал сок. А вот варить соус я не люблю, он получается какой-то не такой. Грецкие орехи теряют терпкость, а лук вареный я вообще не очень.

Katiko 21.04.2006 17:21

у меня соседка
 
по офису, ты наслышана наверное, так она ни за что не согласна что зира это зира. она считает что зира - это черные треугольные зернышки, которыми лепешку посыпают (как блин они называются не помню самал или что-то такое).

Шапка 21.04.2006 22:33

А я как раз мучаюсь что же такое это за зернышки. По моему они называются как-то на -элла оканчиваются... не нутелла а что то в этом роде... нигрелла... мучает меня вопрос про зернышки эти

nono 21.04.2006 22:46

Наджелла? Черный тмин их чаще называли в Узбекистане,
 
эти ароматные черные семечки. Наджелла - это больше турецкое название. Это никак не зира.

Шапка 21.04.2006 22:50

Она и не похожа на зиру. Такие треугольные черные маленькие зернышки.

nono 21.04.2006 23:05

Ага, их на патыр в основном сыпят - самаркандские лепешки
 
http://www.flat.ru/kalmyk/uzbek/37.htm

А на обычные лепешки- кунжут или черный кунжут

Яна" 21.04.2006 23:19

хамоны что это?
 

Шапка 21.04.2006 23:35

Вспомнила! По русски будет нигелла!

Катеринище 22.04.2006 09:11

Дело в том что меня огорошили сообщением, что сациви долно быть белое. Как оно могло белым получиться если там по крайней мере зелень есть... не понимаю.

Я кстати сделала заготовку: смолола грецкие орехи, киндзу, гвоздику, корицу (видимо еще надо приправ добавить) и чеснок, добавила беловинный уксус. Получилась паста на основе которой я готовила соус.

кстати сама по себе паста тоже вкусная вышла, например ее можнот с помидорами в лаваш завертывать.

Киви 23.04.2006 19:19

А я без сельдерея вообще,можно сказать,не живу :-)И фенхель ОЧЕНЬ люблю.Какие разные вкусы у людей!

Козля 23.04.2006 19:47

Оно должно быть не белым, а кремовым скорее:) А свежую зелень туда не кладут-только сушеную:) И не в таком количестве,чтобы это на цвет повлияло. Свежей можно потом посыпать.

Катеринище 23.04.2006 21:16

Вот такой перекус, довольно сытный.

лаваш намазать крем чиз, лучше с приправами (чеснок и пр), копченый лосось и свежий укроп, завернуть в трбочку. Если сделать акутратно для гостей, то потом порезать на меньшие кусочки подавать как закуску. А если для себя то можно и так трескать :-)

cloud9 24.04.2006 10:46

Вот уж не думала что здесь в форуме кто-то знает что такое патыр :-))

nono 24.04.2006 14:02

Да тут много бывших "узбеков" :-) (-)
 

Lora 24.04.2006 15:49

а в мешочек - это как? Обычное всмятку?
 


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger