Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Экстракорпоральное оплодотворение (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Боюсь делать лапару! (http://jetem.ru/showthread.php?t=19494)

Боюська 06.10.2004 11:22

Боюсь делать лапару!
 
Девушки, мне назначили диагностическую лапароскопию. У врача подозрения, что результат ГСГ недостаточен/недостоверен. Но что-то меня останавливает делать лапару. На здоровье в гинекологическом плане не жалуюсь. Только на отсутствие беременности. Наблюдаюсь в ЭКОшной клинике год. ЭКО не делала (не назначали), несколько инсеминаций не увенчались успехом. Врач направляет на лапару для прояснения полной картины в связи с отсутствием беременности. Ну боюсь я ее делать и все тут! Может кто-нибудь поделиться со мной своим опытом. Внушит, что это не очень страшно. И есть жизнь на Марсе, т.е. после лапары...... Никогда не делала никаких операций. Может быть меня останавливает, что требуется оперативное вмешательство? Ну объясните мне, непонятливой, что ничего страшного не прозойдет! Может, у страха глаза велики???

Маруся 06.10.2004 13:12

Это не то чтобы НЕ ТАК СТРАШНО, это ВООБЩЕ НЕ СТРАШНО. Я сама боялась, можно даже топы такие найти. Оказалось, что совершенно напрасно.

Zeta 06.10.2004 16:45

Уснешь. Очнешься - гипс:)

Если серьезно, то все так и есть. Есть клиники, в которых выписывают после лапароскопии на следующий день домой.

Как прошедшая лапару сама, могу сказать что противными были первые 2 часа после операции, когда еще то ли спала, то ли дремала, то ли бодрствовала - странные ощущения. Потом глаза открылись, явился муж, и бодренько под руку (через несколько часов после операции!) повел меня в туалет по дли-инному коридору.

В первый день после лапары тянуло живот- но не более чем при месячных. На второй- третий тянуло (но не болело) в области шовчиков. На пятый день я была на работе, потом съездила снять швы (швы - громко сказано! три бантика из ниточек:) ). Рубчики еще чесались, потягивали... Сейчас я их нахожу уже с трудом.

В клинику рекомендую взять книжки интересные для чтения. Чтобы не бояться перед операцией, а расслабиться и почитать.

Чуля 06.10.2004 17:26

Не бойтесь. Ничего страшного в этой операции нет. Я делала 2 раза. Удачи!

Римини 07.10.2004 12:16

И я делала, если все так и дальше пойдет, то ч/з 3 месяца
 
опять пойду. Пользы от операции гораздо больше чем вреда. Только пожалуйста, не идите к первому попавшемуся доктору, выберите как следует и клинику и врача, это очень важно!!!

Боюська 07.10.2004 12:53

А как выбирать врача?
 
А скажите, пожалуйста, кто где делал? И у кого. Где понравилось, куда соваться не стоит. Форум читаю, но информация почему-то в голове не задержалась. Какой где персонал, врачи? Я из Москвы. Простите, вопросы, кажется, уже повторяются не в первый раз, но хочется свежей информации.

Стрелка 07.10.2004 13:15

Я уже 2 делала, ничё, есть жизнь на Марсе после лапары. Тоже боялась ужасно, но ничего, ради такой цели можно себя перебороть. Удачи Вам!

Боюська 07.10.2004 14:53

Что надо спрашивать? Какие моменты важны? Научите!!! Не дайте пропасть!

Весна 07.10.2004 15:17

А Вас куда направил лечащий врач? Я в ЦСПСиРе делала. Спрашивать чего - не знаю, по-моему, ничего не надо спрашивать. Для меня был важен момент, что гинеколог, которой я доверяю, направила в ЦСПСиР к врачу Ивановой. Вот и все.

Боюська 08.10.2004 09:29

Мне врач дал две фамилии (не помню какие, а бумажка дома осталась. В понедельник принесу, напишу) и сказал выбрать из двух врачей одного. Как их выбирать-то? Надо же как минимум встретиться с обоими. А что спрашивать? Я же по внешнему виду не определю, как человек оперирует. Поэтому я и не пойму о чем можно говорить, чтобы выяснить, устраивает ли меня этот специалист или нет. А если не устроит, как потом объяснять человеку, что он мне не понравился и я буду делать у другого?

Весна 08.10.2004 14:12

А в каком учреждении работают эти две фамилии?

Весна 08.10.2004 14:14

И я, кстати, не представляю - что спрашивать. Технология операции стандартная. Я обсуждала с хирургом необходимость лапары и ее цели, свой диагноз и т.п. У меня была киста яичника. Ну, говорили о том, что яичник постараются сохранить. Мне кажется, тут от диагноза может зависеть - вопросы.

Агния 08.10.2004 14:38

Делала сама 2 года назад и совсем недавно помагала своей подруге, которой делали. Если честно, то за все время лечения бесплодия самые светлые воспоминания остались о времени, когда была в больнице на операции. Немножко неприятно было отходить от наркоза. А в остальном - медицина на гране фантастики, болей не было вообще никаких, наркоз - заснула/проснулась, без глюков, встала в тот же день, выписалась раньше запланированного срока - надоело там гулять по коридору. У подруги тоже все хорошо - а тоже боялась очень, теперь сказала, что нестрашно, уже уехала в командировку. Заграницей на эту операцию даже не кладут в больнице - приходишь, в тот же день делают и вечером уезжают домой. но уровень клиники и хирурга очень важен, правильно говорят.

Агния 08.10.2004 14:41

Наведите справки о них и о клинике, где они оперируют - клиника тоже очень важна! - на форумах и спросите у пациентов в клинике, когда будете знакомиться с врачами. А вообще смысла знакомиться с хирургами не вижу - только с его пациентами.

Римини 08.10.2004 14:42

Я делала тоже по направлению в гинекологии
 
Боткинской больницы, по страховке от мэрии. Купилась, на то, что операция входит в стоимость моей страховки. Потом выяснилось, что выпишут меня не на следующий день а ч/з неделю. Ну ладно, это пережить можно, обиднее, что я так и не получила видеокассету. И даже саму выписку об операции ждала больше 2х недель. Доктор обронила на мои настойчивые вопросы всего несколько фраз типа: сделали резъекцию яичнико, была киста, мы ее убрали, трубы проходимые, а вообще мужиков менять надо:-(. Только потом я выяснила, что после резъекции яичники бывает вообще отказывают. И пожалела, что не навела подробных справок, не пошла например к Геворкян М.А. О ней тут на форуме много говорилось.

Римини 08.10.2004 14:43

Агния, а Вы где и у кого делали?
 

Агния 08.10.2004 15:14

У Волкова Н.И., отделение сохранения и восстановления репродуктивных функций НЦАГиП на Опарина. Мало что о нем знала, доверилась клинике. Потом слышала очень уважительные отзывы от врачей ЭКО о нем. Но важен не только хирург - объем операции определяет не только он, но и ведущий на операции врач, ведь если по ходу находятся патологии, нужно решать, что и как с ними делать - судьбу нескольких людей, можно сказать, сразу решать. И, кроме того, чтобы не было негативных последствий, важна терапия сразу после операции - и антибиотики, и физиотерапия против спаек.

Агния 08.10.2004 15:20

Да, Римини, грустно - резекция уже устаревшая операция, не здорово это. Возможно, что это вам даже навредило. Лучше было демедуляцию делать, если СПКЯ был или вообще не трогать.

Боюська 08.10.2004 15:46

Ой, я посмотрю и скажу, кого мне порекомендовали. Но не Геворкян. Двух мужчин. Один в платной клинике оперирует (там содержание пациентов хорошее), а второй - в обычной городской больнице. Сказали, что оба - хорошие врачи и золотые руки. Но мне же все равно одного из двух выбрать надо!

Маруся 08.10.2004 15:52

Пишите фамилии и собирайте отзывы :-)

Маруся 08.10.2004 16:02

Да? А мне Штыров резекцию делал, за что ему спасибо. Яичники стали работать хорошо, а были ленивыми. И в ЭКО-протоколах больше яйцеклеток. А чем резекция плоха? Я не знала.

Стрелка 08.10.2004 17:35

Я интересуюсь современностью и новизной оборудования, это ещё поважнее, чем сам хирург! Отказалась делать на лапараскопе 5-летней давности, я у себя одна :-) Следующий пункт: ес-но, хирург, его рекомендации и специализация. Поговорить о нем надо и с его заведующим, и со своим лечащим врачом, который направляет, они же все друг друга знают. Конечно, выбор хирурга зависит от диагноза и поставленных задач, "универсалов" мало, да и не нужны они нам. Следующий вопрос для обсуждения - наркоз и выход из него. Понятно, что у анестизиолога есть наработанные схемы, но опять же, Вы-то тоже у себя одна:-) Ну и последнее - условия в клинике, это уже не самое главное, но на пружинной прогибающейся кровати тоже лежать не хочется, нормально не выспишься. Ну и обговорить запись операции на кассету - обязательно. Вроде всё.

Стрелка 08.10.2004 17:37

Устаревшая, если полостная:-) А при лапаре снять "корочку" - милое дело.

Агния 10.10.2004 14:43

На лапароскопии это называется демедуляцией. (-)

Ланочка 10.10.2004 20:17

Я вот тоже с этим вопросом все маюсь. Надо делать, а вдруг обе трубы отрежут? Жалко... А вообще то, одна лапара позади. Больно не будет. Только мой совет долго после этого не лежать в клинике. Благо я не работаю, по этому ушла через 5 дней, а так дней 10. Но не пугайтесь. Дело за хорошим врачем и анестезиологом. Удачи! Потом делитесь! Может тоже сподоблюсь.

Боюська 11.10.2004 08:33

Фамилии такие
 
Вот две альтернативы. Первый врач - это Гаспаров Александр Сергеевич. Работает в 79 городской больнице (Москва). Второй - Попов Александр Анатольевич. Принимает в частной клинике. Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с этими хирургами? Что о них говорят? Кому из них можно отдаться?

Zolga 11.10.2004 08:55

Попов оперирует в Москворечье (видимо эта клиника и имеется в виду как частная) + основное его место работы -МОНИАГ (платные операции тоже делают, наверное даже дешевле, чем в Москворечье). Оперировалась в МОНИАГе, у него в отделении, но не у него лично (хотя хотела именно у него, но не сложилось). Рекомендую - ОТЛИЧНЫЙ хирург и человек приятный.

Маруся 11.10.2004 09:08

В выписке написано "резекция". (-)

Маруся 11.10.2004 09:12

Вот интересно, кто же это вам Гаспарова-то посоветовал? Тут обо форума, и наш и ева.ру про него наслышаны-перенаслышаны. Здесь Танечка есть, которой он просто жизнь испортил своей лапрой, и если она прочитает топ, то даст ссылку на всю это страшную историю.<br>
Вообще здесь прославлены Геворкян и Штыров, а я еще в Питер ездила делать лапару у Жемчужиной. И запомните, что лапара стоит 500-700 долларов, а не 2000.

Боюська 11.10.2004 09:22

Маруся, спасибо вам за информацию. А где можно историю Танечки прочитать? Ваш отчет о Жемчужиной читала. Но сама ехать в другой город решиться не могу. Все таки дома и стены греют. Что касаеся цены, то мне назвали предварительную $1500-2000. Как вам удалось договориться на меньшую? Нигде, как я понимаю, официальных расценок нет.

Маруся 11.10.2004 09:51

Я и не договаривалась. Задайте вопрос в "Хочу ребенка", идите к проверенному доктору, и убедитесь, что цена такая. А те, кто берут 2000, думают, что они самые крутые, и больше думают о деньгах, что практикой не оправдывается. А про Танечку, заведите топ в "Хочу ребенка", она сама проявится.

Римини 11.10.2004 10:41

У Геворкян еще недавно цена была 500. Что-то они Вам загнули...
 

Стрелка 11.10.2004 12:09

Я оба раза уходила на третий день, а швы снимали на 7ой. Чего-то долга врачи на Вас любовались :-)

Mango 12.10.2004 13:49

Сколько стоит
 
1500-2000 -это видимо цена операции в частной клинике, в городской больнице будет дешевле.
Что касается рассуждений что сколько стоит - обе цены имеют право на сушествование - каждый выбирает для себя. Если говорить о личном выборе я бы выбрала Попова за 2000. И отвечу почему - врач из разряда таких что может посмотреть и операцию не делать если увидит что не нужно, в городской больнице этого Вы не дождетесь, сделают и напишут норма. Ну и обстановка в частной клинике другая. стоимость платной операции всегда можно узнать на сайте клиники или позвонив туда и она официальная . 500 и т.д -это то, что платится врачу за бесплатную операцию. ну или по гос.расценкам оплаченную.Т.е звоните Вы доктору Пупкину и договариваетесь, а его проблема Вас в больницу положить и т.д.

Стрелка 12.10.2004 14:05

У нас лапара стОит порядка 400 у.е. в хорошей клинике.

Боюська 12.10.2004 14:27

Zolga, не подскажете ли?
 
Zolga, спасибо Вам большое за информацию. Я тоже склоняюсь в выборе к Попову. Не подскажете ли, когда Вы делали лапару? Почему Вы не попали к Попову? Почему Вы выбрали МОНИАГ, а не Москворечье? Сколько стоила сама операция и уход после нее? Цена была официальная или договорная? Сколько времени прошло между первым визитом к врачу и самой операцией? Какие анализы нужно сдать/пересдать, чтобы взяли на операцию? И наконец, на какой день Вам делали лапару? Простите, что много вопросов. Желаю Вам большой удачи сегодня ровно в 18:30!

Боюська 12.10.2004 14:29

Стрелка, а Вы где находитесь???

Zolga 12.10.2004 15:12

отвечаю на все многочисленные вопросы :)

1) окт,2002

2) спросила у него на приеме: "а Вы меня будете оперировать?" - "Наверное, но... мы там решим,не бойтесь, у нас все врачи хорошие". я зря не настояла, но он такой занятой... оперирует только ОЧЕНЬ сложные случаи , а у меня предпол. простой (ОШИБОЧНО, я была неопытна, не заострила его внимание на приеме на предположениях узиста, а он ... проглядел что ли, но не виню). а когда ввели камеру - доктор обалдел и вместо маленькой лапары (энд.киста яич.) делал лапару с коагуляцией + гистеру . Доктор - Шагинян, неплохой хирург, я в принципе довольна, хотя и бер. ест. так и не наступила.

3) тогда про Москворечье ничего не знала

4) операция ок. 500 долл лапара (чеерз кассу) и 200 долл. гистера (за гистеру платила доктору, хотя он предложил на выбор: касса или ему), 3 дня в отделении (сервис:совок, но стараются) входят в сумму

5) Попов принимает в МОНИАГе 2-4 р/мес, очередь ЖУТКАЯ б/п+платные в одной куче, без записи, "живая" оч. ,в след. цикле после приема уже пошла на опер.

6) анализы - стандартные на операцию, "четверка"+клинич.крови+моч +ЭКГ+терапевт+флюорогр. + может чего забыла. практически всё - у них в Репромеде (ксати, платные опер- чеерз Репромед), кр. флюор.

7) опер. на 7-11 д.м.ц., у меня - 10 кажется

желаю удачи! (тут где-то писали, что муж одной девочки зашел к Попову и договрился, мож денег дал, чтобы ИМЕННО ОН оперир. - пробуйте!)

Стрелка 12.10.2004 15:45

Киев. Приезжаете? :-)

Белокошка 12.10.2004 16:10

Я делала у Геворкян
 
Я делала у Геворкян, правда, давно, в 1997 г. Врачом очень довольна. Операция прошла без осложнений. Домой ушла на третий день, а на 7-й гуляла по лесу на даче. Швов не было, только маленькие надрезы по 1 см в незаметных местах, теперь 2 из трех и не найду. После операции овуляции регулярные.

K. 12.10.2004 20:35

Сейчас 600 $(-)

K. 12.10.2004 20:39

Скажите пожалуйста, у вас какие были показания к лапаре?

Я собираюсь к Геворкян. Меня смутил только ее вердикт "после лапары никакого гормонального подавления эндометриоза! Сразу беременеть!" Почувствовала себя пионеркой, которая взяла на себя повышенные обязательства...

belokot 12.10.2004 23:13

Диагностика
 
У меня не было эндометриоза. А про "беременеть" она так всем говорит, т. к. эффект от лапары вроде бы временный и надо успеть.

Боюська 13.10.2004 08:35

Да пока не собираюсь. Ради любопытства спросила. :)

Изольда 13.10.2004 11:03


Стрелка 19.10.2004 16:17

поднимаю для Dorchester (-)
 

Dorchester 20.10.2004 17:28

спасибо, я теперь сама спец по этому вопросу:)
А в поиске искала, ничего не выдал, кроме топика где лапароскопия вспомогательным словом идет.

Dorchester 20.10.2004 17:32

а на касету зачем???

Стрелка 20.10.2004 17:35

Как это? Обязательно! Могут быть спорные или неясные моменты, может понадобится мнение другого врача. Мне демонстрировали, почему решили убрать обе трубы. Одно дело - слова, другое дело - видеозапись, это документ.

Dorchester 20.10.2004 18:05

и вы поняли что либо там?
я смотрела фотографии на каком то сайте, так для меня это просто абстракция.
Хотя кассета это умно придумано.

Стрелка 20.10.2004 18:30

А мне показывали и всё рассказывали, страшно интересно. Жалею, что в первый раз у меня не хватило смелости посмотреть на себя изнутри:-) Всё такое разноцветненькое, напомнило мне куриные потроха, очень похоже;-)

Римини 21.10.2004 09:32

(off) Агния как дела? Что нового? У нас повторный анализ
 
похуже чем предыдущий, но в рамки естественной беременности вписывается. А у меня чего то гормоны совсем разгулялись, наверное все же придется к Жуковой обращаться.

Татьяна 21.10.2004 09:57

упала ,очнулась гипс.

Боюська 06.12.2004 13:40

Мой отчетец
 
Девушки, хочу поделиться своими впечатлениями. Сделала я лапароскопию. Может быть, и моя информация кому-то пригодится.

Отдельную благодарность сразу хочу высказать Zete, Римини, Весне, Стрелке, Агнии, Mango и другим откликнувшимся на мои глупые вопросы. И особенно Zolge и Марусе, чьи отзывы повлияли на мой выбор клиники и оперирующего врача.

Самое трудное для меня оказалось - настроиться на операцию психологически. Настраивалась месяца два. В конце концов, уговорила себя, что другого выхода нет. И согласилась с этим. Когда начала действовать, стало легче, что, наконец, на что-то решилась.

Итак, мой выбор - врач Попов Александр Анатольевич. Частная клиника "Москворечье". Стоимость операции $1800 плюс три дня госпитализации – еще $600. Т.е. все удовольствие обошлось всего-то в $2400. Только не бейте! Деньги были съэкономлены на ЭКО. А ЭКО мне делать отказались без результатов лапароскопии. Пришлось потратиться.

Первый раз поехала в клинику на знакомство с врачом. Обсудили все детали (необходимость операции, варианты ее проведения) и второй визит был уже госпитализация. Все предварительные консультации в клинике и постоперационное наблюдение бесплатны.

Боюська 06.12.2004 13:41

Продолжение
 
Попала в клинику вечером во вторник. Готовилась к операции почти сутки. Подготовка представляла из себя очистку кишечника (вечером дали выпить какой-то гадкий сладко-соленый раствор в количестве 2 литров и в течение 2 часов унитаз был мой лучший друг) и отсутствие какого-либо питания и питья в течение следующего дня. И это за 200-то долларов в сутки!

Операция была назначена на вторую половину следующего дня (8 д.ц.). Еще раз обсудили с врачом, что должно быть сделано. Я подписала согласие на операцию и контракт. И понеслось!

Дальше сделали успокоительный укол, и отвели в операционную. Следующее воспоминание - меня разбудили как будто после сна. Операция закончилась. Отвезли в палату и оставили спать до утра. Сразу позвонила мужу и заплетающимся от неотошедшего наркоза языком успокоила его, что все нормально - осталась жива. Муж потом уже рассказывал, что врач после операции ему позвонил сам, рассказал о результатах и посоветовал приехать на следующий день. Для врача – мелочь, а для нас этот звонок был чрезвычайно важен. И муж перестал волновался, и я была довольна, что на нам оказали столько внимания.

На первый день после операции было назначено диетическое питание - не употреблять фрукты и свежевыжатые соки. Это для того, чтобы в первый день не вызвать активную деятельность кишечника. Кормили кашкой, сыром, вареной курицей, бульоном, на полдник дали запеченое яблоко (а говорили фрукты нельзя! Угробить хотели! Нельзя видимо все-таки сырые), вечером - нежнейшую творожную запеканку. Чай, кофе на выбор. Сок, вода постоянно стояли на столике у кровати. В клинике принято четырехразовое питание – завтрак, обед, полдник и ужин.

После завтрака маленькая худенькая медсестра разрешила встать и опираясь на нее походить по комнате. Мне ее стало жалко, поскольку ростом и весом я ее явно превосходила, поэтому я попробовала ходить сама. В это время как раз пришел муж и очень удивился и одновременно обрадовался, увидев меня живую и здоровую (местами).

Подошел врач проверил самочувствие, рассказал о ходе операции, показал все на кассете (в палате есть моноблок), ответил на наши многочисленные вопросы. Хочу отдать должное Александру Анатольевичу за его исчерпывающие объяснения. Он все раассказывает подробно, никуда не торопится, говорит понятным языком. Не раздражается от вопросов, не пытается быстрее закончить тему. И вообще очень уважительно относится к пациентам. Редко такие люди встречаются. Особенно среди врачей. Да и в целом весь персонал его клиники (Александр Анатольевич Попов - генеральный директор) очень приветлив и отзывчив. Все мои просьбы решались просто и оперативно.

Боюська 06.12.2004 13:42

Продолжение 2
 
Условия проживания – одноместная палата с эргономичной кроватью, телевизором-моноблоком, холодильником, столиком на колесиках, диваном и двумя креслами для посетителей. На окнах жалюзи. В моей палате было 3 окна. Но она была угловая, другие ограничивались, как я поняла, одним. Очень тепло. Можно было в одной футболке ходить. Везде сделан свежий ремонт, все чистое и современное. В палате же есть душевая кабина, туалет (совмещенный с биде) и раковина. Белье и полотенца меняют ежедневно!

До глубины души поразили меня три момента.
1. Никаких неприятных ощущений ни до операции ни после не было! Боли не было никакой! (Правда все время кололи обезболивающее :)
2. Швы сняли совершенно безболезненно!
3. Когда сняли пластырь, заклеивающий места проколов я ожидала увидеть жуткие рваные раны, а увидела маленькие красноватые рубчики, похожие на еще незажившие царапины.

Выписали вечером второго после операции дня. Т.е. в клинике я провела ровно три дня.

В итоге, мне поставили диагноз – первая степень эндометриоза и приказали лечиться 4 месяца, принимая препарат неместран. А потом можно снова продолжить попытки, но сначала попробовать забеременеть все-таки в естественном цикле! Это меня просто окрылило, несмотря на то, что до этого уже пробовали лет шесть-восемь.

В целом, впечатления у меня остались самые благоприятные. Если бы не операция, то я посчитала бы, что побывала в санатории на отдыхе. Если у кого есть какие-то вопросы, пожалуйста, спрашивайте! С радостью готова ответить!!!

Все еще впереди!

Стрелка 06.12.2004 14:02

О, делов-то! :-) Поздравляю, и бегом отправляйтесь беременеть!!! :-)))

Агния 06.12.2004 14:11

Поздравляю, что трудное успешно позади! но (+)
 
Я что-то не вникла в суть. Несколько лет бесплодия, на лапароскопии нашли только 1 степень эндометриоза и других причин бесплодия в паре нет? Тогда получается, что лапароскопия никак решение проблемы не продвинула, потому что эндометриоз 1ой степени - очень и очень маловероятная причина бесплодия. Кстати, эндометриоз внешний или внутренний?

Боюська 06.12.2004 14:13

Ну как же бегом беременеть, если теперь 4 месяца таблетки надо глотать? Надо уж закончить курс уничтожения эндометриоза, а потом - можно и бегом!!! :)))))

Боюська 06.12.2004 14:23

Получается, что так. Эндометриоз внешний. Других причин нет! До этого жаловалась на свою проблему только в обычной женской консультации. Причин также не находили. Говорили - идите, пытайтесь. Не получится, через год опять придете. Так время и прошло. И сейчас, когда обратилась уже в специализированную клинику репродукции и полностью обследовалась, причина, которую нашли, тоже, оказывается, не серьезная. Но не получается и все тут!

Angel 06.12.2004 14:48

Боюська! Поздравляю вас! Вы на большой шаг приблизились
 
к долгожданной беременности!:)
Даст Бог, все получится само, нет, так можно на ЭКО с красивой выпиской с лапары.
А по поводу НЕ получается, при нормальном состоянии здоровья - есть такое бесплодие неясное, который тоже является поводом для ЭКО.
Успехов вам!:)

Angel 06.12.2004 14:48

Боюська! Поздравляю вас! Вы на большой шаг приблизились
 
&gt; Получается, что так. Эндометриоз внешний. Других <BR>
&gt; ричин нет! До этого жаловалась на свою проблему <BR>
&gt; только в обычной женской консультации. Причи <BR>
&gt; также не находили. Говорили - идите, пытайтесь. <BR>
&gt; Не получится, через год опять придете. Так время <BR>
&gt; и прошло. И сейчас, когда обратилась уже в <BR>
&gt; специализированную клинику репродукции и <BR>
&gt; олностью обследовалась, причина, которую нашли, <BR>
&gt; тоже, оказывается, не серьезная. Но не получается <BR>
&gt; и все тут! <BR>
<BR>
к долгожданной беременности!:)
Даст Бог, все получится само, нет, так можно на ЭКО с красивой выпиской с лапары.
А по поводу НЕ получается, при нормальном состоянии здоровья - есть такое бесплодие неясное, который тоже является поводом для ЭКО.
Успехов вам!:)

Стрелка 06.12.2004 14:58

Ну ладно, "бегом" отложить на 4 месяца!

Боюська 06.12.2004 16:07

Спасибо Вам за теплые пожелания! Вам тоже желаю удачи и исполнения желаний!

kuku 06.12.2004 17:59

Моя история :))
 
С первой беременностью - ГСГ показывала непроходимость труб, на лапаре все оказалось прозодимо, прижгли эндометриоз, три месяца что-то пила, в первом же цикле забеременела. Чего и вам желаю :))).


Второй раз мне планировали лапару делать за границей, так тут ее вообще амбулаторно делают - через 3-4 часа домой - только просят машину на обратном пути самой не вести :))). Но тут и рожают почти амбулаторно :)).

Боюська 07.12.2004 08:18

А вы самостоятельно забеременели или вы делали инсеминацию или ЭКО? И какой стаж ненаступления у вас был до лапароскопии?

Римини 07.12.2004 09:51

Поздравляю с завершением треволнений:-) И от всей души:
 
В путь! В любом случае, я за Вас рада, так как действительно ничего у Вас страшного не обнаружили. Ваш случай, наверное все же неясный генез. И такой ответ, это тоже ответ. Ждем сообщения о беременности!!! УДАЧИ!!!:-)

Боюська 07.12.2004 10:31

Спасибо! Я и правда рада, что все завершилось благополучно. Но причину мне назвали - эндометриоз. Никакого неясного генеза. Лечусь до апреля медикаментозно. Сейчас даже как-то странно, что надо сидеть и ждать 4 месяца. Я уже так привыкла то колоть что-то, то бегать на УЗИ, то анализы сдавать.

Агния 07.12.2004 14:27

Боюська, раз такой расклад, сейчас подниму для вас "Список обследований при бесплодии" в "Хочу ребенка" . Посмотрите повнимательнее - все ли обследовано. В первую очередь вопрос о муже - сдавал ли он сперму хотя бы 2 раза и делали ли при этом тест на антиспермальные антитела? (MAR-test)? Есть еще проверка на несовместимость пары - посткоитальный тест, генетический HLA-типирование. Конечно, бесплодие неясного генеза бывает - но не так уж часто. Надо разбираться и срочно беременнеть! ;))

Римини 07.12.2004 15:27

А можно на этом препарате, который Вы 4 месяца
 
будете принимать беременеть? Если да, то тогда вообще хорошо. Пей таблетки и паралельно жди. Все же жалко будет если 4 месяца пропадут. Ведь первые пол года после лапары считаются самыми продуктивными.

Боюська 08.12.2004 10:04

Нет, к сожалению, нельзя. Препарат подавляет овуляцию. Увы, пропадут 4 месяца. Теперь только жду. Отсчет пошел.

Боюська 08.12.2004 10:06

Агния, спасибо Вам большое за помощь. Прочту список обследований еще раз. То, что вы перечислили, сдали все! Кроме HLA-типирования. Врачом было принято решение, что это не нужно. Кариотип - нормальный. Как ваши дела?

Боюська 08.12.2004 11:45

Агния, изучила еще раз ваш топ. Я делала все анализы, за исключением HLA-типирования и ДГА-сульфат мочи. А муж не делал УЗИ, ТРУЗИ мошонки(даже не знаю что это такое) и исследование спермы по Крюгеру. Наш врач нам это не назначал, считая, по-видимому, что информации достаточно.

Римини 08.12.2004 11:45

В любом случае, УДАЧИ!!!
 

kuku 08.12.2004 13:25

Сама. Первый раз - 1.5 года + лапара, второй раз - год без вмешательств.

Боюська 08.12.2004 13:52

А еще можно спросить? Сколько Вам лет? Просто интересно..... Можете не отвечать, если не хотите.

kuku 08.12.2004 14:07

Сейчас 32, роды в 26 и 29. Я пока не скрываю :))) (-)
 

Весна 08.12.2004 14:48


Весна 08.12.2004 15:03

Какие все-таки все люди разные:-)....
 
...философски подумала я, читая отчетец:-). Вот если бы меня занесло в клинику с 200-долларовым пребыванием и 1800-гриновой операцией... и если б дохтур пришел в палату читать мне лекцию - в моем отчетце наверно энта лекция подробнейшим образом законспектирована была бы... А вот нежнейшее, как его, желе? суфле? так трогательно было об этом читать: в палате 3 окна, можно ходить в футболке... Подумалось: вот спрашивают, например, не страшно ли делать лапару. Тут я влезаю и говорю типа: да вы че, деушка, нашли блин че бояться! да я через два часа ходила без всяких сестер! Да бегом на лапару, и нечего трындеть!!! И вот почувствовала наглядно, Боюська, в Вашем топе - блин, ну какое же разное восприятие одного и того же, я даже представить не могу, как другой человек другими глазами смотрит на то же самое... Сколько не пиши - Боюська все равно уверена была, что будет больно снимать швы и будут рваные раны... Честно говоря, я просто восхищаюсь, что Вы хотите рожать и не боитесь! Честно! Я шутила с хирургом на операционном столе, когда мне сверлили кости, чтоб вставить шурупы, а вот о родах думаю с некоторой опаской:-)...
Извините, расфилософствовалась, меня как всегда понесло:-)
Боюська, насчет 6 месяцев после лапары - в случае лечения эндометриоза отсчет их начнется после окончания приема гормонов. Так что не торопитесь и не бойтесь ничего!

Боюська 08.12.2004 16:05

(Шепотом) А рожать я тоже боюсь!!! Но это будет тема следующего топика.

А зачем вам сверлили кости и вставляли шурупы?

Весна 09.12.2004 11:21

:-) БОЮСЬ, что в "следующем топике" (желаю скорейшего повода!) Вас вряд ли смогут столь же однозначно разубедить:-) (да Вы бы все равно не поверили:-), правда?). Шурупы вставляли в месте перелома (ключица), потом прикрепляли пластинку, шоб кость срасталась правильно. Не больно совершенно, кстати! хотя анестезия местная. (ттт, но на всякий случай)


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger